Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 27 Jun 2019 18:55
fdddy wrote: 27 Jun 2019 18:12 Вы считаете, что это одно и тоже, что и отбор телефона в качестве наказания за непослушание? Мне кажется, что правила дома (спать, есть без electronics) - это что-то из разряда прививания правил хорошего тона и этикета, но не проявление родительской власти над провинившимся ребенком.
Лично я не считаю, однако мою дочь эти правила доводят до белого каления и она, очевидно, воспринимает это именно как проявления родительской власти. Более того, правила эти появились в итоге ряда поступков и могут восприниматься как очевидное ограничение свобод (наказание).
У каждого родителя, конечно же, свой личный свод правил и своя личная система наказаний. Так же как и личное оценочное мнение за что и как наказывать. Я не про то, что чья-то система неправильная, а чья-то правильная.

Я про то, что ситуации бывают непредсказуемыми и что дети вырастают не дураками :D, и систему наказаний родителей могут использовать против родителей. Вот правильный пример выше - наказал подростка отбором телефона, а он ушел из дома без телефона и сиди кусай локти - жив ли. Некоторые вещи, на мой взгляд, не могут быть наказанием - полиция, телефон, нож с вилкой :D .
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by JN »

fdddy wrote: 27 Jun 2019 19:09
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 18:30
fdddy wrote: 27 Jun 2019 18:12
Noskov Sergey wrote: 27 Jun 2019 17:40 У нас общая политика в доме - сдавать всем (и детям и взрослым) телефоны и прочие умные девайсы в 9 вечера. Некоторым особенно активным пользователям соц.сетей стоит временное ограничение на тексты-инстанграммы и прочий интернет, снимаемое во время каникул. Полицейское государство во всей красе. 8)
Вы считаете, что это одно и тоже, что и отбор телефона в качестве наказания за непослушание? Мне кажется, что правила дома (спать, есть без electronics) - это что-то из разряда прививания правил хорошего тона и этикета, но не проявление родительской власти над провинившимся ребенком.
Ну вот видите, вы своему гм.. дигитальному насилию над ребёнком нашли оправдание. Да это в принципе одно и тоже: факты такие, что вы против воли ребёнка, но ради блага ребёнка, отбираете дорогую цацку на определённое время. Вопрос только в периоде времени. У каждого своя ситуация - стало быть и сроки (sic) разные
Я приучаю ребенка есть за столом ножом и вилкой, но я не пыряю ребенка ножом и вилкой за непослушание )))). Да, до какого-то периода времени я могу запугивать ребенка тем, что пырну его ножом, или глаза выколю вилкой, если он не будет есть. Но потом ребенок вырастет и пырнет меня сам, устав от запугиваний.
:shock: :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Alexander Troyansky »

