AP Chemistry

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Первая лаба. Сказали хранить тетрадь, т.к. в институте могут попросить показать для зачета AP Химии
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

это дочь у вас так красиво и ровно пишет? 8O
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Komissar wrote: 04 Sep 2019 01:23 это дочь у вас так красиво и ровно пишет? 8O
Ага. Получала экстрабаллы за лабораторные на AP Биологии, т.к. учительница была рада отдохнуть на ее почерке )
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

fdddy wrote: 04 Sep 2019 01:26
Komissar wrote: 04 Sep 2019 01:23 это дочь у вас так красиво и ровно пишет? 8O
Ага. Получала экстрабаллы за лабораторные на AP Биологии, т.к. учительница была рада отдохнуть на ее почерке )
если у нее конспектирование получается _быстро_, она сможет торговать конспектами под копирку в универе и тем оплатить свое обучение.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Komissar wrote: 04 Sep 2019 01:28
fdddy wrote: 04 Sep 2019 01:26
Komissar wrote: 04 Sep 2019 01:23 это дочь у вас так красиво и ровно пишет? 8O
Ага. Получала экстрабаллы за лабораторные на AP Биологии, т.к. учительница была рада отдохнуть на ее почерке )
если у нее конспектирование получается _быстро_, она сможет торговать конспектами под копирку в универе и тем оплатить свое обучение.
Хорошая идея, скажу ей ))). Да, пишет быстро, пока отдает конспекты бесплатно.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: AP Chemistry

Post by Kot_Tisha »

Конспекты зачотные ! У меня на курсе был парниша так же обладавший каллиграфическом почерком, и строчившии как пулемет. Прочем иногда он и формулы и уравнения писал прописью :lol:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Kot_Tisha wrote: 04 Sep 2019 15:13 Конспекты зачотные ! У меня на курсе был парниша так же обладавший каллиграфическом почерком, и строчившии как пулемет. Прочем иногда он и формулы и уравнения писал прописью :lol:
Вот уж подарок учителю :lol: . Мою как раз просили не писать прописью, даже учителя, а то прочитать не могут ))). А я смеюсь, что хороший способ получить баллы хотя бы за старание, т.к. учитель и возразить не сможет )))
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: AP Chemistry

Post by Kostochka »


Они все похожи или отличаются? Имеет ли смысл взять все, разных издательств?

Посоветуйте учебник, или что-то вроде "химии для поступающих в ВУЗы". Как в наше время было. Чтоб вся химия, кратко в одном пособии. Есть тут такое?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Kostochka wrote: 04 Sep 2019 17:54

Они все похожи или отличаются? Имеет ли смысл взять все, разных издательств?

Посоветуйте учебник, или что-то вроде "химии для поступающих в ВУЗы". Как в наше время было. Чтоб вся химия, кратко в одном пособии. Есть тут такое?
Волшебное слово забыла
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: AP Chemistry

Post by Kostochka »

Komissar wrote: 04 Sep 2019 18:17
Kostochka wrote: 04 Sep 2019 17:54

Они все похожи или отличаются? Имеет ли смысл взять все, разных издательств?

Посоветуйте учебник, или что-то вроде "химии для поступающих в ВУЗы". Как в наше время было. Чтоб вся химия, кратко в одном пособии. Есть тут такое?
Волшебное слово забыла
:love:
:lol:
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: AP Chemistry

Post by Калинка »

fdddy wrote: 04 Sep 2019 01:20 Первая лаба.
Какая же девочка молодец, так красиво пишет. Мой сдал первую домашку по ар физике, в итоге все задачки с плюсиками, но оценка 30. Также написал первую Лабу на 76. Мы в шоке полном, учитель сказал не понимает что он пишет, слава богу хоть ответы правильные нашел. Я думала, может для учителя инглиш не родной, но блин, у него истинно английская фамилия. При этом по пре-АР инглиш пока все сотки стоят. В прошлом году мы ругались с сыном из-за неразборчивости букв, в итоге он даже подходил к учителю по инглиш и та сказала, что она все понимает что он пишет и ещё похвалила за хорошие мысли в эссе.
Короче, я в шоке, так как физика для него не сложная, он решает все задачи на раз, хорошо понимает. У меня уже мысль дропнуть этого препода и сдать самим. Блин или уж прогибать ребенка вырисовывать буквы :cry: ещё проблема, он уравнения типа квадратных в уме делает, в задачах по физике он также всю математическую составляющую делает в уме, не расписывает, учитель говорит так невозможно :cry: но блин так возможно, у меня муж до сих пор решает в уме системы уравнений и тем более несложные уравнения (((((
Простите, что засоряю хорошую тему по химии.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: AP Chemistry

Post by Kot_Tisha »

Мои 5 копеек.

