Взрослый проблемный сын

Радости и заботы.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

[/quote]
Вы педагог или демагог?

[/quote]

Я человек. Который просто сталкивается постоянно с этой стороной жизни. И периодически обозревает то, что наворачивают незнающие родители и их советники и до какого раздавленного состояния они доводят своих детей. Можете продолжать жить в своем мире, где все отклонения в поведении и мотивации объясняются ленью и манипуляцией.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Люди с депрессией не ищут особого к себе внимания. Наоборот, их не затащишь сначала к врачу (как у автора), а потом - даже с подтвержденным диагнозом - на затащишь регистироваться в disabilities. Потому что стигма. И потому что сложно признать себя, что "disabled". И потому что они замыкаются по максимуму от всякого общения, даже от близких.

Я сейчас разгребаю ситуацию со студентом, который три года учится у нас и уже давно имеет официальный диагнозом хроническая депрессия (как оказалось), уже нахватал кучу провалов, и только когда залетел на probation - оформил, наконец, disabilities registration. До этого пытался разрулить все справками от врача о пропусках и скрывал ото всех свой диагноз. И это, увы, типично. Боюсь, кстати, что мало чем ему сейчас уже можно помочь, если не вытянет этот семестр. А могло бы быть по-другому, если бы сразу зарегестрировался, потому что на письма из disabilities нельзя игнорировать и его инструктора в классе совсем по другому бы относились к его пропускам.

Вообщем, добавить больше нечего по теме. Спорить ни с кем не собираюсь.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Lizaveta »

city_girl wrote: 30 Aug 2019 13:12 Если диагноза нет, и человек категорически отказывается обращаться за такого рода обследованием и помощью, с человеком надо обращаться как со здоровым.
После вот этих слов понятно, что вы никогда не сталкивались с человеком с серьезными mental illness.
Одна из особенностей этой болезни в том, что человек не признает себя больным и не желает обращаться за помощью.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Lizaveta wrote: 30 Aug 2019 13:59
city_girl wrote: 30 Aug 2019 13:12 Если диагноза нет, и человек категорически отказывается обращаться за такого рода обследованием и помощью, с человеком надо обращаться как со здоровым.
После вот этих слов понятно, что вы никогда не сталкивались с человеком с серьезными mental illness.
Одна из особенностей этой болезни в том, что человек не признает себя больным и не желает обращаться за помощью.
Вы о ком говорите? О человеке который утратил дееспособность или о том который ее еще имеет?

Алкоголики наркоманы абьюзеры психопаты социопаты патологические лгуны - это все есть тоже разновидности mental illness различной степени тяжести.

Каковы ваши предложения по поведению здорового человека с ними? Поселить их с собой, содержать, бережно к ним относится? Они же больны...(а они реально больны и многие страдают и деппрессиями заодно)

Кстати в фильме Big Little Lies хорошо показано как именно тот кто оправдывает поведение человека с mentall illnes сам в первую очередь нуждается в психологической помощи. Хотя бы для того чтобы лучше воспринимать реальность, а не придумывать оправдание.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

City_girl, ну признайтесь, что это вы нас так просто троллите, да? Иначе это же просто ад какой-то.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 14:20 City_girl, ну признайтесь, что это вы нас так просто троллите, да? Иначе это же просто ад какой-то.
Ад у вас в голове. В ваших фантазиях. А я живу в реальном мире, в котором люди имеют проблемы их решают - не решают, учатся их преодолевать, никогда не учатся, иногда у них получается иногда нет, и так далее.

Давайте я вам расскажу историю мужа моей сестры. Красивый, обаятельный, спортивный, вроде бы умный (был поначалу) , с юмором, мягкий и добрый, любимый мамин сын, мать за него горой. Казалось бы...

Большую часть своей жизни не работал, учился бросил, работал через какое то время бросал, брал в долг периодически (никогда не отдавал).

