MS в биологии

Радости и заботы.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: MS в биологии

Post by Tanya2 »

Пока есть где работать, большое количество компаний биотек, фарма, биоижениринг, . В процессе может и мышей резать научится.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: MS в биологии

Post by Clothilda »

Почему 'пока'? Фигура речи или уменьшается количество работ? Про мышек - не имеет смысла, если суждено их резать, то уж лучше идти в медицину.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: MS в биологии

Post by Noskov Sergey »

Некие соображения, навеянные топиком. 4 или 5 лет особой роли не играют, курсы программирования и/или биостатистики вещь хорошая и в карьере и для общего образования...Но есть одна большая проблема, 90 % биологов без специализации (а это похоже случай автора топика) выбирают всю требуемую математику (2 calculus options +/or statistics) к концу 1-го года обучения и вполне благополучно все забывают к началу 2-го года. Есть шанс, что взяв расчетный курс можно глобально обвалить GPA, да еще и в курсах специализации. Все это можно добирать и в магистратуре. Публикация в "общей" биологии, в принципе, не повредит. Насчет глобального подспорья в поступлении в хорошую программу по мол.биологии не уверен. Сильно зависит от общности той биологии, то же про связи с профессорами. Условный полевик-эколог обладает хорошими связями в своей и сопряженных областях, но мало связан с биохимиками или мол.биологами.

Я бы посоветовал, если есть возможность, взять пару лабораторных курсов мол.биологии (очистка протеинов, клонирование, работа с нуклеиновыми кислотами и курсы по методам - секвенирование, протеомика, структурные методы). Большинство общих биологов не работало реально в лабораторных курсах, поскольку bio-core в большинстве мест не требует лаб.компонента. Я понимаю, что это звучит странно для граждан из российской реальности образования, но в большинстве мест количество лабораторных часов для 1-2 курса абсолютно минимально. Девочка собирается в довольно узкую область специализации, так что стоит хотя бы понять куда двигаться.
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

notknown, Buterbrod, Noskov Sergey, - большое спасибо за ответы!

notknown wrote: 16 May 2018 23:27 Другой путь в град школу - нетворкинг. Если через профессоров и практику (даже бывших) найти контакты, то если кто-то наведёт на какую-то лаб или проф. с финансированием для град студента, то оценки и тесты нужны будут только чтобы покрыть минимум requirements.
Это, наверное, здорово, но у нее вряд ли получится, т.к. ее у ее профессора контакты в общей биологии, ничем в молек. биологии ей не поможет, а самой ей такое не нарыть, я думаю. А та лаборатория, в которой она занимается м.биологией (два месяца прошлым летом и, если все будет в порядке. то еще два этим), - в Америке, там очень хороший и полезный опыт, но ничем в канадских университетах ей не помогут.

>>GRE и прочие тесты
В Канаде они вроде не очень приняты, дочка говорит, что нигде в требованиях для поступления не прописано, постарается еще узнать.
Noskov Sergey wrote: 17 May 2018 14:22 Я бы посоветовал, если есть возможность, взять пару лабораторных курсов мол.биологии (очистка протеинов, клонирование, работа с нуклеиновыми кислотами и курсы по методам - секвенирование, протеомика, структурные методы). Большинство общих биологов не работало реально в лабораторных курсах, поскольку bio-core в большинстве мест не требует лаб.компонента.
Она вот ровно этим занималась прошлым летом и если все будет в порядке, то будет этим летом продолжать.
В университете она брала advanced biotech lab и биотехнологии, говорит, что летний опыт ей очень на этих курсах пригодился. Еще какой-то лаб. курс у нее запланирован на след год, и по ее словам уже все курсы с лаб подготовкой она выбрала. Лаборатория - это как раз то, что она любит и у нее хорошо получается.

