Взрослый проблемный сын

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

Снежная Королева wrote: 08 Aug 2019 02:36
Вам надо поставить границы и помогать только в том обьеме, в котором **вам хорошо и комфортно**.

Сколько вам не жалко сыну давать? Определитесь. И давайте с легким сердцем. Это самое главное. И не корите себя, что мало. Ваш retirement и ваш муж - вот ваши приоритеты. Помощь сыну теперь только по возможности. И неважно, что было в прошлом.

Вам очень нужен психолог.

Если нет времени, возможности, то хотя бы пойдите на форум, например, reddit parenting.
Согласна! Когда ситуация стала некомфортна, надо ее менять. И к психологу очень нужно, только к хорошему по рекомендациям. И сыну бы к психологу.
7thSense wrote: 07 Aug 2019 16:44 Просто так. Если бы он выбрал любую рабочую специальность, я бы уже была рада. Но нет, он рабочую специальность не хочет, всё время выбирает себе major в университете, и тянет время.
А у сына есть опция не заканчивать университет? Может, он в такой ситуации, как часто у русских родителей (все грешны), что опции не учиться не существует. Даже если такая опция озвучивается, то обязательно в контексте "вот пойдешь в сантехники/официанты/уборщики". А ведь реально есть опции поинтереснее. Высококвалифицированные рабочие после СС + специальных курсов очень востребованы. В нашем местном СС есть курсы для быстрого обучения работе с электрикой на подводных лодках, пайпинг на подводных лодках, или на производстве какой-то авиационной пыли (не знаю, что это). Так же какие-то программные станки имеются и на них обучают работать, оплачивая обучение/работу без опыта. Или много требуется технишенов на всякие химические производства. Я для младшего смотрела - можно подобрать что-то понятное, удобное, от сих до сих. Если даже СС не потянет.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Спасибо, Снежная Королева, я думаю, что Ваш совет я приму к сведению - поставить рамки в материальной помощи. Пока что не смогу полностью убрать помощь :cry: . Но условия у него будут хуже, комнатушка с руммэйтом, и минимум на еду.
Вы знаете, все "истории" может, и не имеют ко мне отношения, но мне помогает немного мысль, что не только у меня такой сын, но и другие родители с таким сталкиваются, и из полных семей. Как то , значит, люди справляются, не дают себе упасть в уныние.
К психологу я собираюсь, правда, трудно найте рекомендации, ну может в крайнем случае, онлайн можно посмотреть. Я уезжаю с лучшей подругой в Европу скоро, в сентябре, на каникулы, это будет уже отдых, отвлекусь..
У сына все опции открыты, поймите, я уже давно ему не даю советы, было предложено и работать где хочет, и на курсы и всё что угодно, лишь бы активность проявлал... но нету её , этой активности. И к психологу я не смогу его отвести, это должно быть его решение. Я смогу только надавить урезанием помощи, и посмотрю, что будет...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 08 Aug 2019 16:30
У сына все опции открыты, поймите, я уже давно ему не даю советы, было предложено и работать где хочет, и на курсы и всё что угодно, лишь бы активность проявлал... но нету её , этой активности. И к психологу я не смогу его отвести, это должно быть его решение. Я смогу только надавить урезанием помощи, и посмотрю, что будет...
Просто для примеров - некоторые дети (без упоминания диагнозов, без применения к вашей ситуации, о которой ничего не известно), всегда из всех опций выберут сидеть дома, заказывать еду по интернету и не иметь отношения к внешнему миру. Они могут тянуть время, находить причины, делать все, что попросят, лишь бы не выходить из своей раковины. Для этих детей с особенностями (без применения к вашему ребенку) это не из разряда лени, или не от желания жить за чужой счет, это от жуткого страха, с которым должны работать профессионалы, а не родители, которые сами ничего в этом не понимают. От таких детей нельзя ожидать стандартной инициативы, хотя их инициатива может проявляться в неадекватных нереальных идеях, их надо встраивать в те рамки, которые им посильны - удаленная работа из дома или из тихого спокойного офиса, где они никому не нужны, программистами, например. Работа с техникой, без проявления инициативы, ровно по инструкции. Работа по грузовому извозу - я и машина, и больше никого рядом.

