Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Valeus »

Почему? История про таблицу умножения была из прошлого.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by voyager3 »

Раз таблица умножения - из прошлого, и дело ближе к выпуску, может, лучше думать, какую профессию выбрать на основании того, что получается и не из-под палки? Правда, я предвзят, поскольку сам математику люто ненавижу.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Fur_Elise »

Think_Different wrote: 05 Oct 2018 18:35 в математике нередко есть late bloomers. часто это (i.e. проявление интереса и способностей) происходит в переходном возрасте (13-15 лет), когда у ребенка формируются амбиции, интересы, и пр. .
не корректирует ли это с тем что в хай скул наконец начинают учить учителя с математическим образованием, по сравнению с дигри в "образовании" до этого?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by NYgal »

voyager3 wrote: 06 Oct 2018 19:12 Раз таблица умножения - из прошлого, и дело ближе к выпуску, может, лучше думать, какую профессию выбрать на основании того, что получается и не из-под палки? Правда, я предвзят, поскольку сам математику люто ненавижу.
Профессия пока не очень вырисовывается, "я буду писать сценарии к анимэ и рисовать " и подобный детский сад.
Просто по всем общим соображениям ребенок должен был бы тянуть математику легко, но вот нет.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Valeus »

Я бы сказала, тяните сколько можете...

И вообще, вспоминая Ваши посты за все эти годы, если бы Вы не тянули все то, что тянули, пусть где-то и со скрипом, то кмк не было бы такого буста в развитии, как Вы нам тут периодически описываете. :)
Успехов и дальше!!! :love:
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by NYgal »

Valeus wrote: 10 Oct 2018 00:43 Я бы сказала, тяните сколько можете...

И вообще, вспоминая Ваши посты за все эти годы, если бы Вы не тянули все то, что тянули, пусть где-то и со скрипом, то кмк не было бы такого буста в развитии, как Вы нам тут периодически описываете. :)
Успехов и дальше!!! :love:
Спасибо!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by notknown »

Valeus wrote: 10 Oct 2018 00:43 Я бы сказала, тяните сколько можете...

И вообще, вспоминая Ваши посты за все эти годы, если бы Вы не тянули все то, что тянули, пусть где-то и со скрипом, то кмк не было бы такого буста в развитии, как Вы нам тут периодически описываете. :)
Успехов и дальше!!! :love:
Согласна. Тяните все пока тянется до конца high school. Потом в колледже определится что забросить, а что продолжать. Удачи.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by city_girl »

NYgal wrote: 10 Oct 2018 00:31
voyager3 wrote: 06 Oct 2018 19:12 Раз таблица умножения - из прошлого, и дело ближе к выпуску, может, лучше думать, какую профессию выбрать на основании того, что получается и не из-под палки? Правда, я предвзят, поскольку сам математику люто ненавижу.
Профессия пока не очень вырисовывается, "я буду писать сценарии к анимэ и рисовать " и подобный детский сад.
Просто по всем общим соображениям ребенок должен был бы тянуть математику легко, но вот нет.
Я не в плане уговаривать о чем то, а так порефлексиповать к тому, что мы многое сами не знаем.

Про то что такое писать сценарии и как этому вполне даже учат есть неплохой фильм с Хью Грантом The Rewrite. Интервью кстати Гарика Мартиросяна Дудю смотрела, где он рассказывал как они пишут для комеди клаб. То же вполне производтственный процесс. Сейчас Mad Men смотрю, прикольно как креативщики рекламы с клиентами идеи отрабатывают. Даже не могла представить что будет интересен процесс в киношке.

А диплом тянуть надо, это билет в дальнейшую жизнь, может как-то дочери побольше втолковать, что чтобы выбор дальше был хороший и широкий, надо все на хорошем уровне тянуть. А то они иногда думают что это все исключительно капризы родителей.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by JN »

NYgal wrote: 10 Oct 2018 00:31
voyager3 wrote: 06 Oct 2018 19:12 Раз таблица умножения - из прошлого, и дело ближе к выпуску, может, лучше думать, какую профессию выбрать на основании того, что получается и не из-под палки? Правда, я предвзят, поскольку сам математику люто ненавижу.
Профессия пока не очень вырисовывается, "я буду писать сценарии к анимэ и рисовать " и подобный детский сад.
Просто по всем общим соображениям ребенок должен был бы тянуть математику легко, но вот нет.
И я тоже присоединюсь- тяните, пока тянется. ВЫ такая молодец и умница, и столько сделали уже :radio%:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by dimbmw »

Я бы подумал о том все ли нормально с учителями.

