Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Радости и заботы.
User avatar
himik
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 26 Feb 2005 00:59
Location: Kazan-UT-ID-DC-VA

Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by himik »

Дочь, 6 лет. Ожидаем прибавление в феврале. На каком месяце вы сказали своему ребенку о том что у нее/него будет брат/сестра?

Sent from my SM-G950U using Tapatalk

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34218
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by Sergunka »

himik wrote: 03 Jul 2018 22:21 Дочь, 6 лет. Ожидаем прибавление в феврале. На каком месяце вы сказали своему ребенку о том что у нее/него будет брат/сестра?

Sent from my SM-G950U using Tapatalk
Расскажите как можно скорее пока живот еще не вырос и у ребенка не появились вопросы сами собой. На самом деле девочкам на мой взгляд надо рассказывать как можно раньше... не исключаю, чтоб взять на роды... если понятно мама себя будет чувствовать комфортно. Приучать к мысли, что будет новый ребенок к семье надо как можно раньше и объяснять, что это важно и что брат/сестра это больше чем друг, чтоб были дружными и тд.

Дети обычно эгоисты и все категорически против новых детей в семье... приготовьтесь, что прийдется очень долго убеждать, что это не так... хотя еще пару лет будете ловить себя на мысли как я могла купиться на это опять?! :o Это нормально пройдет пару/тройку лет отоспитесь будете вспоминать это время еще с улыбкой.

Поздравляю :love:

Всех благ Вашей семье.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7045
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by fdddy »

Когда вы рассказываете всем взрослым о беременности? Тогда же и старшему ребенку.
Я рассказывала сначала мужу, потом старшей, а потом всем остальным. Имхо, старший ребенок такой же активный участник беременности, как и муж. Ему иногда приходится подавать водичку во время токсикоза, звонить другим взрослым, если что-то не так. И старшему ребенку тоже нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью о новом члене семьи.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by thinker »

При госпитале, где будут роды, узнайте есть ли курсы для детей. У нас были такие курсы, в том числе для 6-ти летних, где им рассказывали и подготавливали к появлению в семье нового ребенка. Сказали перед этими курсами, за несколько месяцев до рождения.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by Fur_Elise »

Личного опыта не было, но мне кажется что чем скорее тем лучше. Точнее, что ничего плохого не случится если не ждать непонятно чего а рассказать прямо сейчас. С другой стороны, если живота пока нет, то у дочери может возникнуть вопрос - а откуда вы знаете. то есть объяснений может потребоваться несколько больше, чем когда живот есть. Опять же, мы не знаем, насколько вы планируете углубляться в вопрос откуда дети берутся. Всегда можно сказать, что мама слышит как бъется сердечко и тд.
По поводу взять на роды - поддерживаю. Если конечно без осложнений все будет и будут ожидания что роды пройдут более-менее легко.
кстати, дочь вообще хочет братика или сестричку?
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by kuz »

Мне кажется, что если бы я побывала бы в детстве на родах, то своих детей уже бы не завела. Роды это ужас-ужас.
I just closed my eyes and swung
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by Fur_Elise »

kuz wrote: 05 Jul 2018 01:02 Мне кажется, что если бы я побывала бы в детстве на родах, то своих детей уже бы не завела. Роды это ужас-ужас.
зачем такие стереотипы? а ведь это не что иное, как именно стереотип, или может может собственный неудачный опыт. А у меня совсем другой опыт. И я знаю немалое кол-во женщин кто разделяет это мнение.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by kuz »

Fur_Elise wrote: 05 Jul 2018 01:35
kuz wrote: 05 Jul 2018 01:02 Мне кажется, что если бы я побывала бы в детстве на родах, то своих детей уже бы не завела. Роды это ужас-ужас.
зачем такие стереотипы? а ведь это не что иное, как именно стереотип, или может может собственный неудачный опыт. А у меня совсем другой опыт. И я знаю немалое кол-во женщин кто разделяет это мнение.
Это не стереотип, а мое мнение, основанное на личном опыте. Совершенно не представляю, что там делать 6-ти летнему ребенку. Совершенно ненужная нагрузка на всех участников. Я даже не уверена, что муж там нужен, let alone маленький ребенок.