Сестра с ним развелась, когда у них родился второй ребенок и он просто свалил из дома, оставив ее одну с одним маленьким ребёнком и вторым новорожденным, у которого огромные проблемы с пищеварением. Просто взял и ушел без здрасьте и до свидания. Сестра загремела в дикую депрессию, падала в обмороки и случались приступы неконтролируемых судорог, а дома два маленьких ребенка. Муж был оказывается в курсе , но пару раз зашел домой и все. Сказал: у нее «mental health problems” - я этого не хочу. Носилась по клиникам и больницам с ней я (это уже отдельная история и урок), потому что выглядело все так, что скоро на руках будут две сироты. Да, на таблетках несколько лет - (и это опять же отдельная история и урок). Несколько лет в тумане с погашенными эмоциями, для того чтобы просто выжить. И потом все равно надо слезать с таблеток (оказалось отдельная песня) и решать свои внутренние проблемы. К счастью, у нее оказалась сильная воля и желание жить без таблеток. К сожалению тогда я не знала, что есть другие методы, тогда бы пребывание на таблетках можно было бы или исключить или сократить до минимума.

Потом были походы по больницам с младшим ребенком, после того как пару весенних аллергий закончились скорой помощью и стерильной палатой. Опять я их возила искала врачей. Папа равнодушно взирал на все это издалека. Правда один раз их привез и мне не надо было три часа пилить в один конец. А так он был добрый папа, только делом это никак не подтверждалось.

Потом сестра развелась, оформила существующий статус. Ни разу в жизни он не выплатил алименты на детей, но зато его мама обзывалась на сестру нехорошими словами, мол как посмела.

Потом он женился на состоятельной женщине, она его содержала, и у них родился ребенок. Ему стала такая жизнь в напряг и он развелся, когда ребенку исполнился год.

Так как содержать его было не кому, он набирал долгов (как ему давали не понятно). Естественно не отдавал. Он их никогда не отдавал. А потом он пропал. Без вести. То ли достали черные коллекторы, то ли наоборот он спрятался от кредиторов. Через год начнут судебный процесс о признании его умершим.

Вот такая плодотворная жизнь. А да сестра теперь разгребает его долги, к счастью не все, а маленькую часть. Вот я ей помогла один суд выиграть, теперь вот к другому возможному иску готовимся. А кстати был эпизод когда он своровал деньги у дочери студентки. Копейки с подработок. И еще он хотел продать их общую однушку, а сестру выселить на улицу, мол дети выросли пошла вон. Но оказалось что квартира была приватизирована на всех.

И вот скажите здоров ли на голову такой мужчина? По моему пониманию нет. Но ничего с этим поделать нельзя, чем дальше тем больше нельзя, потому что вся его жизнь убедила его что все он делает правильно. Мама всегда его одобряла. Всегда находилась женщина котлрая его принимала, всегда кто-то давал в долг. Все убеждало его очередной раз что он все делает правильно. Но его таким вырастили и он хорошо умел манипулировать людьми. До поры до времени ему это помогало и сходило с рук.

А старший сын там образцово показательный семьянин-гражданин и очень хорошо зарабатывает всю жизнь.

И я вам всяких таких историй могу рассказать массу
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Вот видите - значит, и вы в теме. Только для меня это история не про мужа вашей сестры (это, видимо, отдельная песня), а про саму сестру. Ну и где бы она была сейчас и что было бы с ее детьми, если бы рядом не оказалось вас с вашей помощью, когда ее накрыла острая депрессия (и, видимо, еще и панические атаки, судя по описанию)? Если бы вы ей сказали - не валяй мой дурака, это все блажь и лень, все выплывают и ты выплывай? Муж как раз пример тех людей, которые близких (включая бывших) с mental ilness бросают без помощи и как это безобразно.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Frecken Bock »

Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 14:20 City_girl, ну признайтесь, что это вы нас так просто троллите, да? Иначе это же просто ад какой-то.
Вы будете удивляться, но нет, она не троллит...
"Давно тут сидим"
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Frecken Bock wrote: 30 Aug 2019 16:40
Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 14:20 City_girl, ну признайтесь, что это вы нас так просто троллите, да? Иначе это же просто ад какой-то.
Вы будете удивляться, но нет, она не троллит...
"Давно тут сидим"
Что опять аппетит пропал?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 15:52 Вот видите - значит, и вы в теме. Только для меня это история не про мужа вашей сестры (это, видимо, отдельная песня), а про саму сестру. Ну и где бы она была сейчас и что было бы с ее детьми, если бы рядом не оказалось вас с вашей помощью, когда ее накрыла острая депрессия (и, видимо, еще и панические атаки, судя по описанию)? Если бы вы ей сказали - не валяй мой дурака, это все блажь и лень, все выплывают и ты выплывай? Муж как раз пример тех людей, которые близких (включая бывших) с mental ilness бросают без помощи и как это безобразно.
Ах вот как. Вам интереснее о сестре говорить?))) а мне не интересно. И мне не надо чтобы вы выдергивали то что вам «интересно» и запинывали под плинтус то, что вам неудобно. Так что не надо городить очередную демагогию

