Родить от осины апельсины

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

Osen' wrote: 01 Dec 2018 21:38 А можно и не добиться, и тоже считать себя достаточно успешным. Нет универсальных критериев успеха. Вот и все.
Это правда, ведь у каждого человека свои критерии успеха. И успех одного человека другими может быть оценен, как лузерство.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Родить от осины апельсины

Post by fdddy »

Beretta wrote: 01 Dec 2018 21:02
Перед глазами пример соседки, ей 22, заканчивает зимой, что делать хочет, до сих пор не знает. Склоняется к art какому нибудь. Вот это пердимонокль в квадрате. Причем, наблюдаю ее с ее 6 лет. Родители очень любящие и хорошие, но принимали многие решения за нее. До сих пор живет дома (ну, на кампусе, но ездит домой часто на выходные и отпуска проводит с родителями). Она у них одна, денег достаточно, чтоб содержать ее art попытки, в общем, там все счастливы. Но мы тут :D в шоке...
Так может, родители ее для себя и растили? Знаете, бывают такие семьи, где взрослые дети счастливо живут с родителями, женатые или одинокие - не важно, т.к. родители в их приоритетах главнее. А родители детей не готовы отпустить, сознательно дают им некоторые установки на жизнь. В принципе, ничего плохого в этом нет, главное, чтобы всех все устраивало.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

Osen' wrote: 01 Dec 2018 21:33
notknown wrote: 01 Dec 2018 21:15 Согласна. И Мальком Гладвел про это объясняет в одной из его книг. По-моему у него там был пример про Бил Гейтса.
Вот я об этом и спросила Таню, для чего нужна удача и каковы критерии успеха. Можно всю жизнь считать себя неудачником добиваясь мировой славы и проклиная отсутствие удачи, а можно понять что счастье заключается в самом процессе приобретания мастерства в том деле к чему у тебя лежит душа.
С другой стороны можно считать удачей что родился не калекой. :umnik1: Все относительно and subject to perception.
Правильно, я согласна что все в головах, но этот топик менее философский. Люди выдвигают конкретные критерии того, что они считают успехом в воспитании детей и считают что смогут сформировать ребёнка в «правильную» зарплату или профессию «правильными» методами. Потом уже заспорили про женское счастье девочек. А в целом, возвращаясь к оригинальному вопросу или к тому как сложилась жизнь у того или другого, элемент удачи важен.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

Osen' wrote: 01 Dec 2018 21:38
Tanya2 wrote: 01 Dec 2018 21:25 Два человека с одинаковыми способностями и одинаковым трудолюбием доб"ются в жизни разного, просто по тому, что одному повезют (оказаться в нужном месте в нужное время например), а другому нет. И всё.
Да это понятно. Но почему условие необходимости-то? И без удачи можно добиться необходимого конкретно тебе успеха, с бОльшими усилиями. А можно и не добиться, и тоже считать себя достаточно успешным. Нет универсальных критериев успеха. Вот и все.
Ага. Универсальных нет. А в этом топике вроде конкретные обсуждаются и они есть.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Tanya2 »

Идея моя была в том, чтобы лтыди, которые считают, что чтобы добиться того, чего хочешь, надо только стараться и прикладывать усилия, забывают, что труд - условие необходимое, но не достатточное. Ещё и повезти должно, причём много где.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Родить от осины апельсины

Post by Frecken Bock »

Tanya2 wrote: 01 Dec 2018 22:11 Идея моя была в том, чтобы лтыди, которые считают, что чтобы добиться того, чего хочешь, надо только стараться и прикладывать усилия, забывают, что труд - условие необходимое, но не достатточное. Ещё и повезти должно, причём много где.
+2 Очень согласна. Так много от случайного везения зависит.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by VI »

tatiana N. wrote: 01 Dec 2018 18:54 К нам постоянно приходят родители с такими вопросами.
Татьяна!

А вы не могли бы представиться? Вы педагог? Школьный психолог? Работаете в США?

Я, если даю советы, касающиеся моей професиональной области, то считаю нужным поставить свои credencials, чтобы меня не путали с пустобрёхами, начитавшихся гугла.

Я думаю, если вы представите свои credencials, то ваши слова буду восприниматься несколько иначе.

