Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Радости и заботы.
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by HAHA19 »

Torma wrote: 05 Jun 2019 12:57 Насмешки, булиг - это очень серьёзно. Никак их нельзя списывать со счетов.
Согласна что это очень серьезно. Спортсмены в нашей школе специально не ходят в душ бравируют тем что пахнут как настоящие самцы. Младший вообще в школе любимчик и у учителей и у школьных лидеров так что ему буллинг не грозит вообще.


Torma wrote: 05 Jun 2019 12:57То же самое можно делать и с кожей головы: протереть пастой и обязательно сполоснуть раствором яблочного уксуса.
Вы серьезно???? Это ужас а не совет.
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by HAHA19 »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 19:06 Ясно, то есть после туалета руки с мылом не моем. Я поэтому всегда стараюсь дверные ручки не трогать. Не известно, какой противник стерильности до меня её открывал.
А как вы в ресторан ходите? Как в отеле спите? В ресторане кто-то уже ел с вашей тарелки а официант мог пальцами вашу еду потрогать. В отеле вообще ужас на их матрацах кто-то уже спал пукал потел.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Hun »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 22:54А к глистам у вас тоже иммунитет?
По последним результатам глистов не обнаружено. :-)
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by BronenosezPotemkin »

HAHA19 wrote: 05 Jun 2019 23:01
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 19:06 Ясно, то есть после туалета руки с мылом не моем. Я поэтому всегда стараюсь дверные ручки не трогать. Не известно, какой противник стерильности до меня её открывал.
А как вы в ресторан ходите? Как в отеле спите? В ресторане кто-то уже ел с вашей тарелки а официант мог пальцами вашу еду потрогать. В отеле вообще ужас на их матрацах кто-то уже спал пукал потел.
Уже была такая тема, я там всё подробно расписала о своих любимых таракашечках. Можете поискать, почитать.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by ReactoR »

Трындец, люди после туалета руки не моют, уксусом голову поливают, о бактериях заботятся и готовы с радостью поделиться оными со всеми окружающими
Мир это Выхухоль.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 22:18 Какие-то ужасы. Я каждое лето бывала у бабушки в деревне, там тоже вода только колодезная была. Так я себе приносила ведро воды, грела и мылась, не дожидаясь пока баню натопят раз в неделю. Кормить собаку из человеческой посуды никому в голову не приходило, и посуду мыли сразу после еды, хотя семья была большая. Я обычно сама и мыла, типа бабушке помочь, но ещё и чтобы контролировать качество мытья. К любым условиям можно приспособиться даже людям,
безнадежно испорченным цивилизацей.
Да, это разница между туризмом и иммиграцией :D. Бабушка-то ваша приучилась каждый день мыться? :D А если серьезно, когда у людей появляется цивилизация в доме, обычно они не противятся и быстренько портятся ))).
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by HAHA19 »

