Housing expenses for college students

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Housing expenses for college students

Post by Komissar »

mikeG wrote: 29 Mar 2019 22:23
NtNet wrote: 29 Mar 2019 22:11
mikeG wrote: 29 Mar 2019 21:56 Наш за 2.5 года бакалавра закончил - не обязательно за 4 года платить.
Ооо, но это наверное он у вас какой-нибудь стипендиат
Наверное обычным людям не реально за 2 года ...
Да, у него priority enrollment был. Сильно помогает с забитыми классами.
Но моя мысль была в том, что если заранее с major определиться и соответствующие курсы распланировать, то можно денег сэкономить.
Мои оба могли бы закончить за 3 года. Но экономия родительских денег в их планы не входила. :sadcry: :sadcry: :sadcry: Старший сделал 2й серьезный мейджор, младший сделал матем. майнор и набрал аспирантских курсов на последний год.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Housing expenses for college students

Post by Vlada123 »

NtNet wrote: 29 Mar 2019 22:11
mikeG wrote: 29 Mar 2019 21:56 Наш за 2.5 года бакалавра закончил - не обязательно за 4 года платить.
Ооо, но это наверное он у вас какой-нибудь стипендиат
Наверное обычным людям не реально за 2 года ...
Это можно сделать, если много AP засчитают и дадут много кредитов. У моей тоже была такая возможность, но будет учиться 4 года и получать второй мейджер.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Housing expenses for college students

Post by fdddy »

NtNet wrote: 29 Mar 2019 21:45
Не, мы не в премед совсем
Синиоры мою учат заявляться на "странные" для девочек специальности - на атомную энергетику, или на строительные технологии, или applied math, в программы девочек-инженеров, чтобы легко поступить, а потом менять специальность. Для гуманитариев - теология или этические науки очень прокатывают, библиотекарь тоже непопулярен сейчас. Или можно заявлять, что будешь изучать русский ))).
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Housing expenses for college students

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 29 Mar 2019 22:47
NtNet wrote: 29 Mar 2019 21:45
Не, мы не в премед совсем
Синиоры мою учат заявляться на "странные" для девочек специальности - на атомную энергетику, или на строительные технологии, или applied math, в программы девочек-инженеров, чтобы легко поступить, а потом менять специальность. Для гуманитариев - теология или этические науки очень прокатывают, библиотекарь тоже непопулярен сейчас. Или можно заявлять, что будешь изучать русский ))).
А может они и правы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Housing expenses for college students

Post by NtNet »

fdddy wrote: 29 Mar 2019 22:47
NtNet wrote: 29 Mar 2019 21:45
Не, мы не в премед совсем
Синиоры мою учат заявляться на "странные" для девочек специальности - на атомную энергетику, или на строительные технологии, или applied math, в программы девочек-инженеров, чтобы легко поступить, а потом менять специальность. Для гуманитариев - теология или этические науки очень прокатывают, библиотекарь тоже непопулярен сейчас. Или можно заявлять, что будешь изучать русский ))).
Моя пока думает ...
Интересы не технические - история, психология и нейропсихология, со всякими моделями и задачами
Языки (Но я не вижу в языках больших успехов). Имхо, мне они лучше даются...

Другое дело психология, история, но с добавлением математики, расчетов

Ну и там где болтать или писать нужно

На сениор хай скул набрала математики, экономики + всякого полегче

Посмотрим
Экономить родительские $$ тоже не стремится -)). 😭😁
Но конечно она совестливая, да и меня знает, за пределы не выйдет

×××
Но вот благодаря этому сайту, и еще пара мест - очень важно знать эти детали заранее

Спасибо
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Housing expenses for college students

Post by NtNet »

Btw - получила ответ из Санта Барбары насчет undeclared majors
Не всё так просто и вполне можно end up учиться 5-6 лет за bs degree, если поступать как undeclared и долго (даже в пределах допустимого) думать на что именно declare
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Housing expenses for college students

Post by Chessmom »

NtNet wrote: 02 Apr 2019 01:32 Btw - получила ответ из Санта Барбары насчет undeclared majors
Не всё так просто и вполне можно end up учиться 5-6 лет за bs degree, если поступать как undeclared и долго (даже в пределах допустимого) думать на что именно declare
Естественно, просто студент не успевает набрать классы, нужные для его major, и это не только СБ касается. Если STEM - то точно в 4 года не уложиться при таком раскладе, если психология какая-нибудь :wink: - то попроще, можно успеть, особенно если первые 2 года не по минимуму классы брать.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Housing expenses for college students

Post by NtNet »

