Взрослый проблемный сын

Радости и заботы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

Easbayguy wrote: 01 Sep 2019 22:28 А что тут думать, воспитывает у вас чуство вины, чтоб вы за него с новым мужем бились и были готовы денег отвалить
+1. Да это манипуляция. Но что интересно, часто люди манипулирую интуивно, даже не отдавая себе в этом явного отчёта. Особенно дети (по отношению к родителям) и тётки - по отношению к мужикам.

Easbayguy - Вы так чётко фишку в психологии людей сечёте с молодости? Или это опыт - сын ошибок трудных?
Думаю, с пол-оборота сможете людей менеджерить или работать VP HR :-)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

kyk wrote: 02 Sep 2019 06:16 Да это манипуляция. Но что интересно, часто люди манипулирую интуивно, даже не отдавая себе в этом явного отчёта. Особенно дети (по отношению к родителям) и тётки - по отношению к мужикам.
Да а чем тут можно манипулировать, если человек не захочет, чтобы им манипулировали? Может, манипуляция со стороны мамы идет, может не готова мама отпустить сына. Навязывание своих условий, проверка счетов, контроль разговоров с бабушкой, обиды, что бабушке лучше отвечает. Это только то, что проскальзывает. Это ж все тоже ого-го как неадекватно для 24 летнего. У мамы позиция силы. Она решает чего лишить, откуда выгнать, куда принять и на каких условиях.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Easbayguy »

fdddy wrote: 02 Sep 2019 06:58
kyk wrote: 02 Sep 2019 06:16 Да это манипуляция. Но что интересно, часто люди манипулирую интуивно, даже не отдавая себе в этом явного отчёта. Особенно дети (по отношению к родителям) и тётки - по отношению к мужикам.
Да а чем тут можно манипулировать, если человек не захочет, чтобы им манипулировали? Может, манипуляция со стороны мамы идет, может не готова мама отпустить сына. Навязывание своих условий, проверка счетов, контроль разговоров с бабушкой, обиды, что бабушке лучше отвечает. Это только то, что проскальзывает. Это ж все тоже ого-го как неадекватно для 24 летнего. У мамы позиция силы. Она решает чего лишить, откуда выгнать, куда принять и на каких условиях.
Я понял все, надо сына ТС отдать fiddy, та точно знает как с детьми 24 летними обращаться! :-)
Опять же, жертвенности в достатке.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Easbayguy »

kyk wrote: 02 Sep 2019 06:16
Easbayguy wrote: 01 Sep 2019 22:28 А что тут думать, воспитывает у вас чуство вины, чтоб вы за него с новым мужем бились и были готовы денег отвалить
+1. Да это манипуляция. Но что интересно, часто люди манипулирую интуивно, даже не отдавая себе в этом явного отчёта. Особенно дети (по отношению к родителям) и тётки - по отношению к мужикам.
Easbayguy - Вы так чётко фишку в психологии людей сечёте с молодости? Или это опыт - сын ошибок трудных?
Думаю, с пол-оборота сможете людей менеджерить или работать VP HR :-)
Так всю жизнь кто-то пытается на чужом горбу в рай вьехать! Помню провел в квартиру телефон в начале 90ых и как то к жене повадились соседки позвонить. Как то открываю дверь и тетка - можно от вас позвонить, я спросил:
- В милицию? - Нет
- Пожарным? - Нет
- в Скорую? - Нет.
Ну тогда на улицу из автомата!
Потом, как то та жене заявила: Вы такой теплый человек, а от вашего мужа холодом веет! :D
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: 02 Sep 2019 07:32 Я понял все, надо сына ТС отдать fiddy, та точно знает как с детьми 24 летними обращаться! :-)
Опять же, жертвенности в достатке.
вы всегда срываетесь в обиду, или зависть, или какие там еще у вас ко мне личные чувства ))). А должны быть менеджером по прогнозам ))).
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Easbayguy »

