SAT новый виток

Радости и заботы.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

SAT новый виток

Post by Пышка »

Я бедный человек. В смысле, имею мужа-пенсионера и свою программистскую зарплату на всю семью. К мужу-пенсионеру прилагаются болезни и большие медицинские пастраты.
У меня есть жюниор. Жуниор прекрасный, с хорошей школой, оценками, достижениями. И пятном на солнце LA SAT = 620. Университет нашего штата UIUC instate tuition 36K/Y. При моих немудрящих доходах и расходах мой EFC=22K.
То есть, мне вроде бы получается финансово выгодно вложиться в SAT tutor. И вот ищу я на просторах интернета и нахожу:
контору за 250$/час, которая обязуется поднять SAT на 150 очков или вернуть деньги ( математика у ребеночка 800).
чувака с онлайновской программой, который утверждает, что его ученики получают на 250(?) поинтов больше. Программа стоит 500$ и денежку никто не возвращает.
В связи с этим у меня вопрос - удавалось ли кому с помощью тютора поднять скор на 100 и больше по одной секции? Деяствительно ли конторы вроде Каплан возвращают деньги?
Все советы, рекомендации, наводки, приветствуются.
Самоподготовку не предлагать, осталась одна попытка в августе.

-
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Пышка wrote: 02 Apr 2019 19:20 Я бедный человек. В смысле, имею мужа-пенсионера и свою программистскую зарплату на всю семью. К мужу-пенсионеру прилагаются болезни и большие медицинские пастраты.
У меня есть жюниор. Жуниор прекрасный, с хорошей школой, оценками, достижениями. И пятном на солнце LA SAT = 620. Университет нашего штата UIUC instate tuition 36K/Y. При моих немудрящих доходах и расходах мой EFC=22K.
То есть, мне вроде бы получается финансово выгодно вложиться в SAT tutor. И вот ищу я на просторах интернета и нахожу:
контору за 250$/час, которая обязуется поднять SAT на 150 очков или вернуть деньги ( математика у ребеночка 800).
чувака с онлайновской программой, который утверждает, что его ученики получают на 250(?) поинтов больше. Программа стоит 500$ и денежку никто не возвращает.
В связи с этим у меня вопрос - удавалось ли кому с помощью тютора поднять скор на 100 и больше по одной секции? Деяствительно ли конторы вроде Каплан возвращают деньги?
Все советы, рекомендации, наводки, приветствуются.
Самоподготовку не предлагать, осталась одна попытка в августе.

-
Своей покупала онлайн курс от каких-то китайцев, с купоном из фэйсбука получалось 100 дол за год с безлимитным доступом, больше 4000 видео. Но это такая самомотивация нужна, чтобы все это хотя бы просмотреть. Моя смотрела сколько-то именно по английскому, сказала, что были полезные моменты. Но все видео так и не просмотрела, доступ закончился ).

Потом мы через тюторскую контору находили тютора по английскому, чтобы готовиться конкретно к psat. Это было в начале-середине 10 класса. Дочь была довольна очень, запрягала ее помогать с эссе в школе. Как результат, psat вырос с 1200 чего-то там до 1460. И в 10м классе по английскому в PSAT был perfect score (в 11м не было :D ) А оценка по-английскому в школе стала надежной 93+. Но потом тютор уехала к дочери помогать с детьми, обещала выходить на связь, но пропала. Итого занимались с ней примерно с лета по март раз в неделю не каждую неделю. Этого же хватило, чтобы поднять английскую часть в sat и в Act. В Аст с 25 до 35, sat сейчас точно не скажу цифры. Для себя я думала записать ее на лето в бут кемп для китайцев ))). У них обычно есть летние кемпы ровно перед sat в конце августа, по 8 часов в день за пару недель их натаскивают так, что они имя свое не помнят, но ответы наизусть угадывают на 500% ))). В Бостоне, в Нью Йорке точно есть такие кемпы. Стоят примерно 2К за каждый курс (математика и английский). Так что посмотрите у себя.