У моей дочери тоже не шла математика, и вообще по складу она художник и все такое. И что только не пробовали, нанимали тьютора итд.
Вобщем все так оно и было пока наконец меня это все не задолбало и я сам сел с ней летом сел, потратил три недели безвылазно и все с ней заново прошли... с тех пор ниже чем A я у нее ничего не видел, в том числе по AP экзаменам, уже несколько лет прошло.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by NYgal »

JN wrote: 10 Oct 2018 16:14
NYgal wrote: 10 Oct 2018 00:31
voyager3 wrote: 06 Oct 2018 19:12 Раз таблица умножения - из прошлого, и дело ближе к выпуску, может, лучше думать, какую профессию выбрать на основании того, что получается и не из-под палки? Правда, я предвзят, поскольку сам математику люто ненавижу.
Профессия пока не очень вырисовывается, "я буду писать сценарии к анимэ и рисовать " и подобный детский сад.
Просто по всем общим соображениям ребенок должен был бы тянуть математику легко, но вот нет.
И я тоже присоединюсь- тяните, пока тянется. ВЫ такая молодец и умница, и столько сделали уже :radio%:
Спасибо, я очень тронута.
Бывает так, что думаешь, а, может, ну его нафик эти хорошие оценки? Вот так и заводишь топик.
На самом деле я где-то согласна с city-girl: мы как-то узко смотрим на процесс взросления своих детей: топовые оценки, топовые школы и тд.
Между тем сейчас куча народа кормится с интернетных блогов, продает прежде всего саою личность и тараканы наряду с очевидными талантами в чем-либо.
Если бы знать.
Математика в нашем случае - особстатья.
Должна бы по всем признакам идти типа рисования - без усилий, и, учитывая определенные дифициты, может, не А+, но я бы было счастлива с твердой В+, типа, делает иногда глупости, но в целом в этой части проблем нет.
У меня реально нет хотелки сделать ее лучшей в своей школе и получить самые высокие баллы. Хотя я в принципе верю в своего ребенка и теоретически, мне кажется, она бы могла.

Я была всегда отличницей раздолбайкой скорее, и сейчас смотрю: и где те отличники, которые учились, не поднимая головы?
Где те умницы олимпиадники из матшкол?
Многие так же давят кнопки, в оучшем случае в кванты попадут, как один из участников этой дискуссии.
И сколько людей я встретила в жизни, которые не отличают бойля от мариотта :) и интеграл от факториала. И успешны, счастливы, независимы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by NYgal »

dimbmw wrote: 10 Oct 2018 16:30 Я бы подумал о том все ли нормально с учителями.

У моей дочери тоже не шла математика, и вообще по складу она художник и все такое. И что только не пробовали, нанимали тьютора итд.
Вобщем все так оно и было пока наконец меня это все не задолбало и я сам сел с ней летом сел, потратил три недели безвылазно и все с ней заново прошли... с тех пор ниже чем A я у нее ничего не видел, в том числе по AP экзаменам, уже несколько лет прошло.
Думаю, что ноябрьские каникулы я попробую ее прижать к ногтю :) и сама опять с ней посидеть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Komissar »

NYgal wrote: 10 Oct 2018 18:10
Где те умницы олимпиадники из матшкол?
Многие так же давят кнопки, в оучшем случае в кванты попадут, как один из участников этой дискуссии.
И сколько людей я встретила в жизни, которые не отличают бойля от мариотта :) и интеграл от факториала. И успешны, счастливы, независимы.
я - олимпиадник, призер всесоюзной. Отличаю бойля от мариотта, интеграл от факториала, успешен, независим.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by NYgal »

Komissar wrote: 10 Oct 2018 18:50
NYgal wrote: 10 Oct 2018 18:10
Где те умницы олимпиадники из матшкол?
Многие так же давят кнопки, в оучшем случае в кванты попадут, как один из участников этой дискуссии.
И сколько людей я встретила в жизни, которые не отличают бойля от мариотта :) и интеграл от факториала. И успешны, счастливы, независимы.
я - олимпиадник, призер всесоюзной. Отличаю бойля от мариотта, интеграл от факториала, успешен, независим.
И как это помогло в жизни?
Нет, Комми, ты безусловно крут и успешен, это не оспаривается. Остается понять, в факториалах ли тут собака зарыта, или в общей гибкости, открытости жизненным концепциям, практичности и умении добиваться поставленных самому себе целей.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Komissar »

NYgal wrote: 10 Oct 2018 22:08
Komissar wrote: 10 Oct 2018 18:50
NYgal wrote: 10 Oct 2018 18:10
Где те умницы олимпиадники из матшкол?
Многие так же давят кнопки, в оучшем случае в кванты попадут, как один из участников этой дискуссии.
И сколько людей я встретила в жизни, которые не отличают бойля от мариотта :) и интеграл от факториала. И успешны, счастливы, независимы.
я - олимпиадник, призер всесоюзной. Отличаю бойля от мариотта, интеграл от факториала, успешен, независим.
И как это помогло в жизни?
Нет, Комми, ты безусловно крут и успешен, это не оспаривается. Остается понять, в факториалах ли тут собака зарыта, или в общей гибкости, открытости жизненным концепциям, практичности и умении добиваться поставленных самому себе целей.
Косекант мне по жизни ни разу не помог, это правда.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Komissar »

а еще я безнадежно влюблен. Это не лечится даже идеальным газом.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by krem »

NYgal wrote: 10 Oct 2018 18:13
dimbmw wrote: 10 Oct 2018 16:30 Я бы подумал о том все ли нормально с учителями.

