Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Osen' »

Valeus wrote: 11 Oct 2018 16:14 Младшеклассники обычно Кенгуру развлекаются.
Ну или тут можно задачек подергать для Early Elementary: http://www.math.ucla.edu/~radko/circles/archive.shtml? Они больше по концептам, так что может быть менее fun, чем Кенгуру, но зато priceless для общего мат развития.
Дергать задачки и заниматься самостоятельно с родителями? Я это и сейчас делаю, но мне кажется у нас недостаточно системы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Valeus »

Без взрослого в 9 лет по системе? Кроме Кумона ничего больше в голову не приходит. :)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Valeus »

Osen' wrote: 11 Oct 2018 16:51
Valeus wrote: 11 Oct 2018 16:14 Младшеклассники обычно Кенгуру развлекаются.
Ну или тут можно задачек подергать для Early Elementary: http://www.math.ucla.edu/~radko/circles/archive.shtml? Они больше по концептам, так что может быть менее fun, чем Кенгуру, но зато priceless для общего мат развития.
Дергать задачки и заниматься самостоятельно с родителями? Я это и сейчас делаю, но мне кажется у нас недостаточно системы.
Без родителей, кмк, в таком возрасте особо глубины математики/логики не изучишь.
Да, под родительским руководством.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Osen' »

Valeus wrote: 11 Oct 2018 16:54 Без родителей, кмк, в таком возрасте особо глубины математики/логики не изучишь.
Да, под родительским руководством.
Ну вот, я тоже к такому мнению склоняюсь. :D Но надеюсь что у других есть положительный опыт.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by JN »

У меня очень положительный опыт с RSM именно в том возрасте, ну и Кенгуру
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by krem »

Osen' wrote: 11 Oct 2018 15:44 Народ, я изучаю сейчас этот вопрос очень внимательно. Пока с ребенком занимаюсь математикой сама, но думаю на Перельмана меня не хватит. Плюс у меня не систематизированные занятия, а более спонтанные когда у нас обеих есть время. Хочу чтобы ребенок занимался математикой на уровне выше чем американский common core. Посмотрела в сторону заочной школы из российских ведущих вузов - принимают с 5 класса. А нам только 9, третий класс. Куда тыкнуться? Поспрашивала у народа в округе насчет местных тьюторов, меня не впечатлило. На том уровне я и сейчас учу ребенка сама и не плачу за это $60 в час. Кумон не хочу, хочу логику и art of problem solving. Хотелось бы на русском. Что для младшеклассников есть в наличии?
Мы используем русскоязычного репетитора через Скайп. Раз в неделю. Очень нравится и нам и детям. Начали это именно из-за необходимости систематизации знаний. И конечно это намного дешевле чем 60 .
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Chessmom »

Osen' wrote: 11 Oct 2018 16:46
Да, без меня и чтобы была система.
С системой проблем нет, есть отличные учебники на русском. Но без вас (или без хорошего преподавателя) - в таком возрасте вряд ли, да и учебники все равно приходится комбинировать, если хочется добиться глубокого понимания.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Osen' »

krem wrote: 11 Oct 2018 17:39 Мы используем русскоязычного репетитора через Скайп. Раз в неделю. Очень нравится и нам и детям. Начали это именно из-за необходимости систематизации знаний. И конечно это намного дешевле чем 60 .
Вам нравится преподаватель? Не поделитесь координатами в личку?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Osen' »

Chessmom wrote: 11 Oct 2018 18:01 С системой проблем нет, есть отличные учебники на русском. Но без вас (или без хорошего преподавателя) - в таком возрасте вряд ли, да и учебники все равно приходится комбинировать, если хочется добиться глубокого понимания.
Вот! :umnik1: На это у меня не хватает ни времени ни энергии. Хочу зааутсорсить.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Mariska »

