Профессиональная профориентация

Радости и заботы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

И еще - "ищет себя", свободный художник, вечный студент, Имхо- эти определения применимы к людям возраста 20+.

В 14 -16 лет, в школе - естественно пробовать новое и узнавать что нравится, что интересно, а что нет.

Вот в колледже уже нормально и естественно подрабатывать более серьезно
Далььше - нормально искать работу и работать после окончания учёбы.

А школа для того и нужна чтобы пробовать и искать что интересно
И никак это под понятие вечного студента не подходит

Всё чистое имхо!
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Профессиональная профориентация

Post by Нейтрина »

fdddy wrote: 08 Jul 2018 15:48
Нейтрина wrote: 07 Jul 2018 15:16 По теме: все больше и больше убивает меня чтение этого раздела.

Хеликоптиканье, которое ни в какие ворота не лезет. Подстилка не просто соломки, а ортопедического матрасика.

Предупреждая вопросы: да, могу и не читать. Но:

1. Иногда проскальзывает полезная информация и здравая мысль

2. Видеть весь этот беспредел со стороны помогает в него не вступить ненароком.
Если в кулинарном разделе спрашивают, как приготовить курицу, и получают рецепты, советы, делятся личным опытом, обсуждают нюансы процесса, и выкладывают фотачки с результатом - вас судьба Птиц С Крыльями тоже так сильно беспокоит? :D

Вы ж "хеликоптикаете" весь раздел, даже ошибки и очепятки мониторите за взрослыми людьми - не замечаете?
Вы, видимо, с термином не знакомы. Насколько часто я здесь пишу?

Связи между приготовлением курицы и "воспитанием" детей я не уловила, извините.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

NtNet wrote: 08 Jul 2018 19:29
MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 16:44 Среди психологов -
Сюрприз для меня что они получают 60-80к, я думала - побольше, уровень врачей все-,таки...
Ну, тут как и везде..
Если в модном месте, да хорошую практику набрать, то могут и прилично получать... Но таких мало.. Да и конкуренция со стороны всяких там LPC, MSW и прочих "квалифицированных mental health professionals" мастерского уровня высокая.. Народу, ведь, в основном, всё эти "буковки" до фени... Лишь бы "добрый и ласковый" попался, чтоб поддакивал и не перечил... :mrgreen:

https://www.payscale.com/research/US/Jo ... ist/Salary

"Медиану" показывает в $75,624..

Если искать относительно надежное место с "бенефитами" (e.g. государственный госпиталь или тюрьма), то может быть и меньше, чем $75K...
Т.е. от $60+K для "рядовых" и до $80+K у "начальников"..

Психолог (с докторской степенью) - это "докторский" уровень, но совсем не уровень врача... Психологи (с докторской степенью), во-первых, учатся, как правило, меньше - за 8-9 лет можно выучиться и получить лицензию (тогда как на психиатра придётся, как минимум, 12 лет учиться), а, во-вторых, учатся они несколько другим вещам..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 23:14
NtNet wrote: 08 Jul 2018 19:29
MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 16:44 Среди психологов -
Сюрприз для меня что они получают 60-80к, я думала - побольше, уровень врачей все-,таки...
Ну, тут как и везде..
Если в модном месте, да хорошую практику набрать, то могут и прилично получать... Но таких мало.. Да и конкуренция со стороны всяких там LPC, MSW и прочих "квалифицированных mental health professionals" мастерского уровня высокая.. Народу, ведь, в основном, всё эти "буковки" до фени... Лишь бы "добрый и ласковый" попался, чтоб поддакивал и не перечил... :mrgreen:

https://www.payscale.com/research/US/Jo ... ist/Salary

"Медиану" показывает в $75,624..

Если искать относительно надежное место с "бенефитами" (e.g. государственный госпиталь или тюрьма), то может быть и меньше, чем $75K...
Т.е. от $60+K для "рядовых" и до $80+K у "начальников"..

