Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Радости и заботы.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Laila »

Я видела обьявление на работу преподавать туда в местных газетах,
ну что я могу сказать, берут разве что не кухарок.

Комми, открывай свою школу, ух бизнес попрёт
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by JN »

Лучше школу химии и физики, к примеру, такой еше нет :umnik1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

JN wrote: 06 Sep 2018 00:17 Лучше школу химии и физики, к примеру, такой еше нет :umnik1:
я, кстати, подумывал об этом... био/хим/мед что-нить в таком духе. Может, какойнить sylvan learning фрашизу купить? Дык, наверное, дешевле самому рентовать, чем платить им ever-increasing franchise fee.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

kyk wrote: 06 Sep 2018 00:13
Komissar wrote: 05 Sep 2018 23:51kyk, а может, нам с тобой франшизу какую учебную купить на двоих?
забыл, что у меня денег нет?
в долг возьми!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Valeus »

С химией-физикой страховальщики могут отказаться страховать... Хотя если опытов не проводить, ракеты не запускать, а калькулюса добавить, то должно быть всё пучком.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

Valeus wrote: 06 Sep 2018 00:36 С химией-физикой страховальщики могут отказаться страховать... Хотя если опытов не проводить, ракеты не запускать, а калькулюса добавить, то должно быть всё пучком.
да, лабы придется проводить виртуальные, типа дружно смотреть видео :sadcry:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by JN »

Ну хоть так. А то такое ощущение, что кроме математики, ну и английского, никому ничего не надо
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by NtNet »

У дочки моей есть бабушка, дедушка и папа Все с более-менее спокойным и устоявшихся графиком

Но если бы не было хотя бы бабушки, то быть бы нам постоянным клиентами подобных школ и репетиторов

У меня нет ни времени ни желания самой со всем подобным разбираться
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by JN »

Это хорошо, если ребенок согласен заниматься с родственниками и они умеют обьяснять. Потому как знать и уметь обьяснять не одно и то же
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Имхо, феномен в том, что 50-70% класса индусы. Наверное, они менее придирчивые клиенты и ходят регулярно.

RSM в хай скул не подошел тем, что гнали программу на опережение, которая совсем не совпадала с тем, что проходили в школе. Может, потом что-то узнавалось, но кому оно было нужно потом? Нужно было здесь и сейчас. В миддл программа на опережение - это было прикольно. В хай реально борьба за каждую оценку, а они адвенсед класс вообще переделали в олимпиадный. Нам лично это совсем было не нужно. Получалось, что надо было проходить двойную программу и делать бесполезную домашку.

Так же в миддл учителя еще учили, или нам хорошие попадались. А в хай, во второй половине 9го, моя полгода походила, учитель был китаец с жутким акцентом, ему было абсолютно пофиг, кто что понял, кто не понял. Он оттарабанил свое, домашка на 10 процентов - ему все равно. А домашка на 10% - это отрицательная мотивация и никому не нужные лишние нервы. На уроке никто ничего не спрашивал, все отсиживали, лишь бы родители не злились ). Дети, индусы на 99%, говорили, что никто не вернется в 10 класс, только время зазря тратят. Когда учителю все равно, дети это сильно чувствуют.

В итоге мы в 10м нанимали через RSM индивидуального тютора, чтобы помогал с конкретными вопросами. Тютор был очень хороший, встречались, как получалось. Если были вопросы, сходу отвечал. Не все крутые тюторы так могут, или не хотят. Если вопросов не было, объяснял забавные способы решения простых задач. Моя его считает лучшим тютором, т.к. у нее кликнуло там что-то, мол. ) Надо сказать, что RSM прекрасно организовал процесс, постоянно отзванивались, координировались. Очень удобно.

Из-за этой вечной гонки с программами на опережение в миддл школе, пробелов в элементарной алгебре для SAT оказалось предостаточно, хоть мы думали, что все круто. А в sat и Psat заваливалось до смешного простое. Оказалось сложное можно интуитивно решить, а простому никто и не научил. По умолчанию считалось, сто это должны знать.

В 11м на калькулюсе моя дочь решила больше никуда не ходить и контактировать со своими школьными учителями. Проблема в том, что школьные учителя частным образом раскуплены далеко вперед. И надо иметь хорошие отношения, чтобы с удовольствием помогали просто так перед или после уроков. Не знаю, как будет с калькулюсом. Может, кого-то опять придется искать, чтобы было кому задать вопросы.

