Взрослый проблемный сын

Радости и заботы.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Взрослый проблемный сын

Post by VI »

7thSense wrote: 29 Oct 2019 03:39 Хочет поменять на Interdisciplinary Studies. Что это за зверь и куда это можно приложить в работе, я не знаю.
Ваш сын не может определиться и влезает во всё большие долги. Ситуация вечного студента приятна, особенно когда "изучаешь"
всякие liberal arts и прочие fluffy предметы. Но это "образование" не даёт реальной профессиии и возможности расплатиться по этим долгам.

Может имеет смысл подтолкнуть его к снижению планки и получению реальной профессии, которая будет давать деньги на жизнь? Может не такие большие, но надёжно. А то получится ещё один такой, как Интернетный Волк? Везде висят объявления что требуются строители, сварщики, всякие рабочие по металлу и сборщики. Почти все с обучением на рабочем месте.

Я не теоретик. У меня дочь в РФ закончила какой-то престижный ВУЗ по специальности liberal arts (эквивалента на русском не нашли даже гуманитарии, преподававшие в этой лавочке). В результате профессионально флудит в интернете за копейки и периодически клянчет денег. Бойфренд нищеброд, но влюблена по уши... Ситуация не безнадёжна, в той семье есть чуть недвиги на сдачу. То есть с голода там не помрут, даже если я прекращу помощь. Но с другой стороны, голода, как стимула для прогресса - нет.

Мне такое непрактичное отношение абсолютно не понятно и я не знаю, как с таким отношением можно бороться. Можно намеренно ввергнуть в условия с физическим голодом и перспективой жизни на улице. Но с вашим сыном в Америке это может не сработать. И вполне вероятно, что наши неприспособленные и изнеженные дети всё равно ничего не будут делать и будут продолжать искать пути как дальше сидеть на шее у кого-нибудь. Пусть даже питаясь с помойки. У меня есть один такой среди друзей моих друзей. Живёт в квартире, оставшейся от родителей. Посещает все концерты в консерватории по своему вкусу, каким-то образом пробираясь на них бесплатно. Питается с помойки Ашана, куда выбрасывают просроченные продукты. Полностью доволен жизнью.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Лоуны он взял первый раз в этом году, не так уж и много. До этого платила я и его бабушка. Так что пока это не проблема. Мы можем и сейчас платить, но не хотим. Пусть сам. В этом и следующем семестре. А там видно будет.
Может, действительно всё бросит и работать пойдёт, кто его знает.
Меня он не винит, я сделала и продолжаю делать всё, что могу. Да я бы и слушать не стала , уже взрослый человек, не подросток прыщавый. Выглядит он прекрасно, за собой следит. Поеду к нему в ноябре навестить, соскучилась вот.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Easbayguy »

Перекатиполе wrote: 29 Oct 2019 04:10
7thSense wrote: 29 Oct 2019 03:39 Пусть живёт на лоуны и на весенний семестр , ему дали и грант хороший, на учёбу хватит, и ещё останется.
Я думаю, что многие мамы на таких детей молились бы
Шутите? Он же в видео игру играет за счет грантов/ссуд на уроках. То есть через 4 года маме надо будет еще и проценты выплачивать.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

У него уже есть 2 годичный диплом. Поэтому как бы хотелось(мне) , чтобы он доучился до Бакалавра. Ну, а что ему хочется, мне неизвестно. За лоуны не беспокоюсь, я их могу выплатить хоть завтра, но я хочу , чтобы у него ответственность появилась финансовая.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

7thSense wrote: 29 Oct 2019 19:23 У него уже есть 2 годичный диплом. Поэтому как бы хотелось(мне) , чтобы он доучился до Бакалавра. Ну, а что ему хочется, мне неизвестно. За лоуны не беспокоюсь, я их могу выплатить хоть завтра, но я хочу , чтобы у него ответственность появилась финансовая.
Мы много чего можем. Но вот надо ди и до коли.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Согласна
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

VI wrote: 29 Oct 2019 17:15
7thSense wrote: 29 Oct 2019 03:39 Хочет поменять на Interdisciplinary Studies. Что это за зверь и куда это можно приложить в работе, я не знаю.
Ваш сын не может определиться и влезает во всё большие долги. Ситуация вечного студента приятна, особенно когда "изучаешь"
всякие liberal arts и прочие fluffy предметы. Но это "образование" не даёт реальной профессиии и возможности расплатиться по этим долгам.

