Monthly spendings for your child in college

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Sergunka »

Вообще очень нехилая часть расходов это книжки там обычно дешевле чем 150 долларов не бывает. Потом правда можно продать, но не всегда получается так как каждый год новый едишин.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by NtNet »

Sergunka wrote: 25 Jun 2019 03:32 У моего кредитка, которую я оплачиваю. Выходит не очень много так как ест в том числе и дома. Обычно вижу покупает батончик типо за 1.50 или там 2 доллара в апарате. Когда есть перерыв часа на два вижу берет сабвей долларов за 6. Я спецом помнится ездил в Беркли и нашел там нормальный ресторан, порекомендовал есть там... на удивление послушал раза два в неделю когда большие окна между парами ест там долларов на 12 :fr:
Ясно,
Звучит вроде удобно
Но ... опасаюсь - а вдруг будет много тратить ?
(Я сама в ранней молодости тут как-то по невнимательности наделала долгов с кредитками)
Ясно, что дочке я оплачивать буду и теперь уже очень внимательна
Но все равно как-то боязно

Так она очень бережливая , но - именно со СВОИМИ $$ 😁

Вот если переводить ей скажем 500 в месяц то будет считать их аккуратно

Еще подумаю
А за учебники уже сейчас при подготовках к тестам начинаются траты
😭
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Easbayguy »

Бонька wrote: 24 Jun 2019 21:08 а я знаю двоих детей, ой нет, даже троих, которые через пару месяцев жилья в дорме позвонили родителям и сказали дословно "или я отсюда сьезжаю куда-нибудь или бросаю универ насовсем, но тут ноги моей больше не будет". И, поскольку в двух случаях из трех, жилье на кампусе было первый год обязательно, родителями пришлось платить и за квартиру и за дорм. Ну а что поделать.
Так что не уверена я, что не стоит обращать внимание на дормы.
Под зад коленом и пусть идут куда хотят, не хватало чтоб дети ультиматумы ставили! Лично бы я сразу перестал платить за учебу.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Easbayguy »

NtNet wrote: 25 Jun 2019 04:13
Sergunka wrote: 25 Jun 2019 03:32 У моего кредитка, которую я оплачиваю. Выходит не очень много так как ест в том числе и дома. Обычно вижу покупает батончик типо за 1.50 или там 2 доллара в апарате. Когда есть перерыв часа на два вижу берет сабвей долларов за 6. Я спецом помнится ездил в Беркли и нашел там нормальный ресторан, порекомендовал есть там... на удивление послушал раза два в неделю когда большие окна между парами ест там долларов на 12 :fr:
Ясно,
Звучит вроде удобно
Но ... опасаюсь - а вдруг будет много тратить ?
(Я сама в ранней молодости тут как-то по невнимательности наделала долгов с кредитками)
Ясно, что дочке я оплачивать буду и теперь уже очень внимательна
Но все равно как-то боязно

Так она очень бережливая , но - именно со СВОИМИ $$ 😁

Вот если переводить ей скажем 500 в месяц то будет считать их аккуратно

Еще подумаю
А за учебники уже сейчас при подготовках к тестам начинаются траты
😭
Мы сделали ребенку high school account еще в школе с привязкой к моему счету. В UCLA выбрали самый дорогой meal plan для удобства, ну и карманные деньги долларов 250-300 в месяц.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Komissar »

Да что вы все копейки считаете? Студенческие годы они раз в жизни бывают. Организуйте бездонную кредитку, ребенка authorized user, autopay from huge saving account - и расслабляйтесь!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by NtNet »

Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:32
NtNet wrote: 25 Jun 2019 04:13
Sergunka wrote: 25 Jun 2019 03:32 У моего кредитка, которую я оплачиваю. Выходит не очень много так как ест в том числе и дома. Обычно вижу покупает батончик типо за 1.50 или там 2 доллара в апарате. Когда есть перерыв часа на два вижу берет сабвей долларов за 6. Я спецом помнится ездил в Беркли и нашел там нормальный ресторан, порекомендовал есть там... на удивление послушал раза два в неделю когда большие окна между парами ест там долларов на 12 :fr:
Ясно,
Звучит вроде удобно
Но ... опасаюсь - а вдруг будет много тратить ?
(Я сама в ранней молодости тут как-то по невнимательности наделала долгов с кредитками)
Ясно, что дочке я оплачивать буду и теперь уже очень внимательна
Но все равно как-то боязно