Спасибо
Last edited by VI on 01 Dec 2018 23:14, edited 1 time in total.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Osen' »

Tanya2 wrote: 01 Dec 2018 22:11 Идея моя была в том, чтобы лтыди, которые считают, что чтобы добиться того, чего хочешь, надо только стараться и прикладывать усилия, забывают, что труд - условие необходимое, но не достатточное. Ещё и повезти должно, причём много где.
Oднако люди не в состоянии контролировать аспект удачи, поэтому зачем об этом говорить в дискуссии о воспитании детей? Ну разве только что ребенка утешать при неудачах - ну что ж, не повезло. :-)
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Osen' »

notknown wrote: 01 Dec 2018 22:06 Ага. Универсальных нет. А в этом топике вроде конкретные обсуждаются и они есть.
Опять деньги? :D
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by VI »

По поводу удачи. Нашим детям, наверное уже повезло, что они здесь, в Северной Америке. Что учатся они не под бомбами, как в Домбасе и Сирии, что сносные школы есть, а не как в Конго. И что родители хотят и могут помочь с домашней работой, а не как у детей пьяницы, который по английски еле-еле. И прочее и прочее.

Кроме того, удача она улыбается подготовленным. И автор, в том числе, наверное, спрашивает, как к этой удаче подготовиться, чтобы она не прошла мимо, увидев, что субъект не готов.

Со своим чадом (оно в начальной школе), мы стараемся вытянуть и стимулировать его быть, по возможности, отличником. Напрягаем доп занятиями по английскому и математике. Нам повезло с учителем и компанией, в результате он ещё и по-русски говорит и пишет свободно. На уровне начальной/средней школы, наверное, имеет смысл работать над общей эрудицией, которая одновременно расширяет словарный запас и представления о том, что существует в мире за пределами школы и дома.

Про то, что большой спорт калечит, мы знаем. Поэтому он у нас плавает. Хороший спорт и навык, который одновременно может и спасти жизнь. О поступлении в ВУЗ по квоте "спортсменов" мы не думаем. Но если выбьется в чемпионы, будет неплохим бонусом.

Что ещё дать ребёнку, что ему может быть полезным или дать преимущество в дальнейшей жизни мы не знаем. Наверное, даже минимальные знания восточных языков будут полезными и с точки зрения жизни в глобализованом мире, и с точки зрения другого взгляда на жизнь. Что ещё - не знаю, поэтому внимательно читаю дискуссию. Спасибо автору топика.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by VI »

глюк
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

Osen' wrote: 01 Dec 2018 23:00
notknown wrote: 01 Dec 2018 22:06 Ага. Универсальных нет. А в этом топике вроде конкретные обсуждаются и они есть.
Опять деньги? :D
Ну тут ещё говорилось об определённых профессиях, о стиле жизни (борщи vs профессия), и даже о том как сделать ребёнка командиром других в будущей жизни.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родить от осины апельсины

Post by JN »

Дискуссия на самом деле интересная. Мне кажется все таки, что большинство дает по своему уровню. Ну вот то, что понимаем и считаем праильным.
Справедливости ради я знаю только одну семью, где дают то, что нестандартно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

VI wrote: 01 Dec 2018 23:10 По поводу удачи. Нашим детям, наверное уже повезло, что они здесь, в Северной Америке. Что учатся они не под бомбами, как в Домбасе и Сирии, что сносные школы есть, а не как в Конго. И что родители хотят и могут помочь с домашней работой, а не как у детей пьяницы, который по английски еле-еле. И прочее и прочее.

Кроме того, удача она улыбается подготовленным. И автор, в том числе, наверное, спрашивает, как к этой удаче подготовиться, чтобы она не прошла мимо, увидев, что субъект не готов.

Со своим чадом (оно в начальной школе), мы стараемся вытянуть и стимулировать его быть, по возможности, отличником. Напрягаем доп занятиями по английскому и математике. Нам повезло с учителем и компанией, в результате он ещё и по-русски говорит и пишет свободно. На уровне начальной/средней школы, наверное, имеет смысл работать над общей эрудицией, которая одновременно расширяет словарный запас и представления о том, что существует в мире за пределами школы и дома.

Про то, что большой спорт калечит, мы знаем. Поэтому он у нас плавает. Хороший спорт и навык, который одновременно может и спасти жизнь. О поступлении в ВУЗ по квоте "спортсменов" мы не думаем. Но если выбьется в чемпионы, будет неплохим бонусом.

Что ещё дать ребёнку, что ему может быть полезным или дать преимущество в дальнейшей жизни мы не знаем. Наверное, даже минимальные знания восточных языков будут полезными и с точки зрения жизни в глобализованом мире, и с точки зрения другого взгляда на жизнь. Что ещё - не знаю, поэтому внимательно читаю дискуссию. Спасибо автору топика.
Можете добавить вот это:

https://www.gottman.com/blog/strengthen ... elligence/

While the world has been focused on academic achievement in childhood, emotional self-regulation has been largely ignored. This is a poor strategy, given that research suggests emotional intelligence is twice as strong a predictor as IQ of later success.

