Действия при поступлении в универ

Радости и заботы.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2019 16:22 Королевишна,

Лучше составить список университетов, как уже много раз рекомендовано и накопать статистику по направлениям интереса. Статистика "вообще" не слишком Вам поможет, поскольку admission rates могут быть и формально-высокими (>60 %), но на интересные Вам "пре-мед/биотех" программы <5 %. Essay/SAT/ACT требования также варьируются от университета к университету. Так что составляйте списочек программ-университетов и сверяйте его с имеющимися достижениями и академической успеваемостью.
я бы сравнила, не пойму пока где искать с чем сравнивать. Пытаюсь понять поисковые слова
Список университетов почти готов (спасибо за рекомендации почти год назад, они легли в базовую версию) На русском отзывов практически нет :)
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Valeus wrote: 19 Jun 2019 16:52
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 12:56 А есть где-то сравнительные таблицы по требованиям gpa и SAT в университеты?
У школ обычно есть програмулька, которая все показывает... Раз со школой не контактируете, то делайте как Noskov Sergey советует.

Я бы, правда,параллельно все-таки постаралась выйти на контакт с канселором в школе. Чтоб они хотя бы линки полезные Вам скинули, дали б доступ к этой програмульке или еще чему хорошему.
Администрация школы вся на каникулах. Есть несколько учителей на контакте они рекомендуют дождаться августа.
Боюсь, эссе надо понемногу писать уже сейчас, когда начнется школа, времени не будет вообще... Я уже полагалась на школу. все это бесполезно
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Sergunka wrote: 19 Jun 2019 18:51
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 12:56 А есть где-то сравнительные таблицы по требованиям gpa и SAT в университеты?
гуглите по имени универа и что нибудь в духе freshman admission profile

типо так
http://admission.universityofcalifornia ... index.html
О, спасибо! Самый полезный совет. просила как раз поисковые слова
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Noskov Sergey »

Да также, но по програмам.
https://engineering.berkeley.edu/about/ ... nd-figures
Ну или на восточном побережье
https://mitadmissions.org/apply/process/stats/
Обычно надо немного покопать. Общие цифры по всему университету могут дать необоснованные надежды. Например среднее по всем абитурентам в Беркли ~15 %, но у инженеров <9 %
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Королевишна wrote: 19 Jun 2019 18:59
Valeus wrote: 19 Jun 2019 16:52
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 12:56 А есть где-то сравнительные таблицы по требованиям gpa и SAT в университеты?
У школ обычно есть програмулька, которая все показывает... Раз со школой не контактируете, то делайте как Noskov Sergey советует.

Я бы, правда,параллельно все-таки постаралась выйти на контакт с канселором в школе. Чтоб они хотя бы линки полезные Вам скинули, дали б доступ к этой програмульке или еще чему хорошему.
Администрация школы вся на каникулах. Есть несколько учителей на контакте они рекомендуют дождаться августа.
Боюсь, эссе надо понемногу писать уже сейчас, когда начнется школа, времени не будет вообще... Я уже полагалась на школу. все это бесполезно
А когда в декабре приезжали, не удалось получить прямых контактов?
Да, эссе надо сейчас заниматься.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 19 Jun 2019 09:15
Komissar wrote: 19 Jun 2019 03:49
и это за сколько, $60-70К/год? В школе даже не готовят к эссе и САТ?! Я бы за половину суммы лично подготовил вашего сына на уровне универов типа Berkeley, UCLA, Cornell.
Сама в шоке, откровенно говоря. Зато они привили привычку учиться, свободный английский, убедили, что спортом хоть немного надо заниматься, дали массу лабораторных навыков (у него там любимые учителя, с которыми они над лягушками экспериментируют) и тд
И все это, в гораздо лучшем виде, он получил бы в Москве. Причем, с доступом в лабы РАН, он бы не лягушек резал, а делал серьезный research.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Valeus wrote: 19 Jun 2019 20:01 А когда в декабре приезжали, не удалось получить прямых контактов?
Да, эссе надо сейчас заниматься.
Увы, приехать не получилось. Я полностью в работе, безвылазно и без отпусков :cry:
Приходится собирать деньги на учебу.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 19 Jun 2019 20:37
Valeus wrote: 19 Jun 2019 20:01 А когда в декабре приезжали, не удалось получить прямых контактов?
Да, эссе надо сейчас заниматься.
Увы, приехать не получилось. Я полностью в работе, безвылазно и без отпусков :cry:
Приходится собирать деньги на учебу.
Бедненькая! Сколько тебе денег нужно для полного счастья?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Кмк, всё у мальчика нормально получится. Извне может казаться, что школа что-то не так делает, но если они не первый год этими делами занимаются и track record у них приличный, то я бы не торопилась паниковать. Мальчик видно, что умница, движется в нужном направлении. Да, делайте что можно делать сейчас для облегчения написаний эссе для интересующих ВУЗов, но и то - это далеко не определяющий фактор при поступлении, чтобы "бить тревогу".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Noskov Sergey »

