Профессиональная профориентация

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

Девочке будет 14 лет. Идет в хай скул.
Хотелось бы начать процесс определения какая работа будет ей по душе (и принесет доход). Я понимаю что у многих дети к такому возрасту давно определились, но думаю таки что не у всех.
Сама она говорит что хочет быть педиатром (но вяло, без уверенности). Я не уверена откуда это взялось, может просто не знает кем еще. Я бы не сказала что она любит ходить к докторам и проявляет какой-то интерес.
Каких-то особых хобби тоже вроде нет. Дома читает, поигрывает на скрипке, занимается спортом и (увы!!!) сидит на телефоне. Компьютерными играми не увлекается

Вопрос такой - кто занимался профориентацией для определения последующего поля деятельности - подскажите в какую сторону (на какие ресурсы) смотреть.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Профессиональная профориентация

Post by Easbayguy »

Fur_Elise wrote: 30 Jun 2018 18:29 Девочке будет 14 лет. Идет в хай скул.
Хотелось бы начать процесс определения какая работа будет ей по душе (и принесет доход). Я понимаю что у многих дети к такому возрасту давно определились, но думаю таки что не у всех.
Сама она говорит что хочет быть педиатром (но вяло, без уверенности). Я не уверена откуда это взялось, может просто не знает кем еще. Я бы не сказала что она любит ходить к докторам и проявляет какой-то интерес.
Каких-то особых хобби тоже вроде нет. Дома читает, поигрывает на скрипке, занимается спортом и (увы!!!) сидит на телефоне. Компьютерными играми не увлекается

Вопрос такой - кто занимался профориентацией для определения последующего поля деятельности - подскажите в какую сторону (на какие ресурсы) смотреть.
А смысл? Если ребенок учится отлично, но по отдельности ничего не привлекает особенно, то пусть смотрит в сторону "Экономики". Хотя с 14 лет до 17 все настолько поменяется, что сейчас загружаться?!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

спасибо. Я помню, в 90е годы на Родине было модно идти "в экономику", сколько однако людей остались у разбитого корыта, потому что пошли в экономику, оттого что не знали куда еще или оттого что родители подтолкнули на модное направление, а потом оно обернулось пшиком, потому что было "не их" ИМХО
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

загружаться наверное не надо, но хотя бы потихоньку думать начинать нужно уже сейчас, как мне кажется
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Профессиональная профориентация

Post by Komissar »

пусть попробует biomed engineering. Там ей и медицина, и программирование, и роботы... все сможет попробовать
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Профессиональная профориентация

Post by Easbayguy »

Fur_Elise wrote: 02 Jul 2018 20:56 спасибо. Я помню, в 90е годы на Родине было модно идти "в экономику", сколько однако людей остались у разбитого корыта, потому что пошли в экономику, оттого что не знали куда еще или оттого что родители подтолкнули на модное направление, а потом оно обернулось пшиком, потому что было "не их" ИМХО
Взяв економику и прикладную математику, вы можете потом быстро найти кучу работ или сделать мастер в computer science. Или уйти в accounting потом.
Если ребенок не знает чего хочет, самое то.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

Easbayguy wrote: 03 Jul 2018 08:03
Fur_Elise wrote: 02 Jul 2018 20:56 спасибо. Я помню, в 90е годы на Родине было модно идти "в экономику", сколько однако людей остались у разбитого корыта, потому что пошли в экономику, оттого что не знали куда еще или оттого что родители подтолкнули на модное направление, а потом оно обернулось пшиком, потому что было "не их" ИМХО
Взяв економику и прикладную математику, вы можете потом быстро найти кучу работ или сделать мастер в computer science. Или уйти в accounting потом.
Если ребенок не знает чего хочет, самое то.
спасибо, буду иметь в виду!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 02 Jul 2018 22:07 пусть попробует biomed engineering. Там ей и медицина, и программирование, и роботы... все сможет попробовать
ничего себе "пусть попробует"! чтобы туда идти, надо много чего в запасе иметь (в плане умища и тд, как мне кажется). Хотя спасибо, будем иметь в виду.
А кто что скажет про такую специальность как нейросайенс?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