Chessmom wrote: 02 Apr 2019 01:48
NtNet wrote: 02 Apr 2019 01:32 Btw - получила ответ из Санта Барбары насчет undeclared majors
Не всё так просто и вполне можно end up учиться 5-6 лет за bs degree, если поступать как undeclared и долго (даже в пределах допустимого) думать на что именно declare
Естественно, просто студент не успевает набрать классы, нужные для его major, и это не только СБ касается. Если STEM - то точно в 4 года не уложиться при таком раскладе, если психология какая-нибудь :wink: - то попроще, можно успеть, особенно если первые 2 года не по минимуму классы брать.
Понятно, Вобщем, меняем стратегию ))
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Housing expenses for college students

Post by sindbad »

Chessmom wrote: 02 Apr 2019 01:48 Естественно, просто студент не успевает набрать классы, нужные для его major, и это не только СБ касается. Если STEM - то точно в 4 года не уложиться при таком раскладе, если психология какая-нибудь :wink: - то попроще, можно успеть, особенно если первые 2 года не по минимуму классы брать.
Ну не все так однозначно. Достаточное количество АП +honors college (дает тот самый priority enrollment)=3 года (1 year undeclared + 2 Major/minor STEM +honors college thesis ).Действительно, каждый класс (+ prerequisites) был расписан в экселе на два года вперед. В первый год брались все необходимые core classes (но АП , тут конечно помогли). Easy peasy.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Housing expenses for college students

Post by NtNet »

sindbad wrote: 02 Apr 2019 02:21
Chessmom wrote: 02 Apr 2019 01:48 Естественно, просто студент не успевает набрать классы, нужные для его major, и это не только СБ касается. Если STEM - то точно в 4 года не уложиться при таком раскладе, если психология какая-нибудь :wink: - то попроще, можно успеть, особенно если первые 2 года не по минимуму классы брать.
Ну не все так однозначно. Достаточное количество АП +honors college (дает тот самый priority enrollment)=3 года (1 year undeclared + 2 Major/minor STEM +honors college thesis ).Действительно, каждый класс (+ prerequisites) был расписан в экселе на два года вперед. В первый год брались все необходимые core classes (но АП , тут конечно помогли). Easy peasy.
А вы вместе с ребенком расписывали или он сам (сама)?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Housing expenses for college students

Post by Chessmom »

sindbad wrote: 02 Apr 2019 02:21
Ну не все так однозначно. Достаточное количество АП +honors college (дает тот самый priority enrollment)=3 года (1 year undeclared + 2 Major/minor STEM +honors college thesis ).Действительно, каждый класс (+ prerequisites) был расписан в экселе на два года вперед. В первый год брались все необходимые core classes (но АП , тут конечно помогли). Easy peasy.
Безусловно, университеты разные, где-то может и получиться. Но в вашем примере все-таки 1 год undeclared, а не 2. Да и потом - это вам повезло с универом (это вы о СБ говорите?), что без объявления major разрешили брать классы, для этого major требующиеся. Фишка в том, что планировать можно сколько угодно и чего угодно, а универ говорит - не пущу :mrgreen: И не пустит, пока major не заявлен. Или формально не запретит, а просто мест не будет, потому что их заберут те, кто уже заявил major. И открывает такой undeclared студент список курсов - а там всякие wine tasting и правила игры в гольф :wink:
В нашем универе вообще undeclared студенты на инженерию не попадут без потери времени, для этого надо было на undeclared engineering сразу поступать, а это уже другой колледж и сильно другой конкурс :mrgreen:
Да и с АР тоже по-разному бывает. У моего сына универ засчитывал максимум 16 кредитов, а это даже на один семестр не тянет. И объявлять major инженерам нужно не в 4, а в 3 семестре - иначе просто не успеть взять нужные классы.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Housing expenses for college students

Post by sindbad »

NtNet wrote: 02 Apr 2019 02:43
А вы вместе с ребенком расписывали или он сам (сама)?
ну обсуждали конечно, но в принципе все же в каталоге. Если есть priority enrollment, это резко облегчает задачу. Core это классы, которые и химикам и лирикам надо взять,к mаjor отношения не имеет, вот эти классы берутся в период "undeclared major" и их количество уменьшаются за счет АП. Надо считать кредиты, а в момент решения знать все prerequisites , и расписание классов по крайней мере на три семестра вперед. Далеко не все классы даются каждый семестр. Но это все делается после поступления , а не до...
А сейчас хорошее время "поискать себя": получить какой нето internship/externrnship,поработать в госпитале/в лаборатории/в магазине игрушек... ну мало ли где себя искать. Как можно решить , что ты хочешь не попробовав?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Housing expenses for college students

