У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Ваша дочь пусть мотает на ус - пароли почаще менять, работы с учителями обсуждать хоть иногда, тогда учителя будут знать, что сам, и что интересуешься. Учителям мало нужно для хорошей репутации ).

А те девочки и их родители сами разберутся.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

fdddy wrote: 10 Feb 2020 07:13
Fur_Elise wrote: 10 Feb 2020 05:57
Вот это интересно. У нас школа взвешенный ГПА не считает. На данный момент в репорт картах стоит что ГПА 4.0, общешкольный рейтинг 1 out of 358 (это у всех, у кого ГПА 4.0 так написано). Я точно знаю, что какие-то предметы у дочери были меньше 93% однако это ГПА не понизило.
Будут ли ВУЗы смотреть на то, какой именно грейд (сколько процентов) был получен в классах? Дочь говорила мне что нет, грейд в процентах остается в прошлом.
Откуда правило про 93+% ?
Институты свой gpa пересчитывают, невзвешенный, конечно же. На школьный не ориентируйтесь, он для внутреннего рейтинга больше.
Часть университетов (и институтов) пересчитывает свой GPA. Но отнюдь не "невзвешенный, конечно же", а всяк по своей формуле.

Многие университеты (особенно крупные public, тем более - из тех, у кого массовый прием производится компьютером) - ничего не пересчитывают, а берут ту цифирь, что им дает школа.
Нам школа тоже 4.0 писала, но реально это было не так, мы это знали (считали заранее по знакомству в "большом" универе ). Правила про 93+ смотрите в инете, полно табличек перевода процентов и А+- в gpa, в том числе, на колледж боард. Если хотите железные 4.0, то оценки должны быть 93+ или А, А+.
Многие школы вообще не вносят никаких процентов в транскрипт (и многие - не ставят никаких А+ вообще и в принципе). То есть все, что получает университет в транскрипте, - это два-три столбика "Алгебра - А (4.0), Honors English - B+ (4.3), AP Physics1 - B- (3.7), Art - C (2.0)..."

Университет (если хочет пересчитывать) может (например) выкинуть из рассмотрения Арт; сделать "довесок" за Honors курсы 0.5 балла вместо 1.0; убрать все плюсы и минусы от оценок; убрать только плюсы от А+ (если таковые были) и т.д. Но если до изначальных "процентов" (или баллов 1-100) у университета доступа не будет - он ничего "от процентов" пересчитывать не сможет, даже при всем желании. А если будет доступ - то вовсе не факт, что университет именно 93% станет считать сакраментальным барьером, а не какую-то свою собственную планочку.

Так что "правило 93%" - это правило для конкретно вашей школы (и ей подобных) + для ограниченного спектра университетов.

P.S. Если вы имели в виду вот эту "табличку перевода" на Collegeboard - то она не о том, как университеты пересчитывают GPA для себя (для admissions). А о том, как они потом report свои данные (о своем student body) для статистики. Чтобы будущие студенты могли сравнивать свой GPA со средним GPA принятых студентов. Понятно, что для этого (для статистики-сравнения) - collegeboard хочет, чтобы все было пересчитано как можно более униформно.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Калинка wrote: 11 Feb 2020 01:18
Laila wrote: 11 Feb 2020 00:44
Калинка wrote: 09 Feb 2020 22:33
Chessmom wrote: 09 Feb 2020 22:17 Вы там выше написали, что чтобы попасть в 25%, надо гнаться за количеством АР в вашей школе. А что такого страшного произойдет, если не брать все подряд и попасть в 26%? :wink:
Да, все хотят в топ5, но топ-25 тоже отлично принимают во все местные вузы, дети прекрасно знают эти правила, конселоры повторяют одно и тоже. Нет, не за количеством, я уже где-то писала, что топ в нашей школе рассчитывается по нескольким обязательным предметам всего. Куча предметов не учитывается для школьного рейтинга, а школьный рейтинг очень важен для поступления в нашем штате. В других штатах не так?
У нас нет школьного рейтинга
У кого что в школе - это не интересно. А вот есть ли ещё в США такие же штаты как Техас, где есть аналогичное правило, что топ10 процентов учеников из каждой техасской школы обязан принять любой техасский универ. Вот эта инфа очень интересна. :-)
Абсолютно такого же - нет (ну собственно, оно даже и в Техасе - для UT Austin не действует как "обязан принять 10%").

