школьник приезжает в 10 классе

Радости и заботы.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

школьник приезжает в 10 классе

Post by DropAndDrag »

школьник закончил 9 класс в россии. через полгода или больше школьник приедет в штаты.
сейчас хочет идти в техникум, а не в 10 класс. если кто не знает, то для справки - в россии сейчас много хороших студентов не идет учится в 10-11 класс из-за ЕГЭ (был очень сильно удивлен :pain1: ), если специальность есть в техникуме - колледже, то заканчивает его, а потом в универ, но по той и только по той же специальности. также в техникумах есть вариант дистанционного обучения для многих специальностей.

вопрос к народу - с каких специальностей можно будет перезачесть курсы и они будут востребованы в штатах?
если не встречались с конкретными примерами, то логически здравые мысли тоже привествуются.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Chessmom »

Вы имеете в виду - перезачесть тут в школе?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Easbayguy »

DropAndDrag wrote: 26 Jun 2018 15:37 школьник закончил 9 класс в россии. через полгода или больше школьник приедет в штаты.
сейчас хочет идти в техникум, а не в 10 класс. если кто не знает, то для справки - в россии сейчас много хороших студентов не идет учится в 10-11 класс из-за ЕГЭ (был очень сильно удивлен :pain1: ), если специальность есть в техникуме - колледже, то заканчивает его, а потом в универ, но по той и только по той же специальности. также в техникумах есть вариант дистанционного обучения для многих специальностей.

вопрос к народу - с каких специальностей можно будет перезачесть курсы и они будут востребованы в штатах?
если не встречались с конкретными примерами, то логически здравые мысли тоже привествуются.
А какой смысл идти в техникум боясь ЕГЕ, если все равно там осталось полгода? Школа->Школа предметы перезачесть всегда легче, чем Labor school->школа.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Vlada123 »

Здесь тоже можно пойти в ПТУ ( Technical High School)и получить бесплатно специальность и школу закончить. Потом либо просто в универ (платно уже), либо работать и учиться вечерами (работа часто оплачивает).
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by DropAndDrag »

Chessmom wrote: 26 Jun 2018 17:29 Вы имеете в виду - перезачесть тут в школе?
в школе практически пофиг. больше проблем стоит ожидать с английским и втягиванием.
имется ввиду - колледж-универ. предполагается, что ребенок получит российский диплом.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by DropAndDrag »

Easbayguy wrote: 26 Jun 2018 17:48
DropAndDrag wrote: 26 Jun 2018 15:37 школьник закончил 9 класс в россии. через полгода или больше школьник приедет в штаты.
сейчас хочет идти в техникум, а не в 10 класс. если кто не знает, то для справки - в россии сейчас много хороших студентов не идет учится в 10-11 класс из-за ЕГЭ (был очень сильно удивлен :pain1: ), если специальность есть в техникуме - колледже, то заканчивает его, а потом в универ, но по той и только по той же специальности. также в техникумах есть вариант дистанционного обучения для многих специальностей.

вопрос к народу - с каких специальностей можно будет перезачесть курсы и они будут востребованы в штатах?
если не встречались с конкретными примерами, то логически здравые мысли тоже привествуются.
А какой смысл идти в техникум боясь ЕГЕ, если все равно там осталось полгода? Школа->Школа предметы перезачесть всегда легче, чем Labor school->школа.
рассматриваются различные варианты. например, получить диплом техникума за счет удаленной учебы, а школе такого нет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by SergeyM800 »

DropAndDrag wrote: 27 Jun 2018 04:41 получить диплом техникума за счет удаленной учебы,
Т.е. техникум в России потом зачтет то что получится в Штатах ? Я правильно понял пребывание ребенка в Штатах будет временное?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Chessmom »

DropAndDrag wrote: 27 Jun 2018 04:39 в школе практически пофиг. больше проблем стоит ожидать с английским и втягиванием.
имется ввиду - колледж-универ. предполагается, что ребенок получит российский диплом.
То есть ребенок будет тут учиться в школе, а заочно в России в техникуме, так, что ли? И вас интересует зачет классов техникума тут для универа?
Техникум - это ведь не высшее образование, поэтому для универа засчитывать там нечего. Ребенку будет гораздо больше пользы от местных АР классов - в смысле засчитывания.
Ребенок вообще хорошо учится? Тянуть 3 года учебу и тут в школе, и там в техникуме - вы уверены что это реально?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by DropAndDrag »

