Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Радости и заботы.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Пышка »

Основная проблема, это как сделать, чтобы в школе заниматься на его уровне. Отсюда и появился вопрос.
Дык AOPS все это даёт online. Школа вообще этому не учит. Это та самая extra, которая делает ребёнка special 😀🙄
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Пышка »

Komissar wrote: 09 May 2019 17:31
Пышка wrote: 09 May 2019 17:12
А вообще, rise mathematical talent дело непростое
вопрос, кому он нужен, этот талант. Все равно все зааутсорсят в Китай и Индию.
А мы пойдём в Израиль и там переждем.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

krem wrote: 09 May 2019 17:36 Основная проблема, это как сделать, чтобы в школе заниматься на его уровне. Отсюда и появился вопрос.
В школе "на его уровне" он никогда не сможет заниматься. Школьная мат программа это лишь капля в море мира метематики.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Пышка wrote: 09 May 2019 17:16
ближайший универ в 2 часах езды от дома
Да уж, в наше время концерн так концерн.
Видимо, этот отдаленный дистрикт ещё и в интернете забанили.
Ну Вы же понимаете о чем я. Ну не может ребенок сидеть и тупить на математике 7го класса, если у него уровень пре-калка. У Вас такой сын, не зря же Вы его отдали в спецшколу, чтоб не скучал )))) У нас учитель порекомендовал сдать экзамен по алгебре1, чтоб не мучался ребенок... Про онлайн - ну хорошо, что школа такой курс перезачтет, у нас нет, у кого то тоже нет. Да и там у автора сейчас в этом онлайн ещё "детская математика".
Где AP Calc BC и выше можно взять онлайн? Я недавно спрашивала, что можно взять после МV Calc и Lin Alg , нам не хватает математики в нашей школе на 12 класс, что и где можно взять онлайн? :pain1:

Да, ещё в пример приведу наш мат интернат для одаренных при универе, так вот они принимают детей после 9го класса с уровнем школьной математики не ниже пре-калка. Принимают по конкурсу и измеряют детей не по мифическим "вглубь и вширь", а по обычному школьному транскрипту. Делайте выводы про стандартную школьную программу.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by krem »

Valeus wrote: 09 May 2019 17:59
krem wrote: 09 May 2019 17:36 Основная проблема, это как сделать, чтобы в школе заниматься на его уровне. Отсюда и появился вопрос.
В школе "на его уровне" он никогда не сможет заниматься. Школьная мат программа это лишь капля в море мира метематики.
Поэтому и спросил про онлайн программы по математике, чтобы в школе можно было заниматься.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

krem wrote: 09 May 2019 19:45
Valeus wrote: 09 May 2019 17:59
krem wrote: 09 May 2019 17:36 Основная проблема, это как сделать, чтобы в школе заниматься на его уровне. Отсюда и появился вопрос.
В школе "на его уровне" он никогда не сможет заниматься. Школьная мат программа это лишь капля в море мира метематики.
Поэтому и спросил про онлайн программы по математике, чтобы в школе можно было заниматься.
У нас привозили мальчика из 5го класса к 7миклассникам на 1ый урок, потом обратно в свою школу увозили родители, я вожу своего в хай на математику тоже первым уроком, потом обратно в миддл на остальные предметы. Попросите чтобы школа помогла с расписанием. Конечно, это тяжело каждый день возить, но таким ребенком как у вас надо заниматься, увы.
Просто после онлайн программ вас ещё могут заставить отсиживать повторно такой же класс в школе, а после реально взятого класса в транскрипте, нет.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

krem wrote: 09 May 2019 19:45
Valeus wrote: 09 May 2019 17:59
krem wrote: 09 May 2019 17:36 Основная проблема, это как сделать, чтобы в школе заниматься на его уровне. Отсюда и появился вопрос.
В школе "на его уровне" он никогда не сможет заниматься. Школьная мат программа это лишь капля в море мира метематики.
Поэтому и спросил про онлайн программы по математике, чтобы в школе можно было заниматься.
Зачем? Пусть в школе занимается школьным (желательно с умными детишками), а всем остальным - во внешкольное время.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by krem »

