SAT новый виток

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Пышка wrote: 05 Apr 2019 17:20 Ну какие LD? Человек с 2 часами подготовки 620 получил, (PSAT 640 вообще без тени подготовки).Мне надо найти пробелы и посадить готовиться.
Почему вы думаете, что книги для ld детей помогают только ld детям??? Они дают tips для понимания основ и стратегии сдачи тестов, так же часто дают материал на других ассоциациях, которые больше понятны "компьютерщикам и математикам", если в лоб ))). Вам нужно быстро и дешево английский на 100 баллов поднять? Так можно пробовать разные подходы :D. Это просто идея. Чем пользоваться - ваше дело, конечно же.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: SAT новый виток

Post by Калинка »

Пышка wrote: 05 Apr 2019 17:20 Ну какие LD? Человек с 2 часами подготовки 620 получил, (PSAT 640 вообще без тени подготовки).Мне надо найти пробелы и посадить готовиться.
Подскажите, плиз, а мальчик у вас много читает худ литературы помимо школьной обязаловки? У меня ничего не читает, все проекты в 8 классе сделал по Гарри Поттеру, ладно хоть пока по возрасту это допустимо ещё, в пре-АР классе пока держит 96-98. Что он будет делать в 9 я плохо представляю, так как читать вообще ничего не читает. Ну и такой сейчас возраст, что его не заставить ничего, делает только то, что сам считает нужным (((( есть вероятность, что мне ваша тема будет скоро очень актуальна.....
Ещё дорогие мамы и папы, подскажите, какие книжки подсунуть ребенку на лето перед 9 классом, чтобы если будут какие креативные проекты в 9ом, не стыдно было для этого возраста использовать.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

Нифига не читает, дополнительных занятий старается избегать и вот уже достукался.
Вчера орал, что тьютор ему не нужен, он будет сам. Я ему сказала, что его не спрашивают, счастливо затих.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Калинка wrote: 05 Apr 2019 20:12 Ещё дорогие мамы и папы, подскажите, какие книжки подсунуть ребенку на лето перед 9 классом, чтобы если будут какие креативные проекты в 9ом, не стыдно было для этого возраста использовать.
У моей, насколько помню, все задания в хай школе были по изучаемому в школе материалу. Правда, читать обязательного приходилось очень много. Каждый день в 9-10 классе был тест по прочитанному, на знание деталей. Так что сильно закосить и сделать вид, что читал, было нельзя. Она часто слушала аудиокниги, т.к. читать физически иногда не успевала. И жаловалась, что совсем нет времени читать для души - только на каникулах. В 11м у них упор на письмо, эссе для поступлений. Пишут по эссе в неделю, чтобы были шаблоны и чтобы набить руку. В 12 не знаю, что будет. Это я к тому, что креатива сильно не было, но навык чтения сложных книг был нужен. Единственный креативный проект - нужно было в паре сделать радиопередачу обо всех прочитанных книгах и обсудить, что понравилось больше всего. Дочь говорила, что было очень много передач про Гарри Поттера ))), т.к. выяснялось, что это единственное, что оба человека могут обсудить. Так что и в хай школе Гарри Поттер все еще прокатит )))

А "правильные" книги для вворачивания ради оценки - это все те же расовые, болезненные, антифашистские темы. В нашей школе еще книги о защите религиозных убеждений, естественно, католических ))). Вот что-то на эти темы и подсуньте, чтобы всегда было на что сослаться. Но, конечно, лучше погуглить, что мальчикам пойдет. Моя читала много на антифашистские и антикоммунистические заодно ) темы от
Ruta Sepetys, но это больше для девочек, наверное. Хотя это узнаваемый автор в местных кругах, многие дети читали и могли поддержать разговор. А вот то, что читали мы на эти темы, тут не очень известно. Переводные книги не очень котируются, во всяком случае, у нас в окружении.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: SAT новый виток

Post by Laila »

