Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:28
fdddy wrote: 16 Jan 2019 20:21 Пока конкретно ни с кем не торговались за условия проживания, пока только теоретически узнавали, как решаются некоторые вопросы. В некоторых ВУЗах политика, что или принимаешь их условия такими, как есть, или не принимаешь. Конечно, это чаще частные ВУЗы. НЕ частные мы всего-то 2-3 смотрели. Но вот чтобы отдельные общаги для детей с аллергией - такого пока не видели ))). Для honors колледжей бывают отдельные общаги.
Всегда можно подать на waiver в университете. Аллергия - это серьезно, они не будут требовать жизни в общаге. Другое дело, что жизнь на кампусе в съемной квартире - та же общага, только комната чуть больше :wink: Проблему с аллергией все равно решить будет трудно, придется, видимо, искать соседок таких же. А варианта дома жить у вас нет?
Конечно, если съемная квартира, то мы рассматриваем только варианты жить одной, хотя бы в своей собственной комнате со своей ванной - уже безопасно. Но это, скорее, только вне кампуса. Варианта жить дома и ходить пешком в универ точно нет. Так что все равно все варианты, кроме универа штата, получаются плюс-минус торговаться и запасаться справками. А на выторгованные условия снимать свое жилье и выпрашивать разрешение на парковку.

От соседей всегда зависишь, даже если считается, что у них тоже аллергия на орехи. ВО-первых, моя дочь легкая добыча, если хотеть специально навредить. Во-вторых, не все аллергики одинаковы. Вот у дочки есть подружка, тоже официально аллергик на орехи, но в жизни это выражается в том, что "не ешь много, а то живот болеть будет". Она как бы не может удержаться, ест тайком от родителей конфеты с орехами и периодически страдает. Та девочка везде числится, как аллергик на орехи. В колледже такой ребенок может быть соседом моей дочери по комнате, т.к. обе аллергики на орехи. Но для моей дочери такой вариант не работает.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:59
notknown wrote: 16 Jan 2019 20:54
Согласна. Не думаю что учебу надо офф правда

Смех, а проваленный класс пусть не оплачивает. Это все ерунда.
Ну это уж как крайний вариант, конечно неплохо бы его избежать. Но если вдргу будет совсем уж тяжко - может помочь прийти в себя.
Кстати вот насчет проваленного класса тоже хотела написать - Smeh,не надо ему пока работать, учиться в серьезном универе и работать очень трудно, дайте ему передохнуть.
notknown, именно так- борюсь, чтобы не бросал, даже на какое-то время. Пусть будет один-два-три курса в семестр, но продолжать плыть. Говорю о том, как сложно будет возвращаться в школу после перерыва ( знаю, что это возможно, немного нагнетаю все в своих разговорах с сыном, чтобы не бросил вот так после первого по его мнению неудачного семестра). Проваленный класс к сожалению надо будет повторять, если он не изменит свою дисциплину - business major. Это обязательный класс в программе, так что или менять программу ( пока не хочет, но эта двойка не потому, что гулял или не старался ( по его словам ходил на все tutorials, занимался с кем-то дополнительно, делал все что мог, но в полном тумане) или повторять.

Chessmom, вам спасибо тоже. И мы не настаиваем на работе. наоборот, все лето ему говорили. что первый год -никакой работы. Но не согласился, осенью раз в неделю учил детей плаванию в бассейне. Больше не хочет ( хоть и прекрасно оплачивается этот труд в Канаде, в два раза больше минимальной зарплаты). Сказал, что это очень lonely job, что ты один на один со всем, ни порадоваться вместе, ни пошутить с кем-то, ни придти на поддержку в сложной ситуации ( всю лсень детки были от 2 до 6 лет, девочки порой плакали, мамам приходилось "учиться" вместе с ними...но это отдельная тема:))

В каникулы, когда решил бросать учёбу, САМ решил пойти поработать в ресторане. Я была ОЧЕНЬ против. Не столько по тому, что я сноб и типа, организуйте моему ребенку только легкие и высокооплачиваемые работы по жизни, нет, просто любая работа в сфере услуг- это непредсказуемые часы и как правило до самой ночи. Так и оказалось.

Пытались отговаривать. Потом я решила, пусть как будет. Видимо такой год - должен идти своим путем, видеть , с чем справляется, с чем не справляется уже не в атмосфере школы \поступления в вуз\ размышлений " а ты кем хочешь стать , когда вырастешь"...

