Взрослый проблемный сын

Радости и заботы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

7thSense wrote: 06 Aug 2019 17:18 Знаете, с детства он был самостоятельный. Я много работала, одна же была, дети сами много чего делали, деваться было некуда.
Не логично, Вы думаете? Время я конечно, вспять не поверну, но как тогда сейчас поступать? Что будет логично сейчас, продолжать помогать... Я ему не обещала никогда бесконечной помощи, поэтому и дома не держала, он захотел уехать ближе к брату - без проблем. Но сейчас не хочу больше полностью платить, нет, я не желаю больше отказываться от своей жизни и отправлять приличную часть моего дохода ему. Мне стыдно уже это делать и перед мужем, и перед старшим сыном.
Ох, поэтому я здесь и пишу, что решение я таки приняла, не помогать, сказал, что идёт в универ с августа- пусть лоуны берёт - ему уже сказано об этом, и я ему не верю больше :sadcry: .
Вы знаете, это может быть даже и его личный личностный кризис. Бывает у них в этом возрасте. «Ищут себя» бесконечно, боятся во взрослую жизнь выйти, оттягивают «неосознанно» этот момент. Главное, чтобы обстоятельства и окружающие не потакали бесконечному болтанию в этом состоянии.

Так что мне кажется вы правильно настроены, и с ваших слов он выглядит вполне способным порешать свои вопросы, если потребуется.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

BigSpender wrote: 06 Aug 2019 12:09
city_girl wrote: 06 Aug 2019 11:51 А где это такое есть, что психологические проблемы передаются генами и их можно определить сдав анализы родителей? Что-то новое в науке и медицине.

И никто не говорил, что у отца были какие-то специфические психологические проблемы, кроме алкоголизма.
Я не медик и немного погорячился. :-)
В данный момент не могут, но логично было предположить, что раз есть психологические заболевания которые передаются по наследству, значит есть гены/комбинации генов которые эти заболевания могут вызывать.

https://www.nimh.nih.gov/health/publica ... ndex.shtml

Вот пишут, для шизофрении смогли выделить ген.
https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 122729.htm

Возможно в будущем появится такая возможность.
Там же написано, ген не выделили, но полагают что фактор наследственности играет роль.

Папа был алкоголиком, а не шизофреником.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

RrM wrote: 06 Aug 2019 16:55
fdddy wrote: 06 Aug 2019 03:33 чем больше мама пишет, тем больше кажется, что проблемы две. Одна у мамы, которая очень навязывает определенный образ жизни. Другая у сына, который старается выполнить то, что мама навязывает, но у него не получается.
Я скорее проблему вижу только одну - entitlement. Т.е. человек считает, что ему не просто должны купить машину, а еще и выдает заявки, какую именно.
Ну вот и получается, мама не видит, люди со стороны считают это все капризом. Не спорю, что, может и каприз, но никто же не проверял. В сообщении автора есть и другие маячки, мелочи, которые упоминаются, можно сложить и в другую картину. И да, никто не ставит никаких диагнозов, просто приводят в пример, как некоторые диагнозы можно проверить. Так же наверху правильно спрашивают - делали ли эвалюацию не в школе, а в серьезных центрах.

Сколько умных отличников в 15 лет отказываются ходить в школу так, что никто не смог в итоге надавить, уговорить? Сколько отличников еле-еле комьюнити колледж вымучивают? Сколько людей хотят точно такую же машину и никакую другую?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 06 Aug 2019 14:59 Вы знаете, мне эта болезнь тоже приходила в голову, я перелопатила кучу информации на эту тему, вроде не похоже...но опять же я не врач, а сын к врачам не идёт. Вот, пришла на работу, надо передохнуть от дум. Скоро отпуск, в сентябре, может, отвлекусь, посмотрю как он со своим университетом разберётся
Это не оно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 06 Aug 2019 17:18 Знаете, с детства он был самостоятельный. Я много работала, одна же была, дети сами много чего делали, деваться было некуда.
Не логично, Вы думаете? Время я конечно, вспять не поверну, но как тогда сейчас поступать? Что будет логично сейчас, продолжать помогать... Я ему не обещала никогда бесконечной помощи, поэтому и дома не держала, он захотел уехать ближе к брату - без проблем. Но сейчас не хочу больше полностью платить, нет, я не желаю больше отказываться от своей жизни и отправлять приличную часть моего дохода ему. Мне стыдно уже это делать и перед мужем, и перед старшим сыном.
Ох, поэтому я здесь и пишу, что решение я таки приняла, не помогать, сказал, что идёт в универ с августа- пусть лоуны берёт - ему уже сказано об этом, и я ему не верю больше :sadcry: .
приняли решение - и хорошо. Но посоветуйте ему обратить к канселорам, которые психологическую поддержку студентам оказывают. Легально вы ему условий ставить не можете. Советы, только советы. Есть какие-то штатные психологи при универах, они и на позитив настраивают, и от депрессий спасают. Мне препод из штатного универа рассказывала, что ее студенты постоянно со справками от психологов и канселоров приходят. Т.е. это довольно развито должно быть.
BigSpender