Психолог (с докторской степенью) - это "докторский" уровень, но совсем не уровень врача... Психологи (с докторской степенью), во-первых, учатся, как правило, меньше - за 8-9 лет можно выучиться и получить лицензию (тогда как на психиатра придётся, как минимум, 12 лет учиться), а, во-вторых, учатся они несколько другим вещам..
Ясно, но конечно моя дочка ОЧЕНЬ вряд ли пойдет- ничего из медицины или около медицинское ее кажется серьезно не интересует
В итоге она будет заниматься чем-то совсем 10м, не из перечисленного списка, думаю


Просто я с ними близко работаю- делаем отчеты об их нужности или нет и рапорьуем в каунти об "успехах" конторы и этих людей в частности- об общей эффективности и продуктивности))

Думала, что они очень много зарабатывают
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 17:15
"Травма", которую привозят в ЕР, бывает куда как более неприглядна..
На такие неприглядные травмы проверить реакции редко кому удается. К счастью, обычные спортивные ортопеды с такими серьезными травмами практически не сталкиваются. Спортивный ортопед даже вправлять ничего опасного не будет, отправит в ER или к хирургу. Спортивная ортопедия - это в основном связки, переломы, вывихи, воспаление и износ суставов, мышцы + анатомические особенности, которые мешают заниматься спортом. Диагностика, реабилитация, профилактика, хронические травмы. Т.е. исключительно проблемы, направленные на улучшение спортивного перфоманса. Танцоры, балетные, цирковые тоже в спортивных центрах лечатся.

Копирую с сайта центра спортивной медицины их цели:
Provide leading, cutting edge medical care in the evaluation, treatment and rehabilitation of athletic injuries.

Care for our patients in a compassionate and caring environment.

Teach tomorrow's leaders in sports medicine - physicians, fellows, residents, medical students and others - in the diagnosis and management of athletic injuries.

Seek ways to prevent injuries in athletics.

Perform ground-breaking research in biomechancs, tissue engineering, stem cells, and clinical outcomes..


А пройти через травму в мед школе - да, как-то надо. Интересно, кстати, как быстро там делят на хирургов и нехирургов?
MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 17:15 Ну, с этой стороной дела я не знаком...
Все ортопеды, которых мне довелось видеть, были хирургами (ортопедия, кстати, хирургическая специальность) и занимались, в основном, прикручиванием всяких железяк к костям (или их остаткам) страждущих шурупами...
Мне кажется, что рутинной работы у ортопедов больше, чем экстренных травм? Так же есть такие официальные должности, как (подсматриваю резюме реального спортивного ортопеда) Medical Director балетной труппы или Head Team Physician профессиональной спортивной команды. А при Директоре есть обычные врачи-помощники, массажисты, физикал тераписты. Иногда их работу напрямую оплачивает спортивная команда. Иногда Medical Director имеет свой центр спортивной медицины и контракты с профессиональными командами.

Т.е. мою дочь привлекает именно такая область - работа со спортивной командой, танцевальной или балетной труппой, работа в центре спортивной медицины, работа с университетскими спортивными командами.
Last edited by fdddy on 09 Jul 2018 02:28, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

bulochka wrote: 08 Jul 2018 17:30 Про медшколу и медицинские специальности Мухомор все правильно написал. Если кто-то "подумывает о медшколе", то обычно планировать надо начинать очень рано, и "шаг влево - шаг вправо" с неожиданным понижением ГПА может быть очень чреват.

Ортопеды - это специфическая выборка, да. И попасть туда непросто, и определенный уровень мачизма есть. Заработки вроде бы хорошие, так что, насколько я понимаю, это довольно популярная специальность.

