На что смотрят колледжи при поступлении

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Fur_Elise »

Не ругайте, я понимаю, что тема на регулярной основе обсасывается то тут, то там.
Сейчас встал вопрос о том, что дочь (9й класс) хочет бросить IB program. Говорит что достали идиотские требования по литературе и английскому.
Должна ли я ее поддержать? начала гуглить про бенефиты IB для поступления, опять же все непросто и без поллитра не разберешься. опять же, зависит от колледжа, а мы без понятия про колледж мечты.
Еще она спортсменка, не скажу что супер-пупер, но определенные результаты есть (по бегу)
Если не возражаете, давайте опять обсудим, что же важно для college application (не судите строго и не ругайте плиз)
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by dimbmw »

Выскажу мнение- большинство колледжей смотрят на gpa и sat. Лучшие колледжи смотрят(если преодолен порог по gpa и sat) на талант и глубину погружения в тему по которой у ребенка увлечение.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Fur_Elise »

Спасибо.
Наша школа сказала что они не подсчитывают взвешенный ГПА. Колледжи сами пересчитают или мы получается в пролете?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 02 Mar 2019 18:06 Не ругайте, я понимаю, что тема на регулярной основе обсасывается то тут, то там.
Сейчас встал вопрос о том, что дочь (9й класс) хочет бросить IB program. Говорит что достали идиотские требования по литературе и английскому.
Должна ли я ее поддержать? начала гуглить про бенефиты IB для поступления, опять же все непросто и без поллитра не разберешься. опять же, зависит от колледжа, а мы без понятия про колледж мечты.
Еще она спортсменка, не скажу что супер-пупер, но определенные результаты есть (по бегу)
Если не возражаете, давайте опять обсудим, что же важно для college application (не судите строго и не ругайте плиз)
Ой, вы знаете, такая же ситуация. У нас ещё есть в программе дуал от комюнити колледжа и дуал от остинского университета, все это помимо АР. Там тоже без политра не разберёшься, что выгодней.... Я бы добивала уже IB, все равно потом заходить на каждый сайт выбранного унивеститета и смотреть, что перезачтут из этих дуал, ар , ваших IB...
Пока ребенку внушаю, что нужно держать высокий gpa....из всех олимпиад будем добивать usaco, пробовали математические, что то плохо идут, похоже нам нужен настоящий тренер, мы с мужем не тянем, у нас самих тут адаптация.... Если у кого был хороший тренер по матолимпиадам, сдайте мне плиз...
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by dimbmw »

Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 18:45 Спасибо.
Наша школа сказала что они не подсчитывают взвешенный ГПА. Колледжи сами пересчитают или мы получается в пролете?
думаю что колледжи сами считают по своим моделям, так что школьные расчеты вообще не имеют значения, тем более все школы по разному считают
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 18:45 Спасибо.
Наша школа сказала что они не подсчитывают взвешенный ГПА. Колледжи сами пересчитают или мы получается в пролете?
У меня был такой же вопрос, наша школа как и все школы в Техасе считают gpa только по нескольким предметам - инглиш 4 года, география, истории мира, США, гов-т, экономика, первые взятые физика, биология и химия, 2 года иняза, алгебра и геометрия. Все. Остальные предметы вообще в расчет не идут ))) если они бы такой gpa подавали в университеты страны, то ни один техасский ребенок вообще никуда бы не поступил. Тут даже логики не надо, конечно этот дурдом пересчитывают.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 02 Mar 2019 18:06 Не ругайте, я понимаю, что тема на регулярной основе обсасывается то тут, то там.
Сейчас встал вопрос о том, что дочь (9й класс) хочет бросить IB program. Говорит что достали идиотские требования по литературе и английскому.
Должна ли я ее поддержать? начала гуглить про бенефиты IB для поступления, опять же все непросто и без поллитра не разберешься. опять же, зависит от колледжа, а мы без понятия про колледж мечты.
Можете ли вы найти педагога, который поможет с сочинениями? Реальное доcтоинство IB в том, что не надо сдавать екзамен в конце кода как AP, только реферат написать, но ета халява разрешается только тем, кто состоит полностью в IB программе.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 02 Mar 2019 18:06
Сейчас встал вопрос о том, что дочь (9й класс) хочет бросить IB program. Говорит что достали идиотские требования по литературе и английскому.
Еще она спортсменка, не скажу что супер-пупер, но определенные результаты есть (по бегу)
Если не возражаете, давайте опять обсудим, что же важно для college application (не судите строго и не ругайте плиз)
все правильно, надо переходить в школу без IB и сдавать AP. GPA колледжи за вас пересчитают, не волнуйтесь.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Fur_Elise »

