Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
Королевишна
Уже с Приветом

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Королевишна » 30 Oct 2019 19:14

Идея завершить в 3 года финансово очень привлекательна. Надеюсь, принимающие в магистратуру университеты нормально относятся к 3 годам бакалавриата.

MEM
Уже с Приветом

Post by MEM » 30 Oct 2019 19:32

luvflower wrote:
30 Oct 2019 18:38
[

Блин. Писала- писала и все куда-то исчезло.

Вкратце. applied math выбрала неожиданно. Хотела на CS но потом передумала.. скорее всего будет все же математику использовать в CS.
Калькулюс, говорит, что что-то повторяется со школьной программы, а что-то новое. Она сдала екзамен AP calculus BC на 5. Ей можно было брать класс посильнее, но она не захотела рисковать. В основном класс даётся легко.
В будущем она нацелена на gradschool или индустрию? Т.е. куда применить applied math?

Chessmom
Уже с Приветом

Post by Chessmom » 30 Oct 2019 19:43

Королевишна wrote:
30 Oct 2019 10:08
Интересно, это по всем крупным университетам 5-7 предметов на первом курсе - серьезная нагрузка?
Или у всех своя норма и ее где-то можно увидеть?
Увидеть можно на сайте нужного вам университета. Там обычно есть tracks для выбранной специальности, описано, какие классы обычно берут студенты в каждом из 8 семестров. Это примерно, но представление о нагрузке вы получите.

Chessmom
Уже с Приветом

Post by Chessmom » 30 Oct 2019 19:46

MEM wrote:
30 Oct 2019 19:32

В будущем она нацелена на gradschool или индустрию? Т.е. куда применить applied math?
Ох, если бы то, куда нацеливаются фрешмены, совпадало потом с действительностью.. :mrgreen: Вот вчера разговаривала с одним выпускником - за 4 года сменены 3 majors, и заканчивает он даже не тот колледж, в который поступал (внутри нашего университета). :wink:

MEM
Уже с Приветом

Post by MEM » 30 Oct 2019 19:51

Chessmom wrote:
30 Oct 2019 19:46
MEM wrote:

Ох, если бы то, куда нацеливаются фрешмены, совпадало потом с действительностью.. :mrgreen: Вот вчера разговаривала с одним выпускником - за 4 года сменены 3 majors, и заканчивает он даже не тот колледж, в который поступал (внутри нашего университета). :wink:
Ну это все понятно, что там девять пятниц на неделе, все меняется, переводятся направо-налево. Но некоторые все же доходят до выпуска с "заявленным" major. Это так, на перспективу.

Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна » 30 Oct 2019 19:54

Chessmom wrote:
30 Oct 2019 19:43
Королевишна wrote:
30 Oct 2019 10:08
Интересно, это по всем крупным университетам 5-7 предметов на первом курсе - серьезная нагрузка?
Или у всех своя норма и ее где-то можно увидеть?
Увидеть можно на сайте нужного вам университета. Там обычно есть tracks для выбранной специальности, описано, какие классы обычно берут студенты в каждом из 8 семестров. Это примерно, но представление о нагрузке вы получите.
Отлично. Осталось только поступить.
(Пока страшно их глубоко изучать, а то модно влюбиться внезапно получить отказ).

Помню, старшая школа высылала рекомендации по взятию предметов. Но почему-то совсем слабые были варианты. С одни онорсом.
Быстрее бы стало известно куда поступил)

Chessmom
Уже с Приветом

Post by Chessmom » 30 Oct 2019 19:57

Королевишна wrote:
30 Oct 2019 19:54

Вам удачи!

Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна » 30 Oct 2019 20:00

Chessmom wrote:
30 Oct 2019 19:57
Королевишна wrote:
30 Oct 2019 19:54

Вам удачи!
Спасибо! Нужна-нужна!

luvflower

Post by luvflower » 30 Oct 2019 20:04

MEM wrote:
luvflower wrote:
30 Oct 2019 18:38
[

Блин. Писала- писала и все куда-то исчезло.

