У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

fdddy wrote: 12 Feb 2020 06:19 Вы лично можете отвечать кому угодно, о чем угодно, я за вами не бегаю и не говорю вам, что и кому отвечать, и о чем разговаривать ))). Но вы цитируете мое сообщение, не в первый раз, вступая в конфронтацию, а я вам объясняю, что имела в виду до того, как вы начали спорить. И конфронтации с вами я не хочу. Мне не интересно, когда конфронтация. Хотите ответить - ответьте автору вопроса на его вопрос, зачем мне-то отвечать не в тему моего ответа? :D
Видите, какое дело. Конфронтация - это не тогда, когда кого-то цитируют. Конфронтация - это когда вместо разговора по делу - переходят на личности. :wink:

Делиться личным опытом - одно, а делать категоричные обобщающие заявления типа "институты свой gpa пересчитывают, невзвешенный, конечно же." и "если хотите железные 4.0, то оценки должны быть 93+" - это совсем другое.

О чем шла речь в ваших словах - я прекрасно поняла. Вышеупомянутые категоричные заявления - неверны ни "в контексте", ни "без контекста". Misleading они, в общем. Поэтому мне пришлось дать ссылки и примеры, иллюстрирующие это. Мне очень жаль, что вы это воспринимаете как "конфронтацию" и "спор", но я вряд ли чем-то могу тут помочь. :pain1:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Valeus wrote: 12 Feb 2020 07:08 fdddy, совершенно согласна про #1. С #2 меня гораздо больше смущает то, что материал в школе дается обычно "галопом по европам", т.е. его ценность в моих глазах стремится к нулю по сравнению с колледжными классама (вон Влада писала про слова дочки о том что АР классы были не такие вдумчивые как колледжные). А посему велика верятность ситуации "поспешишь - людей насмешишь", i.e. ничего толком не выучишь.
Самые сильные университеты, собственно, адресуют эту проблему насчет "не такие вдумчивые". Достаточно часто (в университетах и LACs уровня top 20-30) - intro классы просто так перескочить не дадут. Причем даже если, скажем, уже засчитали кредиты за AP физику - для "перескока" intro класса по физике попросят сдать еще дополнительный тест. Потому как последующие классы - строятся для тех, кто брал "настоящий" intro в этом университете, а не АР. И если ты не знаешь предмет шире-глубже, чем АР, - лучше в эти последующие классы не соваться.

Ну и в принципе - можно ж и добровольно "перевзять" уже взятые АР (*), чтобы оценка за inro класс была (почти) гарантированно хорошей, и нагрузка чтобы в первый год была поменьше. Ну некоторые деточки категорически отказываются "пережевывать" уже взятое; но для тех, кто "целится", скажем, в med school (где высокий GPA очень важен), -- это вполне может быть оптимальной стратегией.

С другой стороны, в большинстве public университетов (да и части private, типа Hopkins) - эти intro классы (особенно math/sciences) используются для "weeding", т.е. отсева-отбора. Так что вероятность схватить С (и испортить как шансы на будущее поступление, так и шансы на merit scholarships) - гораздо выше в intro классах, чем в последующих, 200-300 level. Так что в таких университетах - если человек уверен, что материал AP хорошо усвоил - лучше как раз перескочить от греха подальше. Дополнительный плюс у такой стратегии - что в результате наберется более впечатляющее резюме (upper-level и graduate классы, и/или доп. major-minor)

Есть и другие резоны скипнуть "аналоги АР". Скажем - если студент уже твердо знает, что (например) историей он заниматься не хочет (и/или знает, что именно историю, или Writing, или Foreign Language ему на А не вытянуть) - то ему может быть очень даже полезно "избавиться" от такого requirement еще в школе. А в университете уже брать то, что ему интересно (и/или то, что не испортит ему GPA). Тут, конечно, все зависит от набора requirements и правил "advanced placement" в каждом конкретном университете, т.е. если "целиться" в один университет - надо делать одно, а для другого - иногда противоположное. Вппрочем, это и с "целиться на стипендии" - так же, да и просто с "целиться на поступление".