Для таких детей учеба в школе - это экстрим, как со страшной горки кататься насильно, учеба в колледже - экстрим, тк есть сроки сдач, авралы, ответственность, оценки. Инициативные родители - экстрим, т.к. дети-то совестливые, честные, при всем при том, и чувствуют свою вину. В итоге их жизнь - бесконечный стресс, который они могут начать запивать алкоголем, чтобы расслабиться, который могут заедать наркотиками. Это болезни с диагнозами, это часто наследственное в той или иной мере, это не прихоть.

Но, в то же время, есть и выход из этой ситуации - отпустить ребенка на его условиях. Как пример, не снимать ему квартиру, не покупать продукты, не покупать машину. А если вам это комфортно и точно хочется это сделать - то просто выдать сумму денег, на которую он должен сам рассчитывать. Без каких-либо условий, чтобы не вгонять ребенка в стресс, как он может не справиться с очередными условиями, требованиями, как может разочаровать и подвести. При ежемесячном содержании, безусловном!, инициатива может быть проявлена в спокойной обстановке, и ребенок может найти ровно то, что нужно ему, во что именно он вписывается. Работу без авралов, без жестких требований, без стресса и с минимальным общением и давлением на него.

Мне кажется, что вы сама достаточно инициативна и попробовали уже много способов, которые не слишком-то работают, так же вы его опекаете чрезмерно для 24 лет, продумывая за него многие вещи. Из лучших побуждений, конечно же! Но вы сама в стрессе от того, что у вас не получается, и сильно хочется ребенка пристроить - потому что вы о нем заботитесь, конечно!, и вы, возможно, давите довольно сильно, ставя бесконечные условия - что он обязан сделать, чтобы сделать вас счастливой. Потому и говорю о том, что, возможно, простого ежемесячного комфортного для вас пособия (без отчета и без условий), простых заверений, что его угол его всегда будет ждать, чтобы он не волновался - возмможно, этого будет достаточно. Если ваш ребенок с такими особенностями. И вам самой к психологу, чтобы быть счастливой, независимо от действий и выбора сына.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Спасибо всем, кто пишет сюда в топик. Я читаю все советы и обдумываю ситуацию.
Хочу ещё честно сказать, что мой супруг, хоть и держит нейтралитет, т.е. не спрашивает о размерах помощи, не даёт(больше ) советов моему сыну, что делать,- не примет его, ничего не делающего, в нашем доме. То есть, если дойдёт до бездомности моего сына, я не могу предвидеть, как развернутся события. Своего супруга я прекрасно понимаю, мы не такие уж молодые, мне 55, ему 62, и он не пойдёт на такой стресс - иметь взрослого балбеса дома, который ни на какие условия не соглашается к тому же. Да и честно говоря, в зеркальной ситуации, будь у моего супруга такой сын, я бы попросила держать его от меня подальше.
Если мне придйётся забирать сына с улицы, брак я могу не сохранить. Но тут уже как выйдет. Время только покажет.
Я буды делать здесь апдейты, в какую бы сторону не повернулись события, может быть, мой опыт пригодится другой матери.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

7thSense wrote: 08 Aug 2019 19:24 Спасибо всем, кто пишет сюда в топик. Я читаю все советы и обдумываю ситуацию.
Хочу ещё честно сказать, что мой супруг, хоть и держит нейтралитет, т.е. не спрашивает о размерах помощи, не даёт(больше ) советов моему сыну, что делать,- не примет его, ничего не делающего, в нашем доме. То есть, если дойдёт до бездомности моего сына, я не могу предвидеть, как развернутся события. Своего супруга я прекрасно понимаю, мы не такие уж молодые, мне 55, ему 62, и он не пойдёт на такой стресс - иметь взрослого балбеса дома, который ни на какие условия не соглашается к тому же. Да и честно говоря, в зеркальной ситуации, будь у моего супруга такой сын, я бы попросила держать его от меня подальше.
Если мне придйётся забирать сына с улицы, брак я могу не сохранить. Но тут уже как выйдет. Время только покажет.
Я буды делать здесь апдейты, в какую бы сторону не повернулись события, может быть, мой опыт пригодится другой матери.
Сорри, что снова напоминаю. Обратитесь к опыту отца ребенка. Когда его родители, образно говоря, "забирали с улицы" после распавшегося брака, что его родители сделали в этой ситуации? Что вы могли бы полезного вынести из их действий? Какие их ошибки могли бы исправить? (Не обязательно здесь отвечать на эти вопросы, продумайте это все для себя. У вас такой опыт был перед глазами, можно им воспользоваться, и улучшить.) Это если вы уж совсем пессимистично смотрите на всю ситуацию. Да, наши дети - только наша ноша. Но совсем не обязательно выбирать "или ребенок или муж", хотя иногда приходится, но это ваш выбор, не надо ставить ребенку в укор, что он он может развалить ваш брак. Он не может.