Physical therapy (включая реабилитацию) - любопытная специальность, у нас есть такая программа. Насколько я понимаю, с работой у них неплохо. Сейчас, кажется, все идет к тому, что все физиотерапты должны будут иметь doctoral degree (DPT, 3 yrs after undergrad).
Спасибо за уточнения! :love: Да, многое удалось наблюдать на собственном опыте. Я дочери регулярно шучу, что у нее обширные связи в области спортивной ортопедии ))). И что ей надо идти к местному медицинскому спортивному светиле и "кумоваться" с ним, т.к. он ей операцию сделал, вот пусть теперь, как честный человек, ей поможет ))).

Столкнулись с тем, что квалификация спортивных физикал терапистов кажется намного выше, чем у обычных терапистов, которые работают на "улучшение качества жизни пациента".
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Профессиональная профориентация

Post by bulochka »

fdddy wrote: 09 Jul 2018 01:12 А пройти через травму в мед школе - да, как-то надо. Интересно, кстати, как быстро там делят на хирургов и нехирургов?
В медшколе никак не делят, только после поступления в резидентуру.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 08 Jul 2018 22:40
fdddy wrote: 08 Jul 2018 15:48
Нейтрина wrote: 07 Jul 2018 15:16 По теме: все больше и больше убивает меня чтение этого раздела.

Хеликоптиканье, которое ни в какие ворота не лезет. Подстилка не просто соломки, а ортопедического матрасика.

Предупреждая вопросы: да, могу и не читать. Но:

1. Иногда проскальзывает полезная информация и здравая мысль

2. Видеть весь этот беспредел со стороны помогает в него не вступить ненароком.
Если в кулинарном разделе спрашивают, как приготовить курицу, и получают рецепты, советы, делятся личным опытом, обсуждают нюансы процесса, и выкладывают фотачки с результатом - вас судьба Птиц С Крыльями тоже так сильно беспокоит? :D

Вы ж "хеликоптикаете" весь раздел, даже ошибки и очепятки мониторите за взрослыми людьми - не замечаете?
Вы, видимо, с термином не знакомы. Насколько часто я здесь пишу?

Связи между приготовлением курицы и "воспитанием" детей я не уловила, извините.

ПРо терминологию. Вы же имеете в виду это?

A helicopter parent (also called a cosseting parent or simply a cosseter) is a parent who pays extremely close attention to a child's or children's experiences and problems, particularly at educational institutions.

Связь с курицей такая. Если кто-то в кулинарном разделе дотошно обсуждает рецепт приготовления курицы, то к судьбе курицы этот интерес не относится, не так ли? Курица прожила свою жизнь, попала к кулинару уже мертвой. А кулинар, возможно, никогда рецептами с кулинарного форума не воспользуется, приготовит курицу, как его бабушка готовила. Но кулинару интересно узнать все о приготовлении кур. А чувствительный вегетарианец считает, что животных есть не правильно, рецепты приготовления животных обсуждать кощунственно. Но вегетарианец заставляет себя читать рецепты издевательств над трупами животных, т.к. иногда среди этого ужаса можно узнать, что такое шафран. Но вегетарианец так возмущен, что не упускает каждую редкую возможность гневно написать, что его сильно волнует, что другие едят куриц и обсуждают рецепты.

Ничего личного, конечно же, воспримите с юмором, мы тут все персонажи форума )))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

bulochka wrote: 09 Jul 2018 01:51
fdddy wrote: 09 Jul 2018 01:12 А пройти через травму в мед школе - да, как-то надо. Интересно, кстати, как быстро там делят на хирургов и нехирургов?
В медшколе никак не делят, только после поступления в резидентуру.
Если хирургом быть не хочешь, есть ли возможность отказаться от специфического жесткого тренинга?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Профессиональная профориентация

Post by voyager3 »

Нейтрина wrote: 07 Jul 2018 15:16 По теме: все больше и больше убивает меня чтение этого раздела.

Хеликоптиканье, которое ни в какие ворота не лезет. Подстилка не просто соломки, а ортопедического матрасика.