Честно - я бы продолжала держать какого-то регулярного репититора для ответов на вопросы весь хай для собственного спокойствия. Но не знаю, кому и за что платить, т.к. раз в неделю ходить и не надо, вроде. А вот как вопрос созрел, надо срочно отвечать, а не ждать до конца недели.

Вот если бы был сервис, чтобы в хайскул захотел вдруг помощь, заплатил кредиткой по скайпу, и тебе немедленно предоставили человека, который смог бы ответить на твой конкретный вопрос хоть в 12 ночи, хоть в 6 утра, как это бывает у хайскулеров, или вот завтра тест, а в час ночи выяснилось, что ничего не понял. Это было бы круто. Готова была бы платить больше обычного лишь бы дома нервы не мотали. 😀
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 04:34
Вот если бы был сервис, чтобы в хайскул захотел вдруг помощь, заплатил кредиткой по скайпу, и тебе немедленно предоставили человека, который смог бы ответить на твой конкретный вопрос хоть в 12 ночи, хоть в 6 утра, как это бывает у хайскулеров, или вот завтра тест, а в час ночи выяснилось, что ничего не понял. Это было бы круто. Готова была бы платить больше обычного лишь бы дома нервы не мотали. 😀
это абсолютно возможно, но будет слишком дорого. Заплати мне $10К ретейнер за год, и за дополнительные $60/час (prorated) я буду вскакивать и отвечать на вопросы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Нереально. Такой дорогой тютор не стоит того.

Вот студента бы за примерно 100 в час, но что б вскочил и объяснил, что елки палки, вот тут же ошиблась. Или "да вот так же надо"!

Я сама часто могу объяснить. Но с собственным ребенком сначала надо найти баланс взаимопонимания и пройти все стадии "ты ничего не понимаешь, мы делаем не так, как у вас в России". В 12 ночи это очень нервно ). А потом лично мне надо понять, как эта тема по- русски вообще называется, и как все термины туда-сюда перевести. Т.е. отнимает дополнительное время. Если мне все присылается заранее, то я разберусь, но не в час ночи и срочно и на нервах "у меня завтра тест!". В общем, если вам правда нужна идея для бизнеса, то имейте в виду. Но 10К - это не бизнес, это поприкалываться.

Кстати, с младшим намного проще, термины уже узнаваемы или старшая быстро переводит что имеется в виду.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 04:50 Нереально. Такой дорогой тютор не стоит того.

Вот студента бы за примерно 100 в час, но что б вскочил и объяснил, что елки палки, вот тут же ошиблась. Или "да вот так же надо"!
Это Вы рассуждаете в стиле, что она уже все-все знает, надо только напомнить, что, чтобы вычислить 3й угол треугольника при известных первых двух, не надо запрягать теорему косинусов, достаточно вычесть сумму двух из 180...

Но в реальности "да вот так же надо" может обернуться полноценным окунанием в тему conics / polar coordinates / imaginary roots etc, где любимая доча, как окажется, не петрит от слова совсем. И как оценить такую услугу, типа введение в полярные координаты в 2 часа ночи?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 06 Sep 2018 05:29 Я так работала, это легко организовать.

Вначале занимаешься с ребенком полгода, раз в неделю по часу. Типа стандартные уроки. Потом уже знаешь примерно, что ребенок знает, и тогда отвечаешь на вопросы дистанционно, я люблю скан на телефон. Чтобы ребенок написал словами, что именно непонятно. Тогда учится формулировать. Традиционные уроки сокращаются до 1 часа в месяц или вообще отменяются. Родители продолжают платить 1 час в неделю как привыкли. Я решаю максимум 10 задач в неделю. Обычно хватает 2-3, потому что когда сформулируешь вопрос, он часто отпадает. Ну и детям лень много писать.

Конечно, ночью не буду вставать, это очень плохо - делать чтото ночью перед тестом. Одна отдонувшая голова стоит трех уставших. Я сама сколько себя ловила на ситуации, что вечером не могу решить, а утром решение получается без усилий.
И хоть один из учеников поступил в престижный вуз вне австралии?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by NtNet »

JN wrote: 06 Sep 2018 02:39 Это хорошо, если ребенок согласен заниматься с родственниками и они умеют обьяснять. Потому как знать и уметь обьяснять не одно и то же
Согласна!
У меня лично с родственниками не получалось заниматься в своем детстве
Частично из-за моего не простого упрямого характера, и частично из-за их не умения объяснять, раздражения