А если оптимистично - Вы же пишете, что у ребенка может быть некоторое наследство, и что угол ему обеспечить возможно. Что какую-то работу он находил, если ему не надо будет платить за жилье, то, возможно, хватит и малого заработка. Зачем ему сразу предсказывать улицу, комнатушки с руммейтами, бездельничество. Возможно, всего этого и не будет. Время покажет.

У меня перед глазами есть примеры достаточно успешного встраивания гораздо более "странных" детей. Правда, их родители не обязательно смиряются с их выбором, но это проблемы родителей. Родители создают сценарии для детей и держатся за свои сценарии, отказываясь смотреть на реальную жизнь детей.

Удачи вам! Все будет хорошо, просто посмотрите на многие вещи более отстраненно и в длинной перспективе. Не с точки зрения, как ребенка закопать, а с точки зрения, как ему помочь удержаться на плаву.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Его отец разводился со мной в 48 лет, у него было всё, он работал всю жизнь, просто его мать решила так с домом, подстелила соломки. Он никогда не жил на деньги его родителей. Он немного работал после развода, из-за алкоголя, жил на деньги от продажи бизнеса и дома. Абсолютно другая ситуация.
Наследство у моего сына может быть от бабушки с дедушкой, но они для этого должны умереть ведь, никто ему сейчас ничего не даст. А может, и дадут. Я не знаю. И нет, я не собираюсь выбирать между сыном и мужем, я просто готовлюсь к любой развязке. Ну что ж, постараюсь смотреть на ситуацию оптимистичнее :fr:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Взрослый проблемный сын

Post by OtecFedor »

7thSense wrote: 07 Aug 2019 16:44 Просто так. Если бы он выбрал любую рабочую специальность, я бы уже была рада. Но нет, он рабочую специальность не хочет, всё время выбирает себе major в университете, и тянет время.
Жертв университескои пропаганды "follow your dream" и все приложится не счесть. У моих знакомых сын коллекционирует majors, уже сбились со счета, хотя очень умныи. Одна проблема, оказалось что кроме как учится он ничего не умеет или не хочет.

Так что когда ребенок вам заявляет что он и химик и физик и лингвист, ето реально red flag, нужно пресекать.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

OtecFedor wrote: 08 Aug 2019 23:06 Так что когда ребенок вам заявляет что он и химик и физик и лингвист, ето реально red flag, нужно пресекать.
Отправлять на Womens Studies?
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Снежная Королева wrote: 08 Aug 2019 22:31 fdddy очень правильно пишет про безинициативного ребенка. У него могут быть просто learning disabilities. Очень похоже на ADHD, кстати.
Я в этом почти не сомневаюсь, в смысле, в том, что у него что то, да есть, disabilities. Вот какие, не знаю.
Т.к. я устранилась, ищет машину. Уже по средствам, так как машина нужна во Флоридe, по жаре и дождю летом далеко не дойдёшь. Звонил, работает с salesperson, я не то что бы давала советы, но удерживала от того, что бы купить что то стрёмное, как со структурным дамэжем. Т. е созванивались в выходные. Было мне сказано, что сегодня, в понедельник, определится с major, зайдёт financial aid office.
.Я не звоню, и он пока тоже. Т. е первый, хоть и маленький шаг сделан с моей стороны, , я не инициатор звонков, и даже по машине я пожимаю плечами, говорю, можешь покупать, но там, например, гарантия уже expired, или большая авария. не спрашиваю ни о квартире, ни о унuверситете. Увидела , что бабушка выслала денег- его аккаунт присоединён к моему, мне так было легко ему деньги переводить. Теперь хочу отсоединить, потому что не хочу видеть его баланс или траты. А переводить могу и по Zelle
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Взрослый проблемный сын

Post by fdddy »

А нет ли какого-то взрослого друга, который разбирается в машинах, и мог бы помочь сыну с выбором, чтобы вы не вмешивались в покупку совсем? И, конечно же, разделить счета - очень правильный шаг. Можно открыть сыну счет в том же банке и вы сможете делать трансферы внутри одного банка. Я собираюсь сразу после наступления 18 для дочери это сделать, как минимум со своей стороны. Нет ничего хорошего в полном контроле расходов взрослого человека.