В нескольких штатах есть разные виды "guaranteed" или "automatic" admissions, но там смотрят на разные критерии, не только на GPA/rank. Вот список:
http://ecs.force.com/mbdata/MBquest3RTA?Rep=SA1704

В некоторых штатах - отдельные университеты (обычно те, что послабее) имеют свои собственные программы типа "assured admission", не обязательно только для студентов из своего штата. Иногда смотрят только на GPA/rank, иногда составляют таблички "вот с таким rank нужен вот такой-то SAT для гарантированного приема"

В Калифорнии - есть "Statewide Path" и дополнительно "Eligibility in the Local Context", которые kinda-гарантируют прием top 9% выпускников в какой-нибудь UC ("if space is available") Т.е. (в отличие от TX) если ты подаешь в Беркли, то никто не гарантирует, что примут именно в Беркли. :roll:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

RrM wrote: 12 Feb 2020 00:58
Часть университетов (и институтов) пересчитывает свой GPA. Но отнюдь не "невзвешенный, конечно же", а всяк по своей формуле.

Многие университеты (особенно крупные public, тем более - из тех, у кого массовый прием производится компьютером) - ничего не пересчитывают, а берут ту цифирь, что им дает школа.
Как я и написала выше, я сужу исключительно по начислению стипендий. И речь в моих сообщениях идет только о начислении стипендий. И о разнице в сумме стипендий между gpa 4.0 и gpa 3.9.

ВСе дальнейшие объяснения о том, что школа передавала в институты 4.0, но для институтов это не так.
Никаких "взвешенных" gpa в табличках начисления стипендий не встречали, во всяком случае, в тех универах, куда моя дочь подавалась. Иногда в таблице пишут 4.0+, но я вижу, что начисляют по невзвешенному gpa, никаких "+" за ее АР не добавляют.

Ни в паблик универах (в том числе, крупных), ни в частных ни разу не увидела начисления стипендий по оценкам за АР экзамены. В табличках начисления стипендий указан gpa из шкалы 4.0. Именно этот вопрос и обсуждался - нужно ли бороться за оценку на АР экзамене.
Не понимаю, о чем снова ваш спор :pain1: .
RrM wrote: 12 Feb 2020 00:58 ....
Многие школы вообще не вносят никаких процентов в транскрипт (и многие - не ставят никаких А+ вообще и в принципе). То есть все, что получает университет в транскрипте, - это два-три столбика "Алгебра - А (4.0), Honors English - B+ (4.3), AP Physics1 - B- (3.7), Art - C (2.0)..."
Именно поэтому я для примера написала 2 шкалы начисления оценок - 93% и А, А+. Если в школе другие шкалы, то люди сами разберутся, как это соотносится. ИМХО, смысл понятен, и автор вопроса упоминала именно шкалу из 100%. И да, колледж борд и универы все равно будут все унифицировать.
RrM wrote: 12 Feb 2020 00:58Университет (если хочет пересчитывать) может (например) выкинуть из рассмотрения Арт; сделать "довесок" за Honors курсы 0.5 балла вместо 1.0; убрать все плюсы и минусы от оценок; убрать только плюсы от А+ (если таковые были) и т.д. Но если до изначальных "процентов" (или баллов 1-100) у университета доступа не будет - он ничего "от процентов" пересчитывать не сможет, даже при всем желании. А если будет доступ - то вовсе не факт, что университет именно 93% станет считать сакраментальным барьером, а не какую-то свою собственную планочку.
Если почитать внимательно первое сообщение, а не брать для цитат следующие сообщения, которые шли в продолжение разговора, то речь идет о начислении стипендий. ЧТо там институт выкинет или добавит - не важно. Но таблички расчета стипендий приводятся по gpa и/или SAT/ACT, например: https://www.uiw.edu/admissions/_imgs/sc ... ptable.jpg

А не по оценкам за экзамены АР, что я и подчеркнула изначально. Именно по этим табличкам я сужу, что начисление стипендий для моей конкретной дочери идет по невзвешенному gpa, по второму высокому баллу (не 4.0). О чем я и написала.
RrM wrote: 12 Feb 2020 00:58Так что "правило 93%" - это правило для конкретно вашей школы (и ей подобных) + для ограниченного спектра университетов.