------------------------ (*)
Если человек послал официальные АР scores в университет - то университеты могут ему засчитать кредиты за эти классы автоматически (а могут не засчитывать, пока не попросит, правила везде свои, даже в разных департментах могут быть разные порядки). Некоторые public университеты настолько перегружены, и настолько хотят побыстрее выпнуть выпустить своих студентов, что заставляют использовать все имеющиеся кредиты (как АР, так и college-level классы). Что при большом количестве кредитов может привести к идиотским ситуациям типа "ты только что поступил, но уже обязан прямсразу объявить major, потому что мы считаем тебя junior... и нет, CS major ты объявить не можешь, потому что для этого ты сперва должен взять несколько пререквизитов".
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Valeus wrote: 12 Feb 2020 07:08 Мне вот еще совершенно непонятно откуда берутся стипендии. Часть, понятное дело, университет предлагает, часть хай школа может предложить, часть районный rotary club или работодатель (но эти все обычно маленькие, и если их очень много не насобирать, то толку будет мало - колледж все себе заберет). А еще какие есть (ну кроме именных каких)?
Это речь, я так понимаю, про merit finaid, да?

Не, ну "колледж все себе заберет" - это (как Tanya2 уже упомянула) если тому же студенту дают еще и need finaid. А если у семьи EFC такой высокий, что никакой finaid не полагается, или полагается чуть-чуть, - то каждая маленькая стипендия - уже польза.

А университеты и LACs могут давать и очень крупные стипендии, хоть даже и full tuition/full ride. Особенно частные. Но тут такая заковыка, что если университет что-то крупное дает - то это значит, он данного студента очень хочет к себе заманить. Т.е. данный студент - уровнем заметно выше, чем данный университет/колледж. Надо ли оно - каждая семья решает по-своему. Помнится, на collegeconfidential была семья, которая нашла full scholarships для каждого из своих детей (при вполне таких средних параметрах, типа 3.5 gpa и 1100 SAT). То есть если стоимость - главный фактор, то и "средне-хороших" детей можно исхитриться обучить бесплатно. Если поставить такую цель и приложить к тому кучу усилий.

Насчет outside scholarships - тоже куча усилий, опять же Tanya2 уже упомянула. Некоторые 12-классники строчат эссе literally как full-time job. Большинство из этих scholarships - и правда мелкие, но есть и крупные, типа Coca-Cola (вероятность заполучить их невысока, но при ковровых бомбардировках можно что-то и отловить). Опять же - стоит ли оно тех затрат, или лучше учебой заняться, - вопрос решается по-разному.

Возможно, приветовские семьи в основном решают, что "не стоит", потому и тема не раскрыта...

P.S. если студент потом отлично учится в университете - у него появляются еще возможности получить сколаршипов на втором и следующих курсах, только это опять же требует "знания ходов-выходов" и целенаправленных усилий.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Laila wrote: 12 Feb 2020 22:39
Калинка wrote: 12 Feb 2020 20:38
Laila wrote: 12 Feb 2020 18:25 Так конкретику не пишут потому что не анонимно все. Но пишут что we were thrilled with the scholarship my daughter got. А обсуждение как раз о том надо ли рвать попу из-за honors classes. Ну то есть все верно тут пишут. Чем выше гпа, тем больше плюшек
Так надо рвать или нет на продвинутых классах? Gpa можно делать и на простых классах. Какой там вывод родители сделали в итоге?
вывод, что надо брать продвинутые классы. За них (в нашей системе, я не буду говорить за все штаты) дают дополнительные "добавки" и гпа будет выше.
ну как наверху писали, что за 4 получишь такую-то сумму, а за 3.9 уже меньше.
Ну там наверху как раз писали, что гпа будет использоваться unweighted, т.е. если даже школа дает дополнительные "добавки" - они будут в таких случаях бесполезны.