Проблема в том, что сама дочь не хочет продолжать АйБи программу. Я вижу сколько времени отнимают домашки по английскому (и это всего лишь 9й класс!!!), и от этого страдают остальные предметы (видела как она пошла спать, а на след день мидтерм по математике, к которому она получается вообще не готовилась, потому что спать тоже надо). Также она общается с людьми в школе, очень многие недовольны этой АйБи программой (прям плачут по ее словам 11-12 классники), но родители заставляют тянуть.
Клотильда, ну так сами IB экзамены тоже еще сдать надо (и за них кстати платить). Там 3 экзамена стандартного уровня (за них могут ничего не дать потом), 3 экзамена high level, за них наверное дадут потом что-то.
Сдача АР экзаменов очень сложная?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Fur_Elise »

Но главное, она говорит что в АйБи у нее точно не будет высокого ГПА. Нам про это давно сказали, что это нереально.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Fur_Elise »

Школу менять не надо, просто бросить программу. Обещают ей помочь остаться в той же школе по причине спорт заслуг.
Вопрос у меня другой, что возможно в АР классах преподы не такие хорошие как в IB, вот это реально вопрос.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 02 Mar 2019 18:06 Сейчас встал вопрос о том, что дочь (9й класс) хочет бросить IB program. Говорит что достали идиотские требования по литературе и английскому.
Нормальная ситуация моя дочка в этом году соскочила с оунерс по инглишу так как реально считает, что чувак препод просто тупой козел :D Просто перевелась в обычный класс. В прошлом году она дропнула химию в после первого семестра в этом году взяла со второго семестра химию. В Вашем случае я боюсь будет сложно дропнуть так как Вы уже в середине второго семестра, а инглиш нужен 4 года. Поговорите с канселом если получится то перевестись просто на енглиш после весенних каникул.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 19:53 Вопрос у меня другой, что возможно в АР классах преподы не такие хорошие как в IB, вот это реально вопрос.
Тут на цвет и вкус как говорится... Я вообще категорический противник всего, что не АР. По большей части это такое унылое BS, что даже время на обсуждение тратить не хочется в том числе и люди там подбираются соответствующие.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 19:50 Сдача АР экзаменов очень сложная?
Да, сложнее чем обычные финалы в школе. Это полноценный курс первых двух лет в колледже. По этому и предполагается, что основной пласт АР экзаменов дети сдают в 11 и 12 классе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 03 Mar 2019 21:16
Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 19:50 Сдача АР экзаменов очень сложная?
Да, сложнее чем обычные финалы в школе. Это полноценный курс первых двух лет в колледже. По этому и предполагается, что основной пласт АР экзаменов дети сдают в 11 и 12 классе.
Про 2 года, брателло, ты загнул. Максимум 2 семестра, и то не все АП. Да и то многие колледжи советуют брать курс у них все равно. Вот для поднятия GPA и усиления впечатления "глубины и серьезности" - там, да, АП рулят.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Tanya2 »

Sergunka wrote: 03 Mar 2019 21:16
Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 19:50 Сдача АР экзаменов очень сложная?
Да, сложнее чем обычные финалы в школе. Это полноценный курс первых двух лет в колледже. По этому и предполагается, что основной пласт АР экзаменов дети сдают в 11 и 12 классе.
Не всегда. И, на сколько я поняла, у они дают больше "права на ошибку".
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 19:50 Проблема в том, что сама дочь не хочет продолжать АйБи программу. Я вижу сколько времени отнимают домашки по английскому (и это всего лишь 9й класс!!!), и от этого страдают остальные предметы (видела как она пошла спать, а на след день мидтерм по математике, к которому она получается вообще не готовилась, потому что спать тоже надо). Также она общается с людьми в школе, очень многие недовольны этой АйБи программой (прям плачут по ее словам 11-12 классники), но родители заставляют тянуть.
Клотильда, ну так сами IB экзамены тоже еще сдать надо (и за них кстати платить). Там 3 экзамена стандартного уровня (за них могут ничего не дать потом), 3 экзамена high level, за них наверное дадут потом что-то.
Сдача АР экзаменов очень сложная?
Но если она не хочет, то что вы можете сделать? Если бы сомневалась, еще были бы вопросы. Сдача AP екзаменов сильно зависит от предмета и учителей.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by notknown »