Вкратце. applied math выбрала неожиданно. Хотела на CS но потом передумала.. скорее всего будет все же математику использовать в CS.
Калькулюс, говорит, что что-то повторяется со школьной программы, а что-то новое. Она сдала екзамен AP calculus BC на 5. Ей можно было брать класс посильнее, но она не захотела рисковать. В основном класс даётся легко.
У неё нет пока чёткого плана действий. Посмотрим по ситуации🙂. Только пару месяцев учится.

luvflower

Post by luvflower » 30 Oct 2019 20:07

Chessmom wrote:
30 Oct 2019 19:46
MEM wrote:

Вот да! Сто раз ещё может все поменяться. Поэтому далеко не загадываем. 🙂

Sergunka
Уже с Приветом
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka » 30 Oct 2019 21:31

luvflower wrote:
30 Oct 2019 16:39
У моей студентки первокурсницы в UT at Austin такое расписание (major in applied math):
computer science (CS303E);
calculus (408D);
chemistry (CH301);
math in politics (UGS 303);
and my study/fig "class" (not really).
С таким расписанием есть время ещё и на рисование и другое хобби 🙈.
Я теперь что-то волнуюсь, не маловато ли классов она набрала...
Вообще курс по CS выглядит как-то вяло все остальные вообще как бы к прикладной математике не относятся.

Вот можно сравнить требования курса по CS вашего дитя
https://www.cs.utexas.edu/~bulko/2019fall/303E.html

И то же самое, что требуют в Беркли от первокурсника
https://cs61a.org/

На самом деле надо просто посмотреть получается закончить за 4 года при всех прочих. Я бы на старте не рвал... лучше пристреляться. У моего на старте был как раз курс CS 61a это как бы основной по нему надо было получить не меньше В+ и там уже по мелочи экономика, биология и еще какая-то малозначительная хрень навроде математики ЕЕ :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

luvflower

Post by luvflower » 30 Oct 2019 23:29

Sergunka wrote:
30 Oct 2019 21:31
luvflower wrote:
30 Oct 2019 16:39
У моей студентки первокурсницы в UT at Austin такое расписание (major in applied math):
computer science (CS303E);
calculus (408D);
chemistry (CH301);
math in politics (UGS 303);
and my study/fig "class" (not really).
С таким расписанием есть время ещё и на рисование и другое хобби 🙈.
Я теперь что-то волнуюсь, не маловато ли классов она набрала...
Вообще курс по CS выглядит как-то вяло все остальные вообще как бы к прикладной математике не относятся.

Вот можно сравнить требования курса по CS вашего дитя
https://www.cs.utexas.edu/~bulko/2019fall/303E.html

И то же самое, что требуют в Беркли от первокурсника
https://cs61a.org/

На самом деле надо просто посмотреть получается закончить за 4 года при всех прочих. Я бы на старте не рвал... лучше пристреляться. У моего на старте был как раз курс CS 61a это как бы основной по нему надо было получить не меньше В+ и там уже по мелочи экономика, биология и еще какая-то малозначительная хрень навроде математики ЕЕ :D
Вы это.. не вводите меня в панику 🤓. Там классы, которые получше разбирались как горячие пирожки. Надо было успеть разобраться что к чему и зарегистрироваться в короткий промежуток времени. Кто не успел - тот опоздал. 🙂
А к математике относится калькулюс 408D жеж. Это у нее основной класс. Довольно сильный кстати.

Ну и вообще, тише едешь - дальше будешь. Первый год пусть будет более-менее расслабленный, а там поглядим.

Sergunka
Уже с Приветом
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka » 31 Oct 2019 00:06

luvflower wrote:
30 Oct 2019 23:29
Там классы, которые получше разбирались как горячие пирожки.
Это отдельная серьезная проблема. Часто разлетаются очень халявные классы где точняк можно получить "А" и супер классы с супер преподами. Мой помнится на CS61a был в списке 2400+ брали только 2000 на курс :o Дело решилось когда было сказано установите Python у себя на компьютере 200+ студентов сходу отвалилось и мой попал на курс.

