У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 30 May 2020 17:02
Fur_Elise wrote: 30 May 2020 06:34
Komissar wrote: 29 May 2020 21:08 September 12, 2020 - чем не подходит? Школа еще не раскачается к тому времени
У кого-то может не раскачается, а у нас уже с месяц идти будет (если вообще будет та школа). Причин почему не подходит - несколько. Разумеется, если придется, значит придется. Речь не об этом. Речь о том, что нас сначала перезаписали с апреля на июнь. Из-за теста мы отказались от других планов. И нет никакой веской причины отменять этот тест сейчас (особенно с 2 week notice). Рассадить подальше детей вполне можно.
Сейчас практически все колледжи отменили SAT и АСТ тесты как обязательное требование для поступления. Даже вся Калифорния. Подождите, может, они все нафиг уже будут не нужны, или будет совсем новый онлайн формат. Мне лично кажется, что конфликт с этими тестами, особенно с SAT, давно назревал. И что сейчас самое время все сломать.
Есть большая разница между "разрешили не посылать" и "совсем не будут рассматривать". Тем, кто не очень хорошо сдает, такое на руку, а те кто хорошо сдали, я просто уверена, приложат свои хорошие scores :) То есть опять же, те кто по какой-то причине не послали (потому что "необязательно" или не было возможности сдать) могут оказаться в проигрыше. Вот если совсем запретят посылать всем - это другое дело.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 30 May 2020 19:30
fdddy wrote: 30 May 2020 17:02
Fur_Elise wrote: 30 May 2020 06:34
Komissar wrote: 29 May 2020 21:08 September 12, 2020 - чем не подходит? Школа еще не раскачается к тому времени
У кого-то может не раскачается, а у нас уже с месяц идти будет (если вообще будет та школа). Причин почему не подходит - несколько. Разумеется, если придется, значит придется. Речь не об этом. Речь о том, что нас сначала перезаписали с апреля на июнь. Из-за теста мы отказались от других планов. И нет никакой веской причины отменять этот тест сейчас (особенно с 2 week notice). Рассадить подальше детей вполне можно.
Сейчас практически все колледжи отменили SAT и АСТ тесты как обязательное требование для поступления. Даже вся Калифорния. Подождите, может, они все нафиг уже будут не нужны, или будет совсем новый онлайн формат. Мне лично кажется, что конфликт с этими тестами, особенно с SAT, давно назревал. И что сейчас самое время все сломать.
Есть большая разница между "разрешили не посылать" и "совсем не будут рассматривать". Тем, кто не очень хорошо сдает, такое на руку, а те кто хорошо сдали, я просто уверена, приложат свои хорошие scores :) То есть опять же, те кто по какой-то причине не послали (потому что "необязательно" или не было возможности сдать) могут оказаться в проигрыше. Вот если совсем запретят посылать всем - это другое дело.
да, надо внимательно читать на колледж-сайтах: test-blind означают даже не будут принимать/смотреть скоры, test-optional означает будут принимать к рассмотрению.

Ожидается, что в школах начнут Inflate grades налево и направо. Чтобы stand-out в толпе отличников, хорошие скоры будут в помощь.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

А в связи с чем ожидается, что будут ставить оценки лучше, чем раньше?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 30 May 2020 22:29 А в связи с чем ожидается, что будут ставить оценки лучше, чем раньше?
поскольку оценки станут важнее для поступления, ожидается, что teachers will be under a lot of pressure to inflate grades. Перевожу, что ожидаются увеличение взяток/подарков учителям со стороны родителей и нажима со стороны школьной администрации с другой стороны.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

