Что такое школа "десятка"?

Радости и заботы.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by oshibka_residenta »

Vlada123 wrote: 23 May 2018 04:09
oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
Не сойдет с ума от скуки. Повторение-мать учения. Наши не сходят и ваша не сойдет. Моя в 6 классе легко всё решит за 8-ой, но в школу ходить любит.Дети любят легкие задания, они на них отдыхают, а дома сложные идут, дома напрягаются. Школа - это фан, клуб для друзей класса до 9-го.
Возможно у вас девочки. А у меня мальчик , и он не любит повторять по миллиону раз лёгкие задания. Он любит challenge.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Vlada123 »

oshibka_residenta wrote: 23 May 2018 04:18
Vlada123 wrote: 23 May 2018 04:09
oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
Не сойдет с ума от скуки. Повторение-мать учения. Наши не сходят и ваша не сойдет. Моя в 6 классе легко всё решит за 8-ой, но в школу ходить любит.Дети любят легкие задания, они на них отдыхают, а дома сложные идут, дома напрягаются. Школа - это фан, клуб для друзей класса до 9-го.
Возможно у вас девочки. А у меня мальчик , и он не любит повторять по миллиону раз лёгкие задания. Он любит challenge.
Его этим обеспечат дополнительно, надо попросить, у каждого учителя есть спец. листы с такими задачами. И раз он у вас так любит challenge, что же вы мимо проходите? Мои девочки участвуют в олимпиадах , мы сами их готовим и в школах есть клубы (уверена, что и в вашей есть). А уже за 6 лет можно было и в Кенгуру 6 раз поучаствовать и в МОЕМС 3- 4 раза ( а это 6 туров в год) и в маслиг (надеюсь верно помню название) . Умение помогать другим ученикам очень помогает в жизни. Мои девочки этим занимаются регулярно на уроках, а старшая потом просто деньги зарабатывала в хай скул не за кассой, а занимаясь математикой с детьми из мидл скул.
Last edited by Vlada123 on 23 May 2018 04:34, edited 1 time in total.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Vlada123 »

повтор
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by oshibka_residenta »

Да , мой участвует в олимпиадах. И деньги репетиторством тоже зарабатывает. А вот с учителями у нас была проблема. Сейчас, в high school, это не актуально уже.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Chessmom »

Vlada123 wrote: 23 May 2018 04:09 Дети любят легкие задания, они на них отдыхают, а дома сложные идут, дома напрягаются. Школа - это фан, клуб для друзей класса до 9-го.
Справедливости ради - далеко не все дети любят легкие задания. И потом легкость - она разная бывает. Одно дело дать 8-класснику задачки 7 класса, а другое - первого. Не каждому ребенку в 8 классе понравится 45 минут умножать 2 на 2.
Если школу рассматривать как фан до 9 класса, то потом уже и поздно может быть рассматривать ее как-то по-другому. Нет, я согласна, что на 100% на нее рассчитывать бесполезно, но и 0% от нее (в смысле образования) тоже не годится иметь.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Vlada123 »

Chessmom wrote: 23 May 2018 04:40
Vlada123 wrote: 23 May 2018 04:09 Дети любят легкие задания, они на них отдыхают, а дома сложные идут, дома напрягаются. Школа - это фан, клуб для друзей класса до 9-го.
Справедливости ради - далеко не все дети любят легкие задания. И потом легкость - она разная бывает. Одно дело дать 8-класснику задачки 7 класса, а другое - первого. Не каждому ребенку в 8 классе понравится 45 минут умножать 2 на 2.
Если школу рассматривать как фан до 9 класса, то потом уже и поздно может быть рассматривать ее как-то по-другому. Нет, я согласна, что на 100% на нее рассчитывать бесполезно, но и 0% от нее (в смысле образования) тоже не годится иметь.
Почему 0 от школы? Есть англ., есть сайнс, есть испанский-французский, сошиал стадис. Вылетает только один предмет, знания по которому сильно опережают - математика. Разве ребенку в 6-ом классе дадут задачу 1 класса? Нет конечно.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Vlada123 »

oshibka_residenta wrote: 23 May 2018 04:34 Да , мой участвует в олимпиадах. И деньги репетиторством тоже зарабатывает. А вот с учителями у нас была проблема. Сейчас, в high school, это не актуально уже.
Сорри, я не прочитала,что вы не топик стартер, я думала, что это он волнуется о том, что ребенок заскучает.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

А в советской школе никто не скучал? Без деления на уровни, ускорений, и у нас учителя никому задачки повышенной сложности не выдавали. Только родители не обсуждали между собой кто и как скучает.

