Что такое школа "десятка"?

Радости и заботы.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Laila »

Tanya2 wrote: 22 May 2018 18:49
Laila wrote: 22 May 2018 18:35 это все очень правильно ( и именно из-за неправильной записи моя дочь делает глупые ошибки), но вот абсолютно все равно, написано ли это на бумажке в клеточку или на бумажке в линеечку и в какую сторону пишут цифру 5 и ставят ли черточку у цифры 7.
Тетрадь, а не листы - психилогичски способствиет собранности и аккуратности ( я не говорю, что они будут, но вероятность такого будет выше), клеточка способствует аккуратному написанию длинных примеров с дробями, рисованию картинок, графиков.
да, у наших нет тетрадий как класса :( это ужасно неудобно и мне совершенно непонятно зачем этими отдельными листочками они усложняют свою жизнь.

про клеточку поняла, да, действительно более логично и наглядно на ней делать. Раньше не задумывалась чем она лучше простой линейки.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

Laila wrote: 22 May 2018 18:25
Clothilda wrote: 22 May 2018 18:17 Начинается... Совет по обучении математики Кумоном уже был. Скоро пойдут душераздираюшие рассказы про учителей деляших на ноль и плач по советским учебникам.
ну справедливости ради, у некоторых тут только дети в школу пошли и что для вас "анекдот с бородой", то для других это "открытие Америки"

Я вот только открываю для себя хайшколу и когда читаю про поступление, у меня шарики за ролики заскакивают, а для Рырмы какой мои вопросы казались бы детским лепетом.
Я не считаю, что ето анекдот с бородой, ето - нагнетание истерии.
Поступление - да, тяжело, но по прошествии понимаешь, что самое кошмарное и ужасное, что может произойти, что деть поступит в штатный универ (шшш, не значит, что ето обязательно плохо)
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Tanya2 »

Clothilda wrote: 22 May 2018 18:45
JN wrote: 22 May 2018 18:24
Clothilda wrote: 22 May 2018 18:17 Начинается... Совет по обучении математики Кумоном уже был. Скоро пойдут душераздираюшие рассказы про учителей деляших на ноль и плач по советским учебникам.
про Кумон я не в курсе, но кроме советских учебсников, есть и другие. Я- счастливица, мне не попадались учителя, деляшие на ноль:)
мне тоже не попадались, хотя учителя были разные. Ну никто из них не делил на ноль.

Но зато я очень хорошо помню как в 8-ом классе советской школы учительница путалась в необходимых и достаточных условиях.
Если учесть, что здесь процесс доказательства отсутствует вообше... Я сильно сомневаюсь, что учителя в наший школе, кроме, быть может, учителя АП калькулюса, кто вообще поймёт, о чём речь.
:D
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by oshibka_residenta »

JN wrote: 22 May 2018 18:22
oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
найдет чем себя занять- есть разные варианты- от перепрыгивания через класс до индивидуального задания. И потом, необязательно бежать сильно вперед, можно вширь
, чтоб каши не было
Про индивидуальные задания - это очень зависит от учителя. В общем случае учителю это нафиг не надо. Ваш оптимизм радует, в реальности все гораздо печальнее. У девочек еще ничего, они более способны тихо сидеть. Мой мальчик делал оригами и это злило учителя. Про индивидуальные задания учителя не слышали.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by M. Ridcully »

Вот блин, не ожидал даже, что тема "с историей".

Так правда - выходит, школа "десятка" означает только, что окружение не гопники?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Laila »

oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:55
JN wrote: 22 May 2018 18:22
oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
найдет чем себя занять- есть разные варианты- от перепрыгивания через класс до индивидуального задания. И потом, необязательно бежать сильно вперед, можно вширь
, чтоб каши не было
Про индивидуальные задания - это очень зависит от учителя. В общем случае учителю это нафиг не надо. Ваш оптимизм радует, в реальности все гораздо печальнее. У девочек еще ничего, они более способны тихо сидеть. Мой мальчик делал оригами и это злило учителя. Про индивидуальные задания учителя не слышали.
у нас были такие длинные главы, что скучать не приходилось, просто пока кто-то решал 2 страницы, моя успевала 5, а кто-то успевал 8, но такого что делать нечего, сидишь, ждешь пока другие закончат, а тебе делать нечего, такого не было.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:55
JN wrote: 22 May 2018 18:22
oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
найдет чем себя занять- есть разные варианты- от перепрыгивания через класс до индивидуального задания. И потом, необязательно бежать сильно вперед, можно вширь
, чтоб каши не было
Про индивидуальные задания - это очень зависит от учителя. В общем случае учителю это нафиг не надо. Ваш оптимизм радует, в реальности все гораздо печальнее. У девочек еще ничего, они более способны тихо сидеть. Мой мальчик делал оригами и это злило учителя. Про индивидуальные задания учителя не слышали.
что значит оптимизм?
мой ребенок заканчивает 6 класс, по математике- 7.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