Его баскетбольный друг работает там же, моет посуду. Поэтому и мой сын туда подал заявление. Я не знаю эквивалент этому ресторану в штатах, но это очень такой понтовый ресторан у нас. А поэтому - сейчас вас повеселю- на работу "МЫТЬ ПОСУДУ" у него было три интервью и надо было предоставить шесть референсз. После первого интервью, на котором его стали спрашивать про его карьерные цели и его способности разруливать конфликты на работе (???), ему сказали, а не интересует ли тебя еще какая позиция в ресторане, мол точно ли ты хочешь мыть посуду. ха-ха-ха...его не стали спрашивать про его опыт работы в лагере ( где он начинал с мытья посуды:)) или как он переносит горячий пар-шум-химикаты...нет, с ним начали беседовать о карьерном росте в ресторане.
Так что в итоге его наняли на "работу с клиентами":) так как слишком хорош он в общении с людьми:)) И неожиданно эти интервью оказались просто тем, что надо ему было на тот момент. Не родители, а именно посторонние, совсем посторонние люди, говорящие ему - ты можешь, ты умеешь, ты справишься:)) Вобщем, он теперь приносит тарелки с едой к столам:)) работа с клиентами:)) И поставили его на лист ожидания на учебу на бармена:))

Это все было бы смешно, если бы не было так грустно. Или тревожно. ( а может я опять не права, и надо считать. что открывается новая интересная глава...) В прямом смысле этого слова. У моей коллеги на работе сын на третьем курсе вернулся жить домой и ездил на учебу в вуз из дома ( chemical engineering) - устал от соседей азиатов:( в наших краях аренда жилья для молодежи - это больная тема) и начал работать в ресторане, также мыть посуду...в итоге, он бросил вуз , не доучившись один семестр. И теперь в своем возрасте лет так 26-27 он управляет коллективом в 102 человека и супер доволен жизнью. Может я зря сражаюсь за учебу? Но мне кажется, что жизнь настолько непредказуема и относительно длинна, что ситуаций, когда таки понадобится эта строчка в резюме о наличии образования , гораздо больше, чем работ , где можно всю жизнь провести без образования... Вобщем, реально все это неожиданно .
ПОка что он отработал 4 шифта и очень доволен. Его сразу поставили что-то там координировать - типа он "собирает стол", то есть следит на компьютере, когда готовы все заказы для стола и дает команду кухне для последних прибамбасов ( ну типа, когда зеленью украшают ваше блюдо). И дает "команду" официантам и сам впрягается в разноску этих тарелок ( ха-ха, работа с клиентами:))Сказал, что очень хороший ( по первому впечатлению) коллектив, все помогают друг другу...ну а если его скоро еще и научат работать в баре...

А мама нудно напоминает, что приоритетом является учеба..и не отпустила на дегустацию блюд ( как часть ориентации для новых сотрудников) в первый день занятий, заставив появиться на занятиях ( так как во всех классах большой лист ожидания, и не появившихся в первый день занятий студентов без медицинской справки атоматом отчисляют)...мама монстр:) Да, я знаю , что он меня послушался:) так как у него еще и во время рождества украли машину - ну такой год!!!!!! и мы на прошлой неделе подвозили друг друга до "мест отсидки".

Всё, пауза:)
Last edited by Smeh on 16 Jan 2019 22:00, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Pantigalt wrote: 16 Jan 2019 20:43
Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 20:12 странно. помню кто-то из преподавателей на первом курсе тоже рассказал байку, что типа "вы фмшатники, вылетите после первого курса". все кого я знал из моего потока ФМШ, никто не вылетел. :pain1:
Вы на каком факультете учились?
ФАКИ МФТИ
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:56
Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:59
notknown wrote: 16 Jan 2019 20:54
Согласна. Не думаю что учебу надо офф правда

Смех, а проваленный класс пусть не оплачивает. Это все ерунда.
Ну это уж как крайний вариант, конечно неплохо бы его избежать. Но если вдргу будет совсем уж тяжко - может помочь прийти в себя.
Кстати вот насчет проваленного класса тоже хотела написать - Smeh,не надо ему пока работать, учиться в серьезном универе и работать очень трудно, дайте ему передохнуть.
notknown, именно так- борюсь, чтобы не бросал, даже на какое-то время. Пусть будет один-два-три курса в семестр, но продолжать плыть. Говорю о том, как сложно будет возвращаться в школу после перерыва ( знаю, что это возможно, немного нагнетаю все в своих разговорах с сыном, чтобы не бросил вот так после первого по его мнению неудачного семестра). Проваленный класс к сожалению надо будет повторять, если он не изменит свою дисциплину - business major. Это обязательный класс в программе, так что или менять программу ( пока не хочет, но эта двойка не потому, что гулял или не старался ( по его словам ходил на все tutorials, занимался с кем-то дополнительно, делал все что мог, но в полном тумане) или повторять.