одним словом, пропал калабуховский дом
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 30 May 2020 22:33
Fur_Elise wrote: 30 May 2020 22:29 А в связи с чем ожидается, что будут ставить оценки лучше, чем раньше?
поскольку оценки станут важнее для поступления, ожидается, что teachers will be under a lot of pressure to inflate grades. Перевожу, что ожидаются увеличение взяток/подарков учителям со стороны родителей и нажима со стороны школьной администрации с другой стороны.
А какая проблема оставить как есть все эти SAT and ACT? Насколько я понимаю, огромное бабло делается на этих тестах (включая книги для подготовки и тд) . Даже странно, что поотменяли.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 30 May 2020 22:51А какая проблема оставить как есть все эти SAT and ACT? Насколько я понимаю, огромное бабло делается на этих тестах (включая книги для подготовки и тд) . Даже странно, что поотменяли.
Универы хотят делать свои тесты и грести бабло себе.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 30 May 2020 23:11
Fur_Elise wrote: 30 May 2020 22:51А какая проблема оставить как есть все эти SAT and ACT? Насколько я понимаю, огромное бабло делается на этих тестах (включая книги для подготовки и тд) . Даже странно, что поотменяли.
Универы хотят делать свои тесты и грести бабло себе.
Как вступительные экзамены на исторической? Тоже правильно
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 30 May 2020 23:48
Komissar wrote: 30 May 2020 23:11
Fur_Elise wrote: 30 May 2020 22:51А какая проблема оставить как есть все эти SAT and ACT? Насколько я понимаю, огромное бабло делается на этих тестах (включая книги для подготовки и тд) . Даже странно, что поотменяли.
Универы хотят делать свои тесты и грести бабло себе.
Как вступительные экзамены на исторической? Тоже правильно
так на исторической вроде как раз отменили вступительные, полагаются на ЕГЭ и олимпиады.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Имелось в виду в старые добрые времена
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 30 May 2020 19:30 Есть большая разница между "разрешили не посылать" и "совсем не будут рассматривать". Тем, кто не очень хорошо сдает, такое на руку, а те кто хорошо сдали, я просто уверена, приложат свои хорошие scores :) То есть опять же, те кто по какой-то причине не послали (потому что "необязательно" или не было возможности сдать) могут оказаться в проигрыше. Вот если совсем запретят посылать всем - это другое дело.
Да, рассматривать могут, но хорошие тесты - не гарантия поступления. Даже на технические специальности.

Я не говорю совсем не сдавать, я говорю - это лето не спешить и подождать, что будет с форматом экзаменов. Возможно, все поменяется. А если (вдруг!) останетесь без теста, то ничего страшного уже, и без них готовы принимать, если есть за что.

Вон эссе обязательное отменили в прошлом году, и чего дочь моя мучилась лишние 40 минут на тестах, никуда оценки эссе в итоге не посылала. (Не сказать, что они были хорошие ))).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Ну, короче, можно не торопиться со сдачей sat? Сдавать в начале 12 класса?
Я за поступление по тестам, экзаменам и олимпиадам, а не по этому gpa.
Правда, если брать в школе университетские курсы, там как раз по sat у нас зачисляют.... наверное придется в начале 11 класса сдавать....
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Cдавать в начале 12го класса рискованно тем, что если ВДРУГ скор не очень хороший ( и раньше не сдавали), то пересдавать уже некогда будет ИМХО
Хотя, есть же еще экзамен на merit finalists. Его сдавать без вопросов.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 31 May 2020 13:51 Вон эссе обязательное отменили в прошлом году, и чего дочь моя мучилась лишние 40 минут на тестах, никуда оценки эссе в итоге не посылала. (Не сказать, что они были хорошие ))).
На каком тесте?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 31 May 2020 18:45 Cдавать в начале 12го класса рискованно тем, что если ВДРУГ скор не очень хороший ( и раньше не сдавали), то пересдавать уже некогда будет ИМХО
Хотя, есть же еще экзамен на merit finalists. Его сдавать без вопросов.
У нас сложилась практика сдавать первый раз в сентябре 11 класса и если результат можно улучшить еще раз в конце 11 класса, ну или накрайняк опять в августе-сентябре 12 класса.