Мои учатся в получерном дистрикте, из школы 10-ки мы ушли 5 лет назад. Есть несколько уровней мат классов, просто ускориться на год просто. Я помню, в еlementary собрали родителей AG детей и обьясняли что надо для ускорения. Так одна индуска стала громко возмушаться, что если ускориться, то как учиться потом в хай скул.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 23 May 2018 03:57
Clothilda wrote: 23 May 2018 03:11
смотрю вокруг.
Знакомый адвокат выплачивал несколько лет долги с зарплаты 36 тыс в год, пока не набрался опыта.
Знакомый мальчик бросил универ и ушел в программисты без образования. Получает больше мамы и папы, программистов с опытом.
Женщина-адвокат из престижной лоу скул, той самой, вышла замуж, родила детей, через 7-8 лет после окончания переквалифицировалась в агента по продаже недвижимости.
Девушка из России с незаконченным высшим врачебным пристроилась в госпиталь волонтером и как-то стала акушером. И тихонько работает лет 10 уже. Без образования.
Мальчик закончил мед, прошел все круги ада, выплатил огромные долги и переучился на программиста в 36 лет.
Мальчик закончил Гарвард и ушел сниматься в рекламу в массовку.
Про адвокатов непонятно сейчас.

Сейчас переучиваться "на программиста" без образования все тяжелее. И хорошее образование нужно чтобы с такими вот орлами на одной позиции вместе не работать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Oleg Co »

Chessmom wrote: 22 May 2018 19:12
JN wrote: 22 May 2018 19:05
M. Ridcully wrote: 22 May 2018 18:57 Вот блин, не ожидал даже, что тема "с историей".

Так правда - выходит, школа "десятка" означает только, что окружение не гопники?
есессно. Environment тоже важен, так что не все так плохо
Ну не только это, конечно. У вас ремонт получше, поскольку с финансами проблем нет...
Вы ошибаетесь. В кали как раз в школах в самых гетто нет проблем с финансами, а в хороших районах/школах финансируют по минимуму. Зачем им давать много денег, если все ученики там хорошо проходят тесты? Надо помогать отстающим школам!

Я живу в хорошем городе и школы постоянно ноют, что бюджет никакой. Есть несколько родительских организаций собирающих дополнительно пару млн. на городок <30т населения на финансирование дополнительных программ.

Вот интересно M. Ridcully им платит или он имеет ввиду дорогое проживание в районе школы 10ки, когда спрашивает за что им платит?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

Ни разу не слышала от ребенка, что ей скучно, даже на математике.
Насчет фана и легкости в школе... наши упахиваются как папы карлы:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Tanya2 »

JN wrote: 23 May 2018 05:52 Ни разу не слышала от ребенка, что ей скучно, даже на математике.
Насчет фана и легкости в школе... наши упахиваются как папы карлы:)
Ну, у вас и школа не обычная, надо сказать, такие есть то не везде, даже за деньги. У нас начиная с 8 класса « упахивались», правда не тем, чем у вас.
Можно, конечно, развести опять многостраничную дискуссию, но зачем. Запал уже не тот...
Автору — если ребёнок не обладает большими способностями к математике, который все поймёт несмотря на, и вы хотите, чтобы математика на уровне школы была хоть как—то понята— занимайтесь сами дома. По русским учебникам, по возможности, или «сингапурским математикам». Русские(старые советские) учебники, и Питерсоновский учебник, хорошо структурированы, с объяснениями, с правильным подбором задач.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Ladoshki »

Laila wrote: 22 May 2018 18:20

что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
Это не «мой» способ.
Это в русском и английском принято направление письма /чтения слева направо , сверху вниз.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

Ladoshki wrote: 23 May 2018 15:43
Laila wrote: 22 May 2018 18:20

что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
Это не «мой» способ.
Это в русском и английском принято направление письма /чтения слева направо , сверху вниз.
ои, я помню как я первый раз обалдела, увидев, как ребенок дроби решает- решила, что ето она специально издевается :))))
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Laila »