fdddy wrote: 02 Sep 2019 07:40
Easbayguy wrote: 02 Sep 2019 07:32 Я понял все, надо сына ТС отдать fiddy, та точно знает как с детьми 24 летними обращаться! :-)
Опять же, жертвенности в достатке.
вы всегда срываетесь в обиду, или зависть, или какие там еще у вас ко мне личные чувства ))). А должны быть менеджером по прогнозам ))).
У меня к вам исключительно положительные чуства! :love:
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: 02 Sep 2019 07:52
У меня к вам исключительно положительные чуства! :love:
Положительные чувства возникают, если на все положить, что-то не похоже. :Rose: Зачем вам нужно так часто и грубо вырубать звук? )))
BigSpender

Re: Взрослый проблемный сын

Post by BigSpender »

Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 12:40 BigSpender, вы просто не в теме. Когда столкнетесь - поймете. Не дай бог, конечно. Поаккуратнее с советами. У меня коллега один молодой бодро так насоветовал студенту в депрессии, как жить и как взять себя в руки и не привлекать к себе повышенного внимания, а тот пошел и спрыгнул с самого высокого общежития сразу после такой беседы. Насмерть. Поэтому ВСЕГДА в вопросах mental illness лучше перебдеть чем недобдеть. Мне попадались оценки, что почти 20% людей в этой стране имеют хотя бы один mental illness эпизод за жизнь, часто недиагностированный. Пусть это завышено - от цифры 10% разве легче? Даже если 5% - это все равно каждый 20ый, что много. К этому нельзя относиться несерьезно.
Я очень даже в теме, но не вижу смысла на форуме откровенничать.

Ваша ошибка в том, что вы считаете ее сына по дефолту больным mental illness. При этом вы не врач, ставите диагноз по сообщениям на форуме и даете на этом основании советы.

Я как и говорил выше, нужно идти к специалисту чтобы понять есть ли проблемы или нет.
Если он полностью психологически здоровый(в чем я почти уверен), то нужно перестать носиться с дидяткой.

Такими людьми как вы очень легко манипулировать, используя чувство жалости.

7thSense wrote: 01 Sep 2019 21:55 Вот напишу, как продвигаются события. Как я уже писала, сын, на деньги страховки автомобильной, покупал машину. Нашёл её в моём городке по интернету, попросил купить и привезти ему. Я это сделала.
Пару дней назад позвонил мне, и сказал, что она пахнет сигаретами. До того, как ему привезти эту машину, я её почистила, немного был запах, после чистки я не чувствовала. Машина неплохая. Так вот, он позвонил мне прямо с претензиями, что она воняет и надо её продавать, и покупать другую, в истеричном тоне. Я повесила трубку, просто отключилась.
Позвонила его бабушке, не по этому поводу, а просто поговорить, они там дом продают, нашли новый. Так вот она говорит, что мой сын ей только час назад звонил, всё нормально у него, немногую жаловался на запах в машине. Она ему сказала, открой окна на полдня, и побрызгай чем нибудь. Он сказал, да, так и сделает, не проблема.
То есть, со мной он истерит, с ней - нет . Манипуляция чистой воды. Почему? Думаю над этим. Пока больше звонков не было от него.
Я не удивлен, такому поведению.
Машину он должен был сам покупать, чтобы быть полностью ответственным за свой выбор.
Вам нужно перестать решать его проблемы и дать ему возможность решать их самому.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