Chessmom, вам спасибо тоже. И мы не настаиваем на работе. наоборот, все лето ему говорили. что первый год -никакой работы. Но не согласился, осенью раз в неделю учил детей плаванию в бассейне. Больше не хочет ( хоть и прекрасно оплачивается этот труд в Канаде, в два раза больше минимальной зарплаты). Сказал, что это очень lonely job, что ты один на один со всем, ни порадоваться вместе, ни пошутить с кем-то, ни придти на поддержку в сложной ситуации ( всю лсень детки были от 2 до 6 лет, девочки порой плакали, мамам приходилось "учиться" вместе с ними...но это отдельная тема:))

В каникулы, когда решил бросать учёбу, САМ решил пойти поработать в ресторане. Я была ОЧЕНЬ против. Не столько по тому, что я сноб и типа, организуйте моему ребенку только легкие и высокооплачиваемые работы по жизни, нет, просто любая работа в сфере услуг- это непредсказуемые часы и как правило до самой ночи. Так и оказалось.

Пытались отговаривать. Потом я решила, пусть как будет. Видимо такой год - должен идти своим путем, видеть , с чем справляется, с чем не справляется уже не в атмосфере школы \поступления в вуз\ размышлений " а ты кем хочешь стать , когда вырастешь"...

Его баскетбольный друг работает там же, моет посуду. Поэтому и мой сын туда подал заявление. Я не знаю эквивалент этому ресторану в штатах, но это очень такой понтовый ресторан у нас. А поэтому - сейчас вас повеселю- на работу "МЫТЬ ПОСУДУ" у него было три интервью и надо было предоставить шесть референсз. После первого интервью, на котором его стали спрашивать про его карьерные цели и его способности разруливать конфликты на работе (???), ему сказали, а не интересует ли тебя еще какая позиция в ресторане, мол точно ли ты хочешь мыть посуду. ха-ха-ха...его не стали спрашивать про его опыт работы в лагере ( где он начинал с мытья посуды:)) или как он переносит горячий пар-шум-химикаты...нет, с ним начали беседовать о карьерном росте в ресторане.
Так что в итоге его наняли на "работу с клиентами":) так как слишком хорош он в общении с людьми:)) И неожиданно эти интервью оказались просто тем, что надо ему было на тот момент. Не родители, а именно посторонние, совсем посторонние люди, говорящие ему - ты можешь, ты умеешь, ты справишься:)) Вобщем, он теперь приносит тарелки с едой к столам:)) работа с клиентами:)) И поставили его на лист ожидания на учебу на бармена:))

Это все было бы смешно, если бы не было так грустно. Или тревожно. ( а может я опять не права, и надо считать. что открывается новая интересная глава...) В прямом смысле этого слова. У моей коллеги на работе сын на третьем курсе вернулся жить домой и ездил на учебу в вуз из дома ( chemical engineering) - устал от соседей азиатов:( в наших краях аренда жилья для молодежи - это больная тема) и начал работать в ресторане, также мыть посуду...в итоге, он бросил вуз , не доучившись один семестр. И теперь в своем возрасте лет так 26-27 он управляет коллективом в 102 человека и супер доволен жизнью. Может я зря сражаюсь за учебу? Но мне кажется, что жизнь настолько непредказуема и относительно длинна, что ситуаций, когда таки понадобится эта строчка в резюме о наличии образования , гораздо больше, чем работ , где можно всю жизнь провести без образования... Вобщем, реально все это неожиданно .
ПОка что он отработал 4 шифта и очень доволен. Его сразу поставили что-то там координировать - типа он "собирает стол", то есть следит на компьютере, когда готовы все заказы для стола и дает команду кухне для последних прибамбасов ( ну типа, когда зеленью украшают ваше блюдо). И дает "команду" официантам и сам впрягается в разноску этих тарелок ( ха-ха, работа с клиентами:))Сказал, что очень хороший ( по первому впечатлению) коллектив, все помогают друг другу...ну а если его скоро еще и научат работать в баре...

