Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda » 17 Jan 2019 17:57

Своих детей я приучила - забыли дать мне на подпись репорт или waiver - подписывайте за меня, но чтобы оценки не снижали и из команд не выкидывали.

Я помню очень неприятный момент из детства когда меня чуть не сьели за 'подделку документа'.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Clothilda
Уже с Приветом

Post by Clothilda » 17 Jan 2019 17:57

Osen' wrote:
17 Jan 2019 17:49
Clothilda wrote:
17 Jan 2019 17:40
В теории... Мой сын зарядник дома не забудет, мало того, проследит чтобы все взяли. Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
А что не так с первой попавшейся майкой? :D
Ее уже носили :mrgreen: .
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Clothilda
Уже с Приветом

Post by Clothilda » 17 Jan 2019 18:04

Chessmom wrote:
17 Jan 2019 17:49
Clothilda wrote:
17 Jan 2019 17:40
Но майку утром он сxватит первую попавшуюся. Ну и что делать кроме того как капать на мозг каждый день и надееться, что до колледжа войдет в привычку?
Первая попавшаяся хотя бы его размера? :wink: А то у меня старший как-то спускается утром в школу, и жалуется - что-то шорты сели после стирки, влезть не могу. Конечно не мог - шорты были младшего брата :lol:
Гы :mrgreen:

RrM
Уже с Приветом

Post by RrM » 17 Jan 2019 19:03

Osen' wrote:
17 Jan 2019 17:35
У меня с этим никаких проблем нет. Да, покоробило по первости, ребенок-то еще маленький, неорганизованный, я как родитель чувствую свою вину что недоглядела. Потом подумала, успокоилась, когда то же надо начинать учить ребенка ответственности, и почему бы не в 3-ем классе. Ребенка кстати весьма понервничала из-за этого инциндента потому что она по натуре ответственная и перфекционистка. Теперь бдит аки ястреб чтоб все было подписано и в портфель положено с вечера и кроссовки для джима надеты. :good:
У меня совершенно нет проблем с тем, что ребенок будет face the consequences своих действий, они у нас их фейсали с дошкольног возраста и всегда считали это нормальным порядком вещей. Хотя при этом я никогда не откажу ребенку в "ой, я дурак, я забыл свой проект, ты не сможешь мне привезти, если ты свободна?" - именно не как entitlement, а как "shit happens, но семья помогает даже тому, кто неправ".

Но в ситуации, когда третьеклассников заставляют кропать объяснительные по трафарету - то даже в их возрасте очевидно, что это "для отписки", и все - включая учительницу и ребенка - прекрасно понимают, что ничего он не "выбирал", но от него требуется выполнить полагающийся ритуал. (в нашем случае - для объяснительных был именно literally трафарет "что произошло?", "чьи интересы были нарушены?" и т.д., и я потом видела эту систему в педагогической литературе именно в таком виде).

Чем достигается прямо противоположный желаемому результат: вместо того чтобы задуматься, что и как случилось неправильно, - ребенок с легким сердцем за пару секунд набрасывает привычные фразы - после чего считает свою миссию выполненной, а произошедшее - "списанным". Вместо нормального жизненного урока - умение кропать отписки для начальства. Плюс (вот что мне больше всего против шерсти) - развитие циничного подхода ко всей этой пабуде и уверенность, что это делается "для взрослого начальства". Рановастенько, в начальной-то школе.

Tanya2
Уже с Приветом

Post by Tanya2 » 17 Jan 2019 19:08

RrM wrote:
17 Jan 2019 19:03
Osen' wrote:
17 Jan 2019 17:35
У меня с этим никаких проблем нет. Да, покоробило по первости, ребенок-то еще маленький, неорганизованный, я как родитель чувствую свою вину что недоглядела. Потом подумала, успокоилась, когда то же надо начинать учить ребенка ответственности, и почему бы не в 3-ем классе. Ребенка кстати весьма понервничала из-за этого инциндента потому что она по натуре ответственная и перфекционистка. Теперь бдит аки ястреб чтоб все было подписано и в портфель положено с вечера и кроссовки для джима надеты. :good:
У меня совершенно нет проблем с тем, что ребенок будет face the consequences своих действий, они у нас их фейсали с дошкольног возраста и всегда считали это нормальным порядком вещей. Хотя при этом я никогда не откажу ребенку в "ой, я дурак, я забыл свой проект, ты не сможешь мне привезти, если ты свободна?" - именно не как entitlement, а как "shit happens, но семья помогает даже тому, кто неправ".

