Качество образования в США по Computer Science

Радости и заботы.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Vakdy »

Sergunka wrote: 09 Sep 2018 00:26
Vakdy wrote: 08 Sep 2018 22:49
Sergunka wrote: 08 Sep 2018 22:36
Vakdy wrote: 08 Sep 2018 19:04 A какой майджор у вашего сына Sergunka?
CS понято в L&S. На самом деле он брал в прошлом году класс вместе с ЕЕ там народ отровенно слабый им в конце класса выравнивают оценки так как ЕЕ материал не тянут, что в классах по CS в L&S не происходит там реально Сталинград.
Примерно тоже мне сказал мой знакомый, что EE слишком загруженны очень тяжелыми классами помимо CS и не слишком фокусируются на CS классах. Надо у сына комисара спросить, так сказать из первых рук услышать если это так на самом деле.
Моя очень хорошая знакомая коллега по работе отучилась в Беркли на ЕЕ и потом получила МБА в Карнеги Мелон. Да ей категорически годы учебы в Беркли не нравятся приходилось ночевать в лабах очень временно-затратное обучение. Паяло как ни страно дало неожиданный эффект после учебы в Беркли через пару лет она сделала себе каникулы и полгода отучилась во Флоренции на дизайнера по ювелирным изделиям и сейчас время от времени мечтает продавать брошки своего дизайна на etsy.com. Про КМ у нее остались самые светлые воспоминания и рекомендации как отличной школы.
Надеюсь что это хобби приносит ей удовольствие :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Sergunka »

Vakdy wrote: 09 Sep 2018 00:41
Sergunka wrote: 09 Sep 2018 00:26
Vakdy wrote: 08 Sep 2018 22:49
Sergunka wrote: 08 Sep 2018 22:36
Vakdy wrote: 08 Sep 2018 19:04 A какой майджор у вашего сына Sergunka?
CS понято в L&S. На самом деле он брал в прошлом году класс вместе с ЕЕ там народ отровенно слабый им в конце класса выравнивают оценки так как ЕЕ материал не тянут, что в классах по CS в L&S не происходит там реально Сталинград.
Примерно тоже мне сказал мой знакомый, что EE слишком загруженны очень тяжелыми классами помимо CS и не слишком фокусируются на CS классах. Надо у сына комисара спросить, так сказать из первых рук услышать если это так на самом деле.
Моя очень хорошая знакомая коллега по работе отучилась в Беркли на ЕЕ и потом получила МБА в Карнеги Мелон. Да ей категорически годы учебы в Беркли не нравятся приходилось ночевать в лабах очень временно-затратное обучение. Паяло как ни страно дало неожиданный эффект после учебы в Беркли через пару лет она сделала себе каникулы и полгода отучилась во Флоренции на дизайнера по ювелирным изделиям и сейчас время от времени мечтает продавать брошки своего дизайна на etsy.com. Про КМ у нее остались самые светлые воспоминания и рекомендации как отличной школы.
Надеюсь что это хобби приносит ей удовольствие :)
Действительно, что образованной красивой женщине нужно для счастья, ну, там три/четыре унции золота, полкило серебра немножко платины и совсем уж маленькую горсточку бриллиантов :love: Самое занятное, что на тему etsy.com мы как-то вышли обсуждая по работе DNS для облачных сервисов :wink:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Komissar »

после всех мухляжей и подтасовываний со стороны моего оппонента, даже не очень понятно, о чем спор. Что МВА программа в Карнели-меллон лучше, чем EE андерград в Беркли?

EECS намного, примерно в 2 раза, селективнее, чем L&S CS. Факт.
Уровень студентов в EECS выше, чем в L&S CS. Следует из факта выше.
Если принять за правду, что и EECS и L&S CS читается одна и та же программа по CS, то из-за более высокого уровня студентов в EECS можно предположить, что в EECS образование лучше.

Мой сын поступил на EECS довольно давно. Сходу выбрал там major не ЕЕ, а именно компсай. Любил программировать битвы покемонов. :mrgreen: CS ему давалось очень легко, никаких "сталинградов", да и папа ему ничем не помогал, в отличие от. Со временем его потянуло на более абстрактные и математические вещи, которых больше и лучше давали на специальности ЕЕ. Увлекся математикой и теорией вероятности. Выпустился с 2 majors (both High Honors): EE and Math.

Сделал потом мастера по статистике. Сочетание математики, статистики и программирования выстрелило неплохо, особенно в период, когда прет data science and ML. Зарплата уже выше моей, хорошо окешил акции с первой работы, живет в своем личном кондо в хорошем районе в Полуялте (не в East Palo Alto!), платит смешной мортгидж $1500/мес. Работа интересная, с математикой и серьезной статистикой, а не code monkey. Чего и всем желаю.

Sergunka, но если так тяжело сыну дается вводный курс CS aka "сталинград", может, сменить major? Может, зря задавили интерес парня к роботам? У L&S есть широкий выбор мейджоров, зачем мучиться?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Vakdy »

Я не понял как он смог получит major EE если он выбрал CS?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Komissar »

Vakdy wrote: 11 Sep 2018 03:21 Я не понял как он смог получит major EE если он выбрал CS?
CS был declared, когда он поступил на EECS (был выбор между EE и CS). Через полтора-два года он сменил major на ЕЕ, это разрешалось.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 11 Sep 2018 01:59 Сочетание математики, статистики и программирования
Прекрасное сочетание. :great: Кстати о статистике - есть рекомендации на учебник нормальный при взятии AP Stat?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 11 Sep 2018 14:37
Komissar wrote: 11 Sep 2018 01:59 Сочетание математики, статистики и программирования
Прекрасное сочетание. :great: Кстати о статистике - есть рекомендации на учебник нормальный при взятии AP Stat?
Многим нравится "фламинго" учебник:

https://www.amazon.com/Practice-Statist ... 1464154015

есть и более новое издание (но не знаю, лучше ли)

ИМХО, вполне можно обойтись набором Barron's, TPR, Kaplan, ну, может, пару ютубов посмотреть. "Фламинго" уж очень многословен.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 11 Sep 2018 17:22 ИМХО, вполне можно обойтись набором Barron's, TPR, Kaplan, ну, может, пару ютубов посмотреть. "Фламинго" уж очень многословен.
Имеете в виду все три купить?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Качество образования в США по Computer Science

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 12 Sep 2018 14:02
Komissar wrote: 11 Sep 2018 17:22 ИМХО, вполне можно обойтись набором Barron's, TPR, Kaplan, ну, может, пару ютубов посмотреть. "Фламинго" уж очень многословен.
Имеете в виду все три купить?
они все разные. TPR обычно лучше и проще объясняет, но и практис-примеры у него простоваты. Каплан временами ударяется в заумь. Книжки недорогие, а если брать б/у paperbacks то практически бесплатные, не считая пересылки.

Return to “Наши дети”