Self-control, one piece of emotional intelligence, is particularly important in predicting achievement in children. Children who are able to inhibit impulses (often driven by emotions) and avoid distractions are able to engage in more prosocial behaviors and accomplish their goals.

A particularly powerful study tested school-aged children on self-control and conducted follow-up studies on those children in their 30s. The study demonstrated that self-control predicted success better than IQ, socioeconomic status, and family environment. Those children high in self-control were also healthier, made more money, and were less likely to have criminal records or trouble with alcohol.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Easbayguy »

Osen' wrote: 01 Dec 2018 22:57
Tanya2 wrote: 01 Dec 2018 22:11 Идея моя была в том, чтобы лтыди, которые считают, что чтобы добиться того, чего хочешь, надо только стараться и прикладывать усилия, забывают, что труд - условие необходимое, но не достатточное. Ещё и повезти должно, причём много где.
Oднако люди не в состоянии контролировать аспект удачи, поэтому зачем об этом говорить в дискуссии о воспитании детей? Ну разве только что ребенка утешать при неудачах - ну что ж, не повезло. :-)
Ребенка надо научить трезво оценивать свои силы и тому, что пахать надо только при условии существенного возврата на приложенные усилия. Если не собирается быть манагером/руководителем, никакой team work/spirit. Скажем на первой работе после окончания вуза пахать надо пару лет изучая технологии/улучшая резуме.
Как говорится: Спросите о пользе тяжелого груда лошадь на живодерне!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Родить от осины апельсины

Post by Kirpidonych »

Osen' wrote: 01 Dec 2018 15:49 Да, возвращаясь к теме воспитания детей. Мне старшая ребенка недавно подкинула книженцию, она как раз о том почему зачастую талантливые от природы люди не добиваются успеха в жизни. Им не хватает того самого grit. Вот чему надо детей учить!
Capture.JPG
спасибо! Посмотрим!
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

PAFCLLC1 wrote: 01 Dec 2018 18:22
Valeus wrote: 01 Dec 2018 18:18 Так потренеруйтесь самостоятельно теперь, биг дил.
Не в тему.
Наоборот.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

notknown wrote: 02 Dec 2018 01:02 Можете добавить вот это:

https://www.gottman.com/blog/strengthen ... elligence/

While the world has been focused on academic achievement in childhood, emotional self-regulation has been largely ignored. This is a poor strategy, given that research suggests emotional intelligence is twice as strong a predictor as IQ of later success.

Self-control, one piece of emotional intelligence, is particularly important in predicting achievement in children. Children who are able to inhibit impulses (often driven by emotions) and avoid distractions are able to engage in more prosocial behaviors and accomplish their goals.

A particularly powerful study tested school-aged children on self-control and conducted follow-up studies on those children in their 30s. The study demonstrated that self-control predicted success better than IQ, socioeconomic status, and family environment. Those children high in self-control were also healthier, made more money, and were less likely to have criminal records or trouble with alcohol.
Спорт хороший means для выработки селф-контроля и эмоциальной крепости. Прямо золотное дно.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Родить от осины апельсины

Post by PAFCLLC1 »

Valeus wrote: 02 Dec 2018 01:46
PAFCLLC1 wrote: 01 Dec 2018 18:22
Valeus wrote: 01 Dec 2018 18:18 Так потренеруйтесь самостоятельно теперь, биг дил.
Не в тему.
Наоборот.
Тема о детях а не о взрослых людях.
Не переходите на личности.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by VI »

notknown wrote: 02 Dec 2018 01:02 Можете добавить вот это:

https://www.gottman.com/blog/strengthen ... elligence/

While the world has been focused on academic achievement in childhood, emotional self-regulation has been largely ignored. This is a poor strategy, given that research suggests emotional intelligence is twice as strong a predictor as IQ of later success.

Self-control, one piece of emotional intelligence, is particularly important in predicting achievement in children. Children who are able to inhibit impulses (often driven by emotions) and avoid distractions are able to engage in more prosocial behaviors and accomplish their goals.

