У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by fdddy »

Калинка wrote: 10 Oct 2018 04:03
Вы так доступно и понятно обо всем пишите. Спасибо огромное, что делитесь инфой.
Я дочитала здесь все старинные темы до 2009 года и наконец стала немного понимать "куда бежать и что хватать".
Да не за что :-) . Кстати, SAT по Math2 можно пробовать сдавать после Прекалькулюса. Кто-то говорит, что достаточно Прекалькулюса, кто-то говорит, что после Калькулюса результат был лучше. Моя записана на 3 ноября на SAT Math 2, у нее начало Калькулюса AB, и удачно совпало, что в начале года повторили Прекалькулюс, вот завтра PSAT, т.е. основную Алгебру тоже повторила, к 3му ноября на свежую голову еще немного проштудирует меточку и попробует сдать. Потом напишу, достаточно ли было таких "пререквизитов".
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 09 Oct 2018 03:23 Ну в общем- вот.
А пре-калк уже брала? Если у нее пойдет Calc AB, то Calc BC будет еще легче. Нужен/не нужен - отдельный вопрос.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Калинка »

fdddy wrote: 10 Oct 2018 04:21 Моя записана на 3 ноября на SAT Math 2, у нее начало Калькулюса AB, и удачно совпало, что в начале года повторили Прекалькулюс, вот завтра PSAT, т.е. основную Алгебру тоже повторила, к 3му ноября на свежую голову еще немного проштудирует меточку и попробует сдать. Потом напишу, достаточно ли было таких "пререквизитов".
Пожелаю удачи девочке, потом, если не сложно, поделитесь дочкиными впечатлениями.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by fdddy »

Калинка wrote: 10 Oct 2018 18:38
fdddy wrote: 10 Oct 2018 04:21 Моя записана на 3 ноября на SAT Math 2, у нее начало Калькулюса AB, и удачно совпало, что в начале года повторили Прекалькулюс, вот завтра PSAT, т.е. основную Алгебру тоже повторила, к 3му ноября на свежую голову еще немного проштудирует меточку и попробует сдать. Потом напишу, достаточно ли было таких "пререквизитов".
Пожелаю удачи девочке, потом, если не сложно, поделитесь дочкиными впечатлениями.
Спасибо, напишу, когда оценки получит. А то у нее впечатления с оценками редко коррелируются ))).
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Clothilda wrote: 10 Oct 2018 14:57 А пре-калк уже брала? Если у нее пойдет Calc AB, то Calc BC будет еще легче. Нужен/не нужен - отдельный вопрос.
не брала. Сейчас в 9м классе берет Алгебру-2, потом надо куда-то еще Геометрию впихнуть (может летом получится). Это потом уже Прекальк и Тригонометрия
Я как-то никогда особо не понимала когда говорят что Калькулус можно не потянуть. С другой стороны, лично я его брала после советской школы (и немного в школе наверное, уже не помню), тут тоже сталкивалась. Лично моя метода это учиться читая учебник, а прочитав учебник мне все всегда понятно (конечно нужны еще упражнения). Хотя местные дети с их "подготовкой" и "учебниками" это наверное другой вопрос.

То есть брать только АВ не имеет смысла? или брать оба, АВ и ВС , или совсем не брать?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 11 Oct 2018 22:31
Clothilda wrote: 10 Oct 2018 14:57 А пре-калк уже брала? Если у нее пойдет Calc AB, то Calc BC будет еще легче. Нужен/не нужен - отдельный вопрос.
не брала. Сейчас в 9м классе берет Алгебру-2, потом надо куда-то еще Геометрию впихнуть (может летом получится). Это потом уже Прекальк и Тригонометрия
Я как-то никогда особо не понимала когда говорят что Калькулус можно не потянуть. С другой стороны, лично я его брала после советской школы (и немного в школе наверное, уже не помню), тут тоже сталкивалась. Лично моя метода это учиться читая учебник, а прочитав учебник мне все всегда понятно (конечно нужны еще упражнения). Хотя местные дети с их "подготовкой" и "учебниками" это наверное другой вопрос.