Easbayguy wrote: 03 Jul 2018 08:03
Fur_Elise wrote: 02 Jul 2018 20:56 спасибо. Я помню, в 90е годы на Родине было модно идти "в экономику", сколько однако людей остались у разбитого корыта, потому что пошли в экономику, оттого что не знали куда еще или оттого что родители подтолкнули на модное направление, а потом оно обернулось пшиком, потому что было "не их" ИМХО
Взяв економику и прикладную математику, вы можете потом быстро найти кучу работ или сделать мастер в computer science. Или уйти в accounting потом.
Если ребенок не знает чего хочет, самое то.
расскажите, "взять" как конкретно ? BS in economics + applied math minor?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

Имхо, для всех перечисленных специальностей нужна усидчивость и некоторая интравертность. Общительному и активному ребенку это все может не подойти. Но, опять же имхо ), насколько же легче, когда есть хоть какая-то ориентация, можно выбирать предметы в школе с умом, можно смотреть только конкретные институты, а не все 4500.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

C этим у нас проблема. Идет в IB programme и там по-моему с выбором предметов не очень-то разгуляешься...чтобы смотреть конктерные институты, надо наверное знать хотя бы направление ?
fdddy Вы правы про интравертность и тд. Ставлю тогда вопрос иначе - активному и общительному ребенку как определяться ?

Я кстати ей советую выучиться на офтальмолога.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Профессиональная профориентация

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 03 Jul 2018 17:52 Ставлю тогда вопрос иначе - активному и общительному ребенку как определяться ?
А так же, как и остальным - учиться в хай скул :D Вы вообще в курсе, сколько детей поступает как undecided ? Я уже не говорю о тех, кто меняет major по нескольку раз. А вы хотите от 14-летки уже все знать :D В 14 лет все только начинается, ваш ребенок толком еще ничего и не учил. Сейчас понюхает всех наук понемножку, поймет, хочет ли она их, в разных клубах покрутится. Потом в школу будут всякие люди приходить, про разные профессии рассказывать. И к junior year вы уже начнете что-то понимать - ребенок про себя, вы про ребенка. Вот тогда и начнется самое интересное :mrgreen:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

хорошо. Спасибо.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Профессиональная профориентация

Post by Fur_Elise »

кстати, ребенок хочет учиться и потом жить как можно дальше от home sweet home (я ее понимаю! :)
я не знаю какие стипендии она сможет получить на учебу как out of state. Надо ли нам озаботиться переездом под конец ее хай скул, чтобы не быть out of state?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Профессиональная профориентация

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 03 Jul 2018 19:05 кстати, ребенок хочет учиться и потом жить как можно дальше от home sweet home (я ее понимаю! :)
я не знаю какие стипендии она сможет получить на учебу как out of state. Надо ли нам озаботиться переездом под конец ее хай скул, чтобы не быть out of state?
А почему бы и нет? Если вы можете себе это позволить, конечно. Но вдруг переедете заранее - а ребенок передумает? Или просто не поступит?
Я знаю случаи, когда ребенок поступал, и родители переезжали за ним - но тогда первый год был оплачен как out of state, разумеется.
Насчет стипендий - много вариантов (если ребенок отлично учится, естественно), но наиболее вероятный - это в универе другого штата получить стипендию на разницу tuition - то есть платить как "свои". Часто такое практикуется между соседними штатами.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Профессиональная профориентация

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 03 Jul 2018 19:05 кстати, ребенок хочет учиться и потом жить как можно дальше от home sweet home (я ее понимаю! :)
А вы не торопитесь, все еще сто раз изменится :wink: Чем ближе подходит время решение принимать, тем, бывает, меньше хочется уезжать. И наоборот, конечно, тоже случается. У вашей дочери пока решения абстрактные, она на себя их не примеряет, слишком далеко это все ей кажется.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 03 Jul 2018 17:52 C этим у нас проблема. Идет в IB programme и там по-моему с выбором предметов не очень-то разгуляешься...чтобы смотреть конктерные институты, надо наверное знать хотя бы направление ?
fdddy Вы правы про интравертность и тд. Ставлю тогда вопрос иначе - активному и общительному ребенку как определяться ?