Калинка wrote: 05 Apr 2019 20:12
Пышка wrote: 05 Apr 2019 17:20 Ну какие LD? Человек с 2 часами подготовки 620 получил, (PSAT 640 вообще без тени подготовки).Мне надо найти пробелы и посадить готовиться.
Подскажите, плиз, а мальчик у вас много читает худ литературы помимо школьной обязаловки? У меня ничего не читает, все проекты в 8 классе сделал по Гарри Поттеру, ладно хоть пока по возрасту это допустимо ещё, в пре-АР классе пока держит 96-98. Что он будет делать в 9 я плохо представляю, так как читать вообще ничего не читает. Ну и такой сейчас возраст, что его не заставить ничего, делает только то, что сам считает нужным (((( есть вероятность, что мне ваша тема будет скоро очень актуальна.....
Ещё дорогие мамы и папы, подскажите, какие книжки подсунуть ребенку на лето перед 9 классом, чтобы если будут какие креативные проекты в 9ом, не стыдно было для этого возраста использовать.
Им в школе перед летом выдадут summer reading list. Из него и выбирайте какие темы ему интересны.
И не переживайте, по моим наблюдениям сейчас никто не читает как делали это мы. Да и мы б не читали, будь у нас нетфликс
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: SAT новый виток

Post by Flash-04 »

Ага, помню как выдали reading list и мой оболтус выбрал "записки из подземелья" Достоевского. Как мы с женой ругались! :x
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: SAT новый виток

Post by Калинка »

fdddy wrote: 06 Apr 2019 13:38
Я тут недавно металась, что делать с историями, как бы их все перенести на 12 класс, чтоб gpa не испортить, а первые 3 года забить лёгкими калками и физиками. Короче, почитала что народ пишет, в 9 мы уже без вариантов берём АР Hum Geo, язык похоже у него прогрессирует именно на этих предметах. В 10 АР WHis. Надеюсь, не завалит. Ещё у нас обязателен 1 год арт, вот думаю этот АР Art His будет полезен для доп чтения и как допподготовка к sat?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: SAT новый виток

Post by Vlada123 »

Laila wrote: 06 Apr 2019 14:30
Калинка wrote: 05 Apr 2019 20:12
Пышка wrote: 05 Apr 2019 17:20 Ну какие LD? Человек с 2 часами подготовки 620 получил, (PSAT 640 вообще без тени подготовки).Мне надо найти пробелы и посадить готовиться.
Подскажите, плиз, а мальчик у вас много читает худ литературы помимо школьной обязаловки? У меня ничего не читает, все проекты в 8 классе сделал по Гарри Поттеру, ладно хоть пока по возрасту это допустимо ещё, в пре-АР классе пока держит 96-98. Что он будет делать в 9 я плохо представляю, так как читать вообще ничего не читает. Ну и такой сейчас возраст, что его не заставить ничего, делает только то, что сам считает нужным (((( есть вероятность, что мне ваша тема будет скоро очень актуальна.....
Ещё дорогие мамы и папы, подскажите, какие книжки подсунуть ребенку на лето перед 9 классом, чтобы если будут какие креативные проекты в 9ом, не стыдно было для этого возраста использовать.
Им в школе перед летом выдадут summer reading list. Из него и выбирайте какие темы ему интересны.
И не переживайте, по моим наблюдениям сейчас никто не читает как делали это мы. Да и мы б не читали, будь у нас нетфликс
Зачем говорит никто не читает? Читают, запоями читают, но в основном , конечно, девочки.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: SAT новый виток

Post by Laila »