Впрочем, некоторые университеты таки считают weighted gpa (см. для примера линки на таблички). А в некоторых - за 3.9 и за 4.0 дадут совершенно одинаковую сумму (см. там же). То есть - это все обычно не получится предсказать наверняка. Получится - только если уже заранее знаешь, в какие конкретно университеты собираешься (да и то они могут поменять правила, пока ребенок доберется до конца high school).
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Sergunka wrote: 12 Feb 2020 08:32 АР насколько я помню не засчитываются в частных ВУЗ-ах как раз по той причине видимо чтоб быстро не закончили.
Да засчитываются они в частных вузах. Ну, не настолько щедро, насколько в public; и возможно, что кредитов меньше дадут за те же АР. Но в большинстве частных - хотя бы часть АР можно засчитать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

RrM wrote: 15 Feb 2020 11:08
Ну и в принципе - можно ж и добровольно "перевзять" уже взятые АР (*), чтобы оценка за inro класс была (почти) гарантированно хорошей, и нагрузка чтобы в первый год была поменьше. Ну некоторые деточки категорически отказываются "пережевывать" уже взятое; но для тех, кто "целится", скажем, в med school (где высокий GPA очень важен), -- это вполне может быть оптимальной стратегией.

С другой стороны, в большинстве public университетов (да и части private, типа Hopkins) - эти intro классы (особенно math/sciences) используются для "weeding", т.е. отсева-отбора. Так что вероятность схватить С (и испортить как шансы на будущее поступление, так и шансы на merit scholarships) - гораздо выше в intro классах, чем в последующих, 200-300 level. Так что в таких университетах - если человек уверен, что материал AP хорошо усвоил - лучше как раз перескочить от греха подальше. Дополнительный плюс у такой стратегии - что в результате наберется более впечатляющее резюме (upper-level и graduate классы, и/или доп. major-minor)

Есть и другие резоны скипнуть "аналоги АР". Скажем - если студент уже твердо знает, что (например) историей он заниматься не хочет (и/или знает, что именно историю, или Writing, или Foreign Language ему на А не вытянуть) - то ему может быть очень даже полезно "избавиться" от такого requirement еще в школе. А в университете уже брать то, что ему интересно (и/или то, что не испортит ему GPA). Тут, конечно, все зависит от набора requirements и правил "advanced placement" в каждом конкретном университете, т.е. если "целиться" в один университет - надо делать одно, а для другого - иногда противоположное. Вппрочем, это и с "целиться на стипендии" - так же, да и просто с "целиться на поступление".
Спасибо, за анализ некоторые вещи я как бы догадывался, но вот про "weeding" просто не знал :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Ребят, подскажите, если сдашь самостоятельно АР экзамен, то потом уже не разрешат взять АР класс (чисто для поднятия gpa)?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

RrM wrote: 15 Feb 2020 10:57 Видите, какое дело. Конфронтация - это не тогда, когда кого-то цитируют. Конфронтация - это когда вместо разговора по делу - переходят на личности. :wink:

Делиться личным опытом - одно, а делать категоричные обобщающие заявления типа "институты свой gpa пересчитывают, невзвешенный, конечно же." и "если хотите железные 4.0, то оценки должны быть 93+" - это совсем другое.

О чем шла речь в ваших словах - я прекрасно поняла. Вышеупомянутые категоричные заявления - неверны ни "в контексте", ни "без контекста". Misleading они, в общем. Поэтому мне пришлось дать ссылки и примеры, иллюстрирующие это. Мне очень жаль, что вы это воспринимаете как "конфронтацию" и "спор", но я вряд ли чем-то могу тут помочь. :pain1:
1. У конфронтации есть много лиц ).

2. Хотите "железный результат" - следуйте схеме "невзвешенный gpa при оценках 93+ и А, А+". Здесь очень часто указывают взвешенный gpa, когда пишут статистику ребенка. Или часто слышу "У ребенка gpa больше 4.0! А его никуда в приличное место не взяли." Но часто не указывают из скольки баллов gpa насчитывался. И в каком процентом соотношении этот gpa к максимуму. Конечно же, лично Вас этот мисандерстендинг не касается. А лично Я через такой мисандерстендинг проходила и предупреждаю других. Вот и весь "переход на личности".