fdddy wrote: 27 Jun 2019 19:09
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 18:30
fdddy wrote: 27 Jun 2019 18:12
Noskov Sergey wrote: 27 Jun 2019 17:40 У нас общая политика в доме - сдавать всем (и детям и взрослым) телефоны и прочие умные девайсы в 9 вечера. Некоторым особенно активным пользователям соц.сетей стоит временное ограничение на тексты-инстанграммы и прочий интернет, снимаемое во время каникул. Полицейское государство во всей красе. 8)
Вы считаете, что это одно и тоже, что и отбор телефона в качестве наказания за непослушание? Мне кажется, что правила дома (спать, есть без electronics) - это что-то из разряда прививания правил хорошего тона и этикета, но не проявление родительской власти над провинившимся ребенком.
Ну вот видите, вы своему гм.. дигитальному насилию над ребёнком нашли оправдание. Да это в принципе одно и тоже: факты такие, что вы против воли ребёнка, но ради блага ребёнка, отбираете дорогую цацку на определённое время. Вопрос только в периоде времени. У каждого своя ситуация - стало быть и сроки (sic) разные
Я приучаю ребенка есть за столом ножом и вилкой, но я не пыряю ребенка ножом и вилкой за непослушание )))).
Вы так говорите, как будто кто здесь в топике на своём примере угрожал детям причинить физический ущерб с помощью ножа и вилки. Я уверен, что здесь таких нет. Непонятно зачем вы приводите это, как факт положительного поведения родителя))) Типа "Штирлиц был добрым - когда все жертву били руками и ногами - Штирлиц бил только руками"
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:21
fdddy wrote: 27 Jun 2019 19:09
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 18:30
fdddy wrote: 27 Jun 2019 18:12
Noskov Sergey wrote: 27 Jun 2019 17:40 У нас общая политика в доме - сдавать всем (и детям и взрослым) телефоны и прочие умные девайсы в 9 вечера. Некоторым особенно активным пользователям соц.сетей стоит временное ограничение на тексты-инстанграммы и прочий интернет, снимаемое во время каникул. Полицейское государство во всей красе. 8)
Вы считаете, что это одно и тоже, что и отбор телефона в качестве наказания за непослушание? Мне кажется, что правила дома (спать, есть без electronics) - это что-то из разряда прививания правил хорошего тона и этикета, но не проявление родительской власти над провинившимся ребенком.
Ну вот видите, вы своему гм.. дигитальному насилию над ребёнком нашли оправдание. Да это в принципе одно и тоже: факты такие, что вы против воли ребёнка, но ради блага ребёнка, отбираете дорогую цацку на определённое время. Вопрос только в периоде времени. У каждого своя ситуация - стало быть и сроки (sic) разные
Я приучаю ребенка есть за столом ножом и вилкой, но я не пыряю ребенка ножом и вилкой за непослушание )))).
Вы так говорите, как будто кто здесь в топике на своём примере угрожал детям причинить физический ущерб с помощью ножа и вилки. Я уверен, что здесь таких нет. Непонятно зачем вы приводите это, как факт положительного поведение родителя))) Типа "Штирлиц был добрым - когда все жертву били руками и ногами - Штирлиц бил только руками"
Нет, я так говорю специально, чтобы показать на понятном примере, что приучение к правилам хорошего тона и к этикету не равно проявлению родительской власти и не является оправданием "дигитальному насилию над ребёнком".
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Alexander Troyansky »

fdddy wrote: 27 Jun 2019 19:25
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:21
fdddy wrote: 27 Jun 2019 19:09
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 18:30
fdddy wrote: 27 Jun 2019 18:12
Вы считаете, что это одно и тоже, что и отбор телефона в качестве наказания за непослушание? Мне кажется, что правила дома (спать, есть без electronics) - это что-то из разряда прививания правил хорошего тона и этикета, но не проявление родительской власти над провинившимся ребенком.
Ну вот видите, вы своему гм.. дигитальному насилию над ребёнком нашли оправдание. Да это в принципе одно и тоже: факты такие, что вы против воли ребёнка, но ради блага ребёнка, отбираете дорогую цацку на определённое время. Вопрос только в периоде времени. У каждого своя ситуация - стало быть и сроки (sic) разные
Я приучаю ребенка есть за столом ножом и вилкой, но я не пыряю ребенка ножом и вилкой за непослушание )))).
Вы так говорите, как будто кто здесь в топике на своём примере угрожал детям причинить физический ущерб с помощью ножа и вилки. Я уверен, что здесь таких нет. Непонятно зачем вы приводите это, как факт положительного поведение родителя))) Типа "Штирлиц был добрым - когда все жертву били руками и ногами - Штирлиц бил только руками"
Нет, я так говорю специально, чтобы показать на понятном примере, что приучение к правилам хорошего тона и к этикету не равно проявлению родительской власти и не является оправданием "дигитальному насилию над ребёнком".
Как в случае с Сергеем Носковым, очередная демонстрация своей родительской власти с требованием сдать телефон на ночь может приводить к повышенному градуса разговора, за который вы применяете Дигитальное Насилие (тм) в виде отбора смартфона. Конечно, если дошло до того, вы зашугали своего ребёнка ножом и чадо не булькает и послушно использует вилку-нож, то Дигитальное Насилие (тм) будет уже неэффективным, давно пройденным методом воздействия.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Alexander Troyansky »

Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 18:20
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 17:53
fdddy wrote: 27 Jun 2019 17:04 Люди, ну как забрать телефон, если ребенок вырастает, ездит везде сам, на машине, в общественном транспорте, в Убере и тыпы. Да и вообще - мало ли что может случиться в жизни - у нас, наприемр, аллергическая реакция, опасная для жизни...
Простенький телефон Нокиа подойдёт в самй раз.
не подойдет.
я вот конкретно в данный момент сижу и смотрю на свой телефон, слежу за месторасположением своей лапочки дочки (ну, точнее ее телефона), мне надо знать что она добралась благополучно в лагерь сама.
В вашем случае поможет только браслет с GPS. Недавно чадо наших знакомых просто тупо отключило GPS-location sharing. Родителя срали кирпичами несколько часов.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:38
Как в случае с Сергеем Носковым, очередная демонстрация своей родительской власти с требованием сдать телефон на ночь может приводить к повышенному градуса разговора, за который вы применяете Дигитальное Насилие (тм) в виде отбора смартфона. Конечно, если дошло до того, вы зашугали своего ребёнка ножом и чадо не булькает и послушно использует вилку-нож, то Дигитальное Насилие (тм) будет уже неэффективным, давно пройденным методом воздействия.
Ну тут зависит от того, почему сдача девайсов на ночь воспринимается ребенком, как наказание, и приводит к повышению градуса в разговоре? Причины могут быть самые разные, не обязательно плохие. Может, стоит их поискать? Если вы выдаете за столом ребенку нож и вилку и объясняете, что после еды их надо сдать, а не нападать на людей, то, наверное, тон разговора не повышается? Хотя нож и вилка в 100 раз опаснее телефона, возможно. Почему вы думаете, что только зашуганные дети могут следовать правилам?

Я уже писала тут, как старшую пытались наказывать штрафами за то, что она не спала и читала Гарри Поттера после 9 вечера. Доллар карманных денег за каждую просроченную минуту, что было очень много для того возраста. Дошло до того, что 8 летний ребенок пришел с 10 долларами за 2 зуба "от зубной феи" и сказал: "Вот у меня тут 10 долларов, можно мне почитать лишние 10 минут?"
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:51
Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 18:20
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 17:53
fdddy wrote: 27 Jun 2019 17:04 Люди, ну как забрать телефон, если ребенок вырастает, ездит везде сам, на машине, в общественном транспорте, в Убере и тыпы. Да и вообще - мало ли что может случиться в жизни - у нас, наприемр, аллергическая реакция, опасная для жизни...
Простенький телефон Нокиа подойдёт в самй раз.
не подойдет.
я вот конкретно в данный момент сижу и смотрю на свой телефон, слежу за месторасположением своей лапочки дочки (ну, точнее ее телефона), мне надо знать что она добралась благополучно в лагерь сама.
В вашем случае поможет только браслет с GPS. Недавно чадо наших знакомых просто тупо отключило GPS-location sharing. Родителя срали кирпичами несколько часов.
Пусть отключат location sharing (я, наприемр, не слежу за ребенком, тк. ненавижу, когда следят за мной), но пусть у них будет возможность позвонить в полицию или в скорую, если нужно.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Laila »

Easbayguy wrote: 27 Jun 2019 19:05
Laila wrote: 27 Jun 2019 18:39
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 16:49
А что эта "своя" комната - она не в вашем доме? Ну т.е. вы позволите подростку не убирать, развозить грязь и заниматься прочими безобразиями? С вами она разговаривала не по вашим понятиям, и вы приняли меры.

Неадекватные родители лупят, выгоняют из дома ночевать, морят голодом. Отобрать дорогую цацку за плохое поведение - обычная обязанность адекватного родителя.
Она в нашем (общем) доме, где у нее есть две свои комнаты, спальня и туалет. И там, если ей комфортно спать среди грязной посуды, я за это ей ставить ультиматумы не буду.
Я с рождения считаю ее не моим придатком, которого можно понукать , а человеком с чьим мнением я всегда считаюсь.
За «нахамила» она получила свое наказание точно так же как я бы не позволила бы и на работе сослуживцам со мной так разговаривать и пошла бы в HR, где его точно так де наказали, только на уровне взрослого корператива. То есть это не было наказанием за непослушание правил нашего дома. А жизненным уроком, что ни с кем таким тоном разговаривать непозволительно.
Если бы мы своего старшего ребенка из под палки и со страшными скандалами не заставляли заниматься дополнительно математикой во время визитов бабушки из России, а уважали его мнение в этом вопросе, то и в хороший универ он фиг бы попал (только отличная математика вытянула и то прошли по краешку) и хрена бы у него карьера так сложилась к 26 годам. Дошло это до него значительно позже, но спасибо сказал!
давайте не смешивать в кучу людей и коней.
Мы об образовании или о невыкинутых в ее комнате пластиковых стаканчиках?
Моя с опупушка знает, что хорошие оценки (учитывая ее мозги) и занятия у нас не обсуждаются и она делает их на максимум своих возможностей.