То есть брать только АВ не имеет смысла? или брать оба, АВ и ВС , или совсем не брать?
Надо взять хотя бы AB. Но если получится, прихватить и AB.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 11 Oct 2018 22:31
То есть брать только АВ не имеет смысла? или брать оба, АВ и ВС , или совсем не брать?
Так кто ж тут ответ может знать? :wink: От ребенка зависит. Кто-то берет АВ, понимает, что дальше не тянет, и на этом заканчивает. Кто-то грызет ВС дальше. Кто-то вообще не берет ни одного, и счастлив. Может, ваша дочь ненавидит эту математику, а мы тут будем вам советовать брать АВ и ВС :D
А если серьезно - как правило, если не намечается stem специальность, обычно в эти дебри уже не лезут.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Парадокс в том, что со специальностью пока не решено. Ребенку только что 14 исполнилось. Но, если не начать ускоряться по мат-ке прямо сейчас, то потом можно не успеть со всеми калькулусами, ЕСЛИ вдруг наметится СТЕМ специальность (а почему бы ей и не наметиться?) Впрочем, я не паникую. У нас половина народу сидит в этом году в классе по Геометрии (они пока не брали Алгебру 2), вот им ускориться будет проблематичнее, потому что Алгебру 2 в летней школе наверное не возьмешь и в преКальк их не пустят без пререка по Алгебре 2.

Вообще, столько всего непонятного, и от преподов сильно зависит. Знакомая 11 классница из нашей ib program говорит что не надо брать Психологию HL, потому что оценки за этот экзамен ужасные обычно. Лучше Историю Европы делать HL (они из одной обязательной группы). Но эта девочка интересуется психологией и берет ее как электив. Еще говорят что по физике нормальный препод и оценки нормальные у людей, а по химии ужасный препод и соответствующие оценки.
Еще выяснилось что мы непонятно зачем влезли в эти Дебаты (потому что много рассказывалось как это полезно всем без исключения и дети говорили что фан) - они идут как fine arts а у нас уже Оркестр выполняет требование fine arts выше крыши. А в это время можно было взять электив который выполнит требование CTE (career and technology exploration). Сейчас дочь пытается перескочить куда-нибудь на вторую половину года, выдали список из аж 4 доступных элективов и все прямо скажем вызывают задумчивость :) photo imaging, computer graphic, principles of illustration, weight lifting. Так мало потому что классы заполнены и потому что это должен быть определенный класс период (вместо дебатного класса) чтобы не перекраивать все расписание
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 14 Oct 2018 17:43 Еще выяснилось что мы непонятно зачем влезли в эти Дебаты (потому что много рассказывалось как это полезно всем без исключения и дети говорили что фан) - они идут как fine arts а у нас уже Оркестр выполняет требование fine arts выше крыши. А в это время можно было взять электив который выполнит требование CTE (career and technology exploration). Сейчас дочь пытается перескочить куда-нибудь на вторую половину года, выдали список из аж 4 доступных элективов и все прямо скажем вызывают задумчивость :) photo imaging, computer graphic, principles of illustration, weight lifting. Так мало потому что классы заполнены и потому что это должен быть определенный класс период (вместо дебатного класса) чтобы не перекраивать все расписание
Да, я тоже в ужасе от списка электив предметов этих, он просто огромен, но выбрать реально нечего. Но в обязательном порядке надо набрать из этой ерунды 5,5 кредитов, это плюсом к обязательному 1РЕ и 1 арту!
В итоге я покружилась и приняла волевое решение с русским языком. Заказала справки из российской школы, будем делать 2 обязательных кредита для школьного диплома по иностранному через экзамены по русскому. А иностранный будем брать в счёт электив. В образовавшиеся дырки будем брать науки. Я тут ещё с народом поговорила, без 6+ сданных АР даже в наш остинский не попасть, не говоря уж о чем то получше (((( так что не знаю, что там говорят про 7 процентов с лучшим gpa , которых обязаны в Техасе все колледжи брать, но без сданных АР высокий gpa это только 1 этап. А как сдать эти 6+ к окончанию 11 класса фиг знает.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 14 Oct 2018 19:45
Да, я тоже в ужасе от списка электив предметов этих, он просто огромен, но выбрать реально нечего. Но в обязательном порядке надо набрать из этой ерунды 5,5 кредитов, это плюсом к обязательному 1РЕ и 1 арту!
В итоге я покружилась и приняла волевое решение с русским языком. Заказала справки из российской школы, будем делать 2 обязательных кредита для школьного диплома по иностранному через экзамены по русскому. А иностранный будем брать в счёт электив. В образовавшиеся дырки будем брать науки. Я тут ещё с народом поговорила, без 6+ сданных АР даже в наш остинский не попасть, не говоря уж о чем то получше (((( так что не знаю, что там говорят про 7 процентов с лучшим gpa , которых обязаны в Техасе все колледжи брать, но без сданных АР высокий gpa это только 1 этап. А как сдать эти 6+ к окончанию 11 класса фиг знает.
У нас иногда разрешают брать обычные предметы, как элективс. У моей в этом году один электив - это AP Биология, а Медицинскую терминологию дочь взяла, как лишнюю в расписании - тоже разрешили. Если не знаете, что можно, что нельзя, но что-то очень-очень хотите :-) , то можно пойти к канселору и просить. Мы вот как-то в первые 2 года стеснялись, правда, не сказать что что-то не устраивало :-) . Но народ чего только не выпрашивал. Многие паблик школы даже гораздо более гибкие в расписании.

