Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Радости и заботы.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by VI »

Опять наступает лето... Сын оканчивает четвёртый класс. И меня одолевают терзания по поводу развития и образования ребёнка во время каникул. Я не хотел бы, что бы потом мы оба страдали по поводу бездарно прожитого детства :). Помимо отпуска, на который есть достаточно гармоничные планы, ребёнок будет или валять дурака или мучиться от бабушкиной математики.

Есть ли какие-либо идеи, чем занять ребёнка дома чтобы он воспринимал эти занятия как развлечение, но на самом деле - серьёзные куски образования, чрезвычайно полезные на всю оставшуюся жизнь. Идеи, как провести выходные тоже приветствуются.

В городе есть масса всяких кружков и образовательных программ на лето. Но туда детей надо возить среди дня на несколько часов. А мы с женой пашем от зари до зари. Бабушка машину не водит, но будет водить сына на плавание в бассейн в соседнем квартале.

В городе есть и зоопарк, и научный музей для детей и прочее. Но походы туда - одноразовые мероприятия, дающие отрывочное и не систематическое образование. Мы обязательно обойдём их всех по очередному разу. По-любому это будет новый взгляд повзрослевшего человека. Но мне хотелось бы придумать или найти что-либо, дающее систематиеское знание.

Вопросы и терзания вызваны двумя экстримами: собственным детством, в котором лето проводилось в пионерлагерях. А там в основном была маршировка и прочее промывание мозгов. С разными "лёгкими" вариантами армейской дедовщины или внитритюремных отношений. С другой стороны, повзрослевшему ребёнку придётся конкурировать с местными, у которых и связи, и культурная среда, крепко спаянными диаспорами и детьми азиатов, зубрящими всё подряд по 25 часов в день.

Извечный Русский вопрос - "Что делать?" :)

Приветствуются любые идеи, соображения и мысли. Психотерапия - тоже :).
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by fdddy »

VI wrote: 11 May 2019 18:49
Извечный Русский вопрос - "Что делать?" :)
На мой взгляд, забирать ребенка от бабушки и от систематических летних занятий математикой и прочими полезностями ) и отдавать в местную среду - лагеря, кружки, тусовки. Можно записывать в разные кемпы, на 2-3 дня в неделю. Смотреть, где интереснее всего, корректировать недели. Часто бывают недельные программы, например, неделя триатлона, неделя лидершипа и пр коллективных игр, неделя робототехники. Часто в кемпы ходят утренние и вечерние их собственные автобусы в разные районы. Бабушке максимум нужно довести до какой-то большой плазы, и забрать оттуда же.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by Valeus »

Еще есть лагеря, где первая половина дня одна тематика (идет как отдельный "лагерь"), а после обеда другая тематика. Т.е. вроде как каждый лагерь на несколько часов и "надо возить", но если скомбинировать, то полный день получается.

А в детской школе ничего интересного не предлагают? В нашей всегда полно всего разнообразного и интересного.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by Fur_Elise »

Может проще научить бабушку водить машину?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by M. Ridcully »

Пускай меня закидают помидорами, но... дайте ему повалять дурака!
Или, точнее - пускай сам думает, чего делать, когда нечего делать.
Мне тут давно жалко местных детей, которых всюду родители развозят, то есть структуру создают на все 24/7, ИМХО тупых роботов растят.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by fdddy »

M. Ridcully wrote: 12 May 2019 07:28 Пускай меня закидают помидорами, но... дайте ему повалять дурака!
Или, точнее - пускай сам думает, чего делать, когда нечего делать.
Мне тут давно жалко местных детей, которых всюду родители развозят, то есть структуру создают на все 24/7, ИМХО тупых роботов растят.
С одной стороны, согласна, и тоже считаю, что лето - не для математик и прочей ерунды. С другой стороны, многим становится скучно дурака валять, не все лето нужно на отдых, и сами хотят куда-то ходить. Все друзья в возрасте до 12 обычно все лето в кемпах. Да и позже очень многие в кемпах по интересам. А с хай скул многие работают в тех же кемпах.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by Valeus »

Знакомые четвероклассники, которым родители решили позволить "повалять дурака", плотно подсели на видео игры.
Остальные полстраны (или еще больше?) смотрят TV нонстоп с глубокого детства. Он им и нянька и учитель жизни.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by Valeus »

И да, из интересных кемпов дети выходят с горящими глазами и свежеоткрывшимися горизонтами. :great:
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by VI »

Valeus wrote: 12 May 2019 15:09 И да, из интересных кемпов дети выходят с горящими глазами и свежеоткрывшимися горизонтами. :great:
Да! Именно об этом я и думаю!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by HAHA19 »

А мы детей на лето домой, в Россию отправляем, они со слезами потом возвращаются.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что образовательно-полезного организовать на лето для пятикласника?

Post by Sergunka »

У нас в свое время хорошо пошел технический клуб Id Tech
https://www.idtech.com/?gclid=Cj0KCQjwz ... NvEALw_wcB
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”