В сентябре 11 класса сдача хорошо сказывается для PSAT так как псат в октябре если вдруг повезет можне попасть в NMS.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Sergunka wrote: 31 May 2020 18:53
В сентябре 11 класса сдача хорошо сказывается для PSAT так как псат в октябре если вдруг повезет можне попасть в NMS.
Предполагается ли при этом, что один тест помогает другому, потому что студент активно готовится к сдаче SAT / ACT? Дело в том что готовиться у нас вряд ли получится в сентябре (сейчас она готова, а что будет дальше - неизвестно). Суровая учеба начнется, спорт, общественная работа, недосыпы и тд.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 31 May 2020 19:11
Sergunka wrote: 31 May 2020 18:53
В сентябре 11 класса сдача хорошо сказывается для PSAT так как псат в октябре если вдруг повезет можне попасть в NMS.
Предполагается ли при этом, что один тест помогает другому, потому что студент активно готовится к сдаче SAT / ACT? Дело в том что готовиться у нас вряд ли получится в сентябре (сейчас она готова, а что будет дальше - неизвестно). Суровая учеба начнется, спорт, общественная работа, недосыпы и тд.
Я не очень следил за дискуссией, извиняюсь, у Вас дите в каком классе?

Да PSAT насколько я понимаю это укороченная версия SAT. По результатам PSAT дите может попасть в рейтинг National Merit Scholarship (NMS) что дает громадное преимущество при поступлении.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Идет в 11й.
В 10м сдавала PSAT. Дело в том, что в наших краях SAT непопулярен, все сдают ACT. На него она и была записана (к нему и готова), но его уже второй раз отменили.
Кстати, брать ACT у нас школы заставляют всех 11-ти классников, хочешь не хочешь. Есть специальная дата, в феврале 11го класса, когда даже денег не берут. Прямо в школе, в течение учебного дня, заставляют брать. Если уже брал и доволен оценкой, наверное можно отмазаться
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 31 May 2020 22:31 Идет в 11й.
В 10м сдавала PSAT. Дело в том, что в наших краях SAT непопулярен, все сдают ACT. На него она и была записана (к нему и готова), но его уже второй раз отменили.
Кстати, брать ACT у нас школы заставляют всех 11-ти классников, хочешь не хочешь. Есть специальная дата, в феврале 11го класса, когда даже денег не берут. Прямо в школе, в течение учебного дня, заставляют брать. Если уже брал и доволен оценкой, наверное можно отмазаться
Да, у Вас продвинутая школа. Насколько я понимаю если PSAT особо не зашкаливает (т.е. шансов попасть в NMS нет) то особого смысла к нему готовится я не вижу тогда лучше сосредоточиться на бесплатном АСТ в феврале и если результат не будет устраивать то взять опять в том же августе перед 12 классом. АСТ на мой взгляд более подходит технарям детям так как там есть секция наука.
В общем удачи Вашему дитю на экзаменах.

Еще не забывайте есть экзамены SAT2, которые тоже часто влияют на приемную комиссию при универах. Вроде как считается хорошим тоном сдать SAT2 физику + математику если собрался на инженерную специальность в универ.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 31 May 2020 16:20 Ну, короче, можно не торопиться со сдачей sat? Сдавать в начале 12 класса?
Я за поступление по тестам, экзаменам и олимпиадам, а не по этому gpa.
Правда, если брать в школе университетские курсы, там как раз по sat у нас зачисляют.... наверное придется в начале 11 класса сдавать....
Ну не до начала 12го, хотя бы до 11го ).
Лично мне кажется, что сейчас что-то должно кардинально поменяться. Во-первых, колледжные скандалы, у всех на слуху возможность читить с тестами. Во вторых, в последний год, особенно SAT, часто имел утечки, пересмотры результатов, отзывы результатов, понижение шкалы. Плюс они повторялись в вопросах. Реддит это все регулярно обсуждает. В последний год прям какой-то всплеск, чуть ли не каждая дата заканчивается
со скандалом. Т.е. репутация ниже плинтуса, особенно у SAT. А короновирус вбивает гвозди. Колледжи делают тестирование все более необязательным, и такая практика наверняка закрепится.

