У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 06:05
Komissar wrote: 06 Dec 2021 06:04
переедь в дом с ин-ло юнит
У меня все это есть. Все равно не горю. Это снимает лишь треть проблем.
ну разъедься... как раньше с квартирами люди в Москве поступали: съезжались и разъезжались.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 06 Dec 2021 06:51
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 06:05
Komissar wrote: 06 Dec 2021 06:04
переедь в дом с ин-ло юнит
У меня все это есть. Все равно не горю. Это снимает лишь треть проблем.
ну разъедься... как раньше с квартирами люди в Москве поступали: съезжались и разъезжались.
Хм... ну вот так вот и получается 26-летний, который живет в родительской квартире и ездит на родительской машине.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Может вы ему посоветуйте как инок счёт создать для инвестирования. А там глядишь увлечётся.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by inock »

Хорошая знакомая вышла замуж за погромиста. А он геймер. Она его на покувыркаться пыталась раскручивать, так он если и соглашался, то сразу потом назад к компьютеру и до трёх ночи. Говорит у него эмоции от игры сильнее чем от любви, и ничего сделать с этим нельзя. На работу ходил к 11. И ведь держали ж. Такая вот американская трагедия. А казалось бы и не пьёт и не курит. :(
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 02:56
Kapitula123 wrote: 06 Dec 2021 02:46 Зачем ограничивать, если жизни не мешает. Если мешает, другое дело
Ну вот мешает вроде как. И что с этим "другим делом" делать-то?
Армия?
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Экономная wrote: 06 Dec 2021 18:38
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 02:56
Kapitula123 wrote: 06 Dec 2021 02:46 Зачем ограничивать, если жизни не мешает. Если мешает, другое дело
Ну вот мешает вроде как. И что с этим "другим делом" делать-то?
Армия?
Ну армия же добровольная.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Baloon »

Так соревнования-игры в компьютерные игры это уже целое направление. Вон в России есть "всероссийская киберспортивная студенческая лига" - все серьезно, соревнования, призы денежные дают.
"В программу шестого сезона включены следующие игры: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hearthstone, Clash Royale и Starcraft II."
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 18:57
Экономная wrote: 06 Dec 2021 18:38
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 02:56
Kapitula123 wrote: 06 Dec 2021 02:46 Зачем ограничивать, если жизни не мешает. Если мешает, другое дело
Ну вот мешает вроде как. И что с этим "другим делом" делать-то?
Армия?
Ну армия же добровольная.
Да, сам должен захотеть.
Но со школой и оценками должны же быть какие-то инструменты влияния? Он же с вами живет.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Экономная wrote: 06 Dec 2021 19:46
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 18:57
Экономная wrote: 06 Dec 2021 18:38
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 02:56
Kapitula123 wrote: 06 Dec 2021 02:46 Зачем ограничивать, если жизни не мешает. Если мешает, другое дело
Ну вот мешает вроде как. И что с этим "другим делом" делать-то?
Армия?
Ну армия же добровольная.
Да, сам должен захотеть.
Но со школой и оценками должны же быть какие-то инструменты влияния? Он же с вами живет.
Ну вот должны, вероятно. Да, живет. Но я вообще не вижу никаких "инструментов влияния" на практике. Что это могло бы быть? Ну вот представьте себе такую ситуацию.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 20:15
Экономная wrote: 06 Dec 2021 19:46
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 18:57
Экономная wrote: 06 Dec 2021 18:38
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 02:56
Ну вот мешает вроде как. И что с этим "другим делом" делать-то?
Армия?
Ну армия же добровольная.
Да, сам должен захотеть.
Но со школой и оценками должны же быть какие-то инструменты влияния? Он же с вами живет.
Ну вот должны, вероятно. Да, живет. Но я вообще не вижу никаких "инструментов влияния" на практике. Что это могло бы быть? Ну вот представьте себе такую ситуацию.
На практике смотреть, что задали, следить, чтобы задание было сделано .. как обычно бывает. Я бы, конечно, отобрала все игрушки-деньги-работу-телефон-машину-развозы.
До своих я доношу следующее:
Вот я должна тебе минимум кров и стол и вот этот минимум будешь получать. Приехал из школы—сиди дома, из развлечений только книжки. А если хочешь что-то сверх, то придется договариваться со мной и учитывать мои личные интересы. А мои интересы заключаются в том, чтобы ты хорошо учился, потому что ты учиться можешь. Если бы не мог, я бы ничего от тебя-дурачка не требовала. А раз можешь, то будем делать. И вот теперь выбирай: или мирно или выходим на тропу войны. Но эту войну я выиграю и я тебе это обещаю, потому что я взрослая, а ты ребенок.
Конечно, это конфронтация и неприятно, но я считаю, надо давить. Независимая детская мотивация это большая редкость и, часто, удача. Я также не верю в поучительные самостоятельные решения в таком возрасте. Отрицательные последствия могут быть слишком долгоиграющие, а заканчивается всё часто Повелителем мух.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