А мама нудно напоминает, что приоритетом является учеба..и не отпустила на дегустацию блюд ( как часть ориентации для новых сотрудников) в первый день занятий, заставив появиться на занятиях ( так как во всех классах большой лист ожидания, и не появившихся в первый день занятий студентов без медицинской справки атоматом отчисляют)...мама монстр:) Да, я знаю , что он меня послушался:) так как у него еще и во время рождества украли машину - ну такой год!!!!!! и мы на прошлой неделе подвозили друг друга до "мест отсидки".

Всё, пауза:)
Смех, все правильно. Надо закончить, колледж дегри всегда может пригодиться. Какое мейджор уже не так важно. «Нет» надо говорить и вмешиваться когда надо. А про повторение брошенного класса вообще не issue. У моей старшей был повтор одного класса, хотела улучшить оценку (и не улучшила, хаха, случилась спорт травма с операцией на руке в той четверти). Моя младшая бросала класс когда в ком кол училась в dual degree с HS и мне билл прислали полностью за класс. Но! Она потом взяла тот же класс и получила пятерку. Учительница другая и результат другой. А сейчас уже в первой четверти в универе была ужасная препод по одному предмету. Я ее уговорила бросить и фокусироваться на других двух. Потом тот опять возьмет. Или нет. Сама решит. Она чувствовала себя виноватой, я сказала это часть взросления. Пусть учится рисковать и не всегда получать результат. Кстати, я пошутила и сказала что drug rehab, как у некоторых подростков бывает в ее возрасте, нам бы было дороже. Вроде глупая шутка, а видно было что человек расслабился со своим чувством вины. Практический совет сыну (он наверняка знает) - пусть проверяет ratemyprosessor web site. Иногда помогает составить представление и выбрать препода получше, когда есть выбор.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:56 Так что в итоге его наняли на "работу с клиентами":) так как слишком хорош он в общении с людьми:)) И неожиданно эти интервью оказались просто тем, что надо ему было на тот момент. Не родители, а именно посторонние, совсем посторонние люди, говорящие ему - ты можешь, ты умеешь, ты справишься:)) Вобщем, он теперь приносит тарелки с едой к столам:)) работа с клиентами:)) И поставили его на лист ожидания на учебу на бармена:))
Это очень распространеннная ситуация, когда мнение других взрослых в определенном возрасте для ребёнка важнее и ценнее мнения родителей. Работа официанта в студенчестве популярная вещь. Только надо при этом помнить об учебе. Кстати бывает ещё такая вещь у перефекционистков, когда у них ожидания не соответствуют реальности, но у них происходит коллапс. Если у вашего сына хорошие social skills, то ему надо работать с людьми и в 18 лет работать в ресторане самое оно.
Last edited by Vikka on 16 Jan 2019 22:51, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by city_girl »

Easbayguy wrote: 16 Jan 2019 21:07
Chessmom wrote: 16 Jan 2019 21:01
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:46
Хорошая тема. Казалось бы, только недавно народ возмущался, что в амер. детсадах молоко греть не разрешают. Потом разборки с учителями, ну вот, a сейчас уже первокурсники. :great:
Так ведь растем же! Скоро, небось, внукам не будут молоко греть :wink:
Забыли про elementary school сидеть на холодном бетоне! :-)
Пора уже начинать обсуждать как дети проходят очередное интервью, как уторговал зарплату, какие интриги на работе и какой у них начальник(или подчиненный) козел.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

city_girl wrote: 16 Jan 2019 22:51
Easbayguy wrote: 16 Jan 2019 21:07
Chessmom wrote: 16 Jan 2019 21:01
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:46
Хорошая тема. Казалось бы, только недавно народ возмущался, что в амер. детсадах молоко греть не разрешают. Потом разборки с учителями, ну вот, a сейчас уже первокурсники. :great:
Так ведь растем же! Скоро, небось, внукам не будут молоко греть :wink:
Забыли про elementary school сидеть на холодном бетоне! :-)
Пора уже начинать обсуждать как дети проходят очередное интервью, как уторговал зарплату, какие интриги на работе и какой у них начальник(или подчиненный) козел.
С этим они справляются сами. А вот когда пойдут дети у приветовских детей массово, то точно про детский сад разговоры пойдут. Прибегут к нам, а куда деваться.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

а мы им- как, молоко не нагрето, спят на полу, супчик не наливают?? все козлыыыыы :angry:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Laila wrote: 16 Jan 2019 16:34
Komissar wrote: 16 Jan 2019 00:27 я фигею, дорогая редакция. Моему старшему было 15, когда он поступил в Беркли. Младшему было 17. Мы переживали из-за "А-", а здесь народ переживает, как бы не отчислили и набирает Pass/Failed муру-классы. Вы как не с Привета, а с розового форума тут собрались.