7thSense wrote: 02 Sep 2019 05:17 Да нормальная машина, нет там запаха сильного, я её вела 300 миль.
Не в машине дело, а в его голове. С бабушкой то он -ангел.
Понятно. Что-то я соглашусь теперь с мужской частью участников этого топика. Манипулирует. Для меня показательно, что с вами истерит (ваши слова), а с бабушкой - "ангел". Нет, у меня не было с сыном таких проблем как у вас, но были другие проблемы, когда он был подростком. И примерно в таком же духе как вы описали: истерит - ангел. С одной этой машиной вы уже сделали ооочень много для этого взрослого дяди, чтобы он хотя бы с уважением к вам отнёсся. Не понимает видимо. Можно продолжать задавать себе вопросы и корить себя в плане, что недоделано, недолюблено, не так лечу для него и не пою соловьём... копаться в себе и винить себя, опрвдывать взрослого человека, который уже мог бы и мать поддержать, если что.
Ментал илнес, ленинг дисабилитиз можно всегда притянуть при желании. Одно знаю, что бы и как бы детки наши не делали и в каком бы возрасте, хорошие родители всегда будут переживать и стараться помочь. Вопрос - как это делать, не дав сесть на шею великовозрастному дитяте и не закопать себя в своей "вине". А сын не сравнивал ваше отношение к брату и к себе? Меня меньше любили и пр.?
PS Из наблюдений и разговоров здесь, проблемы с учёбой раздроблены на дисабилитиз разного типа. Теперь понимаю, что у меня точно были "дисабилитиз" :mrgreen:
Last edited by Torma on 02 Sep 2019 13:09, edited 1 time in total.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

BigSpender wrote: 02 Sep 2019 09:03 Машину он должен был сам покупать, чтобы быть полностью ответственным за свой выбор.
Вам нужно перестать решать его проблемы и дать ему возможность решать их самому.
Да.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Если чел 10 лет в депрессии, то ему только по паспорту 24 года. Он не мог ни нормально социализироваться все эти годы, ни накапливать опыт принятия адекватных взрослых решений. Поэтому во многих вопросах - уровень подростка. Еще раз - это (если это оно) - болезнь. И достаточно серьезная. Ну попробуйте принимать решения, если вас ваша голова полностью подводит и искажает мир вокруг. И так десять лет подряд.

По постановке диагноза - так его так и ставят, по описанию. Никаких анализов для депрессии нет. Стандартный опросник - 9 вопросов, если кажется половина на них ответ "да", то это оно с большой долей вероятности. Просто у врача опыта больше и он умеет правильно задавать вопросы и таблетки подбирать (если надо). Ну не начинает просто так умный и с хорошими оценками подросток в 15 лет пропускать школу и запирать себя в комнате, избегая общения, причем не на две недели, а надолго.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

Cherry Berry wrote: 02 Sep 2019 14:19 Ну не начинает просто так умный и с хорошими оценками подросток в 15 лет пропускать школу и запирать себя в комнате, избегая общения, причем не на две недели, а надолго.
Кхм, как раз в 15 лет много чего выкидывают...
А разве он себя "надолго" запирал? Отказался в школу ходить, да, так это не он первый, не он последний в этом возрасте. С братом общался постоянно, с бабушкой, мама наверное над ним тоже кружила без остановки - какое же это отсутствие общения?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

BigSpender wrote: 02 Sep 2019 09:03
Машину он должен был сам покупать, чтобы быть полностью ответственным за свой выбор.
Вам нужно перестать решать его проблемы и дать ему возможность решать их самому.
Кто ж ему даст, полностью самому-то? Маме к психологу нужно в первую очередь, хоть вон к тому, интернетному, на которого ссылка выше.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

У меня тоже теперь disabilities. Я оглохла. Почему то начало проявляться, когда вижу номер младшего на телефоне :-) Пусть текстит.
Fdddy, его никто больше не беспокоит контролем. Машину я ему гнала по его просьбе, он её нашёл на интернете, и попросил меня ему привезти в Орландо. Фсё!!Деньги у него - свои, машину пусть хоть с обрыва скинет, и лисапед купит.
Встретимся с ним на Thanksgiving
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