Re: Взрослый проблемный сын

Post by BigSpender »

city_girl wrote: 06 Aug 2019 18:15
BigSpender wrote: 06 Aug 2019 12:09
city_girl wrote: 06 Aug 2019 11:51 А где это такое есть, что психологические проблемы передаются генами и их можно определить сдав анализы родителей? Что-то новое в науке и медицине.

И никто не говорил, что у отца были какие-то специфические психологические проблемы, кроме алкоголизма.
Я не медик и немного погорячился. :-)
В данный момент не могут, но логично было предположить, что раз есть психологические заболевания которые передаются по наследству, значит есть гены/комбинации генов которые эти заболевания могут вызывать.

https://www.nimh.nih.gov/health/publica ... ndex.shtml

Вот пишут, для шизофрении смогли выделить ген.
https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 122729.htm

Возможно в будущем появится такая возможность.
Там же написано, ген не выделили, но полагают что фактор наследственности играет роль.

Папа был алкоголиком, а не шизофреником.
Я могу ошибаться, но там написано:
"RTN4 is a promising candidate gene for schizophrenia because it is located at chromosome 22q11.2, a hotspot for schizophrenia,"

Шизофрению я просто привел для примера. Я вообще не врач и диагнозы по сообщениям ставить не умею.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

fdddy wrote: 06 Aug 2019 18:24
RrM wrote: 06 Aug 2019 16:55
fdddy wrote: 06 Aug 2019 03:33 чем больше мама пишет, тем больше кажется, что проблемы две. Одна у мамы, которая очень навязывает определенный образ жизни. Другая у сына, который старается выполнить то, что мама навязывает, но у него не получается.
Я скорее проблему вижу только одну - entitlement. Т.е. человек считает, что ему не просто должны купить машину, а еще и выдает заявки, какую именно.
Ну вот и получается, мама не видит, люди со стороны считают это все капризом. Не спорю, что, может и каприз, но никто же не проверял. В сообщении автора есть и другие маячки, мелочи, которые упоминаются, можно сложить и в другую картину. И да, никто не ставит никаких диагнозов, просто приводят в пример, как некоторые диагнозы можно проверить. Так же наверху правильно спрашивают - делали ли эвалюацию не в школе, а в серьезных центрах.

Сколько умных отличников в 15 лет отказываются ходить в школу так, что никто не смог в итоге надавить, уговорить? Сколько отличников еле-еле комьюнити колледж вымучивают? Сколько людей хотят точно такую же машину и никакую другую?
Я написала выше, что когда он перестал ходить в школу, приходили на дом психологи, школа их направляла. Он просто отказался идти куда то, сказал, что с ним всё в порядке, в школе не нравиtся, и он сдаст GED. Школьные психологи с ним работали, я в это время сидела на кухне. Да , делали тест на наркотики - ничего не показало. Потом развели руками. Было их две штуки, оба мужчины, довольно молодые. Это всё, что я тогда смогла сделать. Я была кормильцем семьи и не могла просто уйти с работы и заниматься им. Может, ему и нужна была мужская рука, но её не было, семьи у меня здесь не было, и в России тоже. Вот так. Будем посмотреть, one day at a time.
Хочу найти может группы поддержки, с митингами вживую, что бы всех здесь не мучить. :|
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Fur_Elise »

в школе не нравится
вполне верю. Там довольно много может быть тупняка и busy work, в зависимости от хорошести школы. Кто-то может прогнуться насчет "надо, значит надо", у некоторых возникает протест. Иногда такие дети лучше своим ходом, согласно своим интересам, на домашнем обучении изучают те предметы, которые им интересны.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Fur_Elise wrote: 06 Aug 2019 18:52
в школе не нравится
вполне верю. Там довольно много может быть тупняка и busy work, в зависимости от хорошести школы. Кто-то может прогнуться насчет "надо, значит надо", у некоторых возникает протест. Иногда такие дети лучше своим ходом, согласно своим интересам, на домашнем обучении изучают те предметы, которые им интересны.
Не его случай. Я не могу найти объяснения, почему он бросил школу, кроме того, что всё таки есть психические/психологические проблемы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Komissar »

