Действия при поступлении в универ

Радости и заботы.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Действия при поступлении в универ

Post by MTC »

Пышка wrote:
MTC wrote: 26 Jun 2019 01:56 Если ваши должности позволяют, не пишите что у родителей есть ВО из своей страны, пойдет как фёст дженерейшн
А что сие значит? У мены должность не позволяет, но ВО реально нет.
Означает что шансы увеличиваются пройти по графе-первый из семьи с высшим образованием.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

MTC wrote: 26 Jun 2019 17:34
Пышка wrote:
MTC wrote: 26 Jun 2019 01:56 Если ваши должности позволяют, не пишите что у родителей есть ВО из своей страны, пойдет как фёст дженерейшн
А что сие значит? У мены должность не позволяет, но ВО реально нет.
Означает что шансы увеличиваются пройти по графе-первый из семьи с высшим образованием.
А где это обычно пишут?
При заполнении , fafsa?
И что хорошего от этого?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Пышка »

NtNet wrote: 26 Jun 2019 22:55
MTC wrote: 26 Jun 2019 17:34
Пышка wrote:
MTC wrote: 26 Jun 2019 01:56 Если ваши должности позволяют, не пишите что у родителей есть ВО из своей страны, пойдет как фёст дженерейшн
А что сие значит? У мены должность не позволяет, но ВО реально нет.
Означает что шансы увеличиваются пройти по графе-первый из семьи с высшим образованием.
А где это обычно пишут?
При заполнении , fafsa?
И что хорошего от этого?
Это в аппликации есть. Про образование родителей.
Я просто не в курсе, как это можно верифицировать. Полно людей без ВО на позициях, которые его требуют и наоборот.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Пышка wrote: 26 Jun 2019 23:44
NtNet wrote: 26 Jun 2019 22:55
MTC wrote: 26 Jun 2019 17:34
Пышка wrote:
MTC wrote: 26 Jun 2019 01:56 Если ваши должности позволяют, не пишите что у родителей есть ВО из своей страны, пойдет как фёст дженерейшн
А что сие значит? У мены должность не позволяет, но ВО реально нет.
Означает что шансы увеличиваются пройти по графе-первый из семьи с высшим образованием.
А где это обычно пишут?
При заполнении , fafsa?
И что хорошего от этого?
Это в аппликации есть. Про образование родителей.
Я просто не в курсе, как это можно верифицировать. Полно людей без ВО на позициях, которые его требуют и наоборот.
А для чего это делать?
Чтобы дешевле платить?

(В принципе, я думаю моя позиция позволяет не иметь во. Не слышала чтобы аналитики программисты требовалось именно во. Ну и написать в аппликации можно не програмер аналист, а дата специалист (лет 10 назад у меня была такая позиция)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Но вообще имхо только если скидки какие для детей 1 поколения во
А так не стоит наверное связываться
Неправду писать опять же :(
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Позже почитаю про это - дети 1го поколения с образованием
Что там такое -))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:07 А для чего это делать?
Чтобы дешевле платить?
нет, чтобы легче поступить
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:07 Ну и написать в аппликации можно не програмер аналист, а дата специалист (лет 10 назад у меня была такая позиция)
напиши сразу "уборщица" или "повариха" - ведь кто проверит? А когда-то ты и убираешься, и еду готовишь.

вот у меня PhD, а я переквалифицировался в управдомы - что детям писать при поступлении в вуз?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Komissar wrote: 27 Jun 2019 01:35
NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:07 Ну и написать в аппликации можно не програмер аналист, а дата специалист (лет 10 назад у меня была такая позиция)
напиши сразу "уборщица" или "повариха" - ведь кто проверит? А когда-то ты и убираешься, и еду готовишь.