3.Все остальное - лирика про разрушенные судьбы детей из-за поста fdddy, и как Вы этого допустить не можете ))). Мне очень жаль, что Вам приходится выполнять столько дополнительной работы по зачистке мира от неправды.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Вопрос про сдачу АСТ (в наших краях именно его все сдают). Дочь в 10м классе, пока ничего не сдавала (кроме PSAT)
В апреле хочет сдать АСТ без подготовки, просто посмотреть результат и слабые места, чтобы потом уже прицельно подтягивать. Это хорошая идея?
Когда вообще нужно/лучше сдавать все эти тесты?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Без подготовки не стОит. Наши оба сдавали в 11 (одна в феврале, другой в мае), результатом были довольны и ограничились одним "заходом". Готовились в течение месяца-двух.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Моя АСТ сдавала в первый раз в октябре 10го класса, без подготовки. Это был хороший опыт. Забыла калькулятор, увидела, как человека выгнали с экзамена, увидела, что "надзиратели" могут сильно мешать. Так что сделала выводы - в это место больше не записывалась, калькулятор больше не забывала, правила поведения соблюдала. Получила 26 и стимул готовиться. Младшего тоже хочу 1 раз отправить на сдачу просто так, не для результата.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Вопрос о "весе" ACT/SAT. Все ли сдают оба экзамена? Допустим, сдали один (АСТ) прилично, можно им ограничиться или все-таки сдать SAT? У нас (в округе) особо нет предпочтений, но многие сдают оба.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

MEM wrote: 28 Feb 2020 13:45 Вопрос о "весе" ACT/SAT. Все ли сдают оба экзамена? Допустим, сдали один (АСТ) прилично, можно им ограничиться или все-таки сдать SAT? У нас (в округе) особо нет предпочтений, но многие сдают оба.
"Все" - это вряд ли. Скорее, большинство сдает 1 раз и 1 экзамен.

Когда надо остановиться сдавать - наверное, зависит от того, куда хочешь поступить? Можно посмотреть по таблицам института, насколько для них "приличный" результат достаточен. Так же "школы мечты" выбираются из расчета попасть хотя бы в нижние 25 процентов поступивших.

У моей было 2 попытки ACT, обе на удачу (в начале 10го для опыта, и в феврале 11го, как "ты ничего не теряешь"). И было 2 попытки SAT, обе с подготовкой, в конце 10го класса. После SAT с подготовкой она сказала четкое "хватит, больше ничего сдавать не буду". Но я ее уговорила пересдать ACT все равно ). Поступала в итоге с результатом АСТ.

Кстати, если почитать форумы, то есть более "строгие" даты экзаменов, говорят, что для SAT это декабрь и март. И есть более легкие даты - май, октябрь. А на июнь и август-сентябрь в некоторых местах все забито, не записаться и в наше время больше всего проблем со шкалой и с утечкой вопросов было в июне-сентябре.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Жена Гуськова wrote: 29 Jan 2020 03:47 А поделитесь пожалуйста чем ваши дети будут летом заниматься? За лагерь платить не хочется. Подали в governor’s school (она бесплатная), но вероятность попасть стремится к нулю. Очень хочется отправить куда нибудь интерном, но не знаю как начать. Она рвётся работать, но ей только 14 исполняется. Как вы ищете подобные места: чтобы и на резюме хорошо смотрелось и ребёнке нравилось? Гугл пока ничего не выдал...
Как вам такая job opportunity for 15+ yo.
Ехать работать в Yellowstone по благоустройстку парка, на месяц, с проживанием. Платят federal minimum wage (7.25/hr), работа 40 часов в неделю, плюс еще снимают 10 долларов в день за проживание и наверное еду. Работа, подозреваю, физически нелегкая. По крайней мере, пишут что надо be able to carry 30 pound pack for up to 5 miles (транспорта там что ли нет, что детей как ишаков используют?). Погуглила погодку, пишут что 62 high, 35 low averages in June. Вставать поди рано, а за окном 35Ф. Отправили бы? (Вопрос не только Жене Гуськова). Заработаешь конечно пшик, но это больше как learning opportunity, да и возможностей трудоустройства для 15 леток практически нет (даже если очень хочется работать). Меня больше волнует, насколько физически тяжелая работа. Чтобы не получилось так, что ребенок дни до отъезда считает.

