Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Радости и заботы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Komissar wrote: 27 May 2019 21:57 И в какие т н хороший универсы поступили? Огласите весь список!

Кому и кобыла невеста, точнее U of Kansas хороший...
В разные, Комми, в разные. Скажем так, со средним SAT student body от 1300 до 1500.

А конкретику про своих детей я уж много лет назад перестала на энторнеты выкладывать.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Пышка wrote: 11 May 2019 00:52
Chessmom wrote: 11 May 2019 00:46
Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку. :Rose:
Ну а как вам тут чужой опыт поможет, если дело в оплату упирается? Но если просто интересен опыт учебы в университете параллельно со школой - можете мне написать :wink:
Не, про оплату я таки офигела. У них в Тексасе семестр стоит 11К с хвостом. Если даже брать 5 курсов, выходит больше 2К за курс. Школа просит меньше 1К.
Но люди, блин, экономят. Экономика должна быть экономной, ага.
Если смотреть только на flagship university - то это совершенно нормальная (в смысле - обычная) оплата. В top 10 public - оно часто еще и выше (да вона в ваших соседских мидвестовских UMich и UIUC - 15k в год, для инженеров - 17-18...)

Но в том же Техасе имеются и community colleges, и университеты с "трубой пониже". Оплата за СС ваще божеская - $59 per credit hour, в большинстве штатов - оно выше сотни за кредитный час, в Вермонтах - вообще под три сотни...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

RrM wrote: 27 May 2019 22:07 Линейная алгебра - это вообще-то не "школьная математика", а второй курс университета. И в школах ее (как и другие post-AP) предлагают редко-реееедко. Так что лучше б сразу конкретизировать в вопросе. :mrgreen:

Вот вы помните, я на прошлой странице давала ссылку на прошлый разговор, сентябрьский, где вы про то же самое спрашивали? Так вот - вы будете смеяться, но буквально следующим параграфом там шло:
  • RrM wrote: 06 Sep 2018 18:56 Если вам интересна именно последовательность математических курсов, то после Calc BC обычно идет Calculus III (multivariable). Потом (иногда можно и до) - Linear Algebra (которую многие университеты используют как курс "а теперь мы будем изучать математику не рецептурно, а с доказательствами, так что вот вам спецкурс для этого). Иногда такой спецкурс предлагается как отдельный курс "про доказательства". Calc III и LA - это как бы "gateway" курсы ко всей остальной продвинутой математике - Analysis разных видов, абстрактной алгебре, диф.геометрии и т.д.

    Школьники еще довольно часто берут как post-AP курсы - дифуры (differential equations) и дискретку (discrete math). Но это - на любителя, в классическую последовательность курсов не входит (дифуры - в основном для физиков, дискретка - для программистов). AP статистика - тоже "на любителя", это эквивалент университетского курса "для не-математиков", она пригодится будущим социологам и психологам, но к математике имеет весьма отдаленное отношение.

    Университеты еще могут предлагать интересные курсы, для которых достаточно BC Calc (а иногда и precalc) в качестве пререквизита - Graph Theory, Game Theory, Knot Theory, Math Logic - но с этими курсами меньше вероятности, что их засчитает школа (ну и тоже - они для тех, кому уже именно это интересно или нужно).
Про варианты оплаты в разных местах - все зависит от местных правил dual enrollment (от "школа все оплачивает и обеспечивает транспортировку, в любом возрасте" до "мы, так уж и быть, разрешим некоторым избранным 12-классникам брать классы за свой счет"). То, что вам назвали цифру "$900 за годовой класс" - это уже и есть оплата со скидкой для школьников (и это университет, а не комьюнити колледж, так что это вполне божеская цена).

