Профессиональная профориентация

Радости и заботы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

А так, если немного отвлечься и о смысле - то кроме возможности зарабатывать, мне тут нравится природа, возможность путешествовать (даже не зарабатывая по полмиллиона в год), увидеть другие страны

И главное - возможность выбрать профессию исходя из собственных пожеланий)).

Есть конечно и недостатки тут
Как все мы знаем - дорогая медицина и недвижимость. Но где их нет ...?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Профессиональная профориентация

Post by Sergunka »

NtNet wrote: 07 Jul 2018 05:46
Sergunka wrote: 07 Jul 2018 05:16
NtNet wrote: 07 Jul 2018 05:00 заработает может и не как местные программисты
Упаси боже! Чтоб наши дети зарабатывали как мы программисты. Нафиг тогда в США было ехать!? :angry:
Тут на привете пишут о зп 300+++ тыс в год для програмиистов
Вы тоже можете писать... кто 300К зарабатывает те на привет особо не пишут, реально хорошие программисты пасутся в районе 200К, но это все равно, что мелочь по карманам тырить. На самом деле успешные дети это те кто понимает как правильно инвестировать заработанное у них просто другой ментальный код.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Профессиональная профориентация

Post by Нейтрина »

В названии топика никто ничего такого не видит? :)
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Профессиональная профориентация

Post by Нейтрина »

По теме: все больше и больше убивает меня чтение этого раздела.

Хеликоптиканье, которое ни в какие ворота не лезет. Подстилка не просто соломки, а ортопедического матрасика.

Предупреждая вопросы: да, могу и не читать. Но:

1. Иногда проскальзывает полезная информация и здравая мысль

2. Видеть весь этот беспредел со стороны помогает в него не вступить ненароком.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Профессиональная профориентация

Post by Нейтрина »

Удалила дубликат
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

Нейтрина wrote: 07 Jul 2018 15:16 По теме: все больше и больше убивает меня чтение этого раздела.

Хеликоптиканье, которое ни в какие ворота не лезет. Подстилка не просто соломки, а ортопедического матрасика.

Предупреждая вопросы: да, могу и не читать. Но:

1. Иногда проскальзывает полезная информация и здравая мысль

2. Видеть весь этот беспредел со стороны помогает в него не вступить ненароком.
+ 100!
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Профессиональная профориентация

Post by chittah »

NtNet wrote: 07 Jul 2018 05:53 А так, если немного отвлечься и о смысле - то кроме возможности зарабатывать, мне тут нравится природа, возможность путешествовать (даже не зарабатывая по полмиллиона в год), увидеть другие страны

И главное - возможность выбрать профессию исходя из собственных пожеланий)).

Есть конечно и недостатки тут
Как все мы знаем - дорогая медицина и недвижимость. Но где их нет ...?
Если есть папа/Мама, которые вот на это все денег дают, то да, почему бы и нет. Это, кстати, всегда и везде ( даже в бСссР было основным критерием для принятия решений о будущей профессии. Может ли семья родителей содержать/ помогать финансово/выдать «бабушкино наследство» вечному студенту или надо быстро встать на свои ноги, так как родители помогать не имеют возможности. Из всего , что вы пишете, показалось , что ваша семья будет в состоянии помогать, и вам не критично сколько ребёнок будет искать себя и сможет ли на себя зарабатывать. А жить полностью на свои здесь очень и очень дорого и большинство «психологов» или «артистов/художников» просто не могут себе этого позволить.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Профессиональная профориентация

Post by bulochka »

chittah wrote: 08 Jul 2018 14:49 А жить полностью на свои здесь очень и очень дорого и большинство «психологов» или «артистов/художников» просто не могут себе этого позволить.
Это далеко не всегда так. Если родители не создают искусственную "подушку", то и артисты/художники находят способы себя прокормить (даже если средства на жизнь зарабатываются не творчеством, а, к примеру, преподаванием их мастерства).

Другое дело, что среди тех "лириков", кого родители долго поддерживают финансово, предоставляя им возможности искать себя, как раз вижу людей, которые не научились сами себя обеспечивать и недовольны результатами.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

bulochka wrote: 08 Jul 2018 15:04
chittah wrote: 08 Jul 2018 14:49 А жить полностью на свои здесь очень и очень дорого и большинство «психологов» или «артистов/художников» просто не могут себе этого позволить.
Это далеко не всегда так. Если родители не создают искусственную "подушку", то и артисты/художники находят способы себя прокормить (даже если средства на жизнь зарабатываются не творчеством, а, к примеру, преподаванием их мастерства).