Подобная job opportunity имеется в Yosemite, но без проживания и платить будут 13.50/час (CA minimum wage) правда commitment на 8 недель и берут очень мало народу. Кстати, во многих нац. парках такая работа может быть, проблема в том, что жить надо дома (то есть неподалеку), с проживанием в парке редко попадается.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

MEM wrote: 28 Feb 2020 13:45 Вопрос о "весе" ACT/SAT. Все ли сдают оба экзамена? Допустим, сдали один (АСТ) прилично, можно им ограничиться или все-таки сдать SAT? У нас (в округе) особо нет предпочтений, но многие сдают оба.
Если один из экзаменов сдан так, что заведомо хватит на "goal university", - то второй ни к чему.

Экзамены слегка разные (ACT больше зависит от школьного обучения, SAT - от эрудиции и общего соображения). В ACT есть раздел "science", который в общем-то не про science, и у некоторых студентов его формат вызывает трудности. Так что у некоторых детей получается лучше сдать один из этих тестов, а у других - второй. Поэтому многие пробуют оба (а потом посылают тот, который лучше получится). Но университетам в общем-то все равно.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

RrM wrote: 05 Mar 2020 20:09
MEM wrote: 28 Feb 2020 13:45 Вопрос о "весе" ACT/SAT. Все ли сдают оба экзамена? Допустим, сдали один (АСТ) прилично, можно им ограничиться или все-таки сдать SAT? У нас (в округе) особо нет предпочтений, но многие сдают оба.
Если один из экзаменов сдан так, что заведомо хватит на "goal university", - то второй ни к чему.

Экзамены слегка разные (ACT больше зависит от школьного обучения, SAT - от эрудиции и общего соображения). В ACT есть раздел "science", который в общем-то не про science, и у некоторых студентов его формат вызывает трудности. Так что у некоторых детей получается лучше сдать один из этих тестов, а у других - второй. Поэтому многие пробуют оба (а потом посылают тот, который лучше получится). Но университетам в общем-то все равно.
Спасибо за разъяснения, склоняемся к "не сдавать" SAT. ACT результата вполне хватит, а то получится, что SAT сдастся хуже, так потом и посылать смысла нет.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Fur_Elise wrote: 28 Feb 2020 05:14 Вопрос про сдачу АСТ (в наших краях именно его все сдают). Дочь в 10м классе, пока ничего не сдавала (кроме PSAT)
В апреле хочет сдать АСТ без подготовки, просто посмотреть результат и слабые места, чтобы потом уже прицельно подтягивать. Это хорошая идея?
Когда вообще нужно/лучше сдавать все эти тесты?
Некоторые университеты требуют прислать им все результаты ACT. Т.е. если без подготовки результат получится не самым удачным - скрыть от этих университетов не получится (ну и если при сдаче теста пометить "разослать бесплатно в такие-то университеты" - они тоже увидят, вылетит - не поймаешь).

Просто для тренировки и обнаруживания слабых мест - лучше, по-моему, воспользоваться "имитационными/диагностическими тестами", которые предлагают Kaplan, Princeton Review и прочие test-prep фирмы. Даже и бесплатно.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

RrM wrote: 05 Mar 2020 20:31
Fur_Elise wrote: 28 Feb 2020 05:14 Вопрос про сдачу АСТ (в наших краях именно его все сдают). Дочь в 10м классе, пока ничего не сдавала (кроме PSAT)
В апреле хочет сдать АСТ без подготовки, просто посмотреть результат и слабые места, чтобы потом уже прицельно подтягивать. Это хорошая идея?
Когда вообще нужно/лучше сдавать все эти тесты?
Некоторые университеты требуют прислать им все результаты ACT. Т.е. если без подготовки результат получится не самым удачным - скрыть от этих университетов не получится (ну и если при сдаче теста пометить "разослать бесплатно в такие-то университеты" - они тоже увидят, вылетит - не поймаешь).