Мы сказали старшему ребенку как только я узнала, что беременна - в районе 1 месяца. Сыну было 10 лет.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by Vikka »

fdddy wrote: 04 Jul 2018 17:20 Когда вы рассказываете всем взрослым о беременности? Тогда же и старшему ребенку.
Я рассказывала сначала мужу, потом старшей, а потом всем остальным. Имхо, старший ребенок такой же активный участник беременности, как и муж. Ему иногда приходится подавать водичку во время токсикоза, звонить другим взрослым, если что-то не так. И старшему ребенку тоже нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью о новом члене семьи.
Соглашусь. Только я рассказала своей старшей дочке о том, что у нее скоро будет братик или сестричка после того, как рассказала мужу на пару месяцев. Мужу рассказала, как только узнала. Дочке тогда было чуть больше пяти лет. Старшего ребенка надо приучать к мысли, что он теперь будет не единственный, будет старшим и помощником. Моя была рада, так как очень хотела иметь сиблинга и сразу начала мечтать о том, как они будут играть вместе.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by SergeyM800 »

Когда всем взрослым, тогда и старшему. Сразу после родов я поехал за страшим и он встретился в палате со своим братом которому было несколько часов от роду. Правда новорожденный спал. Но на след. день оба уже встретились и глазами тоже. :-)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34218
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by Sergunka »

У нас в семье мнения разделились. Супруга считает, что до 4-5 лет лучше вообще не говорить, чтоб ребенок заранее не волновался, что такая фигня он теперь не один. Чуть старше дети воспринимают вполне адекватно, многие даже требуют, чтоб были братья или сестры. В общем на мой взгляд все очень индивидуально надо смотреть по обстоятельствам.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34218
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by Sergunka »

kuz wrote: 05 Jul 2018 02:40
Fur_Elise wrote: 05 Jul 2018 01:35
kuz wrote: 05 Jul 2018 01:02 Мне кажется, что если бы я побывала бы в детстве на родах, то своих детей уже бы не завела. Роды это ужас-ужас.
зачем такие стереотипы? а ведь это не что иное, как именно стереотип, или может может собственный неудачный опыт. А у меня совсем другой опыт. И я знаю немалое кол-во женщин кто разделяет это мнение.
Это не стереотип, а мое мнение, основанное на личном опыте. Совершенно не представляю, что там делать 6-ти летнему ребенку. Совершенно ненужная нагрузка на всех участников. Я даже не уверена, что муж там нужен, let alone маленький ребенок.

Мы сказали старшему ребенку как только я узнала, что беременна - в районе 1 месяца. Сыну было 10 лет.
Мальчика я бы тоже не советовал там всеж как-то много элементов явно за гранью. Вообще дети на мой взгляд как при домашних родах могут на момент потуг находится в соседней комнате - смотреть это если не учавствуешь совсем не обязательно. Для обрезания пуповины вполне достаточно мужа :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by Komissar »

Главная задача: выбрать между сценарием "в капусте нашли" или "аист принес".
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by SergeyM800 »

Komissar wrote: 06 Jul 2018 06:42 Главная задача: выбрать между сценарием "в капусте нашли" или "аист принес".
Для новорожденного ? Или первый малыш пуза у мамы то и не заметил. :wink:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Stariy_LOVElas
Posts: 3
Joined: 14 Oct 2018 16:56

Re: Пополнение в семье, когда сказать ребенку?

Post by Stariy_LOVElas »

Мы сначала вели разговоры, что как бы было здорово если бы у тебя был братик/сестричка вы бы вместе играли, вместе рисовали и т.д.
Потом ходили в гости, где уже 2е детей и обращали внимание ребенка на то как здорово когда деток двое.
Ну а потом когда у жены пузик появился мы рассказывали что боженька дал нам еще малыша, он пока побудет в животике, а когда подрастет его доктор от туда достанет.

Return to “Наши дети”