Сведения "как кто-то что-то делал в других штатах" - в разговоре с вашими school officials никак помочь не смогут. :pain1: С другой стороны - можно попытаться узнать, можно ли у вас брать классы не в университете, а в комьюнити колледже (или тоже через dual enrollment, или независимо от школы - летом, или вечером, или online). Если просто "для развития", а не "для транскрипта" - то классы можно и аудировать (бесплатно или за небольшую оплату, если делать это официально).
:nono#: я здесь ни с кем не конфликтую, я многократно повторяла слова благодарности форумчанам ))) я усиленно пользуюсь информацией с этого форума последние 2 года, истории всех ключевых форумчан перечитала в этой теме с 2008 года :great:
Благодаря Вашей прошлогодней раскладке по математике мы подстыковали MV Calc/Lin Alg с AP Phy C :Rose: Про развитие вглубь и вширь, я уже не буду повторять, дети разные, "копают" тоже похоже все по разному, но есть определенные параметры, по которым оценивается уровень - мы всё-таки будем этого школьного стандарта придерживаться.
Чужой опыт мне очень интересен, понятно, что ситуации не точно такие же, но я многими ситуациями форумчан очень удачно воспользовалась :Rose:

Ещё подскажите, пожалуйста, момент, если берешь курс в комюнити коледже или универе, то в итоговом школьном транскрипте для поступления эти курсы будут как отражены? Да, в нашей школе они исключаются из gpa, а как обычно взвешиваются эти курсы со стороны разных универов куда поступаешь?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Да дело не в том, конфликтуете вы или говорите слова благодарности. Проблема в том, что вы задаете одни и те же вопросы многократно, но при этом трудно понять, о чем они конкретно, и зачем вам это нужно. А на просьбы об уточнениях, или хотя бы на вопросы о ваших целях (как на прошлой странице Таня пыталась) вы не реагируете, и в общем-то становится непонятно, что толку отвечать-то - канули ли в Лету предыдущие объяснения, или же проросли где-нить...

К примеру, речи (не только мои) про то, что все везде устроено по-разному, и про разницу/конфликт в интересах "специалистов" (канселоров) и ваших - видимо, в очередной раз таки канули. Потому что вот опять тут про некий "школьный стандарт" речь пошла...

И опять здесь, на форуме, - вопрос, как будут отражены курсы в вашем транскрипте. Ыыыыыы. Да почем нам-то знаааать! :sadcry: :sadcry: :sadcry:

P.S. добавлю, попробую объяснить. У меня в общем-то все чаще возникает ощущение, что некоторые советы/истории порой даже не в Лету проваливаются, а могут и во вред вам пойти. Типа, расскажешь про то, как ребенок брал университетские курсы - а эту информацию планируют использовать для обсуждения скидок (?) с установленной оплаты за dual enrollment в совсем другой ситуации в совсем другом штате. Дык, пожалуй, лучше и не рассказывать - от греха подальше... Так что я, наверное, все-таки стану стараться от советов воздерживаться в будущем. Хотя мне и трудно не пытаться подстелить соломки для нестандартного ребенка...


----------------
P.P.S. "Как взвешиваются курсы" - это про что, опять про gpa? Тогда ответ - никто не знает, как университет захочет - так и посчитает. Или не посчитает, а просто возьмет школьную цифирь gpa. Всяк по-своему.

Если более абстрактно, - про то, ценят ли университеты сам факт, что классы в колледже были взяты, и успешно? - да, несомненно ценят. Особенно если они взяты на кампусе университета, вместе с университетскими студентами. И, кстати, если школьник брал университетские курсы - то в процессе поступления он обязан послать транскрипт(ы) из всех университетов/колледжей, где он их брал. Т.е. про оценки университеты все равно знать будут (но вполне возможно, формально учитывать их не будут). Но это все уже многократно и более подробно обсуждалось в топиках про dual enrollment, так что я повторять не буду, просто хотела упомянуть - на случай, если вы тех топиков не видели.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

RrM wrote: 28 May 2019 07:47 К примеру, речи (не только мои) про то, что все везде устроено по-разному, и про разницу/конфликт в интересах "специалистов" (канселоров) и ваших - видимо, в очередной раз таки канули. Потому что вот опять тут про некий "школьный стандарт" речь пошла...