кстати, хорошо что напомнили, уже две недели каникул прошло, поотдыхало чадо, пора доставать математику и французский обратно :D
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by kuz »

Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:51
Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 18:20
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 17:53
fdddy wrote: 27 Jun 2019 17:04 Люди, ну как забрать телефон, если ребенок вырастает, ездит везде сам, на машине, в общественном транспорте, в Убере и тыпы. Да и вообще - мало ли что может случиться в жизни - у нас, наприемр, аллергическая реакция, опасная для жизни...
Простенький телефон Нокиа подойдёт в самй раз.
не подойдет.
я вот конкретно в данный момент сижу и смотрю на свой телефон, слежу за месторасположением своей лапочки дочки (ну, точнее ее телефона), мне надо знать что она добралась благополучно в лагерь сама.
В вашем случае поможет только браслет с GPS. Недавно чадо наших знакомых просто тупо отключило GPS-location sharing. Родителя срали кирпичами несколько часов.
моему ребенку перед покупкой первого телефона было сказано, что за подобное действие сразу же отбирается телефон и закрывается аккаунт (пока он не ушел в универ). Если его это условие не устраивает, то можно сразу ничего не покупать. Пока такого не случилось ни разу за как минимум 5 лет. Это было единственное условие перед покупкой
I just closed my eyes and swung
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Laila »

Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:51
В вашем случае поможет только браслет с GPS. Недавно чадо наших знакомых просто тупо отключило GPS-location sharing. Родителя срали кирпичами несколько часов.
значит предупреждаешь ребенка, что следующий раз вместо гулянки с друзьями он будет за такие проделки дома сидеть (полы мыть).
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by kuz »

fdddy wrote: 27 Jun 2019 20:00
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:51
Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 18:20
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 17:53
fdddy wrote: 27 Jun 2019 17:04 Люди, ну как забрать телефон, если ребенок вырастает, ездит везде сам, на машине, в общественном транспорте, в Убере и тыпы. Да и вообще - мало ли что может случиться в жизни - у нас, наприемр, аллергическая реакция, опасная для жизни...
Простенький телефон Нокиа подойдёт в самй раз.
не подойдет.
я вот конкретно в данный момент сижу и смотрю на свой телефон, слежу за месторасположением своей лапочки дочки (ну, точнее ее телефона), мне надо знать что она добралась благополучно в лагерь сама.
В вашем случае поможет только браслет с GPS. Недавно чадо наших знакомых просто тупо отключило GPS-location sharing. Родителя срали кирпичами несколько часов.
Пусть отключат location sharing (я, наприемр, не слежу за ребенком, тк. ненавижу, когда следят за мной), но пусть у них будет возможность позвонить в полицию или в скорую, если нужно.
у меня отключен location sharing :). Меня не видит никто но я вижу всех :crazy:
I just closed my eyes and swung
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Laila »

fdddy wrote: 27 Jun 2019 20:00
Пусть отключат location sharing (я, наприемр, не слежу за ребенком, тк. ненавижу, когда следят за мной), но пусть у них будет возможность позвонить в полицию или в скорую, если нужно.
на прошлой неделе:
- мама, ты где?
- за молоком забежала, скоро буду
- я же вижу, что ты в Маршаллсе, посмотри если там есть майки фирмы N :lol:
(в мое оправдание, я не врала, Маршаллс - соседняя дверь от продуктового и я таки забежала за молоком, но и в Маршаллс решила зарулить по пути к машине)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Alexander Troyansky »

fdddy wrote: 27 Jun 2019 19:58
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:38
Как в случае с Сергеем Носковым, очередная демонстрация своей родительской власти с требованием сдать телефон на ночь может приводить к повышенному градуса разговора, за который вы применяете Дигитальное Насилие (тм) в виде отбора смартфона. Конечно, если дошло до того, вы зашугали своего ребёнка ножом и чадо не булькает и послушно использует вилку-нож, то Дигитальное Насилие (тм) будет уже неэффективным, давно пройденным методом воздействия.
Ну тут зависит от того, почему сдача девайсов на ночь воспринимается ребенком, как наказание, и приводит к повышению градуса в разговоре? Причины могут быть самые разные, не обязательно плохие. Может, стоит их поискать?
Действительно, что может быть плохого в желании подростков сидеть поздно ночью и шарить в Инстаграме скриншоты, пока глупые родители лезут со своими научениями о необходимости высыпаться?
Если вы выдаете за столом ребенку нож и вилку и объясняете, что после еды их надо сдать, а не нападать на людей, то, наверное, тон разговора не повышается? Хотя нож и вилка в 100 раз опаснее телефона, возможно.
Об опасности можно поспорить... я ещё не видел детей постоянно пристально смотрящих на вилку-нож, зато мночасовые бдения с телефоном - уже вполне норма для современных подростков. Поэтому нож-вилку спокойно отдадут, а без телефона не могут прожить и дня. Мы это безобразие прекратили путём применения Ограниченного Дигитального Насилия (тм) в виде отключения интернет-связи ночью. А вот нашим знакомым пришлось такие вредные привычки лечить с помощью психологов-психиаторов (вне сети страховки).