А ещё он скоро едет в Лас Вегас на брата bachelor party, a потом будет best man на свадьбе. Хосподи, шо б я так жил на чьи то деньги
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 02 Sep 2019 15:39 У меня тоже теперь disabilities. Я оглохла. Почему то начало проявляться, когда вижу номер младшего на телефоне :-) Пусть текстит.
Fdddy, его никто больше не беспокоит контролем. Машину я ему гнала по его просьбе, он её нашёл на интернете, и попросил меня ему привезти в Орландо. Фсё!!Деньги у него - свои, машину пусть хоть с обрыва скинет, и лисапед купит.
Встретимся с ним на Thanksgiving
Так вам же проще с таким дизабилити ). Текстами общаться продуктивнее, когда раздражение накрывает. Вы сама в стрессе, лучше посвятить время себе. Помогать - не значит все брать на себя и за всем следить.

Есть много взрослых мужиков, кто так и будут звонить и спрашивать что делать. По-любому поводу и много раз одно и то же будут спрашивать. И знаете, на многих из них найдутся женщины, которые будут им 1000 раз отвечать, на какой полке стоит молоко и где лежит их правый носок ))). Вполне вероятно, что вашего сына усыновит кто-то, и что все у него будет хорошо, когда вы его отпустите. Только нужно ему дать эту самостоятельность, в том числе, право самому выстраивать отношения со своим братом, со своей бабушкой.

Если сын имеет право распоряжаться машиной самостоятельно, то это большой шаг с вашей стороны. Вы молодец. Но чистить чужую машину - не ваша забота. Вы можете дать совет, если спросят, потому что вы мама и опыта у вас больше ). И о чем сын разговаривает с бабушкой и с братом - не ваше дело. Это их отношения, они все взрослые люди, разберутся между собой без вас, и сами выберут свои собственные денежные отношения. Вас было очень много в жизни сына, вы его страховали из лучших побуждений, но именно вы душите его своим контролем. И сейчас именно у вас наступил кризис, вам стало некомфортно от этих контролирующих отношений, которые вы нечаянно создали. И это не значит, что сын без вас станет бомжом, как вы ему предсказываете. И не ваша забота, на чьи деньги он будет жить, если вы выберете перестать ему помогать. Ему 24 года. Он имеет право на свой выбор, даже если вас этот выбор не устраивает.
Last edited by fdddy on 02 Sep 2019 17:40, edited 1 time in total.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

:Rose: Да, спасибо!
Еду в Европу через 10 дней, после урагана, с подругой, вот и отвлекусь
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Komissar »

7thSense wrote: 02 Sep 2019 16:11 А ещё он скоро едет в Лас Вегас на брата bachelor party, a потом будет best man на свадьбе. Хосподи, шо б я так жил на чьи то деньги
а Вы не едете на свадьбу старшего сына?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

fdddy wrote: 02 Sep 2019 16:54 Есть много взрослых мужиков, кто так и будут звонить и спрашивать что делать. По-любому поводу и много раз одно и то же будут спрашивать. И знаете, на многих из них найдутся женщины, которые будут им 1000 раз отвечать, на какой полке стоит молоко и где лежит их правый носок ))).
:great: дайте две, а лучше три.

Такие женщины только в совдепе есть, а здесь, как приедут - через 3 года абомериканиваются и берут лучшее от обоих миров. Нафига им тут мужиков нянчить, проще проапгрейдить на самостоятельных
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 03 Sep 2019 00:45
fdddy wrote: 02 Sep 2019 16:54 Есть много взрослых мужиков, кто так и будут звонить и спрашивать что делать. По-любому поводу и много раз одно и то же будут спрашивать. И знаете, на многих из них найдутся женщины, которые будут им 1000 раз отвечать, на какой полке стоит молоко и где лежит их правый носок ))).
:great: дайте две, а лучше три.