7thSense wrote: 06 Aug 2019 18:42
Хочу найти может группы поддержки, с митингами вживую, что бы всех здесь не мучить. :|
мы не мучаемся, мы внимаем
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by выдра »

7thSense wrote: 06 Aug 2019 13:06 Его отец был неглупый, красивый, здоровый мужик, который стал алкоголиком, к сожалению. Какая шизофрения? У его отца в 24 года была самостоятельная жизнь.
Да и я же пишу, что не могу взять за ручку взрослого человека, и повести по врачам. В Россию тоже оправить не могу, сын здесь рождён, по русски не говорит, с Россией у меня нет никаких связей. Может Филиппины подойдут:)
Ну, может и шизофрения, я не знаю...а может и излечится отлучением от моего кармана
Да не копайтесь вы что было когда-то с кем-то. Понятно, что как мать вы хотите найти оправдание сыну. Отпустите на все 4 стороны, и пусть выплывает.
Перестанете помогать, быстро мозги на место станут. Мы не можем и не должны взрослым людям навязывать свои жизненные цели.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Komissar wrote: 06 Aug 2019 19:17
7thSense wrote: 06 Aug 2019 18:42
Хочу найти может группы поддержки, с митингами вживую, что бы всех здесь не мучить. :|
мы не мучаемся, мы внимаем
Спасибо! :cry:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

выдра wrote: 06 Aug 2019 19:39
7thSense wrote: 06 Aug 2019 13:06 Его отец был неглупый, красивый, здоровый мужик, который стал алкоголиком, к сожалению. Какая шизофрения? У его отца в 24 года была самостоятельная жизнь.
Да и я же пишу, что не могу взять за ручку взрослого человека, и повести по врачам. В Россию тоже оправить не могу, сын здесь рождён, по русски не говорит, с Россией у меня нет никаких связей. Может Филиппины подойдут:)
Ну, может и шизофрения, я не знаю...а может и излечится отлучением от моего кармана
Да не копайтесь вы что было когда-то с кем-то. Понятно, что как мать вы хотите найти оправдание сыну. Отпустите на все 4 стороны, и пусть выплывает.
Перестанете помогать, быстро мозги на место станут. Мы не можем и не должны взрослым людям навязывать свои жизненные цели.
Сама не хочу копаться, а так получается :sorry: . Ну, дошла до ручки уже, не хочется, что бы крыша поехала совсем, у старшего вон свадьба на носу :roll:
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by выдра »

7thSense wrote: 06 Aug 2019 19:44
выдра wrote: 06 Aug 2019 19:39
7thSense wrote: 06 Aug 2019 13:06 Его отец был неглупый, красивый, здоровый мужик, который стал алкоголиком, к сожалению. Какая шизофрения? У его отца в 24 года была самостоятельная жизнь.
Да и я же пишу, что не могу взять за ручку взрослого человека, и повести по врачам. В Россию тоже оправить не могу, сын здесь рождён, по русски не говорит, с Россией у меня нет никаких связей. Может Филиппины подойдут:)
Ну, может и шизофрения, я не знаю...а может и излечится отлучением от моего кармана
Да не копайтесь вы что было когда-то с кем-то. Понятно, что как мать вы хотите найти оправдание сыну. Отпустите на все 4 стороны, и пусть выплывает.
Перестанете помогать, быстро мозги на место станут. Мы не можем и не должны взрослым людям навязывать свои жизненные цели.
Сама не хочу копаться, а так получается :sorry: . Ну, дошла до ручки уже, не хочется, что бы крыша поехала совсем, у старшего вон свадьба на носу :roll:
Вот про свадьбу и думайте. Перестаньте себя грызть. Вы не виноваты. Внушите себе это, и станет самой легче жить. Он выплывет, никуда не денется. А вы не вмешивайтесь если не просит. А если просит, ваше дело помогать, или нет, но только на ваших условиях. Мы своей излишней заботливостью и желанием соломки подстелить только хуже делаем в подобных ситуациях
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Да. Казалось бы, так просто всё.. Вот нашла статью на злобу дня моего :This young man has never learned how to take care of himself. He’s never had to because his parents treat him like a child – and so he remains one. If parents want their children to become mature adults they need to let them embrace life, make decisions and face the consequences of those decisions. Even when it seems guaranteed the child is heading for disaster, parents have to step back, watch and pray." :fool:
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by выдра »