Но вот еще скажу, что дети "сильно математики" могут плохо сдавать языковую часть теста, т.к. выясняется, что они и математики потому, что есть некоторые особенности восприятия языка и письменной речи. И что среди знакомых детей, к сожалению, это выяснялось или поздно, когда боролись хотя бы за проходной балл при 800 на математике. Или нужна была помощь спичтераписта из спецшколы, который знает, что делать с такими детьми. И что обычный тютор может и не помочь в каких-то случаях. И уж тем более самоподготовка может быть мимо. Вот младшего уже с 6го класса записала натаскиваться на sat со специально обученным человеком. Потому что там столько работы по непониманию письменной речи и подтекста, что к 12 классу успеть бы ))).
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: SAT новый виток

Post by Chessmom »

Пышка wrote: 02 Apr 2019 19:20 Деяствительно ли конторы вроде Каплан возвращают деньги?
Все советы, рекомендации, наводки, приветствуются.
Самоподготовку не предлагать, осталась одна попытка в августе.

-
Конторы типа Каплан берут с вас много, а эксплуатируют студентов, которым платят три копейки :mrgreen:
Польза от этой конторы может быть только в том случае, когда ребенок пугается на тесте и от волнения делает ошибки в собственном имени :wink: Поскольку это, видимо, не ваш случай, то эти конторы не для вас. Принцип подготовки к тестам очень простой - чем ниже была изначальная оценка, тем проще ее поднять существенно. То бишь легче из 500 сделать 600, чем 700 превратить в 800 :mrgreen: Раз у вас и так оценка неплохая, вам надо найти человечка, который бы сел с сыном и разобрался, в чем именно у него проблема. Кстати, а что с английской частью АСТ, не лучше?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

С АСТ все намного хуже. Там 27 при perfect math.
Именно очень жирного тутора за 250$ в час и хочу взять. Которых хоть как-то финансово отвечает за результат.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: SAT новый виток

Post by liamkin »

Мы брали годовой Каплан за штуку - онлайн подготовка, тесты, квизы, и прочее. Вроде бы оправдалось. Ребенок говорил, что все вопросы на реальных тестах оказались или такими же или очень похожими. Но, готовиться надо заранее, курс-то годичный. А по поводу того, что в августе последний тест - туфта. Сдавайте сколько хотите.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: SAT новый виток

Post by Chessmom »

Пышка wrote: 03 Apr 2019 14:59 С АСТ все намного хуже. Там 27 при perfect math.
Именно очень жирного тутора за 250$ в час и хочу взять. Которых хоть как-то финансово отвечает за результат.
Ну не хуже, а немножко лучше даже, это примерно 630 SAT :wink: А сыну самому какой английский показался легче? Хотя SAT подтянуть легче, кмк, если его по грамматике погоняют.
Мне кажется онлайн вариант вас не спасет, у вас и так слишком высокий результат для них, попробуйте поспрашивать знакомых, может кто нанимал именно на английскую часть?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: SAT новый виток

Post by Vlada123 »

Мы брали по англ., чтобы поднять скор на 20 балов до максимума по SAT, не поднялся, так и остался 780, платили 85 в час, приходила на дом, 2 часа миним. занятий в день раз-два в неделю. Занимались месяца два с половиной, для нас это были огромные деньги , при одном работающем. Не уверена, что надо было, т.к. результат не был достигнут в плане SAT, но вроде дочь сказала, что ее научили правильно писать ессе и она потом на них денег подзаработала, уже учась в универе, помогает поступающим писать ессе. А , тютор сразу сказала, что она сомневается, что получится поднять на 20 балов, типа с 600 до 700 - легко и даже с 700 до 760 она гарантирует, но то , что надо нам она не обещает. Мы согласились, поэтому притензий к тютору нет. Много требовала работы делать самостоятельно и проверяла потом , дочь переделывала по ее замечаниям.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: SAT новый виток

Post by Clothilda »

Курсы - развод на деньги. Ишите правильного преподавателя. Моей подняли po LA на 100+, достаточно быстро. Платили 70/час. Преподавательница обьясняла, что надо заниматься не много, а с умом. Больше чем один-два тест в неделю не поможет. Дочка писала дома тест, потом они разбирали ошибки. Я не помню, что у кого было по SAT , по ACT стало 35.