я насмотрелся на семьи, где дети после такого "давить, давить, и давить" потом ненавидели родителей всю жизнь, хотя родители реально хотели как лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 20:15 Но я вообще не вижу никаких "инструментов влияния" на практике. Что это могло бы быть? Ну вот представьте себе такую ситуацию.
ты их не видишь, потому что их нет.
вот мою СШ ее мама, царство ей небесное, в детстве - юности все время заставляла готовить и шить, приговаривая, как эти умения ей пригодятся. И готовить она ненавидит всей душой уже 40 лет, чуть отвернешься - норовит в ресторан или тейк-аут. И шить она терпеть ненавидит, правда, умение шить ей и не понадобилось в Америке.

единственный инструмент - если у него прекратится доступ к деньгам. Можно насильственно ограничить, "выгнать из дому" в воспитательных целях, но при этом потеряете сына. Или можно все спустить на тормозах, пусть выкручивается как сможет после кончины родителей. А к тому времени солнце выгорит или ковид всех сожрет.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Я вообщем-то тоже видела такие семьи, но если не давить, они реально ничего не хотят делать. Плохая учеба это не залог хороших отношений с родителями.
Я им делаю много поблажек в других сферах: игрушки, Лего, поездки, несильно пристаю с уборкой, не жду результатов в спорте и тд.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Мой дядя, известный физик-лазерщик, очень переживал за учебу своего сына-бездельника, все свободное время занимался с ним физикой, а ради поступления того в Физтех дошел до президента АН СССР. Когда сынуля получил "2" по урматфизу, у дяди был 1й сильный инфаркт. После другой очередной двойки, он скончался от сердечного приступа, 52 ему было или около того.

После перестройки, сынуля завел свой бизнес и стал очень богат. У него были задатки: еще в школе он делал деньги, продавая карандаши и ластики перед контрольными. А в физтехе занимался фарцой. Сейчас как сыр в масле катается с очередной молодой женой.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Экономная wrote: 06 Dec 2021 20:44
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 20:15
Экономная wrote: 06 Dec 2021 19:46
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 18:57
Экономная wrote: 06 Dec 2021 18:38
Армия?
Ну армия же добровольная.
Да, сам должен захотеть.
Но со школой и оценками должны же быть какие-то инструменты влияния? Он же с вами живет.
Ну вот должны, вероятно. Да, живет. Но я вообще не вижу никаких "инструментов влияния" на практике. Что это могло бы быть? Ну вот представьте себе такую ситуацию.
На практике смотреть, что задали, следить, чтобы задание было сделано .. как обычно бывает. Я бы, конечно, отобрала все игрушки-деньги-работу-телефон-машину-развозы.
Мы все это перепробовали. Ничего это не работает в случае нашего уровня упрямства. Ты можешь все у него отнять - он сядет у себя в комнате и будет смотреть в окно. День, два, неделю. Ему будет там хреново, но никогда это не побудит его начать делать уроки. Разово работали вещи "я не возьму тебя на тот концерт, на который мы собираемся, если у тебя до пятницы останется хоть одна несданная работа." Лет до 12, но работали тоже как-то идиотски - он как сумасшедший бегал и сдавал эти работы в последние дни, а на следующей неделе издавал "уфффф" и получал в два раза больше новых нулей.
Смотреть, что ему задали - невозможно. Это можно было максимум до конца средней школы. Ну до того времени он худо-бедно и учился. А когда уже перестал быть ребенком - и учиться перестал. Да и школа вся параллельно ушла в интернетные миры. Пасти его еще и там - это совершенно невозможно. Все предложения - "а дайте ему все завалить, пусть испугается" - закончились тем, что он все и завалил, и заваливает все хуже и хуже. Но вернуться обратно к тому, чтобы его пасти как дитя - уже нельзя, тут нет пути назад.