JN wrote: 23 May 2018 16:07
Ladoshki wrote: 23 May 2018 15:43
Laila wrote: 22 May 2018 18:20

что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
Это не «мой» способ.
Это в русском и английском принято направление письма /чтения слева направо , сверху вниз.
ои, я помню как я первый раз обалдела, увидев, как ребенок дроби решает- решила, что ето она специально издевается :))))
дроби не знаю, а вот делить мне до сих пор тяжело в другую сторону. ПОэтому я сначала делю по-своему, а потом с ребенком ответ сравниваю :)
а пятерку моя да, почему-то "по-ивритски" пишет, ну мне лично все равно.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

да-да, и делить непочеловечески:) Но я смирилась- по сравнению с тем, как их учили считать- когда она начинала смотреть в пространство и шевелить пальцами- у меня волосы начинали шевелиться на голове от ужаса:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

А я так привыкла делить "по-американски", что мне нужно вспоминать, как делят "по-русски"
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

JN wrote: 23 May 2018 16:07
Ladoshki wrote: 23 May 2018 15:43
Laila wrote: 22 May 2018 18:20

что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
Это не «мой» способ.
Это в русском и английском принято направление письма /чтения слева направо , сверху вниз.
ои, я помню как я первый раз обалдела, увидев, как ребенок дроби решает- решила, что ето она специально издевается :))))
А как? Мои обычно дроби делают, мне понятно
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

fdddy wrote: 23 May 2018 16:55
JN wrote: 23 May 2018 16:07
Ladoshki wrote: 23 May 2018 15:43
Laila wrote: 22 May 2018 18:20

что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
Это не «мой» способ.
Это в русском и английском принято направление письма /чтения слева направо , сверху вниз.
ои, я помню как я первый раз обалдела, увидев, как ребенок дроби решает- решила, что ето она специально издевается :))))
А как? Мои обычно дроби делают, мне понятно
ну вот что-то черкает, что-то подписывает.... я не знаю, меня бы за такую красоту учительница математики сожрала :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by M. Ridcully »

Oleg Co wrote: 23 May 2018 05:51 Вот интересно M. Ridcully им платит или он имеет ввиду дорогое проживание в районе школы 10ки, когда спрашивает за что им платит?
1. Во-первых да, проживание в дорогом районе.
2. во-вторых я плачу налоги.

Как-то, кстати, показал дочке красивый pie chart from ADP - сколько всего зарабатываю, и сколько налогов отбирают. Она впечатлилась. Надеюсь с детства сформировать правильную картинку мира по этому поводу.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by M. Ridcully »

Laila wrote: 22 May 2018 15:59 Марш на амазон, покупайте сингапурские учебники (скажем за 4-тый класс) и ежедневно после школы занимайтесь. К концу лета нагоните пятый класс сингапурцев. С миддл думайте-гадайте куда ее направить учиться, у нас вокруг аж три русские математические школы, одна RSM и две других тоже частные, местечковые.
Она заканчивает 5й. Ей именно 4й сингапурский подойдет? Как они вообще соответствуют американской программе? Там хоть нотация и т.д. совпадает?

Пойдем на следующий год в RSM. В Кумон походили чуток, но мне показалось, что там если только скорость / технику отрабатывать, довольно механически. Не то чтобы совсем бесполезный навых, но пониманию ИМХО не особо способствует.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

M. Ridcully wrote: 23 May 2018 17:27
Laila wrote: 22 May 2018 15:59 Марш на амазон, покупайте сингапурские учебники (скажем за 4-тый класс) и ежедневно после школы занимайтесь. К концу лета нагоните пятый класс сингапурцев. С миддл думайте-гадайте куда ее направить учиться, у нас вокруг аж три русские математические школы, одна RSM и две других тоже частные, местечковые.
Она заканчивает 5й. Ей именно 4й сингапурский подойдет? Как они вообще соответствуют американской программе? Там хоть нотация и т.д. совпадает?