Кстати, наплевательское отношение помогает. Мой сын только что пошел сдавать на TIP в 7-ом классе. Усадить его не то что заниматься, а просто посмотреть тест накануне я не смогла. Он вышел с теста очень недовольный и сказал, что наверняка LA portion завалил. Мы рассчитывали на математику. Пришли ответы, мало того, что он легко прошел и по математике, и по LA, по LA он показал лучше результаты чем сестры в 10-м классе. Дочка обьяснила, что уверенные в себе дети пишут ответы не задумываясь. Чем больше думаешь, тем больше начинаешь сомневаться в себе.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: SAT новый виток

Post by Komissar »

Мать, никакие жырные тюторы за 250/час тебе не нужны. От $75/час и выше, смотри, чтобы человек работал на себя, а не через контору. Иначе он/а получает копейки, а жирует контора. Попроси references. На возврат денег не купляйся: настоящий профи такого не пообещает, а с конторы фиг сдерешь. То, что у ребенка с АСТ тоже совсем плохо, возможно, показывает, что у него какие-то проблемы с reading and comprehension, but I'm just guessing here. Ищи тютора прям сейчас, у грамотных спецов календари быстро забиваются.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

У нас рейт через контору получалось примерно 55 в час. И надо было сразу оплатить 1200 минимум, которые можно было использовать на любые предметы в течение любого времени. Так вот, выяснили с преподом, что ей доставалось с этого рейта только 24 доллара. Мы потом с ней договорились неофициально напрямую на 30 кешем.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

у него какие-то проблемы с reading and comprehension, but I'm just guessing here
А не, это он из вредности на 600+ тест пишет.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

Люди добрые, кто по интернету с тутором занимался, скиньте мне координаты. Можно в личку, даже лучше.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: SAT новый виток

Post by Valeus »

Пышка wrote: 04 Apr 2019 04:32
у него какие-то проблемы с reading and comprehension, but I'm just guessing here
А не, это он из вредности на 600+ тест пишет.
Не хочет в хорошие ВУЗы поступать?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

Valeus wrote: 04 Apr 2019 05:22
Пышка wrote: 04 Apr 2019 04:32
у него какие-то проблемы с reading and comprehension, but I'm just guessing here
А не, это он из вредности на 600+ тест пишет.
Не хочет в хорошие ВУЗы поступать?
Это, как-бы, был сарказм.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Пышка wrote: 04 Apr 2019 05:21 Люди добрые, кто по интернету с тутором занимался, скиньте мне координаты. Можно в личку, даже лучше.
мы через них искали, но занимались на дому.
https://frogtutoring.com

Там система такая, что платишь им деньги вперед. Потом они ищут местного тютора. Сначала присылают резюме и рекомендации, читаешь, если понравился человек, то он звонит и договариваешься на встречу. Можно в библиотеке встретиться. Если на встрече что-то не понравилось, то за эту встречу деньги не берут и ты можешь отказаться без объяснения причины, и уточнить требования. Если соглашаешься, то назначается платный урок. Но все равно можно отказаться в любой момент и просить искать нового.

Нам сначала нашли тютора-водителя школьного автобуса с компьютерными курсами в СС. Она нам позвонила, но там даже по голосу было понятно, что не то, что мы искали. Мы отказались от встречи и уточнили требования - только человек с гуманитарным дигрии, только имеющий опыт преподавания взрослым детям, и уточнили, что у нас самые высокие цели - высокие результаты тестов и ап курсы. И они прислали резюме бывшего местного профессора в местном универе, сейчас пенсионерки. Оказалось, что она живет чуть ли не на соседней улице, но вот напрямую сами мы ее найти не смогли, хотя активно искали кого-то близко.