P.S. Если вы имели в виду вот эту "табличку перевода" на Collegeboard - то она не о том, как университеты пересчитывают GPA для себя (для admissions). А о том, как они потом report свои данные (о своем student body) для статистики. Чтобы будущие студенты могли сравнивать свой GPA со средним GPA принятых студентов. Понятно, что для этого (для статистики-сравнения) - collegeboard хочет, чтобы все было пересчитано как можно более униформно.
"правило 93%" - писалось про конкретную шкалу автора, на чье сообщение я отвечала. И автор говорила, что есть оценки ниже 93%, но все еще gpa 4.0. Так вот, примерно такая же ситуация была у моей дочери, но ни один институт не считал ее gpa, как 4.0, несмотря на то, что писала школа.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Слушайте, ну получит ребенок 2 на АР экзамене, это ж в конечном счёте ни на что не влияет.
Как я понимаю, раз уж брал этот АР класс, то пусть сходит, все равно очень сложно сдать не менее 8 АР экзаменов на 4 и 5 до конца 11 класса для получения звания NM AP.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

fdddy wrote: 12 Feb 2020 02:14
RrM wrote: 12 Feb 2020 00:58
Часть университетов (и институтов) пересчитывает свой GPA. Но отнюдь не "невзвешенный, конечно же", а всяк по своей формуле.

Многие университеты (особенно крупные public, тем более - из тех, у кого массовый прием производится компьютером) - ничего не пересчитывают, а берут ту цифирь, что им дает школа.
Как я и написала выше, я сужу исключительно по начислению стипендий. И речь в моих сообщениях идет только о начислении стипендий. И о разнице в сумме стипендий между gpa 4.0 и gpa 3.9.
Ну во-первых, Fur Elise вообще-то спрашивала не про начисление стипендий, а вообще и в принципе про GPA. И то, что лично вы решили разговаривать только про стипендии, - никаких обязательств на остальных собеседников не накладывает (хотя вообще-то из ваших реплик - совсем не очевидно, что вы только и исключительно про стипендии речь ведете, - это выглядело просто как один из примеров).

К тому же - даже если говорить, как вам захотелось, "только про стипендии", - тоже никакого "невзвешенный, конечно же" не наблюдается. В каких-то университетах стипендии раздают по невзвешенным GPA, а в других - по взвешенным. Вот, например.

https://www.hanover.edu/images/admissio ... -2019B.png (private)
https://financialaid.colostate.edu/medi ... e_1920.png (public)
Ни в паблик универах (в том числе, крупных), ни в частных ни разу не увидела начисления стипендий по оценкам за АР экзамены. В табличках начисления стипендий указан gpa из шкалы 4.0. Именно этот вопрос и обсуждался - нужно ли бороться за оценку на АР экзамене.
Не понимаю, о чем снова ваш спор :pain1:

Ну разумеется, оценки за АР экзамены ни в какие таблички про стипендии не входят (это вы с кем сейчас спорили? ). Они, конечно, могут влиять (и нередко влияют) на те scholarships, которые не "guaranteed" (раздаются по табличкам), а competitive (и раздаются индивидуально, на case by case basis).

Ответ на вопрос "влияет ли оценка за АР экзамен на GPA" - "в подавляющем большинстве школ не влияет; хотя случается, что в некоторых отдельных школах по некоторым АР предметам влияет, но об этом предупреждают заранее". Это - ответ про GPA вообще, вне зависимости от того, "для admissions" или "для стипендий".

О чем "снова мой спор" :roll: - о том, что на вопрос Fur Elise "Откуда правило про 93+% ?" - вы ответили "Институты свой gpa пересчитывают, невзвешенный, конечно же." Это - заведомо неверная информация, если говорить о всех школах-университетах, а не только о вашем личном опыте. Заметьте - даже если речь идет "о стипендиях", она неверная. И не все пересчитывают, и не всегда невзвешенный, и не всегда важно, было ли там 92% или 98%, если буквенная оценка - А.

Например, если в школе ребенка Fur Elise учителя в каждом классе в течение семестра выставляют оценки в "процентах", но потом школа вносит в транскрипт только буквенные оценки, - то ни о каких 93% речи уже идти не может. Хоть "для поступления", хоть "для стипендий". Этой информации уже нигде нет, она (как и говорит ребенок Fur Elise) "осталась в прошлом". Утеряна.