ReactoR wrote: 05 Jun 2019 23:05 Трындец, люди после туалета руки не моют, уксусом голову поливают, о бактериях заботятся и готовы с радостью поделиться оными со всеми окружающими
Я в общественных туалетах не мою руки если умывальник не автоматический. Что-бы включить воду надо руками в экскрементах коснуться кранов. Я не хочу лапать чужие фекалии. Протираю руки салфеткой мокрой из сумочки после того как выйду из туалета.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 05 Jun 2019 23:32
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 22:18 Какие-то ужасы. Я каждое лето бывала у бабушки в деревне, там тоже вода только колодезная была. Так я себе приносила ведро воды, грела и мылась, не дожидаясь пока баню натопят раз в неделю. Кормить собаку из человеческой посуды никому в голову не приходило, и посуду мыли сразу после еды, хотя семья была большая. Я обычно сама и мыла, типа бабушке помочь, но ещё и чтобы контролировать качество мытья. К любым условиям можно приспособиться даже людям,
безнадежно испорченным цивилизацей.
Да, это разница между туризмом и иммиграцией :D. Бабушка-то ваша приучилась каждый день мыться? :D А если серьезно, когда у людей появляется цивилизация в доме, обычно они не противятся и быстренько портятся ))).
Возможно, не знаю на счёт бабушки, я за ней не следила. Но меня тоже никто не приучал мыться каждый день. Наоборот, в советском союзе считалось, что голову нельзя часто мыть. Это мои личные бзики были мыться каждый день.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 23:50
Возможно, не знаю на счёт бабушки, я за ней не следила. Но меня тоже никто не приучал мыться каждый день. Наоборот, в советском союзе считалось, что голову нельзя часто мыть. Это мои личные бзики были мыться каждый день.
Наверное, приоритеты расставляются по-другому в таких условиях. Вы пишете большая семья - всем по ведру воды принести, всем воду нагреть, всех помыть. После всех воду в ведра слить, отнести и вылить в специальное место. И так каждый день. А помимо этого ежедневно принести несколько ведер воды, нагреть, наготовить, посуду помыть, слить воду, вынести. А по выходным всех обстирать руками, машинки не у всех были в деревнях. Да со всех постельное белье перестирать раз в неделю, один пододеяльник только чего стоил - 3 ведра воды принести, вскипятить, отстирать, а он тяжелый, зараза, отжать его - целое дело, развесить, воду слить в ведра, отнести в специальное место. А люди ж еще и работали каждый день до 6 вечера, даже по субботам, не в гости на лето приезжали.

Что-то мне подсказывает, что у людей и другие заботы были, соответственно, другие приоритеты ).
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Torma »

HAHA19 wrote: 05 Jun 2019 22:58
Torma wrote: 05 Jun 2019 12:57 Насмешки, булиг - это очень серьёзно. Никак их нельзя списывать со счетов.
Согласна что это очень серьезно. Спортсмены в нашей школе специально не ходят в душ бравируют тем что пахнут как настоящие самцы. Младший вообще в школе любимчик и у учителей и у школьных лидеров так что ему буллинг не грозит вообще.
Torma wrote: 05 Jun 2019 12:57То же самое можно делать и с кожей головы: протереть пастой и обязательно сполоснуть раствором яблочного уксуса.
Вы серьезно???? Это ужас а не совет.
Конечно. Ещё было бы здорово, если бы из контекста не выделяли одно предложение. Потом кто-то сказал, что уксусом голову поливать советовала. "Вот так рождаются нездоровые сенсации" (с) :mrgreen: Слова "яблочный" и "раствор" тот товарисч опустил.
И всё это вам кажется ужас-ужас, так нельзя!
Я, конечно, понимаю, что как привыкли, так оно кажется и правильно. И это хорошо. Дайверсити - это всегда прекрасно!
Да, про "пахнут как настоящие самцы". Это совершенно верно. Понятно, почему пацаны гордятся своим запахом. Через обоняние "рыбак (м) рыбака (д) видит издалека", так сказать.
Младший любимчик, рада за него, что ему булинг в любом случае не грозит.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by tatiana N. »

HAHA19 wrote: 05 Jun 2019 23:33
ReactoR wrote: 05 Jun 2019 23:05 Трындец, люди после туалета руки не моют, уксусом голову поливают, о бактериях заботятся и готовы с радостью поделиться оными со всеми окружающими
Я в общественных туалетах не мою руки если умывальник не автоматический. Что-бы включить воду надо руками в экскрементах коснуться кранов. Я не хочу лапать чужие фекалии. Протираю руки салфеткой мокрой из сумочки после того как выйду из туалета.

У нас студенты переодически делают проекты по исследованию где какие бактерии. Так вот в туалете бактерий почти нет.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by tatiana N. »

Komissar wrote: 05 Jun 2019 18:51
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:40
Komissar wrote: 05 Jun 2019 18:38
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:35
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:31 Я тоже не пытаюсь ни убедить, ни убедиться. Естественно, свои привычки гигиены менять не собираюсь. Но никакой иронии по поводу мытья рук у меня не было. Во всем должна быть логика. Почему смывать бактерии с рук мылом (да ещё по 50 раз на дню) - это нормально, а с тела - нет ? Руки - это не часть тела?
50 раз в день таки ненормально. Какой минимум сказать сложно, но точно известно, что за последние 30-40 лет аллергий у людей стало значительно больше, чем до того.
Нет просто раньше аллергики умирали в раннем детстве.
Да ну.
Ну да. Ведь всегда можно было необъяснимую смерть списать на сглаз или отраву.
Кстати зря вы. Не знаю как насчёт настоящих аллергий, а вот то, что так называемые псевдоалергии это да. У меня куча знакомых которые аллергики, при том что тесты показывают что аллергии нет.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by tatiana N. »