Просто для тренировки и обнаруживания слабых мест - лучше, по-моему, воспользоваться "имитационными/диагностическими тестами", которые предлагают Kaplan, Princeton Review и прочие test-prep фирмы. Даже и бесплатно.
Соглашусь, возможно, это моя личная заморочка, но всегда дети настраивались на подготовку перед тестами (в меру усидчивости и заитересованности). Результаты были всегда "конкурентные" (+/-). Но мы начали тренироваться на тестах штата ( с 3 класса) по архивам предыдущих годов. Для SAT/ACT делали контрольный пробег - все преп.книги имеют тренировочные тесты. Делали их по секциям с таймером за неделю до самого теста.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Подниму тему, у нас закончился уч год. За 4 четверть вывели все р=100, вывели среднеарифметическое с 3 четвертью. Похоже в этом семестре все отличники. :-)
Ждём результаты АР экзаменов :-)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 26 May 2020 18:28 Подниму тему, у нас закончился уч год. За 4 четверть вывели все р=100, вывели среднеарифметическое с 3 четвертью. Похоже в этом семестре все отличники. :-)
Ждём результаты АР экзаменов :-)
И хорошо! Поздравляю!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

RrM wrote: 05 Mar 2020 20:31
Fur_Elise wrote: 28 Feb 2020 05:14 Вопрос про сдачу АСТ (в наших краях именно его все сдают). Дочь в 10м классе, пока ничего не сдавала (кроме PSAT)
В апреле хочет сдать АСТ без подготовки, просто посмотреть результат и слабые места, чтобы потом уже прицельно подтягивать. Это хорошая идея?
Когда вообще нужно/лучше сдавать все эти тесты?
Некоторые университеты требуют прислать им все результаты ACT. Т.е. если без подготовки результат получится не самым удачным - скрыть от этих университетов не получится (ну и если при сдаче теста пометить "разослать бесплатно в такие-то университеты" - они тоже увидят, вылетит - не поймаешь).

Просто для тренировки и обнаруживания слабых мест - лучше, по-моему, воспользоваться "имитационными/диагностическими тестами", которые предлагают Kaplan, Princeton Review и прочие test-prep фирмы. Даже и бесплатно.
недавно услышал, что ACT можно удалить скоры, чтобы колледжи их не видели совсем. Это правда?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

АСТ 13 июня опять отменили (только что). Это после того, как отменили в апреле и перенесли на июнь. Как же все это бесит. На июль переносить не хотим, потому что планируем быть в отъзде (к тому же, вот так перенесешь, будешь как идиот сидеть ждать теста, а его опять за пару недель до даты отменят - мы это только что прошли и доверия уже нет). Осенью все будет очень плотно с расписанием (если конечно в школу вообще пойдем).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

September 12, 2020 - чем не подходит? Школа еще не раскачается к тому времени
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 29 May 2020 21:08 September 12, 2020 - чем не подходит? Школа еще не раскачается к тому времени
У кого-то может не раскачается, а у нас уже с месяц идти будет (если вообще будет та школа). Причин почему не подходит - несколько. Разумеется, если придется, значит придется. Речь не об этом. Речь о том, что нас сначала перезаписали с апреля на июнь. Из-за теста мы отказались от других планов. И нет никакой веской причины отменять этот тест сейчас (особенно с 2 week notice). Рассадить подальше детей вполне можно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 30 May 2020 06:34
Komissar wrote: 29 May 2020 21:08 September 12, 2020 - чем не подходит? Школа еще не раскачается к тому времени
У кого-то может не раскачается, а у нас уже с месяц идти будет (если вообще будет та школа). Причин почему не подходит - несколько. Разумеется, если придется, значит придется. Речь не об этом. Речь о том, что нас сначала перезаписали с апреля на июнь. Из-за теста мы отказались от других планов. И нет никакой веской причины отменять этот тест сейчас (особенно с 2 week notice). Рассадить подальше детей вполне можно.
Сейчас практически все колледжи отменили SAT и АСТ тесты как обязательное требование для поступления. Даже вся Калифорния. Подождите, может, они все нафиг уже будут не нужны, или будет совсем новый онлайн формат. Мне лично кажется, что конфликт с этими тестами, особенно с SAT, давно назревал. И что сейчас самое время все сломать.

Return to “Наши дети”