Действия при поступлении в универ

Радости и заботы.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Khomyak »

vahmurkaus wrote: 25 Jun 2019 14:48
Valeus wrote: 24 Jun 2019 03:10
Khomyak wrote: 24 Jun 2019 02:04
Valeus wrote: 23 Jun 2019 22:12 Молодец мальчик! :great: С таким набором его бы наверное и в Айвис взяли (если б там был инжиниринг).
Только GA Tech его не взял. Я про это и говорю.
Кмк набор его нероботикс активностей был не для Tech. И может быть даже это пример того, что коммьюнити волунтиринг может помешать в походе за инженерными специальностями, ибо от инженеров ждут определенных качеств, где забота о ближних не приоритет? Я бы не удивилась. :crazy:

Ну а так это больше звучит, что им были нужны определенные кандидаты, чтобы их натренировать на определенные задачи. Вот они и набирали соответственно. Может им кто грантов на это дело подкинул, может просто решили поменять специализацию... Это у них первый год упор в приеме на предпринимательство? У кого-то из приветчиков член семьи там где-то работает, интересно было б послушать какие большие задачи они там себе ставят. За дизайном может надо было в другой ВУЗ подаваться?

Кстати, недавно где-то еще мелькало, что при поступлении (речь шла о компьютерных специальностях) хотели демонстрации хоть какого-то бизнес приложения в знании компьютерных языков, раз уж языки перечислены. Возможно это и новый тренд... Но оно все равно не про волонтиринг.
Мой муж - профессор по одному из видов engineering в Georgia Tech. Принимают практически только на основании академических успехов. В школе необходимо пройти необходимый набор продвинутых классов по физике/математике. Если это необходимое условие выполнено, то на первом месте - GPA, на втором - test scores, на отдалённом третьем всякие другие академические успехи (ну, скажем, National Merit). Всё остальное практически роли не играет. Мы об этом разговаривали на форуме с Khomyak пару лет назад, но тогда меня замучили сарказмом. С тех пор конкурс значительно повысился, кстати. У молодых людей из штата есть сильное премущество, по понятным причинам, из них сильное преимущество отдаётся тем, кто закончил публичные школы. Девушкам и американским меньшинствам тоже отдаётся преимущество (я и муж это рассматриваем как позитивное явление, на случай иронических комментариев). Гранты, задачи и пр. отношения к делу не имеют, вообще никакого.
vahmurkaus, это была не я! Я сарказмом не мучила! Честно-честно. Я помню, что мы обсуждали, куда ещё, кроме GA Tech, податься можно. Я хорошо представляю сильные и слабые стороны своего ребёнка, и честно говоря, в Теке ему было бы грустно. С тем количеством уроков, как рассказывают, ему некогда было бы своими проектами заниматься, а ему это важно.

Обидно, просто, слегка. По показателям (GPA, ACT, технические AP классы) он, вроде бы подходил.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Калинка »

Khomyak wrote: 25 Jun 2019 22:19 Обидно, просто, слегка. По показателям (GPA, ACT, технические AP классы) он, вроде бы подходил.
Если это уместно попросить, можно мне в личку GPa, act, какие ар классы брал Ваш сын), буду Вам очень благодарна. Я уже запуталась. Одни и те же форумчане в разных темах то говорят, что АР классы не важны, то вдруг они важны оказывается, с остальными параметрами также....Это вообще получается, что придется в ххх-цать вузов на удачу подавать, раз непонятны параметры отбора ни у одного вуза...
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Действия при поступлении в универ

Post by MTC »

Моего взяли в этом году в G-Tech
Гпа 4.75, САТ 1530, АР классов не помню точно но 15 или больше. То есть 10,11,12 практически все периоды это АР или коллежд классы только.
Эссе писал по волонтирингу у детей беженцев-как написал с ними вместе программу по их футбольной игре. То есть учил их писать программу на компе.
У нас паблик школа, калифорния. Взяли на компсайнс. Цена 45 в год. Мой не пошел.
Подавались в 17 универов, взяли в 11-12.
Пошел в наш, так как самый дешевый 15 в год и живет дома
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Khomyak »

Калинка wrote: 25 Jun 2019 23:54
Khomyak wrote: 25 Jun 2019 22:19 Обидно, просто, слегка. По показателям (GPA, ACT, технические AP классы) он, вроде бы подходил.
Если это уместно попросить, можно мне в личку GPa, act, какие ар классы брал Ваш сын), буду Вам очень благодарна. Я уже запуталась. Одни и те же форумчане в разных темах то говорят, что АР классы не важны, то вдруг они важны оказывается, с остальными параметрами также....Это вообще получается, что придется в ххх-цать вузов на удачу подавать, раз непонятны параметры отбора ни у одного вуза...
На их сайте: https://www.gatech.edu/sites/default/fi ... e-2018.pdf
ACT 31-34, GPA 4.02 (A), 8 average AP classes.