Такие женщины только в совдепе есть, а здесь, как приедут - через 3 года абомериканиваются и берут лучшее от обоих миров. Нафига им тут мужиков нянчить, проще проапгрейдить на самостоятельных
Вот блин, даже жалко стало. Что же вам так не везёт. :sadcry:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

kyk wrote: 03 Sep 2019 00:45
fdddy wrote: 02 Sep 2019 16:54 Есть много взрослых мужиков, кто так и будут звонить и спрашивать что делать. По-любому поводу и много раз одно и то же будут спрашивать. И знаете, на многих из них найдутся женщины, которые будут им 1000 раз отвечать, на какой полке стоит молоко и где лежит их правый носок ))).
:great: дайте две, а лучше три.

Такие женщины только в совдепе есть, а здесь, как приедут - через 3 года абомериканиваются и берут лучшее от обоих миров. Нафига им тут мужиков нянчить, проще проапгрейдить на самостоятельных
Так женщина - существо тонкое ), даже родная мать может психануть, если уникальное начинают принимать, как должное. Что уж говорить о женах. Но мать одна, а жен может быть много ))).
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

fdddy wrote: 02 Sep 2019 16:54 И о чем сын разговаривает с бабушкой и с братом - не ваше дело. Это их отношения, они все взрослые люди, разберутся между собой без вас, и сами выберут свои собственные денежные отношения.
Это заставило задуматься. В своё время как раз совместные разговоры привели к выработке правильного поведения с сыном.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Torma wrote: 03 Sep 2019 18:05
fdddy wrote: 02 Sep 2019 16:54 И о чем сын разговаривает с бабушкой и с братом - не ваше дело. Это их отношения, они все взрослые люди, разберутся между собой без вас, и сами выберут свои собственные денежные отношения.
Это заставило задуматься. В своё время как раз совместные разговоры привели к выработке правильного поведения с сыном.
Мне кажется, что тут стоит задуматься о другом. Вот мы все - взрослые, самостоятельные люди. Если за нашими спинами родственники будут договариваться о выработке правильного поведения с нами, то кому это понравится? Кто будет продолжать общаться с такой родственной коалицией? Почему организатор такой коалиции решает, что правильно для нас, взрослых людей, и как именно правильно нам вести себя с родственниками? И кому именно помогает выработка правильного поведения в отношении нас, взрослых людей? Вот звоните вы собственной бабушке и собственному брату, жалуетесь на жизнь, а они вам в ответ: "Твоя мама сказала, что с тобой надо бросать трубку, потому что так вести себя с тобой правильно!" Мама выбирает свое поведение с ребенком, а бабушка с братом имеют право на свои отношения с ребенком - при чем тут мама?

Если считаем ребенка за взрослого, имеющего права и обязанности, как у взрослого, имеющего собственные взрослые отношения - то почему решаем за него, какими эти отношения должны быть, что правильно в поведении с ним, а что не правильно? Тем более, что ребенок давно по всем законам не ребенок.

Сорри, что так утрировано и в лоб. Но если мама рвет свои отношения с сыном - она созрела для этого, то другие родственники и сын имеют право выстраивать отношения между собой сами. Если думать о человеке, ребенке, в перспективе - когда нас не станет, с чем останется наш ребенок? Один, т.к. мама разрушила его отношения с родственниками? Или с родственниками, с которыми он выстроил отношения сам? Если родственники захотят разорвать свои отношения с ребенком, они всегда сами смогут это сделать, без участия мамы, без ее личных обид.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

fdddy wrote: 03 Sep 2019 19:49
Torma wrote: 03 Sep 2019 18:05
fdddy wrote: 02 Sep 2019 16:54 И о чем сын разговаривает с бабушкой и с братом - не ваше дело. Это их отношения, они все взрослые люди, разберутся между собой без вас, и сами выберут свои собственные денежные отношения.
Это заставило задуматься. В своё время как раз совместные разговоры привели к выработке правильного поведения с сыном.
Мне кажется, что тут стоит задуматься о другом. Вот мы все - взрослые, самостоятельные люди. Если за нашими спинами родственники будут договариваться о выработке правильного поведения с нами, то кому это понравится? Кто будет продолжать общаться с такой родственной коалицией? Почему организатор такой коалиции решает, что правильно для нас, взрослых людей, и как именно правильно нам вести себя с родственниками? И кому именно помогает выработка правильного поведения в отношении нас, взрослых людей? Вот звоните вы собственной бабушке и собственному брату, жалуетесь на жизнь, а они вам в ответ: "Твоя мама сказала, что с тобой надо бросать трубку, потому что так вести себя с тобой правильно!" Мама выбирает свое поведение с ребенком, а бабушка с братом имеют право на свои отношения с ребенком - при чем тут мама?