Valeus wrote: 09 May 2019 20:30
krem wrote: 09 May 2019 19:45
Valeus wrote: 09 May 2019 17:59
krem wrote: 09 May 2019 17:36 Основная проблема, это как сделать, чтобы в школе заниматься на его уровне. Отсюда и появился вопрос.
В школе "на его уровне" он никогда не сможет заниматься. Школьная мат программа это лишь капля в море мира метематики.
Поэтому и спросил про онлайн программы по математике, чтобы в школе можно было заниматься.
Зачем? Пусть в школе занимается школьным (желательно с умными детишками), а всем остальным - во внешкольное время.
Расписание уроков математики в 4-м и 7-м классе не совпадает. И разница в возрасте будет 5 лет, а это слишком много.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

krem wrote: 09 May 2019 21:21 Расписание уроков математики в 4-м и 7-м классе не совпадает. И разница в возрасте будет 5 лет, а это слишком много.
Сколько классов в вашей элементари и почему учителя сами не пересадили ребенка в класс математики на год или два старше?
И это, не придумывайте на ходу, в 7ой класс вам никто просто так посадить ребенка после какой-то онлайн программы не предложит. Вы вообще видели разницу между всеми этими онлайн/домашнего обучения и программой Н или Пре-AP в 7ом классе?
Вам столько уже хороших советов тут дали, а вы сочинять начали ...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

krem wrote: 09 May 2019 21:21
Valeus wrote: 09 May 2019 20:30
krem wrote: 09 May 2019 19:45
Valeus wrote: 09 May 2019 17:59
krem wrote: 09 May 2019 17:36 Основная проблема, это как сделать, чтобы в школе заниматься на его уровне. Отсюда и появился вопрос.
В школе "на его уровне" он никогда не сможет заниматься. Школьная мат программа это лишь капля в море мира метематики.
Поэтому и спросил про онлайн программы по математике, чтобы в школе можно было заниматься.
Зачем? Пусть в школе занимается школьным (желательно с умными детишками), а всем остальным - во внешкольное время.
Расписание уроков математики в 4-м и 7-м классе не совпадает. И разница в возрасте будет 5 лет, а это слишком много.
А умненьких детишек его возраста (ну ил чуть постарше) в школе нету?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

krem wrote: 07 May 2019 16:43 Привет.

Сына в школе подключили к этому сайту www.aleks.com, для самостоятельного изучения.

У кого то есть опыт?
У нас есть опыт с Aleks.com, и очень неплохой опыт, но - на уровне прекалкулюса и с ребенком, который гуманитарий имеет нормальные математические способности в районе top 5-10% (а не top <1% как ваш ребенок).

Большой плюс Алекса - в диагностике. В том, что он хорошо определяет "current state of knowledge" студента и предлагает ему изучать "следующие" темы. Т.е. ровно то, к чему он уже готов, но чего еще не знает. Это по крайней мере ликвидирует пережевывание материала (в "нормальном положенном" темпе) и busywork.

Скажу честно, наш ребенок сам учился, я в объяснения не заглядывала, так что про ошибки и непонятность - своего мнения не имею. Но судя по тому что наш ребенок прекалк освоил вполне адекватно, и раз в пять быстрее, чем сделал бы это в школе, - программа для нормального уровня изучения школьной математики - вполне пригодна.

Но математическому ребенку - гораздо лучше было бы идти по программе, специально разработанной для gifted детей. Чтобы были объяснения "с пониманием", сильные учителя (а желательно и peers), поменьше busywork, побольше тем, выходящих за пределы традиционной школьной математики. Насколько я понимаю, на данный момент для дистанционного обучения таких мест три (или четыре): AoPS, CTY/CTD, OHS (former EPGY)

Если ваша школа согласна оплачивать онлайновое обучение (или хотя бы разрешать ребенку заниматься этой математикой в школьное время, если вы могли бы сами платить) - имеет смысл попытаться пролоббировать одну из этих опций. Если они согласны только на Aleks -- все равно count your blessings (по крайней мере не навязывают общую программу и "положенный" темп) и дополнительно подкидывайте более интересную математику. Кстати, об олимпиадах: если ребенок на уровне 6-7 класса, то уже вполне можно "для развития" и Mathcounts использовать (задачки из архивов, из handbook, training app на AoPS).