Еще два вопроса образовалось за ночь:

1. Насколько принятно/нужно искать профессора в град скул перед поступлением, у которого конкретно хочешь учиться, писать ему и договариваться об интервью?
2. У нее есть проваленный в этом году экзамен - вирусология. Стоит ли его пересдавать (запись о проваленности все равно останется в транскрипте) или лучше постараться хорошо сдать какой-то другой предмет того же уровня?
Buterbrod wrote: 17 May 2018 01:05 Удачи вашей девочке! :love:
Cпасибо! У нее второй день подряд сплошная паника и стадия бегания по стенкам, особенно в связи с тем, что надо выбирать курсы на след год и из-за проваленной вирусологии...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: MS в биологии

Post by Noskov Sergey »

Связываться с профессорами однозначно стоит, писать, полировать свое CV и т.д. Большинство известных мне программ в этой области (Canada-specific) напрямую запрещают Advanced Lab Techniques courses летом. Вы уверены, что именно их брали? Biotechnology вполне возможно, про upper-level lab courses in BCEM/Cell/Mol/Biol почти наверняка нет. Вроде в primary-undergrad такое возможно, но не уверен. Это связано с особенностью организации undergrad programs с кучей пре- и ко-реквизитов. "Провалила" вирусологию = получила failing grade, withdrawn или просто плохую оценку? В плане понимания возможной карьеры не помешает взять генетику и лабораторные техники в микробиологии.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: MS в биологии

Post by Buterbrod »

ginny wrote: 17 May 2018 15:38
Еще два вопроса образовалось за ночь:

1. Насколько принятно/нужно искать профессора в град скул перед поступлением, у которого конкретно хочешь учиться, писать ему и договариваться об интервью?
2. У нее есть проваленный в этом году экзамен - вирусология. Стоит ли его пересдавать (запись о проваленности все равно останется в транскрипте) или лучше постараться хорошо сдать какой-то другой предмет того же уровня?
Писать профессору полезно, но писать нужно правильно. Вот почитайте, недавно как раз наткнулась. Тут не биолог пишет, а химик, но принцип один и тот же.

https://www.linkedin.com/pulse/so-you-w ... k-articles

По поводу заваленного класса - как она думает, насколько она сможет его сдать если еше раз возьмет? Она его завалила потому как класс сам по себе сложный? Или времени не было заниматься? Или профессор ужасный?
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Noskov Sergey wrote: 17 May 2018 15:49 Связываться с профессорами однозначно стоит, писать, полировать свое CV и т.д. Большинство известных мне программ в этой области (Canada-specific) напрямую запрещают Advanced Lab Techniques courses летом. Вы уверены, что именно их брали? Biotechnology вполне возможно, про upper-level lab courses in BCEM/Cell/Mol/Biol почти наверняка нет. Вроде в primary-undergrad такое возможно, но не уверен. Это связано с особенностью организации undergrad programs с кучей пре- и ко-реквизитов. "Провалила" вирусологию = получила failing grade, withdrawn или просто плохую оценку? В плане понимания возможной карьеры не помешает взять генетику и лабораторные техники в микробиологии.
Advanced Lab Techniques courses были на третьем курсе. в течение года, не летом, а летом в лабе она занималась тем, что вы описали - очистка протеинов, клонирование, секвенсирование и т.д.
Провалила - failing grade
Про генетику и лаб. техники в микробиологии - передам. Генетику она, кажется, уже брала на третьем курсе, то ли планирует учить на четвертом.
Спасибо!
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Buterbrod wrote: 17 May 2018 15:52
ginny wrote: 17 May 2018 15:38
Еще два вопроса образовалось за ночь:

1. Насколько принятно/нужно искать профессора в град скул перед поступлением, у которого конкретно хочешь учиться, писать ему и договариваться об интервью?
2. У нее есть проваленный в этом году экзамен - вирусология. Стоит ли его пересдавать (запись о проваленности все равно останется в транскрипте) или лучше постараться хорошо сдать какой-то другой предмет того же уровня?
Писать профессору полезно, но писать нужно правильно. Вот почитайте, недавно как раз наткнулась. Тут не биолог пишет, а химик, но принцип один и тот же.

https://www.linkedin.com/pulse/so-you-w ... k-articles

По поводу заваленного класса - как она думает, насколько она сможет его сдать если еше раз возьмет? Она его завалила потому как класс сам по себе сложный? Или времени не было заниматься? Или профессор ужасный?
Buterbrod, линк послала ребенку.

Про вирусологию - и класс сложный, очень много деталей запоминать, и с профессором тоже что-то не замечательное было. Говорит, что на A не пересдаст точно, реалистично в лучшем случае B или точно C.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: MS в биологии

Post by Buterbrod »

ginny wrote: 17 May 2018 16:10
Про вирусологию - и класс сложный, очень много деталей запоминать, и с профессором тоже что-то не замечательное было. Говорит, что на A не пересдаст точно, реалистично в лучшем случае B или точно C.
В таком случае я бы не пересдавала.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: MS в биологии

Post by novitssv »

Clothilda wrote: 17 May 2018 13:15 А у меня такой странный вопрос. В какие области биологии надо идти, чтобы не резать мышек в процессе учебы? Ребенок #2, любит биологию, но резать никого не сможет, поетому медицина отпадает сразу. Я задумалась про биостатистику, всегда можно двинуться в сторону статистики и найти хрошую работу, если биология надоест. А что еше есть? Мы от биологии все очень далеко.
могу устроить курс по мышкам - от размножения, генотипирования, разного типа инъекций, операция и т.д. Конечно на мышках свет клином не сошелся но это большой + в CV. Биология она же разная - изучать насекомых, рыбок, растения... или все таки хочется быть ближе к человеку?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: MS в биологии

Post by Clothilda »

novitssv wrote: 17 May 2018 17:01
Clothilda wrote: 17 May 2018 13:15 А у меня такой странный вопрос. В какие области биологии надо идти, чтобы не резать мышек в процессе учебы? Ребенок #2, любит биологию, но резать никого не сможет, поетому медицина отпадает сразу. Я задумалась про биостатистику, всегда можно двинуться в сторону статистики и найти хрошую работу, если биология надоест. А что еше есть? Мы от биологии все очень далеко.
могу устроить курс по мышкам - от размножения, генотипирования, разного типа инъекций, операция и т.д. Конечно на мышках свет клином не сошелся но это большой + в CV. Биология она же разная - изучать насекомых, рыбок, растения... или все таки хочется быть ближе к человеку?
Не думаю, что она захочет делать иньекции мышкам, если уж только сильно прижмет. Я тихо надеюсь, что она возьмет другие предметы, eй понравится и вопрос решится без биологии. Старшей нравилась химия долгое время, но по другому предмету в 10-м классе был хороший педагог и все благополучно закончилось. Старшая по прежнему берет курсы химии, но для себя, не для будушей специальности.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: MS в биологии

Post by Maw Hogben »

Clothilda wrote: 17 May 2018 14:15 Почему 'пока'? Фигура речи или уменьшается количество работ? Про мышек - не имеет смысла, если суждено их резать, то уж лучше идти в медицину.
Эээээ, почему? Или это исключительно про денежный смысл?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: MS в биологии

Post by Chessmom »

ginny wrote: 16 May 2018 16:24 В университет ей хочется хороший, и вообще в будущем планы на PhD (его обычно делают там же, где мастера?)
Речь о Канаде, но, я так думаю, система примерно одинаковая у нас и в Америке.
Может, это какие-то Канадские особенности, но почему ваша дочь не идет сразу на PhD, если это все равно в ее планах? Зачем ей мастер отдельно?
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Chessmom wrote: 17 May 2018 21:01
ginny wrote: 16 May 2018 16:24 В университет ей хочется хороший, и вообще в будущем планы на PhD (его обычно делают там же, где мастера?)
Речь о Канаде, но, я так думаю, система примерно одинаковая у нас и в Америке.
Может, это какие-то Канадские особенности, но почему ваша дочь не идет сразу на PhD, если это все равно в ее планах? Зачем ей мастер отдельно?
Насколько я понимаю, у нас здесь не бывает "сразу на PhD", только через мастера.
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Buterbrod wrote: 17 May 2018 16:30
ginny wrote: 17 May 2018 16:10
Про вирусологию - и класс сложный, очень много деталей запоминать, и с профессором тоже что-то не замечательное было. Говорит, что на A не пересдаст точно, реалистично в лучшем случае B или точно C.
В таком случае я бы не пересдавала.
Передала, спасибо.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: MS в биологии

Post by Maw Hogben »

ginny wrote: 17 May 2018 22:49
Chessmom wrote: 17 May 2018 21:01
ginny wrote: 16 May 2018 16:24 В университет ей хочется хороший, и вообще в будущем планы на PhD (его обычно делают там же, где мастера?)
Речь о Канаде, но, я так думаю, система примерно одинаковая у нас и в Америке.
Может, это какие-то Канадские особенности, но почему ваша дочь не идет сразу на PhD, если это все равно в ее планах? Зачем ей мастер отдельно?
Насколько я понимаю, у нас здесь не бывает "сразу на PhD", только через мастера.
Разве? Вот например здесь.

https://neuroscience.centreforbrainheal ... ee-program

UNDERSTANDING THE PHD PROGRAM
A PhD student admitted with a Bachelor's degree normally will spend a minimum of four years in full-time status at the University. During the first year the student will normally complete the required course work (see below) and begin research in his/her Supervisor's laboratory.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3933
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: MS в биологии

Post by AndrI-Oxa »

ginny wrote: 17 May 2018 22:49 Насколько я понимаю, у нас здесь не бывает "сразу на PhD", только через мастера.
Вовсе нет.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Maw Hogben wrote: 17 May 2018 23:13
ginny wrote: 17 May 2018 22:49
Chessmom wrote: 17 May 2018 21:01
ginny wrote: 16 May 2018 16:24 В университет ей хочется хороший, и вообще в будущем планы на PhD (его обычно делают там же, где мастера?)
Речь о Канаде, но, я так думаю, система примерно одинаковая у нас и в Америке.
Может, это какие-то Канадские особенности, но почему ваша дочь не идет сразу на PhD, если это все равно в ее планах? Зачем ей мастер отдельно?
Насколько я понимаю, у нас здесь не бывает "сразу на PhD", только через мастера.
Разве? Вот например здесь.

https://neuroscience.centreforbrainheal ... ee-program

UNDERSTANDING THE PHD PROGRAM
A PhD student admitted with a Bachelor's degree normally will spend a minimum of four years in full-time status at the University. During the first year the student will normally complete the required course work (see below) and begin research in his/her Supervisor's laboratory.
Ни я, ни ребёнок про такое не знали. будет изучать. Спасибо, Maw.
В связи с этим новый вопрос - есть ли смысл (и возможно ли) подаваться на обе программы? Куда больше шансов поступить?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: MS в биологии

Post by Noskov Sergey »

Можно и сразу на PhD, но требования к entrance GPA будут жестче + меньше возможностей поменять направление. В Канаде не надо сдавать GRE, поэтому оценки из универа будут очень важны
ginny
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 10 Mar 2003 12:48
Location: Canada

Re: MS в биологии

Post by ginny »

Поговорила с ребёнком, - оказалось, она знает про то, что можно сразу поступать на phd, но не рассматривает этот вариант из-за оценок.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: MS в биологии

Post by _Lenchik »

еще говорят на дядю Сэма можно работать с бакалавром в Беркли по BioEng

Я думаю, что с этоим человеком можно связаться и узнать, что за программа

https://alga.livejournal.com/
У меня дочка чуть старше, получила бакалавра в Беркли по BioEng с недоделанным CS два года назад.
...
ей после 3го курса дядя Сэм предложил попробовать пройти отбор для одной не сильно массовой и афишируемой государственной программы (да, у меня челюсть отвисла, когда ребёнок заявил об изменении его планов) и по результатам сделал предложение, от которого невозможно отказаться - примерно $25к за подписание контракта, полноразмерная зарплата (больше $5к) на оставшееся время обучения, все прочие привилегии человека на госслужбе.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: MS в биологии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Clothilda wrote: 17 May 2018 13:15 А у меня такой странный вопрос. В какие области биологии надо идти, чтобы не резать мышек в процессе учебы? Ребенок #2, любит биологию, но резать никого не сможет, поетому медицина отпадает сразу. Я задумалась про биостатистику, всегда можно двинуться в сторону статистики и найти хрошую работу, если биология надоест. А что еше есть? Мы от биологии все очень далеко.
Бионижиниринг. Но биостатистика однозначно лучше, так как в процессе обучения можно получить второй мейджор по статистике.

Return to “Наши дети”