А АР классы и дают прибавку к GPA, которая в итоге и выведет в эти 7%. Вы же приводили вашу табличку подсчета GPA, там точно были коэффициенты за сложные классы. Так что да, без AP в сильных школах в 7% не попасть. Даже если все предметы на 93+.

К окончанию 11го все 6+ AP не обязательно сдавать. Нужно сдать сколько-то до конца 11-го и в начале 12го иметь в расписании еще несколько АР. Правда, в очень конкурентных школах обязательно найдутся те, кто к 11 классу сдаст уже 10 АР ))), ведь не обязательно проходить курс, чтобы сдавать АР экзамен.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

fdddy wrote: 14 Oct 2018 20:08 К окончанию 11го все 6+ AP не обязательно сдавать. Нужно сдать сколько-то до конца 11-го и в начале 12го иметь в расписании еще несколько АР. Правда, в очень конкурентных школах обязательно найдутся те, кто к 11 классу сдаст уже 10 АР ))), ведь не обязательно проходить курс, чтобы сдавать АР экзамен.

Все повторяют, что сейчас другое время, не так как было 5 лет назад, требования возросли. Я вот и думаю, на что ребенка настраивать, да и кто знает, что будет через 4 года, явно требования будут только ещё выше. Про самоподготовку к сдаче АР , ой, не знаю, это практически нереально, надо тогда нанимать кого то для подготовки...Ну и хочется верить, что учителя в этих апклассах готовят к сдаче ..
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Пышка »

У нас глав-канселор школы твердо стоит на том, что АП брать вовсе необязательно и колежи на них смотрят уже после поступления. На предмет кредитов. И дети очень неплох из года в год поступают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Калинка wrote: 14 Oct 2018 23:08
Ну и хочется верить, что учителя в этих апклассах готовят к сдаче ..
верьте!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