Если считаем ребенка за взрослого, имеющего права и обязанности, как у взрослого, имеющего собственные взрослые отношения - то почему решаем за него, какими эти отношения должны быть, что правильно в поведении с ним, а что не правильно? Тем более, что ребенок давно по всем законам не ребенок.

Сорри, что так утрировано и в лоб. Но если мама рвет свои отношения с сыном - она созрела для этого, то другие родственники и сын имеют право выстраивать отношения между собой сами. Если думать о человеке, ребенке, в перспективе - когда нас не станет, с чем останется наш ребенок? Один, т.к. мама разрушила его отношения с родственниками? Или с родственниками, с которыми он выстроил отношения сам? Если родственники захотят разорвать свои отношения с ребенком, они всегда сами смогут это сделать, без участия мамы, без ее личных обид.
Я понимаю о чём вы. Звучит хорошо, с уважением. Но если без экстримов.Тут я с вами не могу согласиться. Не первый раз размышляю о детях, уважении и пр. И прихожу к выводу, что детей, подростков, а то и подросших детей, порой нужно направлять, помогать им. Каждого по-своему, конечно. Но, как говорила моя бывшая свекровь, "шобы дитятко об этом не знало." Всегда придерживалась этого правила: не давила, но была в курсе всего, ничего не отпускала на самотёк, советовалась и дитятко не знало. К каждому свой индивидуальный подход. Здесь в достаточном количестве случаев слушаю ( и молчу) разговоры о самостоятельности, уважении к выбору (что всё правильно), а по факту дети начинают рулить родителяфми и не тлолько и садиться им на шею. И выбирать нужно учить, и решения принимать. Случаи разные. Наблюдала и мерзкого лентяя, вокруг которого родители с каунселами кружили, а он просто их использовал. Смышлёный пацанчик.
И... нормальные (в моём понимании) мамы и папы не рвут отношений с детьми. Они, бывают, устраняются, да, но не рвут.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Torma wrote: 03 Sep 2019 20:51
Здесь в достаточном количестве случаев слушаю ( и молчу) разговоры о самостоятельности, уважении к выбору (что всё правильно), а по факту дети начинают рулить родителяфми и не тлолько и садиться им на шею. И выбирать нужно учить, и решения принимать. Случаи разные. Наблюдала и мерзкого лентяя, вокруг которого родители с каунселами кружили, а он просто их использовал. Смышлёный пацанчик.
И... нормальные (в моём понимании) мамы и папы не рвут отношений с детьми. Они, бывают, устраняются, да, но не рвут.
У меня другой опыт. У меня опыт такой, что родителей можно начать полностью игнорировать за неуважение к выбору и контроль. Родители могут начать обижаться, что их недостаточно любят, ценят и уважают. На самом деле, иногда такие упреки - это просто попытка не терять контроль любыми средствами, даже шантажом и взыванием к совести. И почему-то часто уважение требуется в одностороннем порядке, даже с выросшими детьми.

Я же специально оговорилась, что утрировано и в лоб. На самом деле, достаточно много родителей, которые бросают трубки, не выслушав. Потому и утрировано. Только когда дети по примеру начинают бросать трубки, не выслушав, нужно понимать, что неуважение породило ответное неуважение и тп. Часто с детьми ведут себя так, как никогда не будут себя вести с чужими людьми, а когда дети зеркалят и в ответ шантажируют и манипулируют, то полное удивление - почему?

Return to “Наши дети”