Обучение детей русскому как иностранному

Радости и заботы.
Anutka
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 25 Dec 2003 00:30
Location: Sydney

Обучение детей русскому как иностранному

Post by Anutka »

Интересует опыт обучения русскому как иностранному.
Ссылки на книги, пособия, может англоязычные самоучители(?) будут кстати.
Может у кого ребенок teenager, который русский не подхватил дома в детстве, решил выучить сам? Или spouse выучила/выучил русский? Поделитесь пожалуйста опытом.
Я понимаю, что говорить по-русски поможет.
Меня больше интересует как объяснить падежи, склонения, спряжения. С глаголами и временами пытаюсь объяснять и в итоге гуглю как обьячнить как это в латин( так же как в английском), а вот в русском вот так ...
---
У меня 9ти летка, у него была сильная задержка речи, что всю терапию на английском делали. С ним по английски говорим в основном. Но между собой только по русски. С младшим по русски. Плюс его русскоязычная бабушка живёт с нами последние пять лет, в школу/со школы забирает, за ним смотрит. То есть дома только русская речь, кроме чего-то сложного/серьезного, что обращено напрямую к нему. Exposure у него понятно есть. Всегда все говорят " да он все понимает", "да что вы на него наговариваете", но он реально только в 8 лет стал что-то понимать бытовое. Сейчас хочет выучить, старается, но ему явно непросто и не о каком "подхватить русский дома" речи не идёт.
Бабушка только по русски.
Мы говорим с ним по-русски когда он не рассказывает о своем дне, НЕ когда философскую мысль загибает, не когда объясняет какую-то математическую концепцию. В быту стараемся по русски. Пишем раз в неделю. Читает 1-2 раз в неделю. Но любой такой "урок" утыкается в падежи, склонения, спряжения и его шок что "мама" может писаться и как мамы, и маме и мамой и и д и мою неспособность быстро ему донести все различия. Есть русскоязычные друзья и даже свежеприехавший одноклассник, но дети всегда играют по английски...
Поделитесь опытом, опытные родители.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by Sergunka »

9 лет уже поздняк метаться. Просто говорите по-русски ребенок так или иначе нахватается. Но долбить падежи и спряжение даже нормальному русскому ребенку это влом. Я слушаю как мои дети их сейчас учат 10-11 лет погодки по учебнику русской школы за 5 и 6 классы. Мама дорогая, роди меня обратно! Объясните концепцию на английском, что собственно Вы правильно делаете, а дальше чтение/кинофильмы/мультики и поправляйте каждый раз когда не правильно сказал. Билингва Вы из ребенка уже не сделаете время ушло, а вот говорящего "со слуха" по русски вполне нормально выйдет :fr:

То что ребенок хочет говорить на родном языке это очень хорошая мотивация поздравляю :love:

P.S. У нас по этому поводу курьезный случай вышел у 11 летнего сына кореш кореец по материнской линии и он у нас тусуется практически каждый день - родители на работе он у нас по малолетке. Лет за пять он вполне нахватался русских слов и уже на бытовом уровне понимает о чем речь. Где-то с год назад его заело, что он кореец, а на родном языке вообще не в дугу - хуже чем по-русски :D

В общем с год назад перец уперся ходит в корейскую школу (у нас перестал появлятся в субботу и воскресенье так как школа корейская :D ) сейчас с бабушкой и дедушкой строго только по-корейски :great: В общем перековали перца :crazy:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Anutka
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 25 Dec 2003 00:30
Location: Sydney

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by Anutka »

Спасибо Sergunka:)
Да вот в том то и дело, что 8,5 лет не нахватывалось ничего. На прошлой неделе вот мальчик заметил, что слово "есть" значит eat. А за 9 лет он это слово слышал миллион раз ( в садик в общем не ходил, в продленке 4 раза был за жизнь, то есть обычно дома и по русски).
Но нам так и изначально speech therapist говорила, что если у него желание будет, то сможете его в 7+ лет научить своему языку как иностранному.