Предупреждая вопросы: да, могу и не читать. Но:

1. Иногда проскальзывает полезная информация и здравая мысль

2. Видеть весь этот беспредел со стороны помогает в него не вступить ненароком.
Думаю, тут дело не в вертолётности. Вы тему про неуклонное снижение уровня жизни в США видели? Так вот, раньше можно было обеспечить себе достойный уровень жизни почти любым честным трудом. А взятие высот высшего образования и головокружительной карьеры оставалось для совсем нуёмных или просто талантливых. А теперь областей, в которых можно неплохо жить, всё меньше, а конкуренция туда всё выше. Ну и амбициозных понаехал больше стало. Поэтому родителям приходится, как в спорте больших достижений, натаскивать детей на денежную профессию сызмальства, да ещё при этом изрбретать стратегии попадания в соответствующий вуз. Иначе всё достанется детям более стратегически мыслящих родителей.
Вот заводить детей, чтобы им с самого детства приходилось бежать изо всех сил просто чтобы оставаться на месте, как-то не хочется.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Профессиональная профориентация

Post by bulochka »

fdddy wrote: 09 Jul 2018 02:24
bulochka wrote: 09 Jul 2018 01:51
fdddy wrote: 09 Jul 2018 01:12 А пройти через травму в мед школе - да, как-то надо. Интересно, кстати, как быстро там делят на хирургов и нехирургов?
В медшколе никак не делят, только после поступления в резидентуру.
Если хирургом быть не хочешь, есть ли возможность отказаться от специфического жесткого тренинга?
Специфический тренинг начинается уже в резидентуре. Если не идешь в хирурги, то его и не будет (будут только клинические ротации в медшколе, то есть в хирургии это будет 4-8 недель, в зависимости от программы). Но анатомия, конечно, будет у всех.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

bulochka wrote: 09 Jul 2018 03:03
Специфический тренинг начинается уже в резидентуре. Если не идешь в хирурги, то его и не будет (будут только клинические ротации в медшколе, то есть в хирургии это будет 4-8 недель, в зависимости от программы). Но анатомия, конечно, будет у всех.
Спасибо за ответ! Хорошо, что это только 2 месяца, но понимаю, что кто-то и двух минут не выдерживает ).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Профессиональная профориентация

Post by Komissar »

MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 15:51
Не говоря уже о том, что, окончив вожделенную медшколу, некоторые ужасаются, в какую помойку они попали... И, кстати говоря, судя по всему, ситуация с помойкой будет только ухудшаться..
а можно поподробнее? Что делает помойку еще помоистее? Я как раз знаю 18летнюю девочку, рвущуюся в медскул (сейчас закончила 1й курс премеда в неплохом универе), она белая, но не богатая. Может, ее стОит пораньше предупредить о помойке?
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

Komissar wrote: 10 Jul 2018 01:54
MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 15:51
Не говоря уже о том, что, окончив вожделенную медшколу, некоторые ужасаются, в какую помойку они попали... И, кстати говоря, судя по всему, ситуация с помойкой будет только ухудшаться..
а можно поподробнее? Что делает помойку еще помоистее? Я как раз знаю 18летнюю девочку, рвущуюся в медскул (сейчас закончила 1й курс премеда в неплохом универе), она белая, но не богатая. Может, ее стОит пораньше предупредить о помойке?
Ну, что Вам сказать? Раздача советов - дело наказуемое... :mrgreen:

Однако, если существует область деятельности, где:
а) Неуклонно продолжает нарастать процент присосавшихся "посредников-паразитов" между потребителем и оказывателем услуг (по скромным оценкам, в "низовой линейной" организации, соотношение "оказывающих" непосредственные услуги к менеджерам/контролёрам/"вспомогательному" персоналу около 1:4-1:5 (это без учёта менеджеров с адвокашками в "головной организации", а также государственных и "независимых" контролёров, программистов с их лоббистами и проч.)
б) Выплаты за выполненный труд (не будем путать пока с "зарплатой) практически не растут (т.наз. МПФС [Medicare Physician Fee Schedule] с 2007 года росло в среднем на 0.24% в год [не путать с темпом роста страховых "премиумов," выплачиваемых трудящимися и их работодателями] при росте инфляции от 1.88 до 2.5% в год). Я уже не говорю о "штрафах," уже сейчас налагаемых CMS (Center for Medicare and Medicaid) за отказ повиноваться и вкладывать свои кровные в покупку многотысячной и плохо работающей EHR (Electronic Health Record - см. ниже).
в) Продуктивность упала (по меньшей мере на 30%), в связи с увеличением требований по документации и широкому принудительному внедрению т.наз. Electronic Health Record, согласно одному из многих Царственных Повелений Шоколадного Джизуса..
г) Грядёт очередное "улучшение", т.е. введение т.наз. MACRA, при которой платить будут не за сделанную работу, а за "показатели" качества, которые рассчитать без EHR и многочисленного дополнительного штата (ходят слухи, что средне-мелкие госпиталя на 200-300 коек не смогут самостоятельно справиться с этой задачей [а что уж тогда говорить про докторишек-индивидуалистов "с мотором"] и будут вынуждены нанимать специализированные организации [ещё одна банда присосавшихся])..
д) В результате (б), (в), и особенно - (г), большинство мелких и единоличных практик, принимающих страховки, должно будет вымереть в начале 2020х.. У работающих там докторишек будет 3 пути: перестать принимать страховки (особенно Medicare & Medicaid) и работать только за наличные (не во всех местностях и специальностях это возможно), уйти на пенсию, или продаться крупным "здравоохранительным" концернам со всеми вытекающими (от частичной до полной потери самостоятельности в принятии "лечебных" решений, периодические performance reviews (где будет оцениваться не качество выполненной работы, а "продуктивность") и всеми прочими корпоративными "радостями"..
е) Надлежащий уровень продуктивности можно поддерживать, "срезая углы" (т.е., скажем, вместо детальной документации, кликнуть на "всё нормально" или "страждущий отказался от сотрудничества", тем более, что EHRы услужливо "populate" фальшивые данные).. У наших индо-пакистанских братьев с этим нет никаких проблем... У белой и хорошо воспитанной девушки, однако, может наступить душевный конфликт, депрессия и проч. Согласно широко доступным данным, уровень т.наз. "burn-out'a" (в просторечии - депресии) у современных докторишек доходит до 50% (в некоторых специальностях - до 74%).. Причём, что интересно, стариканы держатся лучше (вероятно - мысли о скорой пенсии и уже выплаченных заемах/домах согревают душу)..
ж) И это всё (а,б,в,г,д,е) (многие прелести я, для экономии места, упоминать не стал) накладывается на довольно тяжелую (саму по себе) и грязную работу.. Страждущие, бывает, склеивают ласты.. Страховки отказываются "одАбривать" необходимое лечение... Очень многие страждущие и их родственники недовольны результатом... "До того, как мы привезли своего дедушку в ваш госпиталь, он был абсолютно здоров и как новый".. И т.д. и т.п.

Из немногих "защитных" факторов:
а) Многие из "молодых" не знают, как было раньше, а посему - не могут сравнить..
б) В связи с (в) и (д) из предыдушего абзаца, а также с ухудшением общего состояния здоровья ам. публики (постарение, массовое ожирение, повсеместное распространение т.наз. "хронической боли" и наркозависимости с последствиями), и несмотря на довольно широкое распространение малобюджетных MD b DO школ, а также NPs & PAs, наблюдается растущий дефицит докторишек (особенно в сельских и полу-сельских местностях).. В результате, несколько выросли "зарплаты" в "копроративной медицине" (несмотря на (в) из предыдущего параграфа), а также - везде полно вакансий..