У моей дочери тоже не шла математика, и вообще по складу она художник и все такое. И что только не пробовали, нанимали тьютора итд.
Вобщем все так оно и было пока наконец меня это все не задолбало и я сам сел с ней летом сел, потратил три недели безвылазно и все с ней заново прошли... с тех пор ниже чем A я у нее ничего не видел, в том числе по AP экзаменам, уже несколько лет прошло.
Думаю, что ноябрьские каникулы я попробую ее прижать к ногтю :) и сама опять с ней посидеть.
Только так это можно исправить, найти пропуск в знаниях и выучить наново. Но это не легко, особенно для ребенка, проходить всё сначала.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Leo_XL »

Komissar wrote: 10 Oct 2018 22:15 а еще я безнадежно влюблен.
Возможно, Вы просто не нагулялись в свое время. Пока сверстники по дискотекам, вы двухтомник тренажера по вечерам долбали.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Komissar »

Leo_XL wrote: 10 Oct 2018 23:11
Komissar wrote: 10 Oct 2018 22:15 а еще я безнадежно влюблен.
Возможно, Вы просто не нагулялись в свое время. Пока сверстники по дискотекам, вы двухтомник тренажера по вечерам долбали.
Нет, мы просто разлучены географически и социально. :sadcry:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Torma »

Komissar wrote: 11 Oct 2018 01:00
Leo_XL wrote: 10 Oct 2018 23:11
Komissar wrote: 10 Oct 2018 22:15 а еще я безнадежно влюблен.
Возможно, Вы просто не нагулялись в свое время. Пока сверстники по дискотекам, вы двухтомник тренажера по вечерам долбали.
Нет, мы просто разлучены географически и социально. :sadcry:
Вы вообще в параллельных вселённых.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Mariska »

NYgal wrote: 10 Oct 2018 22:08Остается понять, в факториалах ли тут собака зарыта, или в общей гибкости, открытости жизненным концепциям, практичности и умении добиваться поставленных самому себе целей.
Именно в факториалах. Только математика прочищает мозги и учит мыслить критически, общая гибкость приходит после этого.
Школьная математика настолько проста, что не освоить её, это всё равно, что расписаться "я -- тупой". А в вашем случае это не так.
Поэтому тяните, сколько сможете. До конца школы. Оценки не главное, главное понимание предмета. Попробуйте задачки из Перельмана, хотя у меня от него глаз дёргается. Поищите в интернетах книжки "Библиотечка Квант", они интересные были, наверняка кто-то насканировал. В новосибирском университете есть заочная школа (платная), можно там заниматься с их преподавателем.
Удачи.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Osen' »

Народ, я изучаю сейчас этот вопрос очень внимательно. Пока с ребенком занимаюсь математикой сама, но думаю на Перельмана меня не хватит. Плюс у меня не систематизированные занятия, а более спонтанные когда у нас обеих есть время. Хочу чтобы ребенок занимался математикой на уровне выше чем американский common core. Посмотрела в сторону заочной школы из российских ведущих вузов - принимают с 5 класса. А нам только 9, третий класс. Куда тыкнуться? Поспрашивала у народа в округе насчет местных тьюторов, меня не впечатлило. На том уровне я и сейчас учу ребенка сама и не плачу за это $60 в час. Кумон не хочу, хочу логику и art of problem solving. Хотелось бы на русском. Что для младшеклассников есть в наличии?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Valeus »

Младшеклассники обычно Кенгуру развлекаются.
Ну или тут можно задачек подергать для Early Elementary: http://www.math.ucla.edu/~radko/circles/archive.shtml? Они больше по концептам, так что может быть менее fun, чем Кенгуру, но зато priceless для общего мат развития.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Chessmom »

Osen' wrote: 11 Oct 2018 15:44 Хотелось бы на русском. Что для младшеклассников есть в наличии?
Не очень понятно, что собственно вы ищете - учебник на русском? Чтобы ребенок сам занимался, без вас?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что делать, если математика идет с боем и надо ли

Post by Osen' »

Chessmom wrote: 11 Oct 2018 16:23
Osen' wrote: 11 Oct 2018 15:44 Хотелось бы на русском. Что для младшеклассников есть в наличии?
Не очень понятно, что собственно вы ищете - учебник на русском? Чтобы ребенок сам занимался, без вас?
Да, без меня и чтобы была система.

Return to “Наши дети”