ИЧСХ, всякие летние лагеря практикуют немыслимое Дигитальное Насилие (тм) по отношению к детям: отбирают смартфоны на целый период пребывания в лагере. Вы можете себе такую жестокость представить?!?! А ведь такое происходит сплошь да рядом.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Alexander Troyansky »

Laila wrote: 27 Jun 2019 20:08
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 19:51
В вашем случае поможет только браслет с GPS. Недавно чадо наших знакомых просто тупо отключило GPS-location sharing. Родителя срали кирпичами несколько часов.
значит предупреждаешь ребенка, что следующий раз вместо гулянки с друзьями он будет за такие проделки дома сидеть (полы мыть).
у вас свои вполне работающие методы, как здесь уже выразились, "демонстрации своей родительской власти", "шантажа", "обращения я - хозяин, ты - никто" и т.д.

Не понятно только почему отбор телефона - это недопустимая форма "демонстрации своей родительской власти", а заставить "сидеть дома (полы мыть)" - это нормальная форма воздействия. По мне любая законная форма воздействия на неокрепшие умы - адекватно.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Alexander Troyansky »

kuz wrote: 27 Jun 2019 20:07 моему ребенку перед покупкой первого телефона было сказано, что за подобное действие сразу же отбирается телефон и закрывается аккаунт (пока он не ушел в универ). Если его это условие не устраивает, то можно сразу ничего не покупать. Пока такого не случилось ни разу за как минимум 5 лет. Это было единственное условие перед покупкой
Как бы вы не назызывали, а в факт в том, что вы заключили контракт с ребёнком на предоставление услуги связи за ваш счёт за хорошее поведение ребёнка. За нарушение контракта, вы наказываете отбором телефона. Я таких условий не ставил, про GPS не задумывался и даже не знал, поэтому не заставлял его включать. Просто предупредил и получил согласие (заключил контракт), что неадекватное поведение разной степени тяжести приведёт к разного рода лишений привилегий, вплоть до отбора дорогого смартфона. У нас с вами разные подходы, но принцип действия такой же: родители предоставляют красивые ништяки детям за хорошее поведение, которые за плохое поведение - отбираются. Привилегии - они такие. Другое дело - права детей, включая человеческое право на безопасное проживание. Их не ущемляю, даже в виде наказания, потому что это - натуральное право, а не привилегия.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by kuz »

Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 21:29
kuz wrote: 27 Jun 2019 20:07 моему ребенку перед покупкой первого телефона было сказано, что за подобное действие сразу же отбирается телефон и закрывается аккаунт (пока он не ушел в универ). Если его это условие не устраивает, то можно сразу ничего не покупать. Пока такого не случилось ни разу за как минимум 5 лет. Это было единственное условие перед покупкой
Как бы вы не назызывали, а в факт в том, что вы заключили контракт с ребёнком на предоставление услуги связи за ваш счёт за хорошее поведение ребёнка. За нарушение контракта, вы наказываете отбором телефона. Я таких условий не ставил, про GPS не задумывался и даже не знал, поэтому не заставлял его включать. Просто предупредил и получил согласие (заключил контракт), что неадекватное поведение разной степени тяжести приведёт к разного рода лишений привилегий, вплоть до отбора дорогого смартфона. У нас с вами разные подходы, но принцип действия такой же: родители предоставляют красивые ништяки детям за хорошее поведение, которые за плохое поведение - отбираются. Привилегии - они такие. Другое дело - права детей, включая человеческое право на безопасное проживание. Их не ущемляю, даже в виде наказания, потому что это - натуральное право, а не привилегия.
нет, мы купили ему телефон только для одной цели - знать где он находится, никакого отношения это к его поведению не имело, ни разу за много лет у него телефон не отбирался.
Как я уже писала - включенное GPS - единственное условие, все. Я не рассматриваю наличие телефона у ребенка привилегией
I just closed my eyes and swung
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