HAHA19 wrote: 05 Jun 2019 23:01
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 19:06 Ясно, то есть после туалета руки с мылом не моем. Я поэтому всегда стараюсь дверные ручки не трогать. Не известно, какой противник стерильности до меня её открывал.
А как вы в ресторан ходите? Как в отеле спите? В ресторане кто-то уже ел с вашей тарелки а официант мог пальцами вашу еду потрогать. В отеле вообще ужас на их матрацах кто-то уже спал пукал потел.
даже и не представляете, какое количество людей не ходи в рестораны именно поэтому. Я кстати тоже.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by MTC »

tatiana N. wrote:
Komissar wrote: 05 Jun 2019 18:51
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:40
Komissar wrote: 05 Jun 2019 18:38
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:35 50 раз в день таки ненормально. Какой минимум сказать сложно, но точно известно, что за последние 30-40 лет аллергий у людей стало значительно больше, чем до того.
Нет просто раньше аллергики умирали в раннем детстве.
Да ну.
Ну да. Ведь всегда можно было необъяснимую смерть списать на сглаз или отраву.
Кстати зря вы. Не знаю как насчёт настоящих аллергий, а вот то, что так называемые псевдоалергии это да. У меня куча знакомых которые аллергики, при том что тесты показывают что аллергии нет.
У меня младший сын такой. Аллергик, а пробы чистые.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by domperignon »

Мне думается в Америке есть проблема в том, что окна в зданиях школ не открывают. В совке окна пропускали воздух из-за щелей. И их часто открывали проветривать. На зиму заклеивали. Но все равно был приятный сквознячок. Тут не представляю как можно просидеть целый день. Я если зайду, сначала с непривычки так дает запах что почти обморок случается.

В колледжах так же трудно сидеть. Особенно в помещениях без окон. Когда есть окна и ветер со стороны окна хоть как-то воздух проникает.

Кстати пот пахнет плохо, когда организм обезвожен. Если я например выпью пива, заметен эффект. Если пить что-то кроме воды, то может заметно влиять. Напитки, которые содержат кофеин приводят к обезвоживанию (кофе, чай). Может он пьет пепси в школе или что-то такое. Если принимает лекарства, тоже обезвоживание будет

Если есть что-то острое, например с луком или чесноком, тоже на запах пота и дыхания влияет

Не ходить в туалет целый день можно только когда воды очень мыло пить. Если мало пить то соответственно обезвоживание и пот плохо пахнет
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Hun »

domperignon wrote: 06 Jun 2019 06:02 Мне думается в Америке есть проблема в том, что окна в зданиях школ не открывают. В совке окна пропускали воздух из-за щелей. И их часто открывали проветривать. На зиму заклеивали. Но все равно был приятный сквознячок. Тут не представляю как можно просидеть целый день.
Здесь окна не открывают, но почти всегда работает кондиционер и принудительная циркуляция воздуха в помещениях. То, чего не было в советских школах.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by domperignon »