M. Ridcully wrote: 22 May 2018 18:57 Вот блин, не ожидал даже, что тема "с историей".

Так правда - выходит, школа "десятка" означает только, что окружение не гопники?
есессно. Environment тоже важен, так что не все так плохо
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Valeus »

M. Ridcully wrote: 22 May 2018 18:57 Вот блин, не ожидал даже, что тема "с историей".

Так правда - выходит, школа "десятка" означает только, что окружение не гопники?
Кого считать "гопниками"... Не бомжи, да, но совершенно необязательно, что профессионалы или технари - попадутся "купцы первой гильдии", тоже учебу ценить не будут.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Chessmom »

JN wrote: 22 May 2018 19:05
M. Ridcully wrote: 22 May 2018 18:57 Вот блин, не ожидал даже, что тема "с историей".

Так правда - выходит, школа "десятка" означает только, что окружение не гопники?
есессно. Environment тоже важен, так что не все так плохо
Ну не только это, конечно. У вас ремонт получше, поскольку с финансами проблем нет, к тестам будут готовить не неделю, а пару месяцев, поскольку за эту свою десятку они держатся железной хваткой, экскурсии всякие небось есть, ну и тому подобное :lol: Собственно к образованию это имеет мало отношения, но почти все дети у вас небось занимаются с репетиторами, так что им это может быть неважно.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Chessmom »

oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
Наверное, зависит от учителя, но нам как-то везло, все были вменяемые, детей не трогали, когда они книжки на математике читали, разве что просили объяснять классу ту тему, в которой сами были не очень сильны. И не возражали, когда одноклассники с вопросами обращались. Так что никто с ума от скуки не сошел, наоборот, тепло вспоминают некоторых учителей. Но каждый год со сменой учителя детям, конечно, приходилось на деле показывать, что они действительно понимают материал.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Osen' »

Да ладно на американских учителей бочки катить. Мое дите до сих пор с нежностью вспоминает своих учителей, у нее был историк в хай скул - просто брильянт, а не учитель, учил AP Euro and AP Econ, привил ребенке интерес и любовь к экономике, которую она сейчас и грызет в колледже. А физик настолько на нее позитивно повлиял что она решила что физика - ее призвание и подала документы в колледж именно на физику, потом правда наматематику и экономику перевелась.
Ребенка до сих пор с некоторыми учителями переписывается, иногда ходит с ними покофейничать когда дома на каникулах, и они следят за ее успехами.
Математичка у нее в хай скул была очень сильная и требовательная, драла с них три шкуры, за что ей большое спасибо.
Но это хай скул. В элементари был сплошной фан как и у всех, поэтому родителям руку на пульсе держать надо и не запустить базовые знания.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Komissar »

Osen' wrote: 22 May 2018 20:25 Да ладно на американских учителей бочки катить. Мое дите до сих пор с нежностью вспоминает своих учителей,
есть исключения, которые подтверждают правило
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 22 May 2018 18:57 Вот блин, не ожидал даже, что тема "с историей".

Так правда - выходит, школа "десятка" означает только, что окружение не гопники?
скажем так, гопников относительно немного.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 22 May 2018 21:21
Osen' wrote: 22 May 2018 20:25 Да ладно на американских учителей бочки катить. Мое дите до сих пор с нежностью вспоминает своих учителей,
есть исключения, которые подтверждают правило
нет, ну попадаются противные учителя, но ни в какое сравнение не идут с советскими педагогами...

Мне страшно представить, что было бы если поступление зависело от их рекомендаций. А если бы все поступали по GPA, а не по вступительным екзаменам, какой бы царил беспредел...
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 22 May 2018 10:44
M. Ridcully wrote: 22 May 2018 07:59 Дочка ходит в школу, школа ей нравится, из школы тоже вроде приходят бумажки что мол все хорошо, все тесты на отлично.
Но тут вдруг сам решил проверить базовую математику - и ужоснах. В голове каша, полная.
Самому математике учить?
Но за что тогда плачу, отправляя в типа "хорошую" школу?
Начните с Кумона, потом хороший тьютор. Кроме вас ваш ребенок никому не нужен.
вот-вот. Сейчас с Common Core их ухитряются запутывать в 3 соснах.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Chessmom »

Komissar wrote: 22 May 2018 21:29
вот-вот. Сейчас с Common Core их ухитряются запутывать в 3 соснах.
Не, им все-таки надо отдать должное, запутывать в 3 соснах им и раньше успешно удавалось :lol: Они не сворачивают с генеральной линии партии :wink:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 22 May 2018 21:28
Мне страшно представить, что было бы если поступление зависело от их рекомендаций. А если бы все поступали по GPA, а не по вступительным екзаменам, какой бы царил беспредел...
Поступление и сейчас зависит от рекомендаций и от ГПА... а путем надо бы по экзаменам
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 22 May 2018 21:46
Clothilda wrote: 22 May 2018 21:28
Мне страшно представить, что было бы если поступление зависело от их рекомендаций. А если бы все поступали по GPA, а не по вступительным екзаменам, какой бы царил беспредел...
Поступление и сейчас зависит от рекомендаций и от ГПА... а путем надо бы по экзаменам
Где в России?
Я говорю, что было бы если бы мы в славные советские времена поступали бы по рекомендациям и оценкам школьным.