Вообще поздравляю Вашу дочу :love: - прикладная математика довольно хорошая специализация в Беркли так же очень неплохо выглядит Data Science там не такие конские требования как на CS.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Vakdy
Уже с Приветом

Post by Vakdy » 31 Oct 2019 03:24

Noskov Sergey wrote:
30 Oct 2019 16:07
7 предметов не норма, а извращение. Наш учиться на одной из самых сложных научно-инженерных программ в стране (а по разным рейтингам и в мире). Берет 5 предметов (математика и физика + сопромат + введение в научно-инженерное программирование) в семестре, причем один из предметов это практикум и лабы. Все это считается огромной нагрузкой по меркам School of Engineering, больше чем на стандартных инженерных направлениях. Он со своим прошлым опытом IB Diploma и гонок с разнообразными китайцйцами выгребает и даже очень прилично, но из 300 набранных в программу осталось уже 190. Как в кинофильме Горец - остаться должен один :mrgreen: У нас (биохимия) первые 18 месяцев идет compulsory core subjects и мы рекомендуем студентам не брать больше 5 кредитов, а лучше брать рекомендованные 4. Electives и потом можно добрать, когда жизнь будет поспокойнее. Если студент завалил core (GPA < 3.2) то из программы этот студент вылетит и окажется general biology major. Выбор за студентами, но всегда имеется группа торопыг желающих попробовать и взять 6-7 кредитов. Мы набираем около 30 студентов в год, остается около 20. Самый разумный и вроде бы очевидный план по выживанию в университете это пообщаться с undergraduate advisors и посмотреть-придерживаться плана составленного для конкретной программы.
Если не секрет то в каком университете эта научно-инженерная программа и что за программа?

Noskov Sergey
Уже с Приветом

Post by Noskov Sergey » 31 Oct 2019 15:56

Vakdy

Я уже писал, что сын просил не разглашать убличном форуме. Могу сказать, что в США он не подавался и убедить его это сделать мы не смогли (упрям как баран в некоторых моментах). Подавался только по миру в топ-25, был принят много куда (в некоторые места только на Physics or Applied Math) но пошел на программу позволяющую соединять науки и инженерию (B.Applied Sciece/Eng). Примеры подобных программ тут:
https://www.eng.ox.ac.uk/ (B.Sc. to M.Sc.)
https://ethz.ch/en/studies/prospective- ... ences.html (Там Eng.Sci. дается как магистерская программа, но интегрированная с бакалавром в Applied Sci)
https://engsci.utoronto.ca/explore_our_ ... ut_engsci/
https://www.imperial.ac.uk/study/ug/courses/ (General Eng/Sci option со специализацией на 3-м году)
В США есть отличная программа в Беркли
https://engineering.berkeley.edu/academ ... ng-science
Penn State:
https://www.esm.psu.edu/academics/under ... ience.aspx
Особенность в том, что все они идут через инженерные школы. Иногда только на graduate level (Stanford, GaTech, MIT) по получению B.Eng.

Есть места где подобные программы даются через Faculty of Science (or College of Arts and Letters or whatever Else) и более сдвинуты в науки:
https://engineering.vanderbilt.edu/ge/e ... g-science/

Vakdy
Уже с Приветом

Post by Vakdy » 31 Oct 2019 22:28

Спасибо Сергей, посмотрю. Мой тоже упрям, но мы ему каждый день понемногу стараемся обьяснить нашу точку зрения

Smeh
Уже с Приветом

Post by Smeh » 31 Oct 2019 22:53

Бегом пролистала всю тему. Похохотала над мондавошками:) , поудивлялась опять разбросу мнений в отношении "что такое хорошо, и что такое плохо" в отошении подростков-young adults. И вообще , что такое взросление и как быстро оно происходит ( и можно ли этот процесс ускорить , и надо ли?:)). И как же я ценю эту возможность придти на этот форум и вылить свои страхи и переживания,постучать головой о стенку... ВСЕМ СПАСИБО!!! Воспитание детей- это не для слабых духом!:)

Ответ Королевишне ( про количество предметов в семестре) - В Канаде, ну или конкретно в вузе сына, можно получить диплом за 4 года учебы, если в каждом семестре у тебя не меньше 5 предметов. Но также есть летний семестр, с помощью которого можно уменьшить нагрузку в осенне-зимний период. Многие студенты пользуются этим вариантом.