У сына было 33 АСТ (34 Math, 35 Science), 90.2 GPA (наша школа так меряет=А), 8 AP classes (all technical: calculus (AB, BC), physics (3 штуки), comp science (2 штуки), APES). Не взяли. Может, не понравилось, что АСТ только один раз сдавал, может, что не достаточно well rounded. Понятно, что могло быть гораздо лучше, он из-за роботикс учебу в сезон (январь-апрель) совсем запускал, потом догонял.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

Спасибо, что пишете про параметры для GTech.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

Khomyak wrote: 26 Jun 2019 00:55

У сына было 33 АСТ (34 Math, 35 Science), 90.2 GPA (наша школа так меряет=А), 8 AP classes (all technical: calculus (AB, BC), physics (3 штуки), comp science (2 штуки), APES). Не взяли. Может, не понравилось, что АСТ только один раз сдавал, может, что не достаточно well rounded. Понятно, что могло быть гораздо лучше, он из-за роботикс учебу в сезон (январь-апрель) совсем запускал, потом догонял.
Не понравилось, что белый мальчик.

Но на самом деле GPA чуть низковато, а AP classes have too little variety. APES никогда как серьезный АП не засчитывается. А про роботикс, небось, никто и не читал.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

Laila wrote: 25 Jun 2019 14:46
BronenosezPotemkin wrote: 21 Jun 2019 16:46 Офигеть как извратили понятие волонтерства. "Набирать часы...", "волонтерство обязательно". Сплошной цинизм и показуха.
Я только на привете читаю, что нужны часы чтоб graduate. Никогда не слышала ни от кого из знакомых школьников и студентов чтоб они волонтерили. Сейчас специально просмотрела нашу хай школу, ничего не сказано про волонтерство нигде в отделе requirement for graduation
И в National Honor Society без волонтиринга принимают? Там же обязательно иметь сколько-то часов в год, и в общий, и по предметам надо волонтирить. У моей 1 общий и 7 предметов - очень много часов надо набрать. И это же, вроде, официальное требование?
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Действия при поступлении в универ

Post by vahmurkaus »

Khomyak wrote: 26 Jun 2019 00:55
Калинка wrote: 25 Jun 2019 23:54
Khomyak wrote: 25 Jun 2019 22:19 Обидно, просто, слегка. По показателям (GPA, ACT, технические AP классы) он, вроде бы подходил.
Если это уместно попросить, можно мне в личку GPa, act, какие ар классы брал Ваш сын), буду Вам очень благодарна. Я уже запуталась. Одни и те же форумчане в разных темах то говорят, что АР классы не важны, то вдруг они важны оказывается, с остальными параметрами также....Это вообще получается, что придется в ххх-цать вузов на удачу подавать, раз непонятны параметры отбора ни у одного вуза...
На их сайте: https://www.gatech.edu/sites/default/fi ... e-2018.pdf
ACT 31-34, GPA 4.02 (A), 8 average AP classes.

У сына было 33 АСТ (34 Math, 35 Science), 90.2 GPA (наша школа так меряет=А), 8 AP classes (all technical: calculus (AB, BC), physics (3 штуки), comp science (2 штуки), APES). Не взяли. Может, не понравилось, что АСТ только один раз сдавал, может, что не достаточно well rounded. Понятно, что могло быть гораздо лучше, он из-за роботикс учебу в сезон (январь-апрель) совсем запускал, потом догонял.
У него мало было шансов с таким GPA, Khomyak, просто чтобы Вы не ломали голову. Специально только что спросила. GPA - на первом месте, как я выше сказала. Куда он идёт в итоге? И вы ведь знаете про вариант с переводом?

