С какого возраста можно забыть родной язык?

Радости и заботы.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Ladoshki »

fdddy wrote: 27 Jul 2018 05:01 Вспомнилось. На нашей старой гимнастике постановка программы тренером стоила 500+ баксов, все программы выглядели, как под копирку, музыку выбирали ужасно надоевшую. Мы сами нашли веселую фонограмму из русской фонотеки и поставили на нее программу. По принципу "зато ни у кого такого нет". Моя дочь с этим упражнением очень успешно выступала год, выигрывала соревнования, собирала комплименты от судей за необычную программу и фонограмму. В конце года я показала выступление русской знакомой, и та вдруг запела "Пупсик, мой сладкий пупсик, Давай за ручку гулять с тобой. ДА! Да! Да! Люблю тебя..." :shock: Оказалось, это была довольно пошлая песня "Пупсик" Тины Кароль :D Самое смешное, что на нашей гимнастике это упражнение оставили, как обязательное для всех детей 6го уровня, т.к. оно нравилось судьям. Дети выступали года три с этим упражнением. Представляю, как смеялись русские родители на соревнованиях, кто узнавал песню. :D
:)
я на катке как-то застала прогон пограммы девочки лет 8 . Под my boy lollipop 🍭 🙄. 🙈
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Komissar »

fdddy wrote: 27 Jul 2018 17:11 Кстати, дочь во время поездки в Москву полгода назад сильно удивило, что в торговых центрах, в такси, в ресторанах в подавляющем большинстве играет обычная, привычная ей, американская музыка. Она даже спрашивала - у них что, своей музыки нет? Я ей рассказывала, как в мои времена из киосков на полную громкость играли в лучшем случае "Белые розы", в худшем "Твои зеленые лосины, которые чего-то там похожи на лося" :lol:
а в мое время из динамиков доносился гимн СССР... ну в самом разгульном периоде могли прозвучать "шаланды полные кефали"
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 27 Jul 2018 15:25
Когда моя дочка занималась гимнастикой, всегда можно было на соревнованиях узнать русских тренеров по музыке. Пупсика я не знаю, обычно были узнаваемые мелодии. Ямшик не гони лошадей... и тому подобное.
"дорогой длинною"(с)

Return to “Наши дети”