Osen' wrote: 11 Oct 2018 15:44 Народ, я изучаю сейчас этот вопрос очень внимательно. Пока с ребенком занимаюсь математикой сама, но думаю на Перельмана меня не хватит. Плюс у меня не систематизированные занятия, а более спонтанные когда у нас обеих есть время. Хочу чтобы ребенок занимался математикой на уровне выше чем американский common core. Посмотрела в сторону заочной школы из российских ведущих вузов - принимают с 5 класса. А нам только 9, третий класс. Куда тыкнуться? Поспрашивала у народа в округе насчет местных тьюторов, меня не впечатлило. На том уровне я и сейчас учу ребенка сама и не плачу за это $60 в час. Кумон не хочу, хочу логику и art of problem solving. Хотелось бы на русском. Что для младшеклассников есть в наличии?
Петерсон! Для началки -- лучше не бывает.
Второй ребёнок -- полёт отличный.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by krem »

Mariska wrote: 11 Oct 2018 20:52
Osen' wrote: 11 Oct 2018 15:44 Народ, я изучаю сейчас этот вопрос очень внимательно. Пока с ребенком занимаюсь математикой сама, но думаю на Перельмана меня не хватит. Плюс у меня не систематизированные занятия, а более спонтанные когда у нас обеих есть время. Хочу чтобы ребенок занимался математикой на уровне выше чем американский common core. Посмотрела в сторону заочной школы из российских ведущих вузов - принимают с 5 класса. А нам только 9, третий класс. Куда тыкнуться? Поспрашивала у народа в округе насчет местных тьюторов, меня не впечатлило. На том уровне я и сейчас учу ребенка сама и не плачу за это $60 в час. Кумон не хочу, хочу логику и art of problem solving. Хотелось бы на русском. Что для младшеклассников есть в наличии?
Петерсон! Для началки -- лучше не бывает.
Второй ребёнок -- полёт отличный.
Мы тоже использовали Петерсона. Скачивали в инете и печатали разделы. Сразу два дела делается, математика и русский.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by krem »

Osen' wrote: 11 Oct 2018 18:48
krem wrote: 11 Oct 2018 17:39 Мы используем русскоязычного репетитора через Скайп. Раз в неделю. Очень нравится и нам и детям. Начали это именно из-за необходимости систематизации знаний. И конечно это намного дешевле чем 60 .
Вам нравится преподаватель? Не поделитесь координатами в личку?
Преподаватель нравится. Нашли просто через интернет, он был первый и сразу подошёл. К сожалению на этот год он уже учеников не берет.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by NYgal »

krem wrote: 11 Oct 2018 23:24
Mariska wrote: 11 Oct 2018 20:52
Osen' wrote: 11 Oct 2018 15:44 Народ, я изучаю сейчас этот вопрос очень внимательно. Пока с ребенком занимаюсь математикой сама, но думаю на Перельмана меня не хватит. Плюс у меня не систематизированные занятия, а более спонтанные когда у нас обеих есть время. Хочу чтобы ребенок занимался математикой на уровне выше чем американский common core. Посмотрела в сторону заочной школы из российских ведущих вузов - принимают с 5 класса. А нам только 9, третий класс. Куда тыкнуться? Поспрашивала у народа в округе насчет местных тьюторов, меня не впечатлило. На том уровне я и сейчас учу ребенка сама и не плачу за это $60 в час. Кумон не хочу, хочу логику и art of problem solving. Хотелось бы на русском. Что для младшеклассников есть в наличии?
Петерсон! Для началки -- лучше не бывает.
Второй ребёнок -- полёт отличный.
Мы тоже использовали Петерсона. Скачивали в инете и печатали разделы. Сразу два дела делается, математика и русский.
+2
Мы до 6 класса все тетради Петерсон делали методично. Если в коня корм, то там отличные заделы на алгебру.
Мы занимались религиозно. К сожалению, в нашем случае корм не в коня :(
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Osen' »

Старшая у меня занималась по Петерсону, средняя по Моро. Принципиальной разницы для младшей школы не вижу. Сложение-вычитание-умножение, обе щелкали как орешки задачки из Петерсона и из Моро, минимум помощи с моей стороны, только надо пинать чтоб делали, не ленились, мотивировать так сказать. Мне же хочется чего-то более продвинутого. Сама не знаю чего. Может успокоиться и просто долбать дальше? А уже в 5 классе начинать искать что-то попродвинутее?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Osen' »