Vlada123 wrote: 06 Apr 2019 17:13
Laila wrote: 06 Apr 2019 14:30
Калинка wrote: 05 Apr 2019 20:12
Пышка wrote: 05 Apr 2019 17:20 Ну какие LD? Человек с 2 часами подготовки 620 получил, (PSAT 640 вообще без тени подготовки).Мне надо найти пробелы и посадить готовиться.
Подскажите, плиз, а мальчик у вас много читает худ литературы помимо школьной обязаловки? У меня ничего не читает, все проекты в 8 классе сделал по Гарри Поттеру, ладно хоть пока по возрасту это допустимо ещё, в пре-АР классе пока держит 96-98. Что он будет делать в 9 я плохо представляю, так как читать вообще ничего не читает. Ну и такой сейчас возраст, что его не заставить ничего, делает только то, что сам считает нужным (((( есть вероятность, что мне ваша тема будет скоро очень актуальна.....
Ещё дорогие мамы и папы, подскажите, какие книжки подсунуть ребенку на лето перед 9 классом, чтобы если будут какие креативные проекты в 9ом, не стыдно было для этого возраста использовать.
Им в школе перед летом выдадут summer reading list. Из него и выбирайте какие темы ему интересны.
И не переживайте, по моим наблюдениям сейчас никто не читает как делали это мы. Да и мы б не читали, будь у нас нетфликс
Зачем говорит никто не читает? Читают, запоями читают, но в основном , конечно, девочки.
поэтому оговорилась "по моим наблюдениям". Я ж не всех подростков в мире видела.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: SAT новый виток

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 06 Apr 2019 17:04 Ещё у нас обязателен 1 год арт, вот думаю этот АР Art His будет полезен для доп чтения и как допподготовка к sat?
Конечно, любой класс приличного уровня где надо читать и писать будет полезен для улучшения языка.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: SAT новый виток

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 05 Apr 2019 20:12
Ещё дорогие мамы и папы, подскажите, какие книжки подсунуть ребенку на лето перед 9 классом, чтобы если будут какие креативные проекты в 9ом, не стыдно было для этого возраста использовать.
Школы конечно разные, но у нас в high school уже не было никаких "посторонних" креативных проектов, все сочинения дети писали по тем книгам, которые проходили в классе.
Кстати, не факт, что ребенок ничего не читает, он может на компе читает или на телефоне? В таком возрасте уже может быть трудно следить за чтением, разве что сами расскажут :wink:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: SAT новый виток

Post by Laila »

Chessmom wrote: 06 Apr 2019 18:08
Калинка wrote: 06 Apr 2019 17:04 Ещё у нас обязателен 1 год арт, вот думаю этот АР Art His будет полезен для доп чтения и как допподготовка к sat?
Конечно, любой класс приличного уровня где надо читать и писать будет полезен для улучшения языка.
Art history при хорошем учителе может оказаться невероятно сложный предмет. Как вспомню сколько имен и направлений и всего надо было запомнить, опознать и тд
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: SAT новый виток

Post by Valeus »

В 9м классе лучше брать реальный Art (рисование, дезайн, моделирование, etc.), a не аналитический Art, который Art History.
С точки зрения девелопмента.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: SAT новый виток

Post by Valeus »

Пышка wrote: 06 Apr 2019 13:27 Нифига не читает, дополнительных занятий старается избегать и вот уже достукался.
Вчера орал, что тьютор ему не нужен, он будет сам. Я ему сказала, что его не спрашивают, счастливо затих.
А в школе по английскому у него все пятерки?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: SAT новый виток

Post by Chessmom »

Laila wrote: 06 Apr 2019 18:22
Art history при хорошем учителе может оказаться невероятно сложный предмет. Как вспомню сколько имен и направлений и всего надо было запомнить, опознать и тд
Джоконду нарисовать еще сложнее :D
Английский зато точно улучшится :wink:
Но конечно, Калинке надо местных спросить, и на своего ребенка прикинуть. А то может ему и вправду Джоконду проще :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Калинка wrote: 06 Apr 2019 17:04
fdddy wrote: 06 Apr 2019 13:38
Я тут недавно металась, что делать с историями, как бы их все перенести на 12 класс, чтоб gpa не испортить, а первые 3 года забить лёгкими калками и физиками. Короче, почитала что народ пишет, в 9 мы уже без вариантов берём АР Hum Geo, язык похоже у него прогрессирует именно на этих предметах. В 10 АР WHis. Надеюсь, не завалит. Ещё у нас обязателен 1 год арт, вот думаю этот АР Art His будет полезен для доп чтения и как допподготовка к sat?
я тоже слышала, что ap art his может быть сложным и зубрительным предметом для детей без бэкграунда (тех, кто с детства много ходит по музеям и отличает Да Винчи от Ван Гога). Что много материала, многое нужно узнавать - картины, технику. Из подруг дочери никто его не брал. Но этот ар иногда берут те, кому нужен кредит по арт, а что-то артистическое они делать ненавидят. Тогда им легче вызубрить.

