Логопед - поделитесь опытом

Радости и заботы.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Логопед - поделитесь опытом

Post by VI »

Вот и мы дождили до логопеда. Съездили на русский фестиваль в Вашингтон и поняли что прононс у ребёнка не очень. Кто-нибудь может посоветовать хорошего логопеда на севере Техаса? У кого какой опыт с логопедом по скайпу? Если перед скайпом нужно будет личное общение, то мы можем и на недельку съездить куда-нибудь в пределах континента...

Заранее спасибо.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by Sergunka »

О каком языке идет речь и какие звуки не выговаривает? Обычно если родители не придают значения, то фигня вопрос само рассосется... у нас так с русской "Р" лет до пяти шести было к примеру. Если реально слышно, что труба дело, то вполне возможно с американского логопеда надо начать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by Ladoshki »

VI wrote: 05 Jun 2018 17:05 Вот и мы дождили до логопеда. Съездили на русский фестиваль в Вашингтон и поняли что прононс у ребёнка не очень. Кто-нибудь может посоветовать хорошего логопеда на севере Техаса? У кого какой опыт с логопедом по скайпу? Если перед скайпом нужно будет личное общение, то мы можем и на недельку съездить куда-нибудь в пределах континента...

Заранее спасибо.
А сколько ребёнку ? С английскими звуками все хорошо?
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by Soniq »

Если логопед, что должен разговорить ребенка, то оч полезно с ним позаниматься. у меня старшая дочь долго не хотела говорить, что я только не пробовала, а когда приходил чужой человек и с игрушками новыми и книжками, в виде игры она быстро разговорилась :) А если логопед тот что дефекты речи исправляет...у меня жуткие воспоминания детства, так как я единственная в нашей семье не выговаривала Р , и кто только со мной не занимался, и к каким светилам дорогим меня через весь город не возили, все бес толку, причем я хотела сама очень, так как вопрос стоял очень остро, все говорят а ты нет, значит ленишься! в общем как вспомню... есть все таки дефекты которые не исправишь и ребенка лучше не мучать, если его понимают то и нормально, нечего психику калечить...
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by VI »

Ladoshki wrote: 06 Jun 2018 00:35 А сколько ребёнку ? С английскими звуками все хорошо?
8 лет, с английским логопедом занимаемся.

Я в детстве не выговаривал пол-алфавита. Всё выговаривать научили в спец детсаду. Всё прошло относительно легко. Меня даже не пришлось бить. Ни разу. И с нервной системой всё нормально.

Среди оклахомских русских ходит поверье, что русские логопеды исправляют всё. Вроде как есть несколько случаев, что почти безнадёжные случаи с проблемным английским значительно выправлялись после поездки к российскому логопеду на пару недель (в Россию). Причём российский логопед занимался только русским языком. А в качестве довеска значительно улучшался и английский.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by Ladoshki »

VI wrote: 06 Jun 2018 04:54
Ladoshki wrote: 06 Jun 2018 00:35 А сколько ребёнку ? С английскими звуками все хорошо?
8 лет, с английским логопедом занимаемся.

Я в детстве не выговаривал пол-алфавита. Всё выговаривать научили в спец детсаду. Всё прошло относительно легко. Меня даже не пришлось бить. Ни разу. И с нервной системой всё нормально.

Среди оклахомских русских ходит поверье, что русские логопеды исправляют всё. Вроде как есть несколько случаев, что почти безнадёжные случаи с проблемным английским значительно выправлялись после поездки к российскому логопеду на пару недель (в Россию). Причём российский логопед занимался только русским языком. А в качестве довеска значительно улучшался и английский.
А диагноз есть от здешних логопедов? Или просто «некоторые звуки не выговаривает « и вы теперь водите «ставить» ? Причину нашли? По опыту с моим ребёнком , до лампочки , на каком языке, если это не проблема с несколькими конкретными звуками в русском , например .
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by VI »

Насколько я понимаю, диагнозов во врачебном понимании логопеды не ставят. Нам сказали, что мезжубные проговаривает не очень чисто и прочее.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by Khomyak »

Не все можно за две недели исправить. Я сына в пять лет возила в Россию с такими же надеждами. Месяц там прозанимались. Привезли кучу материала, повезло найти хорошего русского логопеда здесь, и почти ещё год здесь работали, пока не стали появляться результаты. Очень помогло, но заняло много времени и сил. От американских логопедов (с трёх лет ходили) толку не было. Занятия с русским логопедом помогло в английском тоже.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by VI »

Khomyak wrote: 07 Jun 2018 01:30 Не все можно за две недели исправить. Я сына в пять лет возила в Россию с такими же надеждами. Месяц там прозанимались. Привезли кучу материала, повезло найти хорошего русского логопеда здесь, и почти ещё год здесь работали, пока не стали появляться результаты. Очень помогло, но заняло много времени и сил. От американских логопедов (с трёх лет ходили) толку не было. Занятия с русским логопедом помогло в английском тоже.
Вы не будете так любезны поделиться координатами логопеда?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by fdddy »

VI wrote: 07 Jun 2018 01:21 Насколько я понимаю, диагнозов во врачебном понимании логопеды не ставят. Нам сказали, что мезжубные проговаривает не очень чисто и прочее.
Логопеды делают официальный evaluation, который может пригодиться в публичной школе или в публичном pre-k, чтобы дали бесплатного логопеда для занятий во время школы.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Логопед - поделитесь опытом

Post by Khomyak »

VI wrote: 07 Jun 2018 01:51
Khomyak wrote: 07 Jun 2018 01:30 Не все можно за две недели исправить. Я сына в пять лет возила в Россию с такими же надеждами. Месяц там прозанимались. Привезли кучу материала, повезло найти хорошего русского логопеда здесь, и почти ещё год здесь работали, пока не стали появляться результаты. Очень помогло, но заняло много времени и сил. От американских логопедов (с трёх лет ходили) толку не было. Занятия с русским логопедом помогло в английском тоже.
Вы не будете так любезны поделиться координатами логопеда?
Мы в Джорджии живем. Вряд ли вам поможет. К тому же это было больше 10 лет назад.

Return to “Наши дети”