P.S. (чисто fyi) студенты, которым делали "radical acceleration" (перескок на 4-5 лет) часто рассказывают, что в классах с большой разницей в возрасте они чувствовали себя более комфортно, чем с разницей в 1-2 года. Почти-ровесники порой чувствуют себя "threatened" и могут вести себя агрессивно, а совсем-старшие студенты обычно относятся как к "ну этот совсем уж очевидно out there), и отношения складываются вполне нормальные. Но в наше время, при наличии distance learning - это уже в общем-то неактуально.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Калинка wrote: 09 May 2019 02:25
krem wrote: 08 May 2019 21:52 Я не знал, что там есть онлайн курс, спасибо.
Я тоже не знаю что он будет делать в ,8-м классе. 6-й он закончил, сейчас барахтается в 7-м.
Вы хотите в 14 лет школу закончить? Почему остальные предметы по инд графику не берете?
Опередить только математику нет смысла.
Ничего не понимаю. Если у ребенка такие способности именно к математике - то имеет смысл как раз перескакивать именно математику (и сопутствующие предметы, когда до них дойдет дело). А остальные предметы - не перескакивать, или перескакивать чуть-чуть, или брать на более сложном уровне. И как раз это - и позволит числиться "в своем возрасте", сидеть в middle/high school в большинстве классов со сверстниками, участвовать в соревнованиях со сверстниками, и закончить школу "как все" (или на год-два раньше, смотря по обстоятельствам). И именно таким образом избежать получения диплома в 14 лет. А вот если перескакивать все подряд - то как раз и получится 14, хотя к счастью очень мало восьмилеток нуждяются в language arts или истории на уровне 8 класса.
А взять АР Calc BC в 8 классе и при этом иметь остальные предметы 8го класса - сверхглупо.
Почему??? :upset:

Оптимальное обучение происходит "у потолка возможностей" (см. "зона ближайшего развития", ZPD). Мне, собственно, система Aleks именно тем и нравится, что держит ученика в этой зоне. За это ей можно многое простить, фиг с ним что scope там - традиционно-обычно-школьный, и вон про плохие объяснения рассказывают...

Конечно, Пышкка права, что будет лучше, если удастся "вширь" побольше чего поизучать, - см. также классическую статю про Calculus Trap на AoPS. Но если такой возможности нет - то лучше уж "вперед" развиваться, чем буксовать на месте, ниже своих возможностей, и специально придерживать ребенка, чтоб "прекалкулюс не раньше 8-го".
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Калинка wrote: 09 May 2019 15:30 Да нет большого пути, надо подстраиваться под эту систему, тем более в каждом школьном дистрикте свои требования, у нас они ещё их меняют каждый год.
Калинка, я охотно верю, что вы вашу конкретную систему в вашей школе изучили вдоль и поперек. Хотя вы таки сами понимаете - она через год может и поменяться, а через десяток лет - поменяется наверняка. Так что мне как-то странно читать про "четкий план" по отношению к ребенку, который только собирается в школу (это даже не говоря о индивиндуальных особенностях детей, о возможном переезде и т.д.)

Более того - мне вообще кажется нерациональной такая вот "оптимизация", чтобы (механически) максимизировать количество "продвинутых" классов и gpa, причем по арбитрарным критериям вашей конкретной школы в данный исторический момент. А не оптимизация развития ребенка (и даже не оптимизация поступления в университет, которое вас вроде бы интересует).
Я в соседней теме написала про ребенка, который через год заканчивает школу с 17ю АР классами и планирует иметь 21 оценку за АР экзамен, я не знаю куда он поступит, но в соседней теме на этом форуме родители старшеклассников ему ничего хорошего не пророчат )))
Насколько я помню - в соседней теме вам как раз пытались рассказать, что количество АР классов/тестов само по себе - совершенно не гарантирует поступления в top вузы, а в определенных условиях может быть даже отрицательным фактором. Потому что ваши вопросы в ключе "сколько АР достаточно?" - в здешних реалиях смысла не имеют.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Калинка wrote: 09 May 2019 19:24 Где AP Calc BC и выше можно взять онлайн? Я недавно спрашивала, что можно взять после МV Calc и Lin Alg , нам не хватает математики в нашей школе на 12 класс, что и где можно взять онлайн? :pain1:
В каком смысле - "где"??? AP Calc BC можно взять онлайн, наверное, в сотне разных мест - начиная от тривиальной K-12, которую многие штаты дают бесплатно, и заканчивая вышеобозначенными четырьмя местами "for gifted". Да и college-level (post-AP) courses - иногда можно брать в тех же местах (причем когда вы спрашивали - я про EPGY прямым текстом писала, см. ниже). А можно - как non-matriculated student во многих комьюнити колледжах и университетах.