Но вот с моей дочкой бабушка и дедушка другие. Бабушка мягче, терпимее и они очень ладят др с другом.
Тогда как мы с мамой ну ОЧЕНЬ разные
А дедушка с гораздо большим пофигизмом к внучка. Из-за чего им опять же легко общаться.
Тогда как на меня он возлагает большие надежды всегда. И если не дай бог я чего-то не пойму или не достаточно быстро пойму то для него большое расстройство. В итоге теперь во взрослой жизни надежды орюправдываю, но естественно разбираюсь со всем сама ))

Ну и думаю еще повезло что у ребенки легкий, контактный характер -)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 05 Sep 2018 23:07
kyk wrote: 05 Sep 2018 22:52
Komissar wrote: 05 Sep 2018 22:47 Но они как-то сдуваются, когда дело доходит до прекалкулуся. А уж калкулус не преподают совсем. В то же время спрос на частных тюторов по калкулусу довольно высок.
Рынок изучаешь?
раньше хотел car wash :mrgreen:
А там, глядишь, и до meth lab недалеко (да и специальности больше соответствует) ...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Komissar wrote: 06 Sep 2018 05:17
fdddy wrote: 06 Sep 2018 04:50 Нереально. Такой дорогой тютор не стоит того.

Вот студента бы за примерно 100 в час, но что б вскочил и объяснил, что елки палки, вот тут же ошиблась. Или "да вот так же надо"!
Это Вы рассуждаете в стиле, что она уже все-все знает, надо только напомнить, что, чтобы вычислить 3й угол треугольника при известных первых двух, не надо запрягать теорему косинусов, достаточно вычесть сумму двух из 180...

Но в реальности "да вот так же надо" может обернуться полноценным окунанием в тему conics / polar coordinates / imaginary roots etc, где любимая доча, как окажется, не петрит от слова совсем. И как оценить такую услугу, типа введение в полярные координаты в 2 часа ночи?
Нет, не так. Обычно когда помощь нужна срочно, то это очень конкретные и точечные вопросы. А если выясняется, что там нужно очень глубоко разбираться, то это может подождать до следующего дня, когда можно или заранее спокойно договориться с тем же сервисом на несколько часов тюторинга, или обратиться к другим сервисам, которые находят тютора онлайн, но не срочно и не ночью. И это стоит уже 50 дол в час, но никак на 10К не тянет ). Вы себя переоцениваете.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Снежная Королева wrote: 06 Sep 2018 05:29 Я так работала, это легко организовать.

Вначале занимаешься с ребенком полгода, раз в неделю по часу. Типа стандартные уроки. Потом уже знаешь примерно, что ребенок знает, и тогда отвечаешь на вопросы дистанционно, я люблю скан на телефон. Чтобы ребенок написал словами, что именно непонятно. Тогда учится формулировать. Традиционные уроки сокращаются до 1 часа в месяц или вообще отменяются. Родители продолжают платить 1 час в неделю как привыкли. Я решаю максимум 10 задач в неделю. Обычно хватает 2-3, потому что когда сформулируешь вопрос, он часто отпадает. Ну и детям лень много писать.

Конечно, ночью не буду вставать, это очень плохо - делать чтото ночью перед тестом. Одна отдонувшая голова стоит трех уставших. Я сама сколько себя ловила на ситуации, что вечером не могу решить, а утром решение получается без усилий.
Да, такие сервисы имеются, уже организованы. Не срочные.