В нашей школе только 11-12 были IB. A 9-10 назывались preIB/preAP. Мне показалось что 9-10 были трудными специально, чтобы напугать и отсеять, так как у нас конкурса нет и программа открыта любым желающим. К экзаменам по IB в 11-12 классах детей готовили учителя. Те что HL говорили можете записаться и на AP экзамены, так как материал AP был включён и так. А так да, выбор за детьми. 9 класс пусть закончит как есть и сейчас подберите ей что следующее стоящее есть попробовать. Наверняка у вас есть и другие варианты в дополнение к IB и просто классам.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 19:50 Проблема в том, что сама дочь не хочет продолжать АйБи программу.
Сдача АР экзаменов очень сложная?
Не хочет - так не хочет, зачем заставлять? Никакого преимущества при поступлении сама по себе эта программа ей не даст, так пусть ребенок получает удовольствие от учебы :wink:
АР экзамены - они разные, и подготовка у детей разная, тут нельзя сказать однозначно.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 03 Mar 2019 19:53
Вопрос у меня другой, что возможно в АР классах преподы не такие хорошие как в IB, вот это реально вопрос.
Это вам надо у ваших местных товарищей узнавать, кого там в вашей окрестности в учителя набирают :wink:
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Бонька »

Fur_Elise wrote: 02 Mar 2019 18:06 Сейчас встал вопрос о том, что дочь (9й класс) хочет бросить IB program. Говорит что достали идиотские требования по литературе и английскому.
может уговорить ее подождать пару месяцев, ведь все эти требования исходят чисто от учителей
вдруг в следующем году хорошие попадутся
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Sergunka »

Бонька wrote: 04 Mar 2019 17:59
Fur_Elise wrote: 02 Mar 2019 18:06 Сейчас встал вопрос о том, что дочь (9й класс) хочет бросить IB program. Говорит что достали идиотские требования по литературе и английскому.
может уговорить ее подождать пару месяцев, ведь все эти требования исходят чисто от учителей
вдруг в следующем году хорошие попадутся
Вообще есть же сайты тот же
https://www.ratemyteachers.com/

по нашей школе там все объективно написано. Потом всегда можно поговорить со старшеклассниками чтоб узнать что за учитель. Да и вообще с другими родителями.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Бонька »

Sergunka wrote: 04 Mar 2019 22:56
Бонька wrote: 04 Mar 2019 17:59
Fur_Elise wrote: 02 Mar 2019 18:06 Сейчас встал вопрос о том, что дочь (9й класс) хочет бросить IB program. Говорит что достали идиотские требования по литературе и английскому.
может уговорить ее подождать пару месяцев, ведь все эти требования исходят чисто от учителей
вдруг в следующем году хорошие попадутся
Вообще есть же сайты тот же
https://www.ratemyteachers.com/

по нашей школе там все объективно написано. Потом всегда можно поговорить со старшеклассниками чтоб узнать что за учитель. Да и вообще с другими родителями.
видно не везде это популярно, у нас только про двух учителей есть.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by lar-mar »

“ a boost to a prospective student’s application equivalent to a 160-point increase in SAT scores.”
https://medium.com/s/story/the-dirty-se ... 1077df670e
Перевод :
https://zloch.ru/grjaznyj-sekret-postup ... vuzy-ssha/
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На что смотрят колледжи при поступлении

Post by Fur_Elise »

Всем спасибо, конечно этот год она ничего не будет бросать-менять, терпение имеется. Это на перспективу планирует.
А по сколько АР в год школы обычно разрешают брать и сколько реально потянуть? Еще я не совсем понимаю в плане пререков. В 9м классе у нее преАйби биология, после нее можно идти в АР био? Химии пока не было, то есть нужно взять год химии уровня преАР чтобы потом можно было брать АР химию? Получается по 2 года за хай скул на курс (с АР экзаменом в конце) или я неправильно понимаю?

Return to “Наши дети”