Посерфила русские сайты с репетиторами, вроде все образованные и грамотные преподаватели с опытом, а я сижу и думаю - ну и нафига они нам? Полностью зааутсорсить не получится, придется делать аппоинтменты, договариваться, подключать ребенку скайп, печатать домашки и т.д. Мне. Еще один коммитмент для меня. Ну его, буду продолжать сама. :D
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Mariska »

krem wrote: 11 Oct 2018 23:24Мы тоже использовали Петерсона. Скачивали в инете и печатали разделы. Сразу два дела делается, математика и русский.
Петерсон -- это она. :-) Людмила Георгиевна
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Chessmom »

Osen' wrote: 12 Oct 2018 00:45 Посерфила русские сайты с репетиторами, вроде все образованные и грамотные преподаватели с опытом, а я сижу и думаю - ну и нафига они нам? Полностью зааутсорсить не получится, придется делать аппоинтменты, договариваться, подключать ребенку скайп, печатать домашки и т.д. Мне. Еще один коммитмент для меня. Ну его, буду продолжать сама. :D
Вот-вот :D Как говорится, если хочешь, чтобы сдаелано было хорошо - делай это сам :wink: Если вы четко знаете, чего вы хотите - лучше вас этого не сделает никто.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Chessmom »

Osen' wrote: 12 Oct 2018 00:38 Может успокоиться и просто долбать дальше? А уже в 5 классе начинать искать что-то попродвинутее?
А зачем ждать 5 класса? Можно ведь сразу не "долбать", а давать правильные задачи и книжки :wink: Выбор большой.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by apex »

Komissar wrote: 10 Oct 2018 18:50 я - олимпиадник, призер всесоюзной. Отличаю бойля от мариотта, интеграл от факториала, успешен, независим.
Химической? В каком году (годы)?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Vlada123 »

Osen' wrote: 12 Oct 2018 00:45 Посерфила русские сайты с репетиторами, вроде все образованные и грамотные преподаватели с опытом, а я сижу и думаю - ну и нафига они нам? Полностью зааутсорсить не получится, придется делать аппоинтменты, договариваться, подключать ребенку скайп, печатать домашки и т.д. Мне. Еще один коммитмент для меня. Ну его, буду продолжать сама. :D
Мы пользуемся скайпом. Очень удобно, правда не математику, другие предметы, но просто очень замечательно. И время назначается по инету и оплата тоже. Сайт удерживает деньги за эти услуги с преподавателей. График свободных часов на сайте(https://preply.com). Договариваться не нужно, выбрал час и кликнул мышкой. Мы обычно расписываем на месяц вперед. Если надо пропусистить, то тоже сам меняешь в графике, делаешь отмену. Через сбербанк, в обход сайта, не берем учителей, ибо начинается вы то, вы сё, вы нам не оплатили, мы не получили и т.д.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by krem »

Vlada123 wrote: 12 Oct 2018 14:09
Osen' wrote: 12 Oct 2018 00:45 Посерфила русские сайты с репетиторами, вроде все образованные и грамотные преподаватели с опытом, а я сижу и думаю - ну и нафига они нам? Полностью зааутсорсить не получится, придется делать аппоинтменты, договариваться, подключать ребенку скайп, печатать домашки и т.д. Мне. Еще один коммитмент для меня. Ну его, буду продолжать сама. :D
Мы пользуемся скайпом. Очень удобно, правда не математику, другие предметы, но просто очень замечательно. И время назначается по инету и оплата тоже. Сайт удерживает деньги за эти услуги с преподавателей. График свободных часов на сайте(https://preply.com). Договариваться не нужно, выбрал час и кликнул мышкой. Мы обычно расписываем на месяц вперед. Если надо пропусистить, то тоже сам меняешь в графике, делаешь отмену. Через сбербанк, в обход сайта, не берем учителей, ибо начинается вы то, вы сё, вы нам не оплатили, мы не получили и т.д.
Мы через Скайп берём математику, русский и шахматы. Очень удобно. Включил Скайпу а сам делами своими занят, и в пол уха слушаешь как идёт урок. На след день после урока учитель присылает домашние задания на след урок.
Нам так нравится, мы уже думает делать тоже самое по физике и программированию.
На каникулах удваиваем количество уроков.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Flash-04 »

Гляньте на foxford.ru
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Наши дети”