И опять здесь, на форуме, - вопрос, как будут отражены курсы в вашем транскрипте. Ыыыыыы. Да почем нам-то знаааать! :sadcry: :sadcry: :sadcry:

P.S. добавлю, попробую объяснить. У меня в общем-то все чаще возникает ощущение, что некоторые советы/истории порой даже не в Лету проваливаются, а могут и во вред вам пойти.
Да, про школьный стандарт. Я уже несколько раз повторила, что можно развивать ребенка, но если официально не получил в транскрипте оценку за какую нибудь алгебру1, то все эти вширь и вглубь совершенно бесполезны, ибо ребенка заставят все равно отсиживать этот класс. Или здесь есть такие школы, которые верят на слово родителям об уровне развития ребенка?
Про курсы в транскрипте. Как они будут отражены в нашей школе, я примерно догадываюсь. Мне интересно как это было у других ? Как эти оценки посылали для поступления?
Про GPa я уже здесь раз 5 озвучивала, что у нас в школах GPa выводят по нескольким обязательным предметам, оценки за АР Физики, АР химии , АР CS и многие другие в расчет не попадают. Естественно, мне интересно как у других пересчитывали школьный GPa, что включали, что исключали или пользовались только школьным расчетом...как выглядело то, что школа отсылала для поступления и как университеты принимали то, что им прислали ...
На форуме кроме Вас есть ещё люди и мне интересно их мнение тоже, поэтому если я ровно 1 раз в год задаю одни и те же вопросы, то это вроде нормально?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

Калинка wrote: 28 May 2019 21:14 Да, про школьный стандарт. Я уже несколько раз повторила, что можно развивать ребенка, но если официально не получил в транскрипте оценку за какую нибудь алгебру1, то все эти вширь и вглубь совершенно бесполезны, ибо ребенка заставят все равно отсиживать этот класс. Или здесь есть такие школы, которые верят на слово родителям об уровне развития ребенка?
Это не школьный стандарт, a graduation requirements конкретной школы. Чем это можно заменить (если можно), надо узнавать в конкретной школе и конкретном дистрикте.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 28 May 2019 21:14
Про GPa я уже здесь раз 5 озвучивала, что у нас в школах GPa выводят по нескольким обязательным предметам, оценки за АР Физики, АР химии , АР CS и многие другие в расчет не попадают. Естественно, мне интересно как у других пересчитывали школьный GPa, что включали, что исключали или пользовались только школьным расчетом...как выглядело то, что школа отсылала для поступления и как университеты принимали то, что им прислали ...
На форуме кроме Вас есть ещё люди и мне интересно их мнение тоже, поэтому если я ровно 1 раз в год задаю одни и те же вопросы, то это вроде нормально?
Ну у нас в школе ГПА считали по всем предметам, АП коэффициент был небольшой, типа 1.1, так что разница mezhdu теми кто брал много АП классов и теми, кто не брал была небольшая. Школа посылает в универ транскрипт с классами и баллами, а как колледж это пересчитает - никому не известно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 28 May 2019 21:14 Естественно, мне интересно как у других пересчитывали школьный GPa, что включали, что исключали или пользовались только школьным расчетом...как выглядело то, что школа отсылала для поступления и как университеты принимали то, что им прислали ...
У нас по всем предметам считают GPA, но есть предметы, по которым можно получить только зачет/не зачет, "зачет" считают, как 4.0. Спортсмены набирают подобные предметы. В правилах написано, что за honors и АР классы у нас ничего не добавляют. Но моей выдали официальный 4.0 по запросу на летнюю программу, хотя у нее история на 89, т.е. 4.0 ну никак не может быть, если ничего не добавлять за АР. Так что как считают - тайна, покрытая мраком ))). Но я уже успокоилась, т.к. не важно, какой идеальный GPA теоретически возможен, важно, сколько людей в твоем выпуске выше тебя по классам и по оценкам. Универсалов мало, обычно кто-то лучше в математике, а кто-то в гуманитарных науках. И как кто в итоге выйдет на финишную прямую, угадать сложно. А когда выйдут на финишную прямую, то уже ничего и не исправить ))), т.к. обычно официально топ класса объявляют в конце 12го класса. Я исхожу из того, что моя дочь делает все, что может, если где-то не дотягивает - значит, не может, или не желает, что тоже ее право. Равнять на какой-то теоретический идеал смысла нет. Так что считаем не как минус от идеала, а как плюс от своих возможностей.