Komissar wrote: 19 Jun 2019 20:35
Королевишна wrote: 19 Jun 2019 09:15
Komissar wrote: 19 Jun 2019 03:49
и это за сколько, $60-70К/год? В школе даже не готовят к эссе и САТ?! Я бы за половину суммы лично подготовил вашего сына на уровне универов типа Berkeley, UCLA, Cornell.
Сама в шоке, откровенно говоря. Зато они привили привычку учиться, свободный английский, убедили, что спортом хоть немного надо заниматься, дали массу лабораторных навыков (у него там любимые учителя, с которыми они над лягушками экспериментируют) и тд
И все это, в гораздо лучшем виде, он получил бы в Москве. Причем, с доступом в лабы РАН, он бы не лягушек резал, а делал серьезный research.
Это все, конечно, уже не актуально. Но мне тоже кажется, что работая в каком-нибудь ИМБП или ИБХ РАН выхлоп был бы на порядки больше. А уж если хочется международного образования, то можно IB Diploma и в Москве получить. И дешевле будет и ,по личному опыту, хорошие университеты прекрасно знакомы с данными стандартными курсами, включая американцев. UC/Harvard/Cambridge/Imperial/ETH Zurich/Toronto/UBC принимали выпускничков без оглядки на географию. Но это уже все спекуляции на тему "What If", сейчас надо прессовать школу, чтобы помогли студенту разобраться. Явно в школе Королевишны много детей из других стран. Может оказаться так, что school councellor ни сном, ни духом, что сын Королевишны собирается в американские программы. У нас некоторые дети приехали поучиться в старшую школу и известную программу в Канаде, но поступали в университеты дома (Англия, Швейцария или Гонконг-Сингапур). Связаться и попресовать школу маленько. За такие-то деньги.

Королевишна,

А не хотите в Европу поступать? Там есть отличные программы и будет много дешевле. Названные выше ETZ Zurich, EPFL (если есть базовый французкий), пара "немцев" будут сильно дешевле "американцев" с очень приличным качеством образования.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 19 Jun 2019 20:44 Сколько тебе денег нужно для полного счастья?
Мне они не для счастья, а для обучения сына )))
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2019 20:52 Это все, конечно, уже не актуально. Но мне тоже кажется, что работая в каком-нибудь ИМБП или ИБХ РАН выхлоп был бы на порядки больше. А уж если хочется международного образования, то можно IB Diploma и в Москве получить. И дешевле будет и ,по личному опыту, хорошие университеты прекрасно знакомы с данными стандартными курсами, включая американцев. UC/Harvard/Cambridge/Imperial/ETH Zurich/Toronto/UBC принимали выпускничков без оглядки на географию.
У него 3-х летняя сезонная практика в разных подразделениях ИБХ РАН, с отличными рекомендациями каждый год.
Плюс практика ресеча в фарм-корпорации междунар топ этим летом (в прошлом по возрасту и резюме не прошел, в этом - все ок).
Лягушек в школе это не отменяет. Там тоже проект они с учителем весь год вели вдвоем.
С практиками все норм, о них я поэтому и не спрашиваю.