Надо было просто к колледжу серьезно готовиться академически, а не играть 50ю скрипку в школьном оркестре и не валяться на грязных коврах в борьбе за 17-е место в чемпионате школы.
передергиваешь.
в примере с моей девочкой наверху, она как раз всеми силами хотела учиться, но не могла, потому что как не заходила к себе в комнату, там ее руммейтша или сидела оседлавшей очередного кавалера или была обкуреная или у нее орала музыка и все в таком духе. Ну поучилась пару месяцев в библиотеке, но спать то тоже где-то надо, в библиотеке не поспишь, короче, только то, что родители согласились платить за сьем квартиры и спасло ее от дропанья школы.
Сейчас, живя с мамой, и высыпается и оценки все хорошие и работает много по специальности.
Даа... А другая пошла бы в администрацию и поменяла бы руммейтшу. В том то и проблема, что _вместо решения проблемы_ она ее свалила на маму. И мама, тоже вместо того чтобы _помочь решить проблему_ решила ее другим способом. А как она потом будет с друзьями снимать жилье, или искать руммейтов с которыми она совместима? В том то и ценность первых курсов _на кампусе_ что они учатся РЕШАТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ САМИ, а не сваливать все на _мама спаси меня от руммейтши_.

Кстати, я замечал что если у студентов (включая нашу ребенку) которые жили на кампусе после школы - все это решалось и они более менее умели находить руммейтов - то вот у знакомой которая в среднем возрасте пошла в аспирантуру и жила потом на кампусе - с этим все время были проблемы.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Laila wrote: 16 Jan 2019 16:38
нет, в некоторых универах машину на кампусе иметь запрещено (по крайней мере первокурсникам)
Ну не то что _запрещено_. А просто напросто не дадут пермитов на парковку, ни рядом с жильем ни на кампусе, и куда там машину девать? Там как правило есть хороший ОТ, но больше _местный_. Хотя наша домой на поезде ездила без проблем когда хотела, но это Калифорния и Davis, там с этим проблем нет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:07 Тем не менее, никто не обсуждает вариант отдать ребенка в американскую армию на пару лет для школы жизни, чтобы потом учеба и общага медом казались. А ведь сколько бенефитов - бесплатное обучение после армии, сколько жизненного опыта и дисциплины.
Кстати, это иногда очень хороший вариант. Как и семья на военной базе - очень во многом хорошее место для того чтобы выращивать детей (там у них почти полная свобода передвижения). Но конечно все зависит от того куда пойти. А так, я довольно часто бываю в Travise AFB, и мне обстановка напоминает академ городок СССР в лучшие годы таких академгородков. И обстановка у молодежи там очень неплохая.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 19:13
Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 18:14
Снежная Королева wrote: 16 Jan 2019 06:00 Мандавошки и курение. Офигеть школа жизни. И как же я это все пропустила.
:lol:
В следующий раз расскажу как я на третьем курсе подрабатывала нянечкой в психушке и как два лета подряд ездила в студенческом отряде проводницей фирменного поезда. Мои родители об этом ничего не знают. :razz:
НО ведь не жалеешь абсолютно?? И если бы наша ребенка так подрабатывала, мы бы ни минуты не жалели (она кстати подрабатывала, но в почвоведении в лаборатории и на лесной базе).
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Osen' wrote: 14 Jan 2019 23:21 Ой-ей, держитесь там, у моего ребеночка (девочка) был брейкдаун в начале второго курса, позвонила мне в слезах и рыданиях, я сорвалась, поехала к ней, благо рядом, 45 минут на машине. Провела с ней ночь, спала ее обнявши (уже не общага была, а off campus жилье на 5 человек, у каждого своя комната). Ничего, потом вроде все выровнялось, правда она как брала по 6 классов так и берет. :angry:
Главное чтобы жива осталась.
Osen, во-первых, спасибо за поддержку. Во-вторых, вы "просто" все очень правильно сформулировали в этой последней фразе. "Главное, чтобы жива осталась". Я уже рассказывала в прошлом году, что подписалась в чат группу Grown and Flown. Там практически 98% мамаш именно из штатов, и количество рассказов о самоубийствах на кэмпусах просто зашкаливало. То есть реально практически еженедельно ( а иногда, ежедневно) мамы писали, что вот мол сегодня у моего сына\дочери на кэмпусе с крыши прыгнул\нашли в комнате\уехал на выходные - Thanksgiving домой и дома в гараже\в своей комнате... В итоге я unsubscribed...и это не группа психологической помощи в таких ситуациях, группа именно о взрослеющих детях ( что хотелось мне), которая в основном была напичкана именно сравнением результатов школьных экзаменов\волнениями о поступлениях...но столько было вот таких трагедий...ужас...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:01 Плюс, реально sensitive kid. Ему ОЧЕНЬ важна атмосфера, люди, чтобы жизнь била ключом :)