Вот если школа таки заносит проценты в транскрипт - то университет в принципе может эту информацию и использовать. Если захочет, конечно (а вовсе не все университеты непременно используют, причем одинаково). Но узнать - что имеется в конкретном транскрипте конкретной школы - можно только в самой школе.
И да, колледж борд и универы все равно будут все унифицировать.

И нет, университеты будут для себя пересчитывать по-разному (если вообще будут пересчитывать). А когда/если кто-то (например, collegeboard или USNews) запросит у них данные "для статистики" - то этот кто-то задаст формат, чтобы свести все данные воедино (чтобы можно было сравнивать разные университеты). Вот данные для collegeboard - университет уже даст соответственно той табличке/формату.
Last edited by RrM on 12 Feb 2020 04:53, edited 1 time in total.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Fur_Elise wrote: 09 Feb 2020 06:21 Можно я уточню - на ГПА влияет оценка за сам класс, а не за сданный экзамен, так?
Да, оценка за экзамен как правило не влияет на оценку за класс.

В очень-очень редких случаях школа разрешает учителю устроить в своем классе правила вроде "а когда летом придет оценка за АР тест, ваша оценка за класс будет corrected". Но это непременно оговаривается заранее (и в силлабусе, и при записи в класс предупреждают). Т.е. если вам о такой "фиче" не известно, то ее скорее всего нет.
Можно ли не сообщать оценку за АР экзамен в приемную комиссию ВУЗов?
Оценки за АР экзамены сообщаются университетам путем "self-reporting". Т.е. все, о чем не хочется рассказывать, можно просто опустить/выкинуть.

Теоретически, университет может затребовать "обязательно сообщите все ваши АР оценки" - но на практике мне пока что такого не попадалось. Вот "обязательно сообщите оценки из всех колледжей, где вы когда-либо брали классы" - это да. А "сообщите про все-все АР" - нет.

Конечно, если прямо сразу во время экзамена внести какой-то университет в список тех, куда информация уйдет бесплатно, - то она таки уйдет.

А если не вносить - то официальные оценки надо будет потом (за плату) выслать в тот университет, куда человек решит пойти, - уже летом, после того как его приняли. Да и то - там можно заплатить дополнительную денежку и скрыть часть оценок даже в официальном репорте (хотя понятия не имею, зачем это делать).
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by RrM »

Калинка wrote: 12 Feb 2020 03:26 Слушайте, ну получит ребенок 2 на АР экзамене, это ж в конечном счёте ни на что не влияет.
Как я понимаю, раз уж брал этот АР класс, то пусть сходит, все равно очень сложно сдать не менее 8 АР экзаменов на 4 и 5 до конца 11 класса для получения звания NM AP.
Я тоже думаю, что "пусть сходит". Тем более что collegeboard все равно отменяет несколько top "AP Scholar" званий.

Если вдруг все же случится 1-2, то и на остальные звания это может повлиять (если опустит среднюю оценку ниже "порога"), но на эти звания мало кто смотрит, имхо. А вот получить пользу (даже от тройки) - вполне реальный шанс есть.

Не помню, где-то там проскочило, что за АР тройки только слабые университеты дают кредиты, - это вовсе не так. Могут и сильные давать (ну хотя бы Беркли с UCLA - за часть предметов дают).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

RrM wrote: 12 Feb 2020 04:48 Я тоже думаю, что "пусть сходит". Тем более что collegeboard все равно отменяет несколько top "AP Scholar" званий.

На остальные звания это таки может повлиять (если опустит среднюю оценку ниже "порога"), но на эти звания мало кто смотрит, имхо. А вот получить пользу (даже от тройки) - вполне реальный шанс есть.

Не помню, где-то там проскочило, что за АР тройки только слабые университеты дают кредиты, - это вовсе не так. Могут и сильные давать (ну хотя бы Беркли с UCLA - за часть предметов дают).
Спасибо, покажу сыну.