Я думаю, что предмет сам по себе полезен для общего развития. Но вряд ли на sat будет много текстов со специфическими терминами из истории искусства. Наберите в youtube "ap art history", там показывают страницы учебника по ар. Лично мне такой предмет был бы интересен очень. Но вот представить младшего, изучающего особенности исламских орнаментов или персийских манускриптов - я лично не могу.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Valeus wrote: 06 Apr 2019 18:47 В 9м классе лучше брать реальный Art (рисование, дезайн, моделирование, etc.), a не аналитический Art, который Art History.
С точки зрения девелопмента.
моей компьютерную графику и рисование мультиков на компьютере засчитали, как арт. Они рисовала танцующую балерину схематично. Этого было достаточно. Даже в онорс по арт в этом году попала.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: SAT новый виток

Post by Valeus »

fdddy wrote: 06 Apr 2019 20:05
Valeus wrote: 06 Apr 2019 18:47 В 9м классе лучше брать реальный Art (рисование, дезайн, моделирование, etc.), a не аналитический Art, который Art History.
С точки зрения девелопмента.
моей компьютерную графику и рисование мультиков на компьютере засчитали, как арт. Они рисовала танцующую балерину схематично. Этого было достаточно. Даже в онорс по арт в этом году попала.
Эти классы развивают креативити, поэтому на мой взгляд очень полезны безотносительно засчитают там чего или нет. Но то, что вижу вокруг, многие местные топ школы даже обязывают брать арт по крайней мере на один (первый) год. Элективами арт классы идут только для последующих лет - в первый год рисуют/танцуют/дизайнят все!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: SAT новый виток

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 06 Apr 2019 20:03
Калинка wrote: 06 Apr 2019 17:04
fdddy wrote: 06 Apr 2019 13:38
Я тут недавно металась, что делать с историями, как бы их все перенести на 12 класс, чтоб гпа не испортить, а первые 3 года забить лёгкими калками и физиками. Короче, почитала что народ пишет, в 9 мы уже без вариантов берём АР Хум Гео, язык похоже у него прогрессирует именно на этих предметах. В 10 АР ШХис. Надеюсь, не завалит. Ещё у нас обязателен 1 год арт, вот думаю этот АР Арт Хис будет полезен для доп чтения и как допподготовка к сат?
я тоже слышала, что ап арт хис может быть сложным и зубрительным предметом для детей без бэкграунда (тех, кто с детства много ходит по музеям и отличает Да Винчи от Ван Гога). Что много материала, многое нужно узнавать - картины, технику. Из подруг дочери никто его не брал. Но этот ар иногда берут те, кому нужен кредит по арт, а что-то артистическое они делать ненавидят. Тогда им легче вызубрить.

Я думаю, что предмет сам по себе полезен для общего развития. Но вряд ли на сат будет много текстов со специфическими терминами из истории искусства. Наберите в ёутубе "ап арт хисторы", там показывают страницы учебника по ар. Лично мне такой предмет был бы интересен очень. Но вот представить младшего, изучающего особенности исламских орнаментов или персийских манускриптов - я лично не могу.
Мой старшуй брал-был очень интересный класс, может даже лучший из всех АП. Но давно.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: SAT новый виток

Post by Калинка »

Valeus wrote: 06 Apr 2019 18:47 В 9м классе лучше брать реальный Art (рисование, дезайн, моделирование, etc.), a не аналитический Art, который Art History.
С точки зрения девелопмента.
На 9 и 10 класс у нас уже предметы выбраны. AP Art his поставили на 12, но можно и на 11 перекинуть, если от него была бы польза, а не головная боль.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: SAT новый виток

