Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Привет всем, кто поддерживал меня в теме Королевишны, да и вообще в разных темах про детей на этом форуме!
"По горячим следам " писать не получалось , так как эмоции с самого начала семестра у меня были настолько сильными, что сесть и описать всё было нереально. А потом добавилось и понеслось:)
Во-первых, было неописуемо сложно радоваться восторженности ребенка - уезжаю в общагу\я вырос! Нет, я конечно радовалась, но внутри все просто рыдало и страдало...Старшего подталкивала взрослеть, младший вырос просто неожиданно быстро:) Так что для меня вся эта emptynest-ness оказалась сложным явлением.
Соседом по комнате в общаге оказался мальчик-американец, который вселился за день до нас и уже успел украсить ВСЮ комнату американскими флагами ( на стене, на потолке, все постельное белье, полотенца...). Напомню, мы живем в Канаде и сын поступил в Канадский университет, и как оказалось это "украшение комнаты" мальчиками - это именно типично для американцев ( не для всех конечно, но большинство из американцев приехало "подготовленными", а канадцы притащили только "два чемодана" с самым необходимым). Мой сын даже не задумывался о том, какого цвета у него будет постель и будет ли что-то на стене\потолке. Оказывается, надо было проговаривать это ( типо, цветовую гамму) с соседом по комнате заранее:) Это так, что вспомнилось или запомнилось из первых впечатлений от общаги:)
Первые две недели, как я понимаю, они ежедневно перетаскивали мебель в комнате, так как не хотели ставить одну кровать на другую ( оба под 2 местра ростом и второй мальчик был мягко сказать крупного телосложения), но то не могли войти в туалет\душ, то не могли подойти к кровати... Именно об этом были все его разговоры, или вернее, ответы на вопрос " как дела?". Все остальное - этого " всего остального" было столько, что он просто не успевал переваривать и поэтому видимо перетаскивание стола-стула было хоть что-то из того, что можно было контролировать в жизни:) Student Life Department как кажется, организовывал какие-то мероприятия, чтобы сдружить-подружить-перезнакомить весь университет в режиме 24/7. Сыну все безумно нравилось ( как мне казалось). Уже позже, в ноябре, во время reading break, он увидел огромную разницу в жизни общаги, когда посетил своего одноклассника в другом вузе и узнал, что тот вообще никого в своей общаге не знает - ни ближайших соседей, ни мальчишек с этажа ( и никаких мероприятий там специально не проводится и не организуется, типа хочешь дружить - иди записывайся в клуб по интересам).
В таком бешеном режиме и ритме ( 24.7) прошел сентябрь. В октябре начались midterms/первая паника. Программа International Baccalaureate позволила ему не брать 4 вводных курса , и он с радостью зарегистрировался на три курса по бизнесу и два гуманитарных элективз. Несмотря на мои уговоры зарегистрироваться на три курса в первом семестре. Но кто слушает маму??:) И в октябре мой сын начал "буксовать ". Сначала особо об этом не распространяясь. А потом вдруг неожиданно позвонив в полночь или позже и сказав, что он заваливает ВСЕ курсы...

Продолжение следует:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Вячеслав Викторович »

скорее всего американец от учёбы отвлекает.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49 Но кто слушает маму??)
Ох! Тяжелую тему подняли :fr:

P.S. Надеюсь, что все обошлось.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Ой-ей, держитесь там, у моего ребеночка (девочка) был брейкдаун в начале второго курса, позвонила мне в слезах и рыданиях, я сорвалась, поехала к ней, благо рядом, 45 минут на машине. Провела с ней ночь, спала ее обнявши (уже не общага была, а off campus жилье на 5 человек, у каждого своя комната). Ничего, потом вроде все выровнялось, правда она как брала по 6 классов так и берет. :angry:
Главное чтобы жива осталась.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Открыв форум и пробежав последние несколько страниц про осинки-апельсинки, поддерживаю тех, кто там написал, что спортсмены-отличники - это огромная редкость. А так как я решила "повернуть реки вспять" и вырвать сына из спорта,опасаясь за его учебу и в хай скул и в вузе, то теперь имеем, что имеем...( слишком поздно наверно "вырвала", или просто у меня неправильное представление о ребенке и я заставляю его учиться, а он может и не очень этого хочет и не очень может, с другой стороны ,это же он писал все экзамены в своей школьной программе и получал университетские кредиты, значит не совсем дурак!!)...