насчет Европы - универы выбирает сын, пусть хоть черта в ступе. Пока смотрит на американские вузы.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Noskov Sergey »

Вы в другом топике спрашивали о "volunteering". Если практики есть, то возьмите одну-две и объявите их волонтерством. Зная родную РАН, вряд ли ему что-то платили. А описать подобное волонтерство в разнообразных эссе как "transformative experience" дело вообще тривиальное. Про "B" по английскому тоже сходить с ума не стоит. Приятеля сына приняли в Harvard (Bio/Life Sciences), так у него на пару с моим балбесом английский был на уровне 4 out of 7 в IB (~70 %) с заходом в 3 out of 7 (~50 %). Но мальчик очень даже блеснул в финалах международных олимпиад по химии и биологии. У holistic admission process есть свои плюсы :D
Про "сам выбирает" - опыта у детей маловато, поэтому выбор, в основном, эмоциональный. Вы, вполне, можете и подсказать сынуле, что образование (на английском) из ETH Zurich (top Uni) будет не хуже, а много лучше чем UMass Amherst (no offence), ну или что выбор между Оксфордом и Brown Uni, по Вашему мнению, не очевиден.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2019 21:02 Вы в другом топике спрашивали о "volunteering". Если практики есть, то возьмите одну-две и объявите их волонтерством. Зная родную РАН, вряд ли ему что-то платили. А описать подобное волонтерство в разнообразных эссе как "transformative experience" дело вообще тривиальное.
Оу, ничего. конечно, не платият :)
Хм, спасибо! Не думали с этого поворота... про волонтерство. Спасибо!!!
В эссе да, много всего можно написать, там не работа, а захватывающее приключение :) Понять бы как правильно подать.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

Valeus wrote: 19 Jun 2019 20:49 Кмк, всё у мальчика нормально получится. Извне может казаться, что школа что-то не так делает, но если они не первый год этими делами занимаются и track record у них приличный, то я бы не торопилась паниковать. Мальчик видно, что умница, движется в нужном направлении. Да, делайте что можно делать сейчас для облегчения написаний эссе для интересующих ВУЗов, но и то - это далеко не определяющий фактор при поступлении, чтобы "бить тревогу".
Пока на эссе попробуем состредоточиться, но школу все равно потрясем. Мне кажется, изнутри все не так отлажено, как кажется.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Sergunka »

Я бы особо не концентрировался на эссе так как скорее всего его даже читать не станут. Сконцентрируйтесь лучше на хороших баллах по экзаменам SAT/ACT и колледжей, которые Вы сможете потянуть по деньгам или те кто даст значительную скидку при обучении.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by RrM »

1. Многие университеты используют Common Application (а также Universal College Application или Coalition Application). Там есть списки тем для "большого" эссе, довольно похожие.
https://www.commonapp.org/whats-appenin ... ay-prompts
http://www.coalitionforcollegeaccess.org/essays.html
https://www.universalcollegeapp.com/essay

Вот здесь немного подробнее разъясняют, как с ними бороться. https://www.princetonreview.com/college ... say-topics Заметьте, там имеется и "свободная тема", причем среди поступающих она - самая популярная. И писать можно в любой форме, хоть стихами.

Главные рекомендации по написанию эссе в "поступательных" книжках - "пиши так, чтобы твоя личность просвечивала" и "не рассказывай, а показывай" (второе означает, что не надо писать "я люблю музыку", "я помогаю людям" или "я люблю ходить под парусом", а надо описать какой-то случай или событие, чтобы твои мысли и чувства там были прорисованы, и читатель приходил как раз к такому вот выводу, который ты пытаешься донести.

Многие университеты хотят еще и дополнительных эссе (обычно более коротких). Часто - вокруг темы "почему ты именно к нам хочешь" или "какая польза от тебы будет именно для нашего университета". Но конкретные темы для таких эссе в общем-то меняются каждый год. Так что искать их сейчас большого смысла нет. Хотя можно подготовить отдельные параграфы, "скелет" этакий.