Пойдем на следующий год в RSM. В Кумон походили чуток, но мне показалось, что там если только скорость / технику отрабатывать, довольно механически. Не то чтобы совсем бесполезный навых, но пониманию ИМХО не особо способствует.
начните с 4, за лето проидете, и можно 5 покупать. Раз ВЫ пишите, что идете в RSM, значит тесты уже сдали и вас зачислилои- в какои класс? Может Вам сразу 5 надо брать :pain1: Другой вариант- Saxon Math 7/8 , их, кстати, можно взять в библиотеке- точно знаю, что в Саратоге есть. И посмотреть, как справитесь
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

M. Ridcully wrote: 23 May 2018 17:27
Laila wrote: 22 May 2018 15:59 Марш на амазон, покупайте сингапурские учебники (скажем за 4-тый класс) и ежедневно после школы занимайтесь. К концу лета нагоните пятый класс сингапурцев. С миддл думайте-гадайте куда ее направить учиться, у нас вокруг аж три русские математические школы, одна RSM и две других тоже частные, местечковые.
Она заканчивает 5й. Ей именно 4й сингапурский подойдет? Как они вообще соответствуют американской программе? Там хоть нотация и т.д. совпадает?

Пойдем на следующий год в RSM. В Кумон походили чуток, но мне показалось, что там если только скорость / технику отрабатывать, довольно механически. Не то чтобы совсем бесполезный навых, но пониманию ИМХО не особо способствует.
Я бы сказала, что у моего младшего есть 3 программы - одна школьная (https://www.engageny.org/ ), одна сингапурская, и RSM (обычный класс). Сингапурская самая сложная для него, может быть, особенности восприятия информации, но жалуется он только на сингапурскую. Все эти задачи на бассейны, которые "нормальные" родители решают сообща )))), именно в сингапурской. Если бы проходить это каждый день, наверное, он бы узнавал. Но раз в неделю - самые сложные домашние задания для него. Учебники сингапурской математики за 5й класс. Все три программы мало пересекаются между собой, скорее, школьная похожа на сингапурскую, только сингапурская сильно продвинутая, а RSM идет отдельно. Старшая отказалась ходить в RSM в общие классы с 9го, сказала,ч то программы абсолютно не совпадают, что она просто проходит 2 разных курса и это ей никак не помогает в школьной математике. Кумон старшая пробовала, взвыла через месяц, сказала, что это это последнее, что она хочет делать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 23 May 2018 05:45
fdddy wrote: 23 May 2018 03:57
Clothilda wrote: 23 May 2018 03:11
смотрю вокруг.
Знакомый адвокат выплачивал несколько лет долги с зарплаты 36 тыс в год, пока не набрался опыта.
Знакомый мальчик бросил универ и ушел в программисты без образования. Получает больше мамы и папы, программистов с опытом.
Женщина-адвокат из престижной лоу скул, той самой, вышла замуж, родила детей, через 7-8 лет после окончания переквалифицировалась в агента по продаже недвижимости.
Девушка из России с незаконченным высшим врачебным пристроилась в госпиталь волонтером и как-то стала акушером. И тихонько работает лет 10 уже. Без образования.
Мальчик закончил мед, прошел все круги ада, выплатил огромные долги и переучился на программиста в 36 лет.
Мальчик закончил Гарвард и ушел сниматься в рекламу в массовку.
Про адвокатов непонятно сейчас.

Сейчас переучиваться "на программиста" без образования все тяжелее. И хорошее образование нужно чтобы с такими вот орлами на одной позиции вместе не работать.
Тот врач, который стал программистом, переквалифицировался в Норс Вестерн.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

JN wrote: 23 May 2018 17:03
fdddy wrote: 23 May 2018 16:55
JN wrote: 23 May 2018 16:07
Ladoshki wrote: 23 May 2018 15:43
Laila wrote: 22 May 2018 18:20

что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
Это не «мой» способ.
Это в русском и английском принято направление письма /чтения слева направо , сверху вниз.
ои, я помню как я первый раз обалдела, увидев, как ребенок дроби решает- решила, что ето она специально издевается :))))
А как? Мои обычно дроби делают, мне понятно
ну вот что-то черкает, что-то подписывает.... я не знаю, меня бы за такую красоту учительница математики сожрала :)
Меня всегда удивляет что там, где мне надо отчеркнуть и надписать, дети решают в уме, намного быстрее. Так что меня лично это восхищает ))).

Return to “Наши дети”