Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1559
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vakdy »

Спасибо Сергей, посмотрю. Мой тоже упрям, но мы ему каждый день понемногу стараемся обьяснить нашу точку зрения
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Бегом пролистала всю тему. Похохотала над мондавошками:) , поудивлялась опять разбросу мнений в отношении "что такое хорошо, и что такое плохо" в отошении подростков-young adults. И вообще , что такое взросление и как быстро оно происходит ( и можно ли этот процесс ускорить , и надо ли?:)). И как же я ценю эту возможность придти на этот форум и вылить свои страхи и переживания,постучать головой о стенку... ВСЕМ СПАСИБО!!! Воспитание детей- это не для слабых духом!:)


Ответ Королевишне ( про количество предметов в семестре) - В Канаде, ну или конкретно в вузе сына, можно получить диплом за 4 года учебы, если в каждом семестре у тебя не меньше 5 предметов. Но также есть летний семестр, с помощью которого можно уменьшить нагрузку в осенне-зимний период. Многие студенты пользуются этим вариантом.

Мой сын в конце весны неожиданно тоже решил зарегистрироваться на аж 4 предмета в летнем семестре.
Первый завалил ( ааа! биология (Human anatomy)!
У него в вузе студенты всех дисциплин обязательно дожны изучать несколько предметов, позволяющих как бы "сформировать общее мировоззрение", поэтому даже гуманитарии должны выбрать one science with a lab ( science students с ужасом смотрят на все обязательные гуманитарные предметы, включая и философию, и историю). Обычно гуманитарии выбирают или географию, или геологию. Но нафиг идти легким путем! Разрезание коровьего ( или это был поросенок?:)) сердца- было the best class ever, но выучить предмет за три недели ( летние курсы в большинстве предлагаются в таком формате - три интенсивные недели с ежедневными занятиями), когда даже в школе ты не брал биологию - это было очередной ошибкой, за которой я молча наблюдала и к сожалению , опять оказалась права ( чертовски неприятное ощущение!). Следующие три гуманитарных предмета были той веревкой, которая помогла выбраться из очередной эмоциональной ямы . Последний курс, в формате он-лайн заданий с начала августа и обязательного недельного проживания в конце августа на территории летнего лагеря со всякими походами по горам и рекам ( для сколачивания коллектива) оказался той "дверной ручкой", уцепившись за которую он таки решил, что да, возвращается в вуз.
По количеству кредитов ( из-за IB program) в конце лета у него было достаточного кредитов-курсов для эквивалента двух курсов вуза ( поэтому еще в августе он хотел взять "академический отпуск" на год... поискать смысл жизни...или смысл учебы...). Я уговорила себя, что во всем есть свои плюсы:) И МОЛЧАЛА!!!! :)

Изменил major . И появился интерес в глазах и много рассказов о том, что проходят ( для меня это огромный плюс!). Опять же , как суперважно иметь умного\интересного преподавателя\преподавателей ( извиняюсь перед теми,кто не очень понимает, о чем я, считая , что достаточно мотивации самого студента ) ! Ему нравится огромная разница между двумя кафедрами ( Business and Communication) и сразу стало интересно ( ну и не кидайте в меня помидорами, но большое количество преподавателей математики и science из Китая , с сильными акцентами, на первом курсе многих канадских вузов - это такой искусственный фильтр, через который не все студенты "проползают"... Все таки хорошо не сражаться с акцентом на первом курсе ... И это впечатление студента, который вырос, слыша акцент родителей и их знакомых! Об этом, к слову, я усышала от него только на прошлой неделе ( когда он говорил, об очередном интересном преподавателе \лекции\теме). Как хорошо, что здесь не надо опять сдавать вступительные экзамены,что система позволяет поменять направление, попробовать разные курсы, засчитывает многое из пройденного.

Но сколько же всего в жизни этого поколения, о чем я и представить не могла в свои студенческие годы. Вся эта "жизнь в интернете", количество лайков, популярность в социальных сетях. Как это суперважно для них! Все фотографируется и выставляется и обсуждается... Сын иногда выплескивает какие-то ситуации, и я пытаюсь представить свой класс или свою группу в вузе и вот чтобы ТАК МНОГО мы друг о друге знали..пусть поверхностное, но просто кошмарное количество информации друг о друге...

И при этом ты должен помнить о том, что лет через 5-10 эта фотография , комментарий, видео может быть найдено и использовано против тебя. Была идея запустить pod cast ( правильно написала?) со своим дружком - теперь делают переоценку тем, представляя разные аудитории и влияние своего хобби на свою карьеру\взрослую жизнь. Ну задумались они конечно под влиянием разговора со старшим братом и ситуации с выборами в Канаде ( когда вдруг всплыла фотография нашего премьер-министра аж от 2002 года). Хорошо, что начинает задумываться не только о сегодняшнем дне...
Как хорошо, что я выросла совсем в другое время!

Также думаю, что в этом семестре очень помогает спорт. Все студенты могут добавлять элективз в виде физкультуры, и сын выбрал теннис и баскетбол. В это воскресенье опять возвращается в клуб по гребле.
Вернулся на работу в бассейн, учит 10-12 леток на курсах junior life guards. Из ресторана ушел после 2 месяцев, поняв, что в бассейне реально можно те же деньги заработать за куда меньшее количество часов. Так что учится на своих ошибках ( что конечно сложно наблюдать , но без этого видимо никак нельзя).