Но в ситуации, когда третьеклассников заставляют кропать объяснительные по трафарету - то даже в их возрасте очевидно, что это "для отписки", и все - включая учительницу и ребенка - прекрасно понимают, что ничего он не "выбирал", но от него требуется выполнить полагающийся ритуал. (в нашем случае - для объяснительных был именно literally трафарет "что произошло?", "чьи интересы были нарушены?" и т.д., и я потом видела эту систему в педагогической литературе именно в таком виде).

Чем достигается прямо противоположный желаемому результат: вместо того чтобы задуматься, что и как случилось неправильно, - ребенок с легким сердцем за пару секунд набрасывает привычные фразы - после чего считает свою миссию выполненной, а произошедшее - "списанным". Вместо нормального жизненного урока - умение кропать отписки для начальства. Плюс (вот что мне больше всего против шерсти) - развитие циничного подхода ко всей этой пабуде и уверенность, что это делается "для взрослого начальства". Рановастенько, в начальной-то школе.
Всё слово в слово - и подвезти забытую вещь и отписки (булшитинг скиллс, как говорит мой ребёнок с класса так 4)

RrM
Уже с Приветом

Post by RrM » 17 Jan 2019 19:13

JN wrote:
17 Jan 2019 17:42
Осень, в 5 классе мой ребенок принес домой контрольную по математике, на котроой было написано 100%-40% (Имя ребенка-no name). и стояла оценка Д.
за абсолютно правильно сделанную контрольную. МОей первой реакцией было- убить гада и закатать в асфальт! Что он себе думает, довести ребенка до слез , влепить Д за ненаписание имени, хотя он точно знал чья это работа. :angry: :angry: Я уже уселась на коня поудобнее и достала шашку :evil: .... а потом подумала- а может он прав. В 5 классе одна Д погоды не сделает, но она запомнит ето надолго. Кстати, так и оказалось, ни раз с тех пор она не забыла написать свое имя на работе.
А я запомнила, как она подписала свою следуюшую работу- "свое имя, дочка JN" :D,
Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?

Но изххх... когда в восьмом классе снижают оценку (или вообще ставят F) за четвертной репорт с подписанным не в том углу именем - я уже говорю про себя несколько крепких слов. Хотя разбираться, нет, и по этому поводу не пошла бы.

Кстати, снижение оценок в начальных классах за такую муру - совершенно не гарантирует "подписания в том углу" в старших классах. Да собственно, даже и в университете (это я уже с другой стороны насмотрелась, как раз расшифровывая, где чья сданная работа...)

RrM
Уже с Приветом

Post by RrM » 17 Jan 2019 19:15

Tanya2 wrote:
17 Jan 2019 19:08
Всё слово в слово - и подвезти забытую вещь и отписки (булшитинг скиллс, как говорит мой ребёнок с класса так 4)
:great: :mrgreen: Да, меткое название.

RrM
Уже с Приветом

Post by RrM » 17 Jan 2019 19:17

Clothilda wrote:
17 Jan 2019 17:57
Своих детей я приучила - забыли дать мне на подпись репорт или waiver - подписывайте за меня, но чтобы оценки не снижали и из команд не выкидывали.

Я помню очень неприятный момент из детства когда меня чуть не сьели за 'подделку документа'.
О, да, это тоже. Но мои родители в моем детстве - тоже мне разрешали, так что это мне давно кажется совершенно естественным порядком вещей. 8)

Valeus
Уже с Приветом

Post by Valeus » 17 Jan 2019 19:19

Наших к счастью отписками никогда не мучили. Надо было только еженедельно журнал/дневник подписывать, что типа посмотрели. Но мы быстро перешли на инициалы и сказали ребенке потренироваться на всякий случай.

Osen'
Уже с Приветом

Post by Osen' » 17 Jan 2019 19:26

А мне не кажется. Обалдели что ли, подпись подделывать - в порядке вещей? Воспитание моральных принципов на живом примере, туды ж его в качель. :%)

Osen'
Уже с Приветом

Post by Osen' » 17 Jan 2019 19:34

RrM wrote:
Вместо нормального жизненного урока - умение кропать отписки для начальства.
Ну-ка, ну-ка, поделитесь мудростью что это за "нормальный жизненный урок" которого детишкам недодают? Ремня что ли??

Osen'
Уже с Приветом

Post by Osen' » 17 Jan 2019 19:37

А потом слушаем истории как несамостоятельные дети не справляются с ответственностью во взрослой жизни. :pain1: Там уже отписки и подделанные подписи не канают.