Да, было бы правильно поступать по вступительным екзаменам. Я видела как в МГУ на вебсайте сейчас публикуют кто и с какими оценками поступил.
Но вы прекрасно понимаете, что в Гарварде не учились бы дочки Обамы, ну и сам бы Обама туда не поступил. Ну и как бы они влияли на политику страны?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 22 May 2018 18:51
Поступление - да, тяжело, но по прошествии понимаешь, что самое кошмарное и ужасное, что может произойти, что деть поступит в штатный универ (шшш, не значит, что ето обязательно плохо)
ИМХО, самое кошмарное - это остаться в долгах после обучения в универе. Самые большие долги у американцев за образование.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 23 May 2018 02:32
Clothilda wrote: 22 May 2018 18:51
Поступление - да, тяжело, но по прошествии понимаешь, что самое кошмарное и ужасное, что может произойти, что деть поступит в штатный универ (шшш, не значит, что ето обязательно плохо)
ИМХО, самое кошмарное - это остаться в долгах после обучения в универе. Самые большие долги у американцев за образование.
Мне кажется, должно быть соразмерно необходимости и будушей зарплате.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 23 May 2018 02:39
fdddy wrote: 23 May 2018 02:32
Clothilda wrote: 22 May 2018 18:51
Поступление - да, тяжело, но по прошествии понимаешь, что самое кошмарное и ужасное, что может произойти, что деть поступит в штатный универ (шшш, не значит, что ето обязательно плохо)
ИМХО, самое кошмарное - это остаться в долгах после обучения в универе. Самые большие долги у американцев за образование.
Мне кажется, должно быть соразмерно необходимости и будушей зарплате.
Как это рассчитать? Либо доход семьи должен допускать такие кредиты (поддержка родителей в первые годы).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 23 May 2018 02:58
Clothilda wrote: 23 May 2018 02:39
fdddy wrote: 23 May 2018 02:32
Clothilda wrote: 22 May 2018 18:51
Поступление - да, тяжело, но по прошествии понимаешь, что самое кошмарное и ужасное, что может произойти, что деть поступит в штатный универ (шшш, не значит, что ето обязательно плохо)
ИМХО, самое кошмарное - это остаться в долгах после обучения в универе. Самые большие долги у американцев за образование.
Мне кажется, должно быть соразмерно необходимости и будушей зарплате.
Как это рассчитать? Либо доход семьи должен допускать такие кредиты (поддержка родителей в первые годы).
смотрю вокруг. Наша учительница по английскому закончила журналистику Carnegie-Mellon. С богатым мужем ей не повезло и она много лет выплачивала с маленькой зарплатой. С другой стороны, Computer Science из того же места должен окупиться быстро, для такой специальности можно позволить себе заботиться о качестве образования.

У вас вообше другая ситуация. Дочкины подружки, поступаюшие на премед, собираются учиться в штатном или в престижном месте, но только на мерит стипендию.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 23 May 2018 03:11
смотрю вокруг.
Знакомый адвокат выплачивал несколько лет долги с зарплаты 36 тыс в год, пока не набрался опыта.
Знакомый мальчик бросил универ и ушел в программисты без образования. Получает больше мамы и папы, программистов с опытом.
Женщина-адвокат из престижной лоу скул, той самой, вышла замуж, родила детей, через 7-8 лет после окончания переквалифицировалась в агента по продаже недвижимости.
Девушка из России с незаконченным высшим врачебным пристроилась в госпиталь волонтером и как-то стала акушером. И тихонько работает лет 10 уже. Без образования.
Мальчик закончил мед, прошел все круги ада, выплатил огромные долги и переучился на программиста в 36 лет.
Мальчик закончил Гарвард и ушел сниматься в рекламу в массовку.
Last edited by fdddy on 23 May 2018 04:14, edited 1 time in total.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Vlada123 »

oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
Не сойдет с ума от скуки. Повторение-мать учения. Наши не сходят и ваша не сойдет. Моя в 6 классе легко всё решит за 8-ой, но в школу ходить любит.Дети любят легкие задания, они на них отдыхают, а дома сложные идут, дома напрягаются. Школа - это фан, клуб для друзей класса до 9-го.

Return to “Наши дети”