Мой сын в конце весны неожиданно тоже решил зарегистрироваться на аж 4 предмета в летнем семестре.
Первый завалил ( ааа! биология (Human anatomy)!
У него в вузе студенты всех дисциплин обязательно дожны изучать несколько предметов, позволяющих как бы "сформировать общее мировоззрение", поэтому даже гуманитарии должны выбрать one science with a lab ( science students с ужасом смотрят на все обязательные гуманитарные предметы, включая и философию, и историю). Обычно гуманитарии выбирают или географию, или геологию. Но нафиг идти легким путем! Разрезание коровьего ( или это был поросенок?:)) сердца- было the best class ever, но выучить предмет за три недели ( летние курсы в большинстве предлагаются в таком формате - три интенсивные недели с ежедневными занятиями), когда даже в школе ты не брал биологию - это было очередной ошибкой, за которой я молча наблюдала и к сожалению , опять оказалась права ( чертовски неприятное ощущение!). Следующие три гуманитарных предмета были той веревкой, которая помогла выбраться из очередной эмоциональной ямы . Последний курс, в формате он-лайн заданий с начала августа и обязательного недельного проживания в конце августа на территории летнего лагеря со всякими походами по горам и рекам ( для сколачивания коллектива) оказался той "дверной ручкой", уцепившись за которую он таки решил, что да, возвращается в вуз.
По количеству кредитов ( из-за IB program) в конце лета у него было достаточного кредитов-курсов для эквивалента двух курсов вуза ( поэтому еще в августе он хотел взять "академический отпуск" на год... поискать смысл жизни...или смысл учебы...). Я уговорила себя, что во всем есть свои плюсы:) И МОЛЧАЛА!!!! :)

Изменил major . И появился интерес в глазах и много рассказов о том, что проходят ( для меня это огромный плюс!). Опять же , как суперважно иметь умного\интересного преподавателя\преподавателей ( извиняюсь перед теми,кто не очень понимает, о чем я, считая , что достаточно мотивации самого студента ) ! Ему нравится огромная разница между двумя кафедрами ( Business and Communication) и сразу стало интересно ( ну и не кидайте в меня помидорами, но большое количество преподавателей математики и science из Китая , с сильными акцентами, на первом курсе многих канадских вузов - это такой искусственный фильтр, через который не все студенты "проползают"... Все таки хорошо не сражаться с акцентом на первом курсе ... И это впечатление студента, который вырос, слыша акцент родителей и их знакомых! Об этом, к слову, я усышала от него только на прошлой неделе ( когда он говорил, об очередном интересном преподавателе \лекции\теме). Как хорошо, что здесь не надо опять сдавать вступительные экзамены,что система позволяет поменять направление, попробовать разные курсы, засчитывает многое из пройденного.

Но сколько же всего в жизни этого поколения, о чем я и представить не могла в свои студенческие годы. Вся эта "жизнь в интернете", количество лайков, популярность в социальных сетях. Как это суперважно для них! Все фотографируется и выставляется и обсуждается... Сын иногда выплескивает какие-то ситуации, и я пытаюсь представить свой класс или свою группу в вузе и вот чтобы ТАК МНОГО мы друг о друге знали..пусть поверхностное, но просто кошмарное количество информации друг о друге...

И при этом ты должен помнить о том, что лет через 5-10 эта фотография , комментарий, видео может быть найдено и использовано против тебя. Была идея запустить pod cast ( правильно написала?) со своим дружком - теперь делают переоценку тем, представляя разные аудитории и влияние своего хобби на свою карьеру\взрослую жизнь. Ну задумались они конечно под влиянием разговора со старшим братом и ситуации с выборами в Канаде ( когда вдруг всплыла фотография нашего премьер-министра аж от 2002 года). Хорошо, что начинает задумываться не только о сегодняшнем дне...
Как хорошо, что я выросла совсем в другое время!

Также думаю, что в этом семестре очень помогает спорт. Все студенты могут добавлять элективз в виде физкультуры, и сын выбрал теннис и баскетбол. В это воскресенье опять возвращается в клуб по гребле.
Вернулся на работу в бассейн, учит 10-12 леток на курсах junior life guards. Из ресторана ушел после 2 месяцев, поняв, что в бассейне реально можно те же деньги заработать за куда меньшее количество часов. Так что учится на своих ошибках ( что конечно сложно наблюдать , но без этого видимо никак нельзя).