Может имеет смысл подтолкнуть его к снижению планки и получению реальной профессии, которая будет давать деньги на жизнь? Может не такие большие, но надёжно. А то получится ещё один такой, как Интернетный Волк? Везде висят объявления что требуются строители, сварщики, всякие рабочие по металлу и сборщики. Почти все с обучением на рабочем месте.

Я не теоретик. У меня дочь в РФ закончила какой-то престижный ВУЗ по специальности liberal arts (эквивалента на русском не нашли даже гуманитарии, преподававшие в этой лавочке). В результате профессионально флудит в интернете за копейки и периодически клянчет денег. Бойфренд нищеброд, но влюблена по уши... Ситуация не безнадёжна, в той семье есть чуть недвиги на сдачу. То есть с голода там не помрут, даже если я прекращу помощь. Но с другой стороны, голода, как стимула для прогресса - нет.

Мне такое непрактичное отношение абсолютно не понятно и я не знаю, как с таким отношением можно бороться. Можно намеренно ввергнуть в условия с физическим голодом и перспективой жизни на улице. Но с вашим сыном в Америке это может не сработать. И вполне вероятно, что наши неприспособленные и изнеженные дети всё равно ничего не будут делать и будут продолжать искать пути как дальше сидеть на шее у кого-нибудь. Пусть даже питаясь с помойки. У меня есть один такой среди друзей моих друзей. Живёт в квартире, оставшейся от родителей. Посещает все концерты в консерватории по своему вкусу, каким-то образом пробираясь на них бесплатно. Питается с помойки Ашана, куда выбрасывают просроченные продукты. Полностью доволен жизнью.
Да уж.
Нет, я не могу и устала толкать его, не работает это с ним. Вот первый шаг- не помогаю материально, и не спрашиваю как учёба. Сам он звонит нечасто. Может, и сдвинется с мёртвой точки, а может и нет. Устала даже волноваться за него, как раньше. А дальше , как говорится, будем посмотреть.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

А вот и я со своим сыночком обратно к вам на форум. Учится на своё Interdisciplinary Studies. Все А оценки. Онлайн.
Кто платит? Бабушка, в основном. Немного лоунов взял. Работать пошёл! А сейчас его сократили. Учится в University of Central Florida, Orlando. Переезжает в Южную Флориду, в Мае. На лето его брат берёт, он дом купил с невестой, свадьба, правда, отложилась из за корнавируса, на осень. Я только плачу ему страховку за машину, и не спрашиваю об успехах, стал сам докладывать, я не очень поверила, но он дал пароль к его account в университете, да, все хорошие оценки. Сказал, хочет снять квартиру ближе к брату. Доучится то до Бакалавра мало осталось. Может, и станет человеком, ответственным. Как же хорошо мне стало, когда я устранилась, материально :food:
Ну и бабушка, прямо герой. Перерос, что ли, сыночек, своё ничегонеделание. 25 будет скоро.
Не ахти какой диплом получит, но я и на это не надеялась. Теперь осталось от вируса не умереть :?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Vlada123 »