Khomyak, только что прочла, что вы выше написали - это я не про вас совсем насчёт сарказма, я хорошо помню наш разговор. И вы правы, скорее всего, что сыну вашему там было бы грустно из за большой учебной нагрузки. Нет худа без добра, как говорится.
Last edited by vahmurkaus on 26 Jun 2019 02:00, edited 1 time in total.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Действия при поступлении в универ

Post by MTC »

Если ваши должности позволяют, не пишите что у родителей есть ВО из своей страны, пойдет как фёст дженерейшн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

vahmurkaus wrote: 25 Jun 2019 14:48 Мой муж - профессор по одному из видов engineering в Georgia Tech.
индус?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Fur_Elise »

Подскажите пож-та, волонтерство в детском лагере имеет смысл? (когда ребенок ездил сначала кемпером, а потом лет с 16 попросился волонтером, в принципе, чтобы продолжать тусоваться уже забесплатно)
Last edited by Fur_Elise on 26 Jun 2019 03:51, edited 1 time in total.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Действия при поступлении в универ

Post by MTC »

Fur_Elise wrote:Подскажите пож-та, волонтерство в детском лагере имеет смысл? (когда ребенок ездил сначала кемпером, а потом лет с 16 попросился волонтером, в принципе, чтобы продолжать тусоваться)
Я бы в любом случае взяла рекомендательное письмо у администрации
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Khomyak wrote: 26 Jun 2019 00:55 На их сайте: https://www.gatech.edu/sites/default/fi ... e-2018.pdf
ACT 31-34, GPA 4.02 (A), 8 average AP classes.
GPA 4.02 - это типа больше ста по 100-бальной системе? Тогда 90 конечно "маловато будет". :(
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Калинка »

MTC wrote: 26 Jun 2019 00:29 Моего взяли в этом году в G-Tech
Гпа 4.75, САТ 1530, АР классов не помню точно но 15 или больше. То есть 10,11,12 практически все периоды это АР или коллежд классы только.
Эссе писал по волонтирингу у детей беженцев-как написал с ними вместе программу по их футбольной игре. То есть учил их писать программу на компе.
У нас паблик школа, калифорния. Взяли на компсайнс. Цена 45 в год. Мой не пошел.
Подавались в 17 универов, взяли в 11-12.
Пошел в наш, так как самый дешевый 15 в год и живет дома
Спасибо, что поделились, а олимпиады, стажировки или ещё было? Ну волотерство с беженцами очень весомо звучит, согласна...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 26 Jun 2019 03:47 Подскажите пож-та, волонтерство в детском лагере имеет смысл? (когда ребенок ездил сначала кемпером, а потом лет с 16 попросился волонтером, в принципе, чтобы продолжать тусоваться уже забесплатно)
Моя тоже будет волонтирить в этом году в лагере, от школы получили approval (у нас предварительно нужно получать разрешение).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Калинка »

Khomyak wrote: 26 Jun 2019 00:55 У сына было 33 АСТ (34 Math, 35 Science), 90.2 GPA (наша школа так меряет=А), 8 AP classes (all technical: calculus (AB, BC), physics (3 штуки), comp science (2 штуки), APES). Не взяли. Может, не понравилось, что АСТ только один раз сдавал, может, что не достаточно well rounded. Понятно, что могло быть гораздо лучше, он из-за роботикс учебу в сезон (январь-апрель) совсем запускал, потом догонял.
Спасибо большое! Получается что gpa не дотянул только из-за малого количества АР классов. Чем больше бы их взял, тем выше был бы GPA, ибо все равно бы вытянул на 5, как и остальные пре-АР и регулар, которые он взял и получил 5. Раз 90=А. Месяц назад мне тут рассказывали, что 8 Ар это нормально, а 17 ненормально, пока реальная статистика все наоборот подтверждает ((((
Победы в роботикс чемпионатах - это же ну очень и очень достойно звучит, увлеченный человек.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Действия при поступлении в универ

Post by MTC »

Калинка wrote:
MTC wrote: 26 Jun 2019 00:29 Моего взяли в этом году в G-Tech
Гпа 4.75, САТ 1530, АР классов не помню точно но 15 или больше. То есть 10,11,12 практически все периоды это АР или коллежд классы только.
Эссе писал по волонтирингу у детей беженцев-как написал с ними вместе программу по их футбольной игре. То есть учил их писать программу на компе.
У нас паблик школа, калифорния. Взяли на компсайнс. Цена 45 в год. Мой не пошел.
Подавались в 17 универов, взяли в 11-12.
Пошел в наш, так как самый дешевый 15 в год и живет дома
Спасибо, что поделились, а олимпиады, стажировки или ещё было? Ну волотерство с беженцами очень весомо звучит, согласна...
Нет ни олимпиад ни стажировок не было. Были летние комп.лагеря при нашем универе на джаве. С отличными рекомендациями.
Клуб роботикс в школе.
Наши консультанты зарубили эссе по лидершипу в фенсинг клубе, от белого мальчика, сказали большим черным тетям в приемной комиссии это не понравитсяImage
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Fur_Elise »

Lizaveta wrote: 26 Jun 2019 04:04
Fur_Elise wrote: 26 Jun 2019 03:47 Подскажите пож-та, волонтерство в детском лагере имеет смысл? (когда ребенок ездил сначала кемпером, а потом лет с 16 попросился волонтером, в принципе, чтобы продолжать тусоваться уже забесплатно)
Моя тоже будет волонтирить в этом году в лагере, от школы получили approval (у нас предварительно нужно получать разрешение).
получение разрешения от школы немного не укладывается у меня в голове...это же в личное, свободное так сказать время? почему нужно разрешение от школы?