Post by NtNet »

sindbad wrote: 02 Apr 2019 03:47
NtNet wrote: 02 Apr 2019 02:43
А вы вместе с ребенком расписывали или он сам (сама)?
ну обсуждали конечно, но в принципе все же в каталоге. Если есть priority enrollment, это резко облегчает задачу. Core это классы, которые и химикам и лирикам надо взять,к mаjor отношения не имеет, вот эти классы берутся в период "undeclared major" и их количество уменьшаются за счет АП. Надо считать кредиты, а в момент решения знать все prerequisites , и расписание классов по крайней мере на три семестра вперед. Далеко не все классы даются каждый семестр. Но это все делается после поступления , а не до...
А сейчас хорошее время "поискать себя": получить какой нето internship/externrnship,поработать в госпитале/в лаборатории/в магазине игрушек... ну мало ли где себя искать. Как можно решить , что ты хочешь не попробовав?
Вот я и пытаюсь найти баланс между не передавить, но и не пропустить

Дочь пока работала в театре для лекций, в отделе маркетинга и организации евентов. Как летняя и зимняя подработка

Так, она склоняется к не техническому направлению
Я просто боюсь чтобы в универе она не перегнула палку думая и выбирая
Она настраивается на undeclared поступать , но говорит что в теч 1го семестра выберет.

У нас денег строго на 4 года в uc college
Больше это будет уж очень не приятно для бюджета и для всяких форс мажора, планов и тд

Конечно, если понадобится ей больше учиться, то после 4 х лет и пары лет работы может продолжить обучение в более дешевом колледже универе
Я помогу, без вопросов.

Но 33к в год - это только 4 года я могу
Что есть то есть
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Housing expenses for college students

Post by КатяС »

Не надо так бояться детских лоанов. То есть я всеми руками за то, что бы деточкам оплатить обучение и выпустить без долгов, но если ситуация такая, что 4 года и все, а дитю, вдруг, потребуется еще один семестр - ну возмет лоаны. Это не за все 4 года, не такая уж неподъемная сумма получится.

Моя в середине обучения меняла мэйджор (stem на stem), ей пришлось летом добирать два класса по статистике (энтри уровни). Она их взяла онлайн в местном кк (в 3 раза дешевле, чем в ее универе). Выпускается за 4 года вот в мае уже. Так что, возможно, придется что-то взять дополнительно, но это можно взять летом в кк. Стейт универы засчитывают кредиты из кк.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Housing expenses for college students

Post by mikeG »

NtNet wrote: 02 Apr 2019 02:43 А вы вместе с ребенком расписывали или он сам (сама)?
У нас ребенок сам расписывал, мы помогали активно.
Таки на два года вперед было все расписано. Плюс нужно учесть, что какие-то классы могут отменить или перенести,
подготовить несколько запасных вариантов.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Housing expenses for college students

Post by Osen' »

У нас ребенок дюже самостоятельный, все делает сама, родителей только в известность ставит как идут дела, консультироваться не желает. :D Но ребенок очень взрослый для своего возраста, мы доверяем.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Housing expenses for college students

Post by NtNet »

КатяС wrote: 02 Apr 2019 13:37 Не надо так бояться детских лоанов. То есть я всеми руками за то, что бы деточкам оплатить обучение и выпустить без долгов, но если ситуация такая, что 4 года и все, а дитю, вдруг, потребуется еще один семестр - ну возмет лоаны. Это не за все 4 года, не такая уж неподъемная сумма получится.

Моя в середине обучения меняла мэйджор (stem на stem), ей пришлось летом добирать два класса по статистике (энтри уровни). Она их взяла онлайн в местном кк (в 3 раза дешевле, чем в ее универе). Выпускается за 4 года вот в мае уже. Так что, возможно, придется что-то взять дополнительно, но это можно взять летом в кк. Стейт универы засчитывают кредиты из кк.
Да, конечно
Да я и помогу если что
Но я имела ввиду, что не могу пойти на раздумывания годами, ввбирание major
И в итоге учиться в дорогом колледже 6 лет ))
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Housing expenses for college students

Post by NtNet »

Osen' wrote: 02 Apr 2019 18:21 У нас ребенок дюже самостоятельный, все делает сама, родителей только в известность ставит как идут дела, консультироваться не желает. :D Но ребенок очень взрослый для своего возраста, мы доверяем.
У меня тоже такая, меня только в известность ставит
Но --- если что-то сверх ответственное или я что то узнала, то она соглашается на adjustment
Т е - пока это реально и близко к жизни то все сама. Но если я чего то нашла и объективно что то от меня зависит, а она где-то перестаралась - то идет на компромисс ))

Return to “Наши дети”