Разве «великовозрастный сын» , которого вы уже хором записали в special needs, не похож на этого «мужа сестры»? Учился-бросал, работал-бросал, ноль ответственности и ноль желания себя в чем то напрячь. И так всю жизнь. Всю! Просто когда чужой, вам кажется что он в порядке и это жена сама виновата и вообще виновата. Свекровь кстати тоже так всегда считала. А когда свой сын, то это siecial needs и нужна безусловная поддержка))))

А на счет помощи сестре, в отличии от диагнозов, которые пытаются найти против воли диагнозируемого и обьяснить его лень и безответственность, там было всем ясно что нужна помощь, и сестре самой это было ясно в первую очередь. Даже больше чем всем остальным.

Вообще-то лень и безответственность сами по себе со временем вполне приводят к деградации личности и mental illness, так как идет весьма специфическая адаптация и приспособление к жизни.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

Этих ментал илнес десятки разных. И легче всего разгребают посторонние, которые точно лучше знают что и как.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

City girl - совет вам без наездов, поговорите хотя бы со своим family doctor, у вас кмк не совсем адекватная рекция на простой обмен мнениями и жизненным опытом. Такая взвинченность на ровном месте и с совершенно незнакомыми людьми, если честно, пугает и настораживает. Надеюсь, что у вас все хорошо и мне это только показалось.

По теме - сын автора и близко не похож на того монстра, которого вы описали в лице мужа вашей сестры. Странно, что вам это не очевидно.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Засим раскланиваюсь. Всем добра и беречь ментальное здоровье своих и близких
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Komissar »

Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 22:33 Засим раскланиваюсь. Всем добра и беречь ментальное здоровье своих и близких
не уходи, пожалуйста. Мы тут все с диагнозом.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Взрослый проблемный сын

Post by city_girl »

Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 22:32 City girl - совет вам без наездов, поговорите хотя бы со своим family doctor, у вас кмк не совсем адекватная рекция на простой обмен мнениями и жизненным опытом. Такая взвинченность на ровном месте и с совершенно незнакомыми людьми, если честно, пугает и настораживает. Надеюсь, что у вас все хорошо и мне это только показалось.

По теме - сын автора и близко не похож на того монстра, которого вы описали в лице мужа вашей сестры. Странно, что вам это не очевидно.


А мне странно, что вы меня куда то посылаете, а сами изначально появились в теме на белом коне с наездом про нацистов. Теперь посылаете меня к докторам. И после этого объясняете что вы «без наездов»? Это шутка юмора такая? Или «педагогический прием»?

Кстати советы «посетить доктора» в том контексте который вы предлагаете запрещены правилами форума, это если вы не в курсе и у вас случайно так получилось.

Кто на кого похож не вам решать (и не мне) , а я всего лишь рассказала историю «к чему приводит эгоизм, лень и безответственность»
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

Komissar wrote: 31 Aug 2019 02:37
Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 22:33 Засим раскланиваюсь. Всем добра и беречь ментальное здоровье своих и близких
не уходи, пожалуйста. Мы тут все с диагнозом.
Естественно, с диагнозом. И этот диагноз называется Parenting.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

Хотя cg написала в своём трудно принимаемом стиле, доля правды там есть. Дети, воспитанные в лакжери кондишн, вполне могут эгоистично хотеть продолжать сидеть на чьей-нибудь шее, эксплуатируя родственников и систему. Но тут важно отделить мух от котлет. Пока, что я вижу, ТС, предпринимает вполне разумные шаги. Что там было в ситуации cg, судить бесполезно, ибо это взгляд только с одной стороны.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

city_girl wrote: 30 Aug 2019 15:13Потом он женился на состоятельной женщине,
из-за денег или по любви?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