В универах будут самые разные дети, из самых разных школ. И никому ничего не гарантировано.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Пышка »

но если официально не получил в транскрипте оценку за какую нибудь алгебру1, то все эти вширь и вглубь совершенно бесполезны, ибо ребенка заставят все равно отсиживать этот класс.
Во-первых, не заставят. Протестируют, да. Мой ребенок никогда официально Алгебра 1 не брал. Хотя, и тут надо оговориться, что не перевелись еще на американщине заскорузлые дистрикты, которые это не разрешают.
Во-вторых, вширь означает вообще за пределы школьной программы. То, что другие дети в своей массе не знают. То, что сделает из хорошо успевающего ребенка звездaу.
В-третьих, поступать в университет с admission rate 15-20% на одном ГПА и SAT/ACT чисто лотерея и авантюра. Должно быть что-то еще. То, что показывает интерес и отличает этого ученика от других. Вот тут эти вширь и станут критическими.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Калинка wrote: 28 May 2019 21:14
RrM wrote: 28 May 2019 07:47 К примеру, речи (не только мои) про то, что все везде устроено по-разному, и про разницу/конфликт в интересах "специалистов" (канселоров) и ваших - видимо, в очередной раз таки канули. Потому что вот опять тут про некий "школьный стандарт" речь пошла...

И опять здесь, на форуме, - вопрос, как будут отражены курсы в вашем транскрипте. Ыыыыыы. Да почем нам-то знаааать! :sadcry: :sadcry: :sadcry:

P.S. добавлю, попробую объяснить. У меня в общем-то все чаще возникает ощущение, что некоторые советы/истории порой даже не в Лету проваливаются, а могут и во вред вам пойти.
Да, про школьный стандарт. Я уже несколько раз повторила, что можно развивать ребенка, но если официально не получил в транскрипте оценку за какую нибудь алгебру1, то все эти вширь и вглубь совершенно бесполезны, ибо ребенка заставят все равно отсиживать этот класс. Или здесь есть такие школы, которые верят на слово родителям об уровне развития ребенка?
Простите, но ваша мысль так и осталась недонесенной. До меня, во всяком случае. От многократных повторений она понятнее не стала.

И насчет "вглубь и вширь" вы меня таки вконец заинтриговали, вот уже в который раз вроде бы кому-то возражаете, а кому - непонятно. Это отголоски каких-нибудь давних споров? Других топиков? О каком "этом классе" идет речь? "Вглубь и вширь" обычно означает, что речь идет о материале за пределами школьной программы. Кто ж его "заставит отсиживать"? Но в этом конкретном топике - вроде бы вообще советов про глубь-ширь не было... :upset:

Ну в контексте вашей конкретной школы - вы же рассказывали, что у вас можно изучить материал и запросить экзамен/экстернат по любому предмету, и получить по нему официальный кредит (просто-таки райская ситуация для нестандартного ребенка). То есть тут я уж совсем недоумеваю, почему вас "стандарт" вашей конкретной школы так беспокоит. Тем более что ни школа, ни UT непременных четырех кредитов по математике не требуют.

Насчет "верят" ли школы "на слово родителям" - я не знаю, не пыталась им говорить таких "слов". :mrgreen: Но разрешить перескочить какой-нибудь класс - могут вполне. Опять же, в разных школах - разные механизмы существуют для этого, типа того же "оттестируйся за предыдущий класс" (только кредитов-то обычно не дают, но вот placement - вполне распространенное явление). А в некоторых школах - так и без механизмов могут, просто скажет учитель "я думаю, этому студенту нафиг не нужна интро физика, хотите в следующем году сразу в АР?". Из того, что тут вам советовали, - бумажка о пройденном курсе на Курсере или на AoPS (или тем более - в комьюнити колледже), или сданный экстерном АР тест, или результаты олимпиады, - в большинстве школ будет достаточно веским аргументом для канселора, чтобы рассмотреть вопрос о продвижении на следующий уровень.
Про курсы в транскрипте. Как они будут отражены в нашей школе, я примерно догадываюсь. Мне интересно как это было у других ? Как эти оценки посылали для поступления?

А. Это просто формулировка была неудачная - "если курсы берешь, то как они будут отражены?" Вы просто разные life stories послушать хотели, типа "а у нас в квартире газ". Теперь понятно.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Про GPa я уже здесь раз 5 озвучивала, что у нас в школах GPa выводят по нескольким обязательным предметам, оценки за АР Физики, АР химии , АР CS и многие другие в расчет не попадают. Естественно, мне интересно как у других пересчитывали школьный GPa, что включали, что исключали или пользовались только школьным расчетом...как выглядело то, что школа отсылала для поступления и как университеты принимали то, что им прислали ...
Это звучит очень странно - особенно в сочетани с возможностью test-out. Возможно, ваши специалисты вам что-то криво объяснили. Ну да неважно.