Получается, что рискуешь 1200 долларами вперед, если никто так и не понравится. Но деньги потом можно потратить на тютора по любому другому предмету. И даже на другого ребенка. Т.е. если совсем все никак, то теоретически этот кредит можно продать кому-то потом.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: SAT новый виток

Post by PAF »

нам в свое время Каплан деньги не вернул, а предложил еще раз взять курс бесплатно:(
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

PAF wrote: 04 Apr 2019 18:21 нам в свое время Каплан деньги не вернул, а предложил еще раз взять курс бесплатно:(
Я посмотрела их условия. Мне они совершенно не подходят. Свыше 1400 никто ничего не гарантирует и денег не возвращает. Буду искать по месту жительства.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Пока ищете, можно через tutor.com он лайн кого-то временно поискать. Там можно платить за 1 урок и назначать 1 урок. Проблема в том, что с приличными резюме и с хорошими отзывами обычно по выходным не работают или все расписано у них. Но по вечерам можно кого-то выловить. Моя там брала тютора по физике, ей 1 урока хватило, чтобы ей объяснили. Но она этого тютора 3 недели ждала. На лето там договорились с каким-то химиком с русским бэкграундом, чтобы летом позаниматтся и осенью сдать sat2 по химии.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: SAT новый виток

Post by Clothilda »

Только один путь: искать местных. Хорошие тьюторы не рекламируются, их рекомендуют бывшие ученики. Денег назад не обещают, но ето и не надо, если они не берут вперед за целый курс. Сын сразу поймет, если от учительницы будет толк. Ищите китайцев с высокими скорами и спросите у кого они занимались. Есть способнюе американские дети, у которых скоры без подготовки высокие, китайцам и двуязычным детям обычно надо трудиться.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

Так у него в школе полно китайцев с высокими скопами. Они никогда никому ничего не рассказывают. Так что, вся надежда на русских.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

Пока ищете, можно через tutor.com он лайн кого-то временно поискать. Там можно платить за 1 урок и назначать 1 урок. Проблема в том, что с приличными резюме и с хорошими отзывами обычно по выходным не работают или все расписано у них
Я нашла пару человек wyzant.com с 700+ положительными отзывами. Собственно, они все дают урок бесплатно и я ищу на лето.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: SAT новый виток

Post by Valeus »

Кмк, надо искать не тьютора для китайцев, а тьютора для "мальчиков-математиков". Толку должно быть больше.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Пышка wrote: 05 Apr 2019 16:28
Пока ищете, можно через tutor.com он лайн кого-то временно поискать. Там можно платить за 1 урок и назначать 1 урок. Проблема в том, что с приличными резюме и с хорошими отзывами обычно по выходным не работают или все расписано у них
Я нашла пару человек wyzant.com с 700+ положительными отзывами. Собственно, они все дают урок бесплатно и я ищу на лето.
наверное, система такая же. Мы с wyzant не сталкивались. Просто среди он лайн контор есть деление - или можно платить за 1 урок или надо платить сразу большую сумму вперед. И имейте в виду, что бесплатный урок - это обычно поговорить за жизнь, обсудить задачи и расписание. Конкретных советов бесплатно стараются не давать. Или дают немного совсем легкого для ознакомления с методами работы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: SAT новый виток

Post by fdddy »

Я еще сама не смотрела с младшим, ему рано. Но есть спец.книги для подготовки к sat для детей с ld. Возможно, они дадут какие-то tips и где-то щелкнет ребенка. Вот например то, что нашлось поиском:





Вторая жутко дорогая, но есть подержанная за 30. Или на ebay можно подержанную посмотреть
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: SAT новый виток

Post by Пышка »

Ну какие LD? Человек с 2 часами подготовки 620 получил, (PSAT 640 вообще без тени подготовки).Мне надо найти пробелы и посадить готовиться.

Return to “Наши дети”