А про падежи - я не долблю:))) Это он спрашивает. Ему нужно все по полочкам. А мне надо пособие как учить кого-то русскому как иностранному.
p.s. у нас тоже корейский друг и наш научился приветствиям и ну после имени "-яяяя" добавляют и теперь здоровается со всеми корейцами, и они в шоке потому что акцента у него нет:)
Anutka
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 25 Dec 2003 00:30
Location: Sydney

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by Anutka »

Спасибо Sergunka:)
Да вот в том то и дело, что 8,5 лет не нахватывалось ничего. На прошлой неделе вот мальчик заметил, что слово "есть" значит eat. А за 9 лет он это слово слышал миллион раз ( в садик в общем не ходил, в продленке 4 раза был за жизнь, то есть обычно дома и по русски).
Но нам так и изначально speech therapist говорила, что если у него желание будет, то сможете его в 7+ лет научить своему языку как иностранному.

А про падежи - я не долблю:))) Это он спрашивает. Ему нужно все по полочкам. А мне надо пособие как учить кого-то русскому как иностранному.
p.s. у нас тоже корейский друг и наш научился приветствиям и ну после имени "-яяяя" добавляют и теперь здоровается со всеми корейцами, и они в шоке потому что акцента у него нет:)
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by BronenosezPotemkin »

Можно найти тьютора на preply.com. Недорого и очень эффективно.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by Vikka »

Онлайн обучение сейчас очень популярно. Если у вас под боком нет хороших учителей русского языка, то достаточно много предложений есть сейчас в интернете. Мои друзья нашли тьютора для своего ребенка online: http://mestorussian.tilda.ws

Мой старший ребёнок ходит на русский язык с 5 лет уже шесть лет. У неё хороший разговорный язык, и она читает по русски, хотя предпочитает по английски. Вместе с ней смотрим русские и советские фильмы. Ходим на разные мероприятия на русском языке детские и взрослые у нас в Долине, у нас их тут много.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by Lizaveta »

Поищите на фейсбуке группу Вики Раскиной. Там очень много советов для логопедии, двуязычия, детей-билингвов. Про учебники тоже обсуждается.
Играем с Викой. Раннее развитие. Двуязычие. Логопедия. Vika Raskina.
Это название группы.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by Mariska »

Сюда ходи: http://mgu-russian.com/en/
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by Vlada123 »

Mariska wrote: 27 Sep 2018 19:22 Сюда ходи: http://mgu-russian.com/en/
Раньше кто-то давал пароль и мы заходили и скачивали материалы, потом сайт поменялся и уже ничего нельзя посмотреть. Подскажите, что там сейчас интересного можно найти? Или вы про уроки? Так за 25 дол в час и здесь учителя можно найти, а по скайпу у меня дочка за 5 $ занимается с учителем целый час. МГУ все материалы убрал, я не всё скачала, так кое-что, т.к. всегда было доступно, а сейчас либо я что-то не так делаю, либо они поменяли политику.
zbignew
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 06 Sep 2002 06:44

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by zbignew »

Посоветую смотреть старые хорошие детские фильмы, советские. В них правильная грамотная речь. В 9 лет еще должно быть интересно. Можно один и тот же фильм или мультфильм смотреть много раз.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Обучение детей русскому как иностранному

Post by Mariska »

Vlada123 wrote: 28 Sep 2018 03:32
Mariska wrote: 27 Sep 2018 19:22 Сюда ходи: http://mgu-russian.com/en/
Раньше кто-то давал пароль и мы заходили и скачивали материалы, потом сайт поменялся и уже ничего нельзя посмотреть. Подскажите, что там сейчас интересного можно найти? Или вы про уроки? Так за 25 дол в час и здесь учителя можно найти, а по скайпу у меня дочка за 5 $ занимается с учителем целый час. МГУ все материалы убрал, я не всё скачала, так кое-что, т.к. всегда было доступно, а сейчас либо я что-то не так делаю, либо они поменяли политику.
Хм... правда всё убрали. (Дебилы, б) :D . Раньше вроде работал какой-то пароль типа guest.
Ну как вариант, смотреть название и автора книги и скать её в торрентах :)

Return to “Наши дети”