Для меня, как преподавателя , важно, чтобы сданные работы были читаемые. Если написано как курица лапой, то проверяюшие стервенеют и всегда могут найти способ придраться :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Калинка wrote: 05 Sep 2019 15:15
fdddy wrote: 04 Sep 2019 01:20 Первая лаба.
Также написал первую Лабу на 76. Мы в шоке полном, учитель сказал не понимает что он пишет, слава богу хоть ответы правильные нашел. Я думала, может для учителя инглиш не родной, но блин, у него истинно английская фамилия. При этом по пре-АР инглиш пока все сотки стоят. В прошлом году мы ругались с сыном из-за неразборчивости букв, в итоге он даже подходил к учителю по инглиш и та сказала, что она все понимает что он пишет и ещё похвалила за хорошие мысли в эссе.
Короче, я в шоке, так как физика для него не сложная, он решает все задачи на раз, хорошо понимает. У меня уже мысль дропнуть этого препода и сдать самим. Блин или уж прогибать ребенка вырисовывать буквы :cry: ещё проблема, он уравнения типа квадратных в уме делает, в задачах по физике он также всю математическую составляющую делает в уме, не расписывает, учитель говорит так невозможно :cry: но блин так возможно, у меня муж до сих пор решает в уме системы уравнений и тем более несложные уравнения (((((
Простите, что засоряю хорошую тему по химии.
Спа ибо ). Вы знаете, слышала, что в очень многих школах именно учителя химии, физики и биологии сильно прикапываются к лабораторным работам и к тому, каким языком они написаны. Не учителя английского ))). Мои предположения - они учат "тупому" техническому языку, чтобы шаг за шагом, чтобы все детали были описаны и правильные слова подобраны, чтобы все понятно и четко, чтобы могли писать инструкции. Почерк - приятный бонус, но если написана ерунда, почерк не спасет. Дочь говорила, что в прошлом году на биологии очень многие жаловались на учительницу на то, как она оценивала лабы. И даже директору школы на нее жаловались. Но та учительница биологии - глава научного департмента в школе ), так что на нее управу не нашли. Плюс она участвует в каком-то комитете по составлению АР вопросов по биологии, и по проверке работ. Так что школа ее никуда не денет ). Но мою дочь она любила и в этом году к ней на уроки ходит поговорить за жизнь, имя ее помнит, о летних хирургических экспериментах помнит ))). Это очень удивительно для учительницы. Наверное, за почерк )). Ну там такая учительница - может уйти из класса за кофе посреди урока и забыть, что у нее был урок. Или убежать в какой-то санитарный шкаф, чтобы показать свечение в темноте, кто из детей понял, что надо бежать за ней, тот молодец ).

Но я к тому, что поменяв учителя, вы вряд ли улучшите ситуацию. Первая лаба на 76 - не страшно. Пусть просто подойдет и досконально выспросит, что именно было не так и какие именно требования для "100". Может, элементарно был пропущен шаг, или слишком много своих мыслей, которые в лабе совсем не нужны, как я понимаю. Надо к лабе относиться, как к научно-техническому документу. И расписывать расчеты в лабе или в эксперименте нужно. Можео объяснить ребенку, что он пишет статью для научного журнала - в статье никто на слово не поверит, что он все в уме посчитал. И даже гении нагимают помощников, чтобы они за 6ими записали все шаги и расчеты.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: AP Chemistry