RrM
Уже с Приветом

Post by RrM » 17 Jan 2019 19:46

Osen' wrote:
17 Jan 2019 19:34
RrM wrote:
Вместо нормального жизненного урока - умение кропать отписки для начальства.
Ну-ка, ну-ка, поделитесь мудростью что это за "нормальный жизненный урок" которого детишкам недодают? Ремня что ли??
А может, вы лучше "ну-ка, ну-ка" соизволите прочитать предыдущее предложение - прям перед тем кусочком, котрый вы выстригли для цитаты? Там вроде вполне внятно было разжевано. Нормальный жизненный урок - эт когда человек учится на своих ошибках. Анализирует, что и как случилось неправильно. Задумывается, хочет ли он, чтобы это опять случалось, и что можно сделать, чтоб поменять ситуацию. В общем, относится к этой проблеме как к своей проблеме, а не как к задаче "appease the teacher, это ей нужно"

RrM
Уже с Приветом

Post by RrM » 17 Jan 2019 19:48

Osen' wrote:
17 Jan 2019 19:26
А мне не кажется. Обалдели что ли, подпись подделывать - в порядке вещей? Воспитание моральных принципов на живом примере, туды ж его в качель. :%)
Это не "подделывать". Если это делается с моего согласия, на школьных бумажках - то это называется "делегировать". К "моральным принципам" не имеет ни малейшего отношения. Просто расширение зоны ответственности.

RrM
Уже с Приветом

Post by RrM » 17 Jan 2019 19:50

Osen' wrote:
17 Jan 2019 19:37
А потом слушаем истории как несамостоятельные дети не справляются с ответственностью во взрослой жизни. :pain1: Там уже отписки и подделанные подписи не канают.
О, конечно, и вы уверены, что не справляются - именно те же самые дети, которые с согласия родителей подписывали себе разрешение на field trip. Ага-ага, чрезвычайно логичное умозаключение. :lol:

JN
Уже с Приветом

Post by JN » 17 Jan 2019 19:52

RrM wrote:
17 Jan 2019 19:13
JN wrote:
17 Jan 2019 17:42
Осень, в 5 классе мой ребенок принес домой контрольную по математике, на котроой было написано 100%-40% (Имя ребенка-no name). и стояла оценка Д.
за абсолютно правильно сделанную контрольную. МОей первой реакцией было- убить гада и закатать в асфальт! Что он себе думает, довести ребенка до слез , влепить Д за ненаписание имени, хотя он точно знал чья это работа. :angry: :angry: Я уже уселась на коня поудобнее и достала шашку :evil: .... а потом подумала- а может он прав. В 5 классе одна Д погоды не сделает, но она запомнит ето надолго. Кстати, так и оказалось, ни раз с тех пор она не забыла написать свое имя на работе.
А я запомнила, как она подписала свою следуюшую работу- "свое имя, дочка JN" :D,
Хм. Мне и в голову не пришло бы ругаться со школой из-за D по такому поводу. То есть я б мысленно закатила глазки, потому как неакдемическая это весч, но - требования есть требования, к тому же учитель тоже человек - с какой стати он должен расшифровывать по почерку, кто чего ему сдал?

Но изххх... когда в восьмом классе снижают оценку (или вообще ставят F) за четвертной репорт с подписанным не в том углу именем - я уже говорю про себя несколько крепких слов. Хотя разбираться, нет, и по этому поводу не пошла бы.

Кстати, снижение оценок в начальных классах за такую муру - совершенно не гарантирует "подписания в том углу" в старших классах. Да собственно, даже и в университете (это я уже с другой стороны насмотрелась, как раз расшифровывая, где чья сданная работа...)
Ну я и не пошла, хотя желание было:) С тех пор она все подписывает где надо, да. НО данный ужитель точно знал чья ето работа- поеотому и написал ее имя, а рядом- no name
Last edited by JN on 17 Jan 2019 20:06, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Valeus
Уже с Приветом

Post by Valeus » 17 Jan 2019 20:03

Osen' wrote:
17 Jan 2019 19:37
Про "подделанность" там RrM уже ответила, но приучение к отпискам в 3м классе не приведет ни к какой повышенной ответственности. Я еще могу себе представить подростка, которого озадачили написать объяснительную (в надежде что он задумается о том, что вызвало его тот или иной поступок), но 8-летку? Эффект будет прямопротивоположный - вот как Tanya2 и RrM написали.