SergeyM800 wrote: 27 Jun 2018 15:37
DropAndDrag wrote: 27 Jun 2018 04:41 получить диплом техникума за счет удаленной учебы,
Т.е. техникум в России потом зачтет то что получится в Штатах ? Я правильно понял пребывание ребенка в Штатах будет временное?
зачесть классы техникума в колледже, а тем более в универе - это маловероятно. вопрос в другом - чтобы знания из техникума хоть как-то пригодились при учебе тут. скажем юридическая специальность - скорее всего мимо кассы.
формально прибывание с гринкой и в последствии получение гражданства. но как говориться всякое бывает ...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by DropAndDrag »

Chessmom wrote: 27 Jun 2018 15:38
DropAndDrag wrote: 27 Jun 2018 04:39 в школе практически пофиг. больше проблем стоит ожидать с английским и втягиванием.
имется ввиду - колледж-универ. предполагается, что ребенок получит российский диплом.
То есть ребенок будет тут учиться в школе, а заочно в России в техникуме, так, что ли? И вас интересует зачет классов техникума тут для универа?
Техникум - это ведь не высшее образование, поэтому для универа засчитывать там нечего. Ребенку будет гораздо больше пользы от местных АР классов - в смысле засчитывания.
Ребенок вообще хорошо учится? Тянуть 3 года учебу и тут в школе, и там в техникуме - вы уверены что это реально?
хммм ... тут больше вопросов, чем я задал :D
да, тут в школе и заочно в техникуме. понятно, что не очень понятно насколько это реально.
также до АР классов надо еще как-то умудриться дорваться.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by SergeyM800 »

Что даст заочная учеба в техникуме - диплом о среднем образовании российского образца? А сдавать экзамены надо туда ехать или нет? Насколько хватит сил у тина адаптироваться к языку и местным требованиям чтобы получить тут HS диплом и дистанционно делать тоже самое в России ? Разве местный HS диплом в России использовать нельзя ? Я бы сосредоточился на получение бакалавра тут, который легко принимается в России. Чем на среднем образование и специальности там.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Chessmom »

DropAndDrag wrote: 27 Jun 2018 16:11 хммм ... тут больше вопросов, чем я задал :D
да, тут в школе и заочно в техникуме. понятно, что не очень понятно насколько это реально.
также до АР классов надо еще как-то умудриться дорваться.
Ну а как вы думали? :D Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос :D
Я бы сказала, что план нереальный, ребенку времени не хватит тянуть обе программы. Ну разве что он весь из себя ученый гений - что вряд ли, раз ЕГЭ сдавать не хочет :D
Если возраст ребенка позволяет, отдайте его тут в 9 класс, он начнет хай скул со всеми, будет время втянуться и до АР классов дорваться :D
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by SergeyM800 »

Chessmom wrote: 27 Jun 2018 17:10 Если возраст ребенка позволяет, отдайте его тут в 9 класс, он начнет хай скул со всеми, будет время втянуться и до АР классов дорваться :D
Очень хорошая мысль !
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Easbayguy »

Главное, это свой ребенок или новой/потенциальной жены от предыдущего брака :-) ! От этого и плясать. Если ребенок поедет обратно через какое то время, то конечно хорошо бы русский диплом получить.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Vlada123 »

Да, это хорошая идея отправить учиться в 9 класс. Возьмут по возрасту. Не говорите,что учился в 9 классе. Скажите, что был на домашнем обучении, но не сложилось и идет по возрасту тут в 9 класс. Это даст ребенку шанс получить хорошие отметки и подтянуть язык до нужного уровня. Правда я не понимаю,как ребенок ,который не может сдать экзамен в России будет сдавать тесты здесь? Очень много трудных тестов в 11-12 классах, которые необходимы для универов.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Easbayguy »

Никакие знания из российского техникума в американских универах скорее всего не подойдут. Особенно заочные. У меня пример приятеля у которого у китайской жены правительство наконец выпустило ребенка от первого брака в Америку. Здесь пошел в 10 класс и столько нафигачил АП классов по STEM из школы и КК что в 12 классе взяли в Беркли,
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Сибиря4ка »