Post by Калинка »

fdddy wrote: 05 Sep 2019 15:51 Но я к тому, что поменяв учителя, вы вряд ли улучшите ситуацию. Первая лаба на 76 - не страшно. Пусть просто подойдет и досконально выспросит, что именно было не так и какие именно требования для "100". Может, элементарно был пропущен шаг, или слишком много своих мыслей, которые в лабе совсем не нужны, как я понимаю. Надо к лабе относиться, как к научно-техническому документу. И расписывать расчеты в лабе или в эксперименте нужно. Можео объяснить ребенку, что он пишет статью для научного журнала - в статье никто на слово не поверит, что он все в уме посчитал. И даже гении нагимают помощников, чтобы они за 6ими записали все шаги и расчеты.
Огромное спасибо за совет и поддержку! Менять учителей он не собирается (даже не знает о такой опции), учитель ему нравится, ну ему все учителя всегда нравятся, странный ребенок.
Вчера поддерживали нашего бедного парня, переживал он за 30 по домашке, впервые раз такое, чтоб всё сделал, все ответы плюсиками и такая оценка.
Утром пока везла в школу объяснила, что все дети уже были на пре-АР биологии и химии. Ещё его выбило из колеи, что второй фрешмен отказался от класса и ему пришлось делать Лабу одному, ну результат понятно почему такой ((( Делились они заранее. Теперь переживаю, что он остался один без пары, эти лабы строго по двое делают в группах или можно третьим примкнуть ?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Калинка wrote: 05 Sep 2019 19:10
Вчера поддерживали нашего бедного парня, переживал он за 30 по домашке, впервые раз такое, чтоб всё сделал, все ответы плюсиками и такая оценка.
Утром пока везла в школу объяснила, что все дети уже были на пре-АР биологии и химии. Ещё его выбило из колеи, что второй фрешмен отказался от класса и ему пришлось делать Лабу одному, ну результат понятно почему такой ((( Делились они заранее. Теперь переживаю, что он остался один без пары, эти лабы строго по двое делают в группах или можно третьим примкнуть ?
а за что 30 поставили? Пусть не расстраивается! Домашка обычно мало что значит. Хорошо, что получает эти 30 в самом начале 9го класса. Но пусть сын учится подходить и узнавать у учителей, что именно от него хотели. Это полезно по двум причинам - сын поймет, что учитель хочет, а учитель поймет, что сын не пофигист и будет лучше оценивать. В начале года ко всем учителям и их требованиям надо подстроиться. К сожалению, если вы боретесь за рейтинг в школе, то об оценках нужно думать с самого начала. Так что сказал учитель расписывать - пусть расписывает хотя бы пока учитель нп поймет, что ему это легко. А то их там 20-30 чел приходит и все гении 😃, и все права качают, что им мало поставили 😃. Но позже учитель разберется, кто есть кто.

Про партнера - вечная проблема, кто-то занят, кто-то заболел, кто-то до ночи тренировался и свою часть не сделал. Часто приходится делать самому. Еще и выясняется в последний момент, что партнер не смог. Так что одному с одной стороны даже легче - рассчитываешь на себя ). Но у нас в школе без партнера очень редко разрешают. Пусть подойдет к учителю, объяснит ситуацию с партнером, скажет, что хочет работать в группе (это хорошо хотеть). Пусть учитель будет в курсе, что такая ситуация имеется, может сразу его в группу устроит. Если промолчит, это хуже, имхо.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: AP Chemistry

Post by Калинка »

fdddy wrote: 05 Sep 2019 20:03 а за что 30 поставили? Пусть не расстраивается! Домашка обычно мало что значит.
За то что не расписал подробно решения задач, хотя все ответы правильные.
Ну теперь я похоже тоже буду в курсе, сколько весит домашка, сколько лаба и сколько тест ))))
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: AP Chemistry

Post by Noskov Sergey »

Калинка, на "show your work" стоит обращать самое пристальное внимание. Причем жесткие наказания в домашке - самое обычное дело, у нее веса небольшие. Где еще учиться то, так что не переживайте особо. Научиться и все будет нормально. Вообще умение структурировано и четко описывать процесс очень важно в жизни и карьере.

fdddy - классный почерк у Вашей дочки. Я сам пишу как курица лапой и спокойно отношусь к каракулям студентов, но Kot Tisha прав. Когда надо прочитать 100+ работ, де-шифрование сильно бесит.
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: AP Chemistry

Post by GalinaF »

Калинка wrote: 05 Sep 2019 20:22 За то что не расписал подробно решения задач, хотя все ответы правильные.
Учитель вполне мог подумать, что шустрый ребёнок нашёл в Интернете решения задач из Вашего учебника и просто скопировал ответы, не утруждаясь копированием самих решений. Обязательно надо подойти к учителю и объяснить, как он задачи решал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: AP Chemistry