Komissar wrote: 31 Aug 2019 02:37Мы тут все с диагнозом.
справку предъяви
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

kyk wrote: 31 Aug 2019 18:32
Komissar wrote: 31 Aug 2019 02:37Мы тут все с диагнозом.
справку предъяви
Зачем? И так видно.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Easbayguy »

Torma wrote: 31 Aug 2019 18:13 Хотя cg написала в своём трудно принимаемом стиле, доля правды там есть. Дети, воспитанные в лакжери кондишн, вполне могут эгоистично хотеть продолжать сидеть на чьей-нибудь шее, эксплуатируя родственников и систему. Но тут важно отделить мух от котлет. Пока, что я вижу, ТС, предпринимает вполне разумные шаги. Что там было в ситуации cg, судить бесполезно, ибо это взгляд только с одной стороны.
Я тут посмотрел по сторонам и у тех родителей которые поддавались на манипуляции детей, типа болит живот перед контрольной, не пойду в школу (искали с детства непонятные болезни), теперь с детьми полная жопа когда они выросли. Причем все как у ТС, отселили к бабушке, платят деньги чтоб хоть попытался учиться и так далее.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Sergunka »

Cherry Berry wrote: 30 Aug 2019 12:40 BigSpender, вы просто не в теме. Когда столкнетесь - поймете. Не дай бог, конечно. Поаккуратнее с советами.
Напомнило эпизод двух годично давности в нашей местной хай скул. Там завелся мудаковатый психолог - страшный говнюк просто слов нет... но разрешилось это довольно быстро один из учеников вскрыл себе вены в локерах приехала скорая-пожарные-полиция психолога на выход с вещами :angry: А принципалу сказали если еще кто "вскроется", то и тебя на хер пошлем :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 31 Aug 2019 20:02 А принципалу сказали если еще кто "вскроется", то и тебя на хер пошлем :oops:
и что после этого сделал принципал? Замотал всем кисти duct tape?

как раз тут идет разговор, что силовыми и волевыми методами такие проблемы часто не решаются.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

Easbayguy wrote: 31 Aug 2019 19:43
Torma wrote: 31 Aug 2019 18:13 Хотя cg написала в своём трудно принимаемом стиле, доля правды там есть. Дети, воспитанные в лакжери кондишн, вполне могут эгоистично хотеть продолжать сидеть на чьей-нибудь шее, эксплуатируя родственников и систему. Но тут важно отделить мух от котлет. Пока, что я вижу, ТС, предпринимает вполне разумные шаги. Что там было в ситуации cg, судить бесполезно, ибо это взгляд только с одной стороны.
Я тут посмотрел по сторонам и у тех родителей которые поддавались на манипуляции детей, типа болит живот перед контрольной, не пойду в школу (искали с детства непонятные болезни), теперь с детьми полная жопа когда они выросли. Причем все как у ТС, отселили к бабушке, платят деньги чтоб хоть попытался учиться и так далее.
Ну это само по себе ни о чем не говорит. Может как раз те боли в животе были сигналом, что надо что-то делать, а что надо было не сделали. Вот и результат. А кому "помощь не нужна", у тех и живот не болел...

Кмк, city girl подняла любопытный вопрос о том, что считать "нормой". Когда люди/дети помощи не просят - они в норме? Всех прессят в школах, но единицы просят помощи, а остальные абы как. Кто-то из них справится спокойно (нормальный?), другой нет - сломается ли, или неврозы какие себе разовьет даже если и справился вроде. Вспоминая мои школьные годы, "нормальными" как будто были все, кто не клиника, но если приглядеться, то у многих были свои трудности, которые сейчас легко попадают в современную категорию learning disabilities а ля ADHD, ADD и т.п. Это особенно показательно когда рядом есть (нормальный?) ученик, который новый материал на лету схватывает, вне зависимости от умений учетеля объяснять предмет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взрослый проблемный сын

Post by kyk »

Torma wrote: 31 Aug 2019 18:47 И так видно.
не всем. Аутистам плохо видно, даже если они математику секут лучше других
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Наши дети”