Про тройки. Я все равняюсь на наш штатный, он принимает тройки по физикам С и немецкому, по остальным 4 и 5. Видимо у Влады просто дочка сдала на одни 5, поэтому они эти таблички вообще во внимание не принимали.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 12 Feb 2020 03:26 Слушайте, ну получит ребенок 2 на АР экзамене, это ж в конечном счёте ни на что не влияет.
Как я понимаю, раз уж брал этот АР класс, то пусть сходит, все равно очень сложно сдать не менее 8 АР экзаменов на 4 и 5 до конца 11 класса для получения звания NM AP.
Да ни на что не влияет. Но и напрягаться специально, чтобы получать "три"? Лично я напряг понимаю, как репетитора нанимать, в библиотеке запираться, и тп - зачем? Если в школе не учат так, чтобы само сдалось на три, но стоит "пять" за курс - это хороший вариант. Лучше, чем если экзамен на "пять", а в школе за курс "три".
Last edited by fdddy on 12 Feb 2020 06:28, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

RrM wrote: 12 Feb 2020 04:30
Ну во-первых, Fur Elise вообще-то спрашивала не про начисление стипендий, а вообще и в принципе про GPA. И то, что лично вы решили разговаривать только про стипендии, - никаких обязательств на остальных собеседников не накладывает (хотя вообще-то из ваших реплик - совсем не очевидно, что вы только и исключительно про стипендии речь ведете, - это выглядело просто как один из примеров).
Вы лично можете отвечать кому угодно, о чем угодно, я за вами не бегаю и не говорю вам, что и кому отвечать, и о чем разговаривать ))). Но вы цитируете мое сообщение, не в первый раз, вступая в конфронтацию, а я вам объясняю, что имела в виду до того, как вы начали спорить. И конфронтации с вами я не хочу. Мне не интересно, когда конфронтация. Хотите ответить - ответьте автору вопроса на его вопрос, зачем мне-то отвечать не в тему моего ответа? :D
RrM wrote: 12 Feb 2020 04:30
К тому же - даже если говорить, как вам захотелось, "только про стипендии", - тоже никакого "невзвешенный, конечно же" не наблюдается. В каких-то университетах стипендии раздают по невзвешенным GPA, а в других - по взвешенным. Вот, например.
Это называется "делиться личным опытом". Иногда люди просто разговаривают о своем, не спорят о чужом, так бывает. Если вам есть чем поделиться, поделитесь с автором вопроса, не со мной. Я не хочу с вами спорить, у меня нет такой цели. Если бы вы не цитировали мое сообщение, которые было написано в другом контексте, я бы ваш личный ответ не поправляла бы, и ничего вам не объясняла бы. Вы взрослый человек, имеете право говорить, что угодно, и сами разберетесь со всеми вопросами, не так ли? :D
Ну разумеется, оценки за АР экзамены ни в какие таблички про стипендии не входят (это вы с кем сейчас спорили? ).
Я ни с кем не спорила, спорить начали вы со мной, не разобравшись в контексте, в котором писались слова. Возможно, вы читаете топ с конца, тем более, с разницей в неделю. Я объясняла вам, что вы выдрали мою цитату из другого контекста, у меня была своя логика именно в тех ответах. Если по-вашему все не так, напишите сами автору вопроса то, что вы думаете. Автор все прочитает и сама разберется, чей ответ ей подходит больше. Зачем со мной спорить и мне-то приписывать то, что мной не обсуждалось? Вот мне захотелось написать об оценках за АР в контексте начисления стипендий, и поделиться опытом расчета GPA в контексте стипендий - я и написала. Мне показался важным именно такой акцент. Так же мне кажется, что на привете тема стипендий мало освещена, и не раскрыта. Больше раскрыта тема гонки за АР и за пятерками за АР.

Если вы чем-то поделитесь - будет интересно почитать. Но если вы цитируете меня и спорите со мной не в том контексте, то я постаралась вам вежливо объяснить, о чем шла речь в моих словах. Чтобы не спорить ))).
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

Тема стипендий на Привете точно не раскрыта. :( И даже непонятно с какого угла заходить...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Valeus wrote: 12 Feb 2020 06:40 Тема стипендий на Привете точно не раскрыта. :( И даже непонятно с какого угла заходить...
Вот по нашему опыту - это точно не угол АР и "пятерок" за АР. Пока ребенок в школе учится, то в погоне за АР не понимаешь, что

1) институт выбирают в первую очередь по деньгам и по рейтингу, и в последнюю очередь по тому, сколько АР кредитов засчитают. Засчитывание АР кредитов - приятный бонус, скорее, сюрприз, который выдается ПОСЛЕ поступления и выбора института. И ПОСЛЕ оплаты залога.

