Что такое школа "десятка"?

Радости и заботы.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Что такое школа "десятка"?

Post by M. Ridcully »

Дочка ходит в школу, школа ей нравится, из школы тоже вроде приходят бумажки что мол все хорошо, все тесты на отлично.
Но тут вдруг сам решил проверить базовую математику - и ужоснах. В голове каша, полная.
Самому математике учить?
Но за что тогда плачу, отправляя в типа "хорошую" школу?
zbignew
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 06 Sep 2002 06:44

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by zbignew »

в каком классе ваша дочь?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by M. Ridcully »

zbignew wrote: 22 May 2018 08:04 в каком классе ваша дочь?
Заканчивает 5й.
Переходит в middle.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Easbayguy »

M. Ridcully wrote: 22 May 2018 07:59 Дочка ходит в школу, школа ей нравится, из школы тоже вроде приходят бумажки что мол все хорошо, все тесты на отлично.
Но тут вдруг сам решил проверить базовую математику - и ужоснах. В голове каша, полная.
Самому математике учить?
Но за что тогда плачу, отправляя в типа "хорошую" школу?
Начните с Кумона, потом хороший тьютор. Кроме вас ваш ребенок никому не нужен.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Tanya2 »

M. Ridcully wrote: 22 May 2018 07:59 Дочка ходит в школу, школа ей нравится, из школы тоже вроде приходят бумажки что мол все хорошо, все тесты на отлично.
Но тут вдруг сам решил проверить базовую математику - и ужоснах. В голове каша, полная.
Самому математике учить?
Но за что тогда плачу, отправляя в типа "хорошую" школу?
Вы тут на форуме давно, вроде, сидите? И ни разу про математику не читали?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by fdddy »

Старшей пришлось нагонять как раз с 5го на 6й класс. Поняв, в чем засада школьной математики, с младшим начали с первого класса заниматься дополнительно.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Laila »

Ridcully, как будто первый год в стране и на привете.
с первого класса надо было или отправлять в русскую мат школу или дома самим ежедневно по сингапурской математике учить.
Марш на амазон, покупайте сингапурские учебники (скажем за 4-тый класс) и ежедневно после школы занимайтесь. К концу лета нагоните пятый класс сингапурцев. С миддл думайте-гадайте куда ее направить учиться, у нас вокруг аж три русские математические школы, одна RSM и две других тоже частные, местечковые.
У нас с шестого класса математика в школе уже 2 уровня, смотрите чтоб ее в advanced отправили,а не простой.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Valeus »

У знакомых дочка как раз в 10-бальной школе в продвинутом математическом классе (был 4-й или 5-й) коврики два месяца плела в конце года. Тесты типа в марте сдали и стало "делать нечего".
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Ladoshki »

Вы как-то поздно проснулись . Или, может , школа ещё ничего. Мой в К и я нахожусь в состоянии постоянного офигения. Про разряды детям не объяснили , сравнение чисел происходит методом « какое раньше идёт по счёту», тетрадей в клетку нет . Вчерашний апофеоз -числа записывают справа налево . Пятёрки, например, тоже пишут тоже справа налево, начиная с верхней горизонтальной линии. И ребёнка поправляют, когда он пишет по-человечески
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Leo_XL »

M. Ridcully wrote: 22 May 2018 07:59 Самому математике учить?
Если одним словом, то "Да".
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by oshibka_residenta »

JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Osen' »

Плюсуюсь ко всем высказавшимся по теме, да, математикой надо заниматься с ребенком самостоятельно, после школы.
Скучно в школе не будет, не волнуйтесь, там на математику отведено ровно столько времени сколько на все остальное, всего понемногу. :crazy: В школе пусть язык подтягивает и сошиал скиллс тренирует.
Я вроде как уже мамашка с опытом, одного ребенка до колледжа довела, но меня ситуация с математикой в американских школах до сих пор вводит в ступор. Средняя дитя сейчас во втором классе, весь год нет домашки по математике от слова совсем. Вся домашка - читать 30 минут ежедневно и с десяток spelling words на неделю. Все. :? Занимаемся дома самостоятельно.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