2. Волонтерство не обязательно. Многие университеты (особенно public) его или игнорируют, или рассматривают как маленькую гирьку (т.е. "при прочих равных" могут и учесть, но главные критерии - другие). Если стремиться в selective университеты (особенно частные) - то хорошо бы таки иметь хоть какое-то волонтерство, хотя бы номинально, чтобы пустую графу не оставлять. Но волонтерство - это то, что делают "для людей", а не "для себя". Так что ресерч (хотя бы и бесплатный) туда как-то не очень подходит.

3. "Требований" по gpa и SAT обычно нету никаких (во всяком случае, официально). Посмотреть средние цифры поступивших (обычно это 25-75 персентиль, или "средние 50% студентов") можно на сайтах университетов, или погуглить Common Data Set (CDS + название университета), или если хочется побыстрее и попроще - на "поступательных" вебсайтах есть списки или поиск:
https://www.compassprep.com/college-profiles-new-sat/
https://bigfuture.collegeboard.org/
https://www.niche.com/colleges/harvard- ... admissions
https://www.collegesimply.com/colleges/ ... admission/

А еще на таких сайтах бывает и "инструмент", чтобы вбить параметры студента, и ему (якобы) выдадут подходящие университеты. Иногда подписка на этот и другие сервисы - платная (например, Compass на USNews Report)

4. Далеко не во все американские университеты есть отдельный прием "по программам". Т.е. прием в большинство частных университетов - будет для всех специальностей одинаковый, и конкурс - тоже, разумеется, одинаковый (да они и про major-то спрашивают только "из интереса"). Вот во многих, особенно крупных, public университетах (и в некоторых частных) - прием в School of Engineering будет отдельно, а также может быть отдельный прием в School of Business, School of Fine Arts и т.д. Но прием "по отдельным специальностям" (с более высоким конкурсом для "дефицитных") - уже даже и в public университетах бывает не так уж часто.

5. Что касается эссе - его, может быть, и не станут читать опять же в огромных public университетах, ну или прочтут только у тех кандидатов, про которых сомневаются - брать или не брать. А вот в частных, особенно в селективных, - эссе очень даже читают и рассматривают. Да и селективные public часто числят его в "very important" или "important" категории (чаще, чем волонтерство). И в некоторых случаях может оказаться, что эссе было важнее, чем SAT...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by RrM »

Что касается Common Data Set. Это такие стандартные таблицы, которые заполняют и выкладывают online очень многие университеты. Удобно, что для любого университета информация будет в одном и том же формате (к тому же, она пронумерована), и ее не надо выкапывать в глубинах каждого университетского вебсайта. Неудобно, что информации слишком много, и нет объяснений, что она означает. Ну вот для примера - несколько "пунктов" или "позиций" (важность разных факторов при приеме, статистика про SAT и gpa) для Стенфорда и SUNY - Stony Brook
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Могу только поделиться тем что я знаю..
Дочь сама всем этим занимается.

Как писали выше, надо определиться с универами, реальными как для вас (в плане финансов), так и для ребенка.

Эссе пишут - есть темы или кажется даже несколько тем, все это на сайтах универов.
Дочь написала уже их и ее подправляли и редактировали учителя еще
(Она обижается, но к сведению принимает :))

Со стороны родителей можно заранее зарегистрироваться на FAFSA (если вдруг интересует финансовая помощь)
Нам не светит, но все равно я в августе буду регистрироваться (ходят слухи что даже если и не положено то что-то можешь получить, тк кто раньше потом заполнит фафсу тому есть больше вероятность помощи)
Вобщем, родителям волноваться о финансах и бытовом обустройстве ребенка в универе (когда поступит уже ;))

Еще, мне очень помогли советами на collegeconfidential forum
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Еще, в плане самоопределения ребенка помогает поехать посмотреть желаемые универы.
Мы ездили в ucsb, uci
(UCLA не дошли )
И послезавтра едем в ucsc