Ведь хочется иметь идеальную жизнь без проблем:) ВСЕМ СПАСИБО
Из вашего описания ясно, что вы младшему можете сделать хуже, если будете пытаться его опекать. А может быть уже сделали. Потому что то что для вас _идеальная жизнь_ для него будет _повеситься легче_.

Я бы в такой ситуации дал самой / самому принимать все решения, и только поощрял бы _действия_. Любые, вплоть до ухода из колледжа. Вполне может быть что колледж не для него. А для него возможно то что собирается сделать дочка одной очень хорошей знакомой (и девчонка просто замечательная) - не идти в университет, а получить специальность нужную просто таки везде - в CC, а потом, используя эту специальность чтобы не было проблем с _на что жить_, влезать в политику учиться в уже той области, и развивать то что хочется (всякие около политические скиллсы и активности). А там уже вероятно нужно будет и еще учиться пойдет. А не _мама с папой запихнули в колледж потому что мол без высшего никуда..._

Кстати, почитал еще один пост (про работу в ресторане). Сбежит он от такой мамы. И правильно сделает.

// Для подработки, пусть подаст в что-то вроде _установка солнечных батарей_. Там где нужно объезжать окрестности, объяснять преимущества технологии и что оно даст жильцам, не обижаться если посылают далеко.. Эти компании сейчас активно нанимают как раз таких кто мог бы работать с клиентами. А там уже было бы видно и на кого учиться. Так как то что он _сбежит_ или если мама будет слишком давить то _упадет в депрессию_ это уже очевидно. То что ему навязывают явно не для него.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

Прямо Кашпировский и Ванга в одном лице :%)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:11
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:07 Тем не менее, никто не обсуждает вариант отдать ребенка в американскую армию на пару лет для школы жизни, чтобы потом учеба и общага медом казались. А ведь сколько бенефитов - бесплатное обучение после армии, сколько жизненного опыта и дисциплины.
Кстати, это иногда очень хороший вариант.
Ну если только иногда. У мужа на работе чувак так вот в армию сходил, правда уже после получения своего высшего образования. Сейчас говорит, что если б знал на что подписывается перед учебой, ни за что бы не подписался. Даже за много миллионов.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:30
Osen' wrote: 14 Jan 2019 23:21 Ой-ей, держитесь там, у моего ребеночка (девочка)
Я с ужасом думаю как у меня доча соскочит из дома :angry: ну, хоть готовить и убираться в комнате научил :crazy:

P.S. Родители кто с опытом говорят, что самый ужас это любовь :%) там хоть академ бери на год :crazy: :crazy: :crazy:
Честно, я не знаю какой бы я была мамой, если бы у меня были дочери. Думаю, что седых волос было бы больше и переживаний в разы больше.

Loving but overprotective mother - тут на такую форулировку наткнулась, читая на днях биографию Mr. Rogers ( кто помнит телевизионное местное шоу для детворы) - его не выпускали на улицу из-за аллергий и очень многое не разрешали делать...но потом , в его 10 лет, его бабушка купила ему пианино ( семья была богатой, купили Steinway в 10 лет) и он нашел свободу в музыке... вот такими словами он вспоминает о своей маме, overprotective - а как найти золотую середину?