2) на Привете акцент делается на том, что "зато с АР можно быстрее закончить институт", мол, есть за что страдать и получать пятерки на экзаменах. Но если посчитать сумму некоторых стипендий, и сумму оплаты за раннее окончание института (тем более, что в некоторых институтах экстра кредиты за ранее окончание оплачиваются дополнительно), то не факт, что это ранее окончание сэкономит деньги. Возможно, что это очередная навязанная гонка. Или возможно, это верно для штатов, где образование дешево, для Калифорнии, например. Но всем остальным надо сначала поступить на сумму, которую реально оплачивать, а потом уже смотреть - что перезасчитывать, чтобы не лишиться стипендии. Или стоит ли заканчивать раньше, если стипендия позволяет, не напрягаясь, учиться 4 года.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

fdddy, совершенно согласна про #1. С #2 меня гораздо больше смущает то, что материал в школе дается обычно "галопом по европам", т.е. его ценность в моих глазах стремится к нулю по сравнению с колледжными классама (вон Влада писала про слова дочки о том что АР классы были не такие вдумчивые как колледжные). А посему велика верятность ситуации "поспешишь - людей насмешишь", i.e. ничего толком не выучишь.

Мне вот еще совершенно непонятно откуда берутся стипендии. Часть, понятное дело, университет предлагает, часть хай школа может предложить, часть районный rotary club или работодатель (но эти все обычно маленькие, и если их очень много не насобирать, то толку будет мало - колледж все себе заберет). А еще какие есть (ну кроме именных каких)?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

RrM wrote: 12 Feb 2020 04:48 Не помню, где-то там проскочило, что за АР тройки только слабые университеты дают кредиты, - это вовсе не так. Могут и сильные давать (ну хотя бы Беркли с UCLA - за часть предметов дают).
Беркли точно дает за С на АР я просто случайно прочитал три года назад когда сын сдавал свои 10 А по АР классам еще помню улыбнуло, что можно было так и не рвать жилы так как что А что С для Беркли одно и тоже.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 12 Feb 2020 06:56 Возможно, что это очередная навязанная гонка. Или возможно, это верно для штатов, где образование дешево, для Калифорнии, например.
АР насколько я помню не засчитываются в частных ВУЗ-ах как раз по той причине видимо чтоб быстро не закончили. У меня сын с 10 АР получил свой мейджор в CS за 2.5 года. Легко бы сделал и за два если брал летние сессии. Стоимость в Калифорнии в системе UC в районе 30-35К в год где львиная доля даже не тьюшин который ~15К, а общага + еда.

30-35К в год я не считаю дешевым образованием понятно это не MIT с его конским ценником 71К, но всеж недешово :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

Valeus wrote: 12 Feb 2020 06:40 Тема стипендий на Привете точно не раскрыта. :( И даже непонятно с какого угла заходить...
Стипендии бывают разные - и, как обычно, всё зависит от университета. Сильно напрягаться для получения uotside scholarships может быть и не очень рационально, т к усилий может быть потрачено много, а в университетах с need based финансовой помощью- они будут в первую очередь сокращать университетский грант, а не оплату родителями. Бывают стипендии не на оплату, а, например, на дальнейшее образование, или на оплату летних интерншипов на все три лета - т е можешь идти работать куда интерено, а не где заплатят. Это обычно идёт из университетских частных фондов.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 12 Feb 2020 06:56
Valeus wrote: 12 Feb 2020 06:40 Тема стипендий на Привете точно не раскрыта. :( И даже непонятно с какого угла заходить...
Вот по нашему опыту - это точно не угол АР и "пятерок" за АР. Пока ребенок в школе учится, то в погоне за АР не понимаешь, что

1) институт выбирают в первую очередь по деньгам и по рейтингу, и в последнюю очередь по тому, сколько АР кредитов засчитают. Засчитывание АР кредитов - приятный бонус, скорее, сюрприз, который выдается ПОСЛЕ поступления и выбора института. И ПОСЛЕ оплаты залога.