A particularly powerful study tested school-aged children on self-control and conducted follow-up studies on those children in their 30s. The study demonstrated that self-control predicted success better than IQ, socioeconomic status, and family environment. Those children high in self-control were also healthier, made more money, and were less likely to have criminal records or trouble with alcohol.
Cпасибо! В этом направлении тоже стараемся, но больше неосознанно. Ваша ссылка создало вируальную "папочку" куда складываются усилия, достижения и провалы. Впрочем, возможно, что доля врождённого пофигизма играет какую-то роль. Но воспитывать такие качества безусловно стоит.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Родить от осины апельсины

Post by Kirpidonych »

я б сделал какой-нить майнд мэп потом с резурсами по развитию детей. Чтоб на одной картинке можно было посмотреть куда идти что читать если хотим развить например математику, эмоциональнный айкю и пр. мне кажется это было бы полезно
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Родить от осины апельсины

Post by Beretta »

Osen' wrote: 01 Dec 2018 21:24
Beretta wrote: 01 Dec 2018 21:03 Да запросто.
потому что, где одной рукой берется, другой отнимается.
Не вы первая, не вы последняя
Спросите детей.
Beretta, у вас есть личный опыт в взращивании успешных детей или вы только на примерах соседей делаете выводы? :lol:
Осень. Вы себя сами вытащили на всеобщее обозрение и обсуждение как высокий пример супер успеха во всех направлениях. И мы тут вас обсуждаем.

Я же себя к обсуждения не предлагала :umnik1: . И если вы еще раз позволите себе перейти на мою личность, I will report you.

Попробуйте защищать свою точку зрения каким то другим образом.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Родить от осины апельсины

Post by bulochka »

Beretta wrote: 01 Dec 2018 20:41 отношения с детьми могли бы намного лучше (много времени проведенного где то там, не с детьми). Я выросла с матерью, которая работала до 8-10 вечера, специфика, совершенно ничего хорошего это принесло. Кстати, она могла это легко изменить, но ей было интересно работать больше, чем проводить время со мной... Тоже, симптом.
Моя мама работала допоздна (обычно приезжала домой около 8 или после, поскольку работала в Москве, а жили мы в Подмосковье). Мне очень нравилось, что у нее была интересная работа и вполне успешная карьера. У меня до сих пор с ней прекрасный отношения, когда она не живет у нас, то я с ней разговариваю каждый день по телефону по полчаса. И мой сын ей звонит каждую неделю, так что в результате она в курсе всех его рабочих дел и проектов (мне тоже звонит каждую каждую неделю, вот сегодня рассказывал о своих успехах в project management). Может быть, не стоит обобщать?

Кстати, замечательное ее качество, которое я оценила только будучи уже взрослой - это то, что ей очень интересны другие люди, при этом она их не судит, просто расспрашивает о жизни и интересах, и они ей открываются. Это одно из свойств, которое мне кажется очень ценным во многих жизненных стезях, у сына я его тоже вроде бы наблюдаю. Equivalent of emotional IQ, I guess.
Last edited by bulochka on 02 Dec 2018 02:19, edited 2 times in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Родить от осины апельсины

Post by Beretta »

fdddy wrote: 01 Dec 2018 22:01
Beretta wrote: 01 Dec 2018 21:02
Перед глазами пример соседки, ей 22, заканчивает зимой, что делать хочет, до сих пор не знает. Склоняется к art какому нибудь. Вот это пердимонокль в квадрате. Причем, наблюдаю ее с ее 6 лет. Родители очень любящие и хорошие, но принимали многие решения за нее. До сих пор живет дома (ну, на кампусе, но ездит домой часто на выходные и отпуска проводит с родителями). Она у них одна, денег достаточно, чтоб содержать ее art попытки, в общем, там все счастливы. Но мы тут :D в шоке...
Так может, родители ее для себя и растили? Знаете, бывают такие семьи, где взрослые дети счастливо живут с родителями, женатые или одинокие - не важно, т.к. родители в их приоритетах главнее. А родители детей не готовы отпустить, сознательно дают им некоторые установки на жизнь. В принципе, ничего плохого в этом нет, главное, чтобы всех все устраивало.
вы знаете, fdddy, мне кажется, вы совершенно правы. Я даже, как то, и не задумывалась об этом в таком ракурсе. Но да, почему бы и нет, правда? родители пожилые, им хорошо за 60, так что, очень логично. Спасибо :fr:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Родить от осины апельсины

Post by kyk »

Tanya2 wrote: 01 Dec 2018 19:10 Можно, конечно сказать, что они сами себе злобные буратина, а можно признать, что в дополнение к нашим заслугам, нам ещё и повезло...И с детьми в том числе,
и с мужем в том числе :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Наши дети”