Так она очень бережливая , но - именно со СВОИМИ $$ 😁

Вот если переводить ей скажем 500 в месяц то будет считать их аккуратно

Еще подумаю
А за учебники уже сейчас при подготовках к тестам начинаются траты
😭
Мы сделали ребенку high school account еще в школе с привязкой к моему счету. В UCLA выбрали самый дорогой meal plan для удобства, ну и карманные деньги долларов 250-300 в месяц.
У моей уже есть такой аккаунт.
Понятно
Я так и сделаю (с возможными деталями для нашей ситуации универа, и тд)

Спасибо!
Last edited by NtNet on 25 Jun 2019 08:22, edited 1 time in total.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by NtNet »

Komissar wrote: 25 Jun 2019 06:46 Да что вы все копейки считаете? Студенческие годы они раз в жизни бывают. Организуйте бездонную кредитку, ребенка authorized user, autopay from huge saving account - и расслабляйтесь!
Увы, для меня, я не ликующий лендлорд и не супер успешный химик в ИТ
as for today

Приходится просчитывать ситуацию
:)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Easbayguy »

NtNet wrote: 25 Jun 2019 08:21
Komissar wrote: 25 Jun 2019 06:46 Да что вы все копейки считаете? Студенческие годы они раз в жизни бывают. Организуйте бездонную кредитку, ребенка authorized user, autopay from huge saving account - и расслабляйтесь!
Увы, для меня, я не ликующий лендлорд и не супер успешный химик в ИТ
as for today

Приходится просчитывать ситуацию
:)
Это вы не помните стенания папаши Дорсета, платить или не платить 5К за консультанта 5 лет назад!
:-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Laila »

Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:26
Бонька wrote: 24 Jun 2019 21:08 а я знаю двоих детей, ой нет, даже троих, которые через пару месяцев жилья в дорме позвонили родителям и сказали дословно "или я отсюда сьезжаю куда-нибудь или бросаю универ насовсем, но тут ноги моей больше не будет". И, поскольку в двух случаях из трех, жилье на кампусе было первый год обязательно, родителями пришлось платить и за квартиру и за дорм. Ну а что поделать.
Так что не уверена я, что не стоит обращать внимание на дормы.
Под зад коленом и пусть идут куда хотят, не хватало чтоб дети ультиматумы ставили! Лично бы я сразу перестал платить за учебу.
Да? Ну вот нам значит с родителями больше повезло. Это не ультиматум, это крик души. У брата был такой момент, в Союзе правда еще. Ничего, родители скрипели и оплачивали ему квартиру, выучили ребенка на врача, вывели в люди.
Хорошо, что не у всех отношение «под зад коленом»
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Laila »

fdddy wrote: 24 Jun 2019 20:24
Laila wrote: 24 Jun 2019 14:55 у моей смешно вышло, она побывала в Wellesley College dorm, который по сравнению с NorthEastern-овским клоповником просто 5-тизвездочный отель. Пришла в ужас и сказала что ноги ее не будет в дормах и она будет поступать только в те колледжи, где разрешают жить вне кампуса :)))
таких очень и очень мало. Так вам понравился Wellesley College dorm?
Я не знаю как язык может повернуться сказать что понравился, липиздрическая комнатка на двоих, туалетов в комнате нет. Кухня и туалеты с душевыми в коридоре. Кондиционера нет, девочка берет летний семестр, в комнате дышать нечем.
Но само здание хорошее, в коридорах несколько отдельных комнат с диванами, выглядит все чистым, новым, как не плохая гостиница.
Я не знаю если там requirement жить на кампусе, потому что мне туда пол часа езды, я бы лучше комьютила бы. Но наверно да, потому как обе девочки, что я знаю, жили там.
Посмотрела на дорм где Хиллари жила :)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Laila »

Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:32 ну и карманные деньги долларов 250-300 в месяц.
Подумала, я, взрослая тетя, на свою кредитку столько трачу в месяц, а там у меня бензин и всякие покупки типа чистящих средств для хозяйства. На кой ребенку столько денег
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by JN »

Laila wrote: 25 Jun 2019 14:10
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:32 ну и карманные деньги долларов 250-300 в месяц.
Подумала, я, взрослая тетя, на свою кредитку столько трачу в месяц, а там у меня бензин и всякие покупки типа чистящих средств для хозяйства. На кой ребенку столько денег
Кафе, одежда, кино. У нас в мЭстной группе на фейсбуке недавно обсуждали эту тему. В среднем , правда вместе с едой, примерно 800-1000 и дают. Правда, говорят, со временем, дети начинают сами чего то подрабатывать. Но первый год пусть лучше учится
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by mikeG »

Фигасе 1000 в месяц студенту на пропитание.
Мы нашему проездной на автобус купили. Будет нечего жрать - приезжай домой (полтора часа на автобусе)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Tanya2 »

mikeG wrote: 25 Jun 2019 15:09 Фигасе 1000 в месяц студенту на пропитание.
Мы нашему проездной на автобус купили. Будет нечего жрать - приезжай домой (полтора часа на автобусе)
Девочки от мальчиков отличаются!
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Noskov Sergey »

По этому топику я понял, что девочкам полезнее кушать вне дома и расходы у них существенно выше. Будем готовиться к учебе младшей. Сыну оплатили на первый год обучения room and board (unlimited meal plan) c возможностью перенести часть этого meal-plan на университетскую карточку для еды на всем кампусе. Общага - хорошая высотка прямо напротив его корпуса. В комнате будет сосед. Напротив общежитие только для девочек - очевидый плюс. Он стремился конкретно в эту программу, мы предпочли бы другой университет. Нравится-не нравится теперь проблемы сына. На расходы он себе уже заработал прошлым и этим летом, к нашим карточкам привязан, на случай если этих 10-12 К ему не хватит на расходы. :evil:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by JN »

mikeG wrote: 25 Jun 2019 15:09 Фигасе 1000 в месяц студенту на пропитание.
Мы нашему проездной на автобус купили. Будет нечего жрать - приезжай домой (полтора часа на автобусе)
не на прoпитание- на все. НУ вот они как считают- 600 еда ( я честно сама не знаю, как можно уложиться на 300 в месяц) плюс джим плюс когда то Убер, плюс стрижка плюс одежда. МНе все ето ен кажется анризонабле, потому что дома я же трачу на все ето на ребенка
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Easbayguy »

Laila wrote: 25 Jun 2019 14:10
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:32 ну и карманные деньги долларов 250-300 в месяц.
Подумала, я, взрослая тетя, на свою кредитку столько трачу в месяц, а там у меня бензин и всякие покупки типа чистящих средств для хозяйства. На кой ребенку столько денег
На кой вашему брату в общаге не жилось бесплатной? :-)
Студенчество, лучшее время в жизни, зачем его портить нищетой?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Vlada123 »

Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 16:43
Laila wrote: 25 Jun 2019 14:10
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:32 ну и карманные деньги долларов 250-300 в месяц.
Подумала, я, взрослая тетя, на свою кредитку столько трачу в месяц, а там у меня бензин и всякие покупки типа чистящих средств для хозяйства. На кой ребенку столько денег
На кой вашему брату в общаге не жилось бесплатной? :-)
Студенчество, лучшее время в жизни, зачем его портить нищетой?
Тоже подумала, что общагу всем иногородним давали, может родители были богаты, а тратить было некуда. Такие в Союзе тоже были.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Laila »

Tanya2 wrote: 25 Jun 2019 15:19
mikeG wrote: 25 Jun 2019 15:09 Фигасе 1000 в месяц студенту на пропитание.
Мы нашему проездной на автобус купили. Будет нечего жрать - приезжай домой (полтора часа на автобусе)
Девочки от мальчиков отличаются!
девочкам легче, нет?
греческий йогурт с яблочком и орешками пожевал, вот уже и ужин
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Laila »

