Действия при поступлении в универ

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

Спасибо всем большое! :love: :love: :love: Зарядили аргументами и позитивом ))). Школа бы уже скорее началась бы, что ли (у нас только с сентября школа). Сразу меньше времени будет, не до рефлексий.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Fur_Elise »

Подскажите, при подсчете школьного рейтинга, учитывается ли как-то, какие именно классы брал студент? а то у одного AP/IB music, у другого CS и прочие науки.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 25 Aug 2019 21:05 Подскажите, при подсчете школьного рейтинга, учитывается ли как-то, какие именно классы брал студент? а то у одного AP/IB music, у другого CS и прочие науки.
Наш школьный рейтинг составлен так, что только гуманитарно одаренный ребенок может попасть на вершину рейтинга. Рейтинг в школе складывается из нескольких предметов, в основном гуманитарных. Вот такая ерунда. У вас может более честная система подсчёта.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 25 Aug 2019 21:05 Подскажите, при подсчете школьного рейтинга, учитывается ли как-то, какие именно классы брал студент? а то у одного AP/IB music, у другого CS и прочие науки.
Школьный рейтинг - это исключительно внутришкольная договоренность. Вам нужно спрашивать, как считается рейтинг именно в вашей школе.

Вот моя почему оказалась на 4-5 месте - как ей объяснили, у нее не было легких Алгебры 1 и Геометрии Honors, за которые другие получили легкие почти 100%. Налеюсь, вес АР математики должен помочь в 12 классе. Но пока ее Алгебра 2, Прекалькулюс Honors с более низким баллом проигрывают чужим Алгебра 1 и Геометрия Honors с более высокими баллами. Так что вам нужно узнавать, какие у вас тонкости
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Пышка »

Вызывает интерес поступательный процесс.
А именно тех, кто готовил/готовит апликацию в ЭмАйТи. А еще именнее, тех, кто подавал мейк портфолио.
У нас школьный клауд. С нуля. И там много всего. Включая код и электронику. И работы по металлу и пластику. Как это оформить, если портфолио предлагает выбрать что-то одно?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1564
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Vakdy »

Пышка вы прямо стихами пишите 😀 (напоминает Филатова). Ну а по вашему вопросу я вам советую почитать College confidential и ветку посвященную этому вопросу на Reddit. Для нас это слишком дорого и мы никогда не изучали этот вопрос углубленно. Но если у вас есть примерно 300000 или очень мало зарабатываете то можно попробовать поступить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

Пышка wrote: 12 Oct 2019 15:25 Вызывает интерес поступательный процесс.
А именно тех, кто готовил/готовит апликацию в ЭмАйТи. А еще именнее, тех, кто подавал мейк портфолио.
У нас школьный клауд. С нуля. И там много всего. Включая код и электронику.
што такое школьный клауд? Это то, что раньше просто называлось вебсайт?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

Пышка wrote: 12 Oct 2019 15:25 Вызывает интерес поступательный процесс.
А именно тех, кто готовил/готовит апликацию в ЭмАйТи. А еще именнее, тех, кто подавал мейк портфолио.
У нас школьный клауд. С нуля. И там много всего. Включая код и электронику. И работы по металлу и пластику. Как это оформить, если портфолио предлагает выбрать что-то одно?
Может вот прям взять, позвонить в MIT, пока не поздно, и спросить у них, что они хотят и в каком виде?
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Действия при поступлении в универ

Post by MTC »

fdddy wrote:
Пышка wrote: 12 Oct 2019 15:25 Вызывает интерес поступательный процесс.
А именно тех, кто готовил/готовит апликацию в ЭмАйТи. А еще именнее, тех, кто подавал мейк портфолио.
У нас школьный клауд. С нуля. И там много всего. Включая код и электронику. И работы по металлу и пластику. Как это оформить, если портфолио предлагает выбрать что-то одно?
Может вот прям взять, позвонить в MIT, пока не поздно, и спросить у них, что они хотят и в каком виде?
А они не скажут ничего конкретного. Мы пробовали.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Пышка »