Osen'
Уже с Приветом

Post by Osen' » 17 Jan 2019 20:11

В корне не согласна. На мою восьмилетку это оказало дОлжный эффект, и я буду продолжать придерживаться той же тактики.
А учить детей подделывать подпись - в голове не укладывается. Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:

Tanya2
Уже с Приветом

Post by Tanya2 » 17 Jan 2019 20:21

Вместо таких отписок, лучше бы они детей решения задач записывать учили бы. :angry:

JN
Уже с Приветом

Post by JN » 17 Jan 2019 20:22

Tanya2 wrote:
17 Jan 2019 20:21
Вместо таких отписок, лучше бы они детей решения задач записывать учили бы. :angry:
:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Laila
Уже с Приветом

Post by Laila » 17 Jan 2019 20:44

StrangerR wrote:
16 Jan 2019 23:04
Laila wrote:
16 Jan 2019 16:34

в примере с моей девочкой наверху, она как раз всеми силами хотела учиться, но не могла, потому что как не заходила к себе в комнату, там ее руммейтша или сидела оседлавшей очередного кавалера или была обкуреная или у нее орала музыка и все в таком духе. Ну поучилась пару месяцев в библиотеке, но спать то тоже где-то надо, в библиотеке не поспишь, короче, только то, что родители согласились платить за сьем квартиры и спасло ее от дропанья школы.
Сейчас, живя с мамой, и высыпается и оценки все хорошие и работает много по специальности.
Даа... А другая пошла бы в администрацию и поменяла бы руммейтшу. В том то и проблема, что _вместо решения проблемы_ она ее свалила на маму.
нет, ну common, я же не хотела bore everyone to death with 2 page long ее приключениями с руммейтами. Вот вы реально прочитали и сделали вывод, что она не пыталась их менять? Раз сьехала на квартиру, значит это был последний возможный вариант (кроме дропп аута).

ну и на последок могу порекомендовать книгу Филиппа Рота Indignation. В тему смены руммейтов :)

notknown
Уже с Приветом

Post by notknown » 17 Jan 2019 20:44

Nwaylock wrote:
17 Jan 2019 15:04
notknown wrote:
16 Jan 2019 08:57
Vikka wrote:
15 Jan 2019 18:22
Smeh wrote:
14 Jan 2019 23:26
... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...
С позитивными детьми такое случается. Детей надо заранее готовить к стрессу. Если родители всё время оберегают своих деток от проблем, то они и не учатся их решать. Стресс это часть жизни. В 18 лет это уже надо понимать.
Странный комментарий. У Смеха ребёнок серьёзно занимался спортом, менял школы, закончил IB. Что ещё должны были делать родители - бить ремнём?
Трудно судить какая была ситуация, может вполне нормальная. Но к примеру учеба требует какого никакого планирования, понимания ограничений по времени и по другим параметрам. Если все это делается родителями, кто куда идет, куда ребенка везет (а заодно и других детей), в какое время, как это все вместе складывается, то инициатива ребенка перебивается родительской и ребенок кроме того чтобы хорошо сдать тест ни за что больше ответственности не несет. Получается он только это и может, а что дальше и как он в эту ситуацию попал - не знает. Это надо опоздать пару раз на репетицию (потому что мама не напомнила, ну да ...), забыть зарядник дома чтобы посреди твоей презентации вырубило тебе компьютер ...
Смех абсолютно не создаёт впечатление мамы-вертолёта. Тем более она работает. Да и в IB люди без определённых организационных умений просто не выживают.

Valeus
Уже с Приветом

Post by Valeus » 17 Jan 2019 20:47

Osen' wrote:
17 Jan 2019 20:11
Чисто по-советски. Мы делаем вид что работаем они делают вид что нам платят. :roll:
Это с какой стороны? О чем это? Кто нам платит???

notknown
Уже с Приветом

Post by notknown » 17 Jan 2019 20:50

Кстати, про забывания в начальной школе, да и в средней, кстати. Ещё помогает именно мамино вовлечение. Один-два раза забыли что-то, тогда в дело вмешивается Мама и нудно-заботливо приходит к выводу, что раз повторяется забывание, нужна моя помощь наладить систему незабывания. Вот можно так, а можно так, а можно этак. Поскольку моим детям не нравилось мое вовлечение в их дела, часто переставало забываться.

Valeus
Уже с Приветом

Post by Valeus » 17 Jan 2019 20:55

notknown wrote:
17 Jan 2019 20:50
...в дело вмешивается Мама и нудно-заботливо приходит к выводу, что раз повторяется ..., нужна моя помощь наладить систему... Вот можно так, а можно так, а можно этак.
Да, это отличный метод. Я его применяю по разным направлениям, а потому детка предпочитает делать всё сама и как надо. :D

Return to “Наши дети”