С третьей стороны, если девушка, отчётливо представляя, что её ожидает, принимает осознанное решение, то честь ей и хвала..

С четвёртой стороны (из не очень значительных негативных факторов), уже состоявшимся девушкам-докторишкам бывает не очень просто найти себе подходящего спутника жизни... Браки, заключенные между докторишками (если только один из них не готов работать part-time или вообще сидеть дома и заниматься хозяйством и обслуживанием нужд работающего супруга), согласно некоторым данным, долго не живут (есть, впрочем - как и везде, исключения)...

Где-то так.. (с)
Last edited by MYXOMOPP on 10 Jul 2018 04:27, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Профессиональная профориентация

Post by Komissar »

спасибо, тов. Мухомор!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

Komissar wrote: 10 Jul 2018 03:36 спасибо, тов. Мухомор!
Служу Советскому Союзу!
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Профессиональная профориентация

Post by Noskov Sergey »

Я работаю с докторами из США-Канады постоянно. Если человек на уровне Department/Division Head/Chair и занимается больше research то еще куда ни шло, но до этого статуса надо ползти лет 20-30. А вот жизнь обычного терапевта-специалиста это просто жесть и унылая рутина. Тут никакой денежной мотивации не хватит и надо быть фанатом профессии. Вот уж никогда своим детям такой жизни не пожелаю. Товарищ Мухомор достаточно четко все описал, статистика по депрессиям среди врачей совершенно удручающая.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Профессиональная профориентация

Post by Clothilda »

Noskov Sergey wrote: 10 Jul 2018 16:35 Я работаю с докторами из США-Канады постоянно. Если человек на уровне Department/Division Head/Chair и занимается больше research то еще куда ни шло, но до этого статуса надо ползти лет 20-30. А вот жизнь обычного терапевта-специалиста это просто жесть и унылая рутина. Тут никакой денежной мотивации не хватит и надо быть фанатом профессии. Вот уж никогда своим детям такой жизни не пожелаю. Товарищ Мухомор достаточно четко все описал, статистика по депрессиям среди врачей совершенно удручающая.
А кому сейчас легко? В той же академии очень хорошо жить при теньюре, грантах, при етом желательно в недеревенском месте с хорошими школами и где члены семьи могут найти нормальную работу (забыла про нормальный климат и подьемное жилье на профессорскую зарплату). Вы уверены, что ваши дети ето легко найдут? Дисклеймер - я для своих детей не хочу ни медицины, ни академии, но перспективные для них области тоже не выглядят особо радужными.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Профессиональная профориентация

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 10 Jul 2018 17:26
А кому сейчас легко? В той же академии очень хорошо жить при теньюре, грантах, при етом желательно в недеревенском месте с хорошими школами и где члены семьи могут найти нормальную работу (забыла про нормальный климат и подьемное жилье на профессорскую зарплату).
и все равно забалдывает выпрашивать новые гранты и тащить на себе преподавательскую нагрузку вместе с research. Но если получить именное chair, стабильное финансирование и освобождение от препод работы, то... хачу в "академики", держите меня семеро!
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Профессиональная профориентация

Post by Noskov Sergey »

Clothilda

Естественно я не уверен, что мои дети легко найдут нормальную профессию, но толкать их в медицину-программирование-науку и т.д. точно не собираюсь. Я уже писал в этом разделе, что наша видение - дать детям максимально-полноценное образование и позволить решать самим куда двигаться. Старшему очень нравится математика и физика. Так получилось. В старшей школе он вполне добровольно записывался на олимпиады, сам готовился и его достижения тоже личные. Вчера вон пришел диплом и чек на 150 долларов - занял 2е место в провинции в национальной олимпиаде по физике для старших классов. Мы его не заставляли, просто позволяли заниматься тем, что по душе. Младшая особо физикой не интересуется, но активно брала драму (при условии что все остальные предметы не пострадают) - и очень хорошо! Как и писал (ИМХО!) в медицине, как и в академии, нужно быть до определенной степени фанатом. И если этого нет, то с подобными темпами работы, можно свихнуться. Амбициозные люди с трудом переносят ненавидимую рутину. Так что надеюсь , что карьеру мои дети будут выбирать сами, благо местное образование позволяет быть гибким и мозги вполне работают. Эта карьера вполне может оказаться интернациональной и вне северной Америки. Думать сейчас (конец старшей школы) о школах (для моих внуков что ли :o )-местах жизни как-то странновато. Пока молодые пусть строят карьеру, живут в мегаполисах и занимаются амбициозными вещами. Где-то так.