Я кстати ей советую выучиться на офтальмолога.
Я только про свою могу сказать. Когда она определила круг интересов - ортопедию, спортивную медицину и PT - у меня отлегло от сердца. Во-первых, именно ей это должно быть интересно, и ее терпение и коммуникативные способности пригодятся (ведь в спортивной ортопедии нужно много настроя и способностей донести веру в успех) . Во-вторых, понятно, какие институты искать и какие предметы выбирать. В-третьих, пусть еще 3 года в институте подумает, нужен ли ей этот мед. Т.е. не известно, что будет дальше, но родителям намного спокойнее по сравнению с неопределенным состоянием, уф ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Профессиональная профориентация

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 03 Jul 2018 19:05 кстати, ребенок хочет учиться и потом жить как можно дальше от home sweet home (я ее понимаю! :)
я не знаю какие стипендии она сможет получить на учебу как out of state. Надо ли нам озаботиться переездом под конец ее хай скул, чтобы не быть out of state?
Моя еще никуда не поступила. Но нам очень помогает просмотр универов, штатов и городов. Моя девочка "наоборот", она не будет учиться "зазря", она будет учиться ровно настолько, насколько нужно для того места, куда она хочет. Так что просмотр универов ей помогает видеть, куда она может постараться попасть. Престижность моей по барабану. Так же, когда определились с направлением и стали спрашивать людей и смотреть конкретнее, то узнали некоторые опции, где резиденство штата может помочь. Так что если раньше было "только далеко от дома", то сейчас близко от дома тоже рассматривается при определенных сочетаниях. У разных людей срабатывают разные факторы. Ищите свои факторы, то, что мотивирует вашего ребенка.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Профессиональная профориентация

Post by Oleg Co »

Fur_Elise wrote: 30 Jun 2018 18:29 Девочке будет 14 лет. Идет в хай скул.
Я понимаю что у многих дети к такому возрасту давно определились, но думаю таки что не у всех.
Некоторые даже отучившись в универе не знают, что они хотят делать дальше.

Мой ребенок тоже идет в high school и тоже не знает. Я только подталкиваю в сторону выбора предметов, которые помогут поступить в универ, а не в автомастерскую.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

Могу только поделиться как проходит с моей дочкой
16 лет, Jr High
(Я тут много уже писала) -

Где будет работать пока не имеет понятия. Пока присматривается и думает
(Немножко переживает конечно, о том чем лучше заниматься - что именно будет ее)

Не исключено что будет поступать сначала на undeclared major, но слышала много что не советуют так делать

Пока ее кидает - от психиатра или психолога, до режиссера.
Это еще изменится.

Учится хорошо, как и раньше, 4 0 или около. Берет ар классы, но не те что тут рекомендовали, а какие ей самой интересны (с учетом предполагаемых таргет универов).

Интересы лежат пока в гуманитарных дисциплинах - история, языки, психология

×××
Сейчас она нашла интерншип через enterprise for youth - подрабатывает в театре, до августа. ОЧЕНЬ нравится, поэтому и мысли последние в сторону режиссера, работников театра и из

Но опять же, я думаю это у нее еще поменяется.

×××
Я лично решила не вмешиваться
с "направлениями" и наставлениями

Меня родители с самого рождения подталкивали к точным дисциплинам-
Не давая даже подумать - что хочу или что интересно мне лично
Или математика, или - все остальное- для неудачников.
Не скажу что это правильная стратегия - тем более если ребанок старается, учится и проявляет интерес к учебе.

Мои условия для нее следующие-
- Чтобы стоимость обучения не превышала 40-45к в год, (приблизительно, возможны и уступки если убедил что действительно НАДО)

- учиться только в Калифорнии, тк мы не потянем аут ты стейт
Тут у нее никаких возражений абсолютно

- машину покупаем как поступит и уедет, но Имхо, лучше чтобы пару лет проучилась. - не сразу
Хотя папа рвется купить чуть ли не сразу после поступления 🤨

Это все
Остальное - сама
Я только советую, привожу примеры, задаю вопросы, разговаривает
С моей стороны никакого давления.

×××

Сейчас выяснилось что она сдала ар экзамен для колледжа на самый высокий балл.