kuz wrote: 27 Jun 2019 20:10
у меня отключен location sharing :). Меня не видит никто но я вижу всех :crazy:
Я не могу так, потому что знаю, что сама отключу все, что умею, чем бы мне это ни грозило. Не потому что паранойа, а потому что несвобода личности :D. Правда, если я спрашиваю дочь, где она, то она отвечает практически сразу. Значит, жива ). Редко бывало, чтобы приходилось переживать. Вот младший может и не ответить на сообщение или звонок, но у него тоже свобода личности активно проявляется. Если на него давить, то он принципиально перестанет брать телефон.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

Laila wrote: 27 Jun 2019 20:13
fdddy wrote: 27 Jun 2019 20:00
Пусть отключат location sharing (я, наприемр, не слежу за ребенком, тк. ненавижу, когда следят за мной), но пусть у них будет возможность позвонить в полицию или в скорую, если нужно.
на прошлой неделе:
- мама, ты где?
- за молоком забежала, скоро буду
- я же вижу, что ты в Маршаллсе, посмотри если там есть майки фирмы N :lol:
(в мое оправдание, я не врала, Маршаллс - соседняя дверь от продуктового и я таки забежала за молоком, но и в Маршаллс решила зарулить по пути к машине)
:D :D :D Когда все стороны согласны, то location sharing удобная фишка.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by kuz »

fdddy wrote: 27 Jun 2019 21:42
Laila wrote: 27 Jun 2019 20:13
fdddy wrote: 27 Jun 2019 20:00
Пусть отключат location sharing (я, наприемр, не слежу за ребенком, тк. ненавижу, когда следят за мной), но пусть у них будет возможность позвонить в полицию или в скорую, если нужно.
на прошлой неделе:
- мама, ты где?
- за молоком забежала, скоро буду
- я же вижу, что ты в Маршаллсе, посмотри если там есть майки фирмы N :lol:
(в мое оправдание, я не врала, Маршаллс - соседняя дверь от продуктового и я таки забежала за молоком, но и в Маршаллс решила зарулить по пути к машине)
:D :D :D Когда все стороны согласны, то location sharing удобная фишка.
когда ребенок уедет в универ я сниму требование GPS location, хотя не хочется :(
I just closed my eyes and swung
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 21:10
Действительно, что может быть плохого в желании подростков сидеть поздно ночью и шарить в Инстаграме скриншоты, пока глупые родители лезут со своими научениями о необходимости высыпаться?
Да не воспринимайте так остро :-). Мне просто кажется, что мы, родители, в новой системе мировых ценностей (инстаграммы, телефоны, лайки, блоги и прочая лабуда) сами немного путаемся. В нашем детстве всего этого не было, аналогов воспитания до поколения наших детей тоже не было. Учиться не у кого, нужно выстраивать систему ценностей самим находу. Прогресс нас не щадит - телефон перестал быть только средством связи, стал центром жизни для многих подростков и взрослых. А от инстаграммов подростков не уберечь, все равно рано или поздно они вляпываются в какую-то соцсеть, как и мы тут на Привете вляпались ))). Но вы знаете, очень многие семьи как-то умеют донести до детей cell phone rules без наказаний, просто, как правила. Если этих правил не так много, и они разумные, с разумными объяснениями (как приемр, дать прочитать ребенку исследование о том, как растения погибали в тех комнатах, где заряжались телефоны и прочие электронные девайсы), то ребенок вполне может понять. Если же наказывать ребенка телефоном, имхо, то не только важность телефона самолично подчеркивать и возвеличивать, но и можно в плохой ситуации оставить ребенка без средства связи. Если правила пользования ножом и вилкой можно объяснить без повышения градуса разговора, то и правила пользования телефоном должно быть возможно донести.

Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 21:10
Об опасности можно поспорить... я ещё не видел детей постоянно пристально смотрящих на вилку-нож, зато мночасовые бдения с телефоном - уже вполне норма для современных подростков.
А взрослых видели, которые часами смотрят в экран телефона, компьютера? Которые за общим столом, что-то непрерывно "текстят" или "гуглят" :D. Я вижу. А взрослых, которые часами смотрят на нож и вилку не видела. Т.е. это проблема не только подростков.