7thSense wrote: 29 Mar 2020 07:33 А вот и я со своим сыночком обратно к вам на форум. Учится на своё Interdisciplinary Studies. Все А оценки. Онлайн.
Кто платит? Бабушка, в основном. Немного лоунов взял. Работать пошёл! А сейчас его сократили. Учится в University of Central Florida, Orlando. Переезжает в Южную Флориду, в Мае. На лето его брат берёт, он дом купил с невестой, свадьба, правда, отложилась из за корнавируса, на осень. Я только плачу ему страховку за машину, и не спрашиваю об успехах, стал сам докладывать, я не очень поверила, но он дал пароль к его account в университете, да, все хорошие оценки. Сказал, хочет снять квартиру ближе к брату. Доучится то до Бакалавра мало осталось. Может, и станет человеком, ответственным. Как же хорошо мне стало, когда я устранилась, материально :food:
Ну и бабушка, прямо герой. Перерос, что ли, сыночек, своё ничегонеделание. 25 будет скоро.
Не ахти какой диплом получит, но я и на это не надеялась. Теперь осталось от вируса не умереть :?
Дай вам Бог сил и терпения. Хорошо, что сын образумился, очень рада за вас и вашу семью. Будьте здоровы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Хорошие новости :great:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2020 00:24ай вам Бог сил и терпения. Хорошо, что сын образумился, очень рада за вас и вашу семью.
+10000
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Автор, не обижайтесь, я, возможно, самая пессимистка и каркальщица, но продолжаю примеривать ситуацию на своего сына (возможное развитие событий в будущем). Это безлично, это мои мысли по ситуации.
Получается, что взрослый проблемный сын перешел в героические руки бабушки, которая взяла на себя материальные заботы. И в не менее героические руки старшего сына, который, несмотря на свою личную жизнь, взял на себя проживание младшего брата. Так же материально помогает банк, в котором копится долг.

Т.е. просто обязанности по содержанию младшего распределились между другими людьми. Он же все равно не имеет возможность сам все это делать.

Так же ему, наконец, позволили выбрать институт, который ему по силам, и продолжать брать абстрактные курсы, которые ни к чему не обязвают. Те он выиграл себе время - выполняет условие по получению образования с помощью бабушки и старшего сына + копит долг.

Я, все же, вижу со своей стороны, что ему поставили, возможно, нереальное требование окончания института и заставили родственников помогать выполнять это требование. Следующая проблема, возможно, будет - куда пристраивать это образование, сможет ли он работать в тех областях, на которые учится? Возможно, все закончится тем же Убер Еда + долг банку за институт?

Автор, поправьте, что в моих рассуждениях не правильно. Я теперь думаю о том, стоит ли младшего ребенка подтягивать до уровня получения высшего образования или сразу бросить силы (в том числе, материальные) на поиски практических навыков.

За вас лично очень рада - нет ничего хуже обязанности, которая тяготит.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

fdddy wrote: 10 Apr 2020 15:17 младшего ребенка подтягивать до уровня получения высшего образования или сразу бросить силы (в том числе, материальные) на поиски практических навыков.
зависит от желания, мотивации и умственных способностей (IQ)
В жизни иногда случаются причудливые комбинации вышеказанных факторов.

Trades - работать руками, как вариант.

Но у некоторых руки из ж@пы растут (не будем показывать пальтцами) им self-employed trades вряд ли подходит
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

kyk wrote: 11 Apr 2020 02:36
fdddy wrote: 10 Apr 2020 15:17 младшего ребенка подтягивать до уровня получения высшего образования или сразу бросить силы (в том числе, материальные) на поиски практических навыков.
зависит от желания, мотивации и умственных способностей (IQ)
В жизни иногда случаются причудливые комбинации вышеказанных факторов.

Trades - работать руками, как вариант.

Но у некоторых руки из ж@пы растут (не будем показывать пальтцами) им self-employed trades вряд ли подходит
Желания и мотивации - ноль, конечно же. Но пока можно надавить на регулярный график и предоставить полное отсутствие выбора ). Но, конечно же, все это ненадолго. Потому нужно решать, как быть.
Я уже писала автору - очень многое в ее ситуации знакомо и понятно. Во всяком случае, кажется знакомым после прочтения. Убер Еда видится не самым плохим вариантом на данный момент ).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

fdddy wrote: 11 Apr 2020 19:55 Желания и мотивации - ноль, конечно же. Но пока можно надавить на регулярный график и предоставить полное отсутствие выбора ). Но, конечно же, все это ненадолго. Потому нужно решать, как быть.
Я уже писала автору - очень многое в ее ситуации знакомо и понятно. Во всяком случае, кажется знакомым после прочтения. Убер Еда видится не самым плохим вариантом на данный момент ).
Так может как раз над желаниями и мотивацией поработать пока есть время? Самостоятельно без желания и мотивации по жизни идти очень сложно. И в то же время они мощнейшая движущая сила, реально имеет смысл напрячься в этом направлении.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