А еще аргумент - колледжи сейчас таких огромных денег стали стоить, что от них начали массово отказываться в пользу более дешевых вариантов, где проходные баллы намного ниже. Так что если еще по тестированию отсекать - кто останется-то? ) Все это никак не касается Айвис - туда одинаково, что без тестов, что с 10ю наивысшими оценками, все равно можно не попасть. Там все это тестирование само по себе ничего не решает, надо иметь более веские аргументы в портфеле.

В общем, я лично думаю, что в новом учебном году нужно ждать каких-то изменений формата. Может, все будет он-лайн, и не привязано к датам, а привязано исключительно к деньгам за проверку, и к плате за удаление результатов ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 31 May 2020 18:47
fdddy wrote: 31 May 2020 13:51 Вон эссе обязательное отменили в прошлом году, и чего дочь моя мучилась лишние 40 минут на тестах, никуда оценки эссе в итоге не посылала. (Не сказать, что они были хорошие ))).
На каком тесте?
На всех - SAT и ACT. Если выбираешь сдавать с эссе, сидишь лишние 40 минут. Нашим в школе рекомендовали сдавать все тесты с эссе, тк раньше были колоеджи, которые без эссе результат SAT/ACT не рассматривали. А прошлым летом все колледжи отменили такое требование. Браун был последним, кто это отменил. Так что зря мучилась моя дочь, зря платили за эти эссе и зря расстраивались из-за средненького результата на эссе. Никому это в итоге было не нужно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 31 May 2020 18:53

У нас сложилась практика сдавать первый раз в сентябре 11 класса и если результат можно улучшить еще раз в конце 11 класса, ну или накрайняк опять в августе-сентябре 12 класса.

В сентябре 11 класса сдача хорошо сказывается для PSAT так как псат в октябре если вдруг повезет можне попасть в NMS.
Увы сейчас ничего нельзя рассчитать. Всю весну и лето тесты отменяют и переносят из-за коронавируса. У всех детей планы сдач полетели. Что будет осенью пока рассчитать сложно. Плюс накопилось много выпускников, кому поступать осенью, а они не сдали ни одного теста из-за коронавируса. Колледжи уже объявили об отмене обязательности тестов - что же им, лишаться потока абитуриентов, если у половины нет тестов? ))) Им дети, и их деньги, все равно нужны, даже без тестов ))). Итак из-за он-лайн обучения многие дети берут gap year или вообще переводятся в он-лайн колледжи подешевле - какая разница, где учиться он-лайн? Все это должно привести к каким-то изменениям, имхо. Скорее, именно отмененные тесты так и останутся не обязательными навсегда, тем более, к этому давно шло. Следующий класс 2021, скорее, будет поступать уже в новой реальности. К осени колледжи объявят свои окончательные требования. Так чтт лучшп подождать, имхо, до осени.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Всем спасибо за информацию. Пока мне дочь очень эмоционально объяснила что ждать до февраля это совсем retarded , поди убеди в обратном
User avatar
ColorFermat
Новичок
Posts: 36
Joined: 01 Jun 2020 05:30

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ColorFermat »

fdddy wrote: 01 Jun 2020 02:45в последний год, особенно SAT, часто имел утечки, пересмотры результатов, отзывы результатов, понижение шкалы. Плюс они повторялись в вопросах. Реддит это все регулярно обсуждает.
Multiple Choices: As SAT was hit by security breaches, College Board went ahead with tests that had leaked
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Khomyak »

У меня младший сын закончил 10й класс. Я гоняю его с подготовкой к SAT этим летом (чтобы сдавать в конце августа). По-моему, сейчас самое удобное время для этого. В этом году лето не такое активное, как будет в след году: вирус, работа пока не такая серьезная, если вообще состоится, больше возможности влиять на сына пока совсем не повзрослел. Как школа начнётся с ее обычным графиком и тренировками, станет не до подготовки к тестам. Заодно и для PSAT хорошо будет. Так же делали и со старшим сыном: основную подготовку в него летом после 10го класса только впихнуть удалось. После этого сдал АСТ на 33 (Макс 36) и больше не стал пытаться.

Мои сами по книжкам готовятся, так что только своим временем рискуют, которое все равно летом на всякую ерунду тратится.

Return to “Наши дети”