SergeyM800 wrote: 27 Jun 2018 17:37
Chessmom wrote: 27 Jun 2018 17:10 Если возраст ребенка позволяет, отдайте его тут в 9 класс, он начнет хай скул со всеми, будет время втянуться и до АР классов дорваться :D
Очень хорошая мысль !
В школу здесь не возьмут ребенка в 9 класс, если он уже закончил 9 класс в России. А возраст российских детей обычно больше, чем у американских одноклассников.
Как не говорить, что закончил 9 класс, не очень понятно - будет же брать академическую справку из российской школы, а там все написано.
Если он в России неважно учился, то никаких АР классов тут не будет у него, хоть 10 класс, хоть 9й. Это для умных и старательных.
Имхо пусть бы шел в 10 класс, заканчивал школу тут, а потом в комьюнити колледж, если никуда больше не получится. Все лучше, чем заканчивать техникум в России, а потом начинать тут все с нуля - сдавать тоефл (не зная языка, то есть сначала еще учить язык) и экзамены (SAT? или что вместо него сдают те бывшие школьники, которые не учились в американской школе). Так хоть язык подтянет в американской школе.
Антоша
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 11 Jul 2003 14:04

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Антоша »

Сибиря4ка wrote: 28 Jun 2018 12:36
SergeyM800 wrote: 27 Jun 2018 17:37
Chessmom wrote: 27 Jun 2018 17:10 Если возраст ребенка позволяет, отдайте его тут в 9 класс, он начнет хай скул со всеми, будет время втянуться и до АР классов дорваться :D
Очень хорошая мысль !
В школу здесь не возьмут ребенка в 9 класс, если он уже закончил 9 класс в России. А возраст российских детей обычно больше, чем у американских одноклассников.
В России можно отдавать ребенка в первый классс от полных 6 лет до почти 8 (если день рождения в сентябре, но на первое сентября все еше 7). Надо смотреть по дате рождения ребенка и cut-off в дистрикте. Возможно, даже специально поискать дистрикт с поздней cut-off (это обычно волнует родителей малышей, но в старших клaссах тоже работает - знаю пример, где ребенок с октябрьским днем рождения, отучившись здес 4-6 классы, будучи одним из самых младших в грейде, потом в России 7-8, именно благодаря дате рождения пошел здесь опять в 8, став одним из самых старших среди одноклассников)
Сибиря4ка wrote: 28 Jun 2018 12:36 Как не говорить, что закончил 9 класс, не очень понятно - будет же брать академическую справку из российской школы, а там все написано.
Видимо, без справки, по возрасту, но я не уверена.
Сибиря4ка wrote: 28 Jun 2018 12:36 Если он в России неважно учился, то никаких АР классов тут не будет у него, хоть 10 класс, хоть 9й. Это для умных и старательных.
AP классы детям, приехавшим из других стран, в любом случае не торопятся дать, к этому надо готовиться заранее, грамотно переводя самим российский транскрипт, чтобы зачли как надо. То есть одно с другим плохо сочетается - попытка пойти на класс ниже, если возраст позволяет, автоматически приведет к зачислению в regular классы, но даст лишний год на подтягивание языка и прорыв из этих классов на уровень выше.
Сибиря4ка wrote: 28 Jun 2018 12:36 Имхо пусть бы шел в 10 класс, заканчивал школу тут, а потом в комьюнити колледж, если никуда больше не получится. Все лучше, чем заканчивать техникум в России, а потом начинать тут все с нуля - сдавать тоефл (не зная языка, то есть сначала еще учить язык) и экзамены (SAT? или что вместо него сдают те бывшие школьники, которые не учились в американской школе). Так хоть язык подтянет в американской школе.
Насчет TOEFL кстати надо тоже заранее узнать - приехавшие в 11 класс его точно сдают в придачу к SАТ, возможно в 10-й тоже, это наверное надо на сайтах университетов смотреть, что-то смутно помню, что слышала от мальчика, приехавшего в 11 класс, про "меньше 3-x лет в стране".
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by SergeyM800 »