Любовь...это,как понимаете, у кого как:) У моих мальчишек и в школе были и взлеты, и падения ( любовные) с бессонными ночами и разочарованием, что жизнь не идеальна и предательство возможно. В вузе все серьезней, так как уже может окончиться свадьбой...или как это у моего сотрудника - парню 21, двухлетняя дочка, свадьбы не было, мама дочки иногда дает девочку на выходные, сама крутит роман с другим ( и как бы никогда и не хотела особо каких-то отношений с этим сыном моего сотрудника). Я об этом узнала только в этом январе, получив неожиданную постКристмас открытку-фотоколлаж с этой девочкой на фото...
Ну а так у нас даже поговорка есть "ring in the spring" - 3й и 4й курс девочки празднуют engagements... то есть все бурлило и кипело на первых курсах!!!
Last edited by Smeh on 17 Jan 2019 00:28, edited 2 times in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:31То что ему навязывают явно не для него.
А что ему навязывают??? Колледж и мейджор он сам выбирал. Отлично учился в школе тоже сам.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Valeus wrote: 16 Jan 2019 23:46
StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:11
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:07 Тем не менее, никто не обсуждает вариант отдать ребенка в американскую армию на пару лет для школы жизни, чтобы потом учеба и общага медом казались. А ведь сколько бенефитов - бесплатное обучение после армии, сколько жизненного опыта и дисциплины.
Кстати, это иногда очень хороший вариант.
Ну если только иногда. У мужа на работе чувак так вот в армию сходил, правда уже после получения своего высшего образования. Сейчас говорит, что если б знал на что подписывается перед учебой, ни за что бы не подписался. Даже за много миллионов.
Там очень много тонкостей. То есть надо точно знать КУДА ИДЕШЬ. Но с другой стороны, если например пойти уже получив высшее, то открывается возможность учебы например на пилота ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА, или на диспетчера (они жаловались на дне открытых дверей что народ приходит учится и уходит в коммерцию), ну и есть пути и в акаденмию и прочее. Но естественно там немерянно тонкостей и чаще все таки туда идут те, кто уже в курсе что и как (те кто в кадетах проволонтерили) или же те кто хочет _сбежать нафиг от опеки родителей_ (на присяге было видно таких девчонок, страшно боятся но наступают на себя и идут таки туда...). И огромная разница, куда пойти, так как одно дело - Travise AFB, большой городок почти в центре Калифорнии, со специализацией _транспортные перевозки_, с кучей высоко технологичных специальностей, без прямой связи с зонами военных действий (хотя толко что на симуляторе парень 26 лет, инструктор, рассказывал что пришлось садиться где-то ниже минимумов потому что везли раненного и если бы не сели, он бы умер), другое тот же Едвардс в пустыне (но с кучей авиации и прочего и тоже высоких технологий) и совсем другое какой нибудь авианосец или пехота... Но как шаг вперед для домашних детей - может быть очень полезно. Плюс к тому в том же Тревисе и обстановка такая что и подруга отличная может найтись и куча занятий на выходные если учебой не занят (например я занимался в выходной в их клубе outdoor recrteations, и там было расписание на полгода - и чего только там не было, куда только они не огранизовывали вылазки). И поэтому в том же Тревисе - полным полно и детей и молодежи. А где то будет совсем - совсем все иначе и можно крупно влететь (даже на соседней базе с дронами - куда тоскливее все смотрится, хотя я там не был в жилом городке да и все равно там недалеко до Сакраменто).
Last edited by StrangerR on 16 Jan 2019 23:55, edited 1 time in total.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:16
Osen' wrote: 16 Jan 2019 19:13
Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 18:14
Снежная Королева wrote: 16 Jan 2019 06:00 Мандавошки и курение. Офигеть школа жизни. И как же я это все пропустила.
:lol:
В следующий раз расскажу как я на третьем курсе подрабатывала нянечкой в психушке и как два лета подряд ездила в студенческом отряде проводницей фирменного поезда. Мои родители об этом ничего не знают. :razz:
НО ведь не жалеешь абсолютно?? И если бы наша ребенка так подрабатывала, мы бы ни минуты не жалели (она кстати подрабатывала, но в почвоведении в лаборатории и на лесной базе).
Ха! Моя ребенка меня переплюнула! Она уже несколько лет волонтирит в местной тюрьме для малолетних преступников - учит их SAT. :umnik1:
Чего мне стоило это ее решение принять закусив губу - не буду рассказывать. Но я с вами, StrangerR, совершенно согласна - ребенков в определенный момент надо отпустить и дать возможность строить свою жизнь самостоятельно. Мне в этом плане было легче - я уехала от своих в 16 лет в другой город, и больше никогда не вернулась, и мне даже никогда в голову не пришла мысль вернуться к маме под крыло и повесить на нее мои проблемы.
Last edited by Osen' on 16 Jan 2019 23:56, edited 1 time in total.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:04
Laila wrote: 16 Jan 2019 16:34
Komissar wrote: 16 Jan 2019 00:27 я фигею, дорогая редакция. Моему старшему было 15, когда он поступил в Беркли. Младшему было 17. Мы переживали из-за "А-", а здесь народ переживает, как бы не отчислили и набирает Pass/Failed муру-классы. Вы как не с Привета, а с розового форума тут собрались.