city_girl wrote: 12 Apr 2020 00:18
Так может как раз над желаниями и мотивацией поработать пока есть время? Самостоятельно без желания и мотивации по жизни идти очень сложно. И в то же время они мощнейшая движущая сила, реально имеет смысл напрячься в этом направлении.
Обычно таких людей даже наказать нечем ))).
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Бабушка не вечна. Я тоже. Я за то что бы он работал, и доучивался. Осталось совсем мало, что уж бросать. Да и не пойдёт он в trade. Может потом где нибудь на government работать пристроится,как я, у нас с какими только бакалаврами не работают. Я не знаю, как будет у него по осени настроение, лоунов там дали - кот наплакал. Посмотрим. Со старшим братом он долго не проживет, тот ему дырку быстро в голове сделает насчёт работы, и его самого :no:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 28 Apr 2020 18:49 Бабушка не вечна. Я тоже. Я за то что бы он работал, и доучивался. Осталось совсем мало, что уж бросать. Да и не пойдёт он в trade. Может потом где нибудь на government работать пристроится,как я, у нас с какими только бакалаврами не работают. Я не знаю, как будет у него по осени настроение, лоунов там дали - кот наплакал. Посмотрим. Со старшим братом он долго не проживет, тот ему дырку быстро в голове сделает насчёт работы, и его самого :no:
Кстати, да на goverment тоже хороший вариант - они не могут дискриминировать, плюс все проверки пройдут и всем секретным требованиям удовлетворят ))).

А чем сейчас сын занимается? Институт же закрыт? Uber Еда, мне кажется, еще и потому хороший вариант, что вот в такие времена может дать ощущение спокойствия, что работа будет.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Он online учится, ещё с осени. На Uber Eats он свою машину totaled :cry:
Я очень надеюсь, что он найдёт работу хоть part time. После переезда. Он ведь волнуется за student debt, да и пару кредиток есть у него, не пользуется, как то ему немного нужно для проживания. В общем, немного получше вроде бы с ним, но не настолько, чтобы мне полностью расслабиться :(
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 28 Apr 2020 20:50 Он online учится, ещё с осени. На Uber Eats он свою машину totaled :cry:
Я очень надеюсь, что он найдёт работу хоть part time. После переезда. Он ведь волнуется за student debt, да и пару кредиток есть у него, не пользуется, как то ему немного нужно для проживания. В общем, немного получше вроде бы с ним, но не настолько, чтобы мне полностью расслабиться :(
У него институт онлайн сейчас?
К сожалению, машину в тотал можно разбить даже проезжая по правой с пенсионерской скоростью и никого не трогая. Лишь бы живым остаться. На дороге не все зависит от тебя.

Сегодня как раз на фейсбуке в комьюнити по оплате колледжа был топ про то, у кого сколько долгов после окончания. Те, кто выходит с нулем, благодаря стипендиям, или помощи родителей - большие счастливчики. Остальные живут с родителями и выплачивают долги.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Взрослый проблемный сын

Post by NtNet »

У меня есть сотрудник, менеджер
в ИТ
Те - не самый низкооплачиваемый
мягко говоря, 50 лет
У него лично еще 40 тыс долгов осталось за его образование полученное лет в 30+ ... !!!

При этом у него дом неплохой, 4ро детей, тоже в колледжах, но в попроще- в стейт

Дочь идет в стейт Сан Диего
Конечно, я бы для неё хотела UC
Тем более что училась хорошо
Но вот с тестами наверно расслабилась и результат - похуже универ

Но хоть платить меньше нам
Мы откладывали за неск лет до поступления. Мне тогда немного повезло с зп и за 2 года смогла отложить свою часть оплаты))

После окончания никаких долгов по учебе у неё не будет :)
Но и дом ей я,купить у нас не смогу, сильно дорого. Дай бог смогу себе

Ей помогу финансово и после окончания, всегда жду на пожить сколько хочет, но остальное - недвижимость карьера если надо - сама-сама 😭😁 ))
Она все это знает
Last edited by NtNet on 29 Apr 2020 22:44, edited 1 time in total.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Взрослый проблемный сын