Что из этого засчитает ваша школа и с каким весом - вопрос отдельный, конечно. Его со школой и надо обсуждать. Но насчет "можно взять" - опций в наше время море. (другой разговор, что школьные канселоры вовсе не стремятся, чтобы их деточки куда-то там лезли и создавали им трудности, им как раз оптимальненько деточек "притормозить")

RrM wrote: 06 Sep 2018 18:56 В прошлинные (доинтернетные) времена также "предлагали" не брать слишком много в middle school (т.е. попросту не давали такой возможности). Со словами "если ты не сможешь взять три класса в high school, мы не сможем дать тебе школьный диплом". Но я надеюсь, что такие времена (хотя бы для upper-middle-class дистриктов) закончились в прошлом тысячелетии. Вот, я уже много лет привожу пример студента, бравшего в 5-м классе АР Калк в EPGY (их, таких студентов, много, просто мне лень искать другие примеры, а этот - уж больно наглядный). Ну, EPGY нынче конвертировалось в целую online high school, но там вроде бы можно и парт-тайм курсы брать (причем post-AP спектр там такой, что можно все требования для бакалавра по математике выполнить, не выходя из школы)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by RrM »

Кстати, про оптимизацию развития. А также про перескоки/продвижение по отдельным предметам. А также про поступление в top вузы.

Там вот студент в прошлой ссылке (я эту ссылку уже многалет тут даю, про индивидуализацию/персонализацию обучения) - Aaron Potechin - я его сейчас погуглила, ну че, как и ожидалось, Princeton --> Cambridge --> MIT и дальше в том же духе...

Хотя я совершенно не поручусь за его школьный gpa и кумулятивное количество взятых/сданных АР. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Поскольку ссылка что-то барахлит, процитирую:
I got ahead in math and science because I skipped to algebra through the EPGY program when I was in second grade. For the next few years, I took one math course per year until I took AP calculus in fifth grade. After that, I shifted my attention to the sciences. Since physics had the most math and the least memorization, I took AP Physics in sixth grade. I went on to take BC Physics, AP chemistry, and AP Biology. Later, I took multivariable calculus and linear algebra online through EPGY.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

RrM wrote: 10 May 2019 03:59
А взять АР Calc BC в 8 классе и при этом иметь остальные предметы 8го класса - сверхглупо.
Почему??? :upset:

Оптимальное обучение происходит "у потолка возможностей" (см. "зона ближайшего развития", ZPD). Мне, собственно, система Aleks именно тем и нравится, что держит ученика в этой зоне. За это ей можно многое простить, фиг с ним что scope там - традиционно-обычно-школьный, и вон про плохие объяснения рассказывают...

Конечно, Пышкка права, что будет лучше, если удастся "вширь" побольше чего поизучать, - см. также классическую статю про Calculus Trap на AoPS. Но если такой возможности нет - то лучше уж "вперед" развиваться, чем буксовать на месте, ниже своих возможностей, и специально придерживать ребенка, чтоб "прекалкулюс не раньше 8-го".
Ну опять меня опустили, да, тут богатые калижители с большими зп :cry: Мы то недавно приехали, первый дом покупаем, поэтому я со своей колокольни. Мои комменты, пожалуйста, не берите в расчет ((( У нас школа усиленно составляла для моего ребенка расписание на 9-12, не хочет оплачивать математику в университете в 12 классе. Поэтому у меня все мысли из расчета "сэкономить". Но для многих здесь платить несколько тыс в год за ребенка сущий пустяк...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

Причем тут финансы?? RrM пишет про развитие мозга.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

RrM wrote: 10 May 2019 04:15 Калинка, я охотно верю, что вы вашу конкретную систему в вашей школе изучили вдоль и поперек. Хотя вы таки сами понимаете - она через год может и поменяться, а через десяток лет - поменяется наверняка. Так что мне как-то странно читать про "четкий план" по отношению к ребенку, который только собирается в школу (это даже не говоря о индивиндуальных особенностях детей, о возможном переезде и т.д.)