Надо было просто к колледжу серьезно готовиться академически, а не играть 50ю скрипку в школьном оркестре и не валяться на грязных коврах в борьбе за 17-е место в чемпионате школы.
передергиваешь.
в примере с моей девочкой наверху, она как раз всеми силами хотела учиться, но не могла, потому что как не заходила к себе в комнату, там ее руммейтша или сидела оседлавшей очередного кавалера или была обкуреная или у нее орала музыка и все в таком духе. Ну поучилась пару месяцев в библиотеке, но спать то тоже где-то надо, в библиотеке не поспишь, короче, только то, что родители согласились платить за сьем квартиры и спасло ее от дропанья школы.
Сейчас, живя с мамой, и высыпается и оценки все хорошие и работает много по специальности.
Даа... А другая пошла бы в администрацию и поменяла бы руммейтшу. В том то и проблема, что _вместо решения проблемы_ она ее свалила на маму. И мама, тоже вместо того чтобы _помочь решить проблему_ решила ее другим способом. А как она потом будет с друзьями снимать жилье, или искать руммейтов с которыми она совместима? В том то и ценность первых курсов _на кампусе_ что они учатся РЕШАТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ САМИ, а не сваливать все на _мама спаси меня от руммейтши_.

Кстати, я замечал что если у студентов (включая нашу ребенку) которые жили на кампусе после школы - все это решалось и они более менее умели находить руммейтов - то вот у знакомой которая в среднем возрасте пошла в аспирантуру и жила потом на кампусе - с этим все время были проблемы.
Ну а моя старшая не жила в общаге (кроме как летом в во время хай школы в колледж кемпах). Зато после окончания бакалавра приложила усилия и нашла зарплату приличную, чтобы и с родителями не жить, и квартиру не с руммейтами снимать, и жить там где ей нравится в Сиетле. Будем делать выводы что результат житья дома лучше? Или согласимся что все индивидуально? Если надо жить в общаге, куда деваться. Если есть возможность не жить, то это просто глупости искать какой-то сакральный смысл в жизни в общаге. Разве что посмотреть на мандавошек.
Last edited by notknown on 16 Jan 2019 23:59, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 23:54
StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:16
Osen' wrote: 16 Jan 2019 19:13
Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 18:14
Снежная Королева wrote: 16 Jan 2019 06:00 Мандавошки и курение. Офигеть школа жизни. И как же я это все пропустила.
:lol:
В следующий раз расскажу как я на третьем курсе подрабатывала нянечкой в психушке и как два лета подряд ездила в студенческом отряде проводницей фирменного поезда. Мои родители об этом ничего не знают. :razz:
НО ведь не жалеешь абсолютно?? И если бы наша ребенка так подрабатывала, мы бы ни минуты не жалели (она кстати подрабатывала, но в почвоведении в лаборатории и на лесной базе).
Ха! Моя ребенка меня переплюнула! Она уже несколько лет волонтирит в местной тюрьме для мамолетних преступников - учит их SAT. :umnik1:
Чего мне стоило это ее решение принять закусив губу - не буду рассказывать. Но я с вами, StrangerR, совершенно согласна - ребенков в определенный момент надо отпустить и дать возможность строить свою жизнь самостоятельно. Мне в этом плане было легче - я уехала от своих в 16 лет в другой город, и больше никогда не вернулась, и мне даже никогда в голову не пришла мысль вернуться к маме под крыло и повесить на нее мои проблемы.
А ты ей свои похождения то рассказала? Или она думает что у нее такая правильная мама которая никогда и никуда... А вообще молодец, если так ребенка поступила... (не ребенка а ты сама молодец).
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by JN »

А моя мама мне говорила, что я всгеда могу вернуться. И ета мысль мне очень грела душу, когда я уехала очень далеко от дома.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

JN wrote: 16 Jan 2019 23:58 А моя мама мне говорила, что я всгеда могу вернуться. И ета мысль мне очень грела душу, когда я уехала очень далеко от дома.
И я своим так говорю. Всегда предоставлю крышу над головой и прокормлю.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

StrangerR wrote: 16 Jan 2019 23:56 А ты ей свои похождения то рассказала? Или она думает что у нее такая правильная мама которая никогда и никуда... А вообще молодец, если так ребенка поступила... (не ребенка а ты сама молодец).
Про мандавошек еще не рассказывала, надо рассказать когда приедет в следующий раз. :ROFL:

Return to “Наши дети”