Но оказалось, что даже в его академически сильном классе в школе только может половина пошла учиться сразу после школы, а остальные "ищут себя"... И я все больше слышу от своих знакомых, что надо дать им самим принять решение, когда они готовы пойти учиться...а мне и в голову не приходило, что мой сын окажется не готов... Никаких знаков не было...он все лето был в предвкушении...

Забегая вперед, могу сказать, что бросать учебу в прошлом семестре собирался ни один раз, я заставила вернуться на второй семестр на 3 предмета... и я в шоке от всего... договорились, что этот семестр будет ездить в вуз из дома, и разговор о "бросать" мы продолжим в конце апреля. Да, я знаю, что первый семестр и даже весь первый год для очень многих является наисложнейшим. Оценки часто падают, особенно у тех, кто живет в общаге. У моего сына в итоге три A +( неожиданно!!), одна С+ ( по восточным религиям), и один заваленный предмет - статистика. И опять, дураком назвать нельзя, по business Accounting получил A+. Но бросать вуз он собирался не потому, что завалена статистика или скучнейший элективный курс, а потому, что ТАМ НЕТ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ!!!!! Сосед по комнате оказался геем...наркотики-алкоголь показали как много в общагах стукачей и доброжелателей ( сам не пью, но настучу), он несколько раз заступался за парня с серьезной проблемой с алкоголем, и разнимал драку ( этого парня с кем-то еще) и в процесс была сломана челюсть ( не у моего сына) и куча разборок ( о которых я не знала), которые в его 18 лет столкнули его с бюрократией и "машиной подавления инакомыслия" и он неделю вообще не ходил в классы от стресса...

Стресс конца семестра у меня ( а уж у него!) был огромным( когда сын сказал, что приезжает домой и не пойдет на экзамены ( в итоге я уговорила пойти!!) и количество разговоров во время каникул о первом семестре/жизни/друзьях/необходимости образования (любого!) - просто бесконечно .

У него в общаге несколько человек бросило учебу в первый же месяц, много народа уехало домой в ноябре ( до сессии!) и не вернулось обратно в январе. Я и раньше знала, что много первокурсников не возвращается на второй курс. Я забыла, что первый семестр - это уже непреодолимый барьер для многих.

Пишу все это , зная, что здесь на форуме у многих очень driven and focused студенты и такое разочарование им наверно не грозит, и с оценками все будет нормально, и розовых очков в плане друзей не будет ( ну или не будет такой тесной ожидаемой связи "университет = лучшие друзья по жизни")... Муж напоминает мне, что мол надо радоваться: сын собрался и начал учится опять,плюс устроился на работу, чтобы самому оплатить осенью повторение проваленной статистики... Пишу наверно больше , чтобы выговориться , поделиться "увиденным" и напомнить, что в жизни столько неожиданного ... Мой позитивный спокойный сын к концу семестра превратился в нервного, нежелающего вытаскивать себя из болота своих мыслей, незнакомого человека... полезли все болячки, серый взгяд и опущенные плечи...ходил один раз в вузе к counseling ( там его научили дышать во время сильного стресса), бросил, сказал, что мол выброшенное время ( а я думаю, чтоможет быть увидел бы себя со стороны, елси бы продолжил ходить)...

Я предполагаю, что там еще и отношения с девочками\девочкой вплетены...но деталей не знаю, могу только догадываться... Оказалось, что сложности подросткового возраста еще не позади!! Но как родитель уже очень мало, что можешь сделать. Терпение и валерьянка:)

Много букв. Извиняюсь.
Last edited by Smeh on 14 Jan 2019 23:33, edited 2 times in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Моя жила в общаге на первом курсе. Вдвоем с девочкой в комнате, туалет-душ по коридору. Девочка хоть и была одноклассница давно знакомая, но притираться пришлось. Девочка популярная, из ее комнаты не выводились компании. Долго сидели, веселились, мешали учиться и просто спать. Потом после них везде банки из-под соды везде оставались, и прочий мусор. С той поры мой ребеночек приучила себя учиться исключительно на кампусе в библиотеке или какой лабе.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Osen' wrote: 14 Jan 2019 23:21 Ой-ей, держитесь там, у моего ребеночка (девочка)
Я с ужасом думаю как у меня доча соскочит из дома :angry: ну, хоть готовить и убираться в комнате научил :crazy:

P.S. Родители кто с опытом говорят, что самый ужас это любовь :%) там хоть академ бери на год :crazy: :crazy: :crazy:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 Я предполагаю, что там еще и отношения с девочками\девочкой вплетены...но деталей не знаю, могу только догадываться...
Мой перец за полтора года сбросил вес с 93 кг до 74 (при 1 метр 80 см) практически добился идеальной фигуры... на мой вопрос и изумление какая сила воли - сказал, что крупные пацаны отпугивают девушек :D

Но на самом деле по оценками все выглядит не так уж плохо просто первый год реально труба для подростка. Вообще когда кризис случился надо было дропнуть пару классов самому. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:30 Родители кто с опытом говорят, что самый ужас это любовь :%) там хоть академ бери на год :crazy: :crazy: :crazy:
У нас с первой любовью было покончено к первому курсу. Все закончилось удачно. Теперь у ребенка уже более взрослый взгляд на отношения. :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Наверное зависит. У сына несколько его однокашников уже с любовью, ну пока не бросили.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 14 Jan 2019 23:45 Наверное зависит. У сына несколько его однокашников уже с любовью, ну пока не бросили.
Там академические показатели валятся сильно. Вот если просто секс без обязательств, то я только за :wink:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 У него в общаге несколько человек бросило учебу в первый же месяц, много народа уехало домой в ноябре ( до сессии!) и не вернулось обратно в январе. Я и раньше знала, что много первокурсников не возвращается на второй курс.
Это громадный минус в общаге так как часто дает отрицательную мотивацию для других когда кто-то соскакивает с учебы часто окружающие оказываются вовлечены в процесс и часто люди могут последовать за ушедшим просто из соображений того, что чел соскочил и ничего... в общем есть большой соблазн.

У нас помнится были целые комнаты где народ в общаге решал прекратить обучение пацанам было сложнее так как в армию в СССР гребли, а девчонки просто валили друг за дружкой легко... увы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Torma »

Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:52 У нас помнится были целые комнаты где народ в общаге решал прекратить обучение пацанам было сложнее так как в армию в СССР гребли, а девчонки просто валили друг за дружкой легко... увы.
Надо же! А у нас народ держался зубами, на комиссии ходили по несколько раз. И вышибали, именно вышибали, никто сам не уходил.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Torma »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 Много букв. Извиняюсь.
Ничего, пишите. Интересно и полезно почитать. Заодно выговоритесь. Терпения вам и сил. И сыну тоже.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Torma wrote: 15 Jan 2019 01:12
Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:52 У нас помнится были целые комнаты где народ в общаге решал прекратить обучение пацанам было сложнее так как в армию в СССР гребли, а девчонки просто валили друг за дружкой легко... увы.
Надо же! А у нас народ держался зубами, на комиссии ходили по несколько раз. И вышибали, именно вышибали, никто сам не уходил.
У нас декан был известен фразой - "ни одного математика ректорат не отчислит... с матфака можно отчислится только по собственному желанию".
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Torma »

Sergunka wrote: 15 Jan 2019 01:16
Torma wrote: 15 Jan 2019 01:12
Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:52 У нас помнится были целые комнаты где народ в общаге решал прекратить обучение пацанам было сложнее так как в армию в СССР гребли, а девчонки просто валили друг за дружкой легко... увы.
Надо же! А у нас народ держался зубами, на комиссии ходили по несколько раз. И вышибали, именно вышибали, никто сам не уходил.
У нас декан был известен фразой - "ни одного математика ректорат не отчислит... с матфака можно отчислится только по собственному желанию".
Почему же та много народа уходило? По незрелости? Ведь если молодой человек чем-то увлечён, фиг уйдет. А деканы могут разное говорить.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Torma wrote: 15 Jan 2019 01:27
Sergunka wrote: 15 Jan 2019 01:16
Torma wrote: 15 Jan 2019 01:12
Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:52 У нас помнится были целые комнаты где народ в общаге решал прекратить обучение пацанам было сложнее так как в армию в СССР гребли, а девчонки просто валили друг за дружкой легко... увы.
Надо же! А у нас народ держался зубами, на комиссии ходили по несколько раз. И вышибали, именно вышибали, никто сам не уходил.
У нас декан был известен фразой - "ни одного математика ректорат не отчислит... с матфака можно отчислится только по собственному желанию".
Почему же та много народа уходило? По незрелости? Ведь если молодой человек чем-то увлечён, фиг уйдет. А деканы могут разное говорить.
Математика не для всех. Многие просто переводились в другие ВУЗы с матфака охотно брали. Многие пацаны отслужив приходили обратно были и такие кто отсидел и вернулся :shock:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Sergunka »

Torma wrote: 15 Jan 2019 01:27 А деканы могут разное говорить.
Нашего декана не надо трогать :angry: Святой человек функан читал.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Torma »

Sergunka wrote: 15 Jan 2019 01:31
Torma wrote: 15 Jan 2019 01:27
Sergunka wrote: 15 Jan 2019 01:16
Torma wrote: 15 Jan 2019 01:12
Sergunka wrote: 14 Jan 2019 23:52 У нас помнится были целые комнаты где народ в общаге решал прекратить обучение пацанам было сложнее так как в армию в СССР гребли, а девчонки просто валили друг за дружкой легко... увы.
Надо же! А у нас народ держался зубами, на комиссии ходили по несколько раз. И вышибали, именно вышибали, никто сам не уходил.
У нас декан был известен фразой - "ни одного математика ректорат не отчислит... с матфака можно отчислится только по собственному желанию".
Почему же та много народа уходило? По незрелости? Ведь если молодой человек чем-то увлечён, фиг уйдет. А деканы могут разное говорить.
Математика не для всех. Многие просто переводились в другие ВУЗы с матфака охотно брали. Многие пацаны отслужив приходили обратно были и такие кто отсидел и вернулся :shock:
Понятно. Переводились потому, что не понянули.
Smeh писала, что ребята пачками уходили не понянув и первого семестра. Меня удивило: неужели вот так легко отказывались?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Torma »

Sergunka wrote: 15 Jan 2019 01:32
Torma wrote: 15 Jan 2019 01:27 А деканы могут разное говорить.
Нашего декана не надо трогать :angry: Святой человек функан читал.
Понимаю. У всех свои святые. Я его и не трогаю :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by RrM »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 23:26 Пишу все это , зная, что здесь на форуме у многих очень driven and focused студенты и такое разочарование им наверно не грозит, и с оценками все будет нормально, и розовых очков в плане друзей не будет
Ой, Smeh, ни driven, ни focused, никакие достижения - гарантий не дают, и от кризисов детей не спасают. Может, у вас как раз к лучшему так сложилось, что на первом курсе "прививка" произошла, и к тому же вы сумели оказать такую поддержку, которой как раз хватило, чтоб выкарабкаться. И ребенок - молодчина, что сам заработать на проваленный курс собирается. Теперь, хочется надеяться, ему будет проще правильно рассчитывать свои силы, обращаться за помощью когда чувствует, что надо, и не строить слишком высоких ожиданий...
Желаю ему и вам справляться с проблемами и дальше в том же духе. Ну то есть - хорошо бы вообще без проблем, но есличе - желаю справляться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

ужосы вы какие-то описываете, граждане. :o А младшенький у нас на последнем семестре уже... и ни одной "В" пока. :gen1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Smeh, спасибо, что написали все это. Есть над чем подумать. Хорошо, что вы все выкарабкались из этой ситуации, хорошо, что ребенок был довольно близко к дому и вы смогли повлиять на ситуацию. Еще больше вам сил )))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Komissar »

хорошо, что ребенок поддерживал контакт, а не ушел в себя.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 15 Jan 2019 03:05 ужосы вы какие-то описываете, граждане. :o А младшенький у нас на последнем семестре уже... и ни одной "В" пока. :gen1:
Наша жила первый год в общаге, потом с друзьями снимала. Никаких _ужасов_ не было ни на одном курсе, массовых соскакиваний тоже, любовь там по моему была какая-то практически у всех, было полно и совместных походов в горы и совместного с друзьями волонтерства, судя по совместным с ней посещениям городка, там треть знакомы друг с другом как минимум. И откуда такие ужасы?

Правда, у мальчиков сложнее, как показывает опыт. И притираются они дольше и учатся хуже и соскакивают легче (да и потом с работы уходят _себя искать_ чаще).

Return to “Наши дети”