Komissar wrote: 14 Oct 2019 01:07
Пышка wrote: 12 Oct 2019 15:25 Вызывает интерес поступательный процесс.
А именно тех, кто готовил/готовит апликацию в ЭмАйТи. А еще именнее, тех, кто подавал мейк портфолио.
У нас школьный клауд. С нуля. И там много всего. Включая код и электронику.
што такое школьный клауд? Это то, что раньше просто называлось вебсайт?
Нет, это такой большой шкаф с промышленными серверами и мощными ГПУ, софт, который контролирует очередность заданий и еще софт, который позволяет запустить свои задания со своего лептопа.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

MTC wrote: 14 Oct 2019 02:14
А они не скажут ничего конкретного. Мы пробовали.
Вот жеж. Но рекламные буклетики у них самые зачОтные.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

Пышка wrote: 14 Oct 2019 02:45 еще софт, который позволяет запустить свои задания со своего лептопа.
соединяешься с сервером и запускаешь... я так делал еще в начале 80х на ЭВМ БЭСМ-6 8)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Действия при поступлении в универ

Post by kyk »

Komissar wrote: 14 Oct 2019 04:54 я так делал еще в начале 80х на ЭВМ БЭСМ-6 8)
через модем по телефону?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

kyk wrote: 14 Oct 2019 05:13
Komissar wrote: 14 Oct 2019 04:54 я так делал еще в начале 80х на ЭВМ БЭСМ-6 8)
через модем по телефону?
почему? По воздуху. Кричал громко оператору "Маша, заложи мою колоду поскорее!". Даже вай-фай и раутеров не нужно было. Totally voice-activated.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Подскажите, плиз, где можно увидеть рейтингование универов по сфере «пре-мед/ биотех / генетика»?
Хочу сверить со списком выбранных сыном универов.
Киньте в меня ссылкой таких рейтингов, будьте добры.

PS ED так и не выбрал ))) Скорее всего пролетит с этой штукой.
Конселор сказал, что его лабораторные практики, даже бесплатные, это не волонтерство. Запишут в итоге школьную мелочевку.
А в гпа засчитывают триместровые оценки 12 класса? Или просто как информация досылаются, не включая в подсчет?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

vahmurkaus wrote: 26 Jun 2019 01:33
Khomyak wrote: 26 Jun 2019 00:55
Калинка wrote: 25 Jun 2019 23:54
Khomyak wrote: 25 Jun 2019 22:19 Обидно, просто, слегка. По показателям (GPA, ACT, технические AP классы) он, вроде бы подходил.
Если это уместно попросить, можно мне в личку GPa, act, какие ар классы брал Ваш сын), буду Вам очень благодарна. Я уже запуталась. Одни и те же форумчане в разных темах то говорят, что АР классы не важны, то вдруг они важны оказывается, с остальными параметрами также....Это вообще получается, что придется в ххх-цать вузов на удачу подавать, раз непонятны параметры отбора ни у одного вуза...
На их сайте: https://www.gatech.edu/sites/default/fi ... e-2018.pdf
ACT 31-34, GPA 4.02 (A), 8 average AP classes.

У сына было 33 АСТ (34 Math, 35 Science), 90.2 GPA (наша школа так меряет=А), 8 AP classes (all technical: calculus (AB, BC), physics (3 штуки), comp science (2 штуки), APES). Не взяли. Может, не понравилось, что АСТ только один раз сдавал, может, что не достаточно well rounded. Понятно, что могло быть гораздо лучше, он из-за роботикс учебу в сезон (январь-апрель) совсем запускал, потом догонял.
У него мало было шансов с таким GPA, Khomyak, просто чтобы Вы не ломали голову. Специально только что спросила. GPA - на первом месте, как я выше сказала. Куда он идёт в итоге? И вы ведь знаете про вариант с переводом?