Vlada123 wrote: 25 Jun 2019 16:54
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 16:43
Laila wrote: 25 Jun 2019 14:10
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:32 ну и карманные деньги долларов 250-300 в месяц.
Подумала, я, взрослая тетя, на свою кредитку столько трачу в месяц, а там у меня бензин и всякие покупки типа чистящих средств для хозяйства. На кой ребенку столько денег
На кой вашему брату в общаге не жилось бесплатной? :-)
Студенчество, лучшее время в жизни, зачем его портить нищетой?
Тоже подумала, что общагу всем иногородним давали, может родители были богаты, а тратить было некуда. Такие в Союзе тоже были.
ничего не поняла
кто иногородний?
кто богатый?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Komissar »

Laila wrote: 25 Jun 2019 17:07
греческий йогурт с яблочком и орешками пожевал, вот уже и ужин
а потом она кааааак дорвется до бургеров!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Valeus »

Комиссар - оптимист!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by Vlada123 »

Laila wrote: 25 Jun 2019 17:10
Vlada123 wrote: 25 Jun 2019 16:54
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 16:43
Laila wrote: 25 Jun 2019 14:10
Easbayguy wrote: 25 Jun 2019 06:32 ну и карманные деньги долларов 250-300 в месяц.
Подумала, я, взрослая тетя, на свою кредитку столько трачу в месяц, а там у меня бензин и всякие покупки типа чистящих средств для хозяйства. На кой ребенку столько денег
На кой вашему брату в общаге не жилось бесплатной? :-)
Студенчество, лучшее время в жизни, зачем его портить нищетой?
Тоже подумала, что общагу всем иногородним давали, может родители были богаты, а тратить было некуда. Такие в Союзе тоже были.
ничего не поняла
кто иногородний?
кто богатый?
Зачем родители оплачивали квартиру вашему брату во время учебы? Он был иногородним и не ему не дали общагу? Он жил в городе ,где был институт и съем квартиры был просто капризом? Родители не знали куда потратить средства , ввиду повального дефицита и тратили их на оплату жилья для брата?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by fdddy »

Laila wrote: 25 Jun 2019 14:07
fdddy wrote: 24 Jun 2019 20:24
Laila wrote: 24 Jun 2019 14:55 у моей смешно вышло, она побывала в Wellesley College dorm, который по сравнению с NorthEastern-овским клоповником просто 5-тизвездочный отель. Пришла в ужас и сказала что ноги ее не будет в дормах и она будет поступать только в те колледжи, где разрешают жить вне кампуса :)))
таких очень и очень мало. Так вам понравился Wellesley College dorm?
Я не знаю как язык может повернуться сказать что понравился, липиздрическая комнатка на двоих, туалетов в комнате нет. Кухня и туалеты с душевыми в коридоре. Кондиционера нет, девочка берет летний семестр, в комнате дышать нечем.
Но само здание хорошее, в коридорах несколько отдельных комнат с диванами, выглядит все чистым, новым, как не плохая гостиница.
Я не знаю если там requirement жить на кампусе, потому что мне туда пол часа езды, я бы лучше комьютила бы. Но наверно да, потому как обе девочки, что я знаю, жили там.
Посмотрела на дорм где Хиллари жила :)
Спасибо за ответ! Я просто не поняла вашу предыдущую фразу про их дорм, потому уточнила - понравился или нет. Моей сказали, что этот колледж - один из ее match выборов. Мы сначала хотели поехать посмотреть, потом дочь решила, что NE для нее все равно последний выбор, не за такие деньги, и что колледж для девочек - это слишком экспериментально )).

Нам, кстати, повезло в Норс Истерн увидеть дорм для honors студентов - очень приличный, запомнился, как один из лучших в Новой Англии. Но нам девочка сразу сказала, что не надейтесь, что все дормы такие.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Monthly spendings for your child in college

Post by fdddy »

Laila wrote: 25 Jun 2019 17:07
девочкам легче, нет?
греческий йогурт с яблочком и орешками пожевал, вот уже и ужин
С другой стороны, девочек в аут не пошлешь в плохое место, уж лучше пусть в приличных кафе сидят. Приличные стоят значительно дороже.

А так-то да - посмотришь на выбор еды в столовой и сразу хочется просто салатика нормального, просто из магазина.

Return to “Наши дети”