Post by NtNet »

Если внуки будут, то 1е что я сделаю - открою college plan сразу после рождения. Один я потяну точно

Я идиотка сама это не сделала !!!
Когда дочь родилась я только только "с корабля" была и не знала о таком
А потом все не до того было
Как спохватилась то уже легче просто заоаботать и отложить было чем счета эти открывать

Думаю с этим планом можно было бы еще сэкономить на оплате
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

fdddy wrote: 29 Apr 2020 20:10
7thSense wrote: 28 Apr 2020 20:50 Он online учится, ещё с осени. На Uber Eats он свою машину totaled :cry:
Я очень надеюсь, что он найдёт работу хоть part time. После переезда. Он ведь волнуется за student debt, да и пару кредиток есть у него, не пользуется, как то ему немного нужно для проживания. В общем, немного получше вроде бы с ним, но не настолько, чтобы мне полностью расслабиться :(
У него институт онлайн сейчас?
К сожалению, машину в тотал можно разбить даже проезжая по правой с пенсионерской скоростью и никого не трогая. Лишь бы живым остаться. На дороге не все зависит от тебя.

Сегодня как раз на фейсбуке в комьюнити по оплате колледжа был топ про то, у кого сколько долгов после окончания. Те, кто выходит с нулем, благодаря стипендиям, или помощи родителей - большие счастливчики. Остальные живут с родителями и выплачивают долги.
В нашем случае - его студенческие лоуны - это один из механизмов заставить его подумать головой и пойти поработать парт тайм. У меня есть возможность их ему выплатить прямо сейчас, но я не буду.
Вообще, трудно с ним всё ещё... Не хочет работать, хоть тресни, так и ищет пути, что бы на работу не устраиваться, сейчас коронавируса боится, ну, это понятно... а осенью может, ещё что придумает :(
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 30 Apr 2020 17:21
fdddy wrote: 29 Apr 2020 20:10
7thSense wrote: 28 Apr 2020 20:50 Он online учится, ещё с осени. На Uber Eats он свою машину totaled :cry:
Я очень надеюсь, что он найдёт работу хоть part time. После переезда. Он ведь волнуется за student debt, да и пару кредиток есть у него, не пользуется, как то ему немного нужно для проживания. В общем, немного получше вроде бы с ним, но не настолько, чтобы мне полностью расслабиться :(
У него институт онлайн сейчас?
К сожалению, машину в тотал можно разбить даже проезжая по правой с пенсионерской скоростью и никого не трогая. Лишь бы живым остаться. На дороге не все зависит от тебя.

Сегодня как раз на фейсбуке в комьюнити по оплате колледжа был топ про то, у кого сколько долгов после окончания. Те, кто выходит с нулем, благодаря стипендиям, или помощи родителей - большие счастливчики. Остальные живут с родителями и выплачивают долги.
В нашем случае - его студенческие лоуны - это один из механизмов заставить его подумать головой и пойти поработать парт тайм. У меня есть возможность их ему выплатить прямо сейчас, но я не буду.
Вообще, трудно с ним всё ещё... Не хочет работать, хоть тресни, так и ищет пути, что бы на работу не устраиваться, сейчас коронавируса боится, ну, это понятно... а осенью может, ещё что придумает :(
Предлагайте варианты работать онлайн, хотя бы техническим саппортом. Вы же понимаете, что боязнь вируса - это часть всех других проблем. Все идет в комплексе. Вирус - удачное стечение обстоятельств, чтобы справляться со своим более глобальным страхом.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Я больше не могу предлагать ему, я просто устранилась :( пока он взял онлайн классы на лето, и сказал, что найдёт работу после лета. Fall semester начинается в августе, лето он поживёт у брата, ему выплатили эти $1200. Потом придут лоуны, ну и бабушка, как всегда поможет. Я сама уже не знаю, как будет с моей работой, пока нет увольнений, а вдруг будут, никто не знает, пока у нас затишье.
У нас тут в Chik-fil-A нанимают активно, сказал, что попробует. Ну и всё на пока, лето проживём, а там видно будет.

Return to “Наши дети”