Более того - мне вообще кажется нерациональной такая вот "оптимизация", чтобы (механически) максимизировать количество "продвинутых" классов и gpa, причем по арбитрарным критериям вашей конкретной школы в данный исторический момент. А не оптимизация развития ребенка (и даже не оптимизация поступления в университет, которое вас вроде бы интересует).
Я очень очень ценю Ваши советы, самые информативные :Rose: Про gpa я не думала, пока этой зимой конселор не рассказала, что теперь надо о нем тоже не забывать, так как он складывается не из одного любимого предмета ребенка. Поэтому придерживаюсь ее совета ))) Вы же сами знаете, что математика тут ключ ко многим предметам, все само собой оптимизируется. Но я всё таки останусь при своем мнении , что ребенк с AP Calc Bc в 8 классе - это уже к специалистам, там вероятно и куча побед в олимпиадах и тп. Думаю, родители такого ребенка уже не на форум привет за советами придут...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Valeus wrote: 10 May 2019 16:28 Причем тут финансы?? RrM пишет про развитие мозга.
Какие курсы Вам школа разрешила посещать бесплатно в университете, колледже? Как правильно это все оформить?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

Калинка wrote: 10 May 2019 16:34
Valeus wrote: 10 May 2019 16:28 Причем тут финансы?? RrM пишет про развитие мозга.
Какие курсы Вам школа разрешила посещать бесплатно в университете, колледже? Как правильно это все оформить?
Кхм, классы в колледжах по соседству идут за несколько долларов за юнит (было $11 last time I checked)...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Valeus »

Khan Academy хвалят - бесплатная.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Пышка »

. Думаю, родители такого ребенка уже не на форум привет за советами придут...
А куда они придут по вашему мнению? Истинно вам говорю - к каждому такому ребёнку отдельный советник президентом Трампом не преставлен.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by BronenosezPotemkin »

Valeus wrote: 10 May 2019 16:40
Калинка wrote: 10 May 2019 16:34
Valeus wrote: 10 May 2019 16:28 Причем тут финансы?? RrM пишет про развитие мозга.
Какие курсы Вам школа разрешила посещать бесплатно в университете, колледже? Как правильно это все оформить?
Кхм, классы в колледжах по соседству идут за несколько долларов за юнит (было $11 last time I checked)...
У нас 200 долларов (плюс-минус) за полугодовой курс.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Пышка »

Valeus wrote: 10 May 2019 16:42 Khan Academy хвалят - бесплатная.
И ещё cursera и udasity. 40$ Стоит курс с дипломом. Из лучших университетов Лондона,Жмеринки и SFBA😀🙀
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Кто нибудь использовал www.aleks.com для математики?

Post by Калинка »

Valeus wrote: 10 May 2019 16:40
Калинка wrote: 10 May 2019 16:34
Valeus wrote: 10 May 2019 16:28 Причем тут финансы?? RrM пишет про развитие мозга.
Какие курсы Вам школа разрешила посещать бесплатно в университете, колледже? Как правильно это все оформить?
Кхм, классы в колледжах по соседству идут за несколько долларов за юнит (было $11 last time I checked)...
А за год за курс сколько у Вас выходило?
У нас 850-900 дол получается за год курс.
А чтобы школьный дистрикт оплатил можно просить? Напишите как вы взаимодействовали со школой , что спрашивали и что вам отвечали. Понятно, что тут ещё 2 года впереди, но хочу морально подготовиться заранее....
Мой выбирает все школьные математики и околоматематики до 11 класса, школьный курс закончится MV Calc и Лин алгеброй. Пока составили ему расписание включая 11ый и пытались склонить к окончанию школы за 3 года, но мы шустро забили расписание кучей физик и отстояли свои 4 года. Может зря?
Спасибо за советы по существу

Return to “Наши дети”