Но вот есть же люди, работающие по ночам on call, посменно. Это не один постоянный человек, которого все знают. Ночь отдежурил, 3 ночи свободен. Студентам, может, удобный график. На срочные вопросы не нужен тот, кто знает ребенка хорошо. Нужен тот, кто знает школьную программу хорошо и сходу решит задачу. Моей в 90% хватает посмотреть, как кто-то другой решил. И если в час ночи вопрос возник, моя уже точно всех вокруг спросила, и значит никто из ее друзей не знает и сам не понимает. Они все ответственные отличники, а не раздолбаи с глубокими пробелами. Ну а если говорить о математике для MIT, то не всем такая нужна. Нужна школьная программа и нужно завтра сдать тест.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 11:51
Нет, не так. Обычно когда помощь нужна срочно, то это очень конкретные и точечные вопросы. А если выясняется, что там нужно очень глубоко разбираться, то это может подождать до следующего дня, когда можно или заранее спокойно договориться с тем же сервисом на несколько часов тюторинга, или обратиться к другим сервисам, которые находят тютора онлайн, но не срочно и не ночью. И это стоит уже 50 дол в час, но никак на 10К не тянет ). Вы себя переоцениваете.
Люди работают так через Skype. Но правильнтх тьторов найти занимaет время.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 06 Sep 2018 12:09
fdddy wrote: 06 Sep 2018 11:51
Нет, не так. Обычно когда помощь нужна срочно, то это очень конкретные и точечные вопросы. А если выясняется, что там нужно очень глубоко разбираться, то это может подождать до следующего дня, когда можно или заранее спокойно договориться с тем же сервисом на несколько часов тюторинга, или обратиться к другим сервисам, которые находят тютора онлайн, но не срочно и не ночью. И это стоит уже 50 дол в час, но никак на 10К не тянет ). Вы себя переоцениваете.
Люди работают так через Skype. Но правильнтх тьторов найти занимaет время.
Да, я знаю, я все онлайн сервисы изучила в поисках нужной услуги. Совсем правильного тютора я онлайн искать не буду, временного тютора на выяснившийся пробел найти легко. А вот такого, чтоб в 12 ночи набрал заветный телефончик, заплатил за 1-2 часа помощи, и лег спокойно спать, а с ребенком пусть пару задач решат - такого найти не могу. Но знаю, что все дети из группы переписывается допоздна, что утром начинают сразу переписываться - кто решил, чьи родители решили? Что делать? Кто ловит учителя с 6 утра? Кто с 7 утра ловит? и тп Т.е. каждый из них тоже теоретически мог бы обратиться в сервис, 100 долларов заплатить - не вопрос, нервы дороже.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 12:29
Clothilda wrote: 06 Sep 2018 12:09
fdddy wrote: 06 Sep 2018 11:51
Нет, не так. Обычно когда помощь нужна срочно, то это очень конкретные и точечные вопросы. А если выясняется, что там нужно очень глубоко разбираться, то это может подождать до следующего дня, когда можно или заранее спокойно договориться с тем же сервисом на несколько часов тюторинга, или обратиться к другим сервисам, которые находят тютора онлайн, но не срочно и не ночью. И это стоит уже 50 дол в час, но никак на 10К не тянет ). Вы себя переоцениваете.
Люди работают так через Skype. Но правильнтх тьторов найти занимaет время.
Да, я знаю, я все онлайн сервисы изучила в поисках нужной услуги. Совсем правильного тютора я онлайн искать не буду, временного тютора на выяснившийся пробел найти легко. А вот такого, чтоб в 12 ночи набрал заветный телефончик, заплатил за 1-2 часа помощи, и лег спокойно спать, а с ребенком пусть пару задач решат - такого найти не могу. Но знаю, что все дети из группы переписывается допоздна, что утром начинают сразу переписываться - кто решил, чьи родители решили? Что делать? Кто ловит учителя с 6 утра? Кто с 7 утра ловит? и тп Т.е. каждый из них тоже теоретически мог бы обратиться в сервис, 100 долларов заплатить - не вопрос, нервы дороже.
В вашей конкретно ситуации нужен тьютор на раз в неделю ну или на раз в две недели если совсем с временем худо, чтобы дочка не говорила. Вы с ним должны твердо договориться, что можете ему звонить до 10.30 вечера. Non-negotiable. Дочке обьяснить, что уроки И подготовку к тестам начинать с калкулюса
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Tanya2 »

Шож за жизнь то пошла, что тутор нужен, иначе никак - система образования в целом, и система поступления и оплаты совершенно сломаны, на мой взгляд... :(
ПС А школа с физикой и химией по воскресеньям, не только математикой, - их есть у нас.... :D
Last edited by Tanya2 on 06 Sep 2018 15:28, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 06 Sep 2018 13:50
В вашей конкретно ситуации нужен тьютор на раз в неделю ну или на раз в две недели если совсем с временем худо, чтобы дочка не говорила. Вы с ним должны твердо договориться, что можете ему звонить до 10.30 вечера. Non-negotiable. Дочке обьяснить, что уроки И подготовку к тестам начинать с калкулюса
Раз в неделю или в несколько недель у нас был в прошлом году. Конечно, звонить ему в 10-30 вечера было нельзя, и учителю нельзя. Ни один уважающий себя регулярный тютор такого не позволяет. Нужен именно студент, но не один,чтобы не стыдно 2 ночи подряд теребить. А организованная группа дежурящих студентов. Или бабушки-дедушки, на пенсии, которые ищут подработку и долго не спят ночами, но тоже не один человек, а несколько. Чем больше знаешь человека, тем сложнее становится его беспокоить по ночам.