Ребенке пока по итогам ОЧЕНЬ понравилось в ucsb
Она пол тура походила позадавала вопросы о специальностях и предметах. А после - я пошла гулять по кампусы, а она писать эссе эти. Короче говоря, может что-то новое там узнаете или ребёнок станет сам больше инициативы проявлять

Удачи вам !!!!!!!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

NtNet wrote: 20 Jun 2019 06:58
Вобщем, родителям волноваться о финансах и бытовом обустройстве ребенка в универе (когда поступит уже ;))

а что там волноваться? Знай чеки выписывай. :umnik1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Komissar wrote: 20 Jun 2019 17:35
NtNet wrote: 20 Jun 2019 06:58
Вобщем, родителям волноваться о финансах и бытовом обустройстве ребенка в универе (когда поступит уже ;))

а что там волноваться? Знай чеки выписывай. :umnik1:
:sadcry: :D
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Easbayguy »

RrM wrote: 20 Jun 2019 03:58 Что касается Common Data Set. Это такие стандартные таблицы, которые заполняют и выкладывают online очень многие университеты. Удобно, что для любого университета информация будет в одном и том же формате (к тому же, она пронумерована), и ее не надо выкапывать в глубинах каждого университетского вебсайта. Неудобно, что информации слишком много, и нет объяснений, что она означает. Ну вот для примера - несколько "пунктов" или "позиций" (важность разных факторов при приеме, статистика про SAT и gpa) для Стенфорда и SUNY - Stony Brook
Больше всего помогает чтение https://talk.collegeconfidential.com/un ... s-angeles/
по выбранному универу, так как common data set ranges are very misleading, 700-800 is too broad!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Действия при поступлении в универ

Post by MTC »

Easbayguy wrote:
RrM wrote: 20 Jun 2019 03:58 Что касается Common Data Set. Это такие стандартные таблицы, которые заполняют и выкладывают online очень многие университеты. Удобно, что для любого университета информация будет в одном и том же формате (к тому же, она пронумерована), и ее не надо выкапывать в глубинах каждого университетского вебсайта. Неудобно, что информации слишком много, и нет объяснений, что она означает. Ну вот для примера - несколько "пунктов" или "позиций" (важность разных факторов при приеме, статистика про SAT и gpa) для Стенфорда и SUNY - Stony Brook
Больше всего помогает чтение https://talk.collegeconfidential.com/un ... s-angeles/
по выбранному универу, так как common data set ranges are very misleading, 700-800 is too broad!
Родители не знают английского, что они смогут понять?
Результативнее консультанта нанять.
Мой поступал вот только, без языка вообше нереально что то понять и посоветовать ребенку, хоть утони ты в этом потоке информации
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Easbayguy »

MTC wrote: 20 Jun 2019 19:14
Easbayguy wrote:
RrM wrote: 20 Jun 2019 03:58 Что касается Common Data Set. Это такие стандартные таблицы, которые заполняют и выкладывают online очень многие университеты. Удобно, что для любого университета информация будет в одном и том же формате (к тому же, она пронумерована), и ее не надо выкапывать в глубинах каждого университетского вебсайта. Неудобно, что информации слишком много, и нет объяснений, что она означает. Ну вот для примера - несколько "пунктов" или "позиций" (важность разных факторов при приеме, статистика про SAT и gpa) для Стенфорда и SUNY - Stony Brook
Больше всего помогает чтение https://talk.collegeconfidential.com/un ... s-angeles/
по выбранному универу, так как common data set ranges are very misleading, 700-800 is too broad!
Родители не знают английского, что они смогут понять?
Результативнее консультанта нанять.
Мой поступал вот только, без языка вообше нереально что то понять и посоветовать ребенку, хоть утони ты в этом потоке информации
Как то странно, родители могут платить 60-70К в год, но не знают английского языка совсем, уже несколько лет, работая профессором в современной науке? И не могут заплатить 5К за консультанта. Ну хоть гуглом то перевести они могут?
В принципе молодец пацан, заставил родителей пахать по самое не могу и при этом они ему надоедать с советами не могут! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Наши дети”