Но в целом, намного позитивнее эта осень, чем осень 2018 года! Шаг за шагом:)

Те, кто опять решит, что я мама-вертолет:) и проблема "просто " в том, что не могу отпустить и создала трагедию вокруг опыта жизни в общаге - вы не правы:) Первый ребенок как-то легче уходил в плавание взрослой жизни, хоть я как раз о нем переживала куда как больше ( очень сложная такая personality у него, не очень social type), а второй , с которым как мне казалось уже было столько successful репетиций этого студенческого опыта ( и в плане академической нагрузки, и планирования времени и даже совместного прживания с кем-то в небольшой комнате ( из-за работы в летнем лагере и поездок на на спортивные турниры) - ему оказалось куда как сложнее.

всем удачи!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Королевишна »

Да, в наши студенческие годы прыгать мы не могли. Выбрать профу и пыли. А потом единицы работали по профилю.
Теперь можно и специализации меня, и колледжи.
Зато мы были вольными птицами, учились только перед сессиями, а то и в процессе) Что жаль.
Smeh, очень верно насчет молчания. Столько сил уходит на собственное сдерживание, чтобы ребенок расцвел самостоятельно. Это дико трудно для заботливого родителя.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Королевишна wrote: 31 Oct 2019 23:10 Да, в наши студенческие годы прыгать мы не могли. Выбрать профу и пыли. А потом единицы работали по профилю.
Теперь можно и специализации меня, и колледжи.
Тогда тоже можно было менять и прыгать. Но возможно было более бюрократично... С другой стороны, не помню, чтоб многие пытались, но те, кто пытались (кого знаю), вроде нормально переходили.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 31 Oct 2019 23:10 Да, в наши студенческие годы прыгать мы не могли. Выбрать профу и пыли. А потом единицы работали по профилю.
Теперь можно и специализации меня, и колледжи.
Зато мы были вольными птицами, учились только перед сессиями, а то и в процессе) Что жаль.
Smeh, очень верно насчет молчания. Столько сил уходит на собственное сдерживание, чтобы ребенок расцвел самостоятельно. Это дико трудно для заботливого родителя.
мать, даже в мое время боль мень нормально переходили, а ты ж небось на несколько лет помоложе... ну да, надо было как-то пошерстить вокруг перехода, с кемто поговорить, кому то конфеты на новый год.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Королевишна »

Хех. Значит это я такой дикий консерватор. Не видела возможностей и примеров перехода. Мои однокашники только после универа меняли направление, устраиваясь кто куда.
Сама я работаю по профессии, только усиливаюсь с каждым годом, не виляю никуда.
И сын давным-давно принял решение. Не похоже пока, что собирается менять.
Даже интересно как он пройдет образовательный маршрут в окружении творческих людей в поиске себя )
Оу, я сейчас поняла насколько мы в целом консервативны...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 01 Nov 2019 07:19 Хех. Значит это я такой дикий консерватор. Не видела возможностей и примеров перехода. Мои однокашники только после универа меняли направление, устраиваясь кто куда.
Сама я работаю по профессии, только усиливаюсь с каждым годом, не виляю никуда.
И сын давным-давно принял решение. Не похоже пока, что собирается менять.
Даже интересно как он пройдет образовательный маршрут в окружении творческих людей в поиске себя )
Оу, я сейчас поняла насколько мы в целом консервативны...
это, мать, не консерватизм, а недальнозоркость.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 01 Nov 2019 07:22
Королевишна wrote: 01 Nov 2019 07:19 Хех. Значит это я такой дикий консерватор. Не видела возможностей и примеров перехода. Мои однокашники только после универа меняли направление, устраиваясь кто куда.
Сама я работаю по профессии, только усиливаюсь с каждым годом, не виляю никуда.
И сын давным-давно принял решение. Не похоже пока, что собирается менять.
Даже интересно как он пройдет образовательный маршрут в окружении творческих людей в поиске себя )
Оу, я сейчас поняла насколько мы в целом консервативны...
это, мать, не консерватизм, а недальнозоркость.
Вообще-то наоборот, отличная зоркость ;) Умение сразу анализировать картину в целом и видеть стратегический горизонт.
Признак стратега и лидера :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 01 Nov 2019 07:46
Komissar wrote: 01 Nov 2019 07:22
Королевишна wrote: 01 Nov 2019 07:19 Хех. Значит это я такой дикий консерватор. Не видела возможностей и примеров перехода. Мои однокашники только после универа меняли направление, устраиваясь кто куда.
Сама я работаю по профессии, только усиливаюсь с каждым годом, не виляю никуда.
И сын давным-давно принял решение. Не похоже пока, что собирается менять.
Даже интересно как он пройдет образовательный маршрут в окружении творческих людей в поиске себя )
Оу, я сейчас поняла насколько мы в целом консервативны...
это, мать, не консерватизм, а недальнозоркость.
Вообще-то наоборот, отличная зоркость ;) Умение сразу анализировать картину в целом и видеть стратегический горизонт.
Признак стратега и лидера :D
утешай себя дальше!

Return to “Наши дети”