вот у меня PhD, а я переквалифицировался в управдомы - что детям писать при поступлении в вуз?
Пишите управдом + друг Его Величества

Для лучшего поступления смысла не имеет особо нам, тк моя и так поступит
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:40

Пишите управдом + друг Его Величества

я уже насиделся в френдзоне, хочу наконец перейти на другой уровень отношений с Ее Величеством. Какого такого Его Величества имеете в виду? :evil:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:40
Для лучшего поступления смысла не имеет особо нам, тк моя и так поступит
в Гарвард?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Вот что нашла (ниже картинка)!
Т.е даже если закончили родители колледж универ, но в другой стране -
все равно может быть квалифицирован студент как 1st gen high education (in this country) 😁

Или нет 4 yr degree или community college. Дпи мой это универ- но не частный а самый что ни на есть коммунити -)))

Вобщем, как и писала выше - надо почитать
И написано что гранты какие-то там дать могут
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Beretta »

Komissar wrote: 26 Jun 2019 03:12
vahmurkaus wrote: 25 Jun 2019 14:48 Мой муж - профессор по одному из видов engineering в Georgia Tech.
индус?
че, тетрадка сломалась? :mrgreen:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Beretta »

NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:54 Вот что нашла (ниже картинка)!
Т.е даже если закончили родители колледж универ, но в другой стране -
все равно может быть квалифицирован студент как 1st gen high education (in this country) 😁

Или нет 4 yr degree или community college. Дпи мой это универ- но не частный а самый что ни на есть коммунити -)))

Вобщем, как и писала выше - надо почитать
И написано что гранты какие-то там дать могут
Ну, супер, тут половина народу подходит! :great:

Я, например, не закончила четырехгодичную школу, я училась 5 лет, так чтА - :ROFL:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:54
И написано что гранты какие-то там дать могут
дадут. Догонят и еще дадут.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

Beretta wrote: 27 Jun 2019 02:05
NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:54 Вот что нашла (ниже картинка)!
Т.е даже если закончили родители колледж универ, но в другой стране -
все равно может быть квалифицирован студент как 1st gen high education (in this country) 😁

Или нет 4 yr degree или community college. Дпи мой это универ- но не частный а самый что ни на есть коммунити -)))

Вобщем, как и писала выше - надо почитать
И написано что гранты какие-то там дать могут
Ну, супер, тут половина народу подходит! :great:

Я, например, не закончила четырехгодичную школу, я училась 5 лет, так чтА - :ROFL:
а я 11-летку не закончил, в мое время была только 10летка. И в ПТУ не учился.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Beretta wrote: 27 Jun 2019 02:05
NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:54 Вот что нашла (ниже картинка)!
Т.е даже если закончили родители колледж универ, но в другой стране -
все равно может быть квалифицирован студент как 1st gen high education (in this country) 😁

Или нет 4 yr degree или community college. Дпи мой это универ- но не частный а самый что ни на есть коммунити -)))

Вобщем, как и писала выше - надо почитать
И написано что гранты какие-то там дать могут
Ну, супер, тут половина народу подходит! :great:

Я, например, не закончила четырехгодичную школу, я училась 5 лет, так чтА - :ROFL:
:D :sadcry:

I am determined in an achieving my goal to get some discounts
(Шучу) -)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

NtNet wrote: 27 Jun 2019 02:15
I am determined in an achieving my goal to get some discounts
отправь учиться на родину, серьезно
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Действия при поступлении в универ

Post by NtNet »

Komissar wrote: 27 Jun 2019 02:32
NtNet wrote: 27 Jun 2019 02:15
I am determined in an achieving my goal to get some discounts
отправь учиться на родину, серьезно
Там не мир ... Именно на моей родине
Да и конечно тут она будет жить и учиться. Ей и мне нравится
Про дискаунты, цены и тд это просто поболтать.
(Ну и мало ли, вдруг что-то узнаем что раньше не знали. Обмен инфой)

Пс-
Мы проехались по универам -
Ucsb, uci, ucsc
Очень впечатлило и понравилось нам!
Особенно 1е 2, как я уже много раз писала.

Я даже немного завидую что не я учиться и жить там буду
-)

Но вот почитала тут об условиях жизни в дормах. Оказывается там плохо может быть . После поступления надо будет поехать и подробнее посмотреть, выбрать и тд
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Пышка »