7thSense wrote: 06 Aug 2019 20:20 Да. Казалось бы, так просто всё.. Вот нашла статью на злобу дня моего :This young man has never learned how to take care of himself. He’s never had to because his parents treat him like a child – and so he remains one. If parents want their children to become mature adults they need to let them embrace life, make decisions and face the consequences of those decisions. Even when it seems guaranteed the child is heading for disaster, parents have to step back, watch and pray." :fool:
Вот вот, правильную статью нашли :great:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Komissar »

выдра wrote: 06 Aug 2019 20:26
7thSense wrote: 06 Aug 2019 20:20 Да. Казалось бы, так просто всё.. Вот нашла статью на злобу дня моего :This young man has never learned how to take care of himself. He’s never had to because his parents treat him like a child – and so he remains one. If parents want their children to become mature adults they need to let them embrace life, make decisions and face the consequences of those decisions. Even when it seems guaranteed the child is heading for disaster, parents have to step back, watch and pray." :fool:
Вот вот, правильную статью нашли :great:
так про чужих детей легко говорить "step back"
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by выдра »

Komissar wrote: 06 Aug 2019 21:07
выдра wrote: 06 Aug 2019 20:26
7thSense wrote: 06 Aug 2019 20:20 Да. Казалось бы, так просто всё.. Вот нашла статью на злобу дня моего :This young man has never learned how to take care of himself. He’s never had to because his parents treat him like a child – and so he remains one. If parents want their children to become mature adults they need to let them embrace life, make decisions and face the consequences of those decisions. Even when it seems guaranteed the child is heading for disaster, parents have to step back, watch and pray." :fool:
Вот вот, правильную статью нашли :great:
так про чужих детей легко говорить "step back"
Я это проходила со своим старшеньким 8)
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

выдра wrote: 06 Aug 2019 21:15Я это проходила со своим старшеньким 8)
доложите методы и результаты :food:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by выдра »

kyk wrote: 06 Aug 2019 21:34
выдра wrote: 06 Aug 2019 21:15Я это проходила со своим старшеньким 8)
доложите методы и результаты :food:
:nono#:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Вот сижу на работе, слышу в дальнем кубикле плачет сотрудница...разговаривает с мамой...просится домой...ей лет 40, приехала из Нью Йорка сюда в Южную Флориду работать, там контракт закончился, типа того, нашла работу здесь. Живёт в "зимней" квартире папы и мамы, родители-пенсионеры,приезжают часто. Мы с ней общаемся на разные темы помимо работы...Хочет обратно в Нью Йорк, не нравится ей здесь... там жила в большом доме с мамой и папой... 40 лет 8O . Ну хоть работает. Плакала, потому что не прошла очередное интервью по Скайпу. Мама-папа сказали, сначала найди работу. О Боге, жизнь жестянка :o
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

выдра wrote: 06 Aug 2019 21:50 :nono#:
может, другим пригодится
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

BigSpender wrote: 06 Aug 2019 18:35
city_girl wrote: 06 Aug 2019 18:15
BigSpender wrote: 06 Aug 2019 12:09
city_girl wrote: 06 Aug 2019 11:51 А где это такое есть, что психологические проблемы передаются генами и их можно определить сдав анализы родителей? Что-то новое в науке и медицине.

И никто не говорил, что у отца были какие-то специфические психологические проблемы, кроме алкоголизма.
Я не медик и немного погорячился. :-)
В данный момент не могут, но логично было предположить, что раз есть психологические заболевания которые передаются по наследству, значит есть гены/комбинации генов которые эти заболевания могут вызывать.

https://www.nimh.nih.gov/health/publica ... ndex.shtml

Вот пишут, для шизофрении смогли выделить ген.
https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 122729.htm

Возможно в будущем появится такая возможность.
Там же написано, ген не выделили, но полагают что фактор наследственности играет роль.

Папа был алкоголиком, а не шизофреником.
Я могу ошибаться, но там написано:
"RTN4 is a promising candidate gene for schizophrenia because it is located at chromosome 22q11.2, a hotspot for schizophrenia,"

Шизофрению я просто привел для примера. Я вообще не врач и диагнозы по сообщениям ставить не умею.
Но почему то взяли и «поставили», да еще такой тяжелый случай как шизофрения.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: Взрослый проблемный сын

Post by pompon »

7thSense wrote: 06 Aug 2019 05:11 Ничего я ему не навязываю, хочет быть construction worker, вперёд и с песней, разве я против.
он это действительно хочет или просто так сказали?
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Просто так. Если бы он выбрал любую рабочую специальность, я бы уже была рада. Но нет, он рабочую специальность не хочет, всё время выбирает себе major в университете, и тянет время.

Return to “Наши дети”