Получается надо сначала узнать правила данного штата и конкретно школьного дистрикта и отсюда плясать.
Сама идея провести полгода в техникуме, а не в школе перед уездом вполне интересна, так как даст возможность посмотреть на процесс обучения другими глазами. А заочно только чтобы загончить первый год в техникуме, на предмет его зачета и продолжения обучения, при возвращении обратно. Если это опция будет нужна.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Vlada123 »

Сибиря4ка wrote: 28 Jun 2018 12:36
SergeyM800 wrote: 27 Jun 2018 17:37
Chessmom wrote: 27 Jun 2018 17:10 Если возраст ребенка позволяет, отдайте его тут в 9 класс, он начнет хай скул со всеми, будет время втянуться и до АР классов дорваться :D
Очень хорошая мысль !
В школу здесь не возьмут ребенка в 9 класс, если он уже закончил 9 класс в России. А возраст российских детей обычно больше, чем у американских одноклассников.
Как не говорить, что закончил 9 класс, не очень понятно - будет же брать академическую справку из российской школы, а там все написано.
Если он в России неважно учился, то никаких АР классов тут не будет у него, хоть 10 класс, хоть 9й. Это для умных и старательных.
Имхо пусть бы шел в 10 класс, заканчивал школу тут, а потом в комьюнити колледж, если никуда больше не получится. Все лучше, чем заканчивать техникум в России, а потом начинать тут все с нуля - сдавать тоефл (не зная языка, то есть сначала еще учить язык) и экзамены (SAT? или что вместо него сдают те бывшие школьники, которые не учились в американской школе). Так хоть язык подтянет в американской школе.
Возьмут. Я знаю людей кто так делал. Просто может от штата зависит, но всегда можно указать. что не взяты положенные часы и нужен 9 класс. Что разная нумерация классов.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Komissar »

Vlada123 wrote: 29 Jun 2018 03:59 Что разная нумерация классов.
а если сказать, что с нумерацией совсем не знаком, отправят в 3ий класс :umnik1:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Leo_XL »

DropAndDrag wrote: 26 Jun 2018 15:37 вопрос к народу - с каких специальностей можно будет перезачесть курсы и они будут востребованы в штатах?
если не встречались с конкретными примерами, то логически здравые мысли тоже привествуются.
А на какую специальность в техникум будет учиться в России или ещё не решили?
В США грядет дефицит квалифицированного рабочего персонала. Если ребёнок к науке нейтрально относится, то дайте ему jumping board в Америку через российских техникум. Пусть закончит на того же электрика, приедет сюда в 20 лет, идёт в IBEW, учит местный строительный код, изучает местные реалии, подтверждает свою специальность и к 25 годам будет получать свои 100+ тыс и почти 10 лет опыта работы в резюме. С трудоустройством проблем не будет.
Ну или может поймет, что головой, а не руками больше можно заработать и пойдёт учиться здесь. Зато ремонтировать электроприборы научится и деньги на ремонте своего будущего дома будет экономить.
Не зная броду, не суйся в воду.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by Vlada123 »

Komissar wrote: 29 Jun 2018 06:15
Vlada123 wrote: 29 Jun 2018 03:59 Что разная нумерация классов.
а если сказать, что с нумерацией совсем не знаком, отправят в 3ий класс :umnik1:
Это тоже неплохо. За годы учебы, начиная с 3-го класса, работая сам себе на универ заработает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by kyk »

Easbayguy wrote: 27 Jun 2018 18:40Главное, это свой ребенок или новой/потенциальной жены от предыдущего брака :
+100. В зависимости от ответа, ДропиДрагу, может, и вовсе надо расслабиться, не париться и не вписываться за чужого детя. Путь папаша голову ломает
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: школьник приезжает в 10 классе

Post by SergeyM800 »

Leo_XL wrote: 29 Jun 2018 09:13 учит местный строительный код, изучает местные реалии,
Через 9 класс тут это получится быстрее, проще и без гемороя поддтверждения специальности которая не вписывается в местные стандарты. Если человек УЖЕ что закончил и пытается что-то зачесть это совершенно другая история, нежели выбор где получить специальность на месте или в другой стране.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Наши дети”