То есть получается, что у вас - и про разные школьные gpa тоже был чисто антропологический интерес, послушать про разные life stories? Для любопытства? BTW, на всякий случай имейте в виду, - как выглядит то, что школа отсылает в университеты для поступления, - обычно выглядит совсем не так, как то, что школа генерит для родителей ежегодно (или ежесеместрово). Т.е. если семья не запрашивала у школы официальный транскрипт для каких-то бюрократических целей - она, скорее всего, не в курсе, че там в точности было послано в университеты.

А уж про то, что и как потом пересчитывают университеты, - в большинстве случаев вообще никому не известно, кроме самих университетов (да и то на ближайший год). И университеты совершенно не имеют обыкновения обсуждать это с родителями. Изредка эту информацию можно найти на вебсайтах; или бывает, что журналисты докопаются и в статеечке отразят... Но это - дайбох процентов про пять университетов так можно что-то прикинуть, а скорей всего и меньше. Я когда-то давным-давно полюбопытствовала, прочесала много сайтов, несколько статей нашла. Очень все скудно и приблизительно, а в большинстве случаев - просто вообще по нулям. На кой леший им это сдалось, раздавать такую информацию-то?

Кстати, вот он, тот старый топик. Enjoy. Для антропологического любопытства про разнообразие правил пересчета gpa - вполне сойдет, а применить его во вред вроде б никак невозможно, за давностью. https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=16&t=92413&start=25

Ну и статеечка аккурат про Техас, с очень подходящим названием: Sweating your GPA? Universities might not even care https://www.dallasnews.com/news/education/2012/06/08/sweating-your-gpa-universities-might-not-even-care
На форуме кроме Вас есть ещё люди и мне интересно их мнение тоже, поэтому если я ровно 1 раз в год задаю одни и те же вопросы, то это вроде нормально?
Да все нормально, хоть каждый месяц (post-AP классы не только прошлой осенью, а еще и зимой обсуждали, но who counts?) :mrgreen: Если б это еще было более-менее понятно сформулировано (как запрос на потрепаться про life stories, а не как обобщенный практический вопрос) - ваще блеск. Но и так - нормально.

Я в общем-то удивилась, что вы с прошлой страницы успели забыть, а не с сентября. Опять же, вот в комбинации с expectations насчет "пять раз озвучивала" - оно выглядит эмм... любопытно. :mrgreen:

Но в основном - мне огорчительно не то, что какие-то конкретные сведения куда-то кАнают (ну лень мне писать по третьему разу про math courses - я и не стану писать, делов-то). А жаль, что не вызывают никакого отзвука более базовые, концептуальные вещи (и вовсе не только мной озвученные). Типа, "если тебе лев канселор объясняет, где следует спать в саванне брать классы, - задумайся, совпадают ли ваши цели". Или "в диалоге со школьными бюрократами не стоит ссылаться на Машу с интернета, у которой сын взял бесплатно матанализ в Йеле, а лучше потратить энергию более продуктивно и проштудировать уложения своего личного дистрикта на предмет, че там говорится про разные опции". Или "определитесь прежде всего с целями и приоритетами, а то ить если важно именно поступление, то стратегии для селективных университетов и для обычных будут противоположные"...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

RrM wrote: 29 May 2019 05:25
Да честно сказать, просто хочется, чтоб кто-то поговорил и рассказал свои истории. Ваши ссылки от 2006 года, здесь реально всё не меняется уже 20 лет? Просто я то из России, там каждый год нововведения и изменения с ЕГЭ и поступлением, оттуда эта привычка каждые полгода мусолить одно и тоже, так как ответы каждый раз ну очень разные.
Эххх, по Вашим ссылкам опять наткнулась на старинные темы 2005 года про обязательный иняз, опять меня переклинило (((( В 10м точном похоже надо брать....((((
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by JN »

а чтo такого в инязе? У нaс каждый год, начиная с 6 класса, я только тихо радуюсь. ХОтя, моя ребенок не так, чтоб гуманитарий, прямо скажем. НО уж за столько лeт выучит чeго нибудь, я надеюсь
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