fdddy wrote: 14 Oct 2018 20:08 Правда, в очень конкурентных школах обязательно найдутся те, кто к 11 классу сдаст уже 10 АР ))), ведь не обязательно проходить курс, чтобы сдавать АР экзамен.
Пышка wrote: 14 Oct 2018 23:19 У нас глав-канселор школы твердо стоит на том, что АП брать вовсе необязательно и колежи на них смотрят уже после поступления. На предмет кредитов. И дети очень неплох из года в год поступают.
Знать бы, что они имели в наличии, когда поступали, может тоже насдавали тайком по 10 АР... Я в этом году полностью разочарована, у знакомой близнецы (учились в школе, куда надо ещё поступить), закончили с высоким gpa, один сдал 5 ар, второй 6, оба nms, не были приняты ни в один колледж из первой 20ки. Обидно, они ещё ездили смотрели и что то там выбирали ((((в итоге пошли в частный колледж в Остине, но вроде оба с приличной скидкой. Что то после этой истории я совсем приуныла. Мы точно по всяким турам показательным ездить не будем, ну нафиг эти планы.....((((((
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Калинка wrote: 15 Oct 2018 02:59
fdddy wrote: 14 Oct 2018 20:08 Правда, в очень конкурентных школах обязательно найдутся те, кто к 11 классу сдаст уже 10 АР ))), ведь не обязательно проходить курс, чтобы сдавать АР экзамен.
Пышка wrote: 14 Oct 2018 23:19 У нас глав-канселор школы твердо стоит на том, что АП брать вовсе необязательно и колежи на них смотрят уже после поступления. На предмет кредитов. И дети очень неплох из года в год поступают.
Знать бы, что они имели в наличии, когда поступали, может тоже насдавали тайком по 10 АР... Я в этом году полностью разочарована, у знакомой близнецы (учились в школе, куда надо ещё поступить), закончили с высоким gpa, один сдал 5 ар, второй 6, оба nms, не были приняты ни в один колледж из первой 20ки. Обидно, они ещё ездили смотрели и что то там выбирали ((((в итоге пошли в частный колледж в Остине, но вроде оба с приличной скидкой. Что то после этой истории я совсем приуныла.
Вы ориентируйтесь ровно на свою школу. У вас же 7% школьных должны взять в универы? Или 7% от штата? Если от школы, то больше узнавайте в вашей школе кто, с каким набором куда поступил. У нас есть закрытые школьные переписки, где более-менее честно пишут свои наборы и куда приняли, да и все на виду, особо не соврешь ). Иногда даже пишут за сколько приняли. Вам чужие школы фиолетовы, вы в своей школе среди своих учеников будете наверх пробиваться. Бывает, что люди с 10 АР не попадают в топ 10, смотря какая школа же. Может, в той школе 30 чел в год NMS получили.
Мы точно по всяким турам показательным ездить не будем, ну нафиг эти планы.....((((((
А мы пошли другим путем - ну ее, эту первую 20-ку, 30ку. Чисто на удачу в пару мест подаст, но без надежд и планов. А вот куда точно есть шансы попасть - туда ездим и смотрим. 4 года жизни жить там, где не хочется, сбежит ведь ))).
Last edited by fdddy on 15 Oct 2018 03:25, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 15 Oct 2018 02:59 один сдал 5 ар, второй 6
5-6 AP это крайне мало. В нашем случае с дочкой мы выходим на 7 АР в прошлом году она брала в 10 классе 2 АР в этом году мы ей запретили брать третий АР т.е. в 11 классе 2 АР и в 12 классе как ни крути у нее получается минимум еще 3, хотя по хорошему надо брать как минимум 4 теста: калькулюс ВС, Английский АР, Историю Гов и Статистику... а еще бы неплохо физику и что нибудь для души и тд. 11 класс мы сознательно разгрузили так как надо сдавать PSAT и SAT/ACT.