А ведь иногда и взрослым удобно, что ребенок просто молчит, и просто смотрит в телефон, но потом дети начинают проявлять подростковый характер и становится сложно провести границу между "удобно" и "да сколько можно?".
Alexander Troyansky wrote: 27 Jun 2019 21:10Поэтому нож-вилку спокойно отдадут, а без телефона не могут прожить и дня. Мы это безобразие прекратили путём применения Ограниченного Дигитального Насилия (тм) в виде отключения интернет-связи ночью. А вот нашим знакомым пришлось такие вредные привычки лечить с помощью психологов-психиаторов (вне сети страховки).

ИЧСХ, всякие летние лагеря практикуют немыслимое Дигитальное Насилие (тм) по отношению к детям: отбирают смартфоны на целый период пребывания в лагере. Вы можете себе такую жестокость представить?!?! А ведь такое происходит сплошь да рядом.
Вы почему-то решили, что я прям представить себе не могу, как это прожить детям без телефона :D. Но я еще раз повторю, что я говорю о том, что внедрение правил пользования телефоном - это не то же, что наказание с помощью телефона за провинность или непослушание. Вот как в школе или в лагере - нельзя телефоны и все. Это правило. Это не потому, что ученик себя плохо вел на уроке или не сделал домашку, а потому что такое правило. Всегда и для всех. За нарушение наказывают всех.

Но если по какой-то причине само правило становится наказанием и приводит к скандалам, то, возможно, правило используется в корыстных целях или не для всех или не всегда ). Например, ребенок знает, что родитель, отобрав у него телефон, сам сидит до поздней ночи, уставившись в серо-голубой экран Привета :D .

В примере с ножом и вилкой - если ребенок не убрал комнату, вы же не будете его тыкать вилкой. И я не буду. Но лишить ребенка телефона за неубранную комнату - часто встречаемое наказание. Ребенок начинает ценить телефон еще сильнее, и начинает использовать телефон еще интенсивнее, а то вдруг отнимут.
Last edited by fdddy on 27 Jun 2019 22:39, edited 2 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

kuz wrote: 27 Jun 2019 21:47

когда ребенок уедет в универ я сниму требование GPS location, хотя не хочется :(
Есть примеры, когда не снимают такое требование. И детей оно устраивает. Так что можно попытаться договориться, мол, ты показываешь где ты, а я обещаю не звонить тебе каждые 5 минут и не говорить о том, как сильно скучаю и переживаю ))).
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Torma »

Ruger wrote: 25 Jun 2019 23:26 :good: В Иллинойсе легализовали марихуану. С первого января следующего года.
Valeus wrote: 26 Jun 2019 03:54 Детям тоже будут насыпать, я надеюсь...
Интересно, как это с этих двух июньских постов перешли на обсуждение телефонов и срача в детских комнатах.
Про наркотики будет?
Тут ещё молчел бы, который прикалывался всё время и вдохновлял тему про наркоту. Забыла ник.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by Ruger »

Насчет "детям тоже будут насыпать". Фиг им, у них и так в школе свободный доступ. Это для нас, взрослых....
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Моя очередь описывать ужасную тему здесь - наркотики

Post by fdddy »

Torma wrote: 27 Jun 2019 23:04
Ruger wrote: 25 Jun 2019 23:26 :good: В Иллинойсе легализовали марихуану. С первого января следующего года.
Valeus wrote: 26 Jun 2019 03:54 Детям тоже будут насыпать, я надеюсь...
Интересно, как это с этих двух июньских постов перешли на обсуждение телефонов и срача в детских комнатах.
Про наркотики будет?
Тут ещё молчел бы, который прикалывался всё время и вдохновлял тему про наркоту. Забыла ник.
Так скучно, лето жеж. Не программу AP классов же летом обсуждать ))). В свете обсуждания телефонов, не факт, что наши дети не будут обсуждать, правильно ли наказывать наших внуков за срач в комнате лишением наркоты ))).
Я прям сейчас сижу и думаю, что динозавров не помню, врать не буду, но вот помню, как каждое первое воскресенье месяца ходила с 10 до 11 утра на междугороднюю переговорку и разговаривала ровно 5 минут раз в месяц с мамой, сообщая, что жива, здорова и институт пока не бросила. Иногда забывала или просыпала свое время.

Return to “Наши дети”