Khomyak, только что прочла, что вы выше написали - это я не про вас совсем насчёт сарказма, я хорошо помню наш разговор. И вы правы, скорее всего, что сыну вашему там было бы грустно из за большой учебной нагрузки. Нет худа без добра, как говорится.
Только в технические универы мало шансов с таким гпа?
Не знаю какой гпа у моего, но В почти каждый год мелькали, значит все сложно будет в итоге. хреновенький будет гпа.
АР тоже всего 8, правда все разные. Математика, химия, биология, английский, литература, статистика, инвайр, экономика.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Clothilda »

Королевишна wrote: 18 Oct 2019 14:17
vahmurkaus wrote: 26 Jun 2019 01:33
Khomyak wrote: 26 Jun 2019 00:55
Калинка wrote: 25 Jun 2019 23:54
Khomyak wrote: 25 Jun 2019 22:19 Обидно, просто, слегка. По показателям (GPA, ACT, технические AP классы) он, вроде бы подходил.
Если это уместно попросить, можно мне в личку GPa, act, какие ар классы брал Ваш сын), буду Вам очень благодарна. Я уже запуталась. Одни и те же форумчане в разных темах то говорят, что АР классы не важны, то вдруг они важны оказывается, с остальными параметрами также....Это вообще получается, что придется в ххх-цать вузов на удачу подавать, раз непонятны параметры отбора ни у одного вуза...
На их сайте: https://www.gatech.edu/sites/default/fi ... e-2018.pdf
ACT 31-34, GPA 4.02 (A), 8 average AP classes.

У сына было 33 АСТ (34 Math, 35 Science), 90.2 GPA (наша школа так меряет=А), 8 AP classes (all technical: calculus (AB, BC), physics (3 штуки), comp science (2 штуки), APES). Не взяли. Может, не понравилось, что АСТ только один раз сдавал, может, что не достаточно well rounded. Понятно, что могло быть гораздо лучше, он из-за роботикс учебу в сезон (январь-апрель) совсем запускал, потом догонял.
У него мало было шансов с таким GPA, Khomyak, просто чтобы Вы не ломали голову. Специально только что спросила. GPA - на первом месте, как я выше сказала. Куда он идёт в итоге? И вы ведь знаете про вариант с переводом?

Khomyak, только что прочла, что вы выше написали - это я не про вас совсем насчёт сарказма, я хорошо помню наш разговор. И вы правы, скорее всего, что сыну вашему там было бы грустно из за большой учебной нагрузки. Нет худа без добра, как говорится.
Только в технические универы мало шансов с таким гпа?
Не знаю какой гпа у моего, но В почти каждый год мелькали, значит все сложно будет в итоге. хреновенький будет гпа.
АР тоже всего 8, правда все разные. Математика, химия, биология, английский, литература, статистика, инвайр, экономика.
А что канселор говорит? Сильный студент из проверенной школы, который будет платить полную стоимость - не должно быть проблем. Кстати, знакомый мальчик (B студент), поступил в Корнель на labor relations и сразу перекинулся на економику.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Сын говорит к ней трудно записаться.
Я вижу их переписку, она странная, когда намеченные встречи без объяснений переносятся конселором по 3-4 раза, растягиваясь на полторы недели.
Но там и в моем ребенке, бонусная причина. Она его, наверное, на встречах спрашивает «Что решил», а он отвечает «Пока думаю» (мои предположения).
Платить да, полную стоимость, у нас без вариантов.
В 12 классе у него все А+, поздно, но взялся за ум, но гпа это уже мало изменит.