Другое дело, что среди тех "лириков", кого родители долго поддерживают финансово, предоставляя им возможности искать себя, как раз вижу людей, которые не научились сами себя обеспечивать и недовольны результатами.
Здравствуйте, Ув. Булочка! Давно Вас не было видно...

По теме: имею возможность наблюдать за некоторым количеством этих "самостоятельных художников"...
Это не жизнь, а "душераздирающее зрелище".. (с) Один Известный Осёл
Преподавать не хотят, т.к.
а) "западло",
б) соответствующих "корочек нет," т.к., по молодости, соответствующее образование не было получено (слишком гениальными ощущали себя в то время), а сейчас - денег нет совсем ни на что, кроме поддержания весьма скромного образа жизни...
в) для "частных" уроков нужны соответствующие способности и проживание в местности, где поселиться невозможно из-за весьма скромных доходов..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 07 Jul 2018 15:16 По теме: все больше и больше убивает меня чтение этого раздела.

Хеликоптиканье, которое ни в какие ворота не лезет. Подстилка не просто соломки, а ортопедического матрасика.

Предупреждая вопросы: да, могу и не читать. Но:

1. Иногда проскальзывает полезная информация и здравая мысль

2. Видеть весь этот беспредел со стороны помогает в него не вступить ненароком.
Если в кулинарном разделе спрашивают, как приготовить курицу, и получают рецепты, советы, делятся личным опытом, обсуждают нюансы процесса, и выкладывают фотачки с результатом - вас судьба Птиц С Крыльями тоже так сильно беспокоит? :D

Вы ж "хеликоптикаете" весь раздел, даже ошибки и очепятки мониторите за взрослыми людьми - не замечаете?
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

Fur_Elise wrote: 30 Jun 2018 18:29 Девочке будет 14 лет. Идет в хай скул.
Хотелось бы начать процесс определения какая работа будет ей по душе (и принесет доход).

Сама она говорит что хочет быть педиатром (но вяло, без уверенности). Я не уверена откуда это взялось, может просто не знает кем еще. Я бы не сказала что она ... проявляет какой-то интерес.
Для медшколы уже с "high school" нужно усиленно работать над внушительным "портфолио" из общественной работы и, естественно, над отметками (GPA)..
А на ранних курсах отдельных университетов (особенно тех, где есть своя медшкола), говорят, стоит быть очень аккуратной с выбором предметов... Некоторые, опять-таки - по слухам, нарочно режут GPA у т.наз. "rich white girls", массово собирающихся в медшколу..

Не говоря уже о том, что, окончив вожделенную медшколу, некоторые ужасаются, в какую помойку они попали... И, кстати говоря, судя по всему, ситуация с помойкой будет только ухудшаться..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

Я согласна, что все зависит от условий и задач семьи, в которой растет ребенок. В некоторых семьях практическая профориентция начинается рано - с выгуливания соседских собак, стрижки соседского газона и присмотра за соседскими детьми, в 14ть идут работать и профориентируются уже за свой счет. В каких-то семьях есть возможность держать ребенка в невЕдении/поисках себя дольше.

Так же зависит от количества детей в семье. Когда дети идут "потоком" в колледж, один за другим, поиски себя ограничены четче по времени и бюджету семьи.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

Fur_Elise wrote: 03 Jul 2018 17:52 Я кстати ей советую выучиться на офтальмолога.
а) требует медшколы..
б) раньше (не знаю, как сейчас) в офтальмологическую резидентуру было не очень просто попасть (считалась не самой престижной, но выше среднего).. Т.е. возможен вариант - медшколу закончил, а в резидентуру по желаемой специальности не попал..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Профессиональная профориентация

Post by Clothilda »

MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 15:51
А на ранних курсах отдельных университетов (особенно тех, где есть своя медшкола), говорят, стоит быть очень аккуратной с выбором предметов... Некоторые, опять-таки - по слухам, нарочно режут GPA у т.наз. "rich white girls", массово собирающихся в медшколу..
Мы с вами, кажется, примерно в одних местах обитаем. Где вы видите "rich white girls"? Массово собираются азиатки... "Rich white girls" массово собираются на бизнес и где не надо особо заморачиваться...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

fdddy wrote: 03 Jul 2018 19:28
Fur_Elise wrote: 03 Jul 2018 17:52 C этим у нас проблема. Идет в IB programme и там по-моему с выбором предметов не очень-то разгуляешься...чтобы смотреть конктерные институты, надо наверное знать хотя бы направление ?
fdddy Вы правы про интравертность и тд. Ставлю тогда вопрос иначе - активному и общительному ребенку как определяться ?

Я кстати ей советую выучиться на офтальмолога.
Я только про свою могу сказать. Когда она определила круг интересов - ортопедию, спортивную медицину и PT - у меня отлегло от сердца. Во-первых, именно ей это должно быть интересно, и ее терпение и коммуникативные способности пригодятся (ведь в спортивной ортопедии нужно много настроя и способностей донести веру в успех) . Во-вторых, понятно, какие институты искать и какие предметы выбирать. В-третьих, пусть еще 3 года в институте подумает, нужен ли ей этот мед. Т.е. не известно, что будет дальше, но родителям намного спокойнее по сравнению с неопределенным состоянием, уф ))).
а) ортопедическая резидентура относится к категории выше-средних по престижности... Туда не так уж и просто попасть... И, кстати, некоторая доля "кумовства", говорят, имеет место быть.. С другой стороны, всепроникающая "дайвёрсити" может облегчить эту задачу для девушки..
б) ортопедическая работа требует некоторой физической формы и моральной закалённости (будут вызывать на травмы)..
в) к 3му году "института" уже поздно определяться с решением о медшколе.. К поступлению в медшколу нужно готовиться уже с "хай-скул"..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

Clothilda wrote: 08 Jul 2018 16:04
MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 15:51
А на ранних курсах отдельных университетов (особенно тех, где есть своя медшкола), говорят, стоит быть очень аккуратной с выбором предметов... Некоторые, опять-таки - по слухам, нарочно режут GPA у т.наз. "rich white girls", массово собирающихся в медшколу..
Мы с вами, кажется, примерно в одних местах обитаем. Где вы видите "rich white girls"? Массово собираются азиатки... "Rich white girls" массово собираются на бизнес и где не надо особо заморачиваться...
а) К медшколам, действительно, интерес среди аборигенов стал падать... По вполне понятным причинам: много нужно вложить, а т.наз. РОИ не такой уж и хороший... Да и жизнь собачья.. И чем дальше - тем будет только хуже.. Да и конкурировать с "азиатками" очень сложно..
б) В Ваших краях Rich White Girls (tm) возникают из Walnut Creek'a, Rex'a и Pinehurst'a... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

NtNet wrote: 06 Jul 2018 23:50 Пока ее кидает - от психиатра или психолога,
Это две довольно разные вещи..

Профессия психиатра - требует медшколы, но является одной из самых низкооплачиваемых врачебных специальностей... Соответственно - относительно легко попасть в резидентуру, но подавляющее количество коллег будет из приезжих индо-пакистанских братьев... Со всеми вытекающими... Работа - не только собачья, но ещё и очень политизированная, с постоянным контактом с "борцами за права" и прочими активистами... Не случайно, уровень т.наз. burnout'a у психиатров, на настоящее время, наиболее высокий из всех мед. специальностей (где-то около 53-54% "в среднем по больнице" и около 74-75% среди психиатров).. Из положительного - полно работ везде..

Среди психологов - очень немногие дорастают до клинической практики (требующей или PhD/PsyD, или мастера, но с какими-то дополнительными сложностями).. А те кто дорастают, в среднем, получают весьма немного... С работами плохо... Клинической работы "за кэш" очень мало, и конкуренция за неё довольно большая.. В результате, наблюдается много "клинических" психологов, сидящих на зарплате в 60-80К и громко страдающих от того, что со своим умом, образованием, и хорошо подвешенным языком они получают в 2-3-4 раза меньше косноязычных и малограмотных индо-пакистанских "психиатров"..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 16:10
fdddy wrote: 03 Jul 2018 19:28
Fur_Elise wrote: 03 Jul 2018 17:52 C этим у нас проблема. Идет в IB programme и там по-моему с выбором предметов не очень-то разгуляешься...чтобы смотреть конктерные институты, надо наверное знать хотя бы направление ?
fdddy Вы правы про интравертность и тд. Ставлю тогда вопрос иначе - активному и общительному ребенку как определяться ?