Отобрать у него работу - это сомнительное решение. Ощущается как категорически неправильное. Это единственное место, где он чувствует себя небесполезным, имеет какой-то непосредственный результат своей деятельности, ну совсем не могу это отобрать. Телефон отбирать вынуждена, т.к. постоянно звонят из школы, дают ему детеншены и суспеншены за несанкционированное использование оного. Потом возвращаю через пару недель, т.к. он водить начинает, как без телефона... Дату отключаю, но в школе же вай-фай. Компьютер отобрать не могу, т.к. на нем школа... которой он не занимается, но формально вроде как должен иметь доступ. На ночь интернет отключаю, а то он не спит. Деньги заработанные отобрать - тоже как-то неправильно. Вот собираюсь постепенно его перевести на частичное самообеспечение - пусть за свой бензин платит, т.к. машина ему нужна исключительно для его личных дел, а не для школы или чего-то созидательного. Могу предложить ему сделать кой-какой ремонт на машине - там долларов на 500 есть чего поменять... если захочет...

До своих я доношу следующее:
Вот я должна тебе минимум кров и стол и вот этот минимум будешь получать. Приехал из школы—сиди дома, из развлечений только книжки. А если хочешь что-то сверх, то придется договариваться со мной и учитывать мои личные интересы. А мои интересы заключаются в том, чтобы ты хорошо учился, потому что ты учиться можешь. Если бы не мог, я бы ничего от тебя-дурачка не требовала. А раз можешь, то будем делать. И вот теперь выбирай: или мирно или выходим на тропу войны. Но эту войну я выиграю и я тебе это обещаю, потому что я взрослая, а ты ребенок.
Конечно, это конфронтация и неприятно, но я считаю, надо давить. Независимая детская мотивация это большая редкость и, часто, удача. Я также не верю в поучительные самостоятельные решения в таком возрасте. Отрицательные последствия могут быть слишком долгоиграющие, а заканчивается всё часто Повелителем мух.
Это работает с другими детьми. С моим - не работает. Войну со мной он выиграет, уже выиграл. "Из развлечений только книжки" - тоже не работает, т.к. школа на интернете, там же и все задания, а параллельно - виртуальные миры. Сидеть с ним рядом, 16-летним лбом, - это смешно уже.
И никаких реальных отрицательных последствий я ему представить не могу. Он понимает только то, что перед носом. А те долгоиграющие отрицательные последствия - где они?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 20:15
Экономная wrote: 06 Dec 2021 19:46
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 18:57
Экономная wrote: 06 Dec 2021 18:38
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 02:56
Ну вот мешает вроде как. И что с этим "другим делом" делать-то?
Армия?
Ну армия же добровольная.
Да, сам должен захотеть.
Но со школой и оценками должны же быть какие-то инструменты влияния? Он же с вами живет.
Ну вот должны, вероятно. Да, живет. Но я вообще не вижу никаких "инструментов влияния" на практике. Что это могло бы быть? Ну вот представьте себе такую ситуацию.
Запретите работать? Возите же вы его видимо
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 06 Dec 2021 21:31
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 20:15 Но я вообще не вижу никаких "инструментов влияния" на практике. Что это могло бы быть? Ну вот представьте себе такую ситуацию.
ты их не видишь, потому что их нет.
вот мою СШ ее мама, царство ей небесное, в детстве - юности все время заставляла готовить и шить, приговаривая, как эти умения ей пригодятся. И готовить она ненавидит всей душой уже 40 лет, чуть отвернешься - норовит в ресторан или тейк-аут. И шить она терпеть ненавидит, правда, умение шить ей и не понадобилось в Америке.