Вопрос; а где в коммон ап отмечать специализацию? Или это университеты письмами спрашивают?
Из вашего примера (спасибо, очень обнадеживающего)) студент взял одну специализацию во время поступления, а потом поменял на другую.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Сын утверждает, что Diversity Essay - для ЛГБТ+
Это так?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 24 Oct 2019 23:13 Сын утверждает, что Diversity Essay - для ЛГБТ+
Это так?
если он сам не, пусть напишет, с какими диверсными одноклассниками он учился и с какими диверсными дядями и тетями в РАН в лабе работал... Ну хоть подопытные мыши наверняка были ЛГБТ.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 24 Oct 2019 23:34
Королевишна wrote: 24 Oct 2019 23:13 Сын утверждает, что Diversity Essay - для ЛГБТ+
Это так?
если он сам не, пусть напишет, с какими диверсными одноклассниками он учился и с какими диверсными дядями и тетями в РАН в лабе работал... Ну хоть подопытные мыши наверняка были ЛГБТ.
Я серьезно. Трясла его почему не написано резюме и тыкала десятками примеров из колледжфорума. Сейчас сижу и чешу затылок, не пойму ничего. Действительно его не надо писать?
Ps Схожу с ума от усталости
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 24 Oct 2019 23:46
Komissar wrote: 24 Oct 2019 23:34
Королевишна wrote: 24 Oct 2019 23:13 Сын утверждает, что Diversity Essay - для ЛГБТ+
Это так?
если он сам не, пусть напишет, с какими диверсными одноклассниками он учился и с какими диверсными дядями и тетями в РАН в лабе работал... Ну хоть подопытные мыши наверняка были ЛГБТ.
Я серьезно. Трясла его почему не написано резюме и тыкала десятками примеров из колледжфорума. Сейчас сижу и чешу затылок, не пойму ничего. Действительно его не надо писать?
Ps Схожу с ума от усталости
Это (схождение с ума от усталости и ощущения собственного бессилия) мне знакомо, слава аллаху, уже все отучились и выпустились.

Ответить про diversity essay трудно, не прочитав правила конкретных университетов. Где-то вполне возможно это optional.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 25 Oct 2019 01:20
Королевишна wrote: 24 Oct 2019 23:46
Komissar wrote: 24 Oct 2019 23:34
Королевишна wrote: 24 Oct 2019 23:13 Сын утверждает, что Diversity Essay - для ЛГБТ+
Это так?
если он сам не, пусть напишет, с какими диверсными одноклассниками он учился и с какими диверсными дядями и тетями в РАН в лабе работал... Ну хоть подопытные мыши наверняка были ЛГБТ.
Я серьезно. Трясла его почему не написано резюме и тыкала десятками примеров из колледжфорума. Сейчас сижу и чешу затылок, не пойму ничего. Действительно его не надо писать?
Ps Схожу с ума от усталости
Это (схождение с ума от усталости и ощущения собственного бессилия) мне знакомо, слава аллаху, уже все отучились и выпустились.

Ответить про diversity essay трудно, не прочитав правила конкретных университетов. Где-то вполне возможно это optional.
Я думала, что опшинел - это как проверка на лень. Выполнит кандидат или покажет себя лентяем.

Зы Точно, как только соберу отроку на всю учебу, плюну на все.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 24 Oct 2019 23:13 Сын утверждает, что Diversity Essay - для ЛГБТ+
Это так?
Не обязательно. Вот здесь описано: https://blog.prepscholar.com/diversity- ... n%2C%20etc.

Раса, национальность, культура, религия, сексуальная ориентация, политика, разные мнения - все, где встречается разномастность и что он по этому поводу думет и как себ, в этом ощущает. Описание как попал в вашу школу из другой страны и столкнулся с разными людьми из разных стран, с разными культурными и социальными бэкграундами, и как все учили английский и вливались в американский образ жизни - будет прекрасной темой
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 25 Oct 2019 02:00
Королевишна wrote: 24 Oct 2019 23:13 Сын утверждает, что Diversity Essay - для ЛГБТ+
Это так?
Не обязательно. Вот здесь описано: https://blog.prepscholar.com/diversity- ... n%2C%20etc.

Раса, национальность, культура, религия, сексуальная ориентация, политика, разные мнения - все, где встречается разномастность и что он по этому поводу думет и как себ, в этом ощущает. Описание как попал в вашу школу из другой страны и столкнулся с разными людьми из разных стран, с разными культурными и социальными бэкграундами, и как все учили английский и вливались в американский образ жизни - будет прекрасной темой
Оу, спасибо огромное!!! Как всегда выручаете. Вариантов отличия у него много.

Return to “Наши дети”