Я кстати ей советую выучиться на офтальмолога.
Я только про свою могу сказать. Когда она определила круг интересов - ортопедию, спортивную медицину и PT - у меня отлегло от сердца. Во-первых, именно ей это должно быть интересно, и ее терпение и коммуникативные способности пригодятся (ведь в спортивной ортопедии нужно много настроя и способностей донести веру в успех) . Во-вторых, понятно, какие институты искать и какие предметы выбирать. В-третьих, пусть еще 3 года в институте подумает, нужен ли ей этот мед. Т.е. не известно, что будет дальше, но родителям намного спокойнее по сравнению с неопределенным состоянием, уф ))).
а) ортопедическая резидентура относится к категории выше-средних по престижности... Туда не так уж и просто попасть... И, кстати, некоторая доля "кумовства", говорят, имеет место быть.. С другой стороны, всепроникающая "дайвёрсити" может облегчить эту задачу для девушки..
б) ортопедическая работа требует некоторой физической формы и моральной закалённости (будут вызывать на травмы)..
в) к 3му году "института" уже поздно определяться с решением о медшколе.. К поступлению в медшколу нужно готовиться уже с "хай-скул"..
Спасибо :love: ! Да, все так, и нам пришлось слишком активно общаться с людьми из этой области в последние 2 года. Не удивительно, что очень многие из спортивных ортопедов, сами бывшие спортсмены, в хорошей физической форме. Спортивные мышцы пригождаются в мирных целях :D.

Кстати, в качестве кумовства срабатывают "я был в этой команде - о, и дочь моих друзей тоже!".

Про дайверсити - возможно, именно сейчас немного "помогут" текущие скандалы с сексуальными домогательствами тренеров и врачей, и будут больше предпочитать женщин-спортивных врачей, особенно для детей.

б) для спортсменов вопрос травм достаточно обыденный, что тоже помогает. С детства смываешь кровь с бревна, знаешь, что такое разрыв легкого от падения с брусьев, видишь, как подруги держат улыбку, несмотря на сломанные ноги.

в) Думаю, что к третьему году института будет ясно, насколько хочется пробиваться прямыми или обходными путями в медицинскую школу. После 7 лет гонки за GPA (хайскул + 3 года института) вполне вероятно, что не потянет, или найдет специальность, где не нужно так много образования - реабилитатор или physical therapy assistant. По личному опыту ортопед и ортопед-хирург - это более короткая работа с клиентом. А хорошие специалисты-реабилитаторы, кто ведут "исправленного" клиента к дальнейшим целям, год и больше, иногда много лет, в спортивных кругах очень ценятся, их имена передают из уст в уста, к ним ездят в другие штаты.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

fdddy wrote: 08 Jul 2018 17:01 б) для спортсменов вопрос травм достаточно обыденный, что тоже помогает. С детства смываешь кровь с бревна, знаешь, что такое разрыв легкого от падения с брусьев, видишь, как подруги держат улыбку, несмотря на сломанные ноги.
"Травма", которую привозят в ЕР, бывает куда как более неприглядна..
По личному опыту ортопед и ортопед-хирург - это более короткая работа с клиентом. А хорошие специалисты-реабилитаторы, кто ведут "исправленного" клиента к дальнейшим целям, год и больше, иногда много лет, в спортивных кругах очень ценятся, их имена передают из уст в уста, к ним ездят в другие штаты.
Ну, с этой стороной дела я не знаком...
Все ортопеды, которых мне довелось видеть, были хирургами (ортопедия, кстати, хирургическая специальность) и занимались, в основном, прикручиванием всяких железяк к костям (или их остаткам) страждущих шурупами...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Профессиональная профориентация

Post by bulochka »

MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 15:42
bulochka wrote: 08 Jul 2018 15:04
chittah wrote: 08 Jul 2018 14:49 А жить полностью на свои здесь очень и очень дорого и большинство «психологов» или «артистов/художников» просто не могут себе этого позволить.
Это далеко не всегда так. Если родители не создают искусственную "подушку", то и артисты/художники находят способы себя прокормить (даже если средства на жизнь зарабатываются не творчеством, а, к примеру, преподаванием их мастерства).