PS Комиссар - у меня был 7 лет chaired professorship, все равно паразиты заставляли преподавать. Да и как-то неудобно в Sciences, когда все коллеги активно читают лекции. Сейчас подался в бюрократию (service) и вот там можно снизить преподавание, да и всякий там strategic planning/global research projects повеселее чтения химической термодинамики снова и снова. Времени меньше занимает. минус - много поездок. Про гранты тоже по всякому, у меня 5-ти летний цикл. 1 год напряженного написания грантов, потом 3-4 года спокойной работы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Профессиональная профориентация

Post by Komissar »

а я вот люблю преподавать, да и СШ тоже. Но "бодливой корове бог рог не дает", впрочем, за те деньги, что платят adjunct in community college - никакого энтузиазма не хватит. А для академии мы уже стары, да и грантами неохота заниматься.

У меня впечатление, что в образовании, как и в медицине, присосалось слишком много левого народа. На уровне школ это куча бюрократов из дистрикта, штата, немножко федералы (это для США). На уровне колледжей и универов - куча ненужных администраторов, бесконечные dean of this-and-that.

Про медицину тов. Мухоморр хорошо написал.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Профессиональная профориентация

Post by Clothilda »

Понятно, что если нет желания, способностей и трудолюбия, то думать о медицине только потому что сосед хорошо зарабатывает - нельзя. Но при наличии, плюсы покрывают минусы пока что.

Замечание о жизни для молодых в мегаполисах - в зависимости от выбираемой деятельности получается далеко не у всех, особенно в академии.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Профессиональная профориентация

Post by Noskov Sergey »

Clothilda

И в академии, топ-места частенько находятся в мегаполисах или около них - Лондон, Париж, Токио или Осака, Нью Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Бостон, DC, LA. Мы конечно сидели на бобах во время пост-дока в Нью-Йорке, но это было замечательное время и место для академической карьеры. 3 нобелевских лауреата из tri-institutional program (Cornell-Rockefeller-Sloan Kettering), совместные серии еженедельных семинаров с лабораториями 2-х из них + огромная группа людей входящих в NY Structural Bio consortia (Cornell, Rockefeller, Columbia, NYU, CSH Lab, etc). С многими людьми (профессура по всему миру теперь) мы до сих пор совместно работаем. Ведь это тот же network. Понятно, что академические центры есть и вне мегаполисов, но подобной концентрации разных научных школ, ярких личностей и т.д. как в мегаполисе найти сложновато. Например Duke/UNC/WashU - все прекрасные места, но очень узко заточенные. Это не всегда плюс в начале академической карьеры
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Профессиональная профориентация

Post by Clothilda »

Нет, ну хорошо когда можно выбирать между Нью-Йорком и Бостоном. Но бывает, что лучший вариант - ето Нью Хейвен или Принстон, а то и Урбана-Шампейн.
Не говоря о том, что после пост-kа наступает поиск теньюред позиции, к каковому времени уже часто обзаводятся спутником жизни со своими ограничениями.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Профессиональная профориентация

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 10 Jul 2018 19:05
Не говоря о том, что после пост-kа наступает поиск теньюред позиции
сразу на теньюр после постдока не попадешь, надо попахать на tenure-track, assistant professor.

Return to “Наши дети”