Это моя на будущее прицеливается, а сейчас пока мала быть волонтером
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 26 Jun 2019 04:43
Lizaveta wrote: 26 Jun 2019 04:04
Fur_Elise wrote: 26 Jun 2019 03:47 Подскажите пож-та, волонтерство в детском лагере имеет смысл? (когда ребенок ездил сначала кемпером, а потом лет с 16 попросился волонтером, в принципе, чтобы продолжать тусоваться уже забесплатно)
Моя тоже будет волонтирить в этом году в лагере, от школы получили approval (у нас предварительно нужно получать разрешение).
получение разрешения от школы немного не укладывается у меня в голове...это же в личное, свободное так сказать время? почему нужно разрешение от школы?

Это моя на будущее прицеливается, а сейчас пока мала быть волонтером
Для того, чтобы эти часы засчитались в обязательные.
Для удовольствия тоже можно волонтирить, если хочется! Но это не обязательно будет засчитано как community полезное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Komissar »

История МТС в очередной раз подтверждает - никому эти волонтиринги и лидерство в дворовой команде не сдались, да и эссе никтошеньки не читает.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Действия при поступлении в универ

Post by MTC »

Komissar wrote:История МТС в очередной раз подтверждает - никому эти волонтиринги и лидерство в дворовой команде не сдались, да и эссе никтошеньки не читает.
Не успеваю за полетом мысли. Поясни
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Valeus »

Пример подтверждает, что на инженеров берут за академичесткие, а не внеклассные, успехи.
Для штатных универов оценки обычно тоже важнее "заботы о ближнем", вне зависимости от мейджора.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Действия при поступлении в универ

Post by fdddy »

Калинка wrote: 26 Jun 2019 04:07 Спасибо большое! Получается что gpa не дотянул только из-за малого количества АР классов. Чем больше бы их взял, тем выше был бы GPA, ибо все равно бы вытянул на 5, как и остальные пре-АР и регулар, которые он взял и получил 5. Раз 90=А. Месяц назад мне тут рассказывали, что 8 Ар это нормально, а 17 ненормально, пока реальная статистика все наоборот подтверждает ((((
gpa набирается по оценкам, АП и колледжные классы добавляют экстра баллы, но не настолько, чтобы условную "С" превратить в "А". Они могут помочь А- считать за А и то только в пределах школьных расчетов.
Так же все зависит от школьной шкалы. В Калифорнийских школах gpa считают из шкалы 5.0. 4.7 из 5 это 94% из 100%. 4.02 не написано по какой шкале считали. Если из шкалы 5.0, то это 80% из 100%.

Если в школе 90=А (некоторые школы не делают градации шкалы А, т.е. у них нет А, А+, А-), совсем не обязательно колледж посчитает 90 из 100 (90% из 100%), как идеальный балл. Обычно только 93% и выше в сложных классах считают без понижения gpa. А легкие (не honors, не АП классы) только 96% считают без понижения.

На сайте GTech написано, что средний gpa поступивших = 3.95 из 4.0, т.е. они пересчитывают gpa в шкалу 4.0. 3.95 означает, что все оценки ученика за все годы учебы в хай скул должны быть выше 93%. И допускается 1 оценка выше 90%, но ниже 93%.

Вот на это и ориентируйтесь. В личку напишу почему. Т.е. если ваша школа за АП класс добавляет, допустим, пару баллов, значит, ребенок должен за все 17 АП 😀, или за все 8 АП, что более реально, получить не ниже 91 из 100, чтобы его gpa все еще считался без понижения.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Действия при поступлении в универ

Post by vahmurkaus »

Komissar wrote: 26 Jun 2019 03:12
vahmurkaus wrote: 25 Jun 2019 14:48 Мой муж - профессор по одному из видов engineering в Georgia Tech.
индус?
Нет, а что?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Действия при поступлении в универ

Post by Пышка »

MTC wrote: 26 Jun 2019 01:56 Если ваши должности позволяют, не пишите что у родителей есть ВО из своей страны, пойдет как фёст дженерейшн
А что сие значит? У мены должность не позволяет, но ВО реально нет.

Return to “Наши дети”