Воспитание детей. Психология

Радости и заботы.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Воспитание детей. Психология

Post by Роза »

Сейчас прохожу курс Академии лжи, начинается он с блока "Дети", что мне, в принципе, не интересно, но я понимаю, что это важно для понимания некоторых особенностей психологии в целом.. В лекции "потребности и манипуляции детей" . Основной посыл только что прослушанной лекции: при воспитании ребенка не стоит ему угрожать. Нужно лишь рассказывать ему о последствиях, причем желательно в игровой форме. Меня это зацепило тем, что я вспомнила как воспитывали меня - мне никогда ничего не запрещали (и об этом я пишу в своей книге, посвященной моему отцу), мне лишь разъясняли последствия того или иного деяния. Правда не в игровой форме, а прямолинейно и обстоятельно. Наверное поэтому меня никогда не наказывали, потому что не приходилось. Я всегда задумывалась о последствиях и вела себя адекватно ожиданиям родителей. Вместе с тем я была свободна в выборе, а родители были для меня авторитетными друзьями. И сегодня, слушая лекции, я поняла насколько мои родители, которые были далеки от психологии, правильно поступали, за что им большое спасибо.
А как вы воспитываете своих детей? Запрещаете ли им что-то? Или же вот так, в игровой форме рассказываете о последствиях?
Просто интересно, ибо я изучаю психологию, слушаю курсы, учусь. Интересна любая информация.
Stariy_LOVElas
Posts: 3
Joined: 14 Oct 2018 16:56

Re: Воспитание детей. Психология

Post by Stariy_LOVElas »

Моему сыну 3 года. Я ему разрешаю все что можно разрешить.
Запрещаю только то что реально нельзя : например нельзя играть ножом,нельзя совать мелкие предметы в нос, нельзя ковырятся в какашках и т.п.
НО объяснять посследствия пока сложно, он не всегда все понимает ((( Посему когда он продолжает делать то что НЕЛЬЗЯ он получает по попке. Этот метод работает всегда.

Return to “Наши дети”