NtNet wrote: 27 Jun 2019 01:08 Но вообще имхо только если скидки какие для детей 1 поколения во
А так не стоит наверное связываться
Неправду писать опять же :(
U Chicago 5k first generation даёт. Yale имеет для first generation отдельную очередь. Они идут наравне с сексменьшинствами :-). Наверное, где-то ещё что-то.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Королевишна »

vahmurkaus wrote: 26 Jun 2019 01:33
Khomyak wrote: 26 Jun 2019 00:55
Калинка wrote: 25 Jun 2019 23:54
Khomyak wrote: 25 Jun 2019 22:19 Обидно, просто, слегка. По показателям (GPA, ACT, технические AP классы) он, вроде бы подходил.
Если это уместно попросить, можно мне в личку GPa, act, какие ар классы брал Ваш сын), буду Вам очень благодарна. Я уже запуталась. Одни и те же форумчане в разных темах то говорят, что АР классы не важны, то вдруг они важны оказывается, с остальными параметрами также....Это вообще получается, что придется в ххх-цать вузов на удачу подавать, раз непонятны параметры отбора ни у одного вуза...
На их сайте: https://www.gatech.edu/sites/default/fi ... e-2018.pdf
ACT 31-34, GPA 4.02 (A), 8 average AP classes.

У сына было 33 АСТ (34 Math, 35 Science), 90.2 GPA (наша школа так меряет=А), 8 AP classes (all technical: calculus (AB, BC), physics (3 штуки), comp science (2 штуки), APES). Не взяли. Может, не понравилось, что АСТ только один раз сдавал, может, что не достаточно well rounded. Понятно, что могло быть гораздо лучше, он из-за роботикс учебу в сезон (январь-апрель) совсем запускал, потом догонял.
У него мало было шансов с таким GPA, Khomyak, просто чтобы Вы не ломали голову. Специально только что спросила. GPA - на первом месте, как я выше сказала. Куда он идёт в итоге? И вы ведь знаете про вариант с переводом?

Khomyak, только что прочла, что вы выше написали - это я не про вас совсем насчёт сарказма, я хорошо помню наш разговор. И вы правы, скорее всего, что сыну вашему там было бы грустно из за большой учебной нагрузки. Нет худа без добра, как говорится.
Подскажите, пожалуйста, почему 4,02 гпа маленький? Это же все пятерки? Или это есть В и за счет веса АР до 4 получилось?

У моего в этом году (зв 11 класс) появились две В - по онорс англ и вдруг в последней латыни(((
Не могу понять имеет ли смысл подавать в университеты первой десятки с такими оценками
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Действия при поступлении в универ

Post by vahmurkaus »

Королевишна,

Так, как этот конкретный университет - Georgia Institute of Technology, да, по-моему, и все госуниверситеты в нашем штате считают GPA, 4.02 это выше 100% (4.0 это 100%, то есть самое верхнее А). У нас в публичных школах за AP классы добавляют +10, так что самая высшая оценка в них будет 110, или 4.4. Дело не в самом А, всё что выше 90 - А, а в конкретном среднем балле. 90.2 - это совсем низкое А, а учитывая количество AP классов в данном случае (нормальное для данного университета), это низкий балл. Вот, для примера, у моей дочери, только что закончившей 2й год high school (пока что 4 AP класса), средний балл 104, что-ли (точно не помню).

Всё, что я здесь пишу, применимо только к этому конкретному университету и, насколько я знаю, другим госуниверситетам в нашем конкретном штате Джорджия, так что я вам не могу советовать, куда подавать. Ваш сын же, вроде бы, в хорошей частной школе учится? По моим понятиям, они сами должны определить, куда ему подавать, и дать ему и вам знать. По крайней мере в местных приличных частных школах эти услуги включены в стоимость обучения, и школы эти прекрасно справляются с задачей.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 26 Jun 2019 15:05 gpa набирается по оценкам, АП и колледжные классы добавляют экстра баллы, но не настолько, чтобы условную "С" превратить в "А". Они могут помочь А- считать за А и то только в пределах школьных расчетов.
Так же все зависит от школьной шкалы. В Калифорнийских школах gpa считают из шкалы 5.0. 4.7 из 5 это 94% из 100%. 4.02 не написано по какой шкале считали. Если из шкалы 5.0, то это 80% из 100%.

Если в школе 90=А (некоторые школы не делают градации шкалы А, т.е. у них нет А, А+, А-), совсем не обязательно колледж посчитает 90 из 100 (90% из 100%), как идеальный балл. Обычно только 93% и выше в сложных классах считают без понижения gpa. А легкие (не honors, не АП классы) только 96% считают без понижения.

На сайте GTech написано, что средний gpa поступивших = 3.95 из 4.0, т.е. они пересчитывают gpa в шкалу 4.0. 3.95 означает, что все оценки ученика за все годы учебы в хай скул должны быть выше 93%. И допускается 1 оценка выше 90%, но ниже 93%.