единственный инструмент - если у него прекратится доступ к деньгам. Можно насильственно ограничить, "выгнать из дому" в воспитательных целях, но при этом потеряете сына. Или можно все спустить на тормозах, пусть выкручивается как сможет после кончины родителей. А к тому времени солнце выгорит или ковид всех сожрет.
Ну я уже тоже начинаю думать - ну что... на содержание самого себя, типа - еду, комнату, старую машину, бензин, страховку, телефон-интернет - он должен быть в состоянии заработать, если останется жить на нашей территории. Он же вон работает, старается, около 20 часов в неделю работает, дурень. Ну и пусть пасется по соседству тогда... Будем на него кошку оставлять. И пусть за бабками-дедками ухаживает.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

А, дочитала.
Ничего не делать. Смириться
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 06 Dec 2021 22:01
Запретите работать? Возите же вы его видимо
Это вообще единственное, чего он хочет.
И я совершенно уверена, что он не станет учиться в обмен на работу. И чего я добьюсь своим запретом?

Возить я его перестану уже на днях, он должен права получить.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 22:05
Komissar wrote: 06 Dec 2021 21:31
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 20:15 Но я вообще не вижу никаких "инструментов влияния" на практике. Что это могло бы быть? Ну вот представьте себе такую ситуацию.
ты их не видишь, потому что их нет.
вот мою СШ ее мама, царство ей небесное, в детстве - юности все время заставляла готовить и шить, приговаривая, как эти умения ей пригодятся. И готовить она ненавидит всей душой уже 40 лет, чуть отвернешься - норовит в ресторан или тейк-аут. И шить она терпеть ненавидит, правда, умение шить ей и не понадобилось в Америке.

единственный инструмент - если у него прекратится доступ к деньгам. Можно насильственно ограничить, "выгнать из дому" в воспитательных целях, но при этом потеряете сына. Или можно все спустить на тормозах, пусть выкручивается как сможет после кончины родителей. А к тому времени солнце выгорит или ковид всех сожрет.
Ну я уже тоже начинаю думать - ну что... на содержание самого себя, типа - еду, комнату, старую машину, бензин, страховку, телефон-интернет - он должен быть в состоянии заработать, если останется жить на нашей территории. Он же вон работает, старается, около 20 часов в неделю работает, дурень. Ну и пусть пасется по соседству тогда... Будем на него кошку оставлять. И пусть за бабками-дедками ухаживает.
вот-вот. Счастье и спокойствие в семье важнее заработанных денег - спроси откуда знаю. Тем более все равно со временем раскулачат.
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Экономная »

Тётя-Мотя, такой радикальный отказ от учебы похож на какой-то внутренний протест. Тут надо серьезно разбираться. И/или начинать думать про какой-то свой бизнес. Ко мне вон ходит молчел мыть окна и чистить gutters, дорого, расписание забито на две недели вперед. Содержит семью с 4мя детьми.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Kapitula123 »

Может ему можно какого-то ментора- бизнесмена найти. Чтобы заинтересовать денежным аспектом и развитием. На одной школе свет клином не сошёлся.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Экономная wrote: 06 Dec 2021 22:23 Тётя-Мотя, такой радикальный отказ от учебы похож на какой-то внутренний протест. Тут надо серьезно разбираться. И/или начинать думать про какой-то свой бизнес. Ко мне вон ходит молчел мыть окна и чистить gutters, дорого, расписание забито на две недели вперед. Содержит семью с 4мя детьми.
какому-нить мастеру отдать в подмастерья?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 06 Dec 2021 22:29
Экономная wrote: 06 Dec 2021 22:23 Тётя-Мотя, такой радикальный отказ от учебы похож на какой-то внутренний протест. Тут надо серьезно разбираться. И/или начинать думать про какой-то свой бизнес. Ко мне вон ходит молчел мыть окна и чистить gutters, дорого, расписание забито на две недели вперед. Содержит семью с 4мя детьми.
какому-нить мастеру отдать в подмастерья?
Да, это, думаю, вполне его устроит.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

Пусть в электрики или сантехники. Бешеные деньги и работа всегда будет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”