Я себе такую услугу представляю, как безликий кастомер сервис 24/7, позвонил - узнал, ничего личного, все довольны, т.к. взаимовыгодно. Если в ночные кастомер сервисы идут за 10 дол в час люди с высшим образованием, ненадолго, но идут, то, возможно, и на ночное тюторство пойдут. А если учитель в том же RSM зарабатывает не знаю сколько, но думаю, что в районе 20-30 за урок? то, может, ему легче было бы ночь подежурить за 100, чем 5 уроков по 20 отвести. А у нас учителя из паблик школ часто официантами в ресторанах подрабатывают по вечерам и по выходным.

Так же заранее ты не можешь знать, сколько вопросов возникнет. Иногда 2-3 месяца все понятно, иногда 2-3 ночи подряд все плохо. Но если это общий раскрученный сервис для всех классов, то клиентов может быть много, особенно во время экзаменов.

А почему ночью - уроки начинают делать не всегда сразу после школы. Не потому что ленятся, а потому что у многих детей спорт, клубы, волонтирство, работа и тп. Так что начинают в 6-7, к 9-10 доходят до определенной точки. Если все легко - спать, если не пошло, то самые нервы к 12 ночи, т.к. пытаются сами решить, но не получается.

Это не только математики касается. Конечно, идеально иметь подобный сервис по всем предметам.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by JN »

Tanya2 wrote: 06 Sep 2018 15:01 Шож за жизнь то пошла, что тутор нужен, иначе никак - система образования в целом, и система поступления и оплаты совершенно сломаны, на мой взгляд... :(
ПС А школа с физикой и химией по воскресеньям, не только математикой, - их есть у нас.... :D
гы, так если у кого мама, ну или папа сами себе тюторы- так это потому что мама правильно замуж вышла повезло.
ЕХать до вас больно далеко, а то бы... ух :crazy:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by RrM »

Komissar wrote: 05 Sep 2018 22:47 как многим известно, есть такое заведение Russian School of Mathematics, RSM. Они начались с Бостона, а сейчас также расплодились в Калифорнии. Они наяривают арифметику, преалгебру, алгебру 1 и базовую геометрию, у них много учеников, успешный бизнес. Но они как-то сдуваются, когда дело доходит до прекалкулуся. А уж калкулус не преподают совсем. В то же время спрос на частных тюторов по калкулусу довольно высок. Интересно, чем вызвано отсуствие калкулуса в программе RSM?

мои предположения:
а) нехватка квалифицированных педагогов (или жадность платить им) -так что те, кто квалифицирован, предпочитает оставаться частным репетитором
б) у детей в хай-скул нехватка времени (спорт, волонтирство и т.д.), поэтому привязка к жесткому расписанию RSM и поездки туда им не подходят, предпочитают частного учителя

но может я не прав?

RrM, Laila, хотелось бы от вас услышать.
Ну есть же разница между космическим кораблем... :pain1:

RSM - не тьюторы, а advanced&extended math. Задачи "натаскать на пятерки по школьной программе" у них не стоит, за этим - в Хантингтоны с Сильванами. На уровне elementary и частично middle - упомянутые пятерки частенько таки получаются, просто как побочный эффект уже-пройденного продвинутого материала, а также правильной методологии преподавания (поскольку у RSM-овца - больше шансов воспринимать математику как систему, а не "bag of facts"). Т.е. "средний" студент, занимающийся в RSM, получает перед своими сверстниками "невидимые" преимущества (а не научается, как щелкать предъявленный его конкретной школой конкретный задачки). А "продвинутый" студент - вообще использует RSM не для оценок, а для возможности нагружать мозги и развиваться на своем уровне.

К уровню пре-калка в школьных классах остается около трети народу, к Калку - около 10%? Если наш "средний" студент к этому времени решил продолжать на этом уровне математики (неважно почему) - то ему может понадобиться именно тьюторинг, если он хочет получать свои пятерки. А "продвинутому" - нужны вовсе не дополнительные занятия по пре-калку (который в основном - пережевывание уже пройденного материала) и Калку (который - в отличие от "настоящего" матанализа - рецептурный по сути своей). А advanced&extended math тут - уже или соревнования-лагеря, или университетские курсы, или ресерч, или в крайнем случае - программы "для gifted". То есть деманду на учителей (в отличие от тьюторов) на этом уровне почти нет, только разве что на "особенных" учителей, типа ребяток из AoPS.

Return to “Наши дети”