Другое дело, что среди тех "лириков", кого родители долго поддерживают финансово, предоставляя им возможности искать себя, как раз вижу людей, которые не научились сами себя обеспечивать и недовольны результатами.
Здравствуйте, Ув. Булочка! Давно Вас не было видно...

По теме: имею возможность наблюдать за некоторым количеством этих "самостоятельных художников"...
Это не жизнь, а "душераздирающее зрелище".. (с) Один Известный Осёл
Преподавать не хотят, т.к.
а) "западло",
б) соответствующих "корочек нет," т.к., по молодости, соответствующее образование не было получено (слишком гениальными ощущали себя в то время), а сейчас - денег нет совсем ни на что, кроме поддержания весьма скромного образа жизни...
в) для "частных" уроков нужны соответствующие способности и проживание в местности, где поселиться невозможно из-за весьма скромных доходов..
Добрый день!

У меня несколько иная выборка, состоящая из людей с высоким уровнем целеустремленности и трудолюбия плюс практической жилкой. Эти люди получили "корочки" (одновременно зарабатывая себе на жизнь), вплоть до Masters/PhD в соответствующей области (например, PhD в преподавании вокала), рано и успешно начали давать частные уроки или заниматься marketing, fund-raising etc. в организациях, связанных с их областью интересов. Так что да, успех зависит от личных качеств и общего подхода к жизни.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Профессиональная профориентация

Post by bulochka »

Про медшколу и медицинские специальности Мухомор все правильно написал. Если кто-то "подумывает о медшколе", то обычно планировать надо начинать очень рано, и "шаг влево - шаг вправо" с неожиданным понижением ГПА может быть очень чреват.

Ортопеды - это специфическая выборка, да. И попасть туда непросто, и определенный уровень мачизма есть. Заработки вроде бы хорошие, так что, насколько я понимаю, это довольно популярная специальность.

Physical therapy (включая реабилитацию) - любопытная специальность, у нас есть такая программа. Насколько я понимаю, с работой у них неплохо. Сейчас, кажется, все идет к тому, что все физиотерапты должны будут иметь doctoral degree (DPT, 3 yrs after undergrad).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Профессиональная профориентация

Post by MYXOMOPP »

bulochka wrote: 08 Jul 2018 17:23 У меня несколько иная выборка, состоящая из людей с высоким уровнем целеустремленности и трудолюбия плюс практической жилкой. Эти люди получили "корочки" (одновременно зарабатывая себе на жизнь), вплоть до Masters/PhD в соответствующей области
Ну... Таким вообще всё равно в какой области работать...
Такие всегда себя прокормят.. :mrgreen: :mrgreen:
(например, PhD в преподавании вокала),
С удалённым преподаванием вокала, кстати, может быть и чуть легче... Т.к. эта область, где можно обойтись Скайпом и пересылкой аудио-файлов...
В художническом деле (да и, по хорошему, с игрой на муз. инструментах) с обучением на удалении дела будут не так хорошо обстоять..
А значит - придётся обитать в местах компактного проживания богатеев, что уже изначально дорого.. И т.д. и т.п.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Профессиональная профориентация

Post by bulochka »

MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 17:34 В художническом деле (да и, по хорошему, с игрой на муз. инструментах) с обучением на удалении дела будут не так хорошо обстоять..
А значит - придётся обитать в местах компактного проживания богатеев, что уже изначально дорого.. И т.д. и т.п.
Да, так и есть. Мои знакомые, преуспевающие в этом деле, живут в Южной Калифорнии.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

MYXOMOPP wrote: 08 Jul 2018 16:44
NtNet wrote: 06 Jul 2018 23:50 Пока ее кидает - от психиатра или психолога,
Это две довольно разные вещи..

Профессия психиатра - требует медшколы, но является одной из самых низкооплачиваемых врачебных специальностей... Соответственно - относительно легко попасть в резидентуру, но подавляющее количество коллег будет из приезжих индо-пакистанских братьев... Со всеми вытекающими... Работа - не только собачья, но ещё и очень политизированная, с постоянным контактом с "борцами за права" и прочими активистами... Не случайно, уровень т.наз. burnout'a у психиатров, на настоящее время, наиболее высокий из всех мед. специальностей (где-то около 53-54% "в среднем по больнице" и около 74-75% среди психиатров).. Из положительного - полно работ везде..