Вот на это и ориентируйтесь. В личку напишу почему. Т.е. если ваша школа за АП класс добавляет, допустим, пару баллов, значит, ребенок должен за все 17 АП 😀, или за все 8 АП, что более реально, получить не ниже 91 из 100, чтобы его gpa все еще считался без понижения.
Что я вижу - важен невзвешенный GPA. Если шанс высок получить B по AP предмету, то лучше не рисковать и взять honors, как бы етого не хотелось. 17 AP, если из них будет треть B, брать нельзя (при таком раскладе скорее всего и не разрешат). Но, скажем, если технический ребенок будет пререкаться с гуманитарным учителем и есть шанс получить B хоть по honors, хоть по regular, то лучше взять AP класс.
17 AP, сданные на A, никому не помешают. В наше время нет гарантии, что возьмут в супер хорошие места, но причина не будет в переизбытке AP.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

vahmurkaus wrote: 27 Jun 2019 15:15 По моим понятиям, они сами должны определить, куда ему подавать, и дать ему и вам знать. По крайней мере в местных приличных частных школах эти услуги включены в стоимость обучения, и школы эти прекрасно справляются с задачей.
Вот, кстати, да, в частных же школах сами канселоры дают match для ребенка на основе его оценок и достижений. Не обязательно следовать этому match, но это работа канселора, оплаченная тюишеном, такие списки обязаны в школе выдавать. Моя получила свои best match schools. Это совсем не Айвис, но я лично вижу, что канселор хорошо подобрала универы, это как раз то, что мы сами и ищем, но канселор знает больше школ, мы сами, например, про William & Mary и не слышали никогда.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 27 Jun 2019 15:57
fdddy wrote: 26 Jun 2019 15:05 gpa набирается по оценкам, АП и колледжные классы добавляют экстра баллы, но не настолько, чтобы условную "С" превратить в "А". Они могут помочь А- считать за А и то только в пределах школьных расчетов.
Так же все зависит от школьной шкалы. В Калифорнийских школах gpa считают из шкалы 5.0. 4.7 из 5 это 94% из 100%. 4.02 не написано по какой шкале считали. Если из шкалы 5.0, то это 80% из 100%.

Если в школе 90=А (некоторые школы не делают градации шкалы А, т.е. у них нет А, А+, А-), совсем не обязательно колледж посчитает 90 из 100 (90% из 100%), как идеальный балл. Обычно только 93% и выше в сложных классах считают без понижения gpa. А легкие (не honors, не АП классы) только 96% считают без понижения.

На сайте GTech написано, что средний gpa поступивших = 3.95 из 4.0, т.е. они пересчитывают gpa в шкалу 4.0. 3.95 означает, что все оценки ученика за все годы учебы в хай скул должны быть выше 93%. И допускается 1 оценка выше 90%, но ниже 93%.

Вот на это и ориентируйтесь. В личку напишу почему. Т.е. если ваша школа за АП класс добавляет, допустим, пару баллов, значит, ребенок должен за все 17 АП 😀, или за все 8 АП, что более реально, получить не ниже 91 из 100, чтобы его gpa все еще считался без понижения.
Что я вижу - важен невзвешенный GPA. Если шанс высок получить B по AP предмету, то лучше не рисковать и взять honors, как бы етого не хотелось. 17 AP, если из них будет треть B, брать нельзя (при таком раскладе скорее всего и не разрешат). Но, скажем, если технический ребенок будет пререкаться с гуманитарным учителем и есть шанс получить B хоть по honors, хоть по regular, то лучше взять AP класс.
17 AP, сданные на A, никому не помешают. В наше время нет гарантии, что возьмут в супер хорошие места, но причина не будет в переизбытке AP.
О да, совершенно согласна, тем более, что наша школа взвешенные gpa и не считает, потому сразу видно, что если ребенок (мой) вот ту же историю не тянет, но историю все равно надо 3й год брать для диплома, то уж лучше AP история, это хотя бы выглядит лучше в транскрипте. Но снова брать историю в ее случае, чтобы набрать побольше AP, совсем не стоит, т.к. GPA еще сильнее упадет. Т.е. выбор AP должен быть очень умным. Больше AP- больше шансов что-то завалить. И никакие экстра баллы за AP не помогут вытянуть на итоговый высокий GPA.

Return to “Наши дети”