Калинка wrote: 29 May 2019 15:46 Ваши ссылки от 2006 года, здесь реально всё не меняется уже 20 лет?
Какая разница меняется тут что-то или нет, если как не было единой системы, так и меняется везде по-разному. Тут нет единого "готового рецепта" по поступлению - каждый решает сам, что им надо и какой дорогой туда идти в приложении к вашему конкретному дистрикту и желаемым ВУЗам.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Tanya2 »

Valeus wrote: 29 May 2019 16:09
Калинка wrote: 29 May 2019 15:46 Ваши ссылки от 2006 года, здесь реально всё не меняется уже 20 лет?
Какая разница меняется тут что-то или нет, если как не было единой системы, так и меняется везде по-разному. Тут нет единого "готового рецепта" по поступлению - каждый решает сам, что им надо и какой дорогой туда идти в приложении к вашему конкретному дистрикту и желаемым ВУЗам.
И самое главное - к ребёнку.
В первую очередь надо определить цели для вашей конкретной семьи - ребёнкиного потенциала и желания этот потенциал применять. Потом уже, исходя из целей - стратегию их достижения и их финансовое обеспечение.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

JN wrote: 29 May 2019 16:00 а чтo такого в инязе? У нaс каждый год, начиная с 6 класса, я только тихо радуюсь. ХОтя, моя ребенок не так, чтоб гуманитарий, прямо скажем. НО уж за столько лeт выучит чeго нибудь, я надеюсь
Я не хочу в этой теме начинать эту песню снова, для моего ребенка иняз пока - это инглиш. Мы относительно недавно переехали. 1 год он был на есл программе в 6ом, 8ой закончил все предметы пре-АР на 96-99, пока плохо представляю хорошо это или "как у всех", здесь же все засекречено. Поэтому ещё один язык не знаю, потянет ли.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Noskov Sergey »

Калинка,

В отличии от РФ или немецкой системы, гос. патернализма или стандартизации в рамках страны в США или Канаде не наблюдается. Требования-ожидания могут отличаться в рамках школьных дистриктов, а уж различия от штата к штату могут быть глобальными! Университеты имеют право сами выдвигать разнообразные требования, а уж школьный GPA для родителей вообще не имеет смысла. Я подзабыл классификацию из США, но как пример и Канада сойдет как пример бессмысленности GPA. У нас в high school в рамках математики разрешенной провинцией можно закончить с Math 30-1 (обычная математика и принимается большинством университетов на не-математические специальности), Math-31 (algebra, probability) - все канадские топ-программы в области STEM хотят именно этот кредит, Math 30-15 (пойдет как кредит для Arts), Math 30-2 (только для AA degree), Math 30-3. И теперь вопрос лучше ли GPA 4.0 in Math 30-2 чем GPA 3.2 в Math 31. :mrgreen: В США этих опций было еще больше...
Для некоторых университетских систем (University of California) есть неплохие калькуляторы для weighted GPA.
https://rogerhub.com/uc-undergraduate-admissions-calculator/
А так, выбор стратегии зависит от Вас и ребенка. Решите чего ребенок хочет и какими талантами обладает и куда в идеале хочется. Из этого и надо танцевать.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

Tanya2 wrote: 29 May 2019 16:14
Valeus wrote: 29 May 2019 16:09
Калинка wrote: 29 May 2019 15:46 Ваши ссылки от 2006 года, здесь реально всё не меняется уже 20 лет?
Какая разница меняется тут что-то или нет, если как не было единой системы, так и меняется везде по-разному. Тут нет единого "готового рецепта" по поступлению - каждый решает сам, что им надо и какой дорогой туда идти в приложении к вашему конкретному дистрикту и желаемым ВУЗам.
И самое главное - к ребёнку.
Ну да, с этого и начинаем. "Что им надо" включает индивидуальные особенности ребенка. :)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by JN »

Калинка wrote: 29 May 2019 16:56
JN wrote: 29 May 2019 16:00 а чтo такого в инязе? У нaс каждый год, начиная с 6 класса, я только тихо радуюсь. ХОтя, моя ребенок не так, чтоб гуманитарий, прямо скажем. НО уж за столько лeт выучит чeго нибудь, я надеюсь
Я не хочу в этой теме начинать эту песню снова, для моего ребенка иняз пока - это инглиш. Мы относительно недавно переехали. 1 год он был на есл программе в 6ом, 8ой закончил все предметы пре-АР на 96-99, пока плохо представляю хорошо это или "как у всех", здесь же все засекречено. Поэтому ещё один язык не знаю, потянет ли.
Да не переживайте Вы, все он потянет. Дети -ето вообше такие tough cookies, страшное дело.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

Калинка wrote: 29 May 2019 16:56
JN wrote: 29 May 2019 16:00 а чтo такого в инязе? У нaс каждый год, начиная с 6 класса, я только тихо радуюсь. ХОтя, моя ребенок не так, чтоб гуманитарий, прямо скажем. НО уж за столько лeт выучит чeго нибудь, я надеюсь
Я не хочу в этой теме начинать эту песню снова, для моего ребенка иняз пока - это инглиш. Мы относительно недавно переехали. 1 год он был на есл программе в 6ом, 8ой закончил все предметы пре-АР на 96-99, пока плохо представляю хорошо это или "как у всех", здесь же все засекречено. Поэтому ещё один язык не знаю, потянет ли.
Так не попробует, не узнаете. С русским романские языки хорошо идут, тот же испанский например. A eсли ваши желаемые ВУЗы признают язык глухо-немых, то это может быть интересно и по силам.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 29 May 2019 16:56
JN wrote: 29 May 2019 16:00 а чтo такого в инязе? У нaс каждый год, начиная с 6 класса, я только тихо радуюсь. ХОтя, моя ребенок не так, чтоб гуманитарий, прямо скажем. НО уж за столько лeт выучит чeго нибудь, я надеюсь
Я не хочу в этой теме начинать эту песню снова, для моего ребенка иняз пока - это инглиш. Мы относительно недавно переехали. 1 год он был на есл программе в 6ом, 8ой закончил все предметы пре-АР на 96-99, пока плохо представляю хорошо это или "как у всех", здесь же все засекречено. Поэтому ещё один язык не знаю, потянет ли.
Кстати, первый более-менее ориентир "хорошо" или "как у всех" - награждения в школе по итогам 8го класса. И принятие в Национальную Онорс Джуниор Ассоциацию. Хоть на привете в основном звучит мнение - зачем оно нужно, но можно хотя бы посмотреть, кого в вашей школе за что награждают, и сколько таких детей вообще набралось. Когда все засекречено в школе, то приходится подсматривать окольными путями. Иногда на такие награждения дети только по приглашениям пускаются. Вот если получили приглашение и поучаствовали, увидели, сколько детей с вами участвовало - уже хорошо.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by JN »

У нас вообше прислали все "похвальные грамоты" по почте. Хотя вначале были церемонии награждения. НО, видимо, чьи-то нежные души етого не могли пережить. Но дети сами все знают каким то образом
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Noskov Sergey »

Нам тоже по почте шлют. Хотя когда сын учился в средней школе выдавали на линейках. Помню он страшно боялся получить награду по Life skills (a.k.a. Sex Eds) - чистая стигма в подростковом обществе. :D
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Noskov Sergey wrote: 29 May 2019 17:02 А так, выбор стратегии зависит от Вас и ребенка. Решите чего ребенок хочет и какими талантами обладает и куда в идеале хочется. Из этого и надо танцевать.
Так я пыталась тут про эту стратегию заикнуться...Пока решила успокоиться, хотя в России у нас бы точно уже была бы абсолютно четкая стратегия поступления. 9ый начнет с пре-калк пре-ар, АР Phy 1, AP Hum Geogr. , биология пре-ар, курс программирования в колледже. Жаль, что мы не успели на экзамен АР CS зарегиться в этом году, поздно преподаватель сказал, хотя бы попробовал первый АР сдать. Хотя не знаю, АР тесты, сданные в 8ом вообще действительны? Или имеют срок годности, как у SAT subj? :pain1:
Ну и жаль, что я поздно узнала про USACO, USAPhO и кучу всего, что мне тут в прошлом году рассказали, упустили кучу времени ((( С младшим буду более подготовленная.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by JN »

А у SAT есть срок годности?? Протухнуть могут чтo ли?:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”