А там - посмотрим

×××
Имхо, думаю вашей девочке рано еще определяться с профессией
Как тут писали, многие и в университете точно не знают чем в итоге будут заниматься
Это со временем и опытом, возрастом придет, Имхо...
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Профессиональная профориентация

Post by chittah »

NtNet wrote: 06 Jul 2018 23:50 Могу только поделиться как проходит с моей дочкой
16 лет, Jr High
(Я тут много уже писала) -

Где будет работать пока не имеет понятия. Пока присматривается и думает
(Немножко переживает конечно, о том чем лучше заниматься - что именно будет ее)

Не исключено что будет поступать сначала на undeclared major, но слышала много что не советуют так делать

Пока ее кидает - от психиатра или психолога, до режиссера.
Это еще изменится.

Учится хорошо, как и раньше, 4 0 или около. Берет ар классы, но не те что тут рекомендовали, а какие ей самой интересны (с учетом предполагаемых таргет универов).

Интересы лежат пока в гуманитарных дисциплинах - история, языки, психология

×××
Сейчас она нашла интерншип через enterprise for youth - подрабатывает в театре, до августа. ОЧЕНЬ нравится, поэтому и мысли последние в сторону режиссера, работников театра и из

Но опять же, я думаю это у нее еще поменяется.

×××
Я лично решила не вмешиваться
с "направлениями" и наставлениями

Меня родители с самого рождения подталкивали к точным дисциплинам-
Не давая даже подумать - что хочу или что интересно мне лично
Или математика, или - все остальное- для неудачников.
Не скажу что это правильная стратегия - тем более если ребанок старается, учится и проявляет интерес к учебе.

Мои условия для нее следующие-
- Чтобы стоимость обучения не превышала 40-45к в год, (приблизительно, возможны и уступки если убедил что действительно НАДО)

- учиться только в Калифорнии, тк мы не потянем аут ты стейт
Тут у нее никаких возражений абсолютно

- машину покупаем как поступит и уедет, но Имхо, лучше чтобы пару лет проучилась. - не сразу
Хотя папа рвется купить чуть ли не сразу после поступления 🤨

Это все
Остальное - сама
Я только советую, привожу примеры, задаю вопросы, разговаривает
С моей стороны никакого давления.

×××

Сейчас выяснилось что она сдала ар экзамен для колледжа на самый высокий балл.

А там - посмотрим

×××
Имхо, думаю вашей девочке рано еще определяться с профессией
Как тут писали, многие и в университете точно не знают чем в итоге будут заниматься
Это со временем и опытом, возрастом придет, Имхо...
Имхо, не приходит , как правило. Так , «куда кривая выведет» у таких людей. Очень редко выводит в профессии. Большинство так и застревают в «вечных студентках»,некоторым повезёт «удачно выйти замуж». У женщин довольно ограниченный срок , когда они могут позволить себе эти карьерные метания и при этом успеть все -и семью и вменяемую карьеру, да даже не карьеру , а хотя бы приличную работу. Я за всю жизнь видела только одну такую историю.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

chittah wrote: 07 Jul 2018 04:34
NtNet wrote: 06 Jul 2018 23:50 Могу только поделиться как проходит с моей дочкой
16 лет, Jr High
(Я тут много уже писала) -

Где будет работать пока не имеет понятия. Пока присматривается и думает
(Немножко переживает конечно, о том чем лучше заниматься - что именно будет ее)

Не исключено что будет поступать сначала на undeclared major, но слышала много что не советуют так делать

Пока ее кидает - от психиатра или психолога, до режиссера.
Это еще изменится.

Учится хорошо, как и раньше, 4 0 или около. Берет ар классы, но не те что тут рекомендовали, а какие ей самой интересны (с учетом предполагаемых таргет универов).

Интересы лежат пока в гуманитарных дисциплинах - история, языки, психология

×××
Сейчас она нашла интерншип через enterprise for youth - подрабатывает в театре, до августа. ОЧЕНЬ нравится, поэтому и мысли последние в сторону режиссера, работников театра и из

Но опять же, я думаю это у нее еще поменяется.

×××
Я лично решила не вмешиваться
с "направлениями" и наставлениями

Меня родители с самого рождения подталкивали к точным дисциплинам-
Не давая даже подумать - что хочу или что интересно мне лично
Или математика, или - все остальное- для неудачников.
Не скажу что это правильная стратегия - тем более если ребанок старается, учится и проявляет интерес к учебе.