Так же, как только будет возможность у дочери взять любую кредитку на ее собственное имя (сейчас она привязана ко всем моим кредиткам), чтобы шла ее собственная кредитная история как можно раньше, то она это сделает.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

Ну что, засуетился мой парниша. Зарегистрировался на классы, на моё удивление, получил неплохую fin. aid . Немного лоунов взял. Машину купил, по интернету, но мне пришлось её забрать и отогнать ему. Пока везла, она мне самой понраивилась, наверное, потому что Спорт модель :roll: . У меня много недоверия ему, очень сkептически отношусь к возобновлению классов в универе. Но вида не подала, поздравила. И свалила домой.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Взрослый проблемный сын

Post by 7thSense »

fdddy wrote: 13 Aug 2019 02:40 А нет ли какого-то взрослого друга, который разбирается в машинах, и мог бы помочь сыну с выбором, чтобы вы не вмешивались в покупку совсем? И, конечно же, разделить счета - очень правильный шаг. Можно открыть сыну счет в том же банке и вы сможете делать трансферы внутри одного банка. Я собираюсь сразу после наступления 18 для дочери это сделать, как минимум со своей стороны. Нет ничего хорошего в полном контроле расходов взрослого человека.

Так же, как только будет возможность у дочери взять любую кредитку на ее собственное имя (сейчас она привязана ко всем моим кредиткам), чтобы шла ее собственная кредитная история как можно раньше, то она это сделает.
Да, счёт у него отдельный, но присоединён к моему, я могу видеть его транзакции, это делается для студентов. Сейчас можно отделить, деньги я всегда могу по Zelle перевести. Я не хочу видеть его траты больше :(
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Все не читала, но кмк это классика по всем признакам. У вашего сына депрессия. Похоже, что хроническая. Ему нужна помощь. Обрезанием финансирования и "выталкиванием" во взрослую жизнь проблема не решается. При депрессии нарушаются все механизмы мотивации, поэтому так оно все и происходит. Думаю, что он у вас очень умный. Похоже, что он сам всеми силами старается из этой ситуации выбраться и выплыть - опять вот на учебу нацелился. Это не его (и не ваша) вина. Это болезнь. С нею и надо разбираться. Кстати, он возможно и сам знает в чем дело, просто не хочет вас расстраивать. Возможно, и старший брат знает. Почитайте про депрессию, про ее признаки, образуйте сами себя. Мне кажется, вы сразу узнаете ситауцию в этих описаниях со своим сыном. Поговорите сами с хорошим врачом, если ваш сын пока не готов. Как у него со сном и с аппетитом, кстати? Эти механизмы тоже часто при депрессии нарушаются - человек или мало или много спит и или набирает вес или наоборот теряет интерес к еде. Обычно такие косвенный признаки тоже помогают с диагностикой. Я каждый семестр вижу по несколько таких студентов у себя. У всех все по разному. Но много примеров, что из этого таки выкарабкиваются. Непросто и небыстро. Но помощь и понимание близких тут решающие.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Еще такой момент - если диагноз подтвердится, то надо обязательно регистрироваться в универовском Disability Service (иногда более завуалированно называется, как подразделение Study Support center). Это дает дополнительную защиту по American Disabilities Act, депрессия сейчас в список входит. Очень многие с таким диагнозом этого не делают и вылетают нараз. А так будет дополнительная защита. Сейчас таких студентов много. В универах часто есть дополнительные и бесплатные программы помощи именно студентам с депрессией, всякие группы или даже counselors и адвайзеры отдельные. Причем сохраняется полная privacy диагноза - профессорам просто передается официальное письмо, какие дополнительные accommodations должны быть предоставлены данному студенту, без диагноза. По моему опыту очень мало родителей об этом знают и спохватываются когда уже поздно и ребенок нахватал уже Failures.
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Я, конечно, не врач. И заочно никаких диагнозов (а их потенциальноо несколько может быть) ставить не могу. То, что не шизофрения - почти уверена. При шизофрении вы бы точно знали, что все ужас как не в порядке, там без вариантов отклонения в поведении видны. Кста, если у вас хорошая работа - она тоже может покрывать бесплатный и анонимный counseling, в том числе для членов семьи и детей до 26 лет. Начните тогда сами с разговора с ними как ВАМ себя лучше в такой ситуации вести. И я, не зная вашего сына, конечно же могу ошибаться. Просто описала то, что постоянно (увы) вижу. Мне многие такие студенты со слезами на глазах рассказывали, как их дома чморили "за лень". А им подвиг утром из постели встать и заставить себя куда-то пойти.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