Среди психологов - очень немногие дорастают до клинической практики (требующей или PhD/PsyD, или мастера, но с какими-то дополнительными сложностями).. А те кто дорастают, в среднем, получают весьма немного... С работами плохо... Клинической работы "за кэш" очень мало, и конкуренция за неё довольно большая.. В результате, наблюдается много "клинических" психологов, сидящих на зарплате в 60-80К и громко страдающих от того, что со своим умом, образованием, и хорошо подвешенным языком они получают в 2-3-4 раза меньше косноязычных и малограмотных индо-пакистанских "психиатров"..
Я сама сейчас работаю в клинике для душевнобольных людей, подростков и вижу психиатров (а также психологов)
:)

Дочь еще не знает кем будет в профессии. Это все просто разговоры.

Не думаю что пойдет получать мед образование. Да и $$$ там наверно больше надо чем заявленные наши возможности.
Пока учится и думает на какую специальность идти.

Сюрприз для меня что они получают 60-80к, я думала - побольше, уровень врачей все-,таки...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

chittah wrote: 08 Jul 2018 14:49
NtNet wrote: 07 Jul 2018 05:53 А так, если немного отвлечься и о смысле - то кроме возможности зарабатывать, мне тут нравится природа, возможность путешествовать (даже не зарабатывая по полмиллиона в год), увидеть другие страны

И главное - возможность выбрать профессию исходя из собственных пожеланий)).

Есть конечно и недостатки тут
Как все мы знаем - дорогая медицина и недвижимость. Но где их нет ...?
Если есть папа/Мама, которые вот на это все денег дают, то да, почему бы и нет. Это, кстати, всегда и везде ( даже в бСссР было основным критерием для принятия решений о будущей профессии. Может ли семья родителей содержать/ помогать финансово/выдать «бабушкино наследство» вечному студенту или надо быстро встать на свои ноги, так как родители помогать не имеют возможности. Из всего , что вы пишете, показалось , что ваша семья будет в состоянии помогать, и вам не критично сколько ребёнок будет искать себя и сможет ли на себя зарабатывать. А жить полностью на свои здесь очень и очень дорого и большинство «психологов» или «артистов/художников» просто не могут себе этого позволить.
Ну...Мы оплатим только образование + будет у неё небольшая денежная подушка (совсем немного, до 50к)
Это всё - дальше - сама-сама.
Она полностью в курсе.

Мы кстати сами по меркам Привета, нищеброды такие что страшно сказать
Тк зарплаты в семье около 100к, 2 зп.

А не так как тут все пишут что норма зарабатывать - 200,300 и тд килобаксов
:)

×××
Может из-за этого (как там выше кто-то мне отвечал, не помню) - у нас разные цели с большинством местной аудитории...
Я может из другого круга, менее амбициозного или даже образованного?
Тк люди вокруг меня зарабатывают те же 80, может 100 с немного ++ тысяч.

Живут очень подальше от города(1.5 часа) или в маленьких апартаментах которые снимали очень давно.

Вобщем, мой поинт в том что то что описывают тут, на привете - ужасная кошмарная жизнь с низкокачественными продуктами питания, и так далее- на зп меньше чем 200тыс - это или сильное преувеличение, имхо. Или скорее всего у целевой аудитории местной запросы сильно выше моих лично -).

Тут была тема кажется в работе и карьере- как человек зарабатывая 200к или около (Мы вдвоем столько зарабатыааем) - не в состоянии откладывать на savings 😕😱

Еще раз, не собираюсь ни с кем спорить и ничего доказывать- но для меня это параллельная вселенная. Как такое возможно...?

×××

Дочка моя подрабатывает сейчас в театре, как интерншип, за минимальную по городу зп. До этого несколько месяцев подрабатывала Беби ситтером
А не просто ищет себя -)

Я имела ввиду, что я не толкаю её в чисто математику, как 99.9% местной аудитории ))
Никто конечно кормить ее всю жизнь не будет, она более чем знает об этом-)

Return to “Наши дети”