Мои условия для нее следующие-
- Чтобы стоимость обучения не превышала 40-45к в год, (приблизительно, возможны и уступки если убедил что действительно НАДО)

- учиться только в Калифорнии, тк мы не потянем аут ты стейт
Тут у нее никаких возражений абсолютно

- машину покупаем как поступит и уедет, но Имхо, лучше чтобы пару лет проучилась. - не сразу
Хотя папа рвется купить чуть ли не сразу после поступления 🤨

Это все
Остальное - сама
Я только советую, привожу примеры, задаю вопросы, разговаривает
С моей стороны никакого давления.

×××

Сейчас выяснилось что она сдала ар экзамен для колледжа на самый высокий балл.

А там - посмотрим

×××
Имхо, думаю вашей девочке рано еще определяться с профессией
Как тут писали, многие и в университете точно не знают чем в итоге будут заниматься
Это со временем и опытом, возрастом придет, Имхо...
Имхо, не приходит , как правило. Так , «куда кривая выведет» у таких людей. Очень редко выводит в профессии. Большинство так и застревают в «вечных студентках»,некоторым повезёт «удачно выйти замуж». У женщин довольно ограниченный срок , когда они могут позволить себе эти карьерные метания и при этом успеть все -и семью и вменяемую карьеру, да даже не карьеру , а хотя бы приличную работу. Я за всю жизнь видела только одну такую историю.
Всё конечно может быть, но посмотрим
Смотреть уже не так долго и осталось

У меня другой опыт, противоположный вашему. Вокруг меня много людей которые как раз наоборот были очень долго подталкиваемы родителями , родственниками. А толку - ну очень мало
Женщины в осн домохозяйки теперь.

Я свою дочь тоже подталкивала, до хай скул. Моя мама получила ее усердно учиться и много работать. Видя наш пример дочка рвется подрабатывать и учиться.
Я не думаю что она будет вечная студентка. Это совсем не про моего ребенка. ))

×××
Я знаю что среди русскоязычных людей принято именно толкать детей в точные науки. Не у всех, но очень у многих

Я считаю что человек сам в состоянии (если нормальный и спокойный характер и хорошая семья) - то сам в состоянии разобраться чем ему заниматься

И - если он будет заниматься именно ЕМУ ИНТЕРЕСНЫМ делом, а не его родителям, то будет успешен

На том же Привета есть исключения из общей русскоязычной тенденции -
дети ников - StrangeR и CityGirl.

Насколько я знаю они их никуда не толкали и не направляли особенно, разрешили проявлять инициативу и самим выбирать.

Насколько я знаю - дети те успешны и уж точно не бездельники и вечные студенты. Кстати обе девочки

Спорить не буду, считаю бессмысленным, тк у каждого свои взгляды на этот счет.

Но в своей дочке я уверена насчет того что в будущем будет успешна в профессии и востребована, и заработает может и не как местные программисты, но содержать себя + отложить точно будет в состоянии.

Также считаю, что карьера будущая зависит не на 100% от выбранного направления в учебе, к тому же.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Профессиональная профориентация

Post by Sergunka »

NtNet wrote: 07 Jul 2018 05:00 заработает может и не как местные программисты
Упаси боже! Чтоб наши дети зарабатывали как мы программисты. Нафиг тогда в США было ехать!? :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Профессиональная профориентация

Post by Sergunka »

chittah wrote: 07 Jul 2018 04:34 У женщин довольно ограниченный срок , когда они могут позволить себе эти карьерные метания и при этом успеть все -и семью и вменяемую карьеру, да даже не карьеру , а хотя бы приличную работу.
+1 Кто бы мог подумать как тяжело с дочками :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Профессиональная профориентация

Post by NtNet »

Sergunka wrote: 07 Jul 2018 05:16
NtNet wrote: 07 Jul 2018 05:00 заработает может и не как местные программисты
Упаси боже! Чтоб наши дети зарабатывали как мы программисты. Нафиг тогда в США было ехать!? :angry:
Тут на привете пишут о зп 300+++ тыс в год для програмиистов

А так, Каждый за своим едет
Я например до штатов зарабатывала $50 В месяц, после окончания учёбы.

так что мне а также ребенку моему есть смысл быть в штатах если о денежном смысле.
:-)

Return to “Наши дети”