Cherry Berry wrote: 20 Aug 2019 01:55 ...защиту по American Disabilities Act, депрессия сейчас в список входит. Очень многие с таким диагнозом этого не делают и вылетают нараз. А так будет дополнительная защита. Сейчас таких студентов много.
:sadcry: От чего же такая беда?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Cherry Berry
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 01 Jun 2002 22:48
Location: OH

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Cherry Berry »

Реально беда. Исследования ведутся, но однозначного ответа пока нет. Про это много пишут сейчас. Называют даже эпидемией депрессии. И именно может в старше-подростковом возрасте накрыть, когда надо учиться и на ноги вставать. А вместо этого вот это все - пропуски школы, добровольная социальная изоляция, ...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

Cherry Berry wrote: 20 Aug 2019 02:22 Реально беда. Исследования ведутся, но однозначного ответа пока нет. Про это много пишут сейчас. Называют даже эпидемией депрессии. И именно может в старше-подростковом возрасте накрыть, когда надо учиться и на ноги вставать. А вместо этого вот это все - пропуски школы, добровольная социальная изоляция, ...
А мы такого слова даже не знали...
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

Угу. Просто угрюмые все ходили...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Взрослый проблемный сын

Post by voyager3 »

Исследования-шмиследования, ввели бы всеобщую воинскую повинность - сразу бы рвение к учёбе вернулось.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

Ну или самоубились бы быстренько.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

Valeus wrote: 20 Aug 2019 03:36 Угу. Просто угрюмые все ходили...
Может вы ходили, а мы - нет :-)
Но не это здесь обсуждаем.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

Torma wrote: 20 Aug 2019 04:58
Valeus wrote: 20 Aug 2019 03:36 Угу. Просто угрюмые все ходили...
Может вы ходили, а мы - нет :-)
Но не это здесь обсуждаем.
Да нет, все вокруг нерадостные ходили. Most of the time. А уж в транспортных давках-то и подавно. Но нет, никаких депрессий ни у кого! :crazy:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Torma »

Valeus wrote: 20 Aug 2019 05:02
Torma wrote: 20 Aug 2019 04:58
Valeus wrote: 20 Aug 2019 03:36 Угу. Просто угрюмые все ходили...
Может вы ходили, а мы - нет :-)
Но не это здесь обсуждаем.
Да нет, все вокруг нерадостные ходили. Most of the time. А уж в транспортных давках-то и подавно. Но нет, никаких депрессий ни у кого! :crazy:
А вокруг меня были улыбчивые лица и из троллейбусной давки к школе вываливались шумными весёлыми компаниями. От моего дома до остановки, где школа, троллейбус иногда по трети моего класса собирал. Да какя там к чёрту депрессия! :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Взрослый проблемный сын

Post by Valeus »

Torma wrote: 20 Aug 2019 05:06
Valeus wrote: 20 Aug 2019 05:02
Torma wrote: 20 Aug 2019 04:58
Valeus wrote: 20 Aug 2019 03:36 Угу. Просто угрюмые все ходили...
Может вы ходили, а мы - нет :-)
Но не это здесь обсуждаем.
Да нет, все вокруг нерадостные ходили. Most of the time. А уж в транспортных давках-то и подавно. Но нет, никаких депрессий ни у кого! :crazy:
А вокруг меня были улыбчивые лица и из троллейбусной давки к школе вываливались шумными весёлыми компаниями. От моего дома до остановки, где школа, троллейбус иногда по трети моего класса собирал. Да какя там к чёрту депрессия! :D
Да, алкоголь многим помогал расслабляться в трудную минуту.

Return to “Наши дети”