Но в целом, намного позитивнее эта осень, чем осень 2018 года! Шаг за шагом:)

Те, кто опять решит, что я мама-вертолет:) и проблема "просто " в том, что не могу отпустить и создала трагедию вокруг опыта жизни в общаге - вы не правы:) Первый ребенок как-то легче уходил в плавание взрослой жизни, хоть я как раз о нем переживала куда как больше ( очень сложная такая personality у него, не очень social type), а второй , с которым как мне казалось уже было столько successful репетиций этого студенческого опыта ( и в плане академической нагрузки, и планирования времени и даже совместного прживания с кем-то в небольшой комнате ( из-за работы в летнем лагере и поездок на на спортивные турниры) - ему оказалось куда как сложнее.

всем удачи!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".

Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна » 31 Oct 2019 23:10

Да, в наши студенческие годы прыгать мы не могли. Выбрать профу и пыли. А потом единицы работали по профилю.
Теперь можно и специализации меня, и колледжи.
Зато мы были вольными птицами, учились только перед сессиями, а то и в процессе) Что жаль.
Smeh, очень верно насчет молчания. Столько сил уходит на собственное сдерживание, чтобы ребенок расцвел самостоятельно. Это дико трудно для заботливого родителя.

Valeus
Уже с Приветом

Post by Valeus » 01 Nov 2019 00:25

Королевишна wrote:
31 Oct 2019 23:10
Да, в наши студенческие годы прыгать мы не могли. Выбрать профу и пыли. А потом единицы работали по профилю.
Тогда тоже можно было менять и прыгать. Но возможно было более бюрократично... С другой стороны, не помню, чтоб многие пытались, но те, кто пытались (кого знаю), вроде нормально переходили.

Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar » 01 Nov 2019 03:10

Королевишна wrote:
31 Oct 2019 23:10
Зато мы были вольными птицами, учились только перед сессиями, а то и в процессе) Что жаль.
Smeh, очень верно насчет молчания. Столько сил уходит на собственное сдерживание, чтобы ребенок расцвел самостоятельно. Это дико трудно для заботливого родителя.
мать, даже в мое время боль мень нормально переходили, а ты ж небось на несколько лет помоложе... ну да, надо было как-то пошерстить вокруг перехода, с кемто поговорить, кому то конфеты на новый год.

Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна » 01 Nov 2019 07:19

Хех. Значит это я такой дикий консерватор. Не видела возможностей и примеров перехода. Мои однокашники только после универа меняли направление, устраиваясь кто куда.
Сама я работаю по профессии, только усиливаюсь с каждым годом, не виляю никуда.
И сын давным-давно принял решение. Не похоже пока, что собирается менять.
Даже интересно как он пройдет образовательный маршрут в окружении творческих людей в поиске себя )
Оу, я сейчас поняла насколько мы в целом консервативны...

Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar » 01 Nov 2019 07:22

Королевишна wrote:
01 Nov 2019 07:19
Хех. Значит это я такой дикий консерватор. Не видела возможностей и примеров перехода. Мои однокашники только после универа меняли направление, устраиваясь кто куда.
Даже интересно как он пройдет образовательный маршрут в окружении творческих людей в поиске себя )
это, мать, не консерватизм, а недальнозоркость.

Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна » 01 Nov 2019 07:46

Komissar wrote:
01 Nov 2019 07:22
Королевишна wrote:
Вообще-то наоборот, отличная зоркость ;) Умение сразу анализировать картину в целом и видеть стратегический горизонт.
Признак стратега и лидера :D

Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar » 01 Nov 2019 08:04

Королевишна wrote:
01 Nov 2019 07:46
Komissar wrote:
01 Nov 2019 07:22
Королевишна wrote:
Вообще-то наоборот, отличная зоркость ;) Умение сразу анализировать картину в целом и видеть стратегический горизонт.
Признак стратега и лидера :D
утешай себя дальше!

Return to “Наши дети”