2) на Привете акцент делается на том, что "зато с АР можно быстрее закончить институт", мол, есть за что страдать и получать пятерки на экзаменах. Но если посчитать сумму некоторых стипендий, и сумму оплаты за раннее окончание института (тем более, что в некоторых институтах экстра кредиты за ранее окончание оплачиваются дополнительно), то не факт, что это ранее окончание сэкономит деньги. Возможно, что это очередная навязанная гонка. Или возможно, это верно для штатов, где образование дешево, для Калифорнии, например. Но всем остальным надо сначала поступить на сумму, которую реально оплачивать, а потом уже смотреть - что перезасчитывать, чтобы не лишиться стипендии. Или стоит ли заканчивать раньше, если стипендия позволяет, не напрягаясь, учиться 4 года.
Я не считаю, что надо заканчивать раньше. Но можно не брать 101 классы (которые являются пререквизитами и не позволяют брать толковые курсы) или сократить electives, и потом брать graduate level курсы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Laila »

Про стипендии как раз сейчас на городском фб обсуждение идет. Люди пишут что были приятно удивлены хорошими стипендиями за высокий gpa
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Laila wrote: 12 Feb 2020 18:11 Про стипендии как раз сейчас на городском фб обсуждение идет. Люди пишут что были приятно удивлены хорошими стипендиями за высокий gpa
Рассказывайте, что они там рассказывают, всем интересно.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Laila »

MEM wrote: 12 Feb 2020 18:18
Laila wrote: 12 Feb 2020 18:11 Про стипендии как раз сейчас на городском фб обсуждение идет. Люди пишут что были приятно удивлены хорошими стипендиями за высокий gpa
Рассказывайте, что они там рассказывают, всем интересно.
Так конкретику не пишут потому что не анонимно все. Но пишут что we were thrilled with the scholarship my daughter got. А обсуждение как раз о том надо ли рвать попу из-за honors classes. Ну то есть все верно тут пишут. Чем выше гпа, тем больше плюшек
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Laila wrote: 12 Feb 2020 18:25 Так конкретику не пишут потому что не анонимно все. Но пишут что we were thrilled with the scholarship my daughter got. А обсуждение как раз о том надо ли рвать попу из-за honors classes. Ну то есть все верно тут пишут. Чем выше гпа, тем больше плюшек
Так надо рвать или нет на продвинутых классах? Gpa можно делать и на простых классах. Какой там вывод родители сделали в итоге?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Laila wrote: 12 Feb 2020 18:11 Про стипендии как раз сейчас на городском фб обсуждение идет. Люди пишут что были приятно удивлены хорошими стипендиями за высокий gpa
Насколько ето правда? Здесь тоже год назад писали, что дали стипендию за 'хорошие оценки'. Потом поднялся доход и не стало стипендии. :pain1:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Laila »

Калинка wrote: 12 Feb 2020 20:38
Laila wrote: 12 Feb 2020 18:25 Так конкретику не пишут потому что не анонимно все. Но пишут что we were thrilled with the scholarship my daughter got. А обсуждение как раз о том надо ли рвать попу из-за honors classes. Ну то есть все верно тут пишут. Чем выше гпа, тем больше плюшек
Так надо рвать или нет на продвинутых классах? Gpa можно делать и на простых классах. Какой там вывод родители сделали в итоге?
вывод, что надо брать продвинутые классы. За них (в нашей системе, я не буду говорить за все штаты) дают дополнительные "добавки" и гпа будет выше.
ну как наверху писали, что за 4 получишь такую-то сумму, а за 3.9 уже меньше.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by MEM »

Laila wrote: 12 Feb 2020 22:39
Калинка wrote: 12 Feb 2020 20:38
Laila wrote: 12 Feb 2020 18:25 Так конкретику не пишут потому что не анонимно все. Но пишут что we were thrilled with the scholarship my daughter got. А обсуждение как раз о том надо ли рвать попу из-за honors classes. Ну то есть все верно тут пишут. Чем выше гпа, тем больше плюшек
Так надо рвать или нет на продвинутых классах? Gpa можно делать и на простых классах. Какой там вывод родители сделали в итоге?
вывод, что надо брать продвинутые классы. За них (в нашей системе, я не буду говорить за все штаты) дают дополнительные "добавки" и гпа будет выше.
ну как наверху писали, что за 4 получишь такую-то сумму, а за 3.9 уже меньше.
Совершенно верно, у них "вес" другой. Если у обычных "потолок", например, 4, у honors - 4.5, AP идут уже по 5.

Return to “Наши дети”