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 06 Apr 2019 19:09
Laila wrote: 06 Apr 2019 18:22
Art history при хорошем учителе может оказаться невероятно сложный предмет. Как вспомню сколько имен и направлений и всего надо было запомнить, опознать и тд
Джоконду нарисовать еще сложнее :D
Английский зато точно улучшится :wink:
Но конечно, Калинке надо местных спросить, и на своего ребенка прикинуть. А то может ему и вправду Джоконду проще :wink:
Да, по итогам 9 класса посмотрим, мы взяли 2 АР класса и 1 класс колледж программирование на с# (не Java курс) не в школе, отдельно будут возить. Посмотрим как потянет. Ещё взяли плавание :fool: не знаю, будет сушить голову или с мокрой ходить, переживаю за простуды....короче, да, одна головная боль.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: SAT новый виток

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 06 Apr 2019 21:37 Ещё взяли плавание :fool: не знаю, будет сушить голову или с мокрой ходить, переживаю за простуды....короче, да, одна головная боль.
Сушить не будет :mrgreen: Когда я в 20-градусный мороз проезжаю мимо школы и вижу девчачью команду с мокрыми волосами, от которых пар поднимается, то мне становится холодно в теплой машине :cry: Но у вас вроде таких морозов нет, так что тем более никто ничего сушить не будет :wink:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: SAT новый виток

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 06 Apr 2019 21:09
Эти классы развивают креативити, поэтому на мой взгляд очень полезны безотносительно засчитают там чего или нет.
Для этого, наверное, надо, чтоб эта самая креативити хоть в зародыше была :lol: У нас в школе год арт обязателен, но туда входит драма и история музыки - то есть один класс из трех можно выбрать. И попал мой старший в арт :mrgreen: Ну что сказать? Он его, конечно, закончил, и очень старался, но никакой такой креативити у него не развилось ни на грамм, в конце года он сложил карандаши и сказал, что он больше вообще никогда ничего рисовать не собирается :lol: Он с этой креативити как скрещиваюшиеся прямые :lol: А вот если бы у нас была art history - это было бы гораздо лучше, тут бы он развернулся :wink: . Младший, глядя на такое дело, подсуетился и попал в драму, тем самым ухитрившись за всю школу вообще ничего не нарисовать :lol:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: SAT новый виток

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 06 Apr 2019 22:21
Valeus wrote: 06 Apr 2019 21:09
Эти классы развивают креативити, поэтому на мой взгляд очень полезны безотносительно засчитают там чего или нет.
Для этого, наверное, надо, чтоб эта самая креативити хоть в зародыше была :lol: У нас в школе год арт обязателен, но туда входит драма и история музыки - то есть один класс из трех можно выбрать. И попал мой старший в арт :mrgreen: Ну что сказать? Он его, конечно, закончил, и очень старался, но никакой такой креативити у него не развилось ни на грамм, в конце года он сложил карандаши и сказал, что он больше вообще никогда ничего рисовать не собирается :lol: Он с этой креативити как скрещиваюшиеся прямые :lol: А вот если бы у нас была art history - это было бы гораздо лучше, тут бы он развернулся :wink: . Младший, глядя на такое дело, подсуетился и попал в драму, тем самым ухитрившись за всю школу вообще ничего не нарисовать :lol:
:) Мне правда показалось, что там дело не в карандашах, а в попытке подтолкнуть/простимулировать эту креативную часть мозга на этапе развития. А уж там во что оно потом выльется, заранее не скажешь. :-)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: SAT новый виток

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 06 Apr 2019 22:30 :) Мне правда показалось, что там дело не в карандашах, а в попытке подтолкнуть/простимулировать эту креативную часть мозга на этапе развития. А уж там во что оно потом выльется, заранее не скажешь. :-)
Да конечно, класс отличный, и рисование, и коллажи, и лепка - все было. Просто не в коня корм :wink: Сын пришел как-то из школы и говорит - мама, учительница так старается, поправляет мои рисунки, неужели она думает, что я еще когда-то в жизни буду эти заниматься? :lol: Зато в хождениях по музеям и галлереям он не одну пару обуви истоптал :wink:

Return to “Наши дети”