Hun wrote: 06 Jun 2019 13:24
domperignon wrote: 06 Jun 2019 06:02 Мне думается в Америке есть проблема в том, что окна в зданиях школ не открывают. В совке окна пропускали воздух из-за щелей. И их часто открывали проветривать. На зиму заклеивали. Но все равно был приятный сквознячок. Тут не представляю как можно просидеть целый день.
Здесь окна не открывают, но почти всегда работает кондиционер и принудительная циркуляция воздуха в помещениях. То, чего не было в советских школах.
Может где-то всегда и работает но явно не везде и не всегда, или установлено неправильно. Кроме этого часто этот воздух не снаружи. Просто тот же самый гоняется. Особенно зимой. В тех зданиях где в окнах кондиционеры стоят заметно лучше воздух кстати
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Laila »

fdddy wrote: 05 Jun 2019 20:26 Про пределы чистоты вопрос не праздный. Мой сын итак ненормально заморочен на чистоте. Например, в общественные туалеты он ходит только когда точно нет варианта попасть домой. В школе в туалет не ходит - это слишком для его психики. Комната у него идеально чистая, все лего категоризированы по полочкам стоят, он лучше играть не будет, чем порядок и чистоту нарушит. Что ненормально для ребенка, конечно же. Одежду после школы меняет чуть ли не на пороге, чтобы грязь в дом не нести. После ванной требует, чтобы его нюхали, как он хорошо пахнет. Очень чувствителен к запахам, может унюхать, что соседи мусорку не вынесли. Если на одежде маленькое пятнышко, даже просто вода попала, то снимает - не может это носить. В бассейн отказывается ходить - там грязно для него. И тд и тп.

И вот такого OCD-шного чистюлю надо еще больше приучать к чистоте, получается. Где пределы, на которых нужно остановиться? Я до сих пор, если честно, в шоке, что пожаловались именно на него. Меры приняла, конечно же, но больше те, которые могу со своей стороны применить - еще лучше стирать одежду, давать дополнительную смену, поменять деодорант. Но его самого даже не хочу грузить, он итак не в пределах нормы по этому вопросу.
а он когда домой приходит со школы, вы дома? можете его в это время понюхать. (особенно в те дни когда у них физ-ра). Может учительница действительно ошиблась адресом?
Если же он пахнет после школы (где небось кондиционеров нет), то я бы на мальчика ничего не нагружала, этак можно еще больше его obsession сдвинуть до ненормального.
Выдайте ему мокрые салфетки (продаются в отделах женской косметики), велите протираться после физ-ры и пользоваться дезиком. Если потеют ноги, то выдайте балончик дезодоранта-спрея и пусть ноги брызгает и утром и после физ-ры.
Я уот уверена что вам ничего больше применять не нужно, вы и так и стираете хорошо и все остальное делаете хорошо.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Laila »

HAHA19 wrote: 05 Jun 2019 23:01
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 19:06 Ясно, то есть после туалета руки с мылом не моем. Я поэтому всегда стараюсь дверные ручки не трогать. Не известно, какой противник стерильности до меня её открывал.
А как вы в ресторан ходите? Как в отеле спите? В ресторане кто-то уже ел с вашей тарелки а официант мог пальцами вашу еду потрогать. В отеле вообще ужас на их матрацах кто-то уже спал пукал потел.
помните анекдот, когда уже столько раз люди друг другу разсказывали анекдоты, что оставалось только сказать "Номер 7" и все начинали смеяться.
Так вот, мы эти темы про ресторан и отель и официантов уже столько раз перетирали, что можно смело пропускать и разговаривать дальше про подростков и их пубертальные проблемы.

мне лично все равно, что дезодорант якобы вреден, те, что натуральные ни на мне, ни на моей дочке не работают, поэтому мажемся вредными, потому что перспектива вонять нас не устраивает. Дочке вообще недавно купили мужской, потому что опять же, гормоны играют, а кондиционеров в школе нет, а ходить полуголой (как это делают всякие другие девочки) я ей не разрешаю.
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by тетя Саша »

Переключаясь на сходную тему - а ведь были исследования между использованием анти-персперантов с алюминием и возрастанием рака груди? или уже все с этим решили?
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by kuz »