Начинается... Совет по обучении математики Кумоном уже был. Скоро пойдут душераздираюшие рассказы про учителей деляших на ноль и плач по советским учебникам.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Laila »

Ladoshki wrote: 22 May 2018 17:28 Вы как-то поздно проснулись . Или, может , школа ещё ничего. Мой в К и я нахожусь в состоянии постоянного офигения. Про разряды детям не объяснили , сравнение чисел происходит методом « какое раньше идёт по счёту», тетрадей в клетку нет . Вчерашний апофеоз -числа записывают справа налево . Пятёрки, например, тоже пишут тоже справа налево, начиная с верхней горизонтальной линии. И ребёнка поправляют, когда он пишет по-человечески
что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Laila »

oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
ну хотя бы не будет "плавать" с матерьялом
а заниматься сами - это не скакать галопом по главам учебника, а вдумчиво и сознательно проходить школьный матерьял, так чтоб понимал о чем речь, а не заучил "потому что Мариванна так сказала"
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

oshibka_residenta wrote: 22 May 2018 18:05
JN wrote: 22 May 2018 18:00 ГЫ, ваша "10" гроша ломаного не стоит. пардон, конечно. Так что, да, садитесь и занимайтесь сами, если хотите знаний.
А зачем? Что ребенок будет делать на уроках в школе? Она же там с ума будет сходить от скуки.
найдет чем себя занять- есть разные варианты- от перепрыгивания через класс до индивидуального задания. И потом, необязательно бежать сильно вперед, можно вширь
, чтоб каши не было
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

Clothilda wrote: 22 May 2018 18:17 Начинается... Совет по обучении математики Кумоном уже был. Скоро пойдут душераздираюшие рассказы про учителей деляших на ноль и плач по советским учебникам.
про Кумон я не в курсе, но кромe советских учебсников, есть и другие. Я- счастливица, мне не попадались учителя, деляшие на ноль:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Laila »

Clothilda wrote: 22 May 2018 18:17 Начинается... Совет по обучении математики Кумоном уже был. Скоро пойдут душераздираюшие рассказы про учителей деляших на ноль и плач по советским учебникам.
ну справедливости ради, у некоторых тут только дети в школу пошли и что для вас "анекдот с бородой", то для других это "открытие Америки"

Я вот только открываю для себя хайшколу и когда читаю про поступление, у меня шарики за ролики заскакивают, а для Рырмы какой мои вопросы казались бы детским лепетом.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 22 May 2018 18:20
Ladoshki wrote: 22 May 2018 17:28 Вы как-то поздно проснулись . Или, может , школа ещё ничего. Мой в К и я нахожусь в состоянии постоянного офигения. Про разряды детям не объяснили , сравнение чисел происходит методом « какое раньше идёт по счёту», тетрадей в клетку нет . Вчерашний апофеоз -числа записывают справа налево . Пятёрки, например, тоже пишут тоже справа налево, начиная с верхней горизонтальной линии. И ребёнка поправляют, когда он пишет по-человечески
что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
Честно говоря, я, когда была в школе - очень, помню ругалась на требования правильно записывать, клеточки там отступать, и т д. Казалось, что всё йето ерунда, главное, чтобы ответ был правильный. Сейчас, занимаясь с детьми - я певым делом, учу их писать в тетради в клетку, расписывая, что в задаче дано, что надо найти, ответ, обязательно ц еденицми измерения. если ответ 5 яблок, то и должно быть написано "5 яблок", если ответ 5 мешкиов яблок, то соответственно, так и дожно быть написано. Всё это очень помогает структурировать и записывать свои мысли и решения. А с более страшими детьми геометрия (6-7 класс) началась с того, что мы учились чертить по линейке отрезки заданной длины, треугольники, училиць циркуль использовать, да на бумаге в клеточку. Сольно способные к математике дети - обойдутся без этого, дети, которые по природе своей аккуратны и педантичны - сами будут всё так делать, но вот обычному ребёнку это, как оказалось, помогает неимоверно.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Laila »

Tanya2 wrote: 22 May 2018 18:32
Laila wrote: 22 May 2018 18:20
Ladoshki wrote: 22 May 2018 17:28 Вы как-то поздно проснулись . Или, может , школа ещё ничего. Мой в К и я нахожусь в состоянии постоянного офигения. Про разряды детям не объяснили , сравнение чисел происходит методом « какое раньше идёт по счёту», тетрадей в клетку нет . Вчерашний апофеоз -числа записывают справа налево . Пятёрки, например, тоже пишут тоже справа налево, начиная с верхней горизонтальной линии. И ребёнка поправляют, когда он пишет по-человечески
что значит по-человечески, а кто сказал что ваш способ человеческее их?
и кто сказал что тетради в клетку это правильно, а простые листочки не правильно, на них как, какие-то особенные уравнения получаются?
Честно говоря, я, когда была в школе - очень, помню ругалась на требования правильно записывать, клеточки там отступать, и т д. Казалось, что всё йето ерунда, главное, чтобы ответ был правильный. Сейчас, занимаясь с детьми - я певым делом, учу их писать в тетради в клетку, расписывая, что в задаче дано, что надо найти, ответ, обязательно ц еденицми измерения. если ответ 5 яблок, то и должно быть написано "5 яблок", если ответ 5 мешкиов яблок, то соответственно, так и дожно быть написано. Всё это очень помогает структурировать и записывать свои мысли и решения. А с более страшими детьми геометрия (6-7 класс) началась с того, что мы учились чертить по линейке отрезки заданной длины, треугольники, училиць циркуль использовать, да на бумаге в клеточку. Сольно способные к математике дети - обойдутся без этого, дети, которые по природе своей аккуратны и педантичны - сами будут всё так делать, но вот обычному ребёнку это, как оказалось, помогает неимоверно.
это все очень правильно ( и именно из-за неправильной записи моя дочь делает глупые ошибки), но вот абсолютно все равно, написано ли это на бумажке в клеточку или на бумажке в линеечку и в какую сторону пишут цифру 5 и ставят ли черточку у цифры 7.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by JN »

у нас в прошлом году математик требовал чтоб листок в клеточку был сложен пополам, а потом еше раз пополам, чтоб все было аккуратно записано, и даны полные oтветы- я на него жутко злилась, а сейчас думаю- правильно он делал.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by SergeyM800 »

Ladoshki wrote: 22 May 2018 17:28Вчерашний апофеоз -числа записывают справа налево .
8O Вот лист который выдали в 1 классе, висит перед столом.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Clothilda »

JN wrote: 22 May 2018 18:24
Clothilda wrote: 22 May 2018 18:17 Начинается... Совет по обучении математики Кумоном уже был. Скоро пойдут душераздираюшие рассказы про учителей деляших на ноль и плач по советским учебникам.
про Кумон я не в курсе, но кромe советских учебсников, есть и другие. Я- счастливица, мне не попадались учителя, деляшие на ноль:)
мне тоже не попадались, хотя учителя были разные. Ну никто из них не делил на ноль.

Но зато я очень хорошо помню как в 8-ом классе советской школы учительница путалась в необходимых и достаточных условиях.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Что такое школа "десятка"?

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 22 May 2018 18:35 это все очень правильно ( и именно из-за неправильной записи моя дочь делает глупые ошибки), но вот абсолютно все равно, написано ли это на бумажке в клеточку или на бумажке в линеечку и в какую сторону пишут цифру 5 и ставят ли черточку у цифры 7.
Тетрадь, а не листы - психилогичски способствиет собранности и аккуратности ( я не говорю, что они будут, но вероятность такого будет выше), клеточка способствует аккуратному написанию длинных примеров с дробями, рисованию картинок, графиков.

Return to “Наши дети”