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 05 Sep 2019 23:36 Калинка, на "show your work" стоит обращать самое пристальное внимание. Причем жесткие наказания в домашке - самое обычное дело, у нее веса небольшие. Где еще учиться то, так что не переживайте особо. Научиться и все будет нормально. Вообще умение структурировано и четко описывать процесс очень важно в жизни и карьере.

fdddy - классный почерк у Вашей дочки. Я сам пишу как курица лапой и спокойно отношусь к каракулям студентов, но Kot Tisha прав. Когда надо прочитать 100+ работ, де-шифрование сильно бесит.
Sergey, так где сынуля? Или до сих пор секрет? Let me guess - a not-too-cold part of New England?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Komissar wrote: 06 Sep 2019 00:49 a not-too-cold part of New England?
Разве такая существует? )
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Калинка wrote: 05 Sep 2019 20:22
За то что не расписал подробно решения задач, хотя все ответы правильные.
Ну теперь я похоже тоже буду в курсе, сколько весит домашка, сколько лаба и сколько тест ))))
Эти все вопросы надо с учителем обговорить. Если ваш сын принципиально по какой-то особенной причине не хочет расписывать решения :D (мой иногда принципиально не хочет :pain1:), то как минимум надо подойти к учителю и показать, как именно он решает, и как он это делает в уме. Но первое, что приходит в голову в начале учебного года - списал, сам не решал.

Кстати, дочь просили всему классу показать "русский" способ решения квадратных уравнений в уме, которому ее научила русская учительница. Многие потом решали именно таким способом. Так что у него есть возможность выделиться и запомниться, научив всех решать квадратные уравнения в уме :D.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: AP Chemistry

Post by Калинка »

Noskov Sergey wrote: 05 Sep 2019 23:36 Калинка, на "show your work" стоит обращать самое пристальное внимание. Причем жесткие наказания в домашке - самое обычное дело, у нее веса небольшие. Где еще учиться то, так что не переживайте особо. Научиться и все будет нормально. Вообще умение структурировано и четко описывать процесс очень важно в жизни и карьере.
Спасибо! учтем, просто ребенка жалко, переживает очень, очень заметна разница между классом пре-АР биологии и классом АР физикой, поэтому гоняю в голове мысли, что зря мы физику взяли так рано...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: AP Chemistry

Post by Калинка »

GalinaF wrote: 06 Sep 2019 00:41 Учитель вполне мог подумать, что шустрый ребёнок нашёл в Интернете решения задач из Вашего учебника и просто скопировал ответы, не утруждаясь копированием самих решений. Обязательно надо подойти к учителю и объяснить, как он задачи решал.
Да, спасибо большое. Объяснила ему. Сдал вчера решения, но исправили оценку только на 70, ну получил он хороший урок (и пинок) )))))
Мой ещё глупое дитя, не просек, что в инете можно найти все что угодно )))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: AP Chemistry

Post by fdddy »

Калинка wrote: 06 Sep 2019 15:08
Мой ещё глупое дитя, не просек, что в инете можно найти все что угодно )))
Это ненадолго ))).
Своей сказала: "На русском форуме открыли тему с вопросами по АР Химии, спрашивай обязательно, что не понимаешь."
Дочь: "О, кул, всю домашку туда можно отсылать?"
Я: "Это русские крутые химики будут отвечать."
Она: "Вот сейчас ты мне больно сделала. Сначала сказала, что можно спрашивать, а потом сказала, что русские химики. Это ж значит, что лучше ничего не спрашивать, а то в 2 раза больше домашки придется делать." :lol: :lol: :lol:
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: AP Chemistry

Post by halo »

Калинка wrote: 06 Sep 2019 15:08 Мой ещё глупое дитя, не просек, что в инете можно найти все что угодно )))
Чем позже просечёт, тем лучше для него.

Рано или поздно такие просекшие наткнутся на учителя у которого на тестах будут специальные вопросы, на которые нагугленный ответ будет неправильным (если тест онлайн).
Не говоря уже о том, что гуглившие домашнюю работу получат свои полные 10% от домашней работы, но завалят экзамен (практики-то решать задачи не было). А оценка за экзамен обычно "весит" гораздо больше при подсчёте итоговой оценки. И начнётся: "А почему у меня за домашнюю работу 95%, а за экзамен 40%?". Последние два абзаца не про Вашего сына, если что. Это я о своём наболевшем.

Return to “Наши дети”