Hun wrote: 06 Jun 2019 13:24
domperignon wrote: 06 Jun 2019 06:02 Мне думается в Америке есть проблема в том, что окна в зданиях школ не открывают. В совке окна пропускали воздух из-за щелей. И их часто открывали проветривать. На зиму заклеивали. Но все равно был приятный сквознячок. Тут не представляю как можно просидеть целый день.
Здесь окна не открывают, но почти всегда работает кондиционер и принудительная циркуляция воздуха в помещениях. То, чего не было в советских школах.
У нас в public schools в городе кондиционеров нет
I just closed my eyes and swung
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Hun »

kuz wrote: 06 Jun 2019 15:54
Hun wrote: 06 Jun 2019 13:24
domperignon wrote: 06 Jun 2019 06:02 Мне думается в Америке есть проблема в том, что окна в зданиях школ не открывают. В совке окна пропускали воздух из-за щелей. И их часто открывали проветривать. На зиму заклеивали. Но все равно был приятный сквознячок. Тут не представляю как можно просидеть целый день.
Здесь окна не открывают, но почти всегда работает кондиционер и принудительная циркуляция воздуха в помещениях. То, чего не было в советских школах.
У нас в public schools в городе кондиционеров нет
У нас во всех школах, как и в любых оффисах, есть и кондиционеры и хитеры.
Зависит от климата.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Hun »

domperignon wrote: 06 Jun 2019 14:51
Hun wrote: 06 Jun 2019 13:24
domperignon wrote: 06 Jun 2019 06:02 Мне думается в Америке есть проблема в том, что окна в зданиях школ не открывают. В совке окна пропускали воздух из-за щелей. И их часто открывали проветривать. На зиму заклеивали. Но все равно был приятный сквознячок. Тут не представляю как можно просидеть целый день.
Здесь окна не открывают, но почти всегда работает кондиционер и принудительная циркуляция воздуха в помещениях. То, чего не было в советских школах.
Может где-то всегда и работает но явно не везде и не всегда, или установлено неправильно. Кроме этого часто этот воздух не снаружи. Просто тот же самый гоняется. Особенно зимой. В тех зданиях где в окнах кондиционеры стоят заметно лучше воздух кстати
В старых школах у нас как раз кондиционеры оконные, с опцией с забором воздуха снаружи.
В новых школах кондиционер центральный, но там часть воздуха (20%?) так же забирается снаружи (насколько я знаю).
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by domperignon »

тетя Саша wrote: 06 Jun 2019 15:29 Переключаясь на сходную тему - а ведь были исследования между использованием анти-персперантов с алюминием и возрастанием рака груди? или уже все с этим решили?
По-моему везде пишут, что научного подтверждения что алюминий в антипесперантах может повлиять на шансы получить рак или на почки или еще что-то никогда не было. Там слишком незначительное количество. Это такая же байка как связь между прививками и аутизмом
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by domperignon »

Hun wrote: 06 Jun 2019 16:10
domperignon wrote: 06 Jun 2019 14:51
Hun wrote: 06 Jun 2019 13:24
domperignon wrote: 06 Jun 2019 06:02 Мне думается в Америке есть проблема в том, что окна в зданиях школ не открывают. В совке окна пропускали воздух из-за щелей. И их часто открывали проветривать. На зиму заклеивали. Но все равно был приятный сквознячок. Тут не представляю как можно просидеть целый день.
Здесь окна не открывают, но почти всегда работает кондиционер и принудительная циркуляция воздуха в помещениях. То, чего не было в советских школах.
Может где-то всегда и работает но явно не везде и не всегда, или установлено неправильно. Кроме этого часто этот воздух не снаружи. Просто тот же самый гоняется. Особенно зимой. В тех зданиях где в окнах кондиционеры стоят заметно лучше воздух кстати
В старых школах у нас как раз кондиционеры оконные, с опцией с забором воздуха снаружи.
В новых школах кондиционер центральный, но там часть воздуха (20%?) так же забирается снаружи (насколько я знаю).
Видимо очень мало забирается. Сколько не заходил не продохнуть было. Я всегда у себя дома окна открываю проветривать, у меня организм чувствителен к отсутствию свежего воздуха.

В старых зданиях часто лучше еще и из-за того как помещения устроены. Многие здания 60-80х имели мало места. В более старых потолки были выше и в целом места больше. Поэтому кислорода оставалось больше в комнате. И если окна старые и мало изоляции в стенах свежий воздух просачивается внутрь гораздо больше чем в новых где все капитально закупорено

Return to “Наши дети”