P.S. Я крайне хочу, чтоб дочь поступила в Сан Диего ЮС и забыли все как страшный сон :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 14 Oct 2018 23:08
Все повторяют, что сейчас другое время, не так как было 5 лет назад, требования возросли. Я вот и думаю, на что ребенка настраивать, да и кто знает, что будет через 4 года, явно требования будут только ещё выше. Про самоподготовку к сдаче АР , ой, не знаю, это практически нереально, надо тогда нанимать кого то для подготовки...Ну и хочется верить, что учителя в этих апклассах готовят к сдаче ..
О том, что сейчас другое время, говорят уже много лет каждый год :D И каждый год дети поступают, и успешно учатся, так что не переживайте раньше времени :wink:
Вы вообще путаете АР классы и АР экзамены. АР экзамены - те, которые сдаются в мае за деньги и проводятся college board- для поступления не требуются, и ваша школа не учитывает оценки за эти экзамены в GPA. Школа может учитывать только оценку за АР класс и экзамен, сданный в этом классе - что сильно легче, чем АР экзамен, проводимый CB. Полно детей с А в классе, которые потом экзамен сдают на 1-2, кстати - это к вопросу о вашей вере в учителей :wink:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Калинка wrote: 15 Oct 2018 02:59
fdddy wrote: 14 Oct 2018 20:08 Правда, в очень конкурентных школах обязательно найдутся те, кто к 11 классу сдаст уже 10 АР ))), ведь не обязательно проходить курс, чтобы сдавать АР экзамен.
Пышка wrote: 14 Oct 2018 23:19 У нас глав-канселор школы твердо стоит на том, что АП брать вовсе необязательно и колежи на них смотрят уже после поступления. На предмет кредитов. И дети очень неплох из года в год поступают.
Знать бы, что они имели в наличии, когда поступали, может тоже насдавали тайком по 10 АР... Я в этом году полностью разочарована, у знакомой близнецы (учились в школе, куда надо ещё поступить), закончили с высоким gpa, один сдал 5 ар, второй 6, оба nms, не были приняты ни в один колледж из первой 20ки. Обидно, они ещё ездили смотрели и что то там выбирали ((((в итоге пошли в частный колледж в Остине, но вроде оба с приличной скидкой. Что то после этой истории я совсем приуныла. Мы точно по всяким турам показательным ездить не будем, ну нафиг эти планы.....((((((
5-6 ап этотдействительно немного, и мы не знаем, как именно они сдали... да и понятие первая двадцатка оно размытое - они что, от # 21 -25 носы воротили?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 15 Oct 2018 02:59
Я в этом году полностью разочарована, у знакомой близнецы (учились в школе, куда надо ещё поступить), закончили с высоким gpa, один сдал 5 ар, второй 6, оба nms, не были приняты ни в один колледж из первой 20ки. Обидно, они ещё ездили смотрели и что то там выбирали ((((в итоге пошли в частный колледж в Остине, но вроде оба с приличной скидкой.
Поступление в первую 20-ку - это лотерея, и мы со стороны даже не можем сказать, купили ли эти дети лотерейный билет :wink: Того, что вы написали, недостаточно, чтобы можно было делать выводы. Поэтому бесполезно смотреть на чужих детей, все дети разные, для вашего ребенка ситуация будет другой.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 15 Oct 2018 06:47
Калинка wrote: 15 Oct 2018 02:59
Я в этом году полностью разочарована, у знакомой близнецы (учились в школе, куда надо ещё поступить), закончили с высоким gpa, один сдал 5 ар, второй 6, оба nms, не были приняты ни в один колледж из первой 20ки. Обидно, они ещё ездили смотрели и что то там выбирали ((((в итоге пошли в частный колледж в Остине, но вроде оба с приличной скидкой.
Поступление в первую 20-ку - это лотерея, и мы со стороны даже не можем сказать, купили ли эти дети лотерейный билет :wink: Того, что вы написали, недостаточно, чтобы можно было делать выводы. Поэтому бесполезно смотреть на чужих детей, все дети разные, для вашего ребенка ситуация будет другой.
Ну они же не просто так ездили и смотрели, значит на что то рассчитывали :pain1: родители там в полном адеквате.
Просто я даже не знаю на что нацеливать своего ребенка, чтоб потом не было разочарований. Понятно, что времени впереди много, все может сто раз поменяться...
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 15 Oct 2018 14:26 Ну они же не просто так ездили и смотрели, значит на что то рассчитывали
Как уже правильно заметили - поступление здесь в первую 20 - чистая лотерея, но билет таки надо купить. Количество взятых АП коледжами рассматревается в связке со школой, т е если в школе есть только эти 6 классов и все взяты - один вариант, если в школе предлагаются все возможные АП - а взято только 6, то совершенно другой.
Во вторых, по кампусам ездят и для того, чтобы отметится. Мы ездили только в 3 ближайших к нам, куда езды меньше 3 часов (в один из них ребёнок сам ездил на общественном транспорте). В апликации ребёнок пишет, что страшно хочет именно сюда - и не доехать до так желаемого университета как-то странно, тем более, что он рядом.
В третьих, родители тоже не всегда реально смотрят на ситуацию...
Last edited by Tanya2 on 15 Oct 2018 16:25, edited 1 time in total.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 15 Oct 2018 14:26
Chessmom wrote: 15 Oct 2018 06:47
Калинка wrote: 15 Oct 2018 02:59
Я в этом году полностью разочарована, у знакомой близнецы (учились в школе, куда надо ещё поступить), закончили с высоким gpa, один сдал 5 ар, второй 6, оба nms, не были приняты ни в один колледж из первой 20ки. Обидно, они ещё ездили смотрели и что то там выбирали ((((в итоге пошли в частный колледж в Остине, но вроде оба с приличной скидкой.
Поступление в первую 20-ку - это лотерея, и мы со стороны даже не можем сказать, купили ли эти дети лотерейный билет :wink: Того, что вы написали, недостаточно, чтобы можно было делать выводы. Поэтому бесполезно смотреть на чужих детей, все дети разные, для вашего ребенка ситуация будет другой.
Ну они же не просто так ездили и смотрели, значит на что то рассчитывали :pain1: родители там в полном адеквате.
Просто я даже не знаю на что нацеливать своего ребенка, чтоб потом не было разочарований. Понятно, что времени впереди много, все может сто раз поменяться...
Я точно знаю,что с младшей никуда ездить не буду. Подаст туда,куда выберет по рейтингу, а вот если возьмут, тогда съездим и посмотрим. Что толку ,что со старшей ездили? Никуда из этих вузов она не попала, а если и попала, то туда не пошла из-за цены или недостаточного рейтинга. Учиться пошла туда, куда подала на авось, для галочки, увидели универ только после того, когда решили,что нам он подходит по цене, которую нам конкретно предложили и рейтингу. Съездили, посмотрели, понравился и пошла учиться. С младшей никакой езды до того как примут точно не будет,выброшенное время и деньги на дорогу.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 15 Oct 2018 14:26
Ну они же не просто так ездили и смотрели, значит на что то рассчитывали :pain1: родители там в полном адеквате.
Просто я даже не знаю на что нацеливать своего ребенка, чтоб потом не было разочарований. Понятно, что времени впереди много, все может сто раз поменяться...
Ну может родители думали, что лотерейный билет куплен :wink: Может, он и вправду был куплен, но не повезло с выигрышем. Или время-деньги имеются, тогда почему бы и не поездить? Да и родители могут просто не иметь достаточно информации о процессе поступления, чтобы объективно смотреть на ситуацию.
Разочарования будут всегда, их нет только у тех, кто ни к чему не стремится. Вы не прогадаете, если нацелите ребенка заниматься тем, что ему интересно :wink:
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Komissar wrote: 15 Oct 2018 06:45
Калинка wrote: 15 Oct 2018 02:59
fdddy wrote: 14 Oct 2018 20:08 Правда, в очень конкурентных школах обязательно найдутся те, кто к 11 классу сдаст уже 10 АР ))), ведь не обязательно проходить курс, чтобы сдавать АР экзамен.
Пышка wrote: 14 Oct 2018 23:19 У нас глав-канселор школы твердо стоит на том, что АП брать вовсе необязательно и колежи на них смотрят уже после поступления. На предмет кредитов. И дети очень неплох из года в год поступают.
Знать бы, что они имели в наличии, когда поступали, может тоже насдавали тайком по 10 АР... Я в этом году полностью разочарована, у знакомой близнецы (учились в школе, куда надо ещё поступить), закончили с высоким gpa, один сдал 5 ар, второй 6, оба nms, не были приняты ни в один колледж из первой 20ки. Обидно, они ещё ездили смотрели и что то там выбирали ((((в итоге пошли в частный колледж в Остине, но вроде оба с приличной скидкой. Что то после этой истории я совсем приуныла. Мы точно по всяким турам показательным ездить не будем, ну нафиг эти планы.....((((((
5-6 ап этотдействительно немного, и мы не знаем, как именно они сдали... да и понятие первая двадцатка оно размытое - они что, от # 21 -25 носы воротили?
Да нет, я образно округлила, понятно, что был список из вузов с высоким рейтингом. Просто если выбираешь такие вузы, а реально тебе даёт предложение только вуз, который и в сотню не вошёл, думаю, обидно....точно знаю, что вопрос денег там не стоял, иначе так бы и озвучили, что финансы все решили. Обидно, что предложений не было. Экзамены все сдали хорошо дети. Но ведь тут параллельно говорят, что эти хорошо сданные экзамены роли не играют для поступления?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Easbayguy »

Калинка wrote: 15 Oct 2018 02:59
fdddy wrote: 14 Oct 2018 20:08 Правда, в очень конкурентных школах обязательно найдутся те, кто к 11 классу сдаст уже 10 АР ))), ведь не обязательно проходить курс, чтобы сдавать АР экзамен.
Пышка wrote: 14 Oct 2018 23:19 У нас глав-канселор школы твердо стоит на том, что АП брать вовсе необязательно и колежи на них смотрят уже после поступления. На предмет кредитов. И дети очень неплох из года в год поступают.
Знать бы, что они имели в наличии, когда поступали, может тоже насдавали тайком по 10 АР... Я в этом году полностью разочарована, у знакомой близнецы (учились в школе, куда надо ещё поступить), закончили с высоким gpa, один сдал 5 ар, второй 6, оба nms, не были приняты ни в один колледж из первой 20ки. Обидно, они ещё ездили смотрели и что то там выбирали ((((в итоге пошли в частный колледж в Остине, но вроде оба с приличной скидкой. Что то после этой истории я совсем приуныла. Мы точно по всяким турам показательным ездить не будем, ну нафиг эти планы.....((((((
Когда не говорят конкретных цифр, а только что высокий ГПА, всегда врут. :-) . Для UCLA/UC Berkeley, 1500+ SAT и 5.0 GPA
(non UC weighted) вполне хватало для поступления в этом году (19/22 места в 2019 года рэйтинге). Да и на Корнелл бы хватило.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Наши дети”