Письмо счастья

Радости и заботы.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Письмо счастья

Post by Сабина »

лето wrote: 22 Dec 2018 03:15
Сабина wrote: 22 Dec 2018 01:35
лето wrote: 17 Dec 2018 15:39
Сабина wrote: 15 Dec 2018 17:18 Сына взяли на computer science в SDSU. Я и не знала что бывает такая early acceptance, только ж подали. Причем у него и GPA и scores далеко не perfect и в общем то не было никаких CS классов в школе. Написали что за академические успехи выбран для early acceptance
Сын сам выбирал computer science? Как наставляли, мотивировали? Мой только миддл скул начал но, руку держать на пульсе уже сейчас надо....
Наоборот совершенно не мотивировали. Моя последняя попытка привить ему любовь к этому делу закончилась лагерем IdTech в 9-м классе, который мы записали в activities - все!
Он наоборот в школе увлекался всем чем хочешь, но не CS. Даже просто CS класс не взял, не то что AP.
А потом вдруг в 12-м классе, прямо перед выбором профессии стал интересоваться перспективами, зарплатами и говорит - неее, ну только в STEM надо идти однозначно. Поэтому мы в ВУЗы где CS посильнее подавали на какой нибудь не очень популярный engineering, а в прочих - сразу на CS
Спасибо. Какой был GPA и scores (если не секрет)? Т.е. варианты рассматривались CS, engineering?

P.s. Извините, Kyk, что в Ваш такой приятный топик влезла.
Вас и дочку - поздравляю.
Влезла это я, сорри тоже. Просто любопытно про early admission , не знала что так бывает.
GPA 3.83, SAT 1470. Да подает везде CS а там где CS скорее всего не светит на electric engineering etc. Есть несколько ВУЗов, включая Беркли где имеет смысл на Data Science податься. Еще у него очень хорошая high school, именно SDSU почему то пачками берет из их школы.
У него еще спорт, волонтиринг, таланты всякие. Но народ утверждает что early admission это только чтсто скор и gpa сканируют
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Письмо счастья

Post by лето »

Сабина wrote: 22 Dec 2018 06:27
лето wrote: 22 Dec 2018 03:15
Сабина wrote: 22 Dec 2018 01:35
лето wrote: 17 Dec 2018 15:39
Сабина wrote: 15 Dec 2018 17:18 Сына взяли на computer science в SDSU. Я и не знала что бывает такая early acceptance, только ж подали. Причем у него и GPA и scores далеко не perfect и в общем то не было никаких CS классов в школе. Написали что за академические успехи выбран для early acceptance
Сын сам выбирал computer science? Как наставляли, мотивировали? Мой только миддл скул начал но, руку держать на пульсе уже сейчас надо....
Наоборот совершенно не мотивировали. Моя последняя попытка привить ему любовь к этому делу закончилась лагерем IdTech в 9-м классе, который мы записали в activities - все!
Он наоборот в школе увлекался всем чем хочешь, но не CS. Даже просто CS класс не взял, не то что AP.
А потом вдруг в 12-м классе, прямо перед выбором профессии стал интересоваться перспективами, зарплатами и говорит - неее, ну только в STEM надо идти однозначно. Поэтому мы в ВУЗы где CS посильнее подавали на какой нибудь не очень популярный engineering, а в прочих - сразу на CS
Спасибо. Какой был GPA и scores (если не секрет)? Т.е. варианты рассматривались CS, engineering?

P.s. Извините, Kyk, что в Ваш такой приятный топик влезла.
Вас и дочку - поздравляю.
Влезла это я, сорри тоже. Просто любопытно про early admission , не знала что так бывает.
GPA 3.83, SAT 1470. Да подает везде CS а там где CS скорее всего не светит на electric engineering etc. Есть несколько ВУЗов, включая Беркли где имеет смысл на Data Science податься. Еще у него очень хорошая high school, именно SDSU почему то пачками берет из их школы.
У него еще спорт, волонтиринг, таланты всякие. Но народ утверждает что early admission это только чтсто скор и gpa сканируют
Ну теперь все ясно. Тут и high school хорошая и прочие заслуги. А то там выше было, что у него ничего нет из активитис, да и GPA не так уж плох:)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Письмо счастья

Post by Сабина »

лето wrote: 22 Dec 2018 18:10 Ну теперь все ясно. Тут и high school хорошая и прочие заслуги. А то там выше было, что у него ничего нет из активитис, да и GPA не так уж плох:)
Про активитис не могло быть такое, он много энергии туда вкладывал, особенно последние два года :). Но опять таки повторюсь что поступило мнение что когда «сразу берут», то там вообще ни на что не смотрят кроме GPA и test score. Мол «компьютер только пробежался». Я потому и примазалась к этой теме, потому что понятия не имела что могут так рано зачислить. Интересно насколько правда что на все прочее и не глядели?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Письмо счастья

Post by Komissar »

на что реально смотрели / не смотрели, вы не узнаете, скорее всего, никогда. Просто когда принимают решение через 3 дня после подачи заявы, разумно предположить, что внимательно не читали, другу не пересылали, но отобрали по скору, вычисленному компутером. Этот скор обычно состоит не только из ГПА (которое пересчитывается универом по своей формуле) и SAT/ACT, но и из гендерного фактора (М/Ж), фактора, из какой школы и др. Но вряд ли за это время вчитывались в personal statements.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Письмо счастья

Post by Komissar »

Komissar wrote: 21 Dec 2018 23:08kyk?
жаль, что дочка kyk'a - URMa, а то было у всех нас белых родителях затеплилась надежда.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Письмо счастья

Post by Sergunka »

Kyk,

как там дело обстоит со сбором средств у счастливого отца? :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Письмо счастья

Post by StrangerR »

Sergunka wrote: 15 Dec 2018 05:39
kyk wrote: 15 Dec 2018 05:18 Biology, cамый-самый Ivy League . Но пока не определились с финансами, поэтому рано радоваться
Браун, что ли? Но полюбасу поздравляю - вырастить дочь да еще такую умницу это как трех пацанов поднять :love: :love: :love: :fr:

У моего перца друга взяли в Браун, но он по финансовым понятно вопросам пошел в Беркли так как комьют из дома бьет любую лигу... увы :shock:
Комьют в вуз из дома - это то, чего надо избегать всеми силами, так как это убивает половину ценности обучения тут в университете. Хотя да, по деньгам это выигрыш.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Письмо счастья

Post by Sergunka »

StrangerR wrote: 06 Jan 2019 02:43
Sergunka wrote: 15 Dec 2018 05:39
kyk wrote: 15 Dec 2018 05:18 Biology, cамый-самый Ivy League . Но пока не определились с финансами, поэтому рано радоваться
Браун, что ли? Но полюбасу поздравляю - вырастить дочь да еще такую умницу это как трех пацанов поднять :love: :love: :love: :fr:

У моего перца друга взяли в Браун, но он по финансовым понятно вопросам пошел в Беркли так как комьют из дома бьет любую лигу... увы :shock:
Комьют в вуз из дома - это то, чего надо избегать всеми силами, так как это убивает половину ценности обучения тут в университете. Хотя да, по деньгам это выигрыш.
Насколько я припоминаю Вы сами здесь не учились... откуда такие сакральные соображения про ценности обучения для проживающих втроем в одной комнате?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Письмо счастья

Post by Buterbrod »

kyk wrote: 16 Dec 2018 04:26
Сабина wrote: 15 Dec 2018 17:18«все сама» с таких молодых лет
да, но родителям остаётся гордится только IQ генами, но никак не успехами воспитания и наставничества. Дома не делает ничего, не приучили :-( "В каждой избушке свои погремушки" (C)
Kyk, поздравляю! Дочка - умница! Тем более, что все сама-сама :)
PS А что дома ничего не делает - фигня, надо будет - начет делать или наймет кого-нибудь!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Письмо счастья

Post by kyk »

Buterbrod wrote: 06 Jan 2019 12:34Kyk, поздравляю!
Спасибо.
Buterbrod wrote: 06 Jan 2019 12:34Дочка - умница! Тем более, что все сама-сама :)
"Всё" - это только то, что связано с учёбой и подготовкой к универу. А родители навроде прислуги-обслуги. Подай-принеси-привези-отвези-пошёл... :mrgreen:
Сами же родители и виноваты в таком к ним отношении
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Письмо счастья

Post by Sergunka »

kyk wrote: 06 Jan 2019 19:32 А родители навроде прислуги-обслуги. Подай-принеси-привези-отвези-пошёл... :mrgreen:
Эх! Девочки это еще тот родительский гемморррррой :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Письмо счастья

Post by notknown »

Sergunka wrote: 06 Jan 2019 02:47
StrangerR wrote: 06 Jan 2019 02:43
Sergunka wrote: 15 Dec 2018 05:39
kyk wrote: 15 Dec 2018 05:18 Biology, cамый-самый Ivy League . Но пока не определились с финансами, поэтому рано радоваться
Браун, что ли? Но полюбасу поздравляю - вырастить дочь да еще такую умницу это как трех пацанов поднять :love: :love: :love: :fr:

У моего перца друга взяли в Браун, но он по финансовым понятно вопросам пошел в Беркли так как комьют из дома бьет любую лигу... увы :shock:
Комьют в вуз из дома - это то, чего надо избегать всеми силами, так как это убивает половину ценности обучения тут в университете. Хотя да, по деньгам это выигрыш.
Насколько я припоминаю Вы сами здесь не учились... откуда такие сакральные соображения про ценности обучения для проживающих втроем в одной комнате?
Действительно непонятно в чем ценность общежития? Все дети знакомых съезжают с общаг на квартиры после первого года, а то и сразу. При этом родители выросли и ходили в универы в этой стране. Не понимают ценности?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Письмо счастья

Post by StrangerR »

notknown wrote: 07 Jan 2019 04:00

Действительно непонятно в чем ценность общежития? Все дети знакомых съезжают с общаг на квартиры после первого года, а то и сразу. При этом родители выросли и ходили в универы в этой стране. Не понимают ценности?
Речь не про общаги (хотя у нас было вполне сносно) а про жизнь полностью отдельно от родителей и вместе с сверстниками. А то что во многих местах съезжают на второй год, а в других наоборот такие общаги что из них силой выгоняю на третий год - к делу не относится, ничего не меняет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Письмо счастья

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 08 Jan 2019 09:50
Речь не про общаги (хотя у нас было вполне сносно) а про жизнь полностью отдельно от родителей и вместе с сверстниками. А то что во многих местах съезжают на второй год, а в других наоборот такие общаги что из них силой выгоняю на третий год - к делу не относится, ничего не меняет.
ну есть на этом форуме родители, кто в принципе не может (по финансам) оплатить общагу любимому отпрыску. Относитесь терпимо к беднягам!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Письмо счастья

Post by fdddy »

Чем больше общаг смотрим, тем больше удивление. Многоместные грязненькие Запорожцы по цене Мерседесов, еще и отказаться нельзя. Очень редко где разрешают не жить в общагах. Доходные дома для универов.

Кстати, недавно смотрела передачу про то, как дети живут в полноразмерных vans в лесах Калифорнии, т.к. не могут платить за общаги. Такую романтику показывали - чаек у костра, встреча закатов и рассветов на природе, тусовки и тп ))). Правда, смысл передачи был в том, что одной девочке предоставили-таки бесплатное место в подвале в шестиместной комнате.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Письмо счастья

Post by Valeus »

Шестиместная комната? Прямо коммуна какая-то... А это какой ВУЗ? Санта Круз?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Письмо счастья

Post by JN »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:35 Шестиместная комната? Прямо коммуна какая-то... А это какой ВУЗ? Санта Круз?
ХИппи, что с них возьмешь
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Письмо счастья

Post by Kostochka »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:35 Шестиместная комната? Прямо коммуна какая-то... А это какой ВУЗ? Санта Круз?
Кампус в Санта Крузе производит очень приятное впечатление. Я бы такое еще на Беркли могла подумать...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Письмо счастья

Post by Easbayguy »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 14:50 Чем больше общаг смотрим, тем больше удивление. Многоместные грязненькие Запорожцы по цене Мерседесов, еще и отказаться нельзя. Очень редко где разрешают не жить в общагах. Доходные дома для универов.

Кстати, недавно смотрела передачу про то, как дети живут в полноразмерных vans в лесах Калифорнии, т.к. не могут платить за общаги. Такую романтику показывали - чаек у костра, встреча закатов и рассветов на природе, тусовки и тп ))). Правда, смысл передачи был в том, что одной девочке предоставили-таки бесплатное место в подвале в шестиместной комнате.
в UCLA предоставляют общагу первые три курса, чем старше тем лучше общежитие. Те кого по Regent приняли, живут с самог начала по одному человеку если не ошибаюсь. Но вокруг рент очень дорогой. В UCD было значительно дешевле, но там вокруг коровы с полями. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Письмо счастья

Post by fdddy »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:35 Шестиместная комната? Прямо коммуна какая-то... А это какой ВУЗ? Санта Круз?
так это то, что ей нашли бесплатно. Платить она не может. В передаче не называли конкретные универы. Говорили в целом про калифорнийскую систему, что в Калифорнии большая проблема с оплатой общежития студентами. Конкретно эти дети, которых показывали, получили стипендии на обучение и учатся бесплатно. Но предпочитают жить в машинах, т.к. нечем платить за общагу. Т.е. наверное, платно той девочке дали бы комнату получше. А бесплатно сказали, что нашли место в комнате на 6 мест в подвале. Смысл послания был в том, что девочку избавили от бомжевания. Но только одну из 5-6, которых показывали.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Письмо счастья

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: 08 Jan 2019 22:11
fdddy wrote: 08 Jan 2019 14:50 Чем больше общаг смотрим, тем больше удивление. Многоместные грязненькие Запорожцы по цене Мерседесов, еще и отказаться нельзя. Очень редко где разрешают не жить в общагах. Доходные дома для универов.

Кстати, недавно смотрела передачу про то, как дети живут в полноразмерных vans в лесах Калифорнии, т.к. не могут платить за общаги. Такую романтику показывали - чаек у костра, встреча закатов и рассветов на природе, тусовки и тп ))). Правда, смысл передачи был в том, что одной девочке предоставили-таки бесплатное место в подвале в шестиместной комнате.
в UCLA предоставляют общагу первые три курса, чем старше тем лучше общежитие. Те кого по Regent приняли, живут с самог начала по одному человеку если не ошибаюсь. Но вокруг рент очень дорогой. В UCD было значительно дешевле, но там вокруг коровы с полями. :-)
А сколько стоят общаги в калифорнийской системе? В нашем местном универе общага стоит 12400 за 4 местную комнату, в которые селят первокурсников. За 1000 в месяц в том месте (если годовой контракт) можно снять квартиру на берегу океана или целый дом в лесу. Но есть знакомые дети-соседи, кто драйвят до универа каждый день 40 минут. Хорошо, что там почти всегда против трафика. Мы считаем возможность не жить в общаге главным плюсом местного универа. Очень редко где разрешают не жить.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Письмо счастья

Post by Valeus »

Kostochka wrote: 08 Jan 2019 21:55
Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:35 Шестиместная комната? Прямо коммуна какая-то... А это какой ВУЗ? Санта Круз?
Кампус в Санта Крузе производит очень приятное впечатление. Я бы такое еще на Беркли могла подумать...
Да, мне тоже Санта Круз кампус нравится, но я там в общагах не была. Про UCSC я подумала при упоминании про лес. Вокруг Беркли леса вроде нету, нет? SLO тоже не особо лесистый. Что там еще остается? В SoCal леса наверное только в Сан Бернардино, да и то на плоском (не в горах) жить будет дешевле, а там с лесами не особо...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Письмо счастья

Post by JN »

Valeus wrote: 08 Jan 2019 22:48
Kostochka wrote: 08 Jan 2019 21:55
Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:35 Шестиместная комната? Прямо коммуна какая-то... А это какой ВУЗ? Санта Круз?
Кампус в Санта Крузе производит очень приятное впечатление. Я бы такое еще на Беркли могла подумать...
Да, мне тоже Санта Круз кампус нравится, но я там в общагах не была. Про UCSC я подумала при упоминании про лес. Вокруг Беркли леса вроде нету, нет? SLO тоже не особо лесистый. Что там еще остается? В SoCal леса наверное только в Сан Бернардино, да и то на плоском (не в горах) жить будет дешевле, а там с лесами не особо...
Что вам там понравилось то?
МНе ни сам кампус, ни люди, которые там брoдят вообше не понравились.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Письмо счастья

Post by Valeus »

JN wrote: 08 Jan 2019 22:50
Valeus wrote: 08 Jan 2019 22:48
Kostochka wrote: 08 Jan 2019 21:55
Valeus wrote: 08 Jan 2019 20:35 Шестиместная комната? Прямо коммуна какая-то... А это какой ВУЗ? Санта Круз?
Кампус в Санта Крузе производит очень приятное впечатление. Я бы такое еще на Беркли могла подумать...
Да, мне тоже Санта Круз кампус нравится, но я там в общагах не была. Про UCSC я подумала при упоминании про лес. Вокруг Беркли леса вроде нету, нет? SLO тоже не особо лесистый. Что там еще остается? В SoCal леса наверное только в Сан Бернардино, да и то на плоском (не в горах) жить будет дешевле, а там с лесами не особо...
Что вам там понравилось то?
МНе ни сам кампус, ни люди, которые там брoдят вообше не понравились.
Мне лесистость очень понравилась, воздух (захотелось дышать полной грудью :) ). А из людей я там только со старой профессурой общалась - очень приятные люди. Ну и была там недолго, не успела негативов разглядеть.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Письмо счастья

Post by Easbayguy »

fdddy wrote: 08 Jan 2019 22:45
Easbayguy wrote: 08 Jan 2019 22:11
fdddy wrote: 08 Jan 2019 14:50 Чем больше общаг смотрим, тем больше удивление. Многоместные грязненькие Запорожцы по цене Мерседесов, еще и отказаться нельзя. Очень редко где разрешают не жить в общагах. Доходные дома для универов.

Кстати, недавно смотрела передачу про то, как дети живут в полноразмерных vans в лесах Калифорнии, т.к. не могут платить за общаги. Такую романтику показывали - чаек у костра, встреча закатов и рассветов на природе, тусовки и тп ))). Правда, смысл передачи был в том, что одной девочке предоставили-таки бесплатное место в подвале в шестиместной комнате.
в UCLA предоставляют общагу первые три курса, чем старше тем лучше общежитие. Те кого по Regent приняли, живут с самог начала по одному человеку если не ошибаюсь. Но вокруг рент очень дорогой. В UCD было значительно дешевле, но там вокруг коровы с полями. :-)
А сколько стоят общаги в калифорнийской системе? В нашем местном универе общага стоит 12400 за 4 местную комнату, в которые селят первокурсников. За 1000 в месяц в том месте (если годовой контракт) можно снять квартиру на берегу океана или целый дом в лесу. Но есть знакомые дети-соседи, кто драйвят до универа каждый день 40 минут. Хорошо, что там почти всегда против трафика. Мы считаем возможность не жить в общаге главным плюсом местного универа. Очень редко где разрешают не жить.
Первокурсники по трое, $12,825.00 включает в себя самый дорогой meal plan. В общем не дорого.
https://housing.ucla.edu/my-housing/rat ... room-rates
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Наши дети”