Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by JN »

Калинка wrote: 10 May 2019 16:32 ребенк с AP Calc Bc в 8 классе - это уже к специалистам, там вероятно и куча побед в олимпиадах и тп. Думаю, родители такого ребенка уже не на форум привет за советами придут...
к каким специалистам?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

BronenosezPotemkin wrote: 10 May 2019 16:50
Valeus wrote: 10 May 2019 16:40
Калинка wrote: 10 May 2019 16:34
Valeus wrote: 10 May 2019 16:28 Причем тут финансы?? RrM пишет про развитие мозга.
Какие курсы Вам школа разрешила посещать бесплатно в университете, колледже? Как правильно это все оформить?
Кхм, классы в колледжах по соседству идут за несколько долларов за юнит (было $11 last time I checked)...
У нас 200 долларов (плюс-минус) за полугодовой курс.
Ребят, напишите ещё плиз название курса, который брали после всех ваших школьных математик. Спасибо!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

JN wrote: 10 May 2019 16:55
Калинка wrote: 10 May 2019 16:32 ребенк с AP Calc Bc в 8 классе - это уже к специалистам, там вероятно и куча побед в олимпиадах и тп. Думаю, родители такого ребенка уже не на форум привет за советами придут...
к каким специалистам?
К канселорам с 20летним стажем? А какие ещё есть?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by JN »

Калинка wrote: 10 May 2019 17:00
JN wrote: 10 May 2019 16:55
Калинка wrote: 10 May 2019 16:32 ребенк с AP Calc Bc в 8 классе - это уже к специалистам, там вероятно и куча побед в олимпиадах и тп. Думаю, родители такого ребенка уже не на форум привет за советами придут...
к каким специалистам?
К канселорам с 20летним стажем? А какие ещё есть?
мало ли, поетому и спрашиваю
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Пышка »

По существу у вас в Тексасе имплементирован программа dual enrollment. Которая mandates school districts платить за курсы в коллежах тем ученикам, которые исчерпали возможности школы.
У меня все.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 10 May 2019 16:55 А за год за курс сколько у Вас выходило?
У нас 850-900 дол получается за год курс.
А чтобы школьный дистрикт оплатил можно просить? Напишите как вы взаимодействовали со школой , что спрашивали и что вам отвечали. Понятно, что тут ещё 2 года впереди, но хочу морально подготовиться заранее....
Мой выбирает все школьные математики и околоматематики до 11 класса, школьный курс закончится МВ Цалц и Лин алгеброй. Пока составили ему расписание включая 11ый и пытались склонить к окончанию школы за 3 года, но мы шустро забили расписание кучей физик и отстояли свои 4 года. Может зря?
Спасибо за советы по существу
Вы много пишете, но как-то достаточно сумбурно. Какова цель? Поступить в Айви, закончить школу быстрее, разобраться в предмете, развивать ребёнка? Я ничего не знаю про вашего - но МВ калкулюс и ЛА в школе - довольно большая профанация, как обычно галопам по европам, а реального понимания нет. Если ребёнок настолько увлечён математикой и хочет реально её знать - и готов воспринимать математику высокого уровня - дайте ему ужебник Кудрявцева (ну или Фихтенгольца) по матаналису, пусть изучает.
Опытаь же - хуманитарные предметы тоже весма полезну - потом в колледже писанины много будет.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Пышка wrote: 10 May 2019 17:03 По существу у вас в Тексасе имплементирован программа dual enrollment. Которая mandates school districts платить за курсы в коллежах тем ученикам, которые исчерпали возможности школы.
У меня все.
Да, есть, про нее нам и говорили конселоры, но цену за курс озвучили, про скидки не обсуждали , естественно, дожить ещё надо.
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку. :Rose:
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by BronenosezPotemkin »

Калинка wrote: 10 May 2019 16:59
BronenosezPotemkin wrote: 10 May 2019 16:50 У нас 200 долларов (плюс-минус) за полугодовой курс.
Ребят, напишите ещё плиз название курса, который брали после всех ваших школьных математик. Спасибо!
Мы компьютерные классы брали в колледже, в школе не набралось желающих. По математике мой лентяй только на год опережает обычную программу, так что у нас нет проблемы, что брать после.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Пышка wrote: 10 May 2019 17:03 По существу у вас в Тексасе имплементирован программа дуал енроллмент. Которая мандатес счоол дистрицтс платить за курсы в коллежах тем ученикам, которые исчерпали возможности школы.
У меня все.
Да, есть, про нее нам и говорили конселоры, но цену за курс озвучили, про скидки не обсуждали , естественно, дожить ещё надо.
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку.
У меня есть знакомые дети, которые пол (если не всю) колледжной физики и математики выбрали в нашем университете поя в школе были.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Tanya2 wrote: 10 May 2019 17:22
Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Пышка wrote: 10 May 2019 17:03 По существу у вас в Тексасе имплементирован программа дуал енроллмент. Которая мандатес счоол дистрицтс платить за курсы в коллежах тем ученикам, которые исчерпали возможности школы.
У меня все.
Да, есть, про нее нам и говорили конселоры, но цену за курс озвучили, про скидки не обсуждали , естественно, дожить ещё надо.
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку.
У меня есть знакомые дети, которые пол (если не всю) колледжной физики и математики выбрали в нашем университете поя в школе были.
Я напишу Вам в личку, можно?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 10 May 2019 17:29
Tanya2 wrote: 10 May 2019 17:22
Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Пышка wrote: 10 May 2019 17:03 По существу у вас в Тексасе имплементирован программа дуал енроллмент. Которая мандатес счоол дистрицтс платить за курсы в коллежах тем ученикам, которые исчерпали возможности школы.
У меня все.
Да, есть, про нее нам и говорили конселоры, но цену за курс озвучили, про скидки не обсуждали , естественно, дожить ещё надо.
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку.
У меня есть знакомые дети, которые пол (если не всю) колледжной физики и математики выбрали в нашем университете поя в школе были.
Я напишу Вам в личку, можно?
Да, конечно.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Пышка »

Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Пышка wrote: 10 May 2019 17:03 По существу у вас в Тексасе имплементирован программа dual enrollment. Которая mandates school districts платить за курсы в коллежах тем ученикам, которые исчерпали возможности школы.
У меня все.
Да, есть, про нее нам и говорили конселоры, но цену за курс озвучили, про скидки не обсуждали , естественно, дожить ещё надо.
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку. :Rose:
Моя ребёнка брала несколько классов в UW Madison в 12 классе. Это был Висконсин и дистрикт платил за класс. Ребёнок ездил на лекции вечером, после уроков за 60 миль 2 раза в неделю. Если бы она завалила классы, то мы бы платили 1000$ за каждый. Но она не завалила. Хотя 1 С была. Классы благополучно перевели потом в тот же UW Madison, который она закончила за 3 года, сэкономив в итоге 25к$.
Через дистрикт, даже если платить самим, получается гораздо дешевле, чем потом брать тот же класс в университете.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by liamkin »

рекомендую ixl.com
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Пышка wrote: 10 May 2019 17:37
Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Пышка wrote: 10 May 2019 17:03 По существу у вас в Тексасе имплементирован программа dual enrollment. Которая mandates school districts платить за курсы в коллежах тем ученикам, которые исчерпали возможности школы.
У меня все.
Да, есть, про нее нам и говорили конселоры, но цену за курс озвучили, про скидки не обсуждали , естественно, дожить ещё надо.
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку. :Rose:
Моя ребёнка брала несколько классов в UW Madison в 12 классе. Это был Висконсин и дистрикт платил за класс. Ребёнок ездил на лекции вечером, после уроков за 60 миль 2 раза в неделю. Если бы она завалила классы, то мы бы платили 1000$ за каждый. Но она не завалила. Хотя 1 С была. Классы благополучно перевели потом в тот же UW Madison, который она закончила за 3 года, сэкономив в итоге 25к$.
Через дистрикт, даже если платить самим, получается гораздо дешевле, чем потом брать тот же класс в университете.
Ой, ничего себе, и Вы столько молчали? Я столько раз тут пыталась найти реальных людей. Хорошо, буду знать с кем консультироваться через год полтора.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

BronenosezPotemkin wrote: 10 May 2019 17:14
Калинка wrote: 10 May 2019 16:59
BronenosezPotemkin wrote: 10 May 2019 16:50 У нас 200 долларов (плюс-минус) за полугодовой курс.
Ребят, напишите ещё плиз название курса, который брали после всех ваших школьных математик. Спасибо!
Мы компьютерные классы брали в колледже, в школе не набралось желающих. По математике мой лентяй только на год опережает обычную программу, так что у нас нет проблемы, что брать после.
У нас набрали класс из 4х HS, тех кто сдал школьный АР CS. Мой так радовался, что прошел отбор. Я тоже порадовалась бесплатному классу, ещё и трансфер организовали ))) Я устала от этого расписания на 2 школы в этом году, а в след году у меня ещё младшего возить в школу.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 10 May 2019 16:59
Ребят, напишите ещё плиз название курса, который брали после всех ваших школьных математик. Спасибо!
Вы имеете в виду первого, который обычно берут после школьного калкулуса? Как правило, дифуры и линейка.
Или вам уже после них надо?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку. :Rose:
Ну а как вам тут чужой опыт поможет, если дело в оплату упирается? Но если просто интересен опыт учебы в университете параллельно со школой - можете мне написать :wink:
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Пышка »

Chessmom wrote: 11 May 2019 00:46
Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку. :Rose:
Ну а как вам тут чужой опыт поможет, если дело в оплату упирается? Но если просто интересен опыт учебы в университете параллельно со школой - можете мне написать :wink:
Не, про оплату я таки офигела. У них в Тексасе семестр стоит 11К с хвостом. Если даже брать 5 курсов, выходит больше 2К за курс. Школа просит меньше 1К.
Но люди, блин, экономят. Экономика должна быть экономной, ага.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 11 May 2019 00:42
Калинка wrote: 10 May 2019 16:59
Ребят, напишите ещё плиз название курса, который брали после всех ваших школьных математик. Спасибо!
Вы имеете в виду первого, который обычно берут после школьного калкулуса? Как правило, дифуры и линейка.
Или вам уже после них надо?
Да, после линейной алгебры. Сейчас напишу, спасибо :Rose: Мне всё интересно, про варианты оплаты в разных местах тем более, хотя бы можно будет реальные факты при случае привести.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Пышка wrote: 11 May 2019 00:52
Chessmom wrote: 11 May 2019 00:46
Калинка wrote: 10 May 2019 17:13
Я поискала на этом форуме за прошлые годы, нашла 1 коммент что брали класс в университете и благополучно его завалили. Поэтому очень интересен чужой опыт, буду очень благодарна. Можно в личку. :Rose:
Ну а как вам тут чужой опыт поможет, если дело в оплату упирается? Но если просто интересен опыт учебы в университете параллельно со школой - можете мне написать :wink:
Не, про оплату я таки офигела. У них в Тексасе семестр стоит 11К с хвостом. Если даже брать 5 курсов, выходит больше 2К за курс. Школа просит меньше 1К.
Но люди, блин, экономят. Экономика должна быть экономной, ага.
Так, ну теперь мне точно нужен чужой опыт про оплату, я думала, что полный ппц с деньгами у нас начнет через 4 года, он вот уже похоже рядом :cry:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Калинка wrote: 10 May 2019 16:32 Про gpa я не думала, пока этой зимой конселор не рассказала, что теперь надо о нем тоже не забывать, так как он складывается не из одного любимого предмета ребенка. Поэтому придерживаюсь ее совета )))
Между "gpa складывается не только из любимых предметов" и "напихивать в расписание все подряд с пометкой АР, даже если ребенку эти предметы неинтересны или вредны" - дистанция огромного размера.

У канселора - а) свои собственные цели/интересы; б) в голове стандартная схема оптимизации для top 10% студентов; c) эта оптимизация - для получения школьного диплома и увеличения rank, а не для поступления в top университеты.

Стандартная для канселоров ситуация - это "ребенку из примерно top 10% надо приложить усилия, чтобы остаться в top 10%". На другие части college application (не менее, а часто и более важные, чем оценки) они никакого влияния оказать не могут, так что gpa для них - священная корова. Ребенков и top <1% они пытаются гнать по этой же дорожке. Для части таких ребенков это может подойти, но для большинства - нет.
Калинка wrote: 10 May 2019 16:32Вы же сами знаете, что математика тут ключ ко многим предметам, все само собой оптимизируется.
Я знаю, что математика - ключ к STEM предметам, но почему от этого все само собой должно оптимизироваться? Это же не означает, что все предлагаемые школой STEM (или квази-STEM) предметы каждому математически=-продвинутому ребенку непременно нужны? Зачем ему включать в расписание АР статистику "for social sciences" или АР физику "для гуманитариев"? А если через пару лет если ему станут интересны роботы или криптография - зачем ему будут нужны АР биология или химия? "Шоб было"? :pain1:

Заметьте - я не говорю, что все это обязательно не нужно. Я говорю, что должна быть причина, чтобы брать тот или иной класс. NB: "канселор сказал, что так надо" - это негодная причина.
Но я всё таки останусь при своем мнении , что ребенк с AP Calc Bc в 8 классе - это уже к специалистам, там вероятно и куча побед в олимпиадах и тп. Думаю, родители такого ребенка уже не на форум привет за советами придут...
Ребенок, который может (способен) взять AP Calc BC в 8 классе - это как раз ваш (и Пышкин, и Крема) ребенок, если он пойдет по определенной "образовательной траектории". Другой разговор - что эта траектория для большинства из детей не самая лучшая, им лучше бы работать (в том числе и) за пределами стандартной программы/цепочки. А к Калку подойти на год-другой попозже.

Но если так уж сложилось, и идя по своему пути - ребенок как раз до Калка к этому времени добрался, - то придерживать его искусственно ("чтоб не выше прекалка в 8 классе") - это будет эммм... неоптимально, скажем так. :roll: Я именно эту вашу фразу и комментировала.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Калинка wrote: 10 May 2019 16:11
RrM wrote: 10 May 2019 03:59
А взять АР Calc BC в 8 классе и при этом иметь остальные предметы 8го класса - сверхглупо.
Почему??? :upset:

Оптимальное обучение происходит "у потолка возможностей" (см. "зона ближайшего развития", ZPD). Мне, собственно, система Aleks именно тем и нравится, что держит ученика в этой зоне. За это ей можно многое простить, фиг с ним что scope там - традиционно-обычно-школьный, и вон про плохие объяснения рассказывают...

Конечно, Пышкка права, что будет лучше, если удастся "вширь" побольше чего поизучать, - см. также классическую статю про [url=https://artofproblemsolving.com/news/articles/avoid-the-calculus-trap]Calculus Trap[/url] на AoPS. Но если такой возможности нет - то лучше уж "вперед" развиваться, чем буксовать на месте, ниже своих возможностей, и специально придерживать ребенка, чтоб "прекалкулюс не раньше 8-го".
Ну опять меня опустили, да, тут богатые калижители с большими зп :cry: Мы то недавно приехали, первый дом покупаем, поэтому я со своей колокольни. Мои комменты, пожалуйста, не берите в расчет ((( У нас школа усиленно составляла для моего ребенка расписание на 9-12, не хочет оплачивать математику в университете в 12 классе. Поэтому у меня все мысли из расчета "сэкономить". Но для многих здесь платить несколько тыс в год за ребенка сущий пустяк...
Я понимаю, что вы недавно приехали. Именно поэтому вам тут стараются (я в том числе) рассказать про общее устройство американской образовательной системы - сдвинуть mental model к тому, чтоб она получше соотносилась с действительностью. А то канселоры вам понарасскажут... 8)

Но если вы это воспринимаете как "опустили" - то, наверное, лучше воздержаться от дальнейших стараний... Впрочем - попробую, пожалуй, еще разок, чтоб хотя бы совсем уж общие вещи адресовать. Про цели и приоритеты. А также про их взаимодействие.

1. Цели "развить ребенка как вы считаете нужным", "воспитать правильные social skills и work habits", "не отвратить от учебы", "позволить ему развиваться куда его душа и способности заведут", "поступить в спец-интернат", "стать валедикторианом", "поступить в университет посильнее", "обеспечить университетский диплом с наименьшими затратами", "обеспечить хлебную профессию" и так далее - это родительские/детские цели. Если родитель хорошо понимает свои приоритеты и устройство системы - он может выжать из системы много чего. Но сперва - таки приоритеты и устройство.

2. Цели "не дать слабым студентам бросить школу", "обеспечить процент выпускников как можно ближе к 100%", "устроить расписание так, чтобы уменьшить количество недовольных студентов и родителей", "увеличить количество успешно сдающих state tests", "увеличить процент поступающих в университеты", "улучшить местоположение школы в рейтингах", "потратить поменьше денег из школьного бюджета", "избежать трудностей, над которыми надо ломать голову" и "избежать официальных жалоб или нидайбох судов" - это цели школы/канселоров.

3. Цели (родительские и самого ребенка) могут быть очень разные. Могут частично пересекаться, а могут и входить в конфликт друг с другом. А тем более - с целями школы (и лично канселоров). К примеру, родительская цель "развить ребенка" обычно конфликтует с родительской же целью "пройти в валедикторианы". И часто - с канселорской целью "повысить рейтинги". И даже родительская цель "максимизировать шансы на поступление в Гарвард" - тоже нередко с канселорскими устремлениями конфликтует.

4. Если родители хорошо вникнут в устройство системы (вообще, образовательной в даной стране) - они лучше смогут разрулить конфликты между разными родительскими целями и смогут что-то адекватное спланировать, в зависимости от своих приоритетов и понимания "для чего, собственно, образование". Но планирование на 4 года вперед - в большинстве случаев невозможно, особенно для нестандартных детей. И уж совсем невозможно - для очень-нестандартных. Если, конечно, не пытаться загнать square pegs into round holes.

5. Если родители хорошо вникнут в устройство/правила данного конкретного школьного дистрикта - они лучше смогут разрулить конфликты между родительскими и канселорскими целями. Но поскольку правила и regulations везде разные (и даже порой противоположные) - эти вещи искать здесь смысла нет. Ну разве что как примеры "что ваще на свете бывает". Ответы на вопросы типа "как правильно это все оформить?", "как просить оплатить?" (и вообще "есть ли возможность в нашей конкретной школе это сделать?") - находятся где-то в недрах школьного вебсайта. Теоретически - задача канселоров как раз состоит в том, чтобы помочь родителям это все "навигировать". А практически - рядовые канселоры натренированы оперировать только в стандартных ситуациях и многого не знают. А иногда - и откровенно врут, если их собственные интересы идут вразрез с вашими (чаще всего - в ситуациях "слишком много мороки это все оформлять", "а на следующий год опять мне с этм возиться" и коронное "вам разрешишь - все такого же просить начнут").
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Да, есличе. Just fyi.

Лично мы - в Калифорниях никогда не обитали, много лет жили на одну зарплату постдока, дети были в какое-то время eligible на "reduced lunches" (расшифровка: около официальной черты бедности), в отпуск мы ездили (если вообще ездили) с палаткой, ночуя в кемпингах по дороге к матлагерю на другом побережье, а свой первый дом мы купили уже после того как все трое детей закончили свои respective graduate schools.

И в нашей первой школе предлагалось всего 5 АР классов (по математике наивысший - calc AB), брать ничего выше Алгебры-1 в middle school не разрешалось (хотя многие просили), ходить на классы или клубы в high school - тоже, а чтоб сдавать что-то экстерном и получать за это кредиты - даже никто и не мечтал, про такое в том штате даже и не слыхивали. И за один семестровый 3-кредитный класс в community college с иностранцев брали $900+ (а не $33, как в те времена в Калифорнии). Ну а во второй школе, в другом штате - АР классов было много, но пускали туда только через кучу барьеров (в том числе рекомендации и А- за предыдущий класс), и кредитов в транскрипт там не давали вообще ни за что, кроме своих собственных классов и классов в одном конкретном университете - ни за онлайн, ни за community college, ни за CTY camps, ни за лагеря при университетах. И энторнеты были тока в зародыше, информацию про обучение и про поступление приходилось копать и отцеживать огромными усилиями, и (как я позже поняла) не очень-то качественно и удавалось ее накопать, ошибок сделали кучу.

Но мы вполне четко определили, что основная цель для нас - это развивать детям мозги, а не сделать красивый школьный транскрипт. А для такой цели - даже и в те времена находились недорогие (а часто - бесплатные) опции. Ну не было в школьном транскрипте записи об изученном, ну и фиг с ними. :tong:

P.S. поступление в хорошие университеты как-то само приложилось... хотя могло и не приложиться, мы это вполне понимали и были готовы, это не было приоритетом.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Komissar »

RrM wrote: 27 May 2019 21:38 Да, есличе. Just fyi.

Лично мы - в Калифорниях никогда не обитали, много лет жили на одну зарплату постдока, дети были в какое-то время eligible на "reduced lunches" (расшифровка: около официальной черты бедности), в отпуск мы ездили (если вообще ездили) с палаткой, ночуя в кемпингах по дороге к матлагерю на другом побережье, а свой первый дом мы купили уже после того как все трое детей закончили свои respective graduate schools.

И в нашей первой школе предлагалось всего 5 АР классов (по математике наивысший - calc AB), брать ничего выше Алгебры-1 в middle school не разрешалось (хотя многие просили), ходить на классы или клубы в high school - тоже, а чтоб сдавать что-то экстерном и получать за это кредиты - даже никто и не мечтал, про такое в том штате даже и не слыхивали. И за один семестровый 3-кредитный класс в community college с иностранцев брали $900+ (а не $33, как в те времена в Калифорнии). Ну а во второй школе, в другом штате - АР классов было много, но пускали туда только через кучу барьеров (в том числе рекомендации и А- за предыдущий класс), и кредитов в транскрипт там не давали вообще ни за что, кроме своих собственных классов и классов в одном конкретном университете - ни за онлайн, ни за community college, ни за CTY camps, ни за лагеря при университетах. И энторнеты были тока в зародыше, информацию про обучение и про поступление приходилось копать и отцеживать огромными усилиями, и (как я позже поняла) не очень-то качественно и удавалось ее накопать, ошибок сделали кучу.

Но мы вполне четко определили, что основная цель для нас - это развивать детям мозги, а не сделать красивый школьный транскрипт. А для такой цели - даже и в те времена находились недорогие (а часто - бесплатные) опции. Ну не было в школьном транскрипте записи об изученном, ну и фиг с ними. :tong:

P.S. поступление в хорошие университеты как-то само приложилось... хотя могло и не приложиться, мы это вполне понимали и были готовы, это не было приоритетом.
И в какие т н хороший универсы поступили? Огласите весь список!

Кому и кобыла невеста, точнее U of Kansas хороший...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Калинка wrote: 11 May 2019 00:56
Chessmom wrote: 11 May 2019 00:42
Калинка wrote: 10 May 2019 16:59
Ребят, напишите ещё плиз название курса, который брали после всех ваших школьных математик. Спасибо!
Вы имеете в виду первого, который обычно берут после школьного калкулуса? Как правило, дифуры и линейка.
Или вам уже после них надо?
Да, после линейной алгебры. Сейчас напишу, спасибо :Rose: Мне всё интересно, про варианты оплаты в разных местах тем более, хотя бы можно будет реальные факты при случае привести.
Линейная алгебра - это вообще-то не "школьная математика", а второй курс университета. И в школах ее (как и другие post-AP) предлагают редко-реееедко. Так что лучше б сразу конкретизировать в вопросе. :mrgreen:

Вот вы помните, я на прошлой странице давала ссылку на прошлый разговор, сентябрьский, где вы про то же самое спрашивали? Так вот - вы будете смеяться, но буквально следующим параграфом там шло:
  • RrM wrote: 06 Sep 2018 18:56 Если вам интересна именно последовательность математических курсов, то после Calc BC обычно идет Calculus III (multivariable). Потом (иногда можно и до) - Linear Algebra (которую многие университеты используют как курс "а теперь мы будем изучать математику не рецептурно, а с доказательствами, так что вот вам спецкурс для этого). Иногда такой спецкурс предлагается как отдельный курс "про доказательства". Calc III и LA - это как бы "gateway" курсы ко всей остальной продвинутой математике - Analysis разных видов, абстрактной алгебре, диф.геометрии и т.д.

    Школьники еще довольно часто берут как post-AP курсы - дифуры (differential equations) и дискретку (discrete math). Но это - на любителя, в классическую последовательность курсов не входит (дифуры - в основном для физиков, дискретка - для программистов). AP статистика - тоже "на любителя", это эквивалент университетского курса "для не-математиков", она пригодится будущим социологам и психологам, но к математике имеет весьма отдаленное отношение.

    Университеты еще могут предлагать интересные курсы, для которых достаточно BC Calc (а иногда и precalc) в качестве пререквизита - Graph Theory, Game Theory, Knot Theory, Math Logic - но с этими курсами меньше вероятности, что их засчитает школа (ну и тоже - они для тех, кому уже именно это интересно или нужно).
Про варианты оплаты в разных местах - все зависит от местных правил dual enrollment (от "школа все оплачивает и обеспечивает транспортировку, в любом возрасте" до "мы, так уж и быть, разрешим некоторым избранным 12-классникам брать классы за свой счет"). То, что вам назвали цифру "$900 за годовой класс" - это уже и есть оплата со скидкой для школьников (и это университет, а не комьюнити колледж, так что это вполне божеская цена).

Сведения "как кто-то что-то делал в других штатах" - в разговоре с вашими school officials никак помочь не смогут. :pain1: С другой стороны - можно попытаться узнать, можно ли у вас брать классы не в университете, а в комьюнити колледже (или тоже через dual enrollment, или независимо от школы - летом, или вечером, или online). Если просто "для развития", а не "для транскрипта" - то классы можно и аудировать (бесплатно или за небольшую оплату, если делать это официально).

Return to “Наши дети”