Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Радости и заботы.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by BronenosezPotemkin »

Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:41
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:40
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:37
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:33
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:29
В зубной пасте сода обычно.
Да, у меня тоже есть такая, ну и что? Мы про тело говорим, вроде. И про голову.
Так слизистая же гораздо менее защищена нежели "внешний" слой. Т.е. по идее должно быть много опаснее, чем использовать снаружи.
Так вы же ей зубы трете, а не слизистую.
Как это? :)
Зубная паста = паста для чистки зубов.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Hun »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:31Но никакой иронии по поводу мытья рук у меня не было. Во всем должна быть логика. Почему смывать бактерии с рук мылом (да ещё по 50 раз на дню) - это нормально,
Мыть руки по 50 раз на дню это не нормально.
Мыло убивает бактерии. Но имунная система для этого есть. Стерильность хороша только в меру. А потом она будет вредить.
Мыло сушит кожу. Она будет шелушиться. А на голове будет перхоть.
Пот можно смыть без мыла, обычной водой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Komissar »

Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:37
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:33
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:29
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:23
Hun wrote: 05 Jun 2019 18:17
И используется в выпечке. Никто вроде не жалуeтся. :)
Так вы моетесь содой вместо мыла? Ну расскажите об ощущениях, пожалуйста.
В зубной пасте сода обычно.
Да, у меня тоже есть такая, ну и что? Мы про тело говорим, вроде. И про голову.
Так слизистая же гораздо менее защищена нежели "внешний" слой. Т.е. по идее должно быть много опаснее, чем использовать снаружи.
В зубной пасте соды микроскопические количества, и ее щелочной эффект скомпенсирован другими компонентами. Сода добавляется для эффекта отбеливания. Альтернатива -покупать пасту с диоксидом титана TiO2. Было время, паста с содой совсем исчезла с прилавков, но грамотные потребители устроили бучу, хотя от титана так и не избавились
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Komissar »

Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:40
Komissar wrote: 05 Jun 2019 18:38
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:35
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:31 Я тоже не пытаюсь ни убедить, ни убедиться. Естественно, свои привычки гигиены менять не собираюсь. Но никакой иронии по поводу мытья рук у меня не было. Во всем должна быть логика. Почему смывать бактерии с рук мылом (да ещё по 50 раз на дню) - это нормально, а с тела - нет ? Руки - это не часть тела?
50 раз в день таки ненормально. Какой минимум сказать сложно, но точно известно, что за последние 30-40 лет аллергий у людей стало значительно больше, чем до того.
Нет просто раньше аллергики умирали в раннем детстве.
Да ну.
Ну да. Ведь всегда можно было необъяснимую смерть списать на сглаз или отраву.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by BronenosezPotemkin »

Hun wrote: 05 Jun 2019 18:43
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:31Но никакой иронии по поводу мытья рук у меня не было. Во всем должна быть логика. Почему смывать бактерии с рук мылом (да ещё по 50 раз на дню) - это нормально,
Мыть руки по 50 раз на дню это не нормально.
Мыло убивает бактерии. Но имунная система для этого есть. Стерильность хороша только в меру. А потом она будет вредить.
Мыло сушит кожу. Она будет шелушиться. А на голове будет перхоть.
Пот можно смыть без мыла, обычной водой.
Ну так и каковы нормативы стерильности? Сколько раз можно мыть руки мылом, чтобы не повредить?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by BronenosezPotemkin »

Torma wrote: 05 Jun 2019 18:42
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:38
Torma wrote: 05 Jun 2019 18:31
Hun wrote: 05 Jun 2019 18:17
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:09 Сода - абразив.
И используется в выпечке. Никто вроде не жалуeтся. :)
Абразив, если сухая. Видимо, кто-то не очень внимательно читает. Если добавить воды, она растворяется, получается насыщенный раствор. А натираться сухой содой - это жесть.
Там всё равно мелкие крупинки остаются. Плюс, как Комиссар уже написал, это щёлочь. Если нужен скраб для тела, есть гораздо более щадящие варианты, не повреждающие кожу.
Растворите, чтоб не было. Очень хорошо смывает пот натуральным образом. Потом яблочным уксусом нужно сполоснуть. Уксус вы не упомянули. Коми пусть пишет что угодно, он теоретик.
А Вы - практик? Вы это сами практикуете? Как давно?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Hun »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:51
Hun wrote: 05 Jun 2019 18:43
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:31Но никакой иронии по поводу мытья рук у меня не было. Во всем должна быть логика. Почему смывать бактерии с рук мылом (да ещё по 50 раз на дню) - это нормально,
Мыть руки по 50 раз на дню это не нормально.
Мыло убивает бактерии. Но имунная система для этого есть. Стерильность хороша только в меру. А потом она будет вредить.
Мыло сушит кожу. Она будет шелушиться. А на голове будет перхоть.
Пот можно смыть без мыла, обычной водой.
Ну так и каковы нормативы стерильности? Сколько раз можно мыть руки мылом, чтобы не повредить?
Типа пару раз в день. Не больше для меня. Мыться два раза в день с мылом/шампунем я бы не стал.
Но у каждого свои нормы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by fdddy »

HAHA19 wrote: 04 Jun 2019 22:25
fdddy wrote: 03 Jun 2019 07:22
НО будьте осторожны, в отзывах много пишут, что после деодорантов кожа чешется, становится сухая и красная, горит.
Я никогда не дам детям таким ужасом пользоваться пусть лучше воняют. Учитель потерпит.Ёсю не надо нюхать, Ёсю надо учить :razz:
Так у некоторых и от воды, например, морской, кожа краснеет, чешется и горит. Да, в таком случае, конечно же, ничем и не пользуются, или подбирают с особой осторожностью то, что кожа нормально переносит.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by BronenosezPotemkin »

Hun wrote: 05 Jun 2019 19:00
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:51
Hun wrote: 05 Jun 2019 18:43
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:31Но никакой иронии по поводу мытья рук у меня не было. Во всем должна быть логика. Почему смывать бактерии с рук мылом (да ещё по 50 раз на дню) - это нормально,
Мыть руки по 50 раз на дню это не нормально.
Мыло убивает бактерии. Но имунная система для этого есть. Стерильность хороша только в меру. А потом она будет вредить.
Мыло сушит кожу. Она будет шелушиться. А на голове будет перхоть.
Пот можно смыть без мыла, обычной водой.
Ну так и каковы нормативы стерильности? Сколько раз можно мыть руки мылом, чтобы не повредить?
Типа пару раз в день.
Ясно, то есть после туалета руки с мылом не моем. Я поэтому всегда стараюсь дверные ручки не трогать. Не известно, какой противник стерильности до меня её открывал.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by kuz »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 19:06
Hun wrote: 05 Jun 2019 19:00
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:51
Hun wrote: 05 Jun 2019 18:43
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:31Но никакой иронии по поводу мытья рук у меня не было. Во всем должна быть логика. Почему смывать бактерии с рук мылом (да ещё по 50 раз на дню) - это нормально,
Мыть руки по 50 раз на дню это не нормально.
Мыло убивает бактерии. Но имунная система для этого есть. Стерильность хороша только в меру. А потом она будет вредить.
Мыло сушит кожу. Она будет шелушиться. А на голове будет перхоть.
Пот можно смыть без мыла, обычной водой.
Ну так и каковы нормативы стерильности? Сколько раз можно мыть руки мылом, чтобы не повредить?
Типа пару раз в день.
Ясно, то есть после туалета руки с мылом не моем. Я поэтому всегда стараюсь дверные ручки не трогать. Не известно, какой противник стерильности до меня её открывал.
может быть он на руки не писает... :-)
I just closed my eyes and swung
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Komissar »

Дамы, не воспринимайте призывы мыться с мылом как предложение натираться хозяйственным мылом с грубой мочалкой. Для тела и пота достаточно нежной губки и капельки жидкого мыла или специального body wash.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by fdddy »

Hun wrote: 05 Jun 2019 03:56
Учителя-то это конечно переживут и школа ничего дополнительного не выделит, но вот иногда однокласники над такими детьми, от которых плохо пахнет, начинают подсмеиваться и дразнить. В какой-то момент сам ребенок, увидев это, захочет что-то изменить, чтобы не быть предметом насмешек.
Мне кажется, что пока проблема в предубеждении учителей. В возрасте средней школы детям пока все равно, чем от кого пахнет. Чувствительность попозже наступает. Я свою дочь спрашивала - как они выдерживают в закрытом зале без кондиционера, 30 чел одновременно, качаться, отжиматься, прыгать многооборотные прыжки, и все это в вонючих танцевальных туфлях, которые после занятия хоть выжимай. А она отвечала "Ты не понимаешь, это же запах счастья!" ))). А сейчас сама уже не может в те залы заходить - отвыкла, что так пахнет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Uzito »

Hun wrote: 05 Jun 2019 18:43 Мыло убивает бактерии.
Простое мыло конечно бактерии не убивает. Молекулы мыла просто цепляется неполяризоваными хвостами к грязи/жиру/липидной оболочке бактерий, а поряризованой головой к молекулам воды и всё зацепленное просто смывается нафиг в канализацию.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Valeus »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:43
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:41
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:40
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:37
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:33 Да, у меня тоже есть такая, ну и что? Мы про тело говорим, вроде. И про голову.
Так слизистая же гораздо менее защищена нежели "внешний" слой. Т.е. по идее должно быть много опаснее, чем использовать снаружи.
Так вы же ей зубы трете, а не слизистую.
Как это? :)
Зубная паста = паста для чистки зубов.
Как Вам удается чистить только зубы, не касаясь десен, языка и пр.?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Valeus »

Komissar wrote: 05 Jun 2019 18:47
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:37
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:33
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:29
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:23 Так вы моетесь содой вместо мыла? Ну расскажите об ощущениях, пожалуйста.
В зубной пасте сода обычно.
Да, у меня тоже есть такая, ну и что? Мы про тело говорим, вроде. И про голову.
Так слизистая же гораздо менее защищена нежели "внешний" слой. Т.е. по идее должно быть много опаснее, чем использовать снаружи.
В зубной пасте соды микроскопические количества, и ее щелочной эффект скомпенсирован другими компонентами. Сода добавляется для эффекта отбеливания. Альтернатива -покупать пасту с диоксидом титана TiO2. Было время, паста с содой совсем исчезла с прилавков, но грамотные потребители устроили бучу, хотя от титана так и не избавились
А когда больное горло полощем содой, ее там тоже микроскопическое количество?
И с каких пор мыло перестало быть щелочной средой?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by ReactoR »

Не сходите с ума. От соды pH может повыситься максимум до ~8. Нормальная кислотность слюны 6-8. Сода мягкий водорастворимый абразив, на вкус только противный
Мир это Выхухоль.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by BronenosezPotemkin »

Valeus wrote: 05 Jun 2019 19:24
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:43
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:41
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:40
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:37
Так слизистая же гораздо менее защищена нежели "внешний" слой. Т.е. по идее должно быть много опаснее, чем использовать снаружи.
Так вы же ей зубы трете, а не слизистую.
Как это? :)
Зубная паста = паста для чистки зубов.
Как Вам удается чистить только зубы, не касаясь десен, языка и пр.?
Да, касаюсь, конечно, но не втираю туда соду. Так я не пойму, вы моетесь содой с уксусом?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Laila »

ну ладно тело не хотят натерать мочалкой с мылом, но какая проблема подмышки и интимные места им помыть, запах то оттуда идет. Для интимных придумали soapless soap специальное чтоб баланс не нарушать. Ну а "мышки" чем чаще моешь, тем меньше воняешь.

Насчет маек хб кстати тоже не согласна, специальные майки для спорта того же Under Armor дают телу дышать, впитывают пот, оставляя тело сухим и не пахнут. Если после такой майки обтереться салфетками (тело и лицо, чтоб прыщи не пошли) и помазаться дезиком, все проблемы должны быть решены.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Komissar »

Valeus wrote: 05 Jun 2019 19:27 А когда больное горло полощем содой, ее там тоже микроскопическое количество?
И с каких пор мыло перестало быть щелочной средой?
Во1х разумный современный врач вас отговорит от полоскания горла содой, это не так уж сильно помогает, а в long term можно сильно попортить слизистую.
Во-2х вам с дочерью домашнее задание почитать тему про pH растворов: насыщенного раствора NaHCO3, и 1 чайной ложки жидкого мыла в галлоне воды. Доложить результаты на форуме.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by fdddy »

Buterbrod wrote: 05 Jun 2019 08:18
По моему мы форму раз в неделю не стирали. Воротнички/манжеты меняли раз в неделю, а платья по моему раз в месяц стирались...
По делу: мальчишки у нас лет с 13-14ти принимали душ по утрам, перед школой. По вечерам впрочем, они плавали в бассейне каждый второй день, так что тоже душ принимали. Но все равно пахли, да. Постель за 3-5 ночей пропахивала, да и комната, если не проветривать. Что тут сказать, проходит...
Хаха, помню-помню цвет тех воротничков, которые раз в неделю менялись :D. Мылись мы, кстати, раз в неделю - дома условий не было, а баню соседи топили по субботам для всего двора.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by JN »

fdddy wrote: 05 Jun 2019 19:47
Buterbrod wrote: 05 Jun 2019 08:18
По моему мы форму раз в неделю не стирали. Воротнички/манжеты меняли раз в неделю, а платья по моему раз в месяц стирались...
По делу: мальчишки у нас лет с 13-14ти принимали душ по утрам, перед школой. По вечерам впрочем, они плавали в бассейне каждый второй день, так что тоже душ принимали. Но все равно пахли, да. Постель за 3-5 ночей пропахивала, да и комната, если не проветривать. Что тут сказать, проходит...
Хаха, помню-помню цвет тех воротничков, которые раз в неделю менялись :D. Мылись мы, кстати, раз в неделю - дома условий не было, а баню соседи топили по субботам для всего двора.
НИкакои воды не было?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by BronenosezPotemkin »

В общем, никто тут содой не моется, но другим людям советуют. Я вообще обратила внимание, что в сети существует секта любителей соды. Они её советуют пить, не закусывая. А теперь ещё оказывается, и намываться надо. И укрусом, уксусом всё это обдать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by fdddy »

JN wrote: 05 Jun 2019 19:49
fdddy wrote: 05 Jun 2019 19:47 Хаха, помню-помню цвет тех воротничков, которые раз в неделю менялись :D. Мылись мы, кстати, раз в неделю - дома условий не было, а баню соседи топили по субботам для всего двора.
НИкакои воды не было?
В доме никакого водопровода и канализации не было. Ведрами таскали воду на второй этаж, нагревали чайником или в баке, прямо на плите. Стирали, мыли посуду, сливали в помойные ведра. Кстати, белое легче всего было стирать, т.к. заливали хлоркой в тазах и кипятили на плите. Потом помойные ведра с использованной водой выносили далеко от дома, выливали в специальную помойку, которую убирали раз в месяц. А раз в неделю помойку хлоркой сверху посыпали - толстым белым слоем, и так слои и копились целый месяц на жаре 40С+. И мухи жирные зеленые летали с этой помойки. И как выжили.... Нас, детей, уж точно не намывали. Иногда даже из посуды не чистой кормили, типа, тут суп был, чего мыть-то, муху сгони, и ешь свою кашу из этой тарелки ))).

И не то, чтобы это круто, жизнь намного приятнее, когда есть условия. Но вот пределы чистоте, наверное, тоже должны быть? Где грань между все еще просто чистюля и уже OCD?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Valeus »

Komissar wrote: 05 Jun 2019 18:51
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:40
Komissar wrote: 05 Jun 2019 18:38
Valeus wrote: 05 Jun 2019 18:35
BronenosezPotemkin wrote: 05 Jun 2019 18:31 Я тоже не пытаюсь ни убедить, ни убедиться. Естественно, свои привычки гигиены менять не собираюсь. Но никакой иронии по поводу мытья рук у меня не было. Во всем должна быть логика. Почему смывать бактерии с рук мылом (да ещё по 50 раз на дню) - это нормально, а с тела - нет ? Руки - это не часть тела?
50 раз в день таки ненормально. Какой минимум сказать сложно, но точно известно, что за последние 30-40 лет аллергий у людей стало значительно больше, чем до того.
Нет просто раньше аллергики умирали в раннем детстве.
Да ну.
Ну да. Ведь всегда можно было необъяснимую смерть списать на сглаз или отраву.
Бэбибумеры Вашу теорию не подтверждают.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родители подросших мальчиков, как решается проблема запаха?

Post by Valeus »

Komissar wrote: 05 Jun 2019 19:44
Valeus wrote: 05 Jun 2019 19:27 А когда больное горло полощем содой, ее там тоже микроскопическое количество?
И с каких пор мыло перестало быть щелочной средой?
Во1х разумный современный врач вас отговорит от полоскания горла содой, это не так уж сильно помогает, а в long term можно сильно попортить слизистую.
Во-2х вам с дочерью домашнее задание почитать тему про pH растворов: насыщенного раствора NaHCO3, и 1 чайной ложки жидкого мыла в галлоне